Выбор масла,- Цена/качество

  
Какое масло в Вашем моторе
Эльф
Лукойл
Мобил
Шелл
Кастрол
Зик
G- энерджи
Другое
Для голосования необходима регистрация на сайте
Всего голосов: 450
Дата окончания опроса: 21-09-2289
Дней до окончания: 96938
Результаты: доступны для всех
Изменение ответа: разрешено
Посетитель
Медаль
Москва
Сообщений: 1709
Svo:
Увы и ах, чудес нет (цена слабовата), как по секрету шепнули преды самого Равенола, оно не полностью на ПАО. Третья группа-большая часть + ПАО и пятая группа для улучшения характеристик.
Но сути не меняет. Масло зачетное. Коробка работает четко. Правда с приходом тепла, разница с тем, что с завода было залито не сильно выражена.
Спасибо за пояснение.
Тенденция маслохимиков на коктейли из гидрокрекинга с добавками РАО четко прослеживаются на моторных маслах.
Думаю трансмиссионки эта тенденция не обошла.
Цена покупки Равенола отдельная история, масло не дешевое, 1000руб литр.
Сегодня ездил по делам, стоял в пробках, слушал коробку.
Работает очень тихо, на ХХ вообще глухо.
Назовите пожалуйста лучшую синтетику для  мех.КПП+ГП с синхронизаторами,  исходя из ваших знаний и опыта.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 24 мая 2016 в 18:18)
5 мест 16кл. все электр. ГУР. кондиц.
"В наших моторах нет ничего дубового, ну разве что кроме тех, кто их собирает - вот те дубы так дубы" с форума владельцев продукции АВТОВАЗа
Посетитель
Оренбург
Сообщений: 4273
HR64:
Цена покупки Равенола отдельная история, масло не дешевое, 1000руб литр.
Согласен, не дешевое для нас. Я брал 4 литра за 3600 (не соврать как бы). Но. Для made in Germany на 100% 4+5 группе базовых масел при нонешнем курсе $
это было бы просто сказкой. Вот и в очередной раз подтвердилось-чудес особо нет.
HR64:
Назовите пожалуйста лучшую синтетику для  мех.КПП с синхронизаторами
Считаю, что кастроловская трансмиссия весьма крепкая. Именно трансмиссионка. Не нашел в свое время в продаже 75-80 от кастрола, а заказывать лень было. Оно чуть повязче равенола, высокотемпературная единицы на полторы, хотя это не критично. Цена практически одинаковая с равенолом.
Но и данный равенол не разочаровал, пока. Сами видите же результат, коробка на нем заметно преобразилась. Да и в кастроле, вряд ли база 100% 4+5 группа.
HR64:
Работает очень тихо, на ХХ вообще глухо.
Вы в жару на нем ездили? Если покажет и в жару так же, как в холоде, можно и не искать другого. Посмотрим.
Посетитель
Медаль
Москва
Сообщений: 1709
Svo, спасибо за ответ.
Жара будет,  планирую поездку в Сочи.
Если все сложится, обязательно проверю.
Загадал пару-тройку марок, первым был  Кастрол.

Продавец Кастрола, проверенный, у меня рядом.  Беру у них моторное, бочковое  0-40.
5 мест 16кл. все электр. ГУР. кондиц.
"В наших моторах нет ничего дубового, ну разве что кроме тех, кто их собирает - вот те дубы так дубы" с форума владельцев продукции АВТОВАЗа
Посетитель
Оренбург
Сообщений: 4273
HR64:
Жара будет,  планирую поездку в Сочи.
Да, доброе испытание будет. У меня тоже, к концу июля появятся наблюдения, обычно в июле бывает 40 градусов жара.
Но что то подсказывает, что все будет карашо  smile
HR64:
Загадал пару-тройку марок, первым был  Кастрол.
В сегменте 75-80 особо то и не поэстетствуешь.
Посетитель
Медаль
Екатеринбург
Сообщений: 195
Svo:
Что у Маннола, фиг знает, что-то не нашел данных.
9,47
http://mannol.de/ru/?action=accessory_chemical_preview&name=MTF-4%20Getriebeoel%2075W-80
Посетитель
Медаль
Москва
Сообщений: 5764
mumrik75:
и залить коктейл:
5-40sn остатки с прошлого года - около литра + остальное 5-30sl
Аркадичч:
К двум литрам равенола добавил 0,5л. маннола, оставшегося с прошлой заправки.
Жуть какие отважные Вы люди. Я остатки с прошлого года в редуктор бетономешалки заливаю.
А в любимую машинку....да ну, стрёмно.

В коробке - МОТЮЛЬ 75W90. Всё тихо, всё работает.
ХОРОШО В СТРАНЕ ХОРОШЕЙ ЖИТЬ.
ГБО - ДИДЖИТРОНИК. Аляска. ОМВЛ.
С 10.12.12.г. 7 мест. 16кл. 214 000.
Посетитель
Оренбург
Сообщений: 4273
yurii96:
9,47
http://mannol.de/ru/?action=accessory_chemical_preview&name=MTF-4%20Getriebeoel%2075W-80
Вот бы еще нагрузку сваривания указали.
ярик:
В коробке - МОТЮЛЬ 75W90
Многие реноводы льют его и ничего дурного вроде не происходит.
Но, когда смотришь на цифры, как то стрёмно укладывать в мозгу применение данной вязкости. Опять же, отталкиваясь от того, что рено льёт 75-80, и, к примеру, та же вязкость при сотне у эталонного реновского эльфа 8 с копейками единиц. Ну, плюс минус 1-3 единицы куда ни шло, само SAE это допускает в сегменте 75-80.  Наверно рено имеет какие то обоснованные доводы до этой вязкости.
Но 75-90 имеет от 13,5 до 24 единиц. Чем больше вязкость при рабочей температуре, тем всем и вся тяжелее, каждой шестерне, каждому синхрону, включая даже мотор.
Нафиг эти эксперименты?
Редактировалось: 1 раз (Последний: 24 мая 2016 в 18:58)
Модератор
Медаль
Сообщений: 9585
ярик:
Жуть какие отважные Вы люди.
Да лаадна... Я же не веретёнку с оливковымтрансформаторным бодяжу, а трансмиссионку. Причём достойного качества. zst
Оттуда, где суровые мужики не ездят на желтых калинах.  Люкс 7 мест 5 передача - 0,795 ГБО- Digitronic
"Пора уже, едрёна мать, умом Россию понимать!"
Модератор
Медаль
Сообщений: 9585
yurii96:
9,47
Спасибо. Теперь понятно "откуда ноги растут"
Оттуда, где суровые мужики не ездят на желтых калинах.  Люкс 7 мест 5 передача - 0,795 ГБО- Digitronic
"Пора уже, едрёна мать, умом Россию понимать!"
Посетитель
Медаль
Москва (Тушино)
Сообщений: 11620
ярик:

mumrik75:
и залить коктейл:
5-40sn остатки с прошлого года - около литра + остальное 5-30sl
Аркадичч:
К двум литрам равенола добавил 0,5л. маннола, оставшегося с прошлой заправки.
Жуть какие отважные Вы люди. Я остатки с прошлого года в редуктор бетономешалки заливаю.
А в любимую машинку....да ну, стрёмно.

В коробке - МОТЮЛЬ 75W90. Всё тихо, всё работает.

В мотор синьку одного производителя лить легко можно имхо.. От 5-40 до 5-30 рукой подать, основа наверняка одинакова..
Уже откатал 3.5 тыс км на подобном коктейле, мотор работает в норме.

Я ж не по 15 тыков на нём катаю, а по 5-7 тыков максимум... Ещё и на газу, да и по трассе(моточасов не больше 150).
Всё будет супер  good
К7М+ГБО+чип Паулюс евро2, 9 тык/год, 80% трасса, даче-мобиль.
Посетитель
Медаль
Йошкар-Ола
Сообщений: 18651
Svo:

yurii96:
9,47
http://mannol.de/ru/?action=accessory_chemical_preview&name=MTF-4%20Getriebeoel%2075W-80
Вот бы еще нагрузку сваривания указали.
ярик:
В коробке - МОТЮЛЬ 75W90
Многие реноводы льют его и ничего дурного вроде не происходит.
Но, когда смотришь на цифры, как то стрёмно укладывать в мозгу применение данной вязкости. Опять же, отталкиваясь от того, что рено льёт 75-80, и, к примеру, та же вязкость при сотне у эталонного реновского эльфа 8 с копейками единиц. Ну, плюс минус 1-3 единицы куда ни шло, само SAE это допускает в сегменте 75-80.  Наверно рено имеет какие то обоснованные доводы до этой вязкости.
Но 75-90 имеет от 13,5 до 24 единиц. Чем больше вязкость при рабочей температуре, тем всем и вся тяжелее, каждой шестерне, каждому синхрону, включая даже мотор.
Нафиг эти эксперименты?
Отличная вязкость для подуставшей коробки, тоже такой Мотюль залил после 150ти ткм и проехал 180 ткм на нем без проблем.
Посетитель
Медаль
Миасс
Сообщений: 5642
Аркадичч, Не слушай этих извращенцев никого, лей зик G-FF 75w-85 и всё будет  ok
В Шининвесте был вроде по 350 рэ за литр  scratch из 20литрового бочёнка.  good
Редактировалось: 1 раз (Последний: 24 мая 2016 в 19:57)
Претензии по всему вышеизложенному, принимаются в письменном виде, каждый пятый четверг нечётного месяца.
Посетитель
Медаль
Москва (Тушино)
Сообщений: 11620
Л-178:

Аркадичч, Не слушай этих извращенцев никого, лей зик G-FF 75w-85 и всё будет  ok
В Шининвесте был вроде по 350 рэ за литр  scratch из 20литрового бочёнка.  good

Зик неплохое масло!
Тоже что-ли в КПП поменять.. 11.5 тыков только, рановато ещё думаю.
Вот после 30-40 тыков можно и поменять, Али кто раньше меняет?!
К7М+ГБО+чип Паулюс евро2, 9 тык/год, 80% трасса, даче-мобиль.
Модератор
Медаль
Сообщений: 9585
Л-178:
Аркадичч, Не слушай этих извращенцев никого, лей зик G-FF 75w-85
Вначале солидол попробую. Купил его ужо на 70 целковых. Не пропадать же добру. laugh
Оттуда, где суровые мужики не ездят на желтых калинах.  Люкс 7 мест 5 передача - 0,795 ГБО- Digitronic
"Пора уже, едрёна мать, умом Россию понимать!"
Посетитель
Медаль
Миасс
Сообщений: 5642
mumrik75:
Тоже что-ли в КПП поменять..
Сунь палец в коробу, если чистое и уровень в порядке, не мешай машине работать.
Претензии по всему вышеизложенному, принимаются в письменном виде, каждый пятый четверг нечётного месяца.
Модератор
Медаль
Сообщений: 9585
Л-178:
Сунь палец в коробу, если чистое и уровень в порядке
Чо его туда сувать?! Я неделю назад там масло поменял.   ...и понеслоссь! sad
Оттуда, где суровые мужики не ездят на желтых калинах.  Люкс 7 мест 5 передача - 0,795 ГБО- Digitronic
"Пора уже, едрёна мать, умом Россию понимать!"
Посетитель
Медаль
Москва
Сообщений: 1709
Л-178:
Сунь палец в коробу, если чистое и уровень в порядке, не мешай машине работать.

Не факт.
Из моего коробаса вылилось на вид чистое масло.
Пробег 40 т. км. Масло первой заводской заливки.
Коробка стала более шумной ,  чем раньше, но все в пределах по шуму.
Заливка нового масла,  правда более высокого качества, чем заводское привело к  значительному уменьшению шума, как на ХХ, так и на всех передачах на ходу.
5 мест 16кл. все электр. ГУР. кондиц.
"В наших моторах нет ничего дубового, ну разве что кроме тех, кто их собирает - вот те дубы так дубы" с форума владельцев продукции АВТОВАЗа
Модератор
Медаль
Сообщений: 9585
HR64:
Заливка нового масла,  правда более высокого качества, чем заводское привело к  значительному уменьшению шума, как на ХХ, так и на всех передачах на ходу.
На ХХ у меня тоже не жужжит. А с заглушенным двигателем так вообще тишинааа!  laugh
Оттуда, где суровые мужики не ездят на желтых калинах.  Люкс 7 мест 5 передача - 0,795 ГБО- Digitronic
"Пора уже, едрёна мать, умом Россию понимать!"
Посетитель
Медаль
Москва
Сообщений: 1709
Аркадичч:
Чо его туда сувать?! Я неделю назад там масло поменял.   ...и понеслоссь!
Все дело в том,  что вы, сэр, пробочку с магнитом не поставили! zst
А я поставил, и теперь тишина smoke
5 мест 16кл. все электр. ГУР. кондиц.
"В наших моторах нет ничего дубового, ну разве что кроме тех, кто их собирает - вот те дубы так дубы" с форума владельцев продукции АВТОВАЗа
Посетитель
Оренбург
Сообщений: 4273
Аркадичч:
Вначале солидол попробую. Купил его ужо на 70 целковых.
Что, в натуре солидол? Я думал, что "под солидол" подразумевается, какой-то состав, типа MoS2.
Л-178:
лей зик G-FF 75w-85 и всё будет
В принципе можно, особенно в лето. Горячая вязкость не сильно уходит от верхнего потолка 75-80. Но чувствоваться будет.
Л-178:
В Шининвесте был вроде по 350 рэ за литр
Судя по характеристикам на сайте, дороже оно и не должно стоить. Если в Равеноле ПАО частично, но есть, то Зик просто рядом немного с пао полежал.
Посетитель
Медаль
Миасс
Сообщений: 5642
Svo:
то Зик просто рядом немного с пао полежал.
Ранее G-FF являлся полусинтетикой, теперь стал синькой, со сменой тары  facepalm Маркетинг мля! Если опустить маркетинг, то данное масло отлично вписывается в рамки цена/качество, тем более для не самой современной КПП.
Претензии по всему вышеизложенному, принимаются в письменном виде, каждый пятый четверг нечётного месяца.
Посетитель
Оренбург
Сообщений: 4273
прожженный:
Отличная вязкость для подуставшей коробки, тоже такой Мотюль залил после 150ти ткм и проехал 180 ткм на нем без проблем.
Может быть. Не стану утверждать.
Но, горячая вязкость у него наверное порядка 15-17 единиц, если сравнивать с эталонной эльфофской, это вдвое вязче. А посему, нормально работать в коробке оно может лишь в одном случае. В Рено сильно, ровно вдовое, просчитались при подборе масла к спроектированной коробке.
Л-178:
Сунь палец в коробу, если чистое и уровень в порядке, не мешай машине работать.
Вот как доктор тебе говорю, если в ЭТУ коробку надо совать палец, чтоб проверить уровень, то работает она в хреновом режиме смазки.
Масло должно вытекать из дыры, пардон, отверстия. Притом, так это конкретно, а не просто кап-кап.
Посетитель
Оренбург
Сообщений: 4273
Л-178:
Если опустить маркетинг, то данное масло отлично вписывается в рамки цена/качество, тем более для не самой современной КПП.
Нихрена оно не вписывается. Летом куда ни шло, да и то, только неделю как из ветровок мы вылезли. Холодина была.
Конец августа-начало сентября опять холодина.
А дальше будешь костер разводить под коробкой, ибо хрен на холодную палку дернешь. Имею ввиду ни какую то абстрактную коробку, а конкретно нашу. Ну, у меня примерно так было. Даже в москвиче пирожке с залитой минералкой Юкос (раритетное масло, лет 10 как сгинуло) палка лучше двигается.
Опять же, не забывай о конкретном режиме. Если ты завел, прогрел движок и ближайший 10 км пути вручную перемесил это мало, да пошел на круг где-нибудь километров в 500-1000 и так ежедневно, то куда ни шло. А если у тебя городской стоп-старт в пять км, с остановкой в каждой конторе минут на 30-60, то это убийственный режим на этом масле. Изо дня в день и целыми днями будешь миксером подрабатывать, мешая масло. Самому то ладно, коробке ничего хорошего это не сулит. Хотя, может ты и прав. Отталкиваемся то от разного. Ты - от цены. Я - от технических данных. То есть, получается, кто что хочет в качестве результата, тот то и получит.
Л-178:
тем более для не самой современной КПП.
Претензии по всему вышеизложенному, принимаются в письменном виде, каждый пятый четверг нечё
Не самая современная это одно. Она уродская по конструкции, понимаешь. С чего в нее тракторное масло (вязкость) производитель предписывает?
Потому что сняли с какого то минитрактора, да приладили к автомобилю yes
Редактировалось: 2 раз (Последний: 25 мая 2016 в 06:35)
Посетитель
Медаль
Екатеринбург
Сообщений: 195
Аркадичч:
Масло заменил после 10 тыс. км. после ремонта.
Поломку не списываете на Mannol?
Посетитель
Медаль
Москва
Сообщений: 1709
Svo:
Не самая современная это одно. Она уродская по конструкции, понимаешь. С чего в нее тракторное масло (вязкость) производитель предписывает?
Потому что сняли с какого то минитрактора, да приладили к автомобилю

Прочитал, прослезился, т.к. понял, что я не гордый автомобилист,  а владелец ХРЕНО-ЛАРГУС и

Редактировалось: 1 раз (Последний: 25 мая 2016 в 06:28)
5 мест 16кл. все электр. ГУР. кондиц.
"В наших моторах нет ничего дубового, ну разве что кроме тех, кто их собирает - вот те дубы так дубы" с форума владельцев продукции АВТОВАЗа
В начало страницы 
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.