Сколько масла в коробке JR5

  
Посетитель
Оренбург
Сообщений: 4273
Аркадичч, ну хоть для вас то, надеюсь, не является открытием и непонятным шаманством, что истинную минералку ( пусть она называется HC-синтетика или полусинтетика) легко отличить по запаху от настоящих синтетических и полу синтетических (есть пока еще и такие) масел, содержащих ПАО, эстеры, или хотя бы GTL?
Редактировалось: 2 раз (Последний: 15 декабря 2015 в 10:29)
Посетитель
СКФО
Сообщений: 9603
Svo:
легко отличить по запаху от настоящих синтетических и полу синтетических
звиняй,но отработку лично я,не нюхаю.а с новья они усе ,у канистрочки налиты с этикеточками.
Акумулятораме сел, свеча залил, я ключ повернюль а она трехтенбэ пахтенде шайтама!
+
ГБО- самостоятельно+чип e4->e2-аналогично+0.795 своими ручками
Модератор
Медаль
Сообщений: 9585
Svo:
Аркадичч, ну хоть для вас то, надеюсь, не является открытием и непонятным шаманством, что истинную минералку ( пусть она называется HC-синтетика или полусинтетика) легко отличить по запаху от настоящих синтетических и полу синтетических (есть пока еще и такие) масел, содержащих ПАО, эстеры, или хотя бы GTL?
Я их не нюхаю. Я их употребляю в том качестве, в котором они и предназначены.
Оттуда, где суровые мужики не ездят на желтых калинах.  Люкс 7 мест 5 передача - 0,795 ГБО- Digitronic
"Пора уже, едрёна мать, умом Россию понимать!"
Посетитель
Оренбург
Сообщений: 4273
Дима:
звиняй,но отработку лично я,не нюхаю
Ну, отработкой назвать в конкретно том случае это сложно, учитывая практически нулевой пробег. Масло то новое было, посему, процессы потери изначальных физических и химических свойств ему не грозили. Что такое 3 тысячи для коробки - пших. Пахло это масло простите за тавтологию маслом, обычной минералкой, коей пахнет большая часть того, что продаётся в магазине.
Отсюда, предположительно, и вывод того слесаря.
Масло из моей коробки пахло так же. Притом, было чистенькое, без какой-либо видимой стружки.


Аркадичч:
Я их не нюхаю. Я их употребляю в том качестве, в котором они и предназначены.
Логично, конечно. Но от этого минералка не начнёт пахнуть ПАО.
Посетитель
Оренбург
Сообщений: 4273
В принципе, к какой-либо сути не подошли, однако, наметился некий перечень пунктов, почему не стоит заменить масло сразу, на что-то путное.
Как мне видится, он такой :
1. Коробка работает четко при любой температуре и в любых диапазонах её прогрева, посему - лишнее.
2. Перефразируя господ из Камеди : " мне один гаишник сказал, которому мент сказал, которому ФСБ-ник сказал, которому ФСО-шник сказал", что не нужно менять шило на мыло - разницы нет, а если и менять, то после какой то прикатки в районе какого-то ТО.
3. Положа руку на сердце и включив мозг, сердце говорит - хреновато втыкается коробка на холодную, но мозг говорит в Рено/Автовазе все просчитали, посему, не трать деньги понапрасну.

По первому пункту хочу заметить, что все относительно и сравнительно. После ВАЗ двадцать один ноль какой то с ТАД-17 в утробе всё покажется благом. Это очевидно, и с этим трудно спорить.
По второму пункту хочу заметить, как предлагалось выше Александром, жить нужно своим умом, а не гаишника. И, если есть возможность существенно облегчить втыкание скоростей и работу коробки, почему бы этим не воспользоваться.
Третий пункт... тут и сказать нечего, каждый решает сам.
Однако, никто, и нигде, а если есть таковые, пожалуйста, линк в студию, не сказал : "заменил масло в КПП ларгуса на нормальную синтетику, рекомендованной заводом вязкости, а она, собака, стала плохо включаться, или просто не заметил разницы во всем диапазоне рабочих температур. Деньги потрачены впустую".
PS: надеюсь, все взрослые мужики (в самом правильном понимании этого слова), которые хотят понять реальную суть вопроса, а не просто спор ради спора...
Не хотелось бы увидеть в данном топике некоего Васю или Петю, с регистрацией "вчера" и ... ну, сами понимаете, о чём я.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 15 декабря 2015 в 11:29)
Модератор
Медаль
Сообщений: 9585
Svo:
Однако, никто, и нигде, а если есть таковые, пожалуйста, линк в студию, не сказал : "заменил масло в КПП ларгуса на нормальную синтетику, рекомендованной заводом вязкости, а она, собака, стала плохо включаться, или просто не заметил разницы во всем диапазоне рабочих температур. Деньги потрачены впустую".
Аркадичч:
Неспеша копаю картошечку в деревне, взял телефон, чтобы время посмотреть... А там шесть пропущенных звонков и пара СМС-ок с текстом: "Вези масло и забирай машину!
Отсюда
Масло после ремонта было залито MANNOL 75w80
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

первые пару тыщ вёрст имелся эффект тугого включения 3 и 4 передачи.
Сейчас всё работает как и прежде, без проблем. Разницы с заводским маслом не ощутил. Совсем не ощутил. И даже не нюхал.
Оттуда, где суровые мужики не ездят на желтых калинах.  Люкс 7 мест 5 передача - 0,795 ГБО- Digitronic
"Пора уже, едрёна мать, умом Россию понимать!"
Посетитель
КМВ
Сообщений: 2635
Svo:

В принципе, к какой-либо сути не подошли, однако, наметился некий перечень пунктов, почему не стоит заменить масло сразу, на что-то путное.
Как мне видится, он такой :
1. Коробка работает четко при любой температуре и в любых диапазонах её прогрева, посему - лишнее.
2. Перефразируя господ из Камеди : " мне один гаишник сказал, которому мент сказал, которому ФСБ-ник сказал, которому ФСО-шник сказал", что не нужно менять шило на мыло - разницы нет, а если и менять, то после какой то прикатки в районе какого-то ТО.
3. Положа руку на сердце и включив мозг, сердце говорит - хреновато втыкается коробка на холодную, но мозг говорит в Рено/Автовазе все просчитали, посему, не трать деньги понапрасну.

По первому пункту хочу заметить, что все относительно и сравнительно. После ВАЗ двадцать один ноль какой то с ТАД-17 в утробе всё покажется благом. Это очевидно, и с этим трудно спорить.
По второму пункту хочу заметить, как предлагалось выше Александром, жить нужно своим умом, а не гаишника. И, если есть возможность существенно облегчить втыкание скоростей и работу коробки, почему бы этим не воспользоваться.
Третий пункт... тут и сказать нечего, каждый решает сам.
Однако, никто, и нигде, а если есть таковые, пожалуйста, линк в студию, не сказал : "заменил масло в КПП ларгуса на нормальную синтетику, рекомендованной заводом вязкости, а она, собака, стала плохо включаться, или просто не заметил разницы во всем диапазоне рабочих температур. Деньги потрачены впустую".
PS: надеюсь, все взрослые мужики (в самом правильном понимании этого слова), которые хотят понять реальную суть вопроса, а не просто спор ради спора...
Не хотелось бы увидеть в данном топике некоего Васю или Петю, с регистрацией "вчера" и ... ну, сами понимаете, о чём я.

Согласен 100%. yes Сам хотел обобщить,но ты здорово это сделал!
Посетитель
КМВ
Сообщений: 2635
Могу отчасти разделить вашу иронию. Однако, многие масла имеют свои специфические запахи, стойкие химические, запах кондитерских изделий, кокоса, и даже дорогого виски. При определенном опыте, при определенном... можно взять на себя и такую смелось, как взял тот механик. Запах того же ТАД-17, к примеру, врдяд ли кто спутает с запахом другой, более качественной трансмиссионки.--------------------       Запахи чувствую очень хорошо,так как не курю,трансмиссионку от моторного отличить могу по запаху.Ну а уж минералку от синтетики,извиняйте..И не верю что кто то может,только если на вкус... laugh  Но сам не пробовал и желания такого нет...
Посетитель
Оренбург
Сообщений: 4273
Аркадичч, Пробежался бегло по той теме, что то я не увидел никакой связи, с нашем разговором. У вас же иная там проблема была, никак не связанная с маслом.
Посетитель
КМВ
Сообщений: 2635
Svo-вообще то молодец,выдержка стальная,не то что мы горячие кавказские парни...Не можем без эмоций.Так что извини ,если обидел чем! beer
Посетитель
Оренбург
Сообщений: 4273
Александр:
трансмиссионку от моторного отличить могу по запаху
Огорчу вас. Не отличите. В определенном сегменте масел, не имея как бы это сказать тонкой, наитончайшей наработки на нюхsmile- не отличите.



Александр:
И не верю что кто то может
А вы сами попробуйте, не верьте, пока не попробуете. Возьмите любое масло на ПАО Валволин, Равенол, или Мотюль на эстерах, либо Шелл на GTL и понюхайте его и обычный крекинговый шмурдяк из другой канистры - совершенно разные запахи, даже для моего не столь чувствительного носа.
Посетитель
Оренбург
Сообщений: 4273
Александр, взаимно, и вы, Александр, и остальные участники, извиняйте, если что не так.
Посетитель
КМВ
Сообщений: 2635
Svo:

Александр, взаимно, и вы, Александр, и остальные участники, извиняйте, если что не так.
Всё нормально,не надо относится к виртуальному миру.как к обычному...
Посетитель
Оренбург
Сообщений: 4273
Александр:
не надо относится к виртуальному миру.как к обычному
С одной стороны да, с другой, в любом мире негоже терять людское, ИМХО.
Модератор
Медаль
Сообщений: 9585
Svo:
Пробежался бегло по той теме
Посты надо читать не бегло, а внимательно.
Svo:
пожалуйста, линк в студию, не сказал : "заменил масло в КПП ларгуса на нормальную синтетику, рекомендованной заводом вязкости, а она, собака, стала плохо включаться, или просто не заметил разницы во всем диапазоне рабочих температур. Деньги потрачены впустую".
Ответ:
Аркадичч:
Разницы с заводским маслом не ощутил. Совсем не ощутил
Оттуда, где суровые мужики не ездят на желтых калинах.  Люкс 7 мест 5 передача - 0,795 ГБО- Digitronic
"Пора уже, едрёна мать, умом Россию понимать!"
Посетитель
Оренбург
Сообщений: 4273
Аркадичч, спасибо за пояснение. Тут несколько реально видимых вариантов сценария, но все сводятся к одному выводу.
То, что было в вашей коробке с завода, по качеству схоже с данным, судя по всему HC-маслом Маннол.
Посетитель
Медаль
Cамара
Сообщений: 13631
Svo, я как-то озадачивался найти синтетическое масло для кпп нашей, по подбору.
Почти везде для рено идет полусинька 75-80, только у кастрол синтетика со всеми вытекающими от этого плюсами.

8кл. (90 л.с.), Comfort 5 мест (KS025-A1-L50)
Renault Logan 1,6 8V 2013 г/в; ГБО AlphaS+Alaska+Rail IG8 HD Alpha; Паулюс Е2_ГБО(шью сам), Свечи NGK LPG 1 (1496). [
Посетитель
Оренбург
Сообщений: 4273
pakhan74:
только у кастрол синтетика со всеми вытекающими от этого плюсами
Я не нашел такое в продаже, в месте, где продают 100% не паленый кастрол, отказались привести даже под заказ 3 баклашки. Сославшись, что поставщики только коробку могут привезти, а куда девать остальное. Спроса говорят ноль на него.
Где-то в июне или июле, попался у официалов Шелл Спиракс 75-80 GL-4, по 670 руб за 1 л. Причём остатки были. Говорят тоже спроса нет Но я как та стрекоза, потом да ладно. А оно ушло, и больше не привозят в литровках, только в бочках.
Единственное, в свободном доступе попался Равенол 75-80, GL 4. Его и взял.
Больше ничего не было. Поисками Маннола и Лукойла этой вязкости не озадачивался, сдается, что они мало чем могут удивить, имхо. Много у каких производителей есть это масло в линейке, только в магазинах особо нет.
GL-4 или GL-4+, даже не стоит озадачиваться, это одно и тоже. Масла GL-4+, если по сути, в природе не существует.
Посетитель
Медаль
Cамара
Сообщений: 13631
Svo, вот и я не стал париться и купил мотыльгир, тогда он еще халявный был.Он полусинь обычная.
Но 40ткм еще пробег, лень менять, может весной соберусь.
Родное проблем не доставляет. Ездит жена, давно б достала жалобами.
Но обычно за 5 мин мотор заводит перед поездкой.
Зы. а это не оно случайно? http://www.ulmart.ru/goods/599560
ЗЗы. характеристики конечно классные http://www.oil-club.ru/forum/index.php?app=core&attach_id=9760&module=attach§ion=attach

Upd. желающие заказать, могут это сделать по коду 4008177071720, цена тыщу за литр.
Редактировалось: 3 раз (Последний: 15 декабря 2015 в 18:46)
8кл. (90 л.с.), Comfort 5 мест (KS025-A1-L50)
Renault Logan 1,6 8V 2013 г/в; ГБО AlphaS+Alaska+Rail IG8 HD Alpha; Паулюс Е2_ГБО(шью сам), Свечи NGK LPG 1 (1496). [
Посетитель
Оренбург
Сообщений: 4273
pakhan74:
Зы. а это не оно случайно? http://www.ulmart.ru/goods/599560
Да нет, это немного не оно, вроде как.
Вот оно на сайте кастрола http://www.castrol.com/ru_ru/russia/products/cars/manual-transmission-fluids/syntrans-v-fe-75w-80.html

pakhan74:
купил мотыльгир, тогда он еще халявный был.Он полусинь обычная.
"Обычная" полусинь, может оказаться много лучше большинства синек, потому, как по факту, окажется не совсем обычной полусинью. Примеров то масса. Правда, в чем "плохо все", так это в том, что цена настоящей полусини мало чем отличается от той же настоящей сини.
Посетитель
Медаль
Cамара
Сообщений: 13631
Svo:
Да нет, это немного не оно, вроде как.
Вот оно на сайте кастрола
Судя по картинке с сайта кастрола, как раз таки просто мультивехикле нам идет, по их же рекомендации. А то масло для вагенов.
У рено и французов в целом, коробас мальца другой.
8кл. (90 л.с.), Comfort 5 мест (KS025-A1-L50)
Renault Logan 1,6 8V 2013 г/в; ГБО AlphaS+Alaska+Rail IG8 HD Alpha; Паулюс Е2_ГБО(шью сам), Свечи NGK LPG 1 (1496). [
Посетитель
Оренбург
Сообщений: 4273
pakhan74:
Судя по картинке с сайта кастрола, как раз таки просто мультивехикле нам идет, по их же рекомендации.
Дык оно 75-90, а не 75-80.
pakhan74:
У рено и французов в целом, коробас мальца другой.
Да без разницы, у французов они хреново включающиеся только. В остальном, руководствоваться указаниям Рено в части выбора по SAE и API ( а что делать, если РЕВАЗ на этот счёт ничего не указал в своих доках). Рено же глаголит 75W-80, GL-4.
Посетитель
Медаль
Cамара
Сообщений: 13631
Коробасы отличаются синхронизацией. Только ради нее все заморочки по маслам.
И что-то мне подсказывает - раз произволитель пишет в выборе 90 вязкость, неспроста это.
А реваз, да и рено так же, не пишет какое масло, потому что нам же на весь срок жизни коробки ено залили)))
8кл. (90 л.с.), Comfort 5 мест (KS025-A1-L50)
Renault Logan 1,6 8V 2013 г/в; ГБО AlphaS+Alaska+Rail IG8 HD Alpha; Паулюс Е2_ГБО(шью сам), Свечи NGK LPG 1 (1496). [
Посетитель
Оренбург
Сообщений: 4273
pakhan74:
И что-то мне подсказывает - раз произволитель пишет в выборе 90 вязкость, неспроста это.
Нет, пишет как раз 80. В смысле, производитель коробки. (Рено)
pakhan74:
Коробасы отличаются синхронизацией. Только ради нее все заморочки по маслам.
За синхронизацию "отвечает" не SAE, а API. Чтоб цветнину не жрало, нужно GL-4.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 16 декабря 2015 в 09:15)
Посетитель
Медаль
Cамара
Сообщений: 13631
Все верно, но также чтоб переключалось нормально и синхроны не проскальзывали, производители коробки и масла, совместно предписали то, что на картинке снизу.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 16 декабря 2015 в 11:07)
8кл. (90 л.с.), Comfort 5 мест (KS025-A1-L50)
Renault Logan 1,6 8V 2013 г/в; ГБО AlphaS+Alaska+Rail IG8 HD Alpha; Паулюс Е2_ГБО(шью сам), Свечи NGK LPG 1 (1496). [
В начало страницы 
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.