Выбор масла,- Цена/качество

  
Какое масло в Вашем моторе
Эльф
Лукойл
Мобил
Шелл
Кастрол
Зик
G- энерджи
Другое
Для голосования необходима регистрация на сайте
Всего голосов: 450
Дата окончания опроса: 21-09-2289
Дней до окончания: 96928
Результаты: доступны для всех
Изменение ответа: разрешено
Посетитель
Оренбург
Сообщений: 4273
HR64:
что я не гордый автомобилист,  а владелец ХРЕНО-ЛАРГУС
Да нет, хороший машин. Вообще плохих нет. У каждой свое применение.
yurii96:
Поломку не списываете на Mannol?
Да ну, маннол не настолько плох, как общепринято считать, вменяя ему в вину в первую очередь сказку о германии, а вовсе не о качестве.  Вполне себе масло, в одной лодке с эльфом, лукойлом и тем же зиком может плыть. Может ни чем и не удивило оно коробку, но точно не сломало.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 25 мая 2016 в 06:44)
Модератор
Медаль
Сообщений: 9585
Svo:
Что, в натуре солидол?
Ага внатуре. Литол24.
Svo:
состав, типа MoS2.
О! есть у меня такая дрянь... В гараже где-то полторашка валялась, надо поискать. scratch Паста такая тёмно-темно зелёного, почти черного цвета.  dance
В жигулёвский мост давно накладывал столовыми ложками.
Оттуда, где суровые мужики не ездят на желтых калинах.  Люкс 7 мест 5 передача - 0,795 ГБО- Digitronic
"Пора уже, едрёна мать, умом Россию понимать!"
Модератор
Медаль
Сообщений: 9585
yurii96:
Поломку не списываете на Mannol?
До поломки был ТрансЭльф залит с завода. Маннол уже после ремонта.
Оттуда, где суровые мужики не ездят на желтых калинах.  Люкс 7 мест 5 передача - 0,795 ГБО- Digitronic
"Пора уже, едрёна мать, умом Россию понимать!"
Посетитель
Медаль
Москва
Сообщений: 1709
Svo:
Да нет, хороший машин. Вообще плохих нет. У каждой свое применение.
Это была шутка,  с интересом и уважением к вашим дельным и профессиональным сообщениям.

Вот жду результатов экспериментов с солидолом от Аркадичча shock
5 мест 16кл. все электр. ГУР. кондиц.
"В наших моторах нет ничего дубового, ну разве что кроме тех, кто их собирает - вот те дубы так дубы" с форума владельцев продукции АВТОВАЗа
Посетитель
Оренбург
Сообщений: 4273
Аркадичч:
Ага внатуре. Литол24
Вот этого точно не нужно.
Аркадичч:
О! есть у меня такая дрянь... В гараже где-то полторашка валялась, надо поискать.
Раз уж пошла такая пьянка, то не рискуйте. Купите что типа Ликвимоли Getriebeoil-Additiv, один тюбик хотя бы.
Или что-то типа того.
Сдается, что причина не в масле. Про микс рассуждать смысла нет, как он сдружился меж собой, достоверно не известно.
А поломка коробки, что с ней было и на каком пробеге?
Посетитель
Медаль
Москва
Сообщений: 5764
Svo:
Но, горячая вязкость у него наверное порядка 15-17 единиц,
15.2 вязкость. После замены заводского ничего не изменилось.
Ни шум (вернее его отсутствие) ни ощущения на ручке мкпп.

Svo:
Не самая современная это одно. Она уродская по конструкции, понимаешь.
А с чем связано такое мнение? Если коробка без проблем ходит сотни тысяч километров
и полностью выполняет своё предназначение, чего в ней такого уродского?
Да ещё можно своими силами без всяких подъёмников и экзотического оборудования легко
подобрать шестерни под свои нужды и свой стиль. За три часа с перекурами.
По моему это и называется - правильная конструкция.
ХОРОШО В СТРАНЕ ХОРОШЕЙ ЖИТЬ.
ГБО - ДИДЖИТРОНИК. Аляска. ОМВЛ.
С 10.12.12.г. 7 мест. 16кл. 214 000.
Посетитель
Оренбург
Сообщений: 4273
ярик:
Если коробка без проблем ходит сотни тысяч километров
и полностью выполняет своё предназначение, чего в ней такого уродского?
Ходимость это одно, это хорошо. Видимо ее и ставили во главу при проектировании, забив на все остальное.  
ярик:
Да ещё можно своими силами без всяких подъёмников и экзотического оборудования легко
подобрать шестерни под свои нужды и свой стиль. За три часа с перекурами.
По моему это и называется - правильная конструкция
То есть, дрочево с шестернями из-за прибавки каких то 10-15 км/ч вы считаете благом? Про вой и шум коробки вообще молчу. Из салона сразу ушел на круг в 600 км. Есть такая дурная привычка обкатывать именно так. И первые километры ловил себя на мысли, глядя на спидометр/тахометр, слыша вой именно коробки (минусуя движок) - вот это аппарат я купил, практически МТЗ. Чем больше шло километров, тем больше "слюбливалось-стерпливалось", возникали мысли, куда залесть по приезду и что проверить. В целом, на сегодняшний день аппарат устраивает. Масло заменил на выше обмусоленный равенол + плюс влил реагент 3000. Коробка преобразилась, но идеальной естественно не стала. Сам езжу на нем редко.
ярик:
А с чем связано такое мнение?
С опытом эксплуатации МКПП на других авто, где нет воя, палка втыкается информативнее, не требуется замена шестерней под свои условия, которая толком то ничего не даёт, а оборотную сторону имеет, и по городу переключение выше третьей не требуется. Кстати, с ходимостью тоже всё прекрасно. Но класс авто, а отсюда и цена другая. Потому, слишком строго не будем придираться к нашему Ларгусу  smile  
ярик:
После замены заводского ничего не изменилось.
В том то и дело. А хочется чтоб изменилось в лучшую сторону, не нарушив при этом реновского феншуя. В -30 как втыкаюся, да даже в более высокие, -10, -20?
Редактировалось: 2 раз (Последний: 25 мая 2016 в 08:36)
Посетитель
Медаль
Москва
Сообщений: 5764
Svo:
с шестернями из-за прибавки каких то 10-15 км/ч вы считаете благом?
Я считаю грамотно сконструированным изделием. не дорогим, легко модифицируемым.
Это и есть признак конструирования. Нагородить сложнейший мехатронный огород
в наше время любой недоумок сможет. а клиенты потом корячатся по сервисам.
Просто - бюджетно - надёжно - работает. Для меня это признак профессионализма.
А вот робот на новых ВАЗах как раз из области тупоупёртого идиотизма.
А менять или не менять - дело хозяйское. Благо - сама возможность такой замены.
Я например не менял и менять не собираюсь. Машина пашет в разных режимах
и тяговые возможности мне важнее копеечной экономии.

Svo:
В -30 как втыкаюся, да даже в более высокие, -10, -20?
Минус 30 у нас давно не было, да и не поеду я никуда в такой мороз без смертельной необходимости.
До  минус 20-и коробка работает без всяких изменений. Всё включается прекрасно и мягко.
Шума у меня не было никакого и до замены, вообще. Потому и улучшения никакого не может быть.
К тому же вязкость при низких температурах у МОТЮЛЬ уже не так сильно отличается как при высоких.
При плюс 40гр. - 72.6 против 58 у 75W80. При минусовых я думаю разницы нет вообще или даже ниже.
Потому разница и не заметна.
Редактировалось: 2 раз (Последний: 25 мая 2016 в 10:11)
ХОРОШО В СТРАНЕ ХОРОШЕЙ ЖИТЬ.
ГБО - ДИДЖИТРОНИК. Аляска. ОМВЛ.
С 10.12.12.г. 7 мест. 16кл. 214 000.
Посетитель
Оренбург
Сообщений: 4273
ярик:
До  минус 20-и коробка работает без всяких изменений.
Моя при почти ноле или чуть ниже уже была далека от понятия информативное переключение. Что бы было при минус 20 не знаю, не дождался и заменил. Равенол при -30 ведет себя здорово. Переключения как на теплой при стоковом масле.
Что по жаре будет посмотрим. Пока её нет. Плюс 25 несколько дней особо не в счёт. Дождемся 40, трасса и город покажет, за сальниками тоже понаблюдаем.
Посетитель
Медаль
Москва
Сообщений: 1709
Svo:
Равенол при -30 ведет себя здорово
Уточните пожалуйста какой Равенол. На  РАО?
Что только двое нас, въедливых таких, на RAVENOL® MTF-2 SAE 75W-80
По жаре у меня  даже тени сомнений нет, будет отлично.
Остальные пусть катают на том,  что сами выбрали и с удовольствием как и мы!
5 мест 16кл. все электр. ГУР. кондиц.
"В наших моторах нет ничего дубового, ну разве что кроме тех, кто их собирает - вот те дубы так дубы" с форума владельцев продукции АВТОВАЗа
Посетитель
Оренбург
Сообщений: 4273
HR64:
Уточните пожалуйста какой Равенол. На  РАО?
Что только двое нас, въедливых таких, на RAVENOL® MTF-2 SAE 75W-80
Он самый. А вот тут и фотка самой бадьи имеется http://www.lada-largus.com/forum/thread2220-4.html
И небольшие прения на эту тему.
HR64:
По жаре у меня  даже тени сомнений нет, будет отлично.
Ну, сейчас устойчивая тридцаточка в плюсе на термометре, в полутени 32 показывает, пять минут назад проехал по делам километров 40-50. Не показатель, пока, конечно, но всё чудно. Напевовнет, переключение информативное. Тьфу три раза.



HR64:
как и мы!

Да больше то из путного 75-80 и не видать ничего, Равенол да Кастрол. Выбирать то не из чего. Да еще небольшая кучка масел 75-80, на моё скудоумное понимание ситуации, заметно уступающих им, но подешевле. Учитывая, что это коробка, и по уму смена раз в 50-60 тыс, не понимаю, как меня спасет пара тысяч рублей экономии в этом сроке эксплуатации, если довольствоваться, скажем, меньшим.
Посетитель
Медаль
Москва
Сообщений: 5764
HR64:
Да больше то из путного 75-80 и не видать ничего, Равенол да Кастрол. Выбирать то не из чего.
А Мотюль 75W80 не попадает в категорию путных? И если да то почему? Правда интересно.
ХОРОШО В СТРАНЕ ХОРОШЕЙ ЖИТЬ.
ГБО - ДИДЖИТРОНИК. Аляска. ОМВЛ.
С 10.12.12.г. 7 мест. 16кл. 214 000.
Посетитель
Оренбург
Сообщений: 4273
ярик:
А Мотюль 75W80
А у него есть оно, синтетическое? Честное слово не встречал.
Если вы о полусинтетике, а по факту скорее минералке Motylgear 75W-80, то я не настолько люблю Мотюль, что купить его по цене равенола/кастрола с более лучшими данными.
Пурпойнт -36 как то не впечатляет. Да и чего то из ряда вон отличительного в нем тоже не будет наблюдаться.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 25 мая 2016 в 13:59)
Посетитель
Медаль
Cамара
Сообщений: 13637
А я купил мотыльгир 75w80.
Еще не заливал, пробегу маловато. Да и к заводскому Эльфу претензиев нету...
8кл. (90 л.с.), Comfort 5 мест (KS025-A1-L50)
Renault Logan 1,6 8V 2013 г/в; ГБО AlphaS+Alaska+Rail IG8 HD Alpha; Паулюс Е2_ГБО(шью сам), Свечи NGK LPG 1 (1496). [
Посетитель
Алтайский край
Сообщений: 11966
Равенол наверное ведёт себя здорово scratch Честно не пробовал. Но и и при минус 35ти стоковое масло ничуть? не хуже. Передачи включаются, "без шума и пыли". А насчёт чёткости переключения Реновской коробки можете слагать песни, вместе посмеёмся ( НО если только сравнить с современной ВАЗа!, правда до классической 4ст. далековото) yes  А вот при жаре (масло ГА.., да возможно (хотя удивительно,учитывая происхождение масла, инженеров и КПП). smoke
Редактировалось: 1 раз (Последний: 25 мая 2016 в 15:31)
FSO15 - 02K платина
Модератор
Медаль
Сообщений: 9585
Svo:
А поломка коробки, что с ней было и на каком пробеге?
вчера писал #2615 в этой теме.
Оттуда, где суровые мужики не ездят на желтых калинах.  Люкс 7 мест 5 передача - 0,795 ГБО- Digitronic
"Пора уже, едрёна мать, умом Россию понимать!"
Посетитель
Оренбург
Сообщений: 4273
alexei:
Но и и при минус 35ти стоковое масло ничуть? не хуже.
Возможно, не отрицаю. По простой причине, что у вас сток был может одним, у меня другим. Может вам Пентосин MTF-2 залили,очень похожий на Равенол MTФ-2, где то в глубине мозга предполагаю что это вообще один и тот же продукт, под разными торговыми марками. Мой сток, совсем был секонд  bye Про 35 с минусом, не верю. Не может эльф или лукойл (про пентосин шутка же была) включаться информативно, равно как и им подобные. Чтоб включалось при -35 четко, пурп должен за полтинник переваливать. А это ПАО.
Посетитель
Медаль
Москва (Тушино)
Сообщений: 11633
Слил из мотора 2.2 литра масла, видимо не до конца прогрелось мотор...
Залил около 1.8 литров микса (1.2 л 5-40 и 0.6л 5-30)...

На миксе движок не так резво крутится, как на чистом 5-30... Ну и ладно...
Столько слилось...(но было чуть выше максимума).
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
Теперь до осени в масло не полезу, 4-5 тыс км оно выдержит в моём режиме езды..
К7М+ГБО+чип Паулюс евро2, 9 тык/год, 80% трасса, даче-мобиль.
Посетитель
Медаль
Миасс
Сообщений: 5642
mumrik75:
Слил из мотора 2.2 литра масла, видимо не до конца прогрелось мотор...
Залил около 1.8 литров
У тя картер как мошонка в холодной воде, всё меньше и меньше  hehe
Претензии по всему вышеизложенному, принимаются в письменном виде, каждый пятый четверг нечётного месяца.
Посетитель
Оренбург
Сообщений: 4273
mumrik75:
Слил из мотора 2.2 литра масла, видимо не до конца прогрелось мотор...
Скорее всего авто косо стояло. Не 20-50 же сливали. 5-30 А5 и при +50С рекой побежит.
Посетитель
Медаль
Москва
Сообщений: 1709
mumrik75:
На миксе движок не так резво крутится, как на чистом 5-30... Ну и ладно...
Бодяжим коктейли с мечтой о том,...  
..."Когда в гору легко и непринужденно их(пафосные тачки)  обходит цыганская бричка румынская,  терпеливо крадущаяся до поры на ДОСТАТОЧНОМ расстоянии", как пишет Брат2
5 мест 16кл. все электр. ГУР. кондиц.
"В наших моторах нет ничего дубового, ну разве что кроме тех, кто их собирает - вот те дубы так дубы" с форума владельцев продукции АВТОВАЗа
Посетитель
Медаль
Москва (Тушино)
Сообщений: 11633
HR64:

mumrik75:
На миксе движок не так резво крутится, как на чистом 5-30... Ну и ладно...
Бодяжим коктейли с мечтой о том,...  
..."Когда в гору легко и непринужденно их(пафосные тачки)  обходит цыганская бричка румынская,  терпеливо крадущаяся до поры на ДОСТАТОЧНОМ расстоянии", как пишет Брат2

Утонченно  good
Масла остатки выливать не хочу, деньги плОчены - пусть ездит...
Экономия 0.2-0.4литра газа на 100км несущественна в деньгах, по сравнению с лучшей смазкой мотора летом в жару..
Редактировалось: 1 раз (Последний: 26 мая 2016 в 08:58)
К7М+ГБО+чип Паулюс евро2, 9 тык/год, 80% трасса, даче-мобиль.
Посетитель
Медаль
Москва
Сообщений: 1709
mumrik75:
лучшей смазкой мотора летом в жару..
Страна у нас такая, великая во всем, и в перепадах температур.
Меня расстраивают ваши метания и прыжки в ненужную сторону, потеря времени и нервов.
Ясно, что это результат отсутствия необходимых базовых знаний в данной конкретной области(автомобили), но это дело наживное.
Вы себя прекрасно проявили на форуме как специалист по поиску интересующих вас продуктов(масла, фильтры и т.д.) с уклоном в экономию. Купить один и тот же продукт по минимальной цене- искусство.
Только на мой взгляд,  вам нужно остановиться и правильно расставить приоритеты.
Дальше все пойдет точнее, быстрее и более эффективно, включая экономию.
Успехов в поиске лучших решений.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 26 мая 2016 в 10:25)
5 мест 16кл. все электр. ГУР. кондиц.
"В наших моторах нет ничего дубового, ну разве что кроме тех, кто их собирает - вот те дубы так дубы" с форума владельцев продукции АВТОВАЗа
Посетитель
Москва
Сообщений: 38
Добрый день! Запишусь для статистики. Пусть первое сообщение на форуме будет хоть чуть полезное. :)
Залил себе zic x7 ls 5w30 - посмотрим как оно.
RS0Y5-42-02K + BRC
Посетитель
Медаль
Москва (Тушино)
Сообщений: 11633
HR64:

mumrik75:
лучшей смазкой мотора летом в жару..
Страна у нас такая, великая во всем, и в перепадах температур.
Меня расстраивают ваши метания и прыжки в ненужную сторону, потеря времени и нервов.
Ясно, что это результат отсутствия необходимых базовых знаний в данной конкретной области(автомобили), но это дело наживное.
Вы себя прекрасно проявили на форуме как специалист по поиску интересующих вас продуктов(масла, фильтры и т.д.) с уклоном в экономию. Купить один и тот же продукт по минимальной цене- искусство.
Только на мой взгляд,  вам нужно остановиться и правильно расставить приоритеты.
Дальше все пойдет точнее, быстрее и более эффективно, включая экономию.
Успехов в поиске лучших решений.

Спасибо...
Вы правы! С метаниями мне надо завязывать...
К7М+ГБО+чип Паулюс евро2, 9 тык/год, 80% трасса, даче-мобиль.
В начало страницы 
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.