Установка рации

  
Посетитель
МедальГрамота
Армавир
Сообщений: 287
С 2011 года отменили регистрацию радиостанций гражданского диапазона.


Посетитель
Медаль
Тула
Сообщений: 749
Эдик76:

С 2011 года отменили регистрацию радиостанций гражданского диапазона.

.........определённой мощности

Постановление №837
Редактировалось: 1 раз (Последний: 20 декабря 2012 в 07:31)
Посетитель
Медаль
Дзержинск Ниж. обл.
Сообщений: 2561
А кто там её мерить-то будет гаишник на трассе что ли. У нас в конторе коллега с усилителем мощности на 50Вт. работал. В городе сильно большого эффекта это не давало, а вот однажды зимой посадил аккумулятор в ноль, пришлось его на галстуке заводить.
Эээээээ-ййй извозчик! Я не извозчик - я водитель кобылы Лада Ларгус, Люкс 7 мест V16; RS0Y5-42-02D
Посетитель
Медаль
Тула
Сообщений: 749
Byrmistr:

А кто там её мерить-то будет гаишник на трассе что ли. У нас в конторе коллега с усилителем мощности на 50Вт. работал. В городе сильно большого эффекта это не давало, а вот однажды зимой посадил аккумулятор в ноль, пришлось его на галстуке заводить.

Гаишнику ничего мерить не надо. У него на всё есть шпаргалки. Мощность по каждому типу раций. Усилитель - другой коленкор. Гаишнику показываем маломощную рацию, он и успокаивается, никакого усилителя не ищет.
Посетитель
Медаль
Тюмень
Сообщений: 106
Господа, не гонитесь за мощностью станции при её выборе, мощность влияет только на передачу, на приём - нет.
Так что устанавливайте грамотно ХОРОШУЮ антенну (на кузов, на массивный кронштейн, идеал - врезка по центру крыши), уделяя внимание качеству соединений кабеля, и будет вам и уверенный приём и хорошая дальность на передачу безо всяких усилителей.
Посетитель
Медаль
Уфа
Сообщений: 839
Вот ссылка на установку рации на Логан.
http://www.logan-club.ru/forum/viewtopic.php?f=99&t=4494&start=330
Посетитель
Медаль
Сообщений: 279
Есть такая си-би рация MegaJet-555, у неё управление и динамик перенесены с тела на тангенту.
С размещением такой рации как раз проблем нет. Для улучшения звука подключить внешний динамик, под сиденье.
http://www.drive2.ru/cars/renault/logan/logan/neo71rus/journal/4062246863888568390/

Более интересен вывод кабеля через уплотнители и размещение кронштейна антенны на задней двери. Пока в продаже нашел только Alan Inox для универсалов. Можно и магнитку использовать, только крыша будет царапаться.
Посетитель
Медаль
Томск
Сообщений: 193
Хочу рацию подцепить к АБ, если кто прокидывал провод из салона в моторный отсек, подскажите через какое технологическое отверстие это проще сделать? Если можно с фото.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 9 февраля 2013 в 09:59)
"Все, что ни делается, делается к лучшему" RS045L серый базальт 2021г.
Посетитель
Медаль
Санкт-Петербург
Сообщений: 831
много лет служил на КПМах в СпБ,ничего никогда не мерили,не было никакого оборудования.Какие-то шпаргалки.Это выдумки.Задача остановить лоха,а впарить ему можно все что угодно.Начиная от мощности рации до "коленчатый вал не коленится" stuk
Посетитель
Медаль
Москва (Люберцы)
Сообщений: 136
Parovos70:

Хочу рацию подцепить к АБ, если кто прокидывал провод из салона в моторный отсек, подскажите через какое технологическое отверстие это проще сделать? Если можно с фото.
С прокладкой провода в салон проблем нет ни каких, заводи через резинку, где проходит весь пучок кабелей, только не забудь поставить как можно ближе к АКБ предохранитель. Резинка прокалывается и туда вводишь кабель, а как по салонону.. тут уже собственная фантазия в помощь. Я для рации проводил через переднюю левую стойку, под обшивку потолка и выводил на потолочной полке. Рация - мегаджет 555, стоит там же, т.е. основной блок. сама тангента висит на водительской стойке. Кабель для антенны проводил под потолком и выводил наружу через отверстие ( которое пришлось сверлить в кузове((().   Крепеж который описывается в логоновском клубе нам не подходит, т.к. крыша на логане ниже.
Посетитель
Медаль
Томск
Сообщений: 193
cifrovoy, СПАСИБО!!! Вот нашёл на другом сайте:http://forum.ci-bi.ru/viewtopic.php?p=137804#p137804
"Все, что ни делается, делается к лучшему" RS045L серый базальт 2021г.
Посетитель
Медаль
Москва (Люберцы)
Сообщений: 136
Parovos70:

cifrovoy, СПАСИБО!!! Вот нашёл на другом сайте:http://forum.ci-bi.ru/viewtopic.php?p=137804#p137804

Вот как раз это то кронштейн нам и не подходит.
Посетитель
Медаль
Томск
Сообщений: 193
cifrovoy, там ниже есть как проложить провод. Хотя я у себя обнаружил, что из этого отверстия выходит гидропривод сцепления. Придётся искать другой путь.
"Все, что ни делается, делается к лучшему" RS045L серый базальт 2021г.
Посетитель
Тобольск
Сообщений: 29
Хочу поставить рацию MJ555, но нет возможности поставить длинную антенну, так как ежедневно многократно  проезжаю под низкими арками. Так вот, что  на ваш взгляд лучше и эффективнее, антенна длиной 60 см к рейлингу на крышу или же антнна длиной 120 см но на кронштейн который прикручен к креплению капота у левой стойки лобового стекла. Речь идет о врезных антеннах, магнитные не рассматриваю. Сам понимаю, что в одном случае диаграмма сдвигается, а в другом явно не хватает длины, но надо выбрать меньшее из двух зол...
Посетитель
Медаль
Тольятти
Сообщений: 232
sergey:

Хочу поставить рацию MJ555, но нет возможности поставить длинную антенну, так как ежедневно многократно  проезжаю под низкими арками. Так вот, что  на ваш взгляд лучше и эффективнее, антенна длиной 60 см к рейлингу на крышу или же антнна длиной 120 см но на кронштейн который прикручен к креплению капота у левой стойки лобового стекла. Речь идет о врезных антеннах, магнитные не рассматриваю. Сам понимаю, что в одном случае диаграмма сдвигается, а в другом явно не хватает длины, но надо выбрать меньшее из двух зол...
естественно антенна 120см будет работать эффективнее как на приём так и на передачу (но с кривой диаграммой из за места крепления).
Посетитель
Тобольск
Сообщений: 29
А как на счет того, что антенна ближе к движку получается со всеми вытекающими помехами от высоковольтных проводов?
Посетитель
Медаль
Москва (Люберцы)
Сообщений: 136
sergey:

А как на счет того, что антенна ближе к движку получается со всеми вытекающими помехами от высоковольтных проводов?

Для каких целей нужна СиБи-шка? Если с дальнобоем по трассе, то можно и 60 см. поставить, при нормальной установке и настройке по трассе до 7-10 км. прием будет. По городу слабовата. Рядом с мотором можно, если на прием ни каких помех не будет давать гена. Диаграмма конечно за счет этого будет смещена, но не так что б уж очень критично, т.к. авто постоянно в движении, то и диаграмма как бы плавающая. По самой рации, советую посмотреть тут: http://forum.ci-bi.ru/viewtopic.php?f=1&t=6127. Есть много чего интересного. ну и собственно способы установки на том же форуме есть подробно с картинками.
Посетитель
Тобольск
Сообщений: 29
Форум си би читал, по тому что там пишут ясно, что оба моих варианта  не айс, просто хочу выбрать лучший из двух плохих. Особых требований к дальности в городе нет, будут слышать меня километра за три - четыре и достаточно, ну а за городом хотелось бы киломеров 8-10 чтоб наверняка. Сам склоняюсь к установке у начала левой стойки на капоте, там и масса хорошая есть и видно антенну если под препятствием едешь. Просто не видел ни у кого в этом месте си- бишных антенн, вот и сомневаюсь, может там место проклятое....
Посетитель
Тобольск
Сообщений: 29
Интересно, у Ларгусов для всяких там служб, когда машину рациями оборудуют на заводах под заказ, где антенны ставят....
Посетитель
Медаль
Москва (Люберцы)
Сообщений: 136
sergey:

Форум си би читал, по тому что там пишут ясно, что оба моих варианта  не айс, просто хочу выбрать лучший из двух плохих. Особых требований к дальности в городе нет, будут слышать меня километра за три - четыре и достаточно, ну а за городом хотелось бы киломеров 8-10 чтоб наверняка. Сам склоняюсь к установке у начала левой стойки на капоте, там и масса хорошая есть и видно антенну если под препятствием едешь. Просто не видел ни у кого в этом месте си- бишных антенн, вот и сомневаюсь, может там место проклятое....

Место проклятое только в том случае если сам его таким сделаешь, а так можно поставить, у моего знакомого на поджерике так и стоит, правда лемм 2001 ( 2-х метровый) не жалуется. У меня на крыше, тоже 2 м. и тоже не жалуюсь) В городе 3- 4 км. ну тут не предсказуемо.... можно и за 23 на голую станцию, а можно и с "кирпичом" за 1 км. не пробиться. Все зависит от места положения и твоего корреспондента.
Посетитель
Челябинск
Сообщений: 4
sergey:
А как на счет того, что антенна ближе к движку получается со всеми вытекающими помехами от высоковольтных проводов?
На 16-клапаннике высоковольтых проводов чёта не наблюдается  rofl  (так, ехидничаю слегка)
Посетитель
Медаль
Дзержинск Ниж. обл.
Сообщений: 2561
Ну да ну да.
Эээээээ-ййй извозчик! Я не извозчик - я водитель кобылы Лада Ларгус, Люкс 7 мест V16; RS0Y5-42-02D
Посетитель
Сообщений: 9
Радиостанция MegaJet MJ-555
очень не плохой аппарат, основной блок можно установить в любую скрытую полость или под бордачек, а саму тангенту с управлением, через разъем подключения вывести откуда нибудь из под руля, скрытно и аккуратно,  сам хочу приобрести и установить  такую)) Сейчас у меня ALAN-42, портативно, удобно но не эффективно на передачу не смотря на то что работает с внешней антенной.
Посетитель
Рязань
Сообщений: 49
Игорь:

Byrmistr:

Игорь:
Антена на магните под релингом не проходит получается проводишь провод сверху него и получается он в натянутом полошении,так вот свыше 90км-ч слышен гул ветра!
Пореж кабель у магнита и поставь "папу" и "маму" они продаются.

Спасибо за подсказку! Но не повлияет ли это на приём??? При установке настоятельно рекомендовали кабель не удлинять не укорачивать и т.Д
О кабеле. Если производитель поставил нужный, т.е. 50- омный кабель, то его можно удлинять (тоже 50-омным),
укорачивать так, как тебе удобно и без всякого ухудшения качества связи.
Посетитель
Рязань
Сообщений: 49
Эдик76:

Монтаж и установку сделаю сам, а вот за КСВ отдам 300 рубликов, не вижу смысла из-за одного раза прибор покупать!
[/quote
А оно это нужно- мерить КСВ? Это делается при ведении связи в более серьезных диапазонах и более серьезной аппаратурой. Если смонтировано всё правильно, то это лишние хлопоты.
В начало страницы 
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.