Бортовые журналы
Многодетный Ларгус1000 километров в багажнике Ларгуса! (он-лайн репортаж)
В 10-10 мы (Павел989, Alex39Kenigsberg, Bill) стартовали в Ульяновск на акцию «Многодетный Ларгус». Провожал нас гл. редактор газеты Аукционный вестник.

Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.


Пробег авто на момент старта 4 673 км.
т.к. просто так мне показалось ехать очень скучным, я решил провести эксперимент над собой, а именно преодолеть эти 1000 км. до Ульяновска на 3-ем ряду сидений. Ну и впечатления писать по мере поступления.

Все подробности он-лайн репортажа на форуме http://largus-forum.ru/viewtopic.php?f=179&t=1744
Все вопросы и пожелания пишем там же.
Хроника жизни LADA LargusДень 16. Кондиционер в Ларгусе.
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.


В интернете очень много отзывов о том, что кондиционеры некоторых бюджетных автомобилей практически не охлаждают. Не буду перечислять все модели этих авто, но их достаточно, чтобы понимать, что на системе кондиционирования экономят.

В Ларгусе стоит кондиционер. Я честно заплатил бы и за климатическую систему, но к сожалению таковой на новинке не предусмотрено. Если захотите 7-местку с крндиционером, то стоить она будет от 417 000 руб, насколько я осведомлён.

Выехал я в самое пекло в 11:57 (на улице было +32), в пути пробыл около 1,5 часов. Сразу скажу, что кондиционер справился на 5. В машине всё время было комфортно. В один из моментов, я решил проверить как же там на последнем ряду. Посидел там минут 10, в то время как машина стояла и работала на месте. Потоков прохлады как спереди нет, но не жарко. Если затонировать заднюю половину по ГОСТу, то будет ещё лучше.

Очень удобны «кругляши» регулирующие потоки воздуха. Легко крутятся и направляют воздух куда нужно.

В один из моментов стало слишком прохладно и я перевёл «крутилку» температуры из зоны максимального холода в среднюю, решил проверить поменяется ли что-нибудь   . Действительно поменялось, стало потеплее, что очень порадовало)

Если говорить о скоростях вентилятора, то достаточно установить в положение «2». Если же выставить переключатель на 4, то в салоне может и «сдуть»))

Для лучшего охлаждения салона, нужно установить переключатель забора воздуха на положение внутренней циркуляции, соответственно перекроется забор воздуха снаружи. Так реально прохладнее.

Расход топлива с кондиционером получился 13.2. Это учитывая то, что я стоял в пробках более чем хорошо.

Мне работа кондиционера понравилась, со своей задачей он справляется.

Читать больше про Ларгус...

http://largus-kazan.ru
Хроника жизни LADA LargusДень 15. Все ниши, кармашки в Ларгусе.

  Начнём с главной фишки Ларгуса, это полка под потолком. Туда можно складывать различные журналы, бумаги и т.п. Что-то совсем тяжёлое не стоит, так как полкане расчитана на большие нагрузки. Очень удобно, испытал на себе) Бумаги оттуда не выаливаются, т.к. там есть углубление. Вмещает, кстати, этих бумаг не мало.

Бардачок достаточно большой. Я уже успел туда напихать много вещей. Очень удобно расположен на крышке бардачка ещё один кармашек для бумаг. В нём я храню руководство по эксплуатации.

Под торпедой, в зоне рычага КПП, есть два места для стаканчиков. Хотелось бы, чтобы они были поглубже. Хотя ставил туда и бутылочки и стаканы, пока ничего не падало. Но визуально страшно)

В зоне ручки стояночного тормоза имеется ниша для мелочи, пока не использую. Маленькая какая-то.

Ещё спереди есть достаточно большие карманы в дверях, туда помещаются поллитровые бутолчки и баночки с водой, это я про ширину. А в целом много чего можно засунуть.

На втором ряду, кроме как карманов в спинках передних сидений, ниш больше нет. Правда можно испоьзовать место под сиденьями передних пассажиров, хотя оно для этого и не предусмотрено. Наверное полка о которой мы говорили в начале больше прдназначена для второго ряда.

Переходим к третьему ряду. Там есть 4 места для стаканов, банок, бутылок. Если верхние подстаканники могут принять объёмы только 0.5л., то нижняя ниша до 1,5 л.

Если открыть задние двери, то там мы найдём ещё 4 места, куда сможем что-то вложить. Это две позиции по бокам в виде сеточек, в них я сейчас положил качок, балонник, домкрат и салфетки и ещё одну сеточку на малой двери плюс полноценный карман на большой.

В целом количества ниш достаточно, только вот для пассажиров второго ряда можно было бы и карманы раработать в дверях, вроде как место позволяло.

Читать больше про Ларгус...

http://largus-kazan.ru
Хроника жизни LADA LargusДень №14. Расход топлива за городом
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

Для выяснения ситуации с расходом за городом было решено выбрать горьковское шоссе, на нём есть пара светофоров, знаки ограничивающие скорость в зоне 60, ну а в основном 90, т.к. город там кончается. Вообщем получилось движение за городом с небольшими препятствиями. Официально по техническим характеристикам дв. 1.6 8 кл. расходует 7.7, а 1.6. 16 кл. — 7.5. Думаю такая небольшая разница получается только при поездке в одиночестве, а если салоны загрузить полностью, восьмиклапанник начнёт пожырать топлива намного больше из-за нехватки мощности.

Ну да ладно, теперь о нас. Выехал я заправившись под завязку, чтобы быть полностью снаряжённым. В итоге проехал 47.9 км. Средняя скорость получилась 76.9 км/ч. Расход составил 7.2 литра по приезду в город. Бензин заправил 95, как и написано в рекомендациях, хочется попробовать 98.

Режимы были разные, т.е. машину я на скорости 90 км/ч не держал. Были и обгоны и просто разгоны, чтобы имитировать настоящуюю картину в дальних поездках. Диапазон скоростей от 80 до 120. Расход получился меньше чем в технических характеристиках.

По оборотам. 120 км/ч — это 4000 об/мин. Шумно. Многие владельцы Логанов говорят что это семейное, т.е. Логаны также шумят. Если скинуть до 3200 об/мин, то в салоне становится на порядок тише. А это скорость около 90. Очень комфортно Ларгус себя чувствует на скорости 100-105 км/ч, очень рекомендую двигаться в данном диапазоне, хотя шума немного больше чем на 90 км/ч.. Выгодно как для расхода, так и для движения в средней скорости потока за городом.

На последок хочется сказать о набирании скорости при обгонах. У Ларгуса с этим проблем нет. Пятая передача в порядке и в паре с двигателем, например при обгоне и ускорении с 90 до 120, даёт уверенность в процессе опережения.

На одометре 1404 км.

Читать больше про Ларгус...

http://largus-kazan.ru
Хроника жизни LADA LargusДень №13. Узнаём где распологаются предохранители.
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

Первый блок расположен в салоне, сбоку на торпеде. Найти его труда не составило, сразу бросился в глаза. Сказать, что расположен удобно не могу, например при дожде ковыряться в предохранителях как-то  не очень. На крышке салонного блока схематически указано какой предохранитель и за что отвечает. В целом вроде понятно, но только если вы мужчина с большим опытом вождения автомобилей) На крышке блока находятся запачный предохранители.

Второй блок распологается под капотом. Для того чтобы стянуть с него крышку, нужно приложить усилия. Сами предохранители сидят на основах типа «лего», которые вставляются друг в друга и таким образом держатся. Конструкция не жёсткая, может быть так и должно быть, но на других авто я такого пока не замечал. Закрывать блок по капотом граздо проще чем снимать. Сам блок в закрытом состоянии очень хорошо спрятан от дождя. Особенностью внешнего блока является то, что невозможно понять какой предохранитель за что отвечает. На крышке ничего не указано. Все фото прилагаю снизу.

Немного о проводке под капотом. Местами она очень хорошо заизолирована, а местами просто стянута изолентой. Возможно место считается безопасным, но как-то  жутко смотреть на пучок проводов, который при определённых видах работ могут повредить. Ещё нашли один непонятный белый провод, который просто висит, фото тоже прилагаю.

Сегодня машина ездила мало. Расход в смешанном цикле удалось удержать на 9.5 л. на 100 км за два дня. На одометре 1312 км.


Читать больше про Ларгус...

http://largus-kazan.ru
Хроника жизни LADA LargusДен №12. Заливка стеклоомывайки и первый скол.
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.


Стеклоомывающая жидкость в машине была с момента покупки и закончилась через 10 дней, поэтому наступил момент первой заливки жидкости в бачок. Занятие оказалось не из простых. Крышка бачка поддалась после усилия. После того как я её открыл, я не мог её пристроить так, чтобы она не мешала заливке! Т.к. крышка бачка прикреплена к бачку, просто убрать её в сторону нельзя, но и положить её так, чтобы она не мешала процессу наполнения бачка тоже сложно. Мне это удалось, но пришлось немного понарпрягаться. После того как я залил жидкость, попытался разобраться куда заливать жидкость для заднего стеклоочистителя, так и не нашёл.

В этот же день двигаясь в сторону дома по трассе М7, мой автомобиль получил удар камнем вылетевшим из под впереди идущего грузовика в правом ряду (в это время я его опережал по левому). камень влетел в зону бампера под фарой и оставил глубокий скол. Камешек был не маленьким, поэтому считаю что отделался легко. Попробую подискать карандаш с оригинальным цветом и подкрасить. В целом при взгляде спереди как на самой нижней фотограФИИ СКОЛ НЕ ОЧЕНЬ ЗАМЕТЕН.

Интересный момент, что в Ларгусе за одну ночь появился подкапотный жилец, паучок. Фото прилагаю.)))

На одометре 1268 км.


Читать больше про Ларгус...

http://largus-kazan.ru
Хроника жизни LADA LargusДень №11. Дети, бабушка и машина.
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.


День выдался солнечным, поэтому по сравнению с дождливым вечером предидущего дня, все вышли на улицу. Дети сразу же потянулись к машине и попросились поиграть внутри. Специально для них я снял третий ряд сидений и сложил второй, получилась игроввая комната). Только попав внутрь и увидев столько пространства, младший сынок начал дёргать всякие торчащие элементы (кольца для ремней по удержанию груза, ремень безопасности центрального пассажира второго ряда и т.п.). Старшему очень понравилась полочка прикреплённая к потолку, он закидывал туда игрушки, было очень похоже на баскетбол). В это время бабушка тихонечко подошла к автомобилю, найдя удобное место для ковша положила его налобовое стекло и пошла смотреть детей. Найдя их в авто она очень переживала о том, что они там могут задохнутся, на что я её показал открытые задние форточки (такие есть только у семиместной версии). Затем она минут пять изчала, то ли строение форточек, то ли возможность эвакуации детей (она о них бывает излишне печётся).

Автомобиль детям очень понравился. что они только в нём не делали. Кстати. детям очень понравилось большое количество разный кармашков и мест для бутылочек. Ларгус выдержал, внутри ничего не отвалилось.

Небольшой пробег на автомобиле удалось проделать и супруге, она была в восторге от управления Ларгусом. Ей очень понравилось как в машине тихо и комфортно. Она особо отметила лифт водительского сиденья, удобство и чёткость переключения передач.

Ниже выкладываю фото с этого дня.

Читать больше про Ларгус...

http://largus-kazan.ru
Хроника жизни LADA LargusДень №10. Ларгус под первым дождём.
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.


В первые дни приобретения Ларгуса я как-то  попал под небольшой и кратковременный дождь в котором ощутить поведение и состояние автомобиля было маловозможным. Ну а в этот вечер ливень дал почувствовать всё. Первое на что хотелось бы обратить внимание это система вентиляции салона. При выключеном кондиционере лобовое стекло потеет за секунды. Это по настоящему неудобно. Я попробовал разные режимы направления воздуха и в стекло и в ноги и в стороны, ничего не помогло. Буду пробовать дальше эксперементировать уже в следующий дождь, есть пара мыслей.

Отдельно хочется сказать про стеклоочистители, они начали скрипеть, особенно задний (жуткий такой скрип, после первого смаха воды) и это после такого короткого времени. На другом автомобиле у меня стоят Champion, они даже в сухую погоду не скрепят! Передний водительский начал оставлять две полоски, пассажирский одну. Предполагаю их поменять в следующем месяце на»чемпионы», если ситуация будет ухудшаться. Кстати так и не пойму, почему не работает задняя брызгалка на стекло. Если она питается водой отдельно, то бачка я пока не нашёл.

О передних подкрылках с завода. Вода с грязью вылетают через место соприкосновения переднего бампера и крыла, фото ниже прикладываю. Наверное с подкрылками тоже придётся что-то  делать. Скорее всего придётся ставить другие.

Теперь о том что понравилось. Хотя резина на авто стоит не очень дорогая, я бы сказал бюджетная, на управлении в дождь это особо не сказалось. Особенно на торможении. Попробовал резко притормозить там, где небыло ни машин, ни людей, АБС сработала отлично удерживая автомобиль на прямой при мокром асфальте. Скорость работы дворников достаточная, трёх режимов вполне хватает.

Читать больше про Ларгус...

http://largus-kazan.ru
Хроника жизни LADA LargusДень №9. Расход топлива, заметки
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

В технических характеристиках автомобиля с двигателем 1.6 16 кл. указано, что в городском режиме автомобиль потребляет в среднем 12.4 л на 100 км. Только не указано, с кондиционером это или без. Моё предположение, что всё таки без. И самое важное понять что такое городской режим по пониманию специалистов, которые замеряли расход. Я проехал свои 24 км, через пробки, с постоянно работающим кондиционером. У меня расход получился 13.3. Пробки мне достались немаленькие, в которых я и провёл основную часть времени. С учётом того, что я старался ехать в темпе потока, расход топлива получился приемлимым по моим меркам. Если же немного прибавить на ускорениях, то расход может уйти и за 14 л. При более пустом городе, когда загруженность дорог минамальна, всё зависит от плавности вождения, этот фактор иногда привозит по расходу до 2 литров разницы, по сравнению с водителями которые ездят больше быстрым разгонами и троможениями. Вообщем уложится в плотном городском потоке с пробками в 13 л вполне возможно (думаю после обкатки, а она как написано в книге на данном авто 3000 км).

Пробег на сегодня 1197 км.

Читать больше про Ларгус...

http://largus-kazan.ru
Хроника жизни LADA LargusДень №8. Лада Ларгус на большом тест-драйве
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

Большинство пришедших Ларгус вживую видели впервые, поэтому их очень сильно удивлял размер данного автомобиля по внутреннему пространству. Люди подошли заранее и покататься на Ларгусе желающих было очень много.

Многие оценили ходовую часть, отзывы самые положительные. На тесте можно было сравнить Ларгус с другими новинками и как раз таки именно по работе подвески претензий не было. Отметили удобство сиденья на последнем ряду, хотя впечатления до поездки были далеко не такими как после.

Несколько человек пожаловались на двигатель, что он слабоват для данного универсала. Т.е. автомобиль по динамике все хотят видеть порезвее, хотя я не замечаю на Ларгусе сложностей с разгоном. По паспорту, насколько я помню, разгон до 100 за 13,5 сек. Если умееете быстро переключаться будет ещё меньше.

Было много желающих поообщаться именно со смной, как с владельцем, я старался никому не отказывать и давал полный отчёт по своим впечатлениям от Ларгуса.

Теперь о моей машинке. За сегодняшний день Ларгусу пришлось проехать по городу, загруженному под завязку, семь взрослых людей и забитый небольшой багажник. Комфорт кондиционера в салоне почувствовали все, от меня до последнего пассажира на третьем ряду. По динамике держались в потоке уверенно. Расход топлива при такой нагрузке составил 13.4. Было замерено от места посадки, до места высадки.

В конце мероприятия было решено потягаться с ВАЗ 2109 за рулём которого сидел профессиональный инструктор и Ларгус не подвёл. Уступили мы самую малось, хотя тяжелее на 300 с лишним килограмм.

Вообщем впечатления от дня самые положительные. Ларгус пока молодцом)

Популярное в бортовых журналах

Дхо Путешествия на ларгусе Расход топлива Подлокотник Пробег Диски Магнитола То1 Первые впечатления Покупка ларгуса Электрика Чехлы на ларгус Сетка в бампер Доработки Гбо Динамики Камера заднего вида Дворники Освещение салона Стоп сигнал Тюнинг Шины и диски Обратный клапан Тюнинг фонари Шумоизоляция Зимние шины Коврики Ларгус Видеорегистратор Рки-19 Зимняя эксплуатация Бокс на крышу Птф Задние фонари Ижевск Автозвук Форсунки Брызговики Бачок омывателя Упоры капота Лампа ближнего света Установка салонного фильтра Парктроник Пороги Лада ларгус Светодиод Накладки на ковролин Плавают обороты холостого хода Освещение багажника Тонировка Полка багажника Поездка на море Уплотнитель капота Дтп Отзыв владельца Подкрылки Рация Дополнительная розетка Очечник Замена 5 передачи