Фильтр салона своими руками

  
Посетитель
Волгоградская обл.
Сообщений: 94
Форумчанам привет! Много было слов сказано о самостоятельной установке салонного фильтра и я за малым не повелся на это, хорошенько подумал, все взвесил- решил, нет! Я пойду своим путем, как дедушка Ленин. Вспомнил, что у меня есть мешочки- пылесборники от старого пылесоса SAMSUNG. В упаковке их четыре штуки. Разрезал их по швам, получились довольно широкие ленты. Снял резиновый уплотнитель капота. Уложил ленты в нахлест на пластиковые решетки. С одной стороны зафиксировал ленты уплотнителем, а с другой- подоткнул ленту-фильтр отверткой между металлом и решеткой. Бачок омывателя предварительно залил до полна и отверстие над ним наглухо закрыл лентой-фильтром. Затратил на все про все 15 минут! Стоимость упаковки с 4-мя мешочками-фильтрами -- 200рублей. Лично я готов их менять каждый месяц! Включил вентилятор, проверил на всех диапазонах, никаких изменений мощности потока воздуха не обнаружил. Да, это объяснимо-материал изготовлен как раз для этих целей. На Нобелевскую премию не рассчитываю, а на живой интерес одноклубников к моей работе, надеюсь! Всем удачи!
Прикрепленные файлы:
DSC08038_3141d.jpg | 544,76 Кб | Скачали: 2341
DSC08041_3141d.jpg | 622,29 Кб | Скачали: 2551
DSC08042_3141d.jpg | 679,72 Кб | Скачали: 1658
DSC08043_3141d.jpg | 620,77 Кб | Скачали: 1688
DSC08044_3141d.jpg | 586,25 Кб | Скачали: 1917
DSC08045_3141d.jpg | 794,39 Кб | Скачали: 3163
DSC08047_3141d.jpg | 674,42 Кб | Скачали: 1527
5 мест, норма+, серый базальт
Посетитель
Москва
Сообщений: 20
Сразу хочу отметить один ОГРОМНЫЙ И ЖИРНЫЙ МИНУС! После дождя у вас там будет отличная и очень благоприятная флора для жизни бактерий и плесени, которыми вы и будите дышать! И второй минус: опять же после дождя, у вас в салоне будет 100% влажность в салоне. Я думаю в такой ситуации, даже кондиционер не справится с запотеванием стекол!
Все таки фильтр установленный на свое положенное место, всегда остается сухим! А это очень важно, что бы в нем как можно медленнее росли болезнетворные бактерии!
Посетитель
Медаль
Дзержинск Ниж. обл.
Сообщений: 2561
Солидарен с Сергеем +100500!
Эээээээ-ййй извозчик! Я не извозчик - я водитель кобылы Лада Ларгус, Люкс 7 мест V16; RS0Y5-42-02D
Модератор
Медаль
Сообщений: 9585
Сергей:
после дождя, у вас в салоне будет 100% влажность в салоне. Я думаю в такой ситуации, даже кондиционер не справится с запотеванием стекол!
Нинада думать! Уже фсё там придумано... Кондей почти моментально высушивает запотевшие стёкла.
Сергей:
После дождя у вас там будет отличная и очень благоприятная флора для жизни бактерий и плесени, которыми вы и будите дышать!
Для очистки испарителя продают Кучу всяких очистителей.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 24 августа 2012 в 07:00)
Оттуда, где суровые мужики не ездят на желтых калинах.  Люкс 7 мест 5 передача - 0,795 ГБО- Digitronic
"Пора уже, едрёна мать, умом Россию понимать!"
Посетитель
МедальГрамота
Саранск
Сообщений: 782
Panfix, я думаю путь абсолютно не верен! Присоединяюсь к Сергею. Это самое мокрое место, у меня там постоянно "паркуются" мокрые листья. Менять каждый месяц это не продуктивно однако. В это место можно поставить какую-нибудь сетку для крупного мусора, что бы не попадал на штатный фильтр(или кто не установил на испаритель). Логановоды к примеру приспосабливают женские чулки laugh
LADA LARGUS LUXE, 7 мест, К4М, 16 кл, JR-5 549
Посетитель
МедальГрамота
Ярославль
Сообщений: 474
Не надо ничего придумывать, все уже придумано))))Салонный фильтр Логан, замена.

В выходные займусь, установлю.
https://www.drive2.ru/r/lada/largus/495157091183362244/
Посетитель
Сургут
Сообщений: 62
я чо то не понял почему завод в технологической инструкции пишет:
Замена фильтра салона
Фильтр воздуха салона находится в блоке отопителя под панелью приборов со стороны вещевого ящика.
Отжать фиксатор 3, рисунок 14-8, извлечь фильтр 2 салона 2, расположенный в корпусе отопителя 1 со стороны перчаточного ящика.
Рисунок 14-8 – Фильтр салона:
1 – корпус отопителя; 2 – фильтр салона; 3 – фиксатор фильтра салона
Установить новый фильтрующий элемент салона.
Предъявить автомобиль ОТК. ОТК проверить автомобиль на соответствие требованиям ТУ 017200-254-00232934 в объеме выполненных работ.
Прикрепленные файлы:
ti31002510020546_98e82.rar | 5453,75 Кб | Скачали: 2063
Модератор
МедальГрамота
ростовская область
Сообщений: 4567
vitek:
я чо то не понял почему завод в технологической инструкции пишет:
Замена фильтра салона
Это, наверно, по наследству от калин с приорами досталось...
LADA LARGUS 7 LUXE RS0Y5-42-00L Серый базальт пробег >88500 км
Посетитель
Медаль
Сыктывкар
Сообщений: 167
vitek, родной, спасибо за инструкцию. Это вещь!!! Где достали? Есть другие?
Админ, надо бы выложить в доки по авто.
По фильтру: а что не ясно-то? Это инструкция для ПССС как менять фильтр.
Посетитель
Сургут
Сообщений: 62
вот здесь нарыл http://motorhelp.ru/download/, не понятно почему все обучаются как врезать(или маются выбором врезать ли) фильтр салона, а завод все знает и для кого то инструкции пишет с картинками
Посетитель
Медаль
Балашиха
Сообщений: 1040
Рекомендую врезать фильтр салона (кто не имеет понятие как) у специалистов. Есть случай повреждения радиатора кондера, там рядышком все. А замена огого сколько стоит. Так же не пожалейте лучше 700 руб. и сделайте у специалиста.
А то, что предлагается в начале темы, лучше поставить обычную маскитную сетку туда, меньше мелкого мусора и листьев попадает. А то на Логане фильтр меняешь , а на нем листья.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 9 сентября 2012 в 08:00)
Модератор
МедальГрамота
ростовская область
Сообщений: 4567
S150, я уже руки под фильтр затачиваю! Мне до спецов 200 км ехать, да еще этих спецов найти надо... Как только фильтра придут с логан-шопа, буду крамсать собственноручно заглушку.
ПС как советовал sowa, скальпель уже купил. smile
LADA LARGUS 7 LUXE RS0Y5-42-00L Серый базальт пробег >88500 км
Посетитель
Великий Новгород
Сообщений: 89
вырезал сам!
сложного ни чего нет-только не удобно.
надо снимать сиденье и фонарик хороший!
S150:
Есть случай повреждения радиатора кондера, там рядышком все.
ну не сильно рядышком-есть сантим-полтора от края если вырезать аккуратно и коротким ножиком проблем не будет
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
Посетитель
МедальГрамота
Саранск
Сообщений: 782
S150:
Так же не пожалейте лучше 700 руб. и сделайте у специалиста.
У нас Логан-гаража нет, а в РЕНО запросили аж 1500 руб + 850 руб за фильтр, поэтому и решил сам сделать
LADA LARGUS LUXE, 7 мест, К4М, 16 кл, JR-5 549
Посетитель
Медаль
Балашиха
Сообщений: 1040
sowa,

Да круто, если угольный даже 350 руб. стоит, а простой 250.

А по времени пиления, так и не знаю, пошел в комнату ждунов, налил кофе, вышел, а мне говорят уже все готово. Так, что допивал кофе и болтал с ребятами. Думаю и 5 минут не прошло.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 10 сентября 2012 в 12:34)
Посетитель
Сообщений: 1091
S150, Открою Вам тайну- дилерская технология (где как конечно, но в основном) не предусматривает прорезки отверстия ножом или скальпелем. Есть  заточенная  прямоугольная выколотка по  размеру прорезаемого отверстия. Лично видел- такая зубастенькая.  Так что всего делов подлезть, правильно ее поставить и 3-4 раза  не сильно стукнуть  молотком, а потом вынуть вырезанный прямоугольник пластика и установить в образованное отвестрие фильтр. Занимает минут 15 с двумя перекурами. Не то чтобы дилерам впадлу было лазать  под  торпедой с ножом, просто так куда удобней и безопасней, не порежешься и не продырявишь ничего лишнего.
Угольный 350/ простой 250  стоит бумажка от Невского фильтра, про него можно сказать лдишь, что он  лучше чем ничего, ресурс угольника в большщоми городе-  2 недели. Нормальный фирменный фильтр от Микры или Модуса стоит  около 1000  руб даже на Экзисте, угольный дороже.
Редактировалось: 4 раз (Последний: 10 сентября 2012 в 13:31)
С уважением,
Mikka
Посетитель
Медаль
Нижний Новгород
Сообщений: 224
над слесарям на работе заказать такую хрень, а потом подрабатывать установкой фильтров

LADA LARGUS 7 LUXE RS0Y5-42-02D Серый-базальт
Посетитель
Сообщений: 1091
Sehc:

над слесарям на работе заказать такую хрень, а потом подрабатывать установкой фильтров

Только не забудьте сделать не  сплошние лезвия, а заточенные остроконечными зубцами, иначе не прорежет, а просто сломает, слишком длинное отверстие ей предстоит прорезать. Если честно, то отхалтурить такую приспособу непросто, думаю, она весьма недешевая в изготовлении.
С уважением,
Mikka
Посетитель
Медаль
Санкт-Петербург
Сообщений: 180
Mikka:

Если честно, то отхалтурить такую приспособу непросто, думаю, она весьма недешевая в изготовлении.
если на пробивку то да - а если кусок жести (нужной формы)к паяльнику.....
Посетитель
Медаль
Нижний Новгород
Сообщений: 224
эт понятно, я думаю смогут сварганить четырехугольник (хоть из усиленных полотен ножовки по металлу) с ударником, они толковые.
А вот с паяльником эт мысль, но ватт на 200 надо его, или ждать полдня нагрева конструкции
Редактировалось: 1 раз (Последний: 10 сентября 2012 в 13:49)

LADA LARGUS 7 LUXE RS0Y5-42-02D Серый-базальт
Посетитель
Сообщений: 1091
Sehc:

эт понятно, я думаю смогут сварганить четырехугольник (хоть из усиленных полотен ножовки по металлу) с ударником, они толковые.
А вот с паяльником эт мысль, но ватт на 200 надо его, или ждать полдня нагрева конструкции

Этот пластик очень  плохо плавится(печка всек-таки,поэтому он  термостойкий), поэтому отверстие  руками ОД именно прорезается
С уважением,
Mikka
Посетитель
Медаль
Липецк
Сообщений: 212
Mikka:
заточенная  прямоугольная выколотка по  размеру прорезаемого отверстия. Лично видел- такая зубастенькая. Так что всего делов подлезть, правильно ее поставить и 3-4 раза  не сильно стукнуть  молотком, а потом вынуть вырезанный прямоугольник пластика
Не думаю, что все так просто, стук и все, если пересчитать площадь всех этих зубчиков, то это все равно будет на много больше, чем площадь лезвия ножа или скальпеля, причем чем глубже входит, тем больше площадь, тем труднее входит. Так вот даже нож воткнуть в пластик требует определенных усилий. При этом следует учесть, что вся эта конструкция полая и при ударе будет прогибаться и пружинить (для успеха нужен жесткий упор).
Sehc:
А вот с паяльником эт мысль
Машины пока нет, но когда будет, буду делать паяльником, сколько ватт не помню, но есть такой, утюжком.
Посетитель
МедальГрамота
Саранск
Сообщений: 782
Паяльник это сомнительно. В таком решении будет греться весь прямоугольник, а вам нужна только горячая кромка, так можно и подплавить боковины. Скальпель надёжнее.
LADA LARGUS LUXE, 7 мест, К4М, 16 кл, JR-5 549
Посетитель
Медаль
Липецк
Сообщений: 212
как вариант - есть еще стоматологический бор, но думаю это долго, в условиях плохого доступа замучаешься лежать, но стучать однозначно не буду! сдается, что это опасней, чем прорезать.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 10 сентября 2012 в 20:22)
Посетитель
Медаль
Краснодар
Сообщений: 101
А как насчёт прибора для выжигания.
В начало страницы 
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.