Бортовые журналы
Хроника жизни LADA LargusДень №7
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

Запись к дилеру была на 12:00, я подъехал чуть позже в 12:15, очень долго выбирался из пробок. Кстати в пробках было комфортно, кондиционер держал комфортную температуру в салоне. Так вот, я подъехал, к сервису, мой автомобиль принял инженер по гарантии, его зовут Салават. Он же и загнал автомобиль в бокс. Я объяснил ситуацию с проводом идущем от реле стартера и какие проблемы возникают у первых владельцев, которые отписываются на форумах. Мастера подняли автомобиль и увидели собственными глазами как близко расположен провод от втягивающего реле. Решение было поднять провод выше, где контакт с массой будет исключен. На всё про всё ушло 15 минут. После устранения данного момента, инженер по гарантии проверил работу мастера, что не могло не порадовать. Всё было сделано быстро и бесплатно. За первое посещение сервиса ставлю 5.

И ещё один момент по сервису. За день до этого случилось небольшое недоразумение, человек севший по центру на втором ряду не мог пристегнутся ремнём безопасности и я решил не попробовав сам высказать претензию дилеру на сервисе, за что прошу прощения (нужно было самому попробовать). Инженер по гарантии вежливо показал как всё нужно делать, ещё раз ему спасибо))

В целом Ларгус сегодня был молодцом, единственное расход выдался большим 12.4, с учётом постоянного стояния в пробках, примерно 70% времени, думаю это нормально, тем более я везде торопился.)

На Ларгус всё по прежнему постоянно обращают внимание)))
А 25 июля в 18:30 можно будет потестить автомобиль в районе старого Аэропорта на большом тест-драйве от автосалона Фобос, они привезут туда новинку. Если что это в Казани.) Ниже выкладываю фотки с сегодняшнего дня.

Пробег автомобиля на сегодня 1049 км.
Хроника жизни LADA LargusДень №6.
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.


Перед тем как опишу по вместимости, хотелось бы рассказать о попытке максимально сэкономить топливо. Выехал я на работу в 7.12, с дачи, находящеёся в черте города. Дороги были немного загружены, не сказать что свободны. Пару раз даже попал в пробку небольшу. Старался двигаться по городу на 4 передаче и держал скорость 60-65 км/ч. Проехал 24 км по городу, расход меня приятно удивил, 7.4 л. на 100 км.. Всё замерялось при езде без кондиционера и ехал я один. С кондиционером думаю было бы около 8.5, это по личным ощущениям с прошлых дней. Вот такой расход меня полностью устроил))) Вообщем про расход буду писать часто)

Покупка продуктов для большой семьи, с такой ситуацией Ларгусу придётся столкнутся не раз. Мы решили поехать впятером, а продукты все сложить сзади, сложив при этом последний ряд сидений. Продуктов получилось на три тележки, одна была чуть неполной, но две из них были тяжёлыми, их даже вести было непросто до автомобиля. Признаюсь честно, казалось что всё не залезет, но залезло, ещё место сверху осталось. Так как вещей было много и весят они не мало, плюс к этому 5 пассажиров. Решено было сфотографировать автомобиль в такой загруженнности, правда мне пришлось выйти, получилось полный багажник плюс 4 человека, фото загруженого Ларгуса и насколько низким будет клиренс. Ларгус просел, но не намного и это порадовало. В движении Ларгус много тоже не пострадал. Разгонялся достойно и в потоке держался молодцом…

Пробег автомобиля на 23.07 — 1013 км.

http://largus-kazan.ru
Хроника жизни LADA LargusДень №5.
На мойку было решено ехать на бесконтактную, у нас в Казани есть одна такая. Подъехал я туда и сразу же спросил у ребят, смогут ли они отмыть машину от мошек, те сказали что да, но только придётся доплатить. Подойдя к кассе узнал, что семиместные машины, по салону, стоят дороже. Ларгус прировняли к Патролу))) Хотя за два дня до этого на другой мойке машину почитали как универсал LADA. Дальше будем смотреть, кто и куда ещё отнесёт эту машину)

Перед бесконтактной мойкой машина была опрыскана составом против насекомых.

Битумные пятна убирали в зоне чистки салона, хорошо что их было немного и времени заняло мало. Как расcказала мойщица Лиля, некоторые автомобили оттираются очень долго, это когда замараны крылья, двери, капот.

После того как почистили салон, вспомнил о полиэтилене под ногами водителя, его лучше убрать, т.к. вода пападая под него не испаряется.

В целом машину моют долго, она действительно не маленькая. По времени чистки салона прибавляется где-то    процентов 25-30.

Хочется немного сказать о том, как реагируют автомобилисты на новинку. Очень много вопросов по поводу начинки, гремит не гремит, сколько есть и т.п.Скажу пока кратко, начинка логановская (под капотом практически всё, это точно), ничего не гремит, расход топлива с кондиционером по городу 11,5, на трассе 8,5. Пока вот так…
Хроника жизни LADA LargusДень №4.
На 4 день покупки Ларгуса, было решено отправится в путешествие по Татарстану. В итоге всего будет пройдено 726 км пути.

Начну с того, что в самом начале, только выехав на трассу, достигнув скорости 90 км/ч, появился вой, примерно такой же, какой бывает при движении с чуть приоткрытым окном. Увеличивая скорость, вой становилсся ещё сильнее. Подумал что это сильный боковой ветер и всё пройдёт, но преохав почти 80 км и попав в зону практически безветрия, ничего не менялось. Тут я решил остановиться, посмотреть на красивое поле подсолнухов и случайно обнаружил истиную причину воя… …причиной оказалась согнутая антенна! При выезде ранниим утром с дачи, я видимо зацепил её навес и она выгнулась в другую сторону, в результате чего и появился этот невыносимый вой. Признаюсь честно, я уж подумывал о том, что производитель недодумал систему рейлингов и именно из-за неё идёт такой вой (это был тоже один из вариантов). К счастью всё оказалось гораздо банальнее.

  Теперь о том, какие впечатления от управления в дальней дороге я испытал за рулём Ларгуса. По инструкции по эксплуатции, первые 1000 км (именно столько длится обкатка у Ларгуса) рекомендуется двигаться со скоростью не более 130 км/ч и не превышать обороты двигателя более 3500. Но так как при скорости 130, обороты двигателя заходят за 4000, пришлось выбрать из предписания, что-то     одно. Я выбрал обороты. При скорости 110 км/ч, обороты двигателя как раз показывают 3500-3550. Вообщем с такой скоростью по трассе и ехал. Шумновато я вам скажу, если всё выключить, двигатель слышно. Но кроме этого замечания, больше минусов у Ларгуса не заметил. Из плюсов: очень хорошо на скорости проходит повороты, как по рельсам; пятая передача берущая с низов (иногда скидывал на пятой до 60 и на ней же разгонялся, разгон очень ровный) ; прохождение неровностей — Ларгус словно создан для потрёпаных росийских дорог, проглатывает всё; длинная база автомобиля не даёт ему продольных раскачек вообще.

  Расход топлива на трассе по итогам поездки составил 8.5 литров на 100 км. Ехал постоянно с включеным кондиционером. Много это или мало судить не возьмусь, но меня расход устроил. Кондиционер работал на пятёрку, к нему нет никаких претензий.

  Про обгоны. Ларгус набирает скорость очень ровно и достаточно динамично для двигателя 1.6 и массы автомобиля почти в 1500 кг вместе с пассажирами. Обгоны сложности не доставляли, кроме одного случая, когда я обгонял водителя на KIA Cerato, а водитель это авто специально прибавил газу и не давал себя обогнать, на что я сбросил педаль акселлератора и отпустил данного персонажа от греха подальше).

  И напоследок, Ларгус очень привлекает внимание на дорогах, люди оборачиваются, догоняют, обгоняют и смотрят. Новинка интересует многих. По моим прогнозам, успех данному автомобилю обеспечен…

http://largus-kazan.ru
Хроника жизни LADA LargusДень №3.
На третий день было решено заменить штатные штампованные диски с колпаками на кованые Slik. Выбор был между белыми и чёрными. В начале примерили приставив диски к автомобилю. Белые давали автомобилю задор, а чёрные серьёзность. Остановился на чёрных. Радиус колёс как заводской — 15. Стоимость диска 4500 р. Slik зарекомендовал себя как достойный и качественный бренд, поэтому выбор пал на них. Машина сразу же преобразилась, всё таки дизайн автомобиля это и колёса. При установке дисков столкнулись с таким моментом, что замена болтов от штампа, на длинные привела к тому, что передние колёса перестали крутится, хорошо что это всё было на подъёмнике и специалисты магазина Автогалактика перед выездом автомобиля, всё проверяют. Они также столкнулись с этим автомобилем впервые, поэтому не предполагали, что при установке кованых дисков нужно ставить короткие болты. После замены длинных на короткие, всё стало в порядке и закрутилдось. Время смены получилось около 45 минут.

http://largus-kazan.ru
Хроника жизни LADA LargusДень №2.
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.


На одометре после первых суток эксплуатации автомобиля 143 км. 12 км было на момент покупки, поэтому пробег составил 131 км.
Сев за руль уже своего автомобиля, я почувствовал что-то   такое, как-будто встретил старого доброго знакомого. В салоне автомобиля всё очень спокойно. Очень понравилась расцветка торпеды с коричиневой вставкой. Руль достаточно удобен в обхвате. Более подробно по салону отпишу в следующие дни, а сейчас про эмоции от управления.
Автомобиль с массой более 1300 кг достаточно динамично разгоняется. Передачи короткие, как будто созданы для города. Рулить в Ларгусе сплошное удовольствие, очень понятный и острый руль, с перестроениями нет никаких сложностей.

Расход топлива в первый день показал следующие результаты:
В городе около 10.5 литров на сотню (с учётом пробок и без кондиционера)
За городом на постоянной скорости 120 км/ч около 9 литров, а на 90 км/ч около 5,5-6.

Немного напрягает шум двигателя на скоростях за 120, хотя в целом шумоизоляция на уровне.

В первый же день пришлось складывать третий ряд сидений и возить багаж. Место при сложеном третьем ряде очень много. Что будет если сложить и второй!)))

Это пожалуй те небольшие первые эмоции, которые я могу на сегодня передать от Ларгуса, т.к. до конца не почувствовал его многофункциональность.

Вечером съездил к жене и детям на дачу, показал им машину, все были очень довольны автомобилем, особенно их удивили габариты) Детишки попросили чтобы я их покатал немножко. Они с осторожностью исследовали задний ряд сидений, т.к. для них это было необычно, но после того, как провели там буквально первые пять минут, они буквально влюбились в своё небольшое жилище. Достать их с последнего ряда было непросто из-за того что им там безумно понравилось.

http://largus-kazan.ru
Хроника жизни LADA LargusДень №1.
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
  

  Начну с того, что кредит на автомобиль был одобрен около 1,5 месяцев назад. За это хочется сказать спасибо страховому советнику Брокерс, который взял все заботы по подбору автокредита на себя.

  За день до покупки автомобиля, я приехал в автосалон Фобос и оформил предварительный договор. Время затраченое по оплате первоначального взноса и подготовки бумаг заняло 24 минуты. Обслуживал меня менеджер Александр, за что ему отдельное спасибо. После оформления бумаг в автосалоне, машину пришлось ехать страховать, оформление страховки в Брокерс заняло 28 минут, в это время входил подбор лучшего предложения.)) Страховку оформили через Ингосстрах, т.к. там одна из самых приемлимых цен и крепкие позиции компании. После поехал в Росбанк, который и одобрил заявку на приобретение автомобиля. В банке менеджер Светлана за 42 минуты оформила документы и попросила заехать 18 июля поставить подписи под договором, что я и успешно сделал.

18 июля я приехал в автосалон к 12:00. К нашему приезду уже готовились, что не могло не порадовать. Продажа новинки для автосалона тоже большой праздник). Мой автомобиль стоял на постаменте накрытый покрывалом с логотипом LADA. Первым делом ребята из автосалона организовали торжественное вручение ключей от нового Лада Ларгус мне, которое сопровождалось фуршетом и приятными тёплыми словами.

После того как торжественная часть завершилась, началось оформление автомобиля, которое вместе с получением номеров (есть такая услуга в автосалоне Фобос) заняло 1 час 17 минут. Примерно в 14:30 я на новеньком Лада Ларгус выехал на дороги общественного пользования и с того самого времени начался отчёт об этом многообещающем автомобиле.

Стоимость автомобиля в комплектации RS0Y5-42-00K, составила 443 000 рублей. При первоначальном взносе за автомобиль в 100 000 рублей, ежемесячные платежи составят около 12 000 руб. в месяц в течении трёх лет.

Не могу не отменить один момент, автомобиль в комплектации люкс идёт без ковриков!!! Пришлось в этот же день ехать в магазин Иномаркофф и покупать Логановские. Подходят один в один)) Стоимость ковриков 1500 руб.

По дню покупки пожалуй всё.

P.S. Отдельное спасибо Роману, начальнику отела продаж автомобилей LADA, за оперативность во всх начинаниях!

http://largus-kazan.ru
Я и Мой Ларгусожидание
Здесь про ожидание и размышления в процессе...
пока творческий кризис размещу фотку(не мою) с М4, для любителей поездки к морю на автомобиле

----------------------------------------------------------------
Ну а что? О Ж И Д А Н И Е...
Машины нет в свободной продаже (на 01.08.12). Хочется прийти в автосалон, окинуть взглядом ряд новых автомобилей и выбирать, выбирать... Утопия? С большинством марок и моделей дело обстоит с заказом авто у дилера, тот в свою очередь, отсылает заказ на завод
Песня" Поехали вместе"Песня о Лада Ларгус
Я написал песню о Лада Ларгус.http://vloskutnikov.ru/


Записки мамаши с изюминкойРазмышлизмы
Вот я хожу и как белым флагом машу идеей о семиместном автомобиле.
Кто-то радуется и поддерживает, кому-то откровенно пофиг, а кто-то аж чуть ли не со злостью - а не охренела ли ты аж на машину замахнуться - это ж элемент так сказать роскоши, нафига он голытьбе (не секрет, что как бы мы ни пытались изменить стереотип многих о том, что многодетки это нищие оборванцы - он еще жив).
Попробуем разобраться - автомобиль для многодеток - это роскошь или необходимость?

Для семьи, где старшие детки умеют и могут пользоваться общественным транспортом - в принципе вопрос может быть и элементом роскоши, хотя и не факт.
Для семьи где все дети пока еще не совсем доросли до самостоятельности - встает вопрос как их по утрам доставлять в садики/школы. Если пользоваться общественным транспортом - то вопрос решается очень сложно, т.к. в маршрутку например одновременно нужно влезть шестерым людям - где ранним утром, когда люди едут на работу, можно увидеть настолько пустую маршрутку? Ну да ладно, допустим часть детей берет на себя папа и везет их в школу, а часть мама и везет их в садик. Уже группа разбилась - в маршрутку влезет.
Вопрос времени - чтобы успеть вовремя развезти всех деток и успеть на работу - из дому нужно выйти когда? Правильно, ни свет ни заря. В итоге в школу и садик дети придут уже страшно голодными, да еще и с ранья, когда ни в школе ни в саду еще нет даже воспитателей и учителей. А завтрак в школе кстати после второго урока....

Если же ехать на машине, то выезжая в 7 утра из дому, в 7:15 мы уже в садике, 7:45 в школе и к 8 муж уже на работе. У меня работа начинается чуть позже и я спокойно успеваю до нее доехать все на той же машине.

Экономия времени - есть. Средств - возможно, т.к. можно примерно прикинуть, во сколько обойдется аналогичная поездка на маршрутке со всеми пересадками, которые придется сделать, чтобы всех развести, пи условии стоимости проезда 16руб на человека.
Самое главное, что зависишь ты только от себя - выехал на пять минут позже - попал на прохождение поезда по переезду, подождал поезд - в итоге опоздал. Выехал вовремя - за короткое время все успел.

Если еще и семья ведет активный образ жизни - то тем более машина становится очень даже необходимой. Как доехать всей семьей на турслет, взяв с собой все необходимые тебе вещи плюс еще чего-нибудь? Правильно, напихав все в свою же машину.
И таких примеров множество.

Поэтому по крайней мере для нас и для многих моих знакомых многодеток машина является жизненной необходимостью.  
Самое главное, чтобы была возможность позволить себе эту необходимость.

Популярное в бортовых журналах

Дхо Путешествия на ларгусе Расход топлива Подлокотник Пробег Диски Магнитола То1 Первые впечатления Покупка ларгуса Электрика Чехлы на ларгус Сетка в бампер Доработки Гбо Динамики Камера заднего вида Дворники Освещение салона Стоп сигнал Тюнинг Шины и диски Обратный клапан Тюнинг фонари Шумоизоляция Зимние шины Коврики Ларгус Видеорегистратор Рки-19 Зимняя эксплуатация Бокс на крышу Птф Задние фонари Ижевск Автозвук Форсунки Брызговики Бачок омывателя Упоры капота Лампа ближнего света Установка салонного фильтра Парктроник Пороги Лада ларгус Светодиод Накладки на ковролин Плавают обороты холостого хода Освещение багажника Тонировка Полка багажника Поездка на море Уплотнитель капота Дтп Отзыв владельца Подкрылки Рация Дополнительная розетка Очечник Замена 5 передачи