Аккумулятор

  
Посетитель
Медаль
Москва (Тушино)
Сообщений: 11634
И 16.8 многовато считаю для бортовой сети авто. Выше 15.2-15.5 боюсь подавать, чтобы намазки в акб не пошли по одному месту и чтобы электрику-электронику авто не поджечь  facepalm
Плату повышайку с ограничением по току, к сожалению нашёл на али только слабую - до 2.5А отдаёт без существенного нагрева.
Но может это и плюс - можно на час оставлять такую "Зарядку" перед заводом авто осенью - зимой, волью 2Ач примерно.. Немного, но хоть химические процессы оживятся в Ca-Ca,  должна будет повеселее стартером крутить акб.

Ёмкость каждой банки лития 5.2-5.3ач... , больше 3-3.5 ач не хочу выкачивать, чтобы много циклов прожили банки.

Для акб у меня припасена батарея li-ion 2p3s из таких же 5.2-5.4Ач банок лития.
две цепочки в паралель - уже 10.5-11ач ,, то есть 7ач при 12В = 80+ Вт-ч можно будет брать от такой батареи без ущерба ресурсу  good  .. 70+ Втч при 15в даст ток 4.6а в течении часа, это уже хорошая припарка после недели простоя АКБ.
но bms-ку 3s потерял, купленную для этой батареи... facepalm  stuk   заказал ещё bms 3s60a-балансед с али... жду..
Редактировалось: 5 раз (Последний: 22 августа 2020 в 07:02)
К7М+ГБО+чип Паулюс евро2, 9 тык/год, 80% трасса, даче-мобиль.
Посетитель
Медаль
Cамара
Сообщений: 13638
Полтора месяца 75ка простояла без движения, только сигналка и усб зарядка подсаживали.
Сегодня намерял 12,45В НРЦ - отличный результат, скинул и на зарядку воткнул.
Погоняю сутки да в Логан воткну. Музыку сегодня хочу подключить по фэншую, чтоб не жрала при простое.
А 60ка ЕФБ при ежедневной работе за 12 часов ночной стоянки падала с 12,8В до 12,4В, явно емкость упала снова...
Тоже заряжу и поставлю Газель охранять.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 22 августа 2020 в 09:06)
8кл. (90 л.с.), Comfort 5 мест (KS025-A1-L50)
Renault Logan 1,6 8V 2013 г/в; ГБО AlphaS+Alaska+Rail IG8 HD Alpha; Паулюс Е2_ГБО(шью сам), Свечи NGK LPG 1 (1496). [
Посетитель
Оренбург
Сообщений: 4273
pakhan74:
работе за 12 часов ночной стоянки падала с 12,8В до 12,4В
12.8 что  очень мало после глушения мотора, примерно  13.5 В на клеммах после глушения, и 12.5-12.67 на утро. Летом. Одна сига из не штатного.
Посетитель
Медаль
Москва (Тушино)
Сообщений: 11634
Погонял вчера АКБ на первом режиме до 14.7В,  АКБ впитал 4.8Ач до падения тока заряда до 0.5А - потом ехать уже надо было.
Ток заряда ограничил 5 Амперами, чтобы вымпел-55 не включал вентилятор во время заряда.. д
Может АКБ протянет ещё эту зиму, с подзарядками раз в две недели... zst
Редактировалось: 1 раз (Последний: 25 августа 2020 в 10:59)
К7М+ГБО+чип Паулюс евро2, 9 тык/год, 80% трасса, даче-мобиль.
Посетитель
Оренбург
Сообщений: 4273
mumrik75:
потом ехать уже надо было
Два акб надо с твоим стилем эксплуатации .
mumrik75:
Ток заряда ограничил 5 Амперами, чтобы вымпел-55 не включал вентилятор во время заряда
Разве на вымпеле 55 включение вентилятора в настройках не решается? Могу путать, так как всяко разных зу мешок и ещё пакет.
mumrik75:
Может АКБ протянет ещё эту зиму, с подзарядками раз в две недели
Может, смотря что за зима будет во первых. Летом под 60 было, даже виноград и грецкий орех очумели от такого.  У знакомого в Москве молл помирал ровно 5 лет. Купил, воткнул под капот да ездил раз в пятилету, 11.6-11.8 все 5 лет на брелоке горели.  Ну, а далее второй молл пошёл под капот. Вывезет ли красная топла такой режим... Надо проверять.
Посетитель
Медаль
Москва (Тушино)
Сообщений: 11634
Svo:

mumrik75:
потом ехать уже надо было
Два акб надо с твоим стилем эксплуатации .
mumrik75:
Ток заряда ограничил 5 Амперами, чтобы вымпел-55 не включал вентилятор во время заряда
Разве на вымпеле 55 включение вентилятора в настройках не решается? Могу путать, так как всяко разных зу мешок и ещё пакет.
mumrik75:
Может АКБ протянет ещё эту зиму, с подзарядками раз в две недели
Может, смотря что за зима будет во первых. Летом под 60 было, даже виноград и грецкий орех очумели от такого.  У знакомого в Москве молл помирал ровно 5 лет. Купил, воткнул под капот да ездил раз в пятилету, 11.6-11.8 все 5 лет на брелоке горели.  Ну, а далее второй молл пошёл под капот. Вывезет ли красная топла такой режим... Надо проверять.

Вот тоже не уверен, что топла75 сдюжит зиму без допинга. Смогу вливать 4-5+ Ач в акб перед осенним/зимним запуском движка..
Цена li-ion батареи 10Ач при 12.6В = 2тр. (под спойлером подробно).. если li-ion проживёт года 3-4, то супер.
Планирую батарею использовать как супер-павербанк зарядки смартов + LED освещения... пригодится.  zst
Спойлер
Редактировалось: 2 раз (Последний: 26 августа 2020 в 10:00)
К7М+ГБО+чип Паулюс евро2, 9 тык/год, 80% трасса, даче-мобиль.
Посетитель
Медаль
Cамара
Сообщений: 13638
mumrik75:
Смогу вливать 4-5+ Ач в акб перед осенним/зимним запуском движка..
А сможет ли АКБ брать вливаемое?
По моим АКБ, так проблема только в сульфатации из-за недозаряда.
Если раз в пару месяцев прогонять цикл до полной бережной зарядки, то жить им вечно.
8кл. (90 л.с.), Comfort 5 мест (KS025-A1-L50)
Renault Logan 1,6 8V 2013 г/в; ГБО AlphaS+Alaska+Rail IG8 HD Alpha; Паулюс Е2_ГБО(шью сам), Свечи NGK LPG 1 (1496). [
Посетитель
Оренбург
Сообщений: 4273
mumrik75:
= 2тр.
За 2 тысячи можно купить  вполне приличный рабочий акб на барахолке, даже дешевле. Воткнул его, затащил топлу домой и мучайся с ней 5 дней не спеша до идеального результата по заряду. И машина на сиге, и ехай куда хочешь. Поставил назад и живи спокойно, месяца 2, а подменный подзарядил и пусть на балконе в углу пылится.


топлу
mumrik75:
. Смогу вливать 4-5+ Ач в акб перед осенним/зимним запуском движка
Да дрочево это все. Что эти 4-5 ампер часов дадут аккумулятору? Тем более холодному. Понятно, что когда приспичит прикуришь и от сварочного трансформатора, чтоб уехать. Зачем загонять себя в такое.
Посетитель
Оренбург
Сообщений: 4273
pakhan74:
По моим АКБ, так проблема только в сульфатации из-за недозаряда.
Сомневаюсь в этом очень и очень. Сомнения основаны чисто на собственных наблюдениях. ЕФБ, пришёл я к такому выводу, оптимизированы жить и прекрасно жить в режиме неполного заряда. Выше конкретный пример по аком. 2 года недозаряженный под капотом и живой, прекрасно живой. А после зарядки так и вообще показал изумительные результаты. Потому, проблема не в сульфатах, сульфат лишь следствие высаживаемого в нолики аккумулятора стоящей на приколе машиной. Поставь и езди стабильно, он без единого заряда откашляет свои 5 лет.
Редактировалось: 2 раз (Последний: 26 августа 2020 в 10:26)
Посетитель
Медаль
Москва (Тушино)
Сообщений: 11634
Svo:

mumrik75:
= 2тр.
За 2 тысячи можно купить  вполне приличный рабочий акб на барахолке, даже дешевле. Воткнул его, затащил топлу домой и мучайся с ней 5 дней не спеша до идеального результата по заряду. И машина на сиге, и ехай куда хочешь. Поставил назад и живи спокойно, месяца 2, а подменный подзарядил и пусть на балконе в углу пылится.


топлу
mumrik75:
. Смогу вливать 4-5+ Ач в акб перед осенним/зимним запуском движка
Да дрочево это все. Что эти 4-5 ампер часов дадут аккумулятору? Тем более холодному. Понятно, что когда приспичит прикуришь и от сварочного трансформатора, чтоб уехать. Зачем загонять себя в такое.

Дрочево то ещё... Но в мск нет розетки и когда авто простоит 2 недели зимой = лучше хоть как-то взбодрить АКБ, чем никак..  
Новый АКБ не спасёт, те же 2 недели будет стоять зимой в городе и разряжаться.. facepalm
На даче то понятно = вымпел ткнул и заряжай, благо розетку силовую в двух метрах от стоянки авто сделал..
К7М+ГБО+чип Паулюс евро2, 9 тык/год, 80% трасса, даче-мобиль.
Посетитель
Оренбург
Сообщений: 4273
mumrik75:
Но в мск нет розетки
Дома нет розетки?
mumrik75:
Новый АКБ не спасёт
Новый лучше, но пойдёт и с барахолки. Главное, чтоб он был вторым, подменным. Открутить 2 гайки и один болт и вытащить из под капота 3 минуты. Тем более, раз месяца в два.
Посетитель
МедальГрамота
V-donsk
Сообщений: 29869
LarqusMen585:
доче заряжаю на Солярисе.
Сегодня еще пару часов ее аккумулятор погонял
Ну и следом свой подогнал на зарядку. Вроде два года ему уже, впервые подзаряжу.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 26 августа 2020 в 13:07)
ЛЛ-1.6-16кл.люкс,7мест.АИ-92, 5я -0.82 (кпп JR549)  +прицеп.
.....c пробега 315ткм- кпп JR551.
Пробег 405000км...с 08.2013г.
Посетитель
МедальГрамота
V-donsk
Сообщений: 29869
29августа 18г поставил его.
ЛЛ-1.6-16кл.люкс,7мест.АИ-92, 5я -0.82 (кпп JR549)  +прицеп.
.....c пробега 315ткм- кпп JR551.
Пробег 405000км...с 08.2013г.
Посетитель
МедальГрамота
V-donsk
Сообщений: 29869
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
ЛЛ-1.6-16кл.люкс,7мест.АИ-92, 5я -0.82 (кпп JR549)  +прицеп.
.....c пробега 315ткм- кпп JR551.
Пробег 405000км...с 08.2013г.
Посетитель
Оренбург
Сообщений: 4273
LarqusMen585:
Сегодня еще пару часов ее аккумулятор погонял
А смысл, если акб заряжался менее месяца назад.
Посетитель
Медаль
Москва (Тушино)
Сообщений: 11634
Svo:

mumrik75:
Но в мск нет розетки
Дома нет розетки?
mumrik75:
Новый АКБ не спасёт
Новый лучше, но пойдёт и с барахолки. Главное, чтоб он был вторым, подменным. Открутить 2 гайки и один болт и вытащить из под капота 3 минуты. Тем более, раз месяца в два.

Так раз в 2-3 недели я могу и на даче подзарядить АКБ, не вынимая из авто.
Таскать/откручивать не хочу, мне кажется проще под капотом сделать грелку электрическую
Единственное осенью-зимой чтобы АКБ заряд принимал, надо будет электричеством греть подкапотку около АКБ. Прямо стальную площадку на которой стоит АКБ греть, мне кажется это самое эффективное.. Главное не перегреть :))
Думаю хватит пары резисторов по 8 Ом (100вт номинал), от 14.7В каждый даст 25Вт - суммарно 50Вт должно хватить для создания +5+10С около АКБ под капотом. Ну конечно не при -25С, а при -5-10С..
За 5-10 минут не нагреет холодный АКБ конечно, а вот когда АКБ на зарядке на даче 5-7 часов постоит - то думаю 50Вт прогреют подкапотку. Или мало? 100Вт можно поставить (4 резистора по 8 Ом).

Если настроить, чтобы грелка включалась при напряжении на АКБ больше 12.9В и температуре под капотом менее +10С - то будет греть автоматически либо при работающем двигателе, либо при зарядке АКБ от внешнего источника.  zst
Редактировалось: 4 раз (Последний: 26 августа 2020 в 14:02)
К7М+ГБО+чип Паулюс евро2, 9 тык/год, 80% трасса, даче-мобиль.
Посетитель
МедальГрамота
V-donsk
Сообщений: 29869
Svo, смысл в том что я там его погонял часа 3, а я обычно ставлю по старинке на зарядку ,на всю ночь. Чтобы закипели, нагрелись, забулькали.
А так час два-три ниочем. Под зарядил и все.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 27 августа 2020 в 08:02)
ЛЛ-1.6-16кл.люкс,7мест.АИ-92, 5я -0.82 (кпп JR549)  +прицеп.
.....c пробега 315ткм- кпп JR551.
Пробег 405000км...с 08.2013г.
Посетитель
МедальГрамота
V-donsk
Сообщений: 29869
LarqusMen585:
впервые подзаряжу.
часа три погонял свой, а крутнул стартер веселее, только ключ повернул, схватил сразу.
Наверно надо погонять еще.
ЛЛ-1.6-16кл.люкс,7мест.АИ-92, 5я -0.82 (кпп JR549)  +прицеп.
.....c пробега 315ткм- кпп JR551.
Пробег 405000км...с 08.2013г.
Посетитель
Медаль
Москва (Тушино)
Сообщений: 11634
LarqusMen585:

LarqusMen585:
впервые подзаряжу.
часа три погонял свой, а крутнул стартер веселее, только ключ повернул, схватил сразу.
Наверно надо погонять еще.

Такая же херня - крутит ядрёно после 3 часов, всего то влил 4.5Ач.. в мск эти 2-3 часа смогу от батарейки li-ion зарядить...
батарейка уже куплена (а наличии на даче, надо спаять только).. на выходных спаяю li-ion,
.. предусмотрю использование батарейки для аварийного освещения дома/дачи при отключении электричества  beer
Редактировалось: 2 раз (Последний: 27 августа 2020 в 09:08)
К7М+ГБО+чип Паулюс евро2, 9 тык/год, 80% трасса, даче-мобиль.
Посетитель
МедальГрамота
V-donsk
Сообщений: 29869
Серёга ты хоть знаешь сколько влил,,, а я заряжаю без новомодностей.
Лучшее, для меня это погонять подольше часов 12.
Сча пойду проверю ареометром что показывает. Да и воду гляну раз откручу пробки.
ЛЛ-1.6-16кл.люкс,7мест.АИ-92, 5я -0.82 (кпп JR549)  +прицеп.
.....c пробега 315ткм- кпп JR551.
Пробег 405000км...с 08.2013г.
Посетитель
МедальГрамота
V-donsk
Сообщений: 29869
Вода вроде есть
Плотность 1.27-1.29 по идее норм. Правда чет электролит не кристально чист.
ЛЛ-1.6-16кл.люкс,7мест.АИ-92, 5я -0.82 (кпп JR549)  +прицеп.
.....c пробега 315ткм- кпп JR551.
Пробег 405000км...с 08.2013г.
Посетитель
Медаль
Москва (Тушино)
Сообщений: 11634
LarqusMen585:

Серёга ты хоть знаешь сколько влил,,, а я заряжаю без новомодностей.
Лучшее, для меня это погонять подольше часов 12.
Сча пойду проверю ареометром что показывает. Да и воду гляну раз откручу пробки.

Хотел вчера купить Вымпел-30 для дачи за 1.7тр, чтобы вливать при 14.8В не считая. А вымпел-55 в москве поставить для зарядки li-ion, питания бум-боксов и т.д.

Но не срослось...  facepalm  
Приехал такой на пункт выдачи, оплачивать не стал, да и перезаказывать тоже не стал -  считаю знак это, не надо его брать...
Редактировалось: 2 раз (Последний: 27 августа 2020 в 11:00)
К7М+ГБО+чип Паулюс евро2, 9 тык/год, 80% трасса, даче-мобиль.
Посетитель
МедальГрамота
V-donsk
Сообщений: 29869
Стекло?!
А вообще что такие хорошие эти вымпел/30?
ЛЛ-1.6-16кл.люкс,7мест.АИ-92, 5я -0.82 (кпп JR549)  +прицеп.
.....c пробега 315ткм- кпп JR551.
Пробег 405000км...с 08.2013г.
Посетитель
Медаль
Москва (Тушино)
Сообщений: 11634
LarqusMen585:

Стекло?!
А вообще что такие хорошие эти вымпел/30?

Пластик или стекло не знаю, мне не важно - я разбитое не хотел... facepalm
хз. при 14.8В са-са заряжает и не нада в 30-ом настраивать режим кнопками как в 55-0ом.
тупо в 30ом включил и заряжает.... , мозК не парит
К7М+ГБО+чип Паулюс евро2, 9 тык/год, 80% трасса, даче-мобиль.
Посетитель
Медаль
Волгоград
Сообщений: 9696
mumrik75:
...Пластик или стекло не знаю...
Пластик. Он весь из пластика. Радиаторы внутри то же так себе...
Серега, надо было повыёживаться и скидос 1/2 просить. Куда они его теперь?
Я в июле в АШАНе обнаружил в бомж-корзине уценнёные товары где. Рекомендую, кстати, туда нырять.  zst
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

А невдалеке на витрине для белых людей такие же экземпляры:
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

И, как назло, во всём АШАНе нет розетки 220 вольт - всё закрыто, чтобы покупатели не убили себя  smile
Ну не утерпел я... Взял инвалида этого - пошёл на выдачу. Условие покупки - без гарантии, без возврата, без чека!
Попросил я их включить - мож, хоть лампочкой мигнёт?
А он и мигнул!!! Клеммы я закоротил, ток ручкой крутится!
На 5А вентилятор ка-а-а-к завизжит... Ну выключили...
Заплатил, забрал. Дома раскрутил - там просто внутри вентилятор отвалился от пластика и по корпусу "летал".
Я его на болты с гайками посадил вместо саморезов...ну и как бэ всё...

Жду когда мне плату "Бережка-V" передадут из Краснодара!  good
Редактировалось: 1 раз (Последний: 27 августа 2020 в 15:28)
RS0Y5L 42-02K (k4m, 7 мест, luxe)
'Расскажите - я забуду, покажите - я запомню, дайте сделать - я пойму!' Конфуций, 450 г. до н.э.
В начало страницы 
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.