Антифриз для Ларгуса. Читаем пост #1 обязательно

  
Посетитель
Медаль
Москва
Сообщений: 5764
mumrik75:
Куда делся уровень хз, подтёков не нашёл...
Такая же фигня. Всё лето внимательно контролировал из за проблем с 2-й скоростью вентилятора.
Всё было - О.К. Открываю осенью, уже по первым холодам - грамм 300 нет.
Потёков нет на площадке где машина стоит, под капотом тоже ничего нет. Запаха нет.
Шайтана однако.
ХОРОШО В СТРАНЕ ХОРОШЕЙ ЖИТЬ.
ГБО - ДИДЖИТРОНИК. Аляска. ОМВЛ.
С 10.12.12.г. 7 мест. 16кл. 214 000.
Посетитель
МедальГрамота
Ростовская область
Сообщений: 909
mumrik75:

На холодную долил NRC антифриза 0,6л примерно. Куда делся уровень хз, подтёков не нашёл...
Покупал литрушку в всеинструменты.ру, кроме крышки была фольгированная заглушка.
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.


я бы весь антифриз сменил,цвет странный и не прозрачный .
наше (жёлтое с  легкой зеленцой). ok
KS045 A1-L53 FL комфорт мультимедиа
Посетитель
Медаль
Москва
Сообщений: 5764
Toha:
наше (жёлтое с  легкой зеленцой).
Наше - любой NRC. хоть жёлтый, хоть красный где есть допуск - Ларгус.
Там так и написано сейчас на банках. Или просто - РЕНО.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 6 декабря 2022 в 23:06)
ХОРОШО В СТРАНЕ ХОРОШЕЙ ЖИТЬ.
ГБО - ДИДЖИТРОНИК. Аляска. ОМВЛ.
С 10.12.12.г. 7 мест. 16кл. 214 000.
Посетитель
Медаль
Москва (Тушино)
Сообщений: 11624
ярик:

Toha:
наше (жёлтое с  легкой зеленцой).
Наше - любой NRC. хоть жёлтый, хоть красный где есть допуск - Ларгус.
Там так и написано сейчас на банках. Или просто - РЕНО.

В 2020ом в Реноультра залили Тотал антифриз, какой именно (G12 или G12+ или ещё какой, не знаю).
Тотал лет 4-5 ходит, не меньше..  Долил G12 NRC с прицелом на его качество (типа долью и хуже не будет)

МОжно купить NRC 5л за 2тр, слить старый антифриз и залить NRC. По деньгам недорого, но не уверен что в этом есть смысл..
Редактировалось: 5 раз (Последний: 6 декабря 2022 в 23:32)
К7М+ГБО+чип Паулюс евро2, 9 тык/год, 80% трасса, даче-мобиль.
Посетитель
Медаль
Ноябрьск
Сообщений: 402
mumrik75:
Куда делся уровень хз, подтёков не нашёл...
Тоже уровень постоянно на минимуме. Изредка доливаю, но он все равно быстро на минимум уходит и там стоит, не двигается. Потеков нет нигде.
Lada Largus RS0Y5-42-02D K4M 2012г Серебристый(691) 97600 км

Посетитель
Медаль
Cамара
Сообщений: 13632
mumrik75:
По деньгам недорого, но не уверен что в этом есть смысл.
А смысл есть Серега. Теперь лучше менять раз в два года независимо от пробега.
Кулстрим убрал с канистр надписи о присадках Артеко, а это значит, что перешел на китайские, как все наши производители.
Не уверен, что они смогут долго защищать от коррозии внутренности движка и всей системы.

Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
8кл. (90 л.с.), Comfort 5 мест (KS025-A1-L50)
Renault Logan 1,6 8V 2013 г/в; ГБО AlphaS+Alaska+Rail IG8 HD Alpha; Паулюс Е2_ГБО(шью сам), Свечи NGK LPG 1 (1496). [
Посетитель
Медаль
Челябинск
Сообщений: 4981
mumrik75:
На холодную долил NRC антифриза 0,6л примерно. Куда делся уровень хз, подтёков не нашёл

У меня также, куда-то подевался антифризsmileНо пока держится чуть выше нижней метки, посмотрим... До этого два года уходил - прокладка ГБЦ прохудилась. Но там и симптомы другие были
Редактировалось: 1 раз (Последний: 7 декабря 2022 в 08:24)
Ларгус, 7 мест 16 кл ЛЮКС, ГБО-BRC + форсы IG8 HD (с 11.2023)
Посетитель
Медаль
Cамара
Сообщений: 13632
Denis2789:

mumrik75:
На холодную долил NRC антифриза 0,6л примерно. Куда делся уровень хз, подтёков не нашёл

У меня также, куда-то подевался антифризsmileНо пока держится чуть выше нижней метки, посмотрим... До этого два года уходил - прокладка ГБЦ прохудилась. Но там и симптомы другие были
На рено ничего никуда не уходит, на Вазе прошлым летом за первые 10ткм ушло грамм 300, долил, больше не уходит.
8кл. (90 л.с.), Comfort 5 мест (KS025-A1-L50)
Renault Logan 1,6 8V 2013 г/в; ГБО AlphaS+Alaska+Rail IG8 HD Alpha; Паулюс Е2_ГБО(шью сам), Свечи NGK LPG 1 (1496). [
Модератор
Медаль
Москва
Сообщений: 6693
pakhan74:

Denis2789:

mumrik75:
На холодную долил NRC антифриза 0,6л примерно. Куда делся уровень хз, подтёков не нашёл

У меня также, куда-то подевался антифризsmileНо пока держится чуть выше нижней метки, посмотрим... До этого два года уходил - прокладка ГБЦ прохудилась. Но там и симптомы другие были
На рено ничего никуда не уходит, на Вазе прошлым летом за первые 10ткм ушло грамм 300, долил, больше не уходит.

У меня тоже потихоньку уходит куда то :(
Боишься, не делай. Делаешь, не бойся.
7 люкс платина, ГБО BRC+ чип от Паулюса + 0.738
Посетитель
Медаль
Сообщений: 8318
Инженегр:
У меня тоже потихоньку уходит куда то :(
Вода из антифриза испаряется
Посетитель
Медаль
Cамара
Сообщений: 13632
Виталик:
Вода из антифриза испаряется
У меня город и открытый термостат. Не уходит, хотя терморежим кипятильника.
8кл. (90 л.с.), Comfort 5 мест (KS025-A1-L50)
Renault Logan 1,6 8V 2013 г/в; ГБО AlphaS+Alaska+Rail IG8 HD Alpha; Паулюс Е2_ГБО(шью сам), Свечи NGK LPG 1 (1496). [
Посетитель
Медаль
Сообщений: 8318
pakhan74:
У меня город и открытый термостат. Не уходит, хотя терморежим кипятильника
Ну да хрен его знает тогда куда он девается,может от антифриза зависит,от срока его давности,от тех состояния машины,и т.д и т.п Не может же ничего просто так бесследно исчезать
А с похолоданием уровень падает так это обьяснимо,от холода всё в размере уменьшается)
Посетитель
Медаль
Москва (Тушино)
Сообщений: 11624
pakhan74:

mumrik75:
По деньгам недорого, но не уверен что в этом есть смысл.
А смысл есть Серега. Теперь лучше менять раз в два года независимо от пробега.
Кулстрим убрал с канистр надписи о присадках Артеко, а это значит, что перешел на китайские, как все наши производители.
Не уверен, что они смогут долго защищать от коррозии внутренности движка и всей системы.


Основная масса Антифриза в СО у меня Тотал из 2020-го года, ещё с правильными присадками.
На всякий случай уточнил  сервисе = Тотал был G12. Говорят менять каждые 4 года.
Доливка 0,6 литра NRC (выпуска нояб 2022) думаю не сильно скажется на сроке службы всего объёма антифриза.

Таких пару баклажек по 4л. закажу в запас, летом 2023-го 3 года будет = поменяю антифриз..
https://www.vseinstrumenti.ru/avtogarazhnoe-oborudovanie/avtohimija/tehnicheskie-zhidkosti-dlya-avtomobilej/antifriz/coolstream/premium-40-oranzh-cs-010102/
Спойлер
Начитался, что 2-3 года и менять, по хорошему..
Нет повода менять авто, хочу чтобы дОльше прослужило = лучше будет охлаждаться => дОльше прослужит!
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
Редактировалось: 4 раз (Последний: 7 декабря 2022 в 10:01)
К7М+ГБО+чип Паулюс евро2, 9 тык/год, 80% трасса, даче-мобиль.
Посетитель
Медаль
Челябинск
Сообщений: 4981
Виталик:
от холода всё в размере уменьшается

Не все. Вода при замерзании расширяется - факт!
Ларгус, 7 мест 16 кл ЛЮКС, ГБО-BRC + форсы IG8 HD (с 11.2023)
Посетитель
Медаль
Москва
Сообщений: 5764
Мне кажется все эти побрякушки о необходимости частой замены антифриза - хохмы торгашей.
Конечно выгодно что бы его как масло меняли. Я понимаю ещё - раз в 150 т.км.
но каждые 2 года ???? Особенно про ухудшение способности отводить тепло ....
Он что в пенопласт превращается? Хрень полная. Я понимаю - ухудшение смазывающей способности.
Риск повреждения помпы но охлаждение то каким боком?
ХОРОШО В СТРАНЕ ХОРОШЕЙ ЖИТЬ.
ГБО - ДИДЖИТРОНИК. Аляска. ОМВЛ.
С 10.12.12.г. 7 мест. 16кл. 214 000.
Посетитель
Медаль
Москва
Сообщений: 5764
Denis2789:
. Вода при замерзании расширяется - факт!
При замерзании но не при охлаждении.
ХОРОШО В СТРАНЕ ХОРОШЕЙ ЖИТЬ.
ГБО - ДИДЖИТРОНИК. Аляска. ОМВЛ.
С 10.12.12.г. 7 мест. 16кл. 214 000.
Посетитель
Медаль
Сообщений: 8318
mumrik75:
Таких пару баклажек по 4л. закажу в запас
Возьми лучше пока ещё есть на заправках TATNEFT EXTRA,ещё на старой "закваске"
Посетитель
Медаль
Волгоград
Сообщений: 9694
mumrik75:
Таких пару баклажек по 4л. закажу в запас,
Кулстрим бери лучше концентрат. Выгоднее.
RS0Y5L 42-02K (k4m, 7 мест, luxe)
'Расскажите - я забуду, покажите - я запомню, дайте сделать - я пойму!' Конфуций, 450 г. до н.э.
Посетитель
Медаль
Волгоград
Сообщений: 9694
pakhan74:
Кулстрим убрал с канистр надписи о присадках Артеко, а это значит, что перешел на китайские, как все наши производители.
Вот это поворот shock  sad
А если это просто параллельно-импортная многоходовочка? И надпись просто убрали, чтобы не палиться.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 7 декабря 2022 в 13:32)
RS0Y5L 42-02K (k4m, 7 мест, luxe)
'Расскажите - я забуду, покажите - я запомню, дайте сделать - я пойму!' Конфуций, 450 г. до н.э.
Посетитель
Медаль
Волгоград
Сообщений: 9694
ярик:

mumrik75:
Куда делся уровень хз, подтёков не нашёл...
Такая же фигня. Всё лето внимательно контролировал из за проблем с 2-й скоростью вентилятора.
Всё было - О.К. Открываю осенью, уже по первым холодам - грамм 300 нет.
Потёков нет на площадке где машина стоит, под капотом тоже ничего нет. Запаха нет.
Шайтана однако.
А если уходит почти до дна, а при нагреве (почти до срабатывания вентилятора радиатора) появляется снова. Короче гуляет уровень.
Ну это, правда, не на Ларгусе происходит.
RS0Y5L 42-02K (k4m, 7 мест, luxe)
'Расскажите - я забуду, покажите - я запомню, дайте сделать - я пойму!' Конфуций, 450 г. до н.э.
Посетитель
Медаль
Челябинск
Сообщений: 4981
ярик:
бы его как масло меняли

Тоже считаю это хохмой торгашей!
Ларгус, 7 мест 16 кл ЛЮКС, ГБО-BRC + форсы IG8 HD (с 11.2023)
Посетитель
Медаль
Cамара
Сообщений: 13632
ярик:
но каждые 2 года ???? Особенно про ухудшение способности отводить тепло ....
Он что в пенопласт превращается? Хрень полная. Я понимаю - ухудшение смазывающей способности.
Риск повреждения помпы но охлаждение то каким боком?
Таким, что основа любого антифриза - это водный раствор моноэтиленгликоля, который в свою очередь очень агрессивен до цветных металлов да и железо ему тоже нравится. Антифризы есть классические - это Тосол и всякие G11, у них защита от самого себя происходит за счет "накипи", образования силикатного налета. Слой этой накипи не дает реагировать гликолю с металлами. Минусы налицо - никакя смазывающая способность (привет помпа), и плохой теплоотвод за счет слоя налета по всей системе и внутри радиаторов в частности.
Срок службы, обычно не более двух лет или 60ткм.
Второй вариант наш карбоксилатный G12  - это сдерживание гликоля присадками без образования накипи. Нет силикатов - система чистая, хорошо охлаждается и смазывается. Но у присадок есть свой ресурс, и если пренебречь, то получим разъедание алюминия, сократим срок жизни помпы, да и засрет радиатор печки остатками разложившихся металлов.
Насчет замерзнет можно не волноваться, ушатанный антифриз не замерзнет, но нагадить системе охлаждения может сильно, вплоть до протечки радиаторов и прокладок ГБЦ.

Вот пример, синий неТосол. Это Артеко.
Но если почитать, то в описании обнаружится интересный момент.
Цитата:
"    Антифриз концентрат BS Coolant (он же Cool Stream Standard, Optima) получают путем смешивания: 90,95% этиленгликоля, 6% пакет присадок Corrosion Inhibitor BSB и 3% воды.

     Антифриз концентрат Havoline XLC (он же Cool Stream Premium) получают путем смешивания: 75% этиленгликоля, 25% пакет присадок Havoline XLB.

Но обнаружился один довольно неприятный момент про пакет присадок Corrosion Inhibitor BSB. Про этот пакет присадок Arteco пишет "Unlike higher performance coolants, it is recommended to change the coolant every year." То есть "В отличие от качественных охлаждающих жидкостей, эту охлаждающую жидкость рекомендуется менять  каждый год".
Вот ссылка полностью на документ компании Arteco про Corrosion Inhibitor BSB:"


Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
Редактировалось: 4 раз (Последний: 7 декабря 2022 в 16:40)
8кл. (90 л.с.), Comfort 5 мест (KS025-A1-L50)
Renault Logan 1,6 8V 2013 г/в; ГБО AlphaS+Alaska+Rail IG8 HD Alpha; Паулюс Е2_ГБО(шью сам), Свечи NGK LPG 1 (1496). [
Посетитель
Медаль
Cамара
Сообщений: 13632
Ну и еще до кучи:

"".. Антифриз концентрат BS Coolant (он же Cool Stream Standard, Optima) получают путем смешивания: 90,95% этиленгликоля, 6% пакет присадок Corrosion Inhibitor BSB и 3% воды.
     Антифриз концентрат Havoline XLC (он же Cool Stream Premium) получают путем смешивания: 75% этиленгликоля, 25% пакет присадок Havoline XLB...."



И там и там карбоксилатные ( т.е. ОАТ-Organic Acid Technology) пакеты , но и присадки разные  и количество присадок разное. Отсюда и эксплуатационные свойства разные ..."

"Все верно: Premium на 5 лет и больше, Standart - на 2-3 года, Optima - на 1-2 года."
8кл. (90 л.с.), Comfort 5 мест (KS025-A1-L50)
Renault Logan 1,6 8V 2013 г/в; ГБО AlphaS+Alaska+Rail IG8 HD Alpha; Паулюс Е2_ГБО(шью сам), Свечи NGK LPG 1 (1496). [
Посетитель
Медаль
Волгоград
Сообщений: 9694
pakhan74:
"Все верно: Premium на 5 лет и больше, Standart - на 2-3 года, Optima - на 1-2 года."
А NRC - он какой? Премиум или Стандарт?
Даже лучше вот так опять спрошу - есть две 1.5л бутылки концентрата: одна Premium, а другая - NRC. Можно их смешать?
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
P.S. По-разному они были куплены, но ситуация вот такая.
RS0Y5L 42-02K (k4m, 7 мест, luxe)
'Расскажите - я забуду, покажите - я запомню, дайте сделать - я пойму!' Конфуций, 450 г. до н.э.
Посетитель
Медаль
Москва (Тушино)
Сообщений: 11624
kanvlg:

pakhan74:
"Все верно: Premium на 5 лет и больше, Standart - на 2-3 года, Optima - на 1-2 года."
А NRC - он какой? Премиум или Стандарт?
Даже лучше вот так опять спрошу - есть две 1.5л бутылки концентрата: одна Premium, а другая - NRC. Можно их смешать?
P.S. По-разному они были куплены, но ситуация вот такая.

NRC он вроде ближе к Примиуму, чем к стандарту.

Решил свой фризик с 2020г поменять на новый..
Заказал 4*1.5л Премиума: одной разбавленным дисс водой в 5-6 раз промою,3шт останутся для заливки и доливок.
Займусь по настроению... или завтра или как потеплеет zst

Если НЕ снимать нижний патрубок радиатора - то можно как-то выкачать старый антифриз, ну шприцом Жане например? ..
В идеале - не снимать никакие патрубки. 1-Выкачал часть старого, 2-заместил новым, повторил цикл раз 5+

Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
Редактировалось: 4 раз (Последний: 10 декабря 2022 в 17:20)
К7М+ГБО+чип Паулюс евро2, 9 тык/год, 80% трасса, даче-мобиль.
В начало страницы 
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.