Жизнь "Гуси Ларина"

Автор бортового журнала: Byrmistr
Сгонял в Крым
+7
Сгонял с семьёй в Крым. Всю дорогу от Дзержинска до Тамбова с переменным успехом поливали дожди, порой превращавшиеся просто в ливни. Под Воронежем всё прекратилось как по мановению волшебной палочки, включил кондишен и до йухов не выключал. Семье понравилось. А я приболел, простудифилис блин, мабуть от кондёра. Билеты на паромы оплачивал онлайн. Ночевал туда и обратно в гостинице "Придорожная" под Новошахтинском. Туда попал в одну пробку после Ростова (послушал зятя). Обратно попал в 4-ре. Одна в Крыму под Белогорском и три уже на материке от Ростова до Воронежа, Лосево и пр. Обстакановка на М4 меняется каждый день. Туды ехал одна пробка, через 14 дней назад уже другие.
Краткий фотоотчёт:
На паром:

Использование устройства ФЭСТ.
+3

Пересоединяем ремень безопасности, чтобы не перекручивался при использовании с детским удерживающим устройством ФЭСТ.

Приходится часто возить детишек от 3-х лет и выше как своих так и чужих. Вожу их на втором ряду за водительским сиденьем.

Прячем замки ремней!
+7

Дурная голова рукам покоя не даёт!

Сподобился я туточки! Под давлением моей женской половины, ибо жалобы еёйные и не только, а и человеков со стороны на синие отметины на том месте которым мы сидим, и имея обнадёживающую инфу с дружественного форума решил "утопить" в подсрачкники энти самые злыдни - замки ремней безопасности.
Сказать что энто просто значит слукавить, ибо энто не просто. Прищемлённые и уколотые пальцы, тирады матюгов, не завершенный полет в гаражную яму и в конечном итоге растянутое сухожилие левой ступни, ободранная правая ляжка, обострение радикулита с инъекциями диклофенака в задницу это та цена, которую я заплатил за комфорт.

Короче начал делать с сиденья третьего ряда.
Вытащил его из машины снял чехлы и начал рассупонивать.
Вот на таких вот зажимах которые одеваются на круглый профиль каркаса сиденья и держится обивка.

Меняем колодки, чистим "оранжерею"!
+6
Заказал тут давеча в Экзисте взамен сломанной клипсу крепления сеточек в багажном отсеке, ну и заодно колодки передние, которые подошло уже время менять. Цена на клипсу кусачая 170руб за фиговую пластмасску, тем не менее деваться некуда ибо в логановодческих лабазах таких нет, по причине не применяемости этих клипс в Логанах. Как скопидом заказал две штуки - про запас. Колодки за 600руб заказал немецкой фирмы  Fenox. Не знаю уж как у них колодки, посмотрим, а всё остальное что я брал в своё время для своей Шахи нареканий не вызывало, а скорее даже наоборот.
Ну собсно ВОТ:
Сунул в суппорт большую отвёртку и утопил поршень до отказа. Ключами на 13 и 15 отвернул нижний болт суппорта откинул вверх скобу, вынул колодки.


Снятие привода колеса и прочее......
+7
Решил вот поделиться опытом по снятию, установке и замене пыльников привода передних колёс на нашем пепелаце.
Лезем в яму головкой на 10 отворачиваем шесть болтов крепления защиты картера и снимаем её.


Тормоза больше не скрипят!
+14
car ак уже где-то на форумах писал приблизительно с середины лета у моего Пепелаца при отпускании педали тормоза слышался характерный скрип ну или что-то типа "металл по металлу". Ага! Подумал я, плавали знаем, так скрипит сама педаль, ну и смазал её. "Кашу маслом не испортишь", но скрип не исчез. Путём проведения углублённого анализа с привлечением экспертов, которым в отличии от меня "медведь на ухо не наступал" было выяснено, что скрипят всё таки задние тормозные колодки.
Ха! Делов-то! Сказал я месяц назад! Снять барабаны и помазать графиткой между колодками и тормозным щитом. Снял колесо, затем колпачёк, а там ЗАСАДА - в виде гайки на 36. Перерыл весь гараж, но такой головки у меня не оказалось. Нашёл у брательника в гараже за стенкой, но опять ЗАСАДА, головка под квадрат на 20мм, а воротка такого я у брательника не нашел. Собрал всё назад и поехал по лабазам искать головку на 36 под меньший квадрат. Как впоследствии оказалось таких в природе не существует, но в одном из лабазов мне продали ступичный ключ на 36 - кусок трубы обжатый под зайку на 36 и с дырками под вороток (фото будет ниже).
Однако ж выбрать время и заняться вышеозначенной тормозной проблемой всё не получалось.
И вот нынче взяв на работе отгул и послав ко всем чертям супругу с её шопингами по магазинам с утра убёг в заповедное для каждого автомобилиста место - ГАРАЖ!
В гараже меня ждал очередной большой облом - отключили электричество! Но я сказал себе "Сигизмунд, не Боги горшки обжигают"© будем работать на свежем воздухе, благо сегодняшняя погода позволяет.
Левая сторона. Поддомкратил машину, поставил дополнительный упор, снял колесо, тем самым ступичным ключём на 36 с помощью 60-ти сантиметрового воротка и такой-то матери отвернул гайку и снял тормозной барабан вместе с запрессованным в него подшипником.

Общий вид тормозного щита с прочими прибамбасами был таков.

Прошел ТО-1.
+3
Ну что Други Мои прошел я ТО-1 у ОД и партнёра нашего клуба Нижегородец-Лада на ул. Ларина в Нижнем Новгороде. Очень подкупала цена озвученная мне в теме "Нижегородец Lada  на Ларина" И хотя в честно говоря в 3455руб не верилось изначально и 4500 озвученные позже были как-то ближе к реальности, решил съездить, хоть и не ближний свет. Помятуя о том, что на клубную встречу добирался довольно долго выехал пораньше часа за два и пролетел "как стая напильников". На дорогу ушло 40 минут. Назначено мне было на 13часов, а приехал я в 11,40. Делать нечего походил по салону посмотрел автомобили, полностью "обсморкал" Калину-2 хетчбек в максимальной комплектации. Честно скажу машинка мне понравилась, просторная, много всяких приятных фенечек в виде обогрева ветрового стекла и пр. Хотелось бы регулировки сиденья водителя по высоте, запас в отличии от Приоры есть, ну и неудачто считаю реализовано крепление ремня среднего пассажира второго ряда, ещё почему-то стало модным (как и на Ларгусе)отсутствие полноценных локеров (подкрылков) задних колёсных ниш. Ну да вернёмся к "нашим баранам".
С мастером обговорил что буду присутствовать в ремзоне и снимать на фото процесс, расписался в журнале инструктажа по технике безопасности и Гуся руками мастера был загнан в ремзону на подъёмник.
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

Изучили с мастером и механиком Юрой перечень проводимых работ. Улыбнул пункт про проверку наличия шильдиков и наклеек в салоне автомобиля.
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

Установка Салонного фильтра
+3
Сегодня поставил фильтр. Очень повезло что осенью когда покупал фильтр не стал экономить и купил от Ниссан Микры за 600руб производство Германии. У данного девайса фильтрующий элемент сам по себе, заглушка фильтра сама по себе, что оказалось очень гуд для подгонки её по месту. Пытался найти вверху ту самую технологическую линию по которой нужно резать (комрады про неё писали) у меня её не оказалось, поэтому чтобы не резануть лишнего был сделан деревянный кондуктор (параллелепипед из дерева) по ширине запаянной области и установлен вверху враспор. Испробовал много всяких поз и остановился на том что для минимизации "геморроя" надо снять пассажирское сиденье и лёжа на правом боку резать. Кроме всего прочего для контроля за качеством реза области дальней от двигателя использовал осколок вогнутого зеркала от прожектора и фонарь. Для выравнивания заусенцев пользовался драчёвым напильником, да совсем забыл резал обычным перочинным ножом с остроконечным лезвием. Работал неспешно и уложился в три часа (вечер после работы). После вырезки включил на полную вентилятор отопителя и кондей для продувки от пыли и остатков пластмассы Установил фильтр и его заглушку (с уплотнителем), встала как влитая, нигде не поддувает. Ширина заглушки по всей длине равномерная 42мм (были прецеденты у комрадов).
Ставим чехлы от ООО "Почин"
+4
Перед Новогодними праздниками в 20-х числах в транспортной компании Автотрейдинг посылочку от ООО "Почин" г. С.Петербург, чехлы Лима жаккард-кожзам-компаньон на моего Гусю. Как член клуба получил скидку в 300 целковых и в 250 мне встала пересылка  - итого 4450. После Новогодних возлияний и в перерывах между каникулярными, сподобился их установить.
Хочу сразу отметить что чехлы на 2-й и 3-й ряды встали без проблем и практически идеально оценка 5- по пятибалльной шкале.3-й ряд вынимал из салона так как это труда не составляет и больше для удобства одевания чехлов на второй ряд, то есть второй ряд не вынимал одевал чехлы на месте.
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

Вот ОН!
+3
Мои мучения по приобретению нового товарища длящиеся с марта нонешнего года закончились. Дзержинский автосалон "Юникор" наконец-то осчастливил страждущего машинкой комплектации люкс 7-и мест 02D.
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

Популярное в бортовых журналах

Дхо Путешествия на ларгусе Расход топлива Подлокотник Пробег Диски Магнитола То1 Первые впечатления Покупка ларгуса Электрика Чехлы на ларгус Сетка в бампер Доработки Гбо Динамики Камера заднего вида Дворники Освещение салона Стоп сигнал Тюнинг Шины и диски Обратный клапан Тюнинг фонари Шумоизоляция Зимние шины Коврики Ларгус Видеорегистратор Рки-19 Зимняя эксплуатация Бокс на крышу Птф Задние фонари Ижевск Автозвук Форсунки Брызговики Бачок омывателя Упоры капота Лампа ближнего света Установка салонного фильтра Парктроник Пороги Лада ларгус Светодиод Накладки на ковролин Плавают обороты холостого хода Освещение багажника Тонировка Полка багажника Поездка на море Уплотнитель капота Дтп Отзыв владельца Подкрылки Рация Дополнительная розетка Очечник Замена 5 передачи