Какое масло залито в КПП

  
Посетитель
Вел.Новг-дская губерния
Сообщений: 16057
pakhan74:

larguswhite, на нем же с осени езжу. Особой разницы от заводского не заметил, на том тоже отлично работала кпп.

После газели все отлично работает на логане,да Паша?
2012г.в.Люкс 104кобылы.5я-756, пропан :Томасито, мозги дижитроник, форсы диижитроник.Баллон 50л.в салоне.пробег 180 тыс.
Посетитель
Медаль
Cамара
Сообщений: 13619
betmen:

После газели все отлично работает на логане,да Паша?
В 15ке тоже неплохо было.
Хотя, отдать должное, в газели все отлично работает, только управлять тяжелее раза в три, да и кондиционера нету.
8кл. (90 л.с.), Comfort 5 мест (KS025-A1-L50)
Renault Logan 1,6 8V 2013 г/в; ГБО AlphaS+Alaska+Rail IG8 HD Alpha; Паулюс Е2_ГБО(шью сам), Свечи NGK LPG 1 (1496). [
Посетитель
Медаль
Волгоград
Сообщений: 9673
Мало кто знает, но до 1972 года в качестве базовых масел для автоматических коробок передач использовалась специфическая китовая жидкость. Многие источники называют её китовым жиром, но это не так. Правильное название — спермацетовое масло (Sperm Oil).
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

В углублениях черепных костей кашалота, в так называемой спермацетовом мешке (Spermaceti organ), находится жидкая субстанция, содержащая в себе спермацет. Этот орган служит кашалоту для помощи в погружениях на большие глубины и работает в качестве эхолота.
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

С помощью холодного прессования выделяли спермацетовое масло, которое по сути являлось смесью различных сложных эфиров, кислот и глицерина. В итоге получалось базовое масло животного происхождения, которое обладало отличными физико-химическими данными:

— температура замерзания минус 18 С
— температура вспышки 245 С
— вязкость при 40 С – 22 cSt
— индекс вязкости 180
— длинные углеродные цепи (C 10 -C 22)
— практически не вызывает коррозию металла
— обладает отличными естественными противоизносными свойствами
— не коксуется и не оставляет отложений

В 1972 году на территории США, для производства жидкостей для автоматических коробок передач было использована порядка 14 тысяч тонн спермацетового масла. В 1972 году был принят закон об исчезающих видах животных, запрещающий добычу кашалотов. Смазочная индустрия была не готова к такому развитию событий. Наспех созданные новые рецептуры, в которых спермацетовое масло пытались заменить различной комбинацией низковязкие базовых масел первой и второй группы привели к тому, что поломки АКПП выросли с 1 млн. случаев в 1972 году до 8 млн. случаев в 1975 году. Понадобились годы экспериментов и тестов, чтобы найти сбалансированные рецептуры, основанные на традиционных нефтяных базовых маслах.
Вот такая интересная история для общего развития.
взято отсюда
RS0Y5L 42-02K (k4m, 7 мест, luxe)
'Расскажите - я забуду, покажите - я запомню, дайте сделать - я пойму!' Конфуций, 450 г. до н.э.
Посетитель
Медаль
Волгоград
Сообщений: 9673
Кто-нибудь это делает?
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
RS0Y5L 42-02K (k4m, 7 мест, luxe)
'Расскажите - я забуду, покажите - я запомню, дайте сделать - я пойму!' Конфуций, 450 г. до н.э.
Посетитель
Медаль
Йошкар-Ола
Сообщений: 18651
kanvlg:

Кто-нибудь это делает?
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.


Нет, смысла.
Посетитель
Медаль
Волгоград
Сообщений: 9673
Я вчерась покрутил ))) На картинке от ЗР, кстати, снят что-ли клапан? Надо вниз опустить и защёлкнуть в хомуте.
RS0Y5L 42-02K (k4m, 7 мест, luxe)
'Расскажите - я забуду, покажите - я запомню, дайте сделать - я пойму!' Конфуций, 450 г. до н.э.
Посетитель
Алтайский край
Сообщений: 11966
Кстати, если на ту же восьмерку или девятку, вывести шланг сапуна коробки, причем вверх, ТО.... вы удивитесь, перестанет замасливаться ваш агрегат, а почему? Спросите у истинных инженеров... bye
FSO15 - 02K платина
Посетитель
Медаль
Волгоград
Сообщений: 9673
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
RS0Y5L 42-02K (k4m, 7 мест, luxe)
'Расскажите - я забуду, покажите - я запомню, дайте сделать - я пойму!' Конфуций, 450 г. до н.э.
Посетитель
Медаль
Саракш.
Сообщений: 6626
Поменял масло в КПП ZIC GFT 75W-85.
До этого было масло Татнефть.
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 20 мая 2020 в 14:18)
А!
Посетитель
Медаль
Саракш.
Сообщений: 6626
Если б было в продаже то масло Татнефть, залил бы его.
А так пришлось довольствоваться зиком.
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

5 лет и 120 тыщ.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 20 мая 2020 в 14:27)
А!
Посетитель
Город 3-х революций
Сообщений: 3605
А на фига, эти эксперименты и "кроилово"? У меня такой Зик бы в Логан залит, пару месяцев отьездил и слил, на нем коробка громко работала,  залил Кастрол Трансаксл 75в90 и с 2017 года не нарадуюсь. На Ларгусе после ТО-0 слил "заводскую жижу" и залил Эльф НФДЖ 75В80....уж всяко лучше "воды на Зике". Не гонялся, бы ты за "дешевизной".....что кризыс прижал?)))
Редактировалось: 1 раз (Последний: 20 мая 2020 в 15:21)
Посетитель
Медаль
Саракш.
Сообщений: 6626
Балтиец:
У меня такой Зик бы в Логан залит,
Спорим не такой.
Зик разный бывает.
А!
Посетитель
Вел.Новг-дская губерния
Сообщений: 16057
МакСим:
Зик разный бывает
Я лью 75-90 ,вилли тоже  good
2012г.в.Люкс 104кобылы.5я-756, пропан :Томасито, мозги дижитроник, форсы диижитроник.Баллон 50л.в салоне.пробег 180 тыс.
Посетитель
Медаль
Саракш.
Сообщений: 6626
Разницы между заводским маслом до 75 тыщ., Татнефтью до 195 тыщ. и этим зиком не увидел.
Ни шумов, ни каких то затыков при переключении нет.
А!
Посетитель
Город 3-х революций
Сообщений: 3605
Спорить не собираюсь....лей что подешевле. Мое мнение о ЗИке - "унылое гавно" для МКПП Рено.
Посетитель
Медаль
Саракш.
Сообщений: 6626
По сравнению с татнефтью, Зик писец вонючее.  yes
Редактировалось: 1 раз (Последний: 20 мая 2020 в 16:13)
А!
Посетитель
Вел.Новг-дская губерния
Сообщений: 16057
МакСим:
Посравнению с татнефтью, Зик писец вонючее
Синька этим и отличается шо воняет.
МакСим:
Ни шумов, ни каких то затыков при переключении нет.
Я когда залил эльф в ту зиму попробовать,то сразу тоже не заметил,а потом как то стало хреновасто и переключать и вроде фонить,слил и обратно зик залил.
2012г.в.Люкс 104кобылы.5я-756, пропан :Томасито, мозги дижитроник, форсы диижитроник.Баллон 50л.в салоне.пробег 180 тыс.
Посетитель
Медаль
Саракш.
Сообщений: 6626
Балтиец:
Эльф НФДЖ 75В80....уж всяко лучше "воды на Зике". Не гонялся, бы ты за "дешевизной".
Да, и цена такая же как и у эльфа.
А!
Посетитель
Оренбург
Сообщений: 4273
МакСим:

Если б было в продаже то масло Татнефть, залил бы его.
А так пришлось довольствоваться зиком.
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

5 лет и 120 тыщ.
Это фото в стакане 5 летнего масла после 120 тыс?
Посетитель
Вел.Новг-дская губерния
Сообщений: 16057
МакСим:
Балтиец:
Эльф НФДЖ 75В80....уж всяко лучше "воды на Зике". Не гонялся, бы ты за "дешевизной".
Если их сравнивать по вязкости,то как раз эльф вода по сравнению с зиком,зик погуще.
2012г.в.Люкс 104кобылы.5я-756, пропан :Томасито, мозги дижитроник, форсы диижитроник.Баллон 50л.в салоне.пробег 180 тыс.
Посетитель
Медаль
Йошкар-Ола
Сообщений: 18651
Вот сейчас svo будет писать кипятком от счастья, смотрим видео
Посетитель
Медаль
Кикнур
Сообщений: 1311
Да уж веселые ребята на видео
Посетитель
Оренбург
Сообщений: 4273
В двух словах можно, что там ценного? Пожалуйста. Терпения на посмотреть хватило на 2 минуты. Утомляет.
Посетитель
Медаль
Кикнур
Сообщений: 1311
Если в двух словах, то менять масло нужно, но только то что доктор прописал.
Посетитель
Оренбург
Сообщений: 4273
Спасибо. Это конечно очень ценная информация. Меня хватило только досмотреть до места, где шелл проиграл тендер, так не смог сделать/предоставить масло с показателем по коррозийной стойкости а1. Дальше уже смотреть просто желание пропало.
В начало страницы 
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.