Квартира до ума

  
Посетитель
Медаль
Челябинск
Сообщений: 4948
Denef:

На мой взгляд (и не толтко мой) термостаты лучше распологать на уровне глаз. Это во-первых, всегда видно температуру без сгибания тела, во-вторых, лишний раз ребятня не будет баловаться. Я себе так сделал, хотя, изначально уже планировал разместить рюна высоте выключателей.
Ларгус, 7 мест 16 кл ЛЮКС, ГБО-BRC + форсы IG8 HD (с 11.2023)
Посетитель
Москва
Сообщений: 9579
Denis2789:

Denef:

На мой взгляд (и не толтко мой) термостаты лучше распологать на уровне глаз. Это во-первых, всегда видно температуру без сгибания тела, во-вторых, лишний раз ребятня не будет баловаться. Я себе так сделал, хотя, изначально уже планировал разместить рюна высоте выключателей.

У меня средний сын 192 и ему только 16 лет... все, что ему на уровне глаз, для жены с табуретки. Всем не угодишь. А вообще, комнатный термостат желательно ставить на одну треть высоты от пола. На крайняк, чтоб дети не лазили, есть блокировка клавишь.
Largus Cross K4M 16кл., 102 л/с платина
Посетитель
Медаль
Смоленск
Сообщений: 1419
Denef:
Поюзав несколько лет приборы на батарейках, начинаю потихоньку их менять на сетевые. Когда в наличии один прибор, еще как то можно проследить периодичность смены батареек.

Я пока конкретно стратегии не вижу. Раньше жили в квартире с централным отоплением. Теперь перехали в квартиру с индивидуальным. Лето делали ремонт. От застройщика изначально провод для термостата от котла был выведен в прихожую. Но там тёплый пол мы сделали и провод перетянули в одну из комнат. Но как понимаю в том месте температура изменяется с запозданием. Летом спешно делали ремонт, чтоб въехать до сентября, дабы детям в школу пойти. И вопросы экспериментирования с местом расположения в квартире терморегулятора (датчика) теперь уже не очень укладываются с тем, что ремонт закончен - проводку в стенах не переделаешь, штробить не будешь. Поэтому однозначно беспроводное решение: исполнительный модуль у котла, а внешний с датчиком и программированием можно поносить по квартире и посмотреть, где его лучше расположить для мвоевременного реагирования на температуру. Программирование тоже не лишнее: дома с 8.00 никого нет , нет смысла жечь газ на 25*С, можно ограничиться 23*С. А вай-фай позволит видеть состояние квартиры удалённо (температура, статус работы котла, можна газовый датчик поставить) и будучи на работе получить оповещение, например о низкой температуре в случае какой-нибудь аварии и т.п. А если не нужен шлюз, так его можно не брать и комплект вовсе будет 3000 стоить, а со скидкой и купоном и того меньше. Аналоги продают по 8, 12, 20 и более тыс. рублей.

Denef:
Оптимальней использовать модуль с контролем уличной температуры и подачи в систему сбалансированного теплоносителя

А для этого есть датчик внешней температуры, штатно подключенный к котлу. Вот он как раз нелинейно управляет модуляцией горелки задавая мин и мак мощность взависимости от температуры на улице. А вот терморегулятор для котла это всего лишь "перемычка", сухие контакты, реле и управляет только как старт/стоп. Во всяком случае для моего котла других вариантов нет. Если только мудрить в коллекторами умными с сервоприводами... Но в моём случае это не дом площадью 400 кв, а всего лишь трёшка 100 кв м и усложнять схему дополнительными устройствами не вижу смысла. Один раз отрегулировать - чуть зажать там где жарче и всё, а термостат поставить в правильное место на правильную высоту.

А зачем вам температура 30*? На втором фото. Мне кажется выще 25* уже многим некомфортно становится. Наверно комфортный диапазон 24-25
Редактировалось: 4 раз (Последний: 1 октября 2019 в 12:53)
Lada Largus CROSS (люкс), 7 мест, платина
Посетитель
Алтайский край
Сообщений: 11966
Самый лучший датчик - ВЫ. Есть регулятор (типа реостат), автомату до сих пор не доверяю (все хрень!). Если лень, то не для ВАС!
FSO15 - 02K платина
Посетитель
Москва
Сообщений: 9579
sergsap:
можно поносить по квартире и посмотреть, где его лучше расположить для мвоевременного реагирования на температуру.
Поверь на слово коллега, совершенно беспонтовое занятие. Так же как и:
sergsap:
Один раз отрегулировать - чуть зажать там где жарче и всё

Почему... объясню ниже.
sergsap:
А вот терморегулятор для котла это всего лишь "перемычка", сухие контакты, реле и управляет только как старт/стоп.
Поэтому и уточнил выше, что для строения с одним, максимум двумя помещениями этот вариант прокатит. Для большего количества изолированных комнат требуется раздельная система подачи теплоносителя или как упомянул выше серва на каждый радиатор. Стоит копейки, а комфорт выходит на новый уровень. Работают бесшумно, с монтажем любой справиться. Кран на обратке, обычная запорная арматура:

Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.


Невозможно отрегулировать постоянную температуру  в помещении поджимая запорный кран на радиаторе. С противоположных сторон здания температура разная и постоянно меняется, как добиться стабильности если контролер отслеживает температуру только по одной комнате? При этом с разной температурой теплоносителя. Прибор можно перемещать с периодичностью смены направления ветра или времени суток.  Сегодня в это окошко солнышко пригрело, а завтра ветер северный подул.  Термоголовка на подаче так же задает только примерно желаемую температуру воздуха с порогом плюс/минус два градуса... чего еще можно ожидать для механики.

sergsap:
А зачем вам температура 30*? На втором фото. Мне кажется выще 25* уже многим некомфортно становится. Наверно комфортный диапазон 24-25
Denef:
Или как вариант встраиваемые термостаты отслеживания температуры по двум датчикам- пола и воздуха или в паре. На мой взгляд вполне удачное решение. Правда использую их для водяных полов.
Это температура теплых полов. Контроль по датчику пола. В женском сан/узле так вообще зимой и летом 36. В кабинете строго 22... там тоже приоритет отопления теплый пол. В комнатах по разному... у дочери 25, в нашей 23. Любят мои девчонки потеплее. По мне на их полах даже стоять горячо.

Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.


И чуть не забыл... подобные сервоприводы есть безпроводные. Управление от беспроводного контролера. Или беспроволной модуль, который принимает сигнал от термостатов и управляет до 8 сервоприводов
Редактировалось: 1 раз (Последний: 1 октября 2019 в 19:04)
Largus Cross K4M 16кл., 102 л/с платина
Посетитель
Алтайский край
Сообщений: 11966
Denef,  это полный и идеальный климат-контроль! Но у меня, не знаю почему, не работает как надо бы, наверное надо выпить? smile  beer
ПС. Только не надо... yes
FSO15 - 02K платина
Посетитель
Москва
Сообщений: 9579
alexei:

Denef,  это полный и идеальный климат-контроль! Но у меня, не знаю почему, не работает как надо бы, наверное надо выпить? smile  beer
ПС. Только не надо... yes

beer климат контроль, это включение в систему отопления работу кондиционеров. В загородном доме гостиная так подключена.
Largus Cross K4M 16кл., 102 л/с платина
Посетитель
Алтайский край
Сообщений: 11966
Denef:
климат контроль, это включение в систему отопления работу кондиционеров.
В принципе согласен, только кое-что не учтено. Можно и без кондиционера.... smile
FSO15 - 02K платина
Посетитель
Медаль
Челябинск
Сообщений: 4948
Fibaro Heat Controller хорошая штука для радиатора! Измеряет температуру воздуха не возле радиатора, а в той точке комнаты где нужно посредством беспроводного датчика, и регулирует температуру сам. Хочу попробовать :)
Ларгус, 7 мест 16 кл ЛЮКС, ГБО-BRC + форсы IG8 HD (с 11.2023)
Посетитель
Москва
Сообщений: 9579
alexei:

Denef:
климат контроль, это включение в систему отопления работу кондиционеров.
В принципе согласен, только кое-что не учтено. Можно и без кондиционера.... smile

Понятие Климат в доме, подразумевает удержание температуры и влажности на заданных значениях. Другими словами нагрев/охлаждение. Влажностью как правило не заморачиваются... разве что у кого зимний сад есть. Ну, жили ведь без всех этих буржуйских примочек. Жарко, повесил одеяло на батарею и делов то. Холодно, в то же одеяло укутался.
Largus Cross K4M 16кл., 102 л/с платина
Посетитель
Алтайский край
Сообщений: 11966
Denef:
Понятие Климат в доме, подразумевает удержание температуры и влажности на заданных значения
Спасибо за НАУКУ. smile
ПС. Положи блюдце с водой под простой обогреватель - будет и влажность(ест-но не контролируемая, с опытом придет yes)и сухость,причем везде, исчезнет... glasses
FSO15 - 02K платина
Посетитель
Медаль
Смоленск
Сообщений: 1419
Denef:
И чуть не забыл... подобные сервоприводы есть безпроводные. Управление от беспроводного контролера. Или беспроволной модуль, который принимает сигнал от термостатов и управляет до 8 сервоприводов

Всё это очень хорошо, но без того наши дома перенасыщены электроникой и техникой. И чем её больше тем чаще приходится отвлекаться на неисправности, настройки  и т.д. Так что пока не собираюсь усложнять систему. Много знакомых отрегулировали один раз и впринципе всё устраивает. У меня даже тёплые полы отрегулированы механически и все устраивает. Прогрев помещений тоже вцелом равномерный с некоторыми регулировками. А вот гистерезис механического термостата - печаль. Дойдёт дело до постройки дома (планируем в недалёком будущем), там будем вопрос плотнее копать. А в трёшке это решение вполне устраивает.
Lada Largus CROSS (люкс), 7 мест, платина
Посетитель
Алтайский край
Сообщений: 11966
sergsap:
А вот гистерезис механического термостата - печаль
  facepalm Лучший терморегулятор - ВЫ и ВАША Семья! ни один датчик не подстроится под вас и всех ваших близких!
FSO15 - 02K платина
Посетитель
Алтайский край
Сообщений: 11966
Пол можно отрегулировать, просто сделайте комфортную температуру и плюньте, там больше ничего не надо! Тем более с кеакой ноги встали yes Надо включили, выключили (реостат, не важно? вам в помощь. Если ВАС данный рефлекс не устраивает, ТО ??? smoke
FSO15 - 02K платина
Посетитель
Медаль
Смоленск
Сообщений: 1419
alexei:

sergsap:
А вот гистерезис механического термостата - печаль
  facepalm Лучший терморегулятор - ВЫ и ВАША Семья! ни один датчик не подстроится под вас и всех ваших близких!

Речь изначально была не именно о регулировках, а о большом гистерезисе механического терморегулятора. У цифровых гистерезис в несколько раз меньше, чем у механических и перепадов температуры между вкл и выкл котла уже не ощущается: с механикой котёл работал большой периодичностью по несколько часов, с цифровым периоды уменьшились раза в 3-4 (в общем то кратно уменьшению гистерезиса). А в систему можно накрутить кучу всего, сервопривода, коллекторы теплых полов, смешивающие подачу с обраткой, кучу датчиков и пультов по квартире, термоголовки, клапана и прочее, главное чтоб работало, а не приносило проблемы. Только плати, как говорится. Но, как известно, всё гениальное просто и я стремлюсь к тому, чтобы самому регулировать минимум, но не перегружать квартиру электроникой.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 2 октября 2019 в 10:12)
Lada Largus CROSS (люкс), 7 мест, платина
Посетитель
Алтайский край
Сообщений: 11966
sergsap:
Только плати, как говорится
Золотые слова! Добавлю, сам вроде не идиот, но с этой, правда не вникал конкретно, системой? Не вызывает доверия, правда обосновать ничем не могу, пока не могу. beer
FSO15 - 02K платина
Посетитель
Москва
Сообщений: 9579
sergsap:
У меня даже тёплые полы отрегулированы механически и все устраивает
В случае если теплые полы работают с приоритетом комфорт, сложного с регулировкой ничего нет. Выставил термоголовку методом тыка и можно успокоиться. Но в варианте работы т/п с приоритетом отопление, не так все просто. Теплоемкость плиты слишком велика для удержания постоянной температуры в помещении и без доп электроники не обойтись.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 2 октября 2019 в 10:24)
Largus Cross K4M 16кл., 102 л/с платина
Посетитель
Москва
Сообщений: 9579
alexei:
Не вызывает доверия, правда обосновать ничем не могу, пока не могу.
И не надо обосновывать. Пару контролеров с 2001 года работает и ни одного сбоя.
Largus Cross K4M 16кл., 102 л/с платина
Посетитель
Москва
Сообщений: 9579
sergsap:
Только плати, как говорится.
При наличии котла данный вид затрат окупается.
Largus Cross K4M 16кл., 102 л/с платина
Посетитель
Алтайский край
Сообщений: 11966
Denef:
Пару контролеров с 2001 года работает и ни одного сбоя.
Так бывает? Сам веришь?
FSO15 - 02K платина
Посетитель
Алтайский край
Сообщений: 11966
Denef:
При наличии котла данный вид затрат окупается.
hehe  Мне ли тебе объяснять...
FSO15 - 02K платина
Посетитель
Москва
Сообщений: 9579
alexei:

Denef:
При наличии котла данный вид затрат окупается.
hehe  Мне ли тебе объяснять...

Что обьяснять? Посмотри, на сколько увеличиваются энергозатраты с поднятием температуры в помещении хотя бы на один градус. А если таких помещений больше трех? А если потолки выше трех метров?
Редактировалось: 1 раз (Последний: 2 октября 2019 в 10:47)
Largus Cross K4M 16кл., 102 л/с платина
Посетитель
Алтайский край
Сообщений: 11966
Denef:
Что обьяснять? У вас расценки.  smile На один градус - много! yes
FSO15 - 02K платина
Посетитель
МедальГрамота
Воронеж
Сообщений: 10567
сколько примерно кг на кв*м сухого клея нужно для наклейки мозаики стеклянной?
Серобазальтовый люкс-7 (k4m made in Spain) 0.795
Посетитель
Москва
Сообщений: 9579
Willi:

сколько примерно кг на кв*м сухого клея нужно для наклейки мозаики стеклянной?
Зайди на любой сайт по продаже сухих смесей. В описании всегда указывается расход.
Largus Cross K4M 16кл., 102 л/с платина
В начало страницы 
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.