Антифриз для Ларгуса. Читаем пост #1 обязательно

  
Посетитель
Медаль
Cамара
Сообщений: 13620
kanvlg:
А NRC - он какой? Премиум или Стандарт?
Конечно премиум, отличие только по цвету.

mumrik75:
Если НЕ снимать нижний патрубок радиатора - то можно как-то выкачать старый антифриз, ну шприцом Жане например?
Нет, только снимать. Можно конечно вытеснить, но сколько на это уйдет, целый заливочный объем, как минимум.
Проще сдернуть да и всё.
8кл. (90 л.с.), Comfort 5 мест (KS025-A1-L50)
Renault Logan 1,6 8V 2013 г/в; ГБО AlphaS+Alaska+Rail IG8 HD Alpha; Паулюс Е2_ГБО(шью сам), Свечи NGK LPG 1 (1496). [
Посетитель
Медаль
Москва (Тушино)
Сообщений: 11620
pakhan74:

kanvlg:
А NRC - он какой? Премиум или Стандарт?
Конечно премиум, отличие только по цвету.

mumrik75:
Если НЕ снимать нижний патрубок радиатора - то можно как-то выкачать старый антифриз, ну шприцом Жане например?
Нет, только снимать. Можно конечно вытеснить, но сколько на это уйдет, целый заливочный объем, как минимум.
Проще сдернуть да и всё.


Если в СО с разбавленным антифризом, влить концентрат = всё это внутри перемешается же помпой?

Плюс концентрата в том, что я могу разбавить его не 1:2 как для антифриза, а например 1:5-6 и вытеснять этим..
А когда вытесняться будет уже чистый по цвету антифриз - то буду заливать более концентрированный 1:1 например 1.5 литра
В итоге пролью не дисс водой, а разбавленным антифризом (без вреда стальными частям) + после проливки быстро восстановлю нужную пропорцию концентрат/дисс. вода = не проливая всю систему.
Дисс вода 100р/5л = считай бесплатно. На проливку хватит 1.5л концентрата с 9л воды (1/6) = 1,5тр.. раз в 3 года приемлимо.
Зато не надо под авто лазить и шланги сдёргивать никакие = вариант для белых воротничков   crazy

Вот так слить антифриз (часть его по крайне мере) мне проще, какие косяки в таком способе?
Редактировалось: 7 раз (Последний: 10 декабря 2022 в 18:28)
К7М+ГБО+чип Паулюс евро2, 9 тык/год, 80% трасса, даче-мобиль.
Посетитель
Медаль
Кикнур
Сообщений: 1311
Неужели с печки тоже сольется весь антифриз, при таком способе.
Посетитель
Медаль
Москва (Тушино)
Сообщений: 11620
Сергей:

Неужели с печки тоже сольется весь антифриз, при таком способе.

Самому интересно..
Если бы всё было так красиво как в видео рассказывает человек - все бы так делали..
Не верю что все... не сообразили.. Где-то засада есть, пока не понял где..  laugh

Я боюсь, скидываю нижний патрубок, поломать штуцер или хомут... или подтекать там потом будет...
а при замещения главное с давлением дутия в расшир бачок не перестараться..  
В любому случае сольётся не всё = так я промывать собираюсь по любому, не страшно мне кажется.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 10 декабря 2022 в 21:50)
К7М+ГБО+чип Паулюс евро2, 9 тык/год, 80% трасса, даче-мобиль.
Посетитель
Медаль
Москва (Тушино)
Сообщений: 11620
ЗР вроде грит что там можно....

Из комментов к этому видео, вот я так и хочу:

Вадим Бронич
3 года назад
Откручиваем тоненькую обратку    с расширетельной и ставим этот шланг в емкость для слива. Заводим и сливаем пока не начнет пропадать давление жидкости в этой трубке. Только начало - доливаем дисцилат в расширительную до полной. Опять давление в маленькой трубке падает - заливаем дисцилат в расширительную. Таким способот большой круг охлаждения промыли. Теперь трубку вирасширительную прикручиваем наместо и заливаем дисцилат в расширительную. Прогреваем магину до включения вентилятора и после повторяем процедуру слива. Так пару раз , пока дисцилат литься не будет. Потом сливаем дисцилат пока не упадет давление в трубочке. У вас в системе теперь в малом круге дисцилат. Берем концентрат доливаем в пропорции и остальное доливаем дисцилатом до метки в расширительном бачке



Редактировалось: 1 раз (Последний: 10 декабря 2022 в 22:09)
К7М+ГБО+чип Паулюс евро2, 9 тык/год, 80% трасса, даче-мобиль.
Посетитель
Медаль
Волгоград
Сообщений: 9673
pakhan74:

kanvlg:
А NRC - он какой? Премиум или Стандарт?
Конечно премиум, отличие только по цвету.
Ну так замешиваю ORANGE RED и YELLOW! Без последствий? Кроме как цвет перемешается...
RS0Y5L 42-02K (k4m, 7 мест, luxe)
'Расскажите - я забуду, покажите - я запомню, дайте сделать - я пойму!' Конфуций, 450 г. до н.э.
Посетитель
Медаль
Волгоград
Сообщений: 9673
mumrik75:
Я боюсь, скидываю нижний патрубок, поломать штуцер или хомут... или подтекать там потом будет...
Снизу (яма или подъёмник) отмыть хомут (место его посадки). Далее аккуратно (коброй, если нет спец.инструмента для быстросъёмных хомутов) зажимаешь усы хомута и, кантуя, начинаешь его перемещать от радиатора вдоль по шлангу. Хватит сантиметров 10-15, чтобы освободить посадочное места шланга на нижний патрубок радиатора. После того, как хомут сдвинут - ставишь тазик и пытаешься снять сдвинуть шланг с патрубка. Его даже не нужно снимать весь - потом задолбишься его натягивать. Просто как-бы поддеваешь (ну к примеру отвёрткой) и часть поперечного сечения шланга приоткрываешь. И в эту щель по отвёртке начинает выливаться ОЖ. Когда всё выльется - отвёртку аккуратно вынимаешь и шланг задвигаешь назад к радиатору до упора. Ну и потом кантуешь хомут на своё место.
RS0Y5L 42-02K (k4m, 7 мест, luxe)
'Расскажите - я забуду, покажите - я запомню, дайте сделать - я пойму!' Конфуций, 450 г. до н.э.
Посетитель
Медаль
Москва (Тушино)
Сообщений: 11620
Спасибо за описание, сохранил у себя!
Купил и разбавил в пропорции 30% (примерно), 1.5л концентрата + 3.5л. дисс воды.
Такая пропорция для заливки в виде АНТИФРИЗА слабовата, думаю надо концентрацию в 40-45%  заливать.
Для промывки разбавлю ещё в два раза, а потом долью концетрата для получения общего процента 40-45%.

Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.


Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

из магаза
Спойлер
Редактировалось: 3 раз (Последний: 11 декабря 2022 в 14:27)
К7М+ГБО+чип Паулюс евро2, 9 тык/год, 80% трасса, даче-мобиль.
Посетитель
Медаль
Cамара
Сообщений: 13620
mumrik75:
Купил
Заказал пару фляжек концентрата. Если придет с присадками Артеко, куплю, если, как на готовом антифризе, придется отказаться.
8кл. (90 л.с.), Comfort 5 мест (KS025-A1-L50)
Renault Logan 1,6 8V 2013 г/в; ГБО AlphaS+Alaska+Rail IG8 HD Alpha; Паулюс Е2_ГБО(шью сам), Свечи NGK LPG 1 (1496). [
Посетитель
Медаль
Волгоград
Сообщений: 9673
pakhan74:
придет с присадками Артеко, куплю,
А как распознать при осмотре?
Так(?):
pakhan74:
...Кулстрим убрал с канистр надписи о присадках Артеко...
Редактировалось: 1 раз (Последний: 11 декабря 2022 в 15:48)
RS0Y5L 42-02K (k4m, 7 мест, luxe)
'Расскажите - я забуду, покажите - я запомню, дайте сделать - я пойму!' Конфуций, 450 г. до н.э.
Посетитель
Медаль
Волгоград
Сообщений: 9673
О! нашёл фотку, эти летом покупал бутылку концентрата:

Тогда ещё было написано - ...Arteco (Бельгия)...
mumrik75 (Сергей), на твоих фотках тоже написано - Бельгия!
Или верить надо тому, что наклеено на горловине?
летом 2022 на горловину ещё не клеили наклеек
Редактировалось: 3 раз (Последний: 11 декабря 2022 в 16:05)
RS0Y5L 42-02K (k4m, 7 мест, luxe)
'Расскажите - я забуду, покажите - я запомню, дайте сделать - я пойму!' Конфуций, 450 г. до н.э.
Посетитель
Медаль
Cамара
Сообщений: 13620
kanvlg:
Или верить надо тому, что наклеено на горловине?
Теперь пишут - считать достоверной информацию на стикере.
И на готовом свежего розлива уже не торт...

Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
8кл. (90 л.с.), Comfort 5 мест (KS025-A1-L50)
Renault Logan 1,6 8V 2013 г/в; ГБО AlphaS+Alaska+Rail IG8 HD Alpha; Паулюс Е2_ГБО(шью сам), Свечи NGK LPG 1 (1496). [
Посетитель
Медаль
Москва (Тушино)
Сообщений: 11620
Ага, Артеко-Бельгия вроде. beer
На стикере надпись "МНогофункциональный пакет присадок АО Технофарм"...
Насколько это хуже Бельгийских, хз....   может быть стОит сократить интервал замены антифриза с 4-5 до 2-3 лет...

Ещё одну 1.5-литрушку заказал - чтобы две не-распакованные запасти на вторую замену, года через 3-4..

  
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
Редактировалось: 3 раз (Последний: 11 декабря 2022 в 17:47)
К7М+ГБО+чип Паулюс евро2, 9 тык/год, 80% трасса, даче-мобиль.
Посетитель
Медаль
Cамара
Сообщений: 13620
mumrik75:

Ага, Артеко-Бельгия вроде. beer
На стикере надпись "МНогофункциональный пакет присадок АО Технофарм"...
Насколько это хуже Бельгийских, хз....   может быть стОит сократить интервал замены антифриза с 4-5 до 2-3 лет...
Артеко - это правильный производитель.
А Техноформ скорей всего перешли на китайские присадки, по сроку службы ничего неизвестно.
От заказа отказался, поеду по Тат заправкам поищу Экстру старого розлива.
8кл. (90 л.с.), Comfort 5 мест (KS025-A1-L50)
Renault Logan 1,6 8V 2013 г/в; ГБО AlphaS+Alaska+Rail IG8 HD Alpha; Паулюс Е2_ГБО(шью сам), Свечи NGK LPG 1 (1496). [
Посетитель
Медаль
Москва (Тушино)
Сообщений: 11620
В СО(системе охлаждения) сейчас плещется 5+ литров Антифриза Тотал с ещё ПРАВИЛЬНЫМИ присадками (2020 год)...
Ну и 0,6л долил NRC желтого 12+ на прошлой неделе....

ЧТо-то перехотелось beee менять антифриз 2-ух летний с правильными присадками на новый с ХЗ каким присадками..
Пяти-литровки на дачу отвезу до весны, а по теплу уже и промыть СО будет приятней-удобней... и сама замена комфортней будет
К7М+ГБО+чип Паулюс евро2, 9 тык/год, 80% трасса, даче-мобиль.
Посетитель
Медаль
Москва (Тушино)
Сообщений: 11620
.... если трубку направить в другую ёмкость - а в бачок подливать нового антифриза = то можно постепенно поменять антифриз?
Не снимая патрубка нижнего с радиатора большого круга охлаждения ... laugh crazy  zst

Редактировалось: 1 раз (Последний: 13 декабря 2022 в 23:18)
К7М+ГБО+чип Паулюс евро2, 9 тык/год, 80% трасса, даче-мобиль.
Посетитель
Медаль
Волгоград
Сообщений: 9673
Мне фортануло - приехал доСВОшный. Безо всяких наклеек на горловине.
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

Изг. 20.01.22
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
RS0Y5L 42-02K (k4m, 7 мест, luxe)
'Расскажите - я забуду, покажите - я запомню, дайте сделать - я пойму!' Конфуций, 450 г. до н.э.
Посетитель
Медаль
Cамара
Сообщений: 13620
kanvlg:
приехал доСВОшный. Безо всяких наклеек на горловине.
Где брал?
8кл. (90 л.с.), Comfort 5 мест (KS025-A1-L50)
Renault Logan 1,6 8V 2013 г/в; ГБО AlphaS+Alaska+Rail IG8 HD Alpha; Паулюс Е2_ГБО(шью сам), Свечи NGK LPG 1 (1496). [
Посетитель
Медаль
Волгоград
Сообщений: 9673
pakhan74:

kanvlg:
приехал доСВОшный. Безо всяких наклеек на горловине.
Где брал?
Ситилинк.
RS0Y5L 42-02K (k4m, 7 мест, luxe)
'Расскажите - я забуду, покажите - я запомню, дайте сделать - я пойму!' Конфуций, 450 г. до н.э.
Посетитель
Медаль
Cамара
Сообщений: 13620
kanvlg:
Ситилинк.
Спасибо. Не успел, дает только одну заказать...
8кл. (90 л.с.), Comfort 5 мест (KS025-A1-L50)
Renault Logan 1,6 8V 2013 г/в; ГБО AlphaS+Alaska+Rail IG8 HD Alpha; Паулюс Е2_ГБО(шью сам), Свечи NGK LPG 1 (1496). [
Посетитель
Медаль
Cамара
Сообщений: 13620
А может купить готовый из старых запасов?

Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
8кл. (90 л.с.), Comfort 5 мест (KS025-A1-L50)
Renault Logan 1,6 8V 2013 г/в; ГБО AlphaS+Alaska+Rail IG8 HD Alpha; Паулюс Е2_ГБО(шью сам), Свечи NGK LPG 1 (1496). [
Посетитель
Медаль
Москва (Тушино)
Сообщений: 11620
А я концентрата из новой серии ещё бадейку в 1.5л купил..
Думаю не хуже, по крайней мере не критично при замене антифриза каждые 3-4 года..

Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.


Синтек G12+ продают 10кг за 1 рупь https://www.vseinstrumenti.ru/avtogarazhnoe-oborudovanie/avtohimija/tehnicheskie-zhidkosti-dlya-avtomobilej/antifriz/sintec/10-kg-lux-g12-krasnyj-756665/#tabResponses

Думал может купить для промывки, да уже есть у меня  zst
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
Редактировалось: 2 раз (Последний: 20 декабря 2022 в 16:26)
К7М+ГБО+чип Паулюс евро2, 9 тык/год, 80% трасса, даче-мобиль.
Посетитель
Медаль
Москва (Тушино)
Сообщений: 11620
ПРогрел авто до включения вентилятора ОЖ
аккуратно открыл пробку расширительного бачка - стравил давление,
закрыл пробку и сняв с бачка штуцер обратки стал комрессором (качок 15) давать давление в бачок..
из обратки старый артифриз сливал в пластиковую бутылку...

цикл:
1) после того как выдавливал из бачка весь антифриз (чуть не до низа, чтобы не завоздушить подачу) = прекращал давить,
2) открывал пробку и доливал в бачок нового антифриза...
3) переход на шаг1 цикла.

Таким образом слил 4+ литра старого антифриза.
Старый антифриз на вид однородный (2.5года, тотал), без сгустков и без хлопьев..
Под конец цвет выливаемого из обратки старого антифриза стал ближе к новому, заливаемому.
Покатаю пару сотен и болью концентрата., Сейчас антифриз разбавлен 1.5л концентрата/3.5л дисс воды. До -15С по моим прикидкам

Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
Редактировалось: 2 раз (Последний: 4 января 2023 в 11:40)
К7М+ГБО+чип Паулюс евро2, 9 тык/год, 80% трасса, даче-мобиль.
Посетитель
Медаль
Москва (Тушино)
Сообщений: 11620
Прокатился 1 января 100+км и после этого долил 1,5 литра концентрата
Достаточно концентрированный антифриз получился или ещё долить 1.5л. концентрата.. хз  stuk
в долях посчитал, запас вроде есть,... = почти 1/1 вышла пропорция  beer
Редактировалось: 2 раз (Последний: 4 января 2023 в 13:01)
К7М+ГБО+чип Паулюс евро2, 9 тык/год, 80% трасса, даче-мобиль.
Посетитель
Медаль
Cамара
Сообщений: 13620
mumrik75:
Достаточно концентрированный антифриз получился или ещё долить 1.5л. концентрата.. хз
Рефрактометром измерь плотность. На глаз таким способом точно не определить.
8кл. (90 л.с.), Comfort 5 мест (KS025-A1-L50)
Renault Logan 1,6 8V 2013 г/в; ГБО AlphaS+Alaska+Rail IG8 HD Alpha; Паулюс Е2_ГБО(шью сам), Свечи NGK LPG 1 (1496). [
В начало страницы 
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.