Фильтр салона своими руками

  
Посетитель
Санкт-Петербург
Сообщений: 93
Max89:

Сегодня ставил фильтр салона. Сиденье пассажира снимал. Но все равно было очень неудобно. Часть заглушки не видно практически, двумя руками не залезть. Предварительно сделал шаблон из картона по размеру заглушки фильтра. Получилось что резать надо практически всю заглушку, сверху только 6-7 мм остается. Резал сначала канцелярским ножом, но он ломается, тупится. Потом обломком ножовочного полотна стал процарапывать по контуру, а потом уж ножом прорезать окончательно. Заглушка в процессе треснула и извлекал ее по кусочку отламывая. Самое неудобное место сверху сзади. Потом обрезал заусенцы по краям. Фильтр встал идеально плотно, защелка защелкнулась, нигде не поддувает. Фильтр брал угольный FS031C FORTECH в Автодоке за 253 руб.
Сначала даже сомнения были как я под панель глянул... голова не лезет, толком не видно... но глаза боятся, а руки делают. Не зря народ поговорку придумал. smile
Вот какая пилка должна быть...
Редактировалось: 1 раз (Последний: 28 октября 2012 в 23:05)
Посетитель
Нижегородская обл.
Сообщений: 68
Max89:

Сегодня ставил фильтр салона. Сиденье пассажира снимал. Но все равно было очень неудобно. Часть заглушки не видно практически, двумя руками не залезть. Предварительно сделал шаблон из картона по размеру заглушки фильтра. Получилось что резать надо практически всю заглушку, сверху только 6-7 мм остается. Резал сначала канцелярским ножом, но он ломается, тупится. Потом обломком ножовочного полотна стал процарапывать по контуру, а потом уж ножом прорезать окончательно. Заглушка в процессе треснула и извлекал ее по кусочку отламывая. Самое неудобное место сверху сзади. Потом обрезал заусенцы по краям. Фильтр встал идеально плотно, защелка защелкнулась, нигде не поддувает. Фильтр брал угольный FS031C FORTECH в Автодоке за 253 руб.
Сначала даже сомнения были как я под панель глянул... голова не лезет, толком не видно... но глаза боятся, а руки делают. Не зря народ поговорку придумал. smile

Дупло под фильтр вырезал за 5 мин.Инструмент: нож трамонтина с зазубринами, фонарь налобный. Сначала воткнул нож в дальнюю стенку( где нет испарителя)и разрезал её, затем верх и низ. Ближнюю стенку немного процарапал и выломал. Сиденье не снимал, лёжа на пасс сиденье голову и руки свешивал вниз.
LL RSOY5 00L42 Серый базальт
Посетитель
Медаль
Ноябрьск
Сообщений: 402
witty:

Дупло под фильтр вырезал за 5 мин.Инструмент: нож трамонтина с зазубринами, фонарь налобный. Сначала воткнул нож в дальнюю стенку( где нет испарителя)и разрезал её, затем верх и низ. Ближнюю стенку немного процарапал и выломал. Сиденье не снимал, лёжа на пасс сиденье голову и руки свешивал вниз.
Вспомнил сейчас про нож трамонтина с зубчиками. Читал где то как им вырезали заглушку и подумал тогда, что надо бы тоже таким попробовать резать. Но благополучно забыл об этом и сделал как сделал. Получилось аккуратно, лучше чем дилеры на моём бывшем Логане сделали - фильтры не защелкивались, сифонило по бокам. В который раз убеждаюсь: хочешь сделать хорошо - сделай сам. smile
Lada Largus RS0Y5-42-02D K4M 2012г Серебристый(691) 97600 км

Посетитель
Медаль
Ставрополь
Сообщений: 128
Господа,простите заранее за глупый вопрос- а такие самоделки на гарантию влияют?
не можешь иметь то,что любишь-научись любить то,что имеешь.
Модератор
МедальГрамота
ростовская область
Сообщений: 4567
El Gato Sabio, да, если Вы повредите испаритель. Ну или не понравитесь гарантийщику... Это на усмотрение ОД.
LADA LARGUS 7 LUXE RS0Y5-42-00L Серый базальт пробег >88500 км
Посетитель
Курск
Сообщений: 17
El:
Господа,простите заранее за глупый вопрос- а такие самоделки на гарантию влияют?
если придется в гарантийный период менять мотор отопителя, который скорее всего будет меняться в сборе, т. е с корпусом отопителя, то да, в этих работах по гарантии вам откажут,но только на этот узел, а не на весь автомобиль....
Посетитель
Тюмень
Сообщений: 1608
El:
Господа,простите заранее за глупый вопрос- а такие самоделки на гарантию влияют?
По сути врезая(аккуратно) фильтр салона, тем-самым вы не вмешиваетесь ни в электрику, ни в другие важные узлы.Лично я решил подстраховаться обратившись в РЕНО,при этом имея бумагу об оплате за эту услугу.Заплатил 1 тыс.руб, врезали за полчаса.Пыли в салоне НЕТ! car
Ларгус продан. Хожу пешком.
Модератор
МедальГрамота
ростовская область
Сообщений: 4567
Ребят, зачем гадать? Уже давно был дан ответ официальными представителями АВТОВАЗА ВКонтакте. Перепечатаю еще раз:
vitos:
"ВКонтакте
Стас Березий
Петр, Ответ от службы сбыта: чтобы установить фильтр, нужно прорезать отверстие в кожухе, что безусловно будет расцениваться как вмешательство в конструкцию автомобиля. Соответственно это даст лишний повод нашим специалистам по гарантии отказать в гарантийном ремонте. Или не отказать - тут уже зависит от взаимоотношений с клиентом.
11 сен 2012 в 15:30"

"Стас Березий
Дмитрий, на вопрос почему так, французы ответили "бюджетный автомобиль".
11 сен 2012 в 16:29"
LADA LARGUS 7 LUXE RS0Y5-42-00L Серый базальт пробег >88500 км
Посетитель
МедальГрамота
Саранск
Сообщений: 782
Кстати, насчёт вмешательства в конструкцию. Вы видели выложенный здесь "Каталог запчастей"? Так вот там салонный фильтр присутствует, и ещё съёмная заглушка!
LADA LARGUS LUXE, 7 мест, К4М, 16 кл, JR-5 549
Модератор
МедальГрамота
ростовская область
Сообщений: 4567
sowa:
Кстати, насчёт вмешательства в конструкцию. Вы видели выложенный здесь "Каталог запчастей"? Так вот там салонный фильтр присутствует, и ещё съёмная заглушка!
Ибо не ведает правая рука, что творит левая...(с)
LADA LARGUS 7 LUXE RS0Y5-42-00L Серый базальт пробег >88500 км
Посетитель
Медаль
Чебоксары
Сообщений: 109
Всем доброго времени суток сегодня решил тоже поставить фильтр который купил пару дней назад в общем дыру вырезал долго ну всё таки вырезал пришло время ставить фильтр ну я его покрутил повертел так и не понял как его туда запихнуть короче поехал вернул его в магазин сейчас вот пришёл почитал и офигел оказывается надо туда его ещё и впихнуть блин я вообще в шоке машина за пол ляма дырку сделай фильтр впихни впихнуть его ладно впихнёш а как его потом вытаскивать фиг его знает ну да ладно завтра пойду заберу его из магазина и попробую его запихнуть в дырдочьку которая меньше самого фильтра ..........
Посетитель
Медаль
Мариинский Посад
Сообщений: 443
Впихнуть- громко сказано! Я с первого раза "впихнул", потом "выпихнул", подрезал отверстие чуток и опять поставил. Не бойтесь гнуть фильтр.
Ларгус,16V,5 мест, ледниковый.
Посетитель
Нижегородская обл.
Сообщений: 68
karamay:

Всем доброго времени суток сегодня решил тоже поставить фильтр который купил пару дней назад в общем дыру вырезал долго ну всё таки вырезал пришло время ставить фильтр ну я его покрутил повертел так и не понял как его туда запихнуть короче поехал вернул его в магазин сейчас вот пришёл почитал и офигел оказывается надо туда его ещё и впихнуть блин я вообще в шоке машина за пол ляма дырку сделай фильтр впихни впихнуть его ладно впихнёш а как его потом вытаскивать фиг его знает ну да ладно завтра пойду заберу его из магазина и попробую его запихнуть в дырдочьку которая меньше самого фильтра ..........
Немного сминаете, сначала вставляете в верх, потом низ на защёлку.
LL RSOY5 00L42 Серый базальт
Посетитель
Медаль
Дзержинск Ниж. обл.
Сообщений: 2561
Я купил от Ниссан Микра. Фильтр и крышка отдельно, ещё не врезался. Думаю подождать до весны, пыли сейчас практически нет, посмотрю как кондей работает не брызжет ли в салон, а потом врежусь.
Эээээээ-ййй извозчик! Я не извозчик - я водитель кобылы Лада Ларгус, Люкс 7 мест V16; RS0Y5-42-02D
Посетитель
Йошкар-ола-Чебоксары
Сообщений: 77
Byrmistr:

Я купил от Ниссан Микра. Фильтр и крышка отдельно, ещё не врезался. Думаю подождать до весны, пыли сейчас практически нет, посмотрю как кондей работает не брызжет ли в салон, а потом врежусь.

Cогласен-аналогично-подождать до весны,минус снег иногда будет попадать в салон.
Посетитель
Медаль
Чебоксары
Сообщений: 109
Всё хорошо вчера забрал из магаза поставил всё отлично подошло хотя пришлось маненько поднажать на фильтр и немного его погнуть а так всё клёво цена вопроса в итоге 210 рублёв вот кастате фото шильдика.
Прикрепленные файлы:
IMG00101_678a3.jpg | 630,04 Кб | Скачали: 1828
Посетитель
МедальГрамота
Челябинск
Сообщений: 1182
Степан:
Byrmistr:

Я купил от Ниссан Микра. Фильтр и крышка отдельно, ещё не врезался. Думаю подождать до весны, пыли сейчас практически нет, посмотрю как кондей работает не брызжет ли в салон, а потом врежусь.

Cогласен-аналогично-подождать до весны,минус снег иногда будет попадать в салон.
И мой лежит, ждет весны.
Посетитель
Медаль
Мариинский Посад
Сообщений: 443
Степан:

Cогласен-аналогично-подождать до весны,минус снег иногда будет попадать в салон.
Не согласен! Поэтому врезал сразу, как купил. У нас в городке даже дороги грязью покрыты и при заморозках без осадков пыли больше чем летом. А в салоне стало чисто.
Ларгус,16V,5 мест, ледниковый.
Посетитель
Медаль
Дзержинск Ниж. обл.
Сообщений: 2561
samsa:
У нас в городке даже дороги грязью покрыты и при заморозках без осадков пыли больше чем летом.
При таком раскладе я бы тоже врезал. У нас дождь, тепло, заморозок, дождь, тепло, заморозок и т. д...... потому пыли нет.
Эээээээ-ййй извозчик! Я не извозчик - я водитель кобылы Лада Ларгус, Люкс 7 мест V16; RS0Y5-42-02D
Посетитель
Медаль
Сургут
Сообщений: 117
у нас за окном -20 тоже ждем весны в салоне вроде итак не пыльно car
Посетитель
Медаль
п. Пильна
Сообщений: 181
Привет! У меня норма,без кондиционера. Если машина без кондиционера,и я буду вырезать заглушку под салоный фильтр,могу ли я чтото повредить? Я так понимаю речь шла про испаритель на машинах с кондиционером.
Посетитель
Сообщений: 38
Прошу прощения.....Если Ларгус 7- мест 1,6 V16 оборудован кондеем, то фильтр салонный стоит? И какой фильтр наиболее предпочтителен..Если не сложно то и номер написать...Заранее большое спасибо!!!!!!!!!!!!
Посетитель
Кожевниково, Томская обл.
Сообщений: 316
Бэд:

Прошу прощения.....Если Ларгус 7- мест 1,6 V16 оборудован кондеем, то фильтр салонный стоит? И какой фильтр наиболее предпочтителен..Если не сложно то и номер написать...Заранее большое спасибо!!!!!!!!!!!!
Фильтра в них нет вообще. Фильтр можно поставить самому или у ОД Рено. Таковые я думаю в каждом городе есть.
Т.к. наш Ларгус обыкновенная Дачия Логан МСВ, только собранная нашими "руками".

Лада-Ларгус 7 мест Серый Базальт (норма)
Посетитель
Медаль
Красноярск
Сообщений: 242
Бэд:
Если не сложно то и номер написать...
http://www.lada-largus.com/blogs/largus-v-saranske/ustanovka-salonogo-filtra.html
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 2 января 2013 в 22:07)
Посетитель
Сообщений: 38
Блин!!!!!!!!!!Вот как плохо то.....Это как в анекдоте, после сборки обработать напильником rofl  Большое всем спасибо за полный ответ!!!!!!
В начало страницы 
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.