Установка рации

  
Посетитель
Медаль
Челябинск
Сообщений: 194
KrossRiva:

shturman:

я недавно взял мегаджет 555 (управление кнопками на тангетке как у аполо) так через неделю сдал и поменял на классическое управление крутилками меня кнопки сильно отвлекают - хотя привыкнуть можно

У меня есть "классическая" рация, ALAN 48+. Но я так и не нашел ей место в ларгусе что б, и крутилками было удобно пользоваться, и сама станция не мешалась, и провода нормально подвести. Теперь вон на авито продаю.

Купил уже эту OPTIM-Apollo v.2.5-E15. По установке супер! Под сидение установка самое то, питание по низу можно подвести. Тангету повесить можно слева, динамик будет под ухом, громкость потише чтоб не мешать другим.
Но самое главное на этой версии есть пару классных улучшения.
1. Переключение -5кГц. Прям во время работы! Это вообще 5++. Столько в инете всяких схем доработок станций лежит... что б эту функцию сделать, дофига! А тут это штатная опция. Молодцы разрабы. Конечно можно сетку менять, но это какие-то комбинации клавиш... вызов меню... перезагрузки...
2. Вместо кнопки (-ок) быстрого вызова каналов 9 и 19 (аварийных), сделали кнопку быстрого вызова 15D - канал дальнобойщиков! Это прям реально нужнее.
Да и еще в память (4 канала энергонезависимых) можно запоминать станции из разных сеток! Это тоже не оспоримый плюс.

Пока еще не испытывал, но отзывы по этой v.2.5 очень хорошие, учли таки разработчики косяки предыдущих версий.

А крутилки или кнопки... это действительно дело привычки. Думаю привыкну.

У меня 48+ как то взял её и поставил в карман двери и нормально езжу и не парюсь и крутилки под рукой и тангетку на ручку повесил дверную
ларгус 5 мест 1.6л 16кл. люкс 2014 г/в
Посетитель
Медаль
Нижегородская обл.
Сообщений: 365
Вован:

max_083, Вообще думаю заменить где управление все на тангетке. Ее то можно куда угодно протянуть. А блок даже к примеру  верхней полке спрятать. туда же можно и выносной динамик кинуть
Присмотрись к новой аполо, мегаджет 555 не рассматривай в нем проблема - после пропадания питания (выключил зажигание на остановке) он сам не включается нужно каждый раз кнопкой запускать (у новой аполо есть функция автовключения)
а вообще мне кнопки не понравились основном из за необходимости регулировки порога шумодава через функцию и соответственно нужно смотреть на дисплей что отвлекает
Редактировалось: 1 раз (Последний: 15 июля 2016 в 10:37)
Посетитель
Пущино
Сообщений: 2
Здравствуйте коллеги. Установил рацию, но штатный провод тангенты для моего варианта установки, оказался слишком длинным и частично мешает обзору. Возможно ли укоротить его без последствий для качества приема-передачи?
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
Посетитель
Медаль
77
Сообщений: 5139
Возможно укоротить его без последствий для качества.
"Славься ЛаргусЪ во веки вековЪ !"
Посетитель
Медаль
Орел
Сообщений: 15357
Тему пролопатил.Не увидел варианта без рейлинговой ус-ки антены.Магнитную не хочу.Не кто не ставил?
Редактировалось: 1 раз (Последний: 10 декабря 2016 в 11:34)
Посетитель
Пущино
Сообщений: 2
57nik:

Не увидел варианта без рейлинговой ус-ки антены...Не кто не ставил?

[
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 10 декабря 2016 в 17:26)
Посетитель
Липецк
Сообщений: 8375
57nik:

Тему пролопатил.Не увидел варианта без рейлинговой ус-ки антены.Магнитную не хочу.Не кто не ставил?

выкрути пластиковую заглушку/клипсу, которую в дальнейшем можешь использовать для крепления переднего брызговика, и с помощью нержавеющего болта закрепи кронштейн для антенны
RS0Y5-42-02D, К4М
Посетитель
Магнитогорск
Сообщений: 53
Уж сколько раз твердили миру... КСВ как настраивать собираетесь?
Посетитель
Медаль
Люберцы
Сообщений: 212
vodyanov, A в чем проблема? В варианте Олега "честная" масса обеспечивается болтом, лучше двумя. Про д.напр. - не здесь ;). И скажу по секрету, оптимовские св1000 и 2001 первоначально лучше "строются" на кронштейне.
Ларгус, 7 мест 16 кл ЛЮКС
Посетитель
Магнитогорск
Сообщений: 53
par, проблема исключительно в неработоспособности данного варианта, какая будет диаграмма направленности у данной антенны?  Да она будет работать на прием, а вот на передачу уже, нет. Как минимум надо уважать тех с кем пытаешся разговаривать на дороге...
Посетитель
Медаль
77
Сообщений: 5139
57nik:
Не увидел варианта без рейлинговой ус-ки антены
А чем этот вариант плох?
"Славься ЛаргусЪ во веки вековЪ !"
Посетитель
Медаль
Люберцы
Сообщений: 212
vodyanov:
в неработоспособности данного варианта
Давайте по порядку. В чем Вы видите эту неработоспособность при "честной" массе? Антенне по ... чем она обеспечивается, кронштейном сидящим на кузове или самим кузовом! Так? Так. Если Вы считаете по другому, дальше можете не читать и не отвечать. Далее, я же просил, не надо здесь о диаграмме направленности. Да, в теории всё так, НО на практике при движении, повторяю, при движении Вы не заметите изменений при перестановке антенны в любую точку крыши как и при   КСВ от 1 до 2 . Так что, при всём моём к Вам уважении, в этом вопросе я с Вами категорически не согласен!
Редактировалось: 2 раз (Последний: 11 декабря 2016 в 14:22)
Ларгус, 7 мест 16 кл ЛЮКС
Посетитель
Медаль
Орел
Сообщений: 15357
oapv:
с помощью нержавеющего болта закрепи кронштейн для антенны
Сделаем.
Посетитель
Медаль
77
Сообщений: 5139
Есть штатное крепление на релинг,крепление соединяем толстой шиной с крышей, под болт крепления релинга. Все! Сверлить не надо, диаграмма направленности приличная. Антенна хорошо настроится.кабель (4м)через заднюю дверь хватает. Дальних связей,73.
"Славься ЛаргусЪ во веки вековЪ !"
Посетитель
Медаль
Люберцы
Сообщений: 212
57nik, Лучше под переднее крепление на два болта, через второй завести кабель. С настройкой и работоспособностью проблем не будет. Проверено.
Ларгус, 7 мест 16 кл ЛЮКС
Посетитель
Магнитогорск
Сообщений: 53
par, я просто оставлю это здесь, ссылка, адекватные люди сами наверно всё поймут, а вот те кто не хотят слушать и слышать, могут хоть куда антенну ставить.... Спорить не собираюсь...
Посетитель
Медаль
Люберцы
Сообщений: 212
vodyanov, Прочитал статью по Вашей ссылке и не нашёл ничего противоречящего моим постам выше! Или Вы вступив в ряды "дефлораторов" все остальные варианты установок считаете незаслуживающими внимания? Так это Ваше мнение и не надо вводить людей в заблуждение, пугая неработоспособностью варианта "крыша-кронштейн-антенна".
Редактировалось: 1 раз (Последний: 13 декабря 2016 в 01:23)
Ларгус, 7 мест 16 кл ЛЮКС
Посетитель
Медаль
Орел
Сообщений: 15357
Попробую через пер. болты.Антену вернул в Москву-брак.Как деньги заберу,так возьму у нас.Продаётся вместе с кронштейнами,там же и настройка.Рацию хотел поставить в консоль на потолок.Как поставлю покажу.
Посетитель
Медаль
Новотроицк
Сообщений: 1256
vodyanov:
я просто оставлю это здесь, ссылка, адекватные люди сами наверно всё поймут, а вот те кто не хотят слушать и слышать, могут хоть куда антенну ставить.... Спорить не собираюсь...
По Вашей ссылке автор пишет: "Если на крыше есть рейлинги, можно сделать под них кронштейн у поставить нормальную антенну."
Вы сами то это читали? А то Вы приписываете автору не совсем то, что он утверждает.
Посетитель
Медаль
Люберцы
Сообщений: 212
57nik, К выбору антенны прошу отнестись серьезно. Из заслуживающего доверия выбор на нашем рынке не так велик. Однозначно могу порекомендовать SIRIO PERFORMER 5000 она же в варианте турбо, оптимовские СВ2001 и СВ1000.
Ларгус, 7 мест 16 кл ЛЮКС
Посетитель
Медаль
Cамара
Сообщений: 13620
par, вот тут - ссылка, правильно расписано?
Задумываюсь который раз об установке, но никак не соберусь.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 13 декабря 2016 в 12:06)
8кл. (90 л.с.), Comfort 5 мест (KS025-A1-L50)
Renault Logan 1,6 8V 2013 г/в; ГБО AlphaS+Alaska+Rail IG8 HD Alpha; Паулюс Е2_ГБО(шью сам), Свечи NGK LPG 1 (1496). [
Посетитель
Медаль
77
Сообщений: 5139
Ставил на релинг.отлично , даже на т3-27 дальность в идеале 10км.без усилка.в городе 3-5км. Больше и не надо . по проходу были связи на 1500км. В реалиях диапазон 27 очень грязный.
"Славься ЛаргусЪ во веки вековЪ !"
Посетитель
Медаль
Люберцы
Сообщений: 212
pakhan74, В принципе всё правильно, что касается доработки антенны, но в данном варианте установки смущает белая накладка вдоль крыши, как там "на практике" надо смотреть вживую . В нашем же случае отверстие под рейлинг находится в самой крыше (которая выступает противовесом) и крепление антенны через кронштейн к крыше (в плоскости) более правильное.
Блин, извините, только сейчас заметил, что у Вас Логан. Там крепление багажника, если мне не изменяет память находится под уплотнительной резинкой двери. Два отверстия, куда и ставят кронштейн. Вполне рабочий вариант.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 13 декабря 2016 в 14:52)
Ларгус, 7 мест 16 кл ЛЮКС
Посетитель
Медаль
Орел
Сообщений: 15357
par:
в варианте турбо, оптимовские СВ2001 и СВ1000.
facepalm Будем думать.Брал Алан м-145.Вернул на фирму,сегодня звонил,говорят отправили в Алан центр на экспертизу.Жду результата.
Посетитель
Калач на Дону
Сообщений: 2
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
  
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
  
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
  
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

У меня установлена под сиденьем.Оптим Аполло. Работает отлично. Нареканий нет.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 19 декабря 2016 в 03:14)
В начало страницы 
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.