Антифриз для Ларгуса. Читаем пост #1 обязательно

  
Посетитель
Медаль
Москва (Тушино)
Сообщений: 11621
pakhan74:

mumrik75:
Достаточно концентрированный антифриз получился или ещё долить 1.5л. концентрата.. хз
Рефрактометром измерь плотность. На глаз таким способом точно не определить.

Холодней чем -21С вроде в ночь не обещают.., на Али заказал рефрактометр, к 13 января приедет.
Боюсь слишком концентрированный антифриз пагубно скажется на внутрянке Системы Охлаждения  facepalm
в -20-21 должен выдержать раствор который сейчас залИт
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
Редактировалось: 3 раз (Последний: 5 января 2023 в 11:52)
К7М+ГБО+чип Паулюс евро2, 9 тык/год, 80% трасса, даче-мобиль.
Посетитель
Медаль
Москва (Тушино)
Сообщений: 11621
А не стал рисковать.
Выкачал 1.5л антифриза, залил вмес о него 1.5 л концентрата..
От излишка концентрата по крайней мере мотор не порвет.
До 13 января приедет рефлектометр, изменю передоз, который  в СОЖ получился разбавлю до нормы.
К7М+ГБО+чип Паулюс евро2, 9 тык/год, 80% трасса, даче-мобиль.
Посетитель
Медаль
Кикнур
Сообщений: 1311
Неужели готовый антифриз хуже, залил и голова спокойная.
Посетитель
Медаль
Cамара
Сообщений: 13620
Сергей:

Неужели готовый антифриз хуже, залил и голова спокойная.

Чтоб залить нужно слить, а у Сереги со сливом проблемы.
Менял путем вытеснения.
8кл. (90 л.с.), Comfort 5 мест (KS025-A1-L50)
Renault Logan 1,6 8V 2013 г/в; ГБО AlphaS+Alaska+Rail IG8 HD Alpha; Паулюс Е2_ГБО(шью сам), Свечи NGK LPG 1 (1496). [
Посетитель
Медаль
Москва (Тушино)
Сообщений: 11621
Чем чревата для Системы охлаждение(СО) чрезмерная концентрация концентрата в антифризе?
Портиться начнёт СО?
Думаю не разбавлять до потепления (конец февраля)... Боюсь разбавлю ДИСС.водой и где-нибудь пробка из неё подмёрзнет.
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
Редактировалось: 2 раз (Последний: 11 января 2023 в 17:34)
К7М+ГБО+чип Паулюс евро2, 9 тык/год, 80% трасса, даче-мобиль.
Посетитель
Медаль
Мандалор
Сообщений: 362
mumrik75:
Чем чревата для Системы охлаждение(СО) чрезмерная концентрация концентрата в антифризе?
по мере роста концентрации, начиная с некоторого ее значения, температура замерзания раствора повышается. Табличные данные.
Тактический ПцКпФв
Посетитель
Медаль
Москва (Тушино)
Сообщений: 11621
roadster:

mumrik75:
Чем чревата для Системы охлаждение(СО) чрезмерная концентрация концентрата в антифризе?
по мере роста концентрации, начиная с некоторого ее значения, температура замерзания раствора повышается. Табличные данные.

Если долить в расширительный бачок очень сильно разбавленный Дисс водой антифриз (1/10 = почти дисс-воду)  = то как быстро он перемешается с остальной частью антифриза?
Из обратки в расширительный бачок постоянно потихоньку льётся или нет?
На завтра по планам поездок на 200+ км, 4 раза по 50 км...  4*часу.

На концентрате написано, что до даже 2 концентрата/1дисс вода можно разводить = для -67С..
Но мне такое не надо...
Спойлер
Редактировалось: 4 раз (Последний: 13 января 2023 в 21:25)
К7М+ГБО+чип Паулюс евро2, 9 тык/год, 80% трасса, даче-мобиль.
Посетитель
Медаль
Мандалор
Сообщений: 362
mumrik75:
Это я знаю, но на концентрате написано, что до
Ну, кроме этого, еще взрыво- пожароопасность, токсичность этиленгликоля и и его паров.
Нерациональное расходование средств.
Углеродистые стали при корродируют с разной скоростью в зависимость от концентрации, максимум коррозионной активности- при концентрации 40-60%, поэтому, по большому счету, с этой стороны примерно без разницы, аналог ОЖ-40 залит или аналог ОЖ-65, но при 67% концентрации корродировать должно меньше, чем при 53. К алюминию в целом инертен, к чугуну- не знаю, вероятно, то же, что и с углеродистой сталью.
Тактический ПцКпФв
Посетитель
Медаль
Мандалор
Сообщений: 362
mumrik75:
Если долить в расширительный бачок очень сильно разбавленный Дисс водой антифриз (1/10 = почти дисс-воду)  = то как быстро он перемешается с остальной частью антифриза?
За один- два оборота по обеим кругам.
Тактический ПцКпФв
Посетитель
Медаль
Мандалор
Сообщений: 362
mumrik75:
Из обратки в расширительный бачок постоянно потихоньку льётся или нет?
Зимой- нет, не постоянно. Летом- чаще.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 13 января 2023 в 21:43)
Тактический ПцКпФв
Посетитель
Медаль
Москва (Тушино)
Сообщений: 11621
roadster:

mumrik75:
Из обратки в расширительный бачок постоянно потихоньку льётся или нет?
Зимой- нет, не постоянно. Летом- чаще.

Спасибо за инфу!

Заменил рефрактометромом.
Антифриз, который вытеснял 43С
Антифриз, что был а бачке залит (концентрат, но успел за 100км поездки наверно немного перемешаться с антифризом из системы) -50 или ниже (выше шкалы рефлектометра).

Откачал поллитру из бачка, сделал состав на -14С , залил в бачок до уровня Макс.

Сегодня ещё ехать на 100км вечером, проверю на практике гипотезу по быстроте перемешивания антифриза из бачка с антифризом из системы.
Если плохо перемешиваются , температура замерзания антифриза в бачке не опустится ниже -15-16С.
Тогда откручу колпачок с клапана стравливания воздуха и трубкой в расширительный бачок суну - при заведённом но не сильно горячем двигателе. Перемещаю принудительно  laugh


Вцелом я доволен. Морозов  холодной -10 в январе в Москве не обещают.

Не стал фоткать окно рефрактометр, холодно и дождик, не до фоток.
К7М+ГБО+чип Паулюс евро2, 9 тык/год, 80% трасса, даче-мобиль.
Посетитель
Медаль
Сообщений: 8318
mumrik75:
Тогда откручу колпачок с клапана стравливания воздуха и трубкой в расширительный бачок суну - при заведённом но не сильно горячем двигателе. Перемещаю принудительно
Так ты перемешаеш только в блоке цилиндров и печке,что бы полностью перемешать нужно что бы открылся термостат и пошло по полному кругу через радиатор
Посетитель
Медаль
Москва (Тушино)
Сообщений: 11621
Виталик:

mumrik75:
Тогда откручу колпачок с клапана стравливания воздуха и трубкой в расширительный бачок суну - при заведённом но не сильно горячем двигателе. Перемещаю принудительно
Так ты перемешаеш только в блоке цилиндров и печке,что бы полностью перемешать нужно что бы открылся термостат и пошло по полному кругу через радиатор

Это понимаю.
При прогреве выше 90С откроется термос и перемещается..
Сегодня ездил на 2.8-3.2тыс оборотах (на чуть пониженной передаче), чтобы перед измерением перемешать максимально, т.е. открыть термостат.

Вечером так же поеду, надеюсь что перемещается само, чтобы с переливанием трубкой не заниматься.
Рисков нет, уже не замёрзнет - и  отслеживать есть чем температуру замерзания  beer
Редактировалось: 2 раз (Последний: 14 января 2023 в 10:56)
К7М+ГБО+чип Паулюс евро2, 9 тык/год, 80% трасса, даче-мобиль.
Посетитель
Медаль
Москва (Тушино)
Сообщений: 11621
Проездил 100 км с антифризом концентрации около -52С.
Ощущения = печка салона стала жарить прям заметно жарче, сын заметил — он не знал про антифриз.
Мне прям понравилось = эффективность теплоотдачи стала ощутимо выше, чем была ранее.

Но решил немного разбавить -52С антифриз, чтобы меньше вреда от концентрата.
Сегодня провёл манипуляции по разбавлению концентрации концентрата в антифризе.
Выкачал 450мл из расширит бачка антифриза с -53С, и залил вместо него 450мл. антифриза при -11С.
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.


Коммент по скорости перемешивания:
После пробега 70км на 3 тыс оборотах (1.5 часа в пути) и остывания авто — концентрация антифриза с расширит бачке стала -53С (а доливал -14С). То есть по крайней мере в расширительный бачок попал антифриз из системы охлаждения. Насчет перемешался он весь или не весь- фиг знает.

Ехал на 4-ой, старался хорошо прогреть мотор — чтобы большой круг был открыт.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 15 января 2023 в 17:26)
К7М+ГБО+чип Паулюс евро2, 9 тык/год, 80% трасса, даче-мобиль.
Посетитель
Медаль
Cамара
Сообщений: 13620
mumrik75:
Проездил 100 км с антифризом концентрации около -52С.
Ощущения = печка салона стала жарить прям заметно жарче, сын заметил — он не знал про антифриз.
Мне прям понравилось = эффективность теплоотдачи стала ощутимо выше, чем была ранее
Плацебо штука мощная. Я сколько раз менял тосол, еще ни разу не заметил разницы по охладу или обогреву печкой, а менял я много раз.
Другое дело - разница по чистоте системы или по незакипанию при отказе карлсона, вот тут да, правильный антифриз показал себя во всей красе.
8кл. (90 л.с.), Comfort 5 мест (KS025-A1-L50)
Renault Logan 1,6 8V 2013 г/в; ГБО AlphaS+Alaska+Rail IG8 HD Alpha; Паулюс Е2_ГБО(шью сам), Свечи NGK LPG 1 (1496). [
Посетитель
Медаль
Кикнур
Сообщений: 1311
pakhan74:

mumrik75:
Проездил 100 км с антифризом концентрации около -52С.
Ощущения = печка салона стала жарить прям заметно жарче, сын заметил — он не знал про антифриз.
Мне прям понравилось = эффективность теплоотдачи стала ощутимо выше, чем была ранее
Плацебо штука мощная. Я сколько раз менял тосол, еще ни разу не заметил разницы по охладу или обогреву печкой, а менял я много раз.
Другое дело - разница по чистоте системы или по незакипанию при отказе карлсона, вот тут да, правильный антифриз показал себя во всей красе.

Самая лучшая теплоотдача у воды, да жалко что она на морозе застывает.
Посетитель
Медаль
Cамара
Сообщений: 13620
8кл. (90 л.с.), Comfort 5 мест (KS025-A1-L50)
Renault Logan 1,6 8V 2013 г/в; ГБО AlphaS+Alaska+Rail IG8 HD Alpha; Паулюс Е2_ГБО(шью сам), Свечи NGK LPG 1 (1496). [
В начало страницы 
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.