Ход рычага переключения передач

  
Посетитель
Сообщений: 2
Доброго всем времени суток.
Недавно стал обладателем ЛЛ,  welcome , со всеми вытекающими обстоятельствами!
При перегоне в свой родной "Бобруйск" ), заметил что рычаг переключения скоростей живет порой своей жизнью. При нажатии на акселератор, рычаг смещается на 1-2 мм вперед (типа кузов запаздывает), а при сбросе газа возвращается на место. Как бы все равно почти не заметно, но если рука на рычаге, то чувствуется ход, не приятно.
Может у мня уже фобия на тазики, мол не может быть все прекрасно?  crazy
Посоветуйте, забить до ТО, или скакать к ОД, а может у всех так?
Да, еще запаску после 600 км чуть не потерял ))) греметь стала пришлось затянуть. Чудо техника, однако!
Редактировалось: 1 раз (Последний: 8 июля 2013 в 19:08)
Модератор
Медаль
Сообщений: 9585
ММШ:
При нажатии на акселератор, рычаг смещается на 1-2 мм вперед (типа кузов запаздывает), а при сбросе газа возвращается на место.
Двигатель вместе с КПП установлен (прикручен к кузову) на резиновых подушках. При хорошем нажатии на педаль газа, он наклоняется и "ведёт" ручку переключения передач.
Когда одна из подушек рвётся, то такое смещение ещё больше увеличивается. Что подуха порвана - маловероятно. Но чтобы сердце успокоилось, то можно съездить к ОД на предмет их протяжки. Хотя 1-2 мм. это вполне допустимо.
Оттуда, где суровые мужики не ездят на желтых калинах.  Люкс 7 мест 5 передача - 0,795 ГБО- Digitronic
"Пора уже, едрёна мать, умом Россию понимать!"
Модератор
МедальГрамота
ростовская область
Сообщений: 4567
Сам замечал, что когда держишь руку на ручке КПП при езде, рычаг может сдвинуться на некоторое расстояние. Сначала с непривычки пугался, а потом привык.
LADA LARGUS 7 LUXE RS0Y5-42-00L Серый базальт пробег >88500 км
Посетитель
Кострома
Сообщений: 58
сегодня был у од посоветовал писaть на завод чтобы поскорей прислали новую коробку с венгрии
Посетитель
Кострома
Сообщений: 58
од просили забрать претензию и переадресовать на завод  я сказал нет и к од претензия в силe
Модератор
Медаль
Сообщений: 9585
kotjra888:
од просили забрать претензию и переадресовать на завод  я сказал нет и к од претензия в силe
Всё правильно. Вы же не у ВАЗа машину покупали, а у конкретного ОД. И с ВАЗом у Вас никаких договорных отношений не было.  Теперь пусть этот ОД сам с ВАЗом и разбирается.
Оттуда, где суровые мужики не ездят на желтых калинах.  Люкс 7 мест 5 передача - 0,795 ГБО- Digitronic
"Пора уже, едрёна мать, умом Россию понимать!"
Посетитель
Сообщений: 2
Аркадичч:

Хотя 1-2 мм. это вполне допустимо.
Спасибо, успокоили. Стало чуть легче, просто раз машина новая, то думал такого не должно быть. )
До первого ТО пожалуй покатаюсь, а там видно будя.
Посетитель
Медаль
Богучар Воронежская обл.
Сообщений: 561
ММШ:

Доброго всем времени суток.
Недавно стал обладателем ЛЛ,  welcome , со всеми вытекающими обстоятельствами!
При перегоне в свой родной "Бобруйск" ), заметил что рычаг переключения скоростей живет порой своей жизнью. При нажатии на акселератор, рычаг смещается на 1-2 мм вперед (типа кузов запаздывает), а при сбросе газа возвращается на место. Как бы все равно почти не заметно, но если рука на рычаге, то чувствуется ход, не приятно.
Может у мня уже фобия на тазики, мол не может быть все прекрасно?  crazy
Посоветуйте, забить до ТО, или скакать к ОД, а может у всех так?
Да, еще запаску после 600 км чуть не потерял ))) греметь стала пришлось затянуть. Чудо техника, однако!
Да это особенность переднего привода, не переживайте. С приобретением!!
Редактировалось: 1 раз (Последний: 9 июля 2013 в 13:04)
Посетитель
Кострома
Сообщений: 58
11.07 отзвонился од пришла новая коробка пока только на завод далеe нижний после к нам
Посетитель
Ростов-на-Дону/КавМинВоды
Сообщений: 64
Ребят, в последнее время заметил люфт рычага "влево-вправо". Пробег 28000. Впринципе странно, что такое проявилось. Причиной такому на кулисах бывает разбитая втулка на тягах. У нас же тросы. Что там может быть? Если только места соединения троса к рычагу и к КПП. Кто-нибудь сталкивался с таким вопросом? Спасибо.
Полный люкс, 7 мест, серебро. В996СР161
Посетитель
Сообщений: 6
Всем привет!
В общем у меня тоже самое. На 4-ой и на 5-ой рычаг кпп "гуляет" вместе с педалью газа, подергивается при нажатии\сбросе на 2-3 мм на 4-ой, и до 5-8 мм на 5-ой... Звонил несколько раз в разные сервисы, в том числе и ОД (включая Рено), общался с народом у себя на соседнем форуме, и почти все говорят что от подушек двс\кпп передается переход на тяги, и на рычаг соответственно, и это типа "нормально". Но по-настоящему вопрос возникает, когда понимаю, что такое происходит не у всех, а тут еще у товрища kotjra888так вообще замена коробки... Попробую съездить к другому ОД, не там где покупал. Мне на нашем форуме посоветовали Резерв-Авто в Москве.

kotjra888,ну что, получили коробку? Установили?

ММШ, как ваши успехи? Так и ездите?
Редактировалось: 2 раз (Последний: 8 июля 2014 в 11:10)
Посетитель
Сообщений: 6
Кстати написал озапрос через оф сайт автоваза, посмотрим что они скажут..
Модератор
Медаль
Сообщений: 9585
astd28:
На 4-ой и на 5-ой рычаг кпп "гуляет" вместе с педалью газа, подергивается при нажатии\сбросе на 2-3 мм на 4-ой, и до 5-8 мм на 5-ой...
Это удел большинства переднеприводных машин с МКПП, с поперечным расположением двигателя.
Двигатель закреплён на резиновых подушках и имеет некоторую свободу подвижности (наклонов) относительно кузова.
Никуда не денешься, придётся привыкать...
Оттуда, где суровые мужики не ездят на желтых калинах.  Люкс 7 мест 5 передача - 0,795 ГБО- Digitronic
"Пора уже, едрёна мать, умом Россию понимать!"
Посетитель
Сообщений: 6
Аркадичч, спасибо за ответ, но прав ли я, что подобное не у всех на Ларгусах?
Например у некоторых формучан с соседнего форума такого нет. Я спрашивал. Вот взять вас, у вас тоже подергивает рычаг вместе с газом?
Модератор
Медаль
Сообщений: 9585
astd28:
но прав ли я, что подобное не у всех на Ларгусах?
За всех ответить не могу, но на которых машинах (переднеприводных) я ездил - У всех.
У некоторых больше, у некоторых меньше. А если подуха порвана, то вообще сильно рычаг шевелится.
Просто те, кто уже давно ездят, то не замечают по привычке или не обращают внимания. кактотак...
Оттуда, где суровые мужики не ездят на желтых калинах.  Люкс 7 мест 5 передача - 0,795 ГБО- Digitronic
"Пора уже, едрёна мать, умом Россию понимать!"
Посетитель
Сообщений: 6
У меня на механнике с передним приводом когда-то был ФФ2, новый. Там такого не было, ну или я не замечал (что маловероятно). Вот у начальника Меган 3 сейчас, с таким же двиглом К4M, но на счет коробки не уверен, JR5 или нет. У него тоже нет. Возможно в более дорогих авто стоит что-то типа гасителя, демпфера, не знаю как это назвать.. Или просто тросовый привод, а не тяги?
Редактировалось: 1 раз (Последний: 8 июля 2014 в 12:43)
Модератор
Медаль
Сообщений: 9585
вдогонку...
Даже катался на 09, переделанной в спортивном духе, начиная от "крабов" СПУ, подушками двигателя, и т.д...  и заканчивая поперечиной на "стаканы", где крепятся опорные подшипники стоек. Вот там рычаг не шевелился! Ощущение при езде такое, как будто защита прижата к поддону картера, и лёгкая вибрация по всему кузову... shock
Оно Вам надо так ездить?   Хотя некоторым нравица! laugh
Оттуда, где суровые мужики не ездят на желтых калинах.  Люкс 7 мест 5 передача - 0,795 ГБО- Digitronic
"Пора уже, едрёна мать, умом Россию понимать!"
Посетитель
Медаль
Московская область
Сообщений: 783
Аркадичч дело пишет.
На девятках всю жизнь рычаг КПП дёргался. И сейчас на Гранте (считай, та же девятка) дёргается. У Ларгуса, по сравнению с ними - вообще мелочь, считай, на месте стоит. А уж 1-2 мм - тут вообще говорить не о чем.

Вот когда выбивать передачи станет - тогда можно начинать беспокоиться!
Жигули Ларгус 7 мест "люкс"
Посетитель
Сообщений: 6
Простой:
Вот когда выбивать передачи станет - тогда можно начинать беспокоиться!

Простой  rofl  rofl  Ну спасибо! Успокоили ))) Была 21043 - вылетала пятая, один раз перебирали кпп. Была 2107-вылетала пятая, два раза перебирали кпп  ))))
Кстати, у вас у самого на Ларгусе подергивает на 4-5 рычаг при наборе\сбросе газа?
Редактировалось: 1 раз (Последний: 8 июля 2014 в 13:08)
Посетитель
Медаль
Пермь
Сообщений: 773
astd28:

Аркадичч, спасибо за ответ, но прав ли я, что подобное не у всех на Ларгусах?
Например у некоторых формучан с соседнего форума такого нет. Я спрашивал. Вот взять вас, у вас тоже подергивает рычаг вместе с газом?

От себя добавлю. Заметил хождение рычага КПП сразу после приобретения ЛЛ, спрашивал тут у форумчан, оказался не одинок. Успокоился, привык.
ЛЛ 16кл. 7мест. ГБО-BRC.
Посетитель
Алтайский край
Сообщений: 11966
astd28:
Возможно в более дорогих авто стоит что-то типа гасителя, демпфера, не знаю как это назвать.. Или просто тросовый привод, а не тяги?
Всё дело в том, что у Ларгуса как раз два привода КПП. smile  У JH3 тяга, а у JR5 тросовый.
Пы.Сы. Вы не видели как "гуляет" рычаг на Приоре... facepalm
FSO15 - 02K платина
Посетитель
Сообщений: 6
Ну спасибо товарищи! Подуспокоили. Хотя и не в первый раз слышу, но чем больше народу подтверждает
хождение рычага - тем спокойней. И воообще я за голосовалку по этой теме )))
Редактировалось: 1 раз (Последний: 8 июля 2014 в 14:34)
Посетитель
Медаль
Московская область
Сообщений: 783
astd28:

Кстати, у вас у самого на Ларгусе подергивает на 4-5 рычаг при наборе\сбросе газа?

Лично я не совершенно замечал такого. Возможно, и есть что-то, но на уровне обычной дорожной тряски.

Вот на Гранте - там да, сразу видно, как рычаг "гуляет".
Жигули Ларгус 7 мест "люкс"
Посетитель
Медаль
Сообщений: 8318
У меня КПП JR5 тросовый привод,если рукой держать рычаг то заметны подергивания
Посетитель
Медаль
Минеральные Воды
Сообщений: 354
Виталик:
У меня КПП JR5 тросовый привод,если рукой держать рычаг то заметны подергивания
У меня то же самое. Думаю, это из-за слишком мягких подушек двигателя. На логане с тяговым приводом такого не было, но и подушки там пожестче.
LADA LARGUS RS0Y5 42-02К *691 СЕРЕБРИСТЫЙ*
В начало страницы 
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.