Жизнь "Гуси Ларина"

Автор бортового журнала: Byrmistr
BOSCH умер!
+2
В среду 4-го декабря завожу автомобить, слышу "бум" и с правой стороны из под капота слышу постоянный скрипяще-визжащий звук. Потихоньку поехал в гараж. По пути заехал в бокс к местному Гуру, тот полазил послушал - вердикт, накрылся подшипник компрессора кондиционера. Делать нечего, закатываю машину в гараж и на следующее утро на автобусах на работу на сутки. А думы про Гусика и его здоровье одолевают. Посмотрел в Экзисте, оригинальный Ладовский компрессор 42000руб, Рено от 18500 до 22000руб. С работы позвонил ОД (официальный дилер) "Юникор" где спец по приёму клиентов Ольга мне подтвердила ценник на оригинал "конский", а с аналогами они как ОД не работают. Делать нечего, записываюсь на пятницу на 16,00 на диагностику, тща надежду, что дело в чём-то другом, ведь на ремне вспомогательных агрегатов кроме компрессора "висит" туева хуча всякого оборудования. Утром в пятницу объездил пешедралом кучу сервисов, где меня обнадёжили, сказав, что мол менять компрессор не надо, сменим подшипник и вся недолга. За работу от 2500 до 3500 плюс 1000 подшипник и 1200 заправка кондишена.
С успокоенной головой сел в Гуся и с визгом и скрипом поехал к ОД. Припарковался и пошел с салон - жду своей очереди "до тела Ольги". Вдруг слышу в салоне выкликивают мой номер. Оказывается нужно выпустить заблокированный мной автомобиль. Вышел, сел, завёл, дёрнулся на 4 метра назад, заглох и больше не завелся, аккумулятор крутить отказался! Тут и эксперты подошли! Посветили фонариком в районе ремней грят видна алюминиевая крошка, да и шкив генератора криво стоит - вердикт провернулся шкив на оси генератора. Генератор под замену. Бошевский 30000руб. В наличии нету, ищем  обзванивая лабазы. Есть аналог Кзате на 90 ампер, стоит 7000руб. Продавец интересуется модификацией, ибо они различаются по крепежу. Договариваюсь привезти снятый генератор утром следующего дня для сравнения, благо до лабаза "Рено" две остановки. За ночь мой аккумулятор слегка погоняли, что б можно было Гуся завести, придётся в понедельник на работу опять зарядник брать, сутки позаряжать.
Ноня утром еду в сервиз, звонит Ольга, грит гони в лабаз забирай гену я им номерок евоный скинула. Так и сделал, дополнительно купив и ремешок новый Контитеч, ибо старый (14 месяцев) слегка был пожован на краях. Через два часа забрал машину, завелась как всегда с полпинка, за работу 6000руб. а что было делать от них всё равно не уедешь. Махнул в гараж проверил на всякий случай тестером - зарядка идёт!
Генератор Bosch индийского производства прожил 7 лет и 124300км.



Новые фото:






Вот такой вот инструмент я замантурил, чтобы новую гайку затянуть по уму. Гайку из жигулёвской М16х1,5 токарь "замочил". Сделал слегонца повыше, шоб на фиксаторе резьбы лучшее держалась.
Неисправность привода!
+4
Предстоит замена пыльника наружного ШРУСа поставленного осенью прощлого года. Есть небольшой дефект пыльника, но как говорится "лучше перебдеть, чем недоблюсти". Менять пыльник решил по методике дружище Alex123007. Решил потренироваться на старом приводе. Разобрал снятый в прошлом году привод, по причине радиального люфта во внутреннем шарнире. Думал, что развалился трипод, отсюда и радиальный люфт - НЕТ. Трипод в полном порядке, пружина тоже в идеальном состоянии:

Вот ведь закавыка. Решил посоветоваться с ГУРУ. "А ты повнимательнее рассмотри "стакан" внутреннего шарнира и всё поймёшь" изрёк он!.

Рассмотрел!!!!! При том что зрение у меня по причине возраста не ахти, а проще сказать тактильно ощутил пальцем. На двух приливах, по которым катаются роликовые подшипники трипода заметна выработка, отсюда радиальный люфт в шарнире.
Кстати сказать ГУРУ посоветовал шарнир не выбрасывать! Когда на правом вылезет такая же байда надо просто поменять их местами, ибо другие рабочие поверхности их работают только при движении автомобиля назад, посему и выработки в них никакой. Как-то так други мои.
Замена ГРМ и прочего!
+8
Нынче закончил работы по замене всех ремней и роликов. Завёл всё работает. При работе, как источник инфы, использовал два видео с Ютуба:
https://www.youtube.com/watch?v=d65Vt5FRBac&t=18s
https://www.youtube.com/watch?v=DF8a_6p56XE
Кроме того делал метки на шестернях распредвалов и коленвала и ремне.
Для поддержки двигателя использовал штатный ларгусовский домкрат, ибо неоднократно приходилось его для удобства работ поднимать и опускать.

Валы фиксировал, сделанной из 6мм полки уголка приспособы.Рабочие поверхности снял болгаркой до 5мм и сделал в центре П-образный вырез (тьфу на книгу от За Рулём). И ещё по инструменту. Обязательно иметь биту Т50 (не головку с Т50)иначе отвернуть обводной ролик проблематично. У меня была головка на Т50 посему пришлось задирать движок считай на небеса. Наличие накидных ключей на 10,13,15 обязательно. У меня вызвало затруднение снятие натяжного механизма генераторного ремня. Там болты на 10. Одной рукой откручивал, другой фиксировал ключ на головке болта. Не представляю если б рожковым закатались грани!!!! Так же со снятием обводного, там на 13. Для фиксации коленвала была из подручного материала изготовлена приспособа.

Дорлго ж пришлось её вкручивать, а при выкручивании она че то не очень поддавалась почему то, так что лучше сделать у знакомого токаря с короткой резьбовой частью.
  
Выворачивал свечу 1-го цилинлра для поиска верхней мёртвой точки (ВМТ). При этом применял стальную спицу для определения ВМТ. Крючёк на спице применялся для заправки ремня генератора на его шкив.

Не удалось как ни старался снять шестерню коленвала, посему плюнул,зафиксировал щепочкой ремень на ней и потянул его через натяжитель наверх.

Натянув ремень на шестерни струбцинкой зафиксировал его на левой шестерне далее вниз на помпу. В последнюю очередь создавая преднатяг ставился обводной ролик. После установки ремня регулируем натяжитель.
Помудохался с нахлобучиванием генераторного ремння. А все потому что не посмотрел как это делается в Ютубе. Пока сам дотумкал зафиксировать его мягкой проволочкой на шкиве ГУРа и вышеупомянутым крючком заправить  через обводной на шкив генератора и компрессора кондея. Оттянув по максимуму натяжитель "зацепил" ремень за шкив коленвала и большой тупой отвёрткой заправил его на шкив.
Сгонял в Крым
+7
Сгонял с семьёй в Крым. Всю дорогу от Дзержинска до Тамбова с переменным успехом поливали дожди, порой превращавшиеся просто в ливни. Под Воронежем всё прекратилось как по мановению волшебной палочки, включил кондишен и до йухов не выключал. Семье понравилось. А я приболел, простудифилис блин, мабуть от кондёра. Билеты на паромы оплачивал онлайн. Ночевал туда и обратно в гостинице "Придорожная" под Новошахтинском. Туда попал в одну пробку после Ростова (послушал зятя). Обратно попал в 4-ре. Одна в Крыму под Белогорском и три уже на материке от Ростова до Воронежа, Лосево и пр. Обстакановка на М4 меняется каждый день. Туды ехал одна пробка, через 14 дней назад уже другие.
Краткий фотоотчёт:
На паром:

Использование устройства ФЭСТ.
+3

Пересоединяем ремень безопасности, чтобы не перекручивался при использовании с детским удерживающим устройством ФЭСТ.

Приходится часто возить детишек от 3-х лет и выше как своих так и чужих. Вожу их на втором ряду за водительским сиденьем.

Прячем замки ремней!
+7

Дурная голова рукам покоя не даёт!

Сподобился я туточки! Под давлением моей женской половины, ибо жалобы еёйные и не только, а и человеков со стороны на синие отметины на том месте которым мы сидим, и имея обнадёживающую инфу с дружественного форума решил "утопить" в подсрачкники энти самые злыдни - замки ремней безопасности.
Сказать что энто просто значит слукавить, ибо энто не просто. Прищемлённые и уколотые пальцы, тирады матюгов, не завершенный полет в гаражную яму и в конечном итоге растянутое сухожилие левой ступни, ободранная правая ляжка, обострение радикулита с инъекциями диклофенака в задницу это та цена, которую я заплатил за комфорт.

Короче начал делать с сиденья третьего ряда.
Вытащил его из машины снял чехлы и начал рассупонивать.
Вот на таких вот зажимах которые одеваются на круглый профиль каркаса сиденья и держится обивка.

А ты клеммы проверил?
+1
Как уже писал, аккумулятор на моём Гусе скончался, накрылась третья банка от плюса. Зять задарил свой дохловатый, который его Акцент в морозы уже не заводил. Я его поставил на сигналку в гараже ей хватит, а на Гуся поставил Топлу, которая стояла на сигналке два года.
При поставновке энтой самой Топлы на Гуся обнаружилось, что еёйный плюсовой контакт несколько тоньше контакта её покойного украинского брата и плюсовая клемма Гуся его не обтягивает (болтается). Стягивающий болт клеммы был вынут, клемма разжата до 1,5-2мм и поверхности в разрезе были надфилем подточены в общей сложности где-то на 1,5 мм. Далее вставлен стягивающий болт и вуаля, клемма прекрасно обжала плюсовой контакт аккумулятора. Други мои следите за затяжкой клемм на аккумуляторе и за их чистотой, чтобы не окислялись. Если увидите окислы, надобно клемму снять, их мелкой шкурочкой удалить затем клемму надеть обтянуть и сверху покрыть тонким слоем графитовой смазки, которая защитит от нового образования окислов
Мажте замки по морозцу!
+5
Давеча ездили в Нижний на автозавод к сватье. Мои христанутые хлестали спиртное в честь окончания поста и Рождества, я был водятлом и откушав оливье и чайку мирно сёрфил в сторонке с планшетом. Вдруг мой Гусь во дворе заверещал сигналкой. Посмотрел в окно, благо он напротив и 1-й этаж Сбросил включил - тишина.
Забег в ширину закончился, родственники расцеловались в десны и держим путь до дому, в родной Дуст. Едем себе домой, а синий светодиод сиги как-то подозрительно часто мигает, хотя не должен вообще. Ну думаю с утра почитаю кондуит и разберусь.
Отвёз детей, приехал домой, запарковал у подъезда Гуся, сел на кухне и на радостях влындил 120гр. "Бульбаша" с салатиком и отбивной.
Вдруг мой Гусь(чуть не сказал Боливар) встал на дыбы, опять сработала сига (Стар Лайн А61). Одел очки, ибо ни хрена уже без них мелкоты не вижу, глянул на дисплюй пейджера, показывает капот. Тото думаю мне показалось. что у меня какие-то зазоры капота нехорошие стали. Оделся вышел на морозЕц. Точно зазоры гавно. Открыл капот хлопнул. Ни хрена все равно орет (беззвучно ибо режим без сирены). Открыл посмотрел конечник. Какой-то он тухлый и ходит плохо. Достал силиконовую смазку брызнул, стал ходить лучче. но всё равно не то, орет, и капот как-то криво стоит. Ну думаю усё ясно Олегач, замокат смазывать надоть. Брызнул в замок капота силиконки. ибо другой смазки под рукой не оказалось, хотя надоть было лучче литиевой. Хлопнул капотом, зазоры встали на место, сига тоже успокоилась (конечник) и всё пучком.
Энтот "старый дурак хозяин" петли дверные по осени смазывал, а вот замок капота не смазал, посему косяк. Мажте Други мои мажте!
Ну и кстати рекомендую. Тест на -22 прошла.Цена 89руб. Производитель Большая Москва.
Меняем колодки, чистим "оранжерею"!
+6
Заказал тут давеча в Экзисте взамен сломанной клипсу крепления сеточек в багажном отсеке, ну и заодно колодки передние, которые подошло уже время менять. Цена на клипсу кусачая 170руб за фиговую пластмасску, тем не менее деваться некуда ибо в логановодческих лабазах таких нет, по причине не применяемости этих клипс в Логанах. Как скопидом заказал две штуки - про запас. Колодки за 600руб заказал немецкой фирмы  Fenox. Не знаю уж как у них колодки, посмотрим, а всё остальное что я брал в своё время для своей Шахи нареканий не вызывало, а скорее даже наоборот.
Ну собсно ВОТ:
Сунул в суппорт большую отвёртку и утопил поршень до отказа. Ключами на 13 и 15 отвернул нижний болт суппорта откинул вверх скобу, вынул колодки.


Снятие привода колеса и прочее......
+7
Решил вот поделиться опытом по снятию, установке и замене пыльников привода передних колёс на нашем пепелаце.
Лезем в яму головкой на 10 отворачиваем шесть болтов крепления защиты картера и снимаем её.


Популярное в бортовых журналах

Дхо Путешествия на ларгусе Расход топлива Подлокотник Пробег Диски Магнитола То1 Первые впечатления Покупка ларгуса Электрика Чехлы на ларгус Сетка в бампер Доработки Гбо Динамики Камера заднего вида Дворники Освещение салона Стоп сигнал Тюнинг Шины и диски Обратный клапан Тюнинг фонари Шумоизоляция Зимние шины Коврики Ларгус Видеорегистратор Рки-19 Зимняя эксплуатация Бокс на крышу Птф Задние фонари Ижевск Автозвук Форсунки Брызговики Бачок омывателя Упоры капота Лампа ближнего света Установка салонного фильтра Парктроник Пороги Лада ларгус Светодиод Накладки на ковролин Плавают обороты холостого хода Освещение багажника Тонировка Полка багажника Поездка на море Уплотнитель капота Дтп Отзыв владельца Подкрылки Рация Дополнительная розетка Очечник Замена 5 передачи