Установка рации

  
Посетитель
Медаль
Тюмень
Сообщений: 106
Есть желание установить рацию CB-диапазона (на предыдущей машине пользовался Yosan Excalibur, очень хорошая модель по функционалу, качеству, в стандартном 1-диновом форм-факторе, стояла в отсеке для автомагнитолы)
Прикидывал, куда лучше поставить рацию, видел три варианта установки: справа от рычага КПП, около правого колена и около левого колена. Не нравится ни один из них.
Положил рацию в карман двери и понял, что она там в принципе не мешается и управление под рукой. Провода питания и кабель антенны в дверь, конечно, проводить не очень хорошо...
Антенну, скорее всего, буду крепить на самодельный кронштейн, который будет прикреплён к рейлингу винтами, ближе к заднему его креплению, для этого придётся просверлить рейлинг сбоку, со стороны центра крыши и нарезать резьбу. Кабель антенны решено завести под декоративный колпак над фонарём и провести с проводами фонаря в салон.
Как-то так...
Посетитель
Медаль
Тюмень
Сообщений: 106
Апну тему. Неужели никто из ларгусоводов не ставил рацию? Поделитесь опытом.
Пока передумал крепить кронштейн сбоку, т.к. в этом месте профиль рейлинга выпуклый. Относительная плоскость есть снизу, так что придётся сверлить в вертикальной плоскости...
Посетитель
Москва
Сообщений: 904
Ларгусов то мало, думаю, что пока никто не ставил....
"Жизнь можно начать с чистого листа, но почерк изменить трудно"
Посетитель
Медаль
Ижевск
Сообщений: 306
Мобильная с выносной антенной не подойдет? Когда не нужна-убрал, когда нужна-в подстаканник.
Или рамку 2DIN
Редактировалось: 1 раз (Последний: 14 декабря 2012 в 12:43)
Посетитель
Оренбург
Сообщений: 29
А я Уже поставил!!! Мегаджет 2400 руб антэна метровая на магните 1400руб установка 1000руб---- и кратко об установке!!! Нужна она мне 1-2 раза в 2 недели и по этому установил саму рацию под бордачёк! Во первых никто из пассажиров её не видит и соответственно не задаёт кучу вопросов! Во вторых более удобного места я не нашел что бы она не мешалась!Саму рацию подсоединили напрямую к аккумулятору! Антену провели по уплотнителю дверей к задней правой,а вот для чего!!! Собираясь на дольняк,а достаю антенку из полки что под потолком кстати она там в окурат помещается и ставлю на середину крыши проводя провод через водосток крыши и закрытию двери она не мешает!!! Следующий шаг вставляю тангетку в штэккер,вкл рацию,и вперёд!!! Вся та процедура занимает 3-4 мин! 1минус!Антена на магните под релингом не проходит получается проводишь провод сверху него и получается он в натянутом полошении,так вот свыше 90км-ч слышен гул ветра!
Редактировалось: 1 раз (Последний: 14 декабря 2012 в 17:21)
Всё написанное выше прошу считать моим частным мнением,актуальным на момент написания этих слов. Мнение это никому не навязывается и абсолютной истиной не считается!!!
Посетитель
Медаль
Дзержинск Ниж. обл.
Сообщений: 2561
Игорь:
Антена на магните под релингом не проходит получается проводишь провод сверху него и получается он в натянутом полошении,так вот свыше 90км-ч слышен гул ветра!
Пореж кабель у магнита и поставь "папу" и "маму" они продаются.
Эээээээ-ййй извозчик! Я не извозчик - я водитель кобылы Лада Ларгус, Люкс 7 мест V16; RS0Y5-42-02D
Посетитель
Оренбург
Сообщений: 29
Byrmistr:

Игорь:
Антена на магните под релингом не проходит получается проводишь провод сверху него и получается он в натянутом полошении,так вот свыше 90км-ч слышен гул ветра!
Пореж кабель у магнита и поставь "папу" и "маму" они продаются.

Спасибо за подсказку! Но не повлияет ли это на приём??? При установке настоятельно рекомендовали кабель не удлинять не укорачивать и т.Д
Всё написанное выше прошу считать моим частным мнением,актуальным на момент написания этих слов. Мнение это никому не навязывается и абсолютной истиной не считается!!!
Посетитель
Москва
Сообщений: 904
На прием не повлияет. а вот на передачу точно- КСВ убежит...
"Жизнь можно начать с чистого листа, но почерк изменить трудно"
Посетитель
Медаль
Тюмень
Сообщений: 106
Не надо резать кабель, это обязательно повлияет на качество, тем более на магнитке, там всё ооочень тонко. Даже прокладывание резины/полиэтилена/тряпки под магнит ухудшает качество. Длина кабеля тоже имеет значение - антенна - это не просто штырь, это система кабель-основание-крепление-штырь.
Я привык с рацией постоянно ездить, в городе она нужна не меньше, чем на трассе - есть в городе авторадиоклуб, в эфире много полезной инфы - пробки, аварии, засады, опасные места. Взаимопомощь опять же - то прикурить кому, то отбуксировать. Сам пользовался помощью - запросил свозить меня в аэропорт и обратно, сразу несколько предложений, и дешевле, чем такси.
Так что вариант под бардачком не устраивает, надо на дисплей смотреть, шумодав регулировать, видеть номер канала. Короче, под рукой должна быть. Попробую пристроить аккуратно в подстаканники, перед рычагом КПП, по-уродски правда будет... Но скорее всего в дверь...
Посетитель
Медаль
Челябинск
Сообщений: 599
рация у меня мобильная переставляю с грузовика( когда еду на дальняк) кладу её между сиденьями подключаю в прикуриватель очень удобно  антена на магните а резать кабель не советую приём становится гораздо хуже(проверено)
Редактировалось: 1 раз (Последний: 15 декабря 2012 в 20:38)
Посетитель
Оренбург
Сообщений: 29
Всем спасибо за гранатное разъяснение!
Всё написанное выше прошу считать моим частным мнением,актуальным на момент написания этих слов. Мнение это никому не навязывается и абсолютной истиной не считается!!!
Посетитель
Медаль
Тула
Сообщений: 749
длина кабеля и длина антены - общий контур. любое вмешательство в кабель приведёт к изменению настройки контура.
Посетитель
Медаль
Дзержинск Ниж. обл.
Сообщений: 2561
А кто мешает после установки "мамы" "папы" подстроить КСВ?
Эээээээ-ййй извозчик! Я не извозчик - я водитель кобылы Лада Ларгус, Люкс 7 мест V16; RS0Y5-42-02D
Посетитель
Медаль
Тула
Сообщений: 749
Byrmistr:

А кто мешает после установки "мамы" "папы" подстроить КСВ?

специалисту- никто. Ну так специалист бы и тему не создал бы )))))
Посетитель
МедальГрамота
Армавир
Сообщений: 287
Активнее, господа, активнее! Недолог час установки рации, вопрос изучен, но может что-то эксклюзивное проскочит! laugh


Посетитель
МедальГрамота
Армавир
Сообщений: 287
Монтаж и установку сделаю сам, а вот за КСВ отдам 300 рубликов, не вижу смысла из-за одного раза прибор покупать!


Посетитель
Медаль
Дзержинск Ниж. обл.
Сообщений: 2561
Сейчас кстати на 433Мгц каналы открыли для народа. Кто нибудь работает? Мне кажется всё же основная масса на 28Мгц пасётся, во всяком случае дальнобои своему 15D в АМ не изменяют, а за городом вся инфа по дороге стопудово в их руках.
Эээээээ-ййй извозчик! Я не извозчик - я водитель кобылы Лада Ларгус, Люкс 7 мест V16; RS0Y5-42-02D
Посетитель
МедальГрамота
Армавир
Сообщений: 287
Byrmistr:

Сейчас кстати на 433Мгц каналы открыли для народа. Кто нибудь работает? Мне кажется всё же основная масса на 28Мгц пасётся, во всяком случае дальнобои своему 15D в АМ не изменяют, а за городом вся инфа по дороге стопудово в их руках.

Прав, сто %! На трассе только им и говоришь спасибо! car


Посетитель
Медаль
Дзержинск Ниж. обл.
Сообщений: 2561
Была рация Алан-48 плюс 10ватт на заре моей таксовки, зачётная вещь, жаль уперли из гаража вместе с другим барахлишком. Думаю со временем приобрести и поставить вот только с моделью надо определится чтобы и ФМ и АМ были да и желательно помощнее и покомпактней.
Эээээээ-ййй извозчик! Я не извозчик - я водитель кобылы Лада Ларгус, Люкс 7 мест V16; RS0Y5-42-02D
Посетитель
Медаль
Челябинск
Сообщений: 599
Byrmistr:
Была рация Алан-48 плюс 10ватт на заре моей таксовки, зачётная вещь, жаль уперли из гаража вместе с другим барахлишком. Думаю со временем приобрести и поставить вот только с моделью надо определится чтобы и ФМ и АМ были да и желательно помощнее и покомпактней
у меня была мега джет 300  в принципе неплохая но слишком много помех принимала (даже когда дальность убавлял) - продал сейчас АЛАН100плюс- зачетная штука(простая и принимает на 5)
Посетитель
МедальГрамота
Армавир
Сообщений: 287
МегаЖуть 300 отличная рация, правда после некоторых доработок! Ловит без помех и компактная очень, в Ларгус легко ставится, там где подстаканники! Весной притулю туда! Она у меня в Вольве магистральной стояла, только радовала!


Посетитель
Медаль
Дзержинск Ниж. обл.
Сообщений: 2561
Эдик76:
МегаЖуть 300 отличная рация, правда после некоторых доработок!
Там АМ есть? А чё за доработки?
Эээээээ-ййй извозчик! Я не извозчик - я водитель кобылы Лада Ларгус, Люкс 7 мест V16; RS0Y5-42-02D
Посетитель
Медаль
Липецк
Сообщений: 212
Читал, что рацию устанавливают не только дальнобойщики и таксисты, в дальних поездках помогает быть в курсе того, что творится на трассе. А вопрос в следующем - рацию просто покупаем и ставим? Говорят, что нужно какое-то разрешение получать? А где, как?
Посетитель
Оренбург
Сообщений: 29
truae:

Читал, что рацию устанавливают не только дальнобойщики и таксисты, в дальних поездках помогает быть в курсе того, что творится на трассе. А вопрос в следующем - рацию просто покупаем и ставим? Говорят, что нужно какое-то разрешение получать? А где, как?

Разрешение не надо! Приходишь в магазин выбираешь консультируешься покупаешь и Гоу!!!
Всё написанное выше прошу считать моим частным мнением,актуальным на момент написания этих слов. Мнение это никому не навязывается и абсолютной истиной не считается!!!
Посетитель
Медаль
Тула
Сообщений: 749
разрешение требуется при превышении определённой мощности или при диапазоне, перекрывающем диапазоны оперативных служб.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 20 декабря 2012 в 05:47)
В начало страницы 
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.