Аккумулятор

  
Посетитель
Сообщений: 31
Сидел в машине (logan 2007) слушал музыку, заряжал навигатор, ждал жену с работы. Спустя 40 минут сел аккумулятор (штатный). Прикурился от соседней машины, уехал. Подскажите, аккумулятор умер и его нужно менять или причина в чем-то другом?
Посетитель
Алтайский край
Сообщений: 11966
Если АКБ и умерла это ещё не повод её менять. Замерьте плотность электролита,если низкая (менее 1,25) попробуйте её просто зарядить, предварительно проверьте уровень электролита и выравняйте его плотность во всех банках.
FSO15 - 02K платина
Посетитель
МедальГрамота
Саранск
Сообщений: 782
alexei:
предварительно проверьте уровень электролита и выравняйте его плотность во всех банках.
добавлю к топику alexei, уровень электролита ровнять не электролитом, а дисцилированной водой.
Странно что сел сейчас, когда лето, навигатор и музыка за 40 минут не должны посадить или...у Вас 8 сабов по кругу? А навигатор 22 дюйма! smile
Вообще-то какой бы дохлый АКБ не был, лето по любому проездейте. Заряжайте. А 5-лет в принципе срок с конвеера, с магазина 2-4 года, как повезёт.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 5 июня 2012 в 20:02)
LADA LARGUS LUXE, 7 мест, К4М, 16 кл, JR-5 549
Посетитель
Медаль
Кировская обл.
Сообщений: 109
5 лет - пора менять. от нужды можно погонять...
Посетитель
Медаль
Воронеж
Сообщений: 1015
5 лет не показатель... Топикстартеру дам бесплатный совет  popcorm заряжайте АКБ низким током в 1А часов так 36 и будет Вам счастье  ok
Посетитель
Алтайский край
Сообщений: 11966
Василич:
опикстартеру дам бесплатный совет  popcorm заряжайте АКБ низким током в 1А часов так 36 и будет Вам счастье  ok
Могу внести и свои пять копееек. Для реанимации дохлой АКБ (восстановление ёмкости) проводят контрольно - тренировочный цикл ( КТЦ ) т.е. заряд - разряд.
FSO15 - 02K платина
Посетитель
Медаль
Саратов
Сообщений: 380
Только маленьким током, например лампочкой 21W, а то вдруг кто-нибудь по незнанию будет стартёром разряжать…
Посетитель
Медаль
ярославская обл
Сообщений: 363
Было у меня такое дело.На новой машине,пол года всего летом стал садится аккамулятор,раз в2-е недели заряжал.Поставил как-то на заряд 4 или5АМ/ч и забыл,вспомнил через сутки,а он весь сырой-перекипел,добавил воды ,еще погонял и на машину поставил.Больше ни разу не заряжал за 3 года! Вот что это было?
Посетитель
Алтайский край
Сообщений: 11966
paz76:
ыло у меня такое дело.На новой машине,пол года всего летом стал садится аккамулятор,раз в2-е недели заряжал.Поставил как-то на заряд 4 или5АМ/ч и забыл,вспомнил через сутки,а он весь сырой-перекипел,добавил воды ,еще погонял и на машину поставил.Больше ни разу не заряжал за 3 года! Вот что это было?
Это была просто разряженная АКБ. Вы  её полностью зарядили ( нормальный ток зарядки допускается примерно 1/10 от ёмкости, к примеру от 55 Ач составит 5,5 А). Время зарядки зависит от степени разряженности батареи, примерно до полутора суток. В электролите , если АКБ нормально берёт заряд, начинается газовыделение( кипение) отсюда и сырая батарея. Но лучше всё же этот процесс контролировать.
FSO15 - 02K платина
Посетитель
Медаль
Красноярск
Сообщений: 132
я себе пуско-зарядное устройство взял .выручал меня не раз.я бывало машиной не пользовался неделю .сигналка посадит батарею тащишь удлинитель 25м с запасом цепляешь зарядник 5 секунд и поехал.(машина под окном )перед зимой прокачиваю батарею обязательно
Посетитель
МедальГрамота
Саранск
Сообщений: 782
paz76:
и забыл,вспомнил через сутки,а он весь сырой-перекипел,добавил воды
У меня такого не случается. Зарядник с функцией автоматического режима: работает не непрерывно, а с токовыми и бестоковыми паузами. Вещь! Кроме того токовые и бестоковые паузы непостоянны во времени. Когда АКБ сильно разряжена, бестоковые паузы длятся 1-2 секунды и 2-3 минуты токовые. Когда АКБ зарядилась то ситуация меняется с точность наоборот бестоковые паузы становятся длинными 2 мин, и 2-3 секунды токовые. Т.о. несмотря на то что АКБ всё же кипит, но время очень короткое. Нисколько не боюсь оставлять на долгий срок в этом режиме. Есть правда один недостаток у этого зарядника - зарядка идёт только по постоянному току(выставляешь и он держит ток), в результате в конце заряда напряжение на клеммах сильно подрастает, что как известно не хорошо для батареии.
LADA LARGUS LUXE, 7 мест, К4М, 16 кл, JR-5 549
Посетитель
Кемерово
Сообщений: 43
Может в разрезе темы устроить что-то вроде опроса - кто какие аккумуляторы порекомендует, например? У кого какой положительный или отрицательный опыт по производителям был?
Посетитель
Медаль
ярославская обл
Сообщений: 363
sowa:

paz76:
и забыл,вспомнил через сутки,а он весь сырой-перекипел,добавил воды
У меня такого не случается. Зарядник с функцией автоматического режима: работает не непрерывно, а с токовыми и бестоковыми паузами. Вещь! Кроме того токовые и бестоковые паузы непостоянны во времени. Когда АКБ сильно разряжена, бестоковые паузы длятся 1-2 секунды и 2-3 минуты токовые. Когда АКБ зарядилась то ситуация меняется с точность наоборот бестоковые паузы становятся длинными 2 мин, и 2-3 секунды токовые. Т.о. несмотря на то что АКБ всё же кипит, но время очень короткое. Нисколько не боюсь оставлять на долгий срок в этом режиме. Есть правда один недостаток у этого зарядника - зарядка идёт только по постоянному току(выставляешь и он держит ток), в результате в конце заряда напряжение на клеммах сильно подрастает, что как известно не хорошо для батареии.
Зарядник(Рассвет-2) еще Яву-350 в 90-м заряжал,был на принудиловке,на авто мате такого не сделал бы!
Посетитель
Медаль
ярославская обл
Сообщений: 363
SANCRUSS:

Может в разрезе темы устроить что-то вроде опроса - кто какие аккумуляторы порекомендует, например? У кого какой положительный или отрицательный опыт по производителям был?

Мутла ни когда не подволила,хотя и штатный актех 6-лет простоял без проблем.
Посетитель
Кемерово
Сообщений: 43
paz76:
Мутла ни когда не подволила,хотя и штатный актех 6-лет простоял без проблем.

А что по работам? За плотностью следил? Зима-лето? Как часто заряжал и т.д.?
Посетитель
Медаль
Уфа
Сообщений: 839
sowa:

alexei:
предварительно проверьте уровень электролита и выравняйте его плотность во всех банках.
добавлю к топику alexei, уровень электролита ровнять не электролитом, а дисцилированной водой.
Странно что сел сейчас, когда лето, навигатор и музыка за 40 минут не должны посадить или...у Вас 8 сабов по кругу? А навигатор 22 дюйма! smile
Вообще-то какой бы дохлый АКБ не был, лето по любому проездейте. Заряжайте. А 5-лет в принципе срок с конвеера, с магазина 2-4 года, как повезёт.

На Логане стоит хороший аккумулятор 70 ампер, но и его нужно обслуживать, хоть он и считается необслуживаемым. Имею два Логана, один свой , второй служебный. В один добавил элекролит и заряжал   1 сутки, во второй дистилированную воду, так он и за 4 суток не дошел до плотности 1,27. Изначально плотность была в обоих аккумуляторах 1,17-1,20, год выпуска обоих Логанов 2007. До этого, в аккумуляторы других авто, тоже добавлял электролит.
Посетитель
Медаль
Санкт-Петербург
Сообщений: 536
paz76:
Мутла ни когда не подволила
У меня тоже мутла синяя. Хорошая батарея. 4 года служила. В мороз хорошо заводит. Сейчас сдохла.
Катюша и Ларгуша(16,5,люкс)
Посетитель
Медаль
ярославская обл
Сообщений: 363
SANCRUSS:

paz76:
Мутла ни когда не подволила,хотя и штатный актех 6-лет простоял без проблем.

А что по работам? За плотностью следил? Зима-лето? Как часто заряжал и т.д.?

За уровнем электролита следил,заряжал раз в квартал.4 зимы отстоял на 5-ке,крутил в любой мороз не снимая с машины на ночь,так и продал. Заметил,что с конвеера аккамуляторы долго служат вплоть до10-лет,на батиной Ниве такой был,правда он только летом ездил,а с прилавка и 2-х недель может не выдюжить.
Посетитель
Кемерово
Сообщений: 43
У меня родной на тойоте стоит. 5 лет уже как. Вообще ничего с ним не делал. Прям ничего. А тот, что у меня на самой первой ВАЗ 2115 стоял - год с небольшим протянул, а потом крякнул - банки осыпались... Потом, что не покупал на замену, долго не жило, хотя следил вроде... smile
Посетитель
МедальГрамота
Озёрск
Сообщений: 974
форумчане подскажите трубочка у акум. батареи
чтобы газы выходили?
если я правильно понимаю при зарядке можно не выкручивать пробки из банок?
Lada Largus 1.6 105hp Люкс 5 мест (KS0Y5-42-02D)
ледниковый
Посетитель
Медаль
Санкт-Петербург, Купчино
Сообщений: 2631
AngelDark:
трубочка у акум. батареи
чтобы газы выходили?
Да.
AngelDark:
при зарядке можно не выкручивать пробки из банок?
Если бы меня осенила идея заряжать аккумулятор, я бы выкрутил. Береженого бог бережет.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 4 декабря 2013 в 08:28)
Посетитель
МедальГрамота
Озёрск
Сообщений: 974
форумчане  родной АКБ постоянно разряжается
заряжу его проходит 3,4 дня окошко чёрное
при этом день через два завожу двигатель.
ездил в гараж взял АКБ 55 амперный 2006 г. выпуска медведь
не пользовался им где то пол года посмотрел окошко зелёное
езжу с ним месяц и окошко зелёное.
вот думаю звонить,ехать к официалам?  
может кто сталкивался ездил к официалам с подобной проблемой
и что они говорят и что делали?
Редактировалось: 1 раз (Последний: 28 января 2014 в 17:21)
Lada Largus 1.6 105hp Люкс 5 мест (KS0Y5-42-02D)
ледниковый
Посетитель
Москва - Митино
Сообщений: 1581
AngelDark:

форумчане  родной АКБ постоянно разряжается
заряжу его проходит 3,4 дня окошко чёрное
при этом день через два завожу двигатель.
ездил в гараж взял АКБ 55 амперный 2006 г. выпуска медведь
не пользовался им где то пол года посмотрел окошко зелёное
езжу с ним месяц и окошко зелёное.
вот думаю звонить,ехать к официалам?  
может кто сталкивался ездил к официалам с подобной проблемой
и что они говорят и что делали?
До полной разрядки данная АКБ доводилась?
Посетитель
МедальГрамота
Озёрск
Сообщений: 974
[/quote]
До полной разрядки данная АКБ доводилась?
[/quote]
сегодня не смог завести
даже сигналка не робит
Lada Largus 1.6 105hp Люкс 5 мест (KS0Y5-42-02D)
ледниковый
Посетитель
МедальГрамота
Озёрск
Сообщений: 974
но на зарядку не ставил
зарядник пока занят

мне советуют к официалам АКБ показать на гарантии
Lada Largus 1.6 105hp Люкс 5 мест (KS0Y5-42-02D)
ледниковый
В начало страницы 
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.