Антифриз для Ларгуса. Читаем пост #1 обязательно

  
Посетитель
Медаль
Челябинск
Сообщений: 5201
pakhan74:
меня залит феликс энержи г12+

Вот и ответ. Эт


Да, ещё в тестах старых подтвердили повышенную едкость к люминию. На счёт резинок не знаю . Но я Феликс не заливаю с тех пор
Ларгус, 7 мест 16 кл ЛЮКС, ГБО-BRC + форсы IG8 HD (с 11.2023)
Посетитель
Медаль
Онлайн
Cамара
Сообщений: 13750
Заказал колбу для кипятка, буду фильтровать систему охлаждения на обоих моторах. Фильтр 0,5микрон должен до прозрачности довести.

Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 26 мая 2024 в 18:05)
8кл. (90 л.с.), Comfort 5 мест (KS025-A1-L50)
Renault Logan 1,6 8V 2013 г/в; ГБО AlphaS+Alaska+Rail IG8 HD Alpha; Паулюс Е2_ГБО(шью сам), Свечи NGK LPG 1 (1496). [
Посетитель
МедальГрамота
Ростовская область
Сообщений: 914
pakhan74:

Denis2789:
Наверное, в шлангах отсутствует какой-нибудь компонент, из-за санкций - от они и сыпятся.
В антифризе отсутствует ингибитор, вот он и жрет металлы и резинки.

Toha:
У меня залит феликс энержи г12+

Вот и ответ. Эта жижа содержит в составе воду и моноэтиленгликоль. Присадки разворовали, как принято у феликса. Он всегда разъедал все куда был залит. Еще давние истории от газелистов слышал.

Я же выше писал что на к4м всё было отлично с феликсом . в 60ткм менял 3 раза. так и продал в 120ткм и нов хозяин катается нихрена не делал. даже ремни не менял. Ну а газелисты вот такой точно ни когда не заливали. Карбоксилатный. для высоко нагруженной техники.
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 26 мая 2024 в 21:41)
KS045 A1-L53 FL комфорт мультимедиа
Посетитель
Медаль
Онлайн
Cамара
Сообщений: 13750
Toha:
Карбоксилатный. для высоко нагруженной техники
Конечно для нагруженной.
Только цена у такого антифриза за 5л, такая же, как за литр концентрата правильного.
Ну и я в свою Газель лил XLC - а это, на минуточку, старший антифриз из известных.
Этот феликс отличается друг от лруга лишь цветом красителя, а результат у всех примерно один - это съеденные алюминиевые детали и ржавая чугунина.
Зы. Друг купил Газель некст с годовалым мотором, там тоже феликс был залит. Промывали мы внутрянку очень долго, прежде чем перевести на Премиум от Кулстрима.

Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 26 мая 2024 в 23:52)
8кл. (90 л.с.), Comfort 5 мест (KS025-A1-L50)
Renault Logan 1,6 8V 2013 г/в; ГБО AlphaS+Alaska+Rail IG8 HD Alpha; Паулюс Е2_ГБО(шью сам), Свечи NGK LPG 1 (1496). [
Посетитель
Медаль
Онлайн
Cамара
Сообщений: 13750
Вот так работает лучший антифриз

Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
8кл. (90 л.с.), Comfort 5 мест (KS025-A1-L50)
Renault Logan 1,6 8V 2013 г/в; ГБО AlphaS+Alaska+Rail IG8 HD Alpha; Паулюс Е2_ГБО(шью сам), Свечи NGK LPG 1 (1496). [
Посетитель
Медаль
Москва/Тамбов
Сообщений: 487
pakhan74:

Toha:
Карбоксилатный. для высоко нагруженной техники
Конечно для нагруженной.
Только цена у такого антифриза за 5л, такая же, как за литр концентрата правильного.
Ну и я в свою Газель лил XLC - а это, на минуточку, старший антифриз из известных.
Этот феликс отличается друг от лруга лишь цветом красителя, а результат у всех примерно один - это съеденные алюминиевые детали и ржавая чугунина.
Зы. Друг купил Газель некст с годовалым мотором, там тоже феликс был залит. Промывали мы внутрянку очень долго, прежде чем перевести на Премиум от Кулстрима.

Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.


Паш, привет.Кстати....Я страшилок начитался на Калиновском форуме, пишут, типа промывка на Калине очень нужна. В общем взял Кулстрим стандарт. Залита какая то синяя хрень (предчувствую, что тосол). И вот думаю промыть полюбому. В Ютубе многие топят за 200 гр лимонной кислоты + дистилировку. Как думаешь,эта адская смесь во время промывки не сожрет патрубки и прочие РТИ? Вы чем Газель промывали ?
Саксофонист на свадьбу
Аренда звука
Посетитель
Медаль
Онлайн
Cамара
Сообщений: 13750
saxnaprazdnik:
Паш, привет.Кстати....Я страшилок начитался на Калиновском форуме, пишут, типа промывка на Калине очень нужна. В общем взял Кулстрим стандарт. Залита какая то синяя хрень (предчувствую, что тосол). И вот думаю промыть полюбому. В Ютубе многие топят за 200 гр лимонной кислоты + дистилировку. Как думаешь,эта адская смесь во время промывки не сожрет патрубки и прочие РТИ? Вы чем Газель промывали ?
Лимонка против накипи хорошо. А какие-то сложные отложения может и не взять. Я намедни Логан промывал. Случилось так, что сильно пропустил время замены и система набрала грязи. Купил хваленую промывку от Лавра - https://ozon.ru/t/2K1YMoR, и хорошенько промыл. Самое сложное было прополоскать от того, что эта промывка со стенок и из печки отодрала. Три дня ездил на дист воде, каждое утро заменяя на новую. На четвертый день слил воду, залил концентрата на наш объем и долил водой. К вечеру новый антифриз обзавелся взвесью и помутнел. Но с утра прозрачный и чисто оранжевый. Сейчас жду магистральный фильтр для горячей воды, буду очищать остатки грязи. В зиму, возможно, заменю антифриз на новый.
Зы. Ларь тоже слил заводскую жижу с мусором, поездил так же на воде несколько дней с заменами и залил NRC 3л, остальное водой долил - для лета пойдет. Так в Ларике не мутнеет, не успела система за три года загадиться.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 30 мая 2024 в 06:46)
8кл. (90 л.с.), Comfort 5 мест (KS025-A1-L50)
Renault Logan 1,6 8V 2013 г/в; ГБО AlphaS+Alaska+Rail IG8 HD Alpha; Паулюс Е2_ГБО(шью сам), Свечи NGK LPG 1 (1496). [
Посетитель
Медаль
Кикнур
Сообщений: 1314
Менял у сына на Калине непонятную жидкость в системе, на лужайке, там теперь трава не растет. Промывал речной водой, день покатался и слил, на этот раз из системы пошла какая то моча с крошками накипи. Сейчас в системе антифриз Синтек люкс, пока всё устраивает, охлаждение нормальное.
Посетитель
Медаль
Онлайн
Cамара
Сообщений: 13750
Сергей:
Сейчас в системе антифриз Синтек люкс, пока всё устраивает, охлаждение нормальное.
Эти недорогие антифризы максимум на два года, потом менять обязательно.
8кл. (90 л.с.), Comfort 5 мест (KS025-A1-L50)
Renault Logan 1,6 8V 2013 г/в; ГБО AlphaS+Alaska+Rail IG8 HD Alpha; Паулюс Е2_ГБО(шью сам), Свечи NGK LPG 1 (1496). [
Посетитель
Медаль
Волгоград
Сообщений: 9715
Сергей:
Промывал речной водой,
shock
RS0Y5L 42-02K (k4m, 7 мест, luxe)
'Расскажите - я забуду, покажите - я запомню, дайте сделать - я пойму!' Конфуций, 450 г. до н.э.
Посетитель
Медаль
Онлайн
Cамара
Сообщений: 13750
kanvlg:

Сергей:
Промывал речной водой,
shock
С обратного осмоса лучше, но не у всех наверное есть))
8кл. (90 л.с.), Comfort 5 мест (KS025-A1-L50)
Renault Logan 1,6 8V 2013 г/в; ГБО AlphaS+Alaska+Rail IG8 HD Alpha; Паулюс Е2_ГБО(шью сам), Свечи NGK LPG 1 (1496). [
Посетитель
Медаль
Кикнур
Сообщений: 1314
Дождевая вода не содержит извести, поэтому она не даёт накипи. Да и мягче она для промывки
Посетитель
Медаль
Волгоград
Сообщений: 9715
Сергей:
Дождевая вода
...Промывал речной водой...
RS0Y5L 42-02K (k4m, 7 мест, luxe)
'Расскажите - я забуду, покажите - я запомню, дайте сделать - я пойму!' Конфуций, 450 г. до н.э.
Посетитель
Медаль
Онлайн
Cамара
Сообщений: 13750
Сергей:
Дождевая вода
Речная-то бывает довольно жесткой из-за подпитки родниками. У нас например водопровод из Волги, но накипь в чайниках и на ТЭНах неплохо оседает.
8кл. (90 л.с.), Comfort 5 мест (KS025-A1-L50)
Renault Logan 1,6 8V 2013 г/в; ГБО AlphaS+Alaska+Rail IG8 HD Alpha; Паулюс Е2_ГБО(шью сам), Свечи NGK LPG 1 (1496). [
Посетитель
Медаль
Челябинск
Сообщений: 5201
pakhan74:
Речная-то бывает довольно жесткой

Я хз. Специально набрал ведро речной, ведро дождевой и ведро из-под осмоса... Щупаю-щупаю - никакой разницы не замечаю...
Ларгус, 7 мест 16 кл ЛЮКС, ГБО-BRC + форсы IG8 HD (с 11.2023)
Посетитель
Медаль
Онлайн
Cамара
Сообщений: 13750
Denis2789:
Я хз. Специально набрал ведро речной, ведро дождевой и ведро из-под осмоса... Щупаю-щупаю - никакой разницы не замечаю...
Так мы на сплаве тоже бывает, набираем с берега, и вода мягкая. Но водозабор с той же реки и вода 4,2°Ж, а это уже средняя жесткость с накипью.
Зы. Отец в давние времена для аккумулятора со снега натапливал доливку, и батарейки по 10-11 лет служили.
8кл. (90 л.с.), Comfort 5 мест (KS025-A1-L50)
Renault Logan 1,6 8V 2013 г/в; ГБО AlphaS+Alaska+Rail IG8 HD Alpha; Паулюс Е2_ГБО(шью сам), Свечи NGK LPG 1 (1496). [
Посетитель
Медаль
Москва/Тамбов
Сообщений: 487
Друзья, приветствую. Скоро планирую на Ларгусе к4м менять антифриз. Машине 11 лет, на 110-120 тыс где то менял антифриз, залил такой же как с завода - NRC Coolstream premium желтый. На нем уже тыщ 100-110 прошел. Сам антифриз чистый, печка греет хорошо, но вот думаю поменять, все таки пробег большой. Как думаете - есть ли смысл чистку делать, как на Калине (Лавр и потом еще раз дистилированной водой) или просто слить старый (точно такой-же)и залить новый? Или докатать еще тыщ 20 до замены комплекта ГРМ и помпы и там уже с промывкой все сделать? А то тут читал, как я понимаю в антифризе этом тоже какие то присадки довоенные поменялись и состав получается не идентичный тому, что был раньше? Как лучше сделать?
Саксофонист на свадьбу
Аренда звука
Посетитель
Медаль
Онлайн
Cамара
Сообщений: 13750
saxnaprazdnik:
Как лучше сделать?
Если антифриз после поездки такой же чистый, как после стоянки, то просто промыть дист водой и залить новый.
8кл. (90 л.с.), Comfort 5 мест (KS025-A1-L50)
Renault Logan 1,6 8V 2013 г/в; ГБО AlphaS+Alaska+Rail IG8 HD Alpha; Паулюс Е2_ГБО(шью сам), Свечи NGK LPG 1 (1496). [
В начало страницы 
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.