Бортовые журналы
Чудо свершилосьФекально-дендральный метод в караваностроении. Или как построить домик на прицепе из гомна и палок
Начну издалека. С 2011 года, когда я ещё ездил на "Шестёрочке", появились у меня мысли построить автодомик, и даже не на прицепе, который у меня был 1х1,4 м (Вятско-полянский) вот такой Фото не моё стырено из тырнета.

Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.


Хотел я построить съёмный домик в багажнике "Шестёрочки" типа такого, фото оттуда же

Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.


Лавр серебристый. Заметки рабочей лошадки!Ремонт двигателя!
Здравствуйте господа!!! Вобщем назрел всетаки вопрос ремонта!!! С божьей помощью взялись за это дело! Прикупил запчастей: клапана,направляшки, кольца, вкладыши,поршня!!! По ходу разборки выяснилось что кольца дохлые напрочь! В третьем горшке выломало перегородку- хорошо не задрало цилиндр!!! Хон ишшшо живой! Заметно конечно выработку! Поршня стояли группы А!!! Запихать получилось группу С!!! Поршня взял СТК,безвтыковые! Щас можно не напрягаясь кататься до лохмотьев ремня!!! music Проехал потихонечку триста километров- пока все нормально!!!
Поменяли вкладыши шатунные, коренные менять не стали!!!
По головке: всё живое!!! laugh Клапана,седла притерли! Даже направляющие не меняли! Прогары были конечно, небольшие, но все получилось притереть! На оси коромысел порвали пару болтов, пришлось делать шпильки!!! И обидно, делая довольно серьезный ремонт, не подумали о высоте шпильки! zst Вобщем, треснула крышка! Но заварили,всё нормально!!!
Ну, в итоге двигатель шепчет, практически как новый! Только щас слышно всё, блин: и Гур,и кондёр,и генератор!!! Все же стоит родное!!! Ну а дальше будем посмотреть!!! Вобщем,всем всего доброго!!! bye
Субъективный идеализмЗамена штатных колёс
Приветствую Лагусоводы!
Почти сразу не понравились мне родные кроссовские колёса, продал и купил другие.
Выделился из щёголевскОй толпы- поставил диски диаметром меньше, 195/65/15
Зимних комплект такой же, Скад-Самурай, наши, Красноярские.
Очучения отличные, комфортно, резина дешевле, руль крутиться легче, колея чувствуется меньше, давление ниже- подвеске легче.
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
Mister LarsonПосле зимы
Зимний сезон уже давно закончился и потому пишу о состоянии зимних шин, что я использовал и о впечатлениях от езды на них.
Шина, как и говорилось в многочисленных отзывах, весьма мягкие. Оказались очень цепкие. моя манера езды спокойная и потому корректировку особую в вождение, с оглядкой на шины, вносить не пришлось.
Ни один шип не выпал. Около шипов к концу сезона образовались небольшие трещины длиной до 5 мм. Однако шипы пока стоят крепко. На летнюю перебортовывался глубоко после майских праздников, потому шина походила и по летнему асфальту без существенных для себя последствий.
Зимой особого шума не замечал. Рулится нормально. Да, как и предупреждали, любит колею, но зная эту особенность можно прогнозировать поведение машины
Жизнь "Гуси Ларина"Неисправность привода!
Предстоит замена пыльника наружного ШРУСа поставленного осенью прощлого года. Есть небольшой дефект пыльника, но как говорится "лучше перебдеть, чем недоблюсти". Менять пыльник решил по методике дружище Alex123007. Решил потренироваться на старом приводе. Разобрал снятый в прошлом году привод, по причине радиального люфта во внутреннем шарнире. Думал, что развалился трипод, отсюда и радиальный люфт - НЕТ. Трипод в полном порядке, пружина тоже в идеальном состоянии:

Вот ведь закавыка. Решил посоветоваться с ГУРУ. "А ты повнимательнее рассмотри "стакан" внутреннего шарнира и всё поймёшь" изрёк он!.

Рассмотрел!!!!! При том что зрение у меня по причине возраста не ахти, а проще сказать тактильно ощутил пальцем. На двух приливах, по которым катаются роликовые подшипники трипода заметна выработка, отсюда радиальный люфт в шарнире.
Кстати сказать ГУРУ посоветовал шарнир не выбрасывать! Когда на правом вылезет такая же байда надо просто поменять их местами, ибо другие рабочие поверхности их работают только при движении автомобиля назад, посему и выработки в них никакой. Как-то так други мои.
Мой Largus CROSSВосстановление завершено
Наконец-то завершил с ремонтом, вчера забрал с СТО. Качеством работы доволен.
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
Мой Largus CROSSОценка ремонта
Наконец-то пришел бампер, теперь все запчасти в сборе. Поехал на СТО, посчитали предварительно ценник на ремонт, сумма "впечатлила". В работу готовы взять после праздников, по времени оценили около 2 недель. Вот теперь думаю, а адекватная ли это цена и сроки для такой работы? 1$ ~ 27грн.
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
Лавр серебристый. Заметки рабочей лошадки!Полмиллиона километров!!!
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.


Здравствуйте господа!!! Давненько я не писал ничего!!! Да как то и поводу особенно нету!!! Ну, собственно, рассказал все в видео , чё там ещё добавить! Но вопрос присутствует! Не нравится мне так ездить! Хочу перебрать двигатель! С таким пробегом понадобится ли расточка блока,шлифовка колена и головки! И существуют ли ремонтные размеры поршней, вкладышей! Какие будут мнения и пожелания! А может взять контрактный! Но там может оказаться хуже моего!!! Вобщем, такая коллизия, господа!!! Всем добра!!! bye

Своими руками.подшипник ступицы передний
Добрый день друзья!
Вот в очередной раз я столкнулся с заменой подшипника передней ступицы. Первый раз, когда он захрустел, я не сильно вникал. зашел в магаз и купил. Но сразу скажу,что какой подшипник купил - не помню, но точно не комплект. Сколько точно проехал по км не знаю, но недолго. И вот когда второй раз он захрустел, я решил вникнуть. Насколько я понял, наши стоковые зп "рено" идут SNR, но в коробке рено. И почитав ветку про "подшипник ступицы" решил взять конкретно SNR. В автодоке прислали отказ о несовместимости. Поехал на рынок, так как нужно было срочно. Зашел в ВАЗовский павильон, где мне конкретно сказали, что родной ты на рынке не купишь. Сплошной плагиат. В итоге, я нашел то, что шашел.
А именно: XGB41140ROO  это один подшипник. Он с таким же номером, что и в коробке рено. Вот фото коробки.
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

А это комплект R155.75
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

На подшипнике такая же маркировка, что и на просто подшипники.
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

В итоге, мне поменяли просто подшипник и все оставил родное. Пробег 160т
Очень хочется надеяться. что он прослужит.
Мой Largus CROSSДТП 29.01.19
Решил поделиться печальным моментом произошедшим полтора месяца назад. Дело обстояло следующим образом - вечер, лежу отдыхаю на диване, ничего не предвещало беды и тут около 20:00 звонит сосед "выходи, твою машину на парковке разбили", у меня шок, выскакиваю на улицу и вижу разбитую машину. Начинаю выяснять, что же случилось - оказывается побито 5 машин, включая "виновника торжества" на 9-ке, полиция уже оформляла ДТП, тест не алкоголь показал "0". Мой Ларгус от удара откинуло по диагонали на стоящую рядом Шкоду, у неё только левое крыло пострадало. Адекватного пояснения от виновника получить не удалось, с его слов когда он парковался, то колёса(шипованная резина) встали поперёк глубокой колеи из льда и когда он пытался из неё выехать, то в какой-то момент машина резко выскакивает, а дальше внятно рассказать не может - говорит, что вроде как педаль газа заклинило и дальше не помнит. Остановили его только ворота в конце парковки. У меня в голове такое не укладывается - ну заклинило газ, так чтобы остановиться есть ещё сцепление, тормоз, ручник, ключ в замке. Хорошо, что в тот момент там не было людей. При адекватной реакции, максимум ударил бы одну машину и всё. Такое ощущение, исходя из развития ситуации, что за рулём была его жена, а он решил взять вину на себя.

Мой автомобиль
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.


Автомобиль виновника
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.


Схема ДТП
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.


На схеме под номером 2 моя машина, виновник № 5. Больше фото здесь

Популярное в бортовых журналах

Дхо Путешествия на ларгусе Расход топлива Подлокотник Пробег Диски Магнитола То1 Первые впечатления Покупка ларгуса Электрика Чехлы на ларгус Сетка в бампер Доработки Гбо Динамики Камера заднего вида Дворники Освещение салона Стоп сигнал Тюнинг Шины и диски Обратный клапан Тюнинг фонари Шумоизоляция Зимние шины Коврики Ларгус Видеорегистратор Рки-19 Зимняя эксплуатация Бокс на крышу Птф Задние фонари Ижевск Автозвук Форсунки Брызговики Бачок омывателя Упоры капота Лампа ближнего света Установка салонного фильтра Парктроник Пороги Лада ларгус Светодиод Накладки на ковролин Плавают обороты холостого хода Освещение багажника Тонировка Полка багажника Поездка на море Уплотнитель капота Дтп Отзыв владельца Подкрылки Рация Дополнительная розетка Очечник Замена 5 передачи