Записки мамаши с изюминкой

Автор бортового журнала: spicymom
Все рубрики (2)
Размышлизмы
+3
Вот я хожу и как белым флагом машу идеей о семиместном автомобиле.
Кто-то радуется и поддерживает, кому-то откровенно пофиг, а кто-то аж чуть ли не со злостью - а не охренела ли ты аж на машину замахнуться - это ж элемент так сказать роскоши, нафига он голытьбе (не секрет, что как бы мы ни пытались изменить стереотип многих о том, что многодетки это нищие оборванцы - он еще жив).
Попробуем разобраться - автомобиль для многодеток - это роскошь или необходимость?

Для семьи, где старшие детки умеют и могут пользоваться общественным транспортом - в принципе вопрос может быть и элементом роскоши, хотя и не факт.
Для семьи где все дети пока еще не совсем доросли до самостоятельности - встает вопрос как их по утрам доставлять в садики/школы. Если пользоваться общественным транспортом - то вопрос решается очень сложно, т.к. в маршрутку например одновременно нужно влезть шестерым людям - где ранним утром, когда люди едут на работу, можно увидеть настолько пустую маршрутку? Ну да ладно, допустим часть детей берет на себя папа и везет их в школу, а часть мама и везет их в садик. Уже группа разбилась - в маршрутку влезет.
Вопрос времени - чтобы успеть вовремя развезти всех деток и успеть на работу - из дому нужно выйти когда? Правильно, ни свет ни заря. В итоге в школу и садик дети придут уже страшно голодными, да еще и с ранья, когда ни в школе ни в саду еще нет даже воспитателей и учителей. А завтрак в школе кстати после второго урока....

Если же ехать на машине, то выезжая в 7 утра из дому, в 7:15 мы уже в садике, 7:45 в школе и к 8 муж уже на работе. У меня работа начинается чуть позже и я спокойно успеваю до нее доехать все на той же машине.

Экономия времени - есть. Средств - возможно, т.к. можно примерно прикинуть, во сколько обойдется аналогичная поездка на маршрутке со всеми пересадками, которые придется сделать, чтобы всех развести, пи условии стоимости проезда 16руб на человека.
Самое главное, что зависишь ты только от себя - выехал на пять минут позже - попал на прохождение поезда по переезду, подождал поезд - в итоге опоздал. Выехал вовремя - за короткое время все успел.

Если еще и семья ведет активный образ жизни - то тем более машина становится очень даже необходимой. Как доехать всей семьей на турслет, взяв с собой все необходимые тебе вещи плюс еще чего-нибудь? Правильно, напихав все в свою же машину.
И таких примеров множество.

Поэтому по крайней мере для нас и для многих моих знакомых многодеток машина является жизненной необходимостью.  
Самое главное, чтобы была возможность позволить себе эту необходимость.
Автомобиль для многодетных, реально ли себе позволить такую роскошь?
+1
Автомобиль для многодетных, реально ли себе позволить такую роскошь?
Понимаю, что очень многих эта тема не касается, но все-таки..
Ситуация - четверо маленьких детей, которых каждый день нужно возить в школу/садик/и т.д. плюс родители, которым после всего этого нужно добраться до работы.
На семью из шести человек имеется автомобиль - недорогая маленькая японка с правым рулем, в которую мы вмещаемся с большим трудом.
Задача - найти в продаже семиместный автомобиль, который сможет себе позволить многодетная семья.
Решили сегодня объездить салоны города и выяснить - есть ли варианты решения нашей проблемы.
Итак, если продать наш дом и влезть в долги по гроб жизни - то можно замахнуться аж на БМВ Х5 т.к. там доп. опция установки третьего ряда сидений стоит всего 100 тысяч, при цене машинки 2900 килорупий. В отличие от Ниссановского паркетника например, где опция стоит 300 тысяч. Но там и машина в два раза дешевле - всего полтора лимона.
Аналогичные ситуации с рядом других автомобильных марок, где цены на семиместные машины колеблются в этом же районе.

С 2009 года обещается появиться в природе (и в продаже) семиместная Лада Ларгус! Вот оно решение! Рено Дачиа в российском исполнении, которая уже давно продается в цивилизованной Европе, но сюда не завозится. Однако в салоне Лады нас встретили удивленной фразой: "Лада Ларгус? Откуда Вы слова то такие знаете..."

Едем дальше.. УАЗ Патриот! Еще одно чудо отечественного автопрома. Создан исключительно для местных дорог, цена вопроса в максимальной комплектации так и подмывает перекреститься - 666 килорупий. Забота о детях там максимальна - им предоставляется в полное распоряжение целых две скамеечки по бокам багажника - какие уж там ремни безопасности, о чем Вы.. Да и жрет эта чудо-машинка столько, что ужинать в семье видимо будет нечем.

Соболь Баргузин - про компактность и сказать нечего - маршрутка и маршрутка. Представить себя за рулем тоже сложно. И цена от 800 тысяч.
О чудо! Мы нашли в интернете Киа Каренс! Цена от 600 тысяч, бегом в салон... И оказалось, что она уже снята с производства..

Итог: подержанные японки, семиместные, компактные, ориентированные на человека с кучей удобных примочек и ценой от 300 тысяч - единственный вариант? Но с ними наше любимое правительство давно и успешно борется..
Что же делать многодетной семье, где детей больше, чем мест в стандартной пятиместной машине? Каждый день нарушать правила и сажать на заднее сиденье четверых..

Популярное в бортовых журналах

Дхо Путешествия на ларгусе Расход топлива Подлокотник Пробег Диски Магнитола То1 Первые впечатления Покупка ларгуса Электрика Чехлы на ларгус Сетка в бампер Доработки Гбо Динамики Камера заднего вида Дворники Освещение салона Стоп сигнал Тюнинг Шины и диски Обратный клапан Тюнинг фонари Шумоизоляция Зимние шины Коврики Ларгус Видеорегистратор Рки-19 Зимняя эксплуатация Бокс на крышу Птф Задние фонари Ижевск Автозвук Форсунки Брызговики Бачок омывателя Упоры капота Лампа ближнего света Установка салонного фильтра Парктроник Пороги Лада ларгус Светодиод Накладки на ковролин Плавают обороты холостого хода Освещение багажника Тонировка Полка багажника Поездка на море Уплотнитель капота Дтп Отзыв владельца Подкрылки Рация Дополнительная розетка Очечник Замена 5 передачи