Установка рации

  
Посетитель
Медаль
Задонск
Сообщений: 140
TYT TH-9800 с антенной HH-9000 - ставлю... Как сделаю - сфоткаю. Пока предварительно кронштейн из Х18Н10Т, но с поворотной частью для разъёма SO-239, чтобы не снимая совсем, заезжать в гараж. Напрягает возможность свинтить антенну голыми руками. Магнит есть, но это не то, и царапки и качество связи. Попробую (есть придумка) сделать легкосъёмной поворотную часть, чтобы убирать в салон вместе с кабелем, не свинчивая с разъёма саму антенну.
R2GBZ. 73!
Редактировалось: 1 раз (Последний: 4 июля 2016 в 11:23)
Посетитель
МО
Сообщений: 56
vodyanov, увидел Ваш пост про Optim Apollo. Себе хочу такую-же в ларгус. Понравилось крепление под сидением.
Как вообще сама рация? Плюсы - минусы?
Сейчас все ищут эту станцию в исполнении Ревизия 2.5, в серийном номере E15, не знаете что это означает? Просто есть вариант не дорого купить версию 2014 года. сильно будут отличаться?
И еще вопрос откуда брали питание? Она много по току потребляет?
Спасибо!
RS0Y5-42-02K color 242
Посетитель
Медаль
Нижегородская обл.
Сообщений: 365
я недавно взял мегаджет 555 (управление кнопками на тангетке как у аполо) так через неделю сдал и поменял на классическое управление крутилками меня кнопки сильно отвлекают - хотя привыкнуть можно
Посетитель
МО
Сообщений: 56
shturman:

я недавно взял мегаджет 555 (управление кнопками на тангетке как у аполо) так через неделю сдал и поменял на классическое управление крутилками меня кнопки сильно отвлекают - хотя привыкнуть можно

У меня есть "классическая" рация, ALAN 48+. Но я так и не нашел ей место в ларгусе что б, и крутилками было удобно пользоваться, и сама станция не мешалась, и провода нормально подвести. Теперь вон на авито продаю.

Купил уже эту OPTIM-Apollo v.2.5-E15. По установке супер! Под сидение установка самое то, питание по низу можно подвести. Тангету повесить можно слева, динамик будет под ухом, громкость потише чтоб не мешать другим.
Но самое главное на этой версии есть пару классных улучшения.
1. Переключение -5кГц. Прям во время работы! Это вообще 5++. Столько в инете всяких схем доработок станций лежит... что б эту функцию сделать, дофига! А тут это штатная опция. Молодцы разрабы. Конечно можно сетку менять, но это какие-то комбинации клавиш... вызов меню... перезагрузки...
2. Вместо кнопки (-ок) быстрого вызова каналов 9 и 19 (аварийных), сделали кнопку быстрого вызова 15D - канал дальнобойщиков! Это прям реально нужнее.
Да и еще в память (4 канала энергонезависимых) можно запоминать станции из разных сеток! Это тоже не оспоримый плюс.

Пока еще не испытывал, но отзывы по этой v.2.5 очень хорошие, учли таки разработчики косяки предыдущих версий.

А крутилки или кнопки... это действительно дело привычки. Думаю привыкну.
RS0Y5-42-02K color 242
Посетитель
Медаль
Люберцы
Сообщений: 212
KrossRiva:
Под сидение установка самое то, питание по низу можно подвести. Тангету повесить можно слева
А можно и так.
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

Болтается так уже год, привык.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 13 июля 2016 в 16:01)
Ларгус, 7 мест 16 кл ЛЮКС
Посетитель
МО
Сообщений: 56
par:
А можно и так.

А где сам блок установлен? На фото не видно. Откуда питание брали?

par:
Болтается так уже год, привык.

Можно и так. Если блок под сиденье установить, то тангету можно и слева, и справа вывести, и перевешивать её по ходу движения легко.

У вас тоже OPTIM-Apollo смотрю. Какая версия? Как вообще сама станция в работе? в удобстве обращения? не разбалтывается ли разъем тангеты? делали сами выключатель питания? разъем на питающие провода?
RS0Y5-42-02K color 242
Посетитель
Медаль
Люберцы
Сообщений: 212
KrossRiva, Т.к. Ларгус у меня не единственная машина и приходиться изредка перекидывать радейку, питание взято с прикуривателя, но сама "вилка" с кнопкой, что очень удобно. Антенна по той же причине - магнитка СВ-27. Блок установлен так же как и у Вас под сидушкой (ну не нашёл я другого места, НЕ НАШЁЛ!!!), что для быстрого снятия-установки опять же удобно. Разъем тангенты был сразу заменён на нормальный (спасибо добрым людям), поэтому по качеству родного ничего сказать не могу. Версия 2.5, отработала уже больше года замечаний нет, совсем нет, всё устраивает, менять не собираюсь ;), но хочу сразу предупредить - я не радиолюбитель, а простой пользователь и рацией пользуюсь исключительно в поездках.  
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
  
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
  
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 13 июля 2016 в 18:39)
Ларгус, 7 мест 16 кл ЛЮКС
Посетитель
МО
Сообщений: 56
par:
питание взято с прикуривателя, но сама "вилка" с кнопкой, что очень удобно.

Все хорошо с прикуривателя, только питание на нем только когда зажигание включено. Надо искать другое подключение.

par:
Антенна по той же причине - магнитка СВ-27.

Много пересмотрел информации по антеннам... и сделаю так же. Без заморочек магнитную антенну подключу.
Километров 5 берет по трассе?

par:
Блок установлен так же как и у Вас под сидушкой (ну не нашёл я другого места, НЕ НАШЁЛ!!!), что для быстрого снятия-установки опять же удобно.

Дык я вообще выбрал эту модель только из-за установки под сидение! Кирпич "классических" станций мне решительно не хотелось никуда колхозить.

par:
Разъем тангенты был сразу заменён на нормальный (спасибо добрым людям), поэтому по качеству родного ничего сказать не могу.

Понятно. У меня таких "добрых людей" нет. Поэтому сделаю сам, но не раньше чем этот "зашуршит".

par:
Версия 2.5, отработала уже больше года замечаний нет, совсем нет, всё устраивает, менять не собираюсь ;),

Спасибо, успокоили. Думаю и у меня поживет.

par:
но хочу сразу предупредить - я не радиолюбитель, а простой пользователь и рацией пользуюсь исключительно в поездках.  

Аналогично!:)
Просто в интернетах так сильно запугивают всякими сложностями... волосы дыбом встают!
Простым пользователям именно и нужно всего несколько моментов знать.
А еще вопрос, приснопамятно-священный КСВ замеряли? У меня получилось 2,2-2,4. Но это через газету. Посмотрел сейчас подкаст про магнитные антенны, там говорят что к магниту обязательно должна быть приклеена фольга и прокладка только заводская. Я этого не знал. Попробую это сделать и еще раз измерю.
RS0Y5-42-02K color 242
Посетитель
Медаль
Люберцы
Сообщений: 176
KrossRiva:

А еще вопрос, приснопамятно-священный КСВ замеряли? У меня получилось 2,2-2,4. Но это через газету. Посмотрел сейчас подкаст про магнитные антенны, там говорят что к магниту обязательно должна быть приклеена фольга и прокладка только заводская. Я этого не знал. Попробую это сделать и еще раз измерю.

На предыдущей машине стояла мегаджет 600+ с такой же магниткой. Ставил просто на крышу, без всяких прокладок, только штатная резинка которая идет с антенной. КСВ настраивал, получилось что то около 1.6-1.4.

В ларгус пока не нашел места куда ее поставить, в девятке стояла под передней панелью слева, было удобно. Хочу попытаться туда же воткнуть. Или может на дверь, но неохота дырки на видных местах делать.
2015 г.в. 16кл. 145т.км
Посетитель
Медаль
Брянск
Сообщений: 1233
max_083, я рассматривал вариант выпилить в нише где прикуриватель. Провел провода и до выпиливания положил ее справа от себя под сиденье..так и прижилась там.. Не мешает и если что помех покрутить удобно)

Посетитель
Медаль
Нижегородская обл.
Сообщений: 365
Вован:

max_083, я рассматривал вариант выпилить в нише где прикуриватель. Провел провода и до выпиливания положил ее справа от себя под сиденье..так и прижилась там.. Не мешает и если что помех покрутить удобно)
думаю установить в водительскую дверь , а тангетку удлинить и на центральные воздуховоды
Посетитель
Медаль
Брянск
Сообщений: 1233
shturman, Я думаю провод антенны долго не протянет на сгибание

Посетитель
Медаль
Люберцы
Сообщений: 176
Вован:

max_083, я рассматривал вариант выпилить в нише где прикуриватель. Провел провода и до выпиливания положил ее справа от себя под сиденье..так и прижилась там.. Не мешает и если что помех покрутить удобно)

В том и дело, что пилить ничего не хочу. С зубилами проще было, все стоило копейки и купить не проблема. Если что "испортил" под себя, перед продажей просто покупаешь новую деталь и возвращаешь заводской вид. Следующему владельцу эти дырки не нужны.

Да надо будет по салону с рацией полазить, может куда и удастся пристроить. может даже без закрепления, с учетом того, что пользовал ее только в дальних поездках.
2015 г.в. 16кл. 145т.км
Посетитель
Медаль
Брянск
Сообщений: 1233
Смотрю многие зажимают провод дверью. А я себе вот так провел. выкрутил болт отдал Тиме (чтобы шаг резьбы и размер был виден). Тот отнес токарю и тот сделал болтик под ключ 14 отверстие 5мм . Все это потом автопластилином залепил. А провод внутрь и под обшивкой левой стойки. потом под ковриком под сиденьем. Антенна магнит САРИО. 2 км берет уверенно.
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

Посетитель
Медаль
Брянск
Сообщений: 1233
max_083, Вообще думаю заменить где управление все на тангетке. Ее то можно куда угодно протянуть. А блок даже к примеру  верхней полке спрятать. туда же можно и выносной динамик кинуть
Редактировалось: 1 раз (Последний: 14 июля 2016 в 11:07)

Посетитель
Медаль
Люберцы
Сообщений: 212
KrossRiva:
Километров 5 берет по трассе?
По трассе спецом не замерял, но 10 км. точняком! В деревне общались авто-авто примерно 17 км. Я принимал хорошо, меня на "четверочку", разборчиво но с шумами. https://yandex.ru/maps/-/CVX3ZKmG
Ларгус, 7 мест 16 кл ЛЮКС
Посетитель
Медаль
Брянск
Сообщений: 1233
par, ну 10-17 загнул конечно.. У меня на грузовой машине Президент джонни И антенна мама не горюй. Только антенна на наши деньги около 4х стоит. Поляки ставили в "верхних мостках" регулировали приборами.  Ну да.. Стою в Сыктывкаре и слушаю Новгород. Не Польские мойки типа "мария" (моечка свободна) это наверно по всему миру услышишь. А именно ребят. С машин. естественно меня ни кто. Но это аномалия! Но фишка в том)) что это даже не "ЛЕН" за 17км могу поспорить на ящик))))))) никогда не будет приема. да усилитель на передачу. но только ни прием. Этих тем по рациям масса в инете.Что только не делали. Прием!!! да, усиливали но и помехи все твои!
больше чем хорошо это 5км!!!!!!!!!!

Посетитель
Медаль
Люберцы
Сообщений: 212
Вован, Ну и какой смысл мне врать? По деревне карту выложил, а по трассе, глянь Новорязанка развязка Люберцы-Дзержинка - Октябрьский.
Дополню, что бы не было "непоняток", деревня  D24FM, ну а трасса D15АМ.
Редактировалось: 2 раз (Последний: 15 июля 2016 в 10:39)
Ларгус, 7 мест 16 кл ЛЮКС
Посетитель
Медаль
Брянск
Сообщений: 1233
Просто как у нас дальнобоев тебе ни кто не скажет подобное " Синий Даф Брянский через пару км  под горку у тебя аврийка стоит полоса занята проходной встречка или обочина  Внимательно!!!!!!" Или если идем в паре или "свадьбой" Разговор!! например " синий бус проходит за ним чисто идите в вдвоем. Или разрыв 500м." Я иду часто в слепую ибо есть ведущий на рации.. Он понимает что лишнее слово и я труп!!! и люди по встречке!! Как только стал в полосу.. ответ " На месте!!!!!" он знает что можно расслабится Про ментов "машинка работает" Тоже если услышишь перехват или сам не спросишь.

Посетитель
Медаль
Брянск
Сообщений: 1233
par, да у вас там в Октябрьском я наоборот дальность убираю.. Рекламы по замене стекол. аж тошнит

Посетитель
Медаль
Брянск
Сообщений: 1233
А нам по сути связь.. с друзьями семьями.. И то уходим с 15ки... обычно на 32й. Менты по сути не актуальны. На скорость редко ловят Камеры!! почти и везде. Ну а по сплошнику и с детьми.. Извиняй!! не мое. Конечно когда один торчу на 15ке.. просто привык. Бывает слушать бред))
Редактировалось: 1 раз (Последний: 14 июля 2016 в 14:36)

Посетитель
Медаль
Брянск
Сообщений: 1233
Вот хочу сказать в Белоруси очень развита связь рации.. Очень у многих ребят стоят рации.

Посетитель
Медаль
Люберцы
Сообщений: 212
Вован:
Рекламы по замене стекол. аж тошнит
  good
Не тебя одного  beer , и телка в жопу трахнутая "П-р-о-и-з-в-о-о-о-д-и-м р-е-е-е-м-о-н-т..."
Ларгус, 7 мест 16 кл ЛЮКС
Посетитель
Медаль
Брянск
Сообщений: 1233
par:
"П-р-о-и-з-в-о-о-о-д-и-м р-е-е-е-м-о-н-т..."
Убил бы гадину.. эта "коза " в лыткарино сидит

Посетитель
Медаль
Люберцы
Сообщений: 212
KrossRiva:
А еще вопрос, приснопамятно-священный КСВ замеряли?
Антенну настраивали анализатором RigExpert AA. В середине сетки D - 1,18, но она и без настройки выдавала 1,22, "настроили" смещением антенны чуть вперёд. Как мне объяснил "знающий товарисч" на нашей крыше магнитки встают очень хорошо, при условии, что сама магнитка без косяков.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 15 июля 2016 в 02:53)
Ларгус, 7 мест 16 кл ЛЮКС
В начало страницы 
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.