Так какой лить бензин: 92 или 95, а может 98?

  
Каким топливом вы заправляете Ларгус?
АИ 92
АИ 95
АИ 98
Пропан
Метан
Для голосования необходима регистрация на сайте
Всего голосов: 310
Дата окончания опроса: 20-08-2288
Дней до окончания: 96531
Результаты: доступны для всех
Изменение ответа: разрешено
Посетитель
Медаль
Москва
Сообщений: 963
Расход по трасе АИ-95 G-drive газпром,скорость 120-130км/ч с кондеем 7,3л/100. Очень доволен.
Посетитель
Медаль
Смоленск
Сообщений: 1419
Не всегда дело в октановом числе. Главное качество и соответствие стандартам. Хотя и ГОСТ у нас такой, что допускает существенное занижение октанового числа. А так же я всегда говорю, что закон сохранения энергии не обмануть: купишь более дешёвый бензин, так у него и расход окажется больше, так что ещё не известно, что будет выгоднее. Я давно пользуюсь лукойл-95-экто и на определённых заправках, которым хоть как то доверяю. Не сочтите за рекламу. В своё время понравилась на калине работа с этим топливом мотора 1,4 16кл. Тот двигатель был чувствителен к топливу и с этим бензином ощущалась максимальная отдача и бензин как то в баке задерживался. С тех пор лью, всегда отличный результат)))
Lada Largus CROSS (люкс), 7 мест, платина
Посетитель
Медаль
Смоленск
Сообщений: 1419
Для тех кто пишет про одинаковый расход 92 и 95. Разница в октановом числе большая? Разница в цене большая? Сам же и отвечаю: нет. Неужели мозга не хватает, что и разница в расходе так же ничтожна. Но в целом картина такая, как я описал выше. Главное, чтоб топливо было качественным, что является основной проблемой.
Редактировалось: 2 раз (Последний: 7 июня 2015 в 20:50)
Lada Largus CROSS (люкс), 7 мест, платина
Посетитель
МедальГрамота
V-donsk
Сообщений: 29869
sergsap:
купишь более дешёвый бензин, так у него и расход окажется больше, так что ещё не известно, что будет выгоднее
испытал на одном и том же маршруте 5й и 2й- хватило примерно одинаково, так зачем лить дороже бак на 150руб?
ЛЛ-1.6-16кл.люкс,7мест.АИ-92, 5я -0.82 (кпп JR549)  +прицеп.
.....c пробега 315ткм- кпп JR551.
Пробег 405000км...с 08.2013г.
Посетитель
Медаль
Смоленск
Сообщений: 1419
Заречный:
В баке было 15л Премиум Евро-95 (АИ-95-К5). Добавил на заправке к нему 20л Зкто Рлюс (АИ-95-К5). Прокатал 20л, проехал 225км по городу (без пробок) и по садово-огородным дорогам (садово-огородные отличаются от городских мягкостью проезда). Средняя скорость 35-40км (максимальная 70км). Колеса-Амтел, по кругу 2,4атм.(трясет охх-но).8клапанов, пятиместка. Половину расстояния ездил один, половину с супругой, без груза. Расход на 100км сбодяженного бензина получился 8,89л. Не рекламирую. ХЗ. Сам пока в непонятках.  scratch До этого, по таким местам, расход был больше 9л. Кто что думает? По первым позывам вроде не транш лапшы на уши scratch

Подтверждаю. Давно пользуюсь.
Lada Largus CROSS (люкс), 7 мест, платина
Посетитель
МедальГрамота
V-donsk
Сообщений: 29869
sergsap:
Разница в цене большая? Сам же и отвечаю: нет. Неужели мозга не хватает, что и разница в расходе так же ничтожна.
3-4руб на литре=150-200 на баке, (4е бака в неделю)=600-800р, для меня это много
ЛЛ-1.6-16кл.люкс,7мест.АИ-92, 5я -0.82 (кпп JR549)  +прицеп.
.....c пробега 315ткм- кпп JR551.
Пробег 405000км...с 08.2013г.
Посетитель
Медаль
Санкт-Петербург, Купчино
Сообщений: 2631
orlik:
скорость 120-130км/ч с кондеем 7,3л/100.
Скорость - средняя? Расход средний? Ох уж эти сказочники...
sergsap:
Разница в цене большая?
10% это мало?
Посетитель
Медаль
Миасс
Сообщений: 5642
На 95 и расход зють-зють меньше и тяга чуть лучше, зато детонации не слышно, а то ехать и на 76 можно, но каковы последствия будут  scratch
Претензии по всему вышеизложенному, принимаются в письменном виде, каждый пятый четверг нечётного месяца.
Посетитель
Алтайский край
Сообщений: 11966
Ларгус178:
но каковы последствия будут  scratch
Если нежно обращаться с педалью газа, не нагружая двигатель, думаю никаких. smile
FSO15 - 02K платина
Посетитель
Медаль
Миасс
Сообщений: 5642
alexei:

Ларгус178:
но каковы последствия будут  scratch
Если нежно обращаться с педалью газа, не нагружая двигатель, думаю никаких. smile
Просто сложно в центре Челябинска, в час пик, с полной загрузкой двигаться(нежно) в пробке на подъёме crazy (у Нас равнины нет, то с горы то в гору) Лью 95 и не парюсь  car
Редактировалось: 1 раз (Последний: 8 июня 2015 в 12:29)
Претензии по всему вышеизложенному, принимаются в письменном виде, каждый пятый четверг нечётного месяца.
Посетитель
Алтайский край
Сообщений: 11966
А я (по ряду соображений) зимой лью 92й, летом 95й. По динамике пожалуй согласен. ok
FSO15 - 02K платина
Посетитель
Медаль
Миасс
Сообщений: 5642
alexei:

А я (по ряду соображений) зимой лью 92й, летом 95й. По динамике пожалуй согласен. ok
Может у Нас 92 такой, что детонацию за версту слышно sad
Претензии по всему вышеизложенному, принимаются в письменном виде, каждый пятый четверг нечётного месяца.
Посетитель
Медаль
Санкт-Петербург, Купчино
Сообщений: 2631
Ларгус178:
Может у Нас 92 такой, что детонацию за версту слышно
Скорее, ЭБУ работает неправильно. Или с датчиком детонации что-то не то...
Посетитель
Медаль
Миасс
Сообщений: 5642
Евгений:

Ларгус178:
Может у Нас 92 такой, что детонацию за версту слышно
Скорее, ЭБУ работает неправильно. Или с датчиком детонации что-то не то...
Детонация слышна только при переменной нагрузке на малых оборотах на 92, а на рекомендованном 95(на лючке 95-98) всё окейно. ЭБУ чеки не выдаёт, всё работает исправно.
З.Ы. Чек один раз выскакивал прошлым летом, когда намешал 95 ГПН и 92 х.з.чей, заглушил, запустил и всё прошло. больше не повторялось
Редактировалось: 1 раз (Последний: 8 июня 2015 в 13:17)
Претензии по всему вышеизложенному, принимаются в письменном виде, каждый пятый четверг нечётного месяца.
Посетитель
Алтайский край
Сообщений: 11966
Ларгус178:
на рекомендованном 95(на лючке 95-98) всё окейно.
На днях опубликуют статейку. Полюбопытствуем, обсудим. smile  "Взрыву вопреки
Что позволяет современным бензиновым двигателям работать без особых проблем на топливе с разным октановым числом? Откуда такая всеядность — и почему нынешние двигатели почти равнодушны к детонации?"
FSO15 - 02K платина
Посетитель
Медаль
Миасс
Сообщений: 5642
alexei:

Ларгус178:
на рекомендованном 95(на лючке 95-98) всё окейно.
На днях опубликуют статейку. Полюбопытствуем, обсудим. smile  "Взрыву вопреки
Что позволяет современным бензиновым двигателям работать без особых проблем на топливе с разным октановым числом? Откуда такая всеядность — и почему нынешние двигатели почти равнодушны к детонации?"
Одно смущает, к7м окромя евро4выхлопа, современного мало имеет
Претензии по всему вышеизложенному, принимаются в письменном виде, каждый пятый четверг нечётного месяца.
Посетитель
Питер
Сообщений: 59
sergsap:

Не всегда дело в октановом числе. Главное качество и соответствие стандартам. Хотя и ГОСТ у нас такой, что допускает существенное занижение октанового числа. А так же я всегда говорю, что закон сохранения энергии не обмануть: купишь более дешёвый бензин, так у него и расход окажется больше, так что ещё не известно, что будет выгоднее. Я давно пользуюсь лукойл-95-экто и на определённых заправках, которым хоть как то доверяю. Не сочтите за рекламу. В своё время понравилась на калине работа с этим топливом мотора 1,4 16кл. Тот двигатель был чувствителен к топливу и с этим бензином ощущалась максимальная отдача и бензин как то в баке задерживался. С тех пор лью, всегда отличный результат)))

Опишу и свои ощущения от различных бензинов.( сразу скажу..только ощущения и чтоб не поаазалось рекламой и странностями)
фиат по инструкции есть только 95-й..но учитывая простоту мотора переваривает и 92...но с небольшой потерей( по ощущениям) динамики..детонации нет...по поводу брендов заправок неприхотлив..на контейнерах не заправляюсь.. Солярис более странно..любит 92 и хороший 95...пробег пока 9 тыщ но уже влетел с 95 экто на Луке...затупила страшно...пришлось разбавлять на Линосе 92-м..
по мнению моего кузена, работавшего на шелле( заправке) у Луки нормальная только солярка...вообще с бензином в кризис наш ситуевина более чем странная..требующая внимания и собранности
Вы думаете,что купили иномарку- тогда мы идём к вам!;)
Посетитель
СКФО
Сообщений: 9603
Евгений:
? Ох уж эти сказочники
я тоже долго привыкал,что ларгус жрет меньше чем логан rofl
но так и не привык...не опускается у меня по бк ниже 10.4(зимой выше) хоть тресни и все...хоть не заводи и пешком ходи) а про кондей тау и вовсе забыть нужно...
Акумулятораме сел, свеча залил, я ключ повернюль а она трехтенбэ пахтенде шайтама!
+
ГБО- самостоятельно+чип e4->e2-аналогично+0.795 своими ручками
Посетитель
Медаль
Миасс
Сообщений: 5642
ALBEA, Дык на солярисе 92 по моему заводом допущен  scratch
Претензии по всему вышеизложенному, принимаются в письменном виде, каждый пятый четверг нечётного месяца.
Посетитель
Алтайский край
Сообщений: 11966
Ларгус178:
к7м окромя евро4выхлопа, современного мало имеет
Думаю к "железу" это равнодушие мало относится ( вроде ещё не наладили выпуск ДВС с изменяемой степенью сжатия) smile  Суть в электронной "нахлобучке" мотора.
FSO15 - 02K платина
Посетитель
Медаль
Миасс
Сообщений: 5642
alexei:

Ларгус178:
к7м окромя евро4выхлопа, современного мало имеет
Думаю к "железу" это равнодушие мало относится ( вроде ещё не наладили выпуск ДВС с изменяемой степенью сжатия) smile  Суть в электронной "нахлобучке" мотора.
Если учесть, что за "бугром" ниже 95 не реализуют, то тогда все моторы "всеядны"
Претензии по всему вышеизложенному, принимаются в письменном виде, каждый пятый четверг нечётного месяца.
Посетитель
Медаль
Миасс
Сообщений: 5642
Как не крути 95 при сгорании(окислении) выделяет больше тепла, чем 92, соответственно КПД у него выше(теоретически), а на практике всё зависит от совести производителя и продавца.
Претензии по всему вышеизложенному, принимаются в письменном виде, каждый пятый четверг нечётного месяца.
Посетитель
Медаль
Ufa
Сообщений: 452
Ларгус178:

Как не крути 95 при сгорании(окислении) выделяет больше тепла, чем 92, соответственно КПД у него выше(теоретически), а на практике всё зависит от совести производителя и продавца.

Основное слово здесь теоретически   crazy
LADA-LARGUS, люкс, 16 кл, 5 мест, (0,795), 42 тыс с копейками


Посетитель
Алтайский край
Сообщений: 11966
Ларгус178:
Как не крути 95 при сгорании(окислении) выделяет больше тепла, чем 92, с
ОЧ никак не влияет на теплотворность бензина. "Теплота сгорания зависит от углеводородного состава бензинов, а для различных углеводородов она, в свою очередь, определяется соотношением углерод: водород. Чем выше это соотношение, тем ниже теплота сгорания. Наибольшей теплотой сгорания обладают парафиновые углеводороды и соответственно бензины прямой перегонки и алкил бензин, наименьшей — ароматические углеводороды и содержащие их бензины каталитического риформинга. Теплота сгорания экспериментально определяется калориметрически."
FSO15 - 02K платина
Посетитель
Медаль
Миасс
Сообщений: 5642
Павел:

Ларгус178:

Как не крути 95 при сгорании(окислении) выделяет больше тепла, чем 92, соответственно КПД у него выше(теоретически), а на практике всё зависит от совести производителя и продавца.

Основное слово здесь теоретически   crazy
По крайней мере на слух разница есть, а это о чём-то да говорит. Выбираю 95, своё мнение никому не навязываю.
Претензии по всему вышеизложенному, принимаются в письменном виде, каждый пятый четверг нечётного месяца.
В начало страницы 
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.