Квартира до ума

  
Посетитель
Медаль
Москва (Тушино)
Сообщений: 11615
Denef:

mumrik75:
Поделись опытом использования, плиз!!!!

По цене запросил - за 3шт с установкой в МСК просят 138тр тут https://tion.ru/about/doc/
У матушки квартира трёшка, все цуко 4 окна на улицу с шумом и пылью...    Хоть в двух комнатах поставить приточку..
Да Серега, покупал напрямую у Tion. Правда перед приобретением заехал к ним на склад и ознакомился с продукцией вживую. Там же через инет за пять минут оформил заказ и оплатил по безнал. У них же и монтаж заказывал. Монтажники ничего сами не настраивают. Вешают блок и втыкают в розетку.
Особо опыта использования еще нет. Вчера только установили один комплект состоящий из одного бризера и базовой станции. Больше волновало насколько шумно работает и первоначальный запах от фильтров. У нас по ночам очень тихо. Как они и говорили, на первой скорости работу бризера вообще неслышно. На фоне городского шума думаю и на третьей ночью не услышишь. С настройками еще особо не разбирался, пока только установил приложение на смарт. Блок автоматом сам нашел базовую станцию с модулем co2 и по заложенным заводским параметрам и нормам включился в работу. С нагревом приточного воздуха еще не совсем понятно... сам бризер определяет или в ручную выставлять. Хотя на блоке стоит датчик температуры приточки, а на базовой датчик воздуха в помещении плюс датчик влажности. За сутки работы могу сказать, что открывать окна надобности нет. Даже в сан/узлах, я по температуре вижу, вытяжки стали работать продуктивней.

Спасибо!!
А какой ресурс мотора, ну вентилятора, у бризера? Мотор щёточный небось?
Конечно от скорости вращения пропеллера ресурс зависит и от частоты включения (вряд-ли там шим с переменной бесступенчатой скоростью вращения)..
Запасные фильтры наверняка покупал сразу в запас  joke ,  сориентируй - почём запасные фильтры?
К7М+ГБО+чип Паулюс евро2, 9 тык/год, 80% трасса, даче-мобиль.
Посетитель
Москва
Сообщений: 9579
mumrik75:
Запасные фильтры наверняка покупал сразу в запас   ,  сориентируй - почём запасные фильтры?
Один комплект взял про запас... у них на сайте посмотри. https://tion.ru/shop/filters-3s/
Largus Cross K4M 16кл., 102 л/с платина
Посетитель
Москва
Сообщений: 9579
mumrik75:
А какой ресурс мотора, ну вентилятора, у бризера? Мотор щёточный небось?
Конечно от скорости вращения пропеллера ресурс зависит и от частоты включения (вряд-ли там шим с переменной бесступенчатой скоростью вращения)..
Шесть ступеней работы. Гарантия два года. В моем случае максимально третья скорость. Бризер стоит в детской... на четвертой уже сквозняк.
Сегодня смонтировали еще два в городе. Там судя по всему эффект от них будет выше. На шахте венканала общедомовая принудиловка стоит. К вытяжке руку подносишь, засасывает.
Largus Cross K4M 16кл., 102 л/с платина
Посетитель
Москва
Сообщений: 9579
mumrik75:
У матушки квартира трёшка, все цуко 4 окна на улицу с шумом и пылью...    Хоть в двух комнатах поставить приточку..
Если она одна живет, одного бризера хватит. И два ей будет по расходникам тяжело тянуть. Плюс зимой если включать, без подогрева забортного воздуха конденсат пойдет.
Largus Cross K4M 16кл., 102 л/с платина
Посетитель
Медаль
Москва (Тушино)
Сообщений: 11615
Denef:

mumrik75:
У матушки квартира трёшка, все цуко 4 окна на улицу с шумом и пылью...    Хоть в двух комнатах поставить приточку..
Если она одна живет, одного бризера хватит. И два ей будет по расходникам тяжело тянуть. Плюс зимой если включать, без подогрева забортного воздуха конденсат пойдет.

Да, одна. Спасибо за инфу!  beer
К7М+ГБО+чип Паулюс евро2, 9 тык/год, 80% трасса, даче-мобиль.
Посетитель
Москва
Сообщений: 9579
mumrik75:
Поделись опытом использования,
Поковырял сегодня приложение. Оказывается я не подключил базовую станцию к бризеру. Подогрев наружнего воздуха можно выставить автоматически или вручную ползунком. Управление объёма приточки так же авто или ручная. Если в квартире два бризера в разных комнатах, в одной комнате ставится базовая станция- она же и модуль СО2, во второй комнате только модуль СО2  завязанный на базу. В приложении подписываешь название бризера и можно управлять как отдельно каждым в мануал, так и в авто.
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
Largus Cross K4M 16кл., 102 л/с платина
Посетитель
Медаль
Йошкар-Ола
Сообщений: 18651
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

Кухню, хозяйка, облагородила, не обои, работа шпателем текстурно и краски, темновато для кухни, ну и ладно, проба пера.
Посетитель
Медаль
Челябинск
Сообщений: 4935
Denef:

mumrik75:
Поделись опытом использования,
Поковырял сегодня приложение. Оказывается я не подключил базовую станцию к бризеру. Подогрев наружнего воздуха можно выставить автоматически или вручную ползунком. Управление объёма приточки так же авто или ручная. Если в квартире два бризера в разных комнатах, в одной комнате ставится базовая станция- она же и модуль СО2, во второй комнате только модуль СО2  завязанный на базу. В приложении подписываешь название бризера и можно управлять как отдельно каждым в мануал, так и в авто.
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.


good
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.


Уже второй повесил. Жалею только о том, что не предусмотрел для них отдельный автомат...

И еще поставил реле напряжения. Он в память еще щаписывает последнее отключение, причину, и мин. Макс. Напряжение
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
Редактировалось: 3 раз (Последний: 2 апреля 2020 в 16:31)
Ларгус, 7 мест 16 кл ЛЮКС, ГБО-BRC + форсы IG8 HD (с 11.2023)
Посетитель
Медаль
Москва
Сообщений: 5763
Denis2789:
И еще поставил реле напряжения. Он в память еще щаписывает последнее отключение,
причину, и мин. Макс. Напряжение
Хорошая штука. Спасибо что сфоткал. Я срисовал тип и записал.
В деревню надо обязательно будет поставить. Там всякое бывает.
ХОРОШО В СТРАНЕ ХОРОШЕЙ ЖИТЬ.
ГБО - ДИДЖИТРОНИК. Аляска. ОМВЛ.
С 10.12.12.г. 7 мест. 16кл. 214 000.
Посетитель
Медаль
Челябинск
Сообщений: 4935
ярик:

Denis2789:
И еще поставил реле напряжения. Он в память еще щаписывает последнее отключение,
причину, и мин. Макс. Напряжение
Хорошая штука. Спасибо что сфоткал. Я срисовал тип и записал.
В деревню надо обязательно будет поставить. Там всякое бывает.

Еще пишут что EKF MRVA 63A тоже хорошее реле. У него тиристорный ключ, плюс ток показывает. Однако, нет памяти, занимает больше места.
Ларгус, 7 мест 16 кл ЛЮКС, ГБО-BRC + форсы IG8 HD (с 11.2023)
Посетитель
Москва
Сообщений: 9579
Как мне моих заставить держать температуру в детских 21’?  facepalm

Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
Largus Cross K4M 16кл., 102 л/с платина
Посетитель
Москва
Сообщений: 9579
Denis2789:
Уже второй повесил. Жалею только о том, что не предусмотрел для них отдельный автомат...
От точек провода не в щитовую заведены? Всегда раскидываю линии напрямую от эл. щита без распаек.
Largus Cross K4M 16кл., 102 л/с платина
Посетитель
Медаль
Челябинск
Сообщений: 4935
Denef:

Denis2789:
Уже второй повесил. Жалею только о том, что не предусмотрел для них отдельный автомат...
От точек провода не в щитовую заведены? Всегда раскидываю линии напрямую от эл. щита без распаек.

Нет. К сожалению, сохранил проводку от застройщика. Свой автомат имеют варочная поверхность, стиралка, духовка - отдельно прокладывали. А надо было по-Земскову делать: на каждую комнату свой автомат на все розетки и автомат на свет, и отдельно автомат кондиционер и бризер.
Редактировалось: 2 раз (Последний: 3 апреля 2020 в 13:01)
Ларгус, 7 мест 16 кл ЛЮКС, ГБО-BRC + форсы IG8 HD (с 11.2023)
Посетитель
Медаль
Челябинск
Сообщений: 4935
Denef:

Как мне моих заставить держать температуру в детских 21’?  facepalm

[]

Так там проблема и с влажностью в детской :). У меня два увлажнитяля стоят - только так до 45 поднимают. На фото момент, когда вода кончилась в одном. И по температуре, она не регулируется у бризера в автоматическом режиме. Подогрев у них в основном чтобы конденсата не было. А для регулировки температуры надо кран на радиатор покупать Danfos с сайта Тиона.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 3 апреля 2020 в 13:04)
Ларгус, 7 мест 16 кл ЛЮКС, ГБО-BRC + форсы IG8 HD (с 11.2023)
Посетитель
Москва
Сообщений: 9579
Denis2789:
Так там проблема и с влажностью в детской :). У меня два увлажнитяля стоят - только так до 45 поднимают.
С влажностью у меня нормально. Стоит мойка воздуха, справляется.
Denis2789:
Нет. К сожалению, сохранил проводку от застройщика.
Так понимаю, полы заливал? К розеткам можно было и прокинуть новую проводку. Свет сложнее, если потолки не трогал.
Largus Cross K4M 16кл., 102 л/с платина
Посетитель
Москва
Сообщений: 9579
Denis2789:
И по температуре, она не регулируется у бризера в автоматическом режиме. Подогрев у них в основном чтобы конденсата не было. А для регулировки температуры надо кран на радиатор покупать Danfos с сайта Тиона.
Лучше термостат на отопление поставить отдельно. Завязывать на бризер точно не советую.
Largus Cross K4M 16кл., 102 л/с платина
Посетитель
Медаль
Челябинск
Сообщений: 4935
Denef:

Denis2789:
И по температуре, она не регулируется у бризера в автоматическом режиме. Подогрев у них в основном чтобы конденсата не было. А для регулировки температуры надо кран на радиатор покупать Danfos с сайта Тиона.
Лучше термостат на отопление поставить отдельно. Завязывать на бризер точно не советую.

У меня стоял термостат с выносным радиодатчиком. Вернул. Температуру занижал, а выше нельзя было поставить.
Ларгус, 7 мест 16 кл ЛЮКС, ГБО-BRC + форсы IG8 HD (с 11.2023)
Посетитель
Москва
Сообщений: 9579
Denis2789:
У меня стоял термостат с выносным радиодатчиком. Вернул. Температуру занижал, а выше нельзя было поставить.
Зачем выносной радиодатчик? Или он напрямую давал команду сервоприводу?
В моем случае один из комнатных терморегуляторов занижал на два градуса температуру... выставлял на два градуса больше, пока не отвез в сервисный центр и не прошил его.
Largus Cross K4M 16кл., 102 л/с платина
Посетитель
Медаль
Челябинск
Сообщений: 4935
Denis2789:
Зачем выносной радиодатчик?

Это будет правильно. Если без выносного, то он темпнратуру мерит только вокпуг радиатора, а правильно - мерить там где спишь. https://youtu.be/Dyh2HiJjO-w

Фибаро и брал. Когда я устанавливаю красный режим (24 градуса и более), 22 градуса фактически поддерживаются в самой комнатеКогда я устанавливаю красный режим (24 градуса и более), 22 градуса фактически поддерживаются в самой комнате, а выше можно поставить только через "умный дом", которого у меня нет. Может, бракованный попался, только эта уже второй регулятор с браком. Предыдущий вообще не регулировался.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 3 апреля 2020 в 15:08)
Ларгус, 7 мест 16 кл ЛЮКС, ГБО-BRC + форсы IG8 HD (с 11.2023)
Посетитель
Москва
Сообщений: 9579
Denis2789:
Это будет правильно. Если без выносного, то он темпнратуру мерит только вокпуг радиатора
Так термостат, он же терморегулятор,  вешается на стену... и управляет сервоприводом на радиаторе.
Largus Cross K4M 16кл., 102 л/с платина
Посетитель
Медаль
Челябинск
Сообщений: 4935
Denef:

Ну, да, термодатчи передает команду приводу на подкручивание. Ну а раз есть датчик от тиона, то думаю целесообразно на этот датчик посадить и термостат радиатора, и кондиционер. Зачем куча датчиков плодить? Ну а у меня пока обычный стоит термостат - приходится вручную на ночь увеличивать.
Ларгус, 7 мест 16 кл ЛЮКС, ГБО-BRC + форсы IG8 HD (с 11.2023)
Посетитель
Москва
Сообщений: 9579
Denis2789:
Ну, да, термодатчи передает команду приводу на подкручивание. Ну а раз есть датчик от тиона, то думаю целесообразно на этот датчик посадить и термостат радиатора, и кондиционер.
Это жизнеспособно для одной комнаты. И управление сервоприводом по радиоканалу или Wi Fi как показывает практика дает сбои. Ну и у программатора есть возможность задавать температуру по часовому режиму.
Largus Cross K4M 16кл., 102 л/с платина
Посетитель
Москва
Сообщений: 9579
Denis2789:
Ну, да, термодатчи передает команду приводу на подкручивание.
По ходу мы о разных вещах говорим. Вот сервопривод, он ничего не подкручивает. Действие основано на расширении жидкости (толуола) в сильфоне при протекании электрического тока через встроенный нагревательный элемент.
Largus Cross K4M 16кл., 102 л/с платина
Посетитель
Москва
Сообщений: 9579
Denis2789:
У меня стоял термостат
По комнатным термостатам почитай про DEVIregTM Smart. У них по дешевле есть линейка блоков без Wi Fi. Очень точно определяет температуру и большой выбор настроек.
Largus Cross K4M 16кл., 102 л/с платина
Посетитель
Медаль
Москва
Сообщений: 5763
Denis2789,
Denis2789:
плюс ток показывает.
Да нафиг мне ток измерять. Мне суммарный ток за месяц и так в платёжке пришлют.
Denis2789:
А надо было по-Земскову делать:
на каждую комнату свой автомат на все розетки и автомат на свет
А я и не знал что это как то умно называется - "по Земскову"
По моему это единственно разумный вариант. Я всегда так делал.
ХОРОШО В СТРАНЕ ХОРОШЕЙ ЖИТЬ.
ГБО - ДИДЖИТРОНИК. Аляска. ОМВЛ.
С 10.12.12.г. 7 мест. 16кл. 214 000.
В начало страницы 
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.