Прогревать двигатель или нет?

  
Посетитель
Медаль
Санкт-Петербург
Сообщений: 536
цитата:
(Кстати, сегодня проверил уровень "обкаточного", не изменился после 1.5 тысяч вёрст, всегда грею машину до загорания 2 делений).
Уважаемые форумчане, подскажите мне пожалуйста))) Очень хочется получить точный ответ. Нужно прогревать Ларгус или нет? В инструкции об этом ничего не сказано, только , что современные двигатели прогрева не требуют и лучше прогреваться в движении. Так как всётаки надо???)))
Катюша и Ларгуша(16,5,люкс)
Администратор
МедальГрамота
Москва
Сообщений: 11583
Kostina123:
Уважаемые форумчане, подскажите мне пожалуйста))) Очень хочется получить точный ответ. Нужно прогревать Ларгус или нет?
Я на Кашкае грею минут 5, пока обороты немного не спадут.
Тогда машина веселее бежит.
А вот когда приходится без прогрева стартовать, то очень жалко машину - едет неохотно, мощности нет, звук двигателя неприятный.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 3 декабря 2012 в 21:14)
Чехлы на Lada Largus с клубными скидками
Посетитель
Медаль
СПб, Просвет :)
Сообщений: 285
Kostina123:

цитата:
(Кстати, сегодня проверил уровень "обкаточного", не изменился после 1.5 тысяч вёрст, всегда грею машину до загорания 2 делений).
Уважаемые форумчане, подскажите мне пожалуйста))) Очень хочется получить точный ответ. Нужно прогревать Ларгус или нет? В инструкции об этом ничего не сказано, только , что современные двигатели прогрева не требуют и лучше прогреваться в движении. Так как всётаки надо???)))

Это долгий и весьма спорный момент.

моё мнение составленное по опыту работы в кучке автосалонов (иномарочных) разных брендов, по инструкциям к ним и рекомендациям сервис-менов этих салон, да и помоим впечатлениям...

Короче: Завели, покурили, счистили снег и поехали (просто по началу сильно двигатель не "крути"). Всё. точка. через 1км будет "две палки" на градуснике. И в салон дует тепло.
Стоя на месте можно очень долго мёрзнуть ожидая эти "палки" (15-20минут). Для примера на большинстве современных машин даже нет датчика температуры. Есть только датчик что мотор холодный (синий знак, который сообщает о том что пока гнать не надо, и красный что перегрев.). Машины делают не дураки и если бы это было вредно для машин, не давали бы такие рекомендации

Почему не рекомендуют приведу два примера:
1. При прогреве на холостых, смесь богатая, и давления в выхлопной системе почти нет. А значит весь недогоревший бензин оседает в катализаторе. А когда мотор прогревается и катализатор раскаляется, бензин в нём начинает прогорать выжигая катализатор. Итого вполне можно тыщах на 20-40 его заменить. В движении же, смесь по другому мешается и она не такая богатая + давление в выхлопе больше выдавливает воды и недогоревшего бенза. т.е. катализатор не убивается (убивается нааамного меньше)

2. Смысл стоять на улице и мёрзнуть? Ради чего? ваше здоровье дороже машины?
Завели, включили попогрей, смели снег и сев в тёплое кресло поехали. всё. У вас меньше шансов простудиться или замерзнуть или ... и всё ради дедушкиных историй составленных по древним карбюраторным машинам?

все остальные примеры можно приводить очень долго. Но в любом случае, суть одна длительный прогрев мотора ну никак не увеличит срок жизни двигателю - уменьшить может, увеличить нет. А раз так, то смысл рисковать своим здоровьем?
Редактировалось: 2 раз (Последний: 3 декабря 2012 в 21:43)
С Уважением, Дмитрий ака Zelgadich (можно просто Зел)
-----
Largus 1.6 16v - 7мест. максималка.+ DVD в подголовнике. звать: "Бежевый бухлобус" + чип-тюнинг от SVV. После нескольких визитов на сервис ЛАДЫ - отказался от гарантии
Посетитель
Брянск
Сообщений: 584
Kostina123:
Уважаемые форумчане, подскажите мне пожалуйста))) Очень хочется получить точный ответ. Нужно прогревать Ларгус или нет? В инструкции об этом ничего не сказано, только , что современные двигатели прогрева не требуют и лучше прогреваться в движении. Так как всётаки надо???)))
Вопрос уже обсуждался где-то на форуме.Однозначно прогревать и всё тут. yes  good
Ларгус RSOY5-42-00L серый базальт в эксплуатации с 16.02.2013 г.
Посетитель
Медаль
Ачинск Красноярский край
Сообщений: 155
SID:

Kostina123:
Уважаемые форумчане, подскажите мне пожалуйста))) Очень хочется получить точный ответ. Нужно прогревать Ларгус или нет? В инструкции об этом ничего не сказано, только , что современные двигатели прогрева не требуют и лучше прогреваться в движении. Так как всётаки надо???)))
Вопрос уже обсуждался где-то на форуме.Однозначно прогревать и всё тут. yes  good
Однозначно ни кто ни чего не скажет, но я по своему опыту владения 4 года Логаном, делал так. В Авто был нештатный борткомп показывал температуру двига и за бортом, заводил, температура пока не доходила до 0 не трогался, после нуля потихоньку на первой начинал ехать метров через 50 температура уже была примерно градусов 25 (очень быстро набирается), еще метров 100-150 и температура уже 50, ну а при такой температуре загораются две палки можно и побыстрее, все двигатель пошел в разогрев и вышел на начало рабочей температуры, тут ГЛАВНОЕ ОДНО НЕ РВАТЬ ЕХАТЬ ПО ТИХОМУ 10-15 км\ч и ОБОРОТЫ НЕ БОЛЕЕ 1500, вот это САМОЕ ТРУДНОЕ т.к. всегда есть желание поддать газку. Это применимо при любой минусовой температуре, ни чего с Логаном не случилось работал как часы, масло Эльф 5w30  спецом доставал щуп при минус 30, масло жидкое как вода, в коробке тоже самое, даже при минус 40 коробка не застывала. Масло не ел ни грамма, замена через 15 тысяч, как заливали так и сливали, ну может на пару миллиметров уровень опускался, сам долго удивлялся.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 3 декабря 2012 в 22:09)
Ларгус 7 мест, люкс, серый базальт, 02D

Посетитель
Брянск
Сообщений: 584
vvmel, Согласен, сколько людей столько мнений,но из-за 5-10 минут насиловать любимое авто не стоит(у всех отношение к технике разное). sad
Ларгус RSOY5-42-00L серый базальт в эксплуатации с 16.02.2013 г.
Посетитель
Медаль
Санкт-Петербург
Сообщений: 536
Ребята, спасибо за советы))) Это очень важно для меня))) Т.к. каждый раз, когда заводила Ларсика, сомневалась, правильно ли я это делаю.   yes
Редактировалось: 1 раз (Последний: 4 декабря 2012 в 20:32)
Катюша и Ларгуша(16,5,люкс)
Посетитель
Медаль
СПб, Просвет :)
Сообщений: 285
Kostina123:

Ребята, спасибо за советы))) Это очень важно для меня))) Т.к. каждый раз, когда заводила Ларсика, сомневалась, правильно ли я это делаю.   yes

hehe  в чем именно сомневалась? В  том что ларгус можно заводит?  laugh  (извини не сдержался)  facepalm

заводи не бойся - главное за здоровьем следи!! А Ларгус и с пяти минутным прогревом проживёт и при том не мало! 400-500 т.километров  минимум  ok
Редактировалось: 1 раз (Последний: 4 декабря 2012 в 22:08)
С Уважением, Дмитрий ака Zelgadich (можно просто Зел)
-----
Largus 1.6 16v - 7мест. максималка.+ DVD в подголовнике. звать: "Бежевый бухлобус" + чип-тюнинг от SVV. После нескольких визитов на сервис ЛАДЫ - отказался от гарантии
Посетитель
Медаль
Санкт-Петербург
Сообщений: 536
Zelgadich:

Kostina123:

Ребята, спасибо за советы))) Это очень важно для меня))) Т.к. каждый раз, когда заводила Ларсика, сомневалась, правильно ли я это делаю.   yes

hehe  в чем именно сомневалась? В  том что ларгус можно заводит?  laugh  (извини не сдержался)  facepalm

заводи не бойся - главное за здоровьем следи!! А Ларгус и с пяти минутным прогревом проживёт и при том не мало! 400-500 т.километров  минимум  ok
hehe Я то - прогрею чуть-чуть, то - нет))) Книгу читаю,а там нет ничего....вобщем ужас просто  cry Раньше-то карбюратор был, там всё понятно. А тут ещё с коллегой на работе поспорила (у неё Ниссан Тиида). Я говорю, что мою машину прогревать не надо. А она мне с гордостью:" может жигуль и не надо, а свою всегда прогреваю!" Короче спасли вы нас с Ларсиком car
Редактировалось: 1 раз (Последний: 4 декабря 2012 в 22:25)
Катюша и Ларгуша(16,5,люкс)
Посетитель
Медаль
СПб, Просвет :)
Сообщений: 285
Kostina123:

Zelgadich:

Kostina123:

Ребята, спасибо за советы))) Это очень важно для меня))) Т.к. каждый раз, когда заводила Ларсика, сомневалась, правильно ли я это делаю.   yes

hehe  в чем именно сомневалась? В  том что ларгус можно заводит?  laugh  (извини не сдержался)  facepalm

заводи не бойся - главное за здоровьем следи!! А Ларгус и с пяти минутным прогревом проживёт и при том не мало! 400-500 т.километров  минимум  ok
hehe Я то - прогрею чуть-чуть, то - нет))) Книгу читаю,а там нет ничего....вобщем ужас просто  cry Раньше-то карбюратор был, там всё понятно. А тут ещё с коллегой на работе поспорила (у неё Ниссан Тиида). Я говорю, что мою машину прогревать не надо. А она мне с гордостью:" может жигуль и не надо, а свою всегда прогреваю!" Короче спасли вы нас с Ларсиком car
ты своей коллеге скажи "дорогая у тебя на тииде, даже датчика температуры нет только синий значек символизирующий что мотор холодный" (призывая чтоб ты не зажигала пока он не погаснет) и всё  laugh
так что она когда его заводит, просто ждёт теже 5 минут  hehe  и всё  rofl
Редактировалось: 2 раз (Последний: 4 декабря 2012 в 22:31)
С Уважением, Дмитрий ака Zelgadich (можно просто Зел)
-----
Largus 1.6 16v - 7мест. максималка.+ DVD в подголовнике. звать: "Бежевый бухлобус" + чип-тюнинг от SVV. После нескольких визитов на сервис ЛАДЫ - отказался от гарантии
Посетитель
Медаль
Санкт-Петербург
Сообщений: 536
Zelgadich, завтра так и скажу  dance
Катюша и Ларгуша(16,5,люкс)
Посетитель
Медаль
СПб, Просвет :)
Сообщений: 285
Kostina123:

Zelgadich, завтра так и скажу  dance
давай rofl
потом расскажешь её реакцию  smoke
С Уважением, Дмитрий ака Zelgadich (можно просто Зел)
-----
Largus 1.6 16v - 7мест. максималка.+ DVD в подголовнике. звать: "Бежевый бухлобус" + чип-тюнинг от SVV. После нескольких визитов на сервис ЛАДЫ - отказался от гарантии
Администратор
МедальГрамота
Москва
Сообщений: 11583
Zelgadich:
так что она когда его заводит, просто ждёт теже 5 минут
Не, я когда в клубе Енотоводов обитал, там модно было по стрелке тахометра ориентироваться, чтобы понять когда прогрелось.  smile
Думаю, Тиидоводы также поступают.
Чехлы на Lada Largus с клубными скидками
Посетитель
Медаль
СПб, Просвет :)
Сообщений: 285
Admin:

Zelgadich:
так что она когда его заводит, просто ждёт теже 5 минут
Не, я когда в клубе Енотоводов обитал, там модно было по стрелке тахометра ориентироваться, чтобы понять когда прогрелось.  smile
Думаю, Тиидоводы также поступают.
facepalm  rofl
С Уважением, Дмитрий ака Zelgadich (можно просто Зел)
-----
Largus 1.6 16v - 7мест. максималка.+ DVD в подголовнике. звать: "Бежевый бухлобус" + чип-тюнинг от SVV. После нескольких визитов на сервис ЛАДЫ - отказался от гарантии
Посетитель
Медаль
Санкт-Ленинград
Сообщений: 445
Хы, я на 10-ке тоже на обороты ориентировался .... пока прогревалась ЭСУД держала обороты около 1000-1200, а когда они падали до штатных 700-800 тогда и поехали ... а не прогретая она не любила ездить ..  laugh
жадность богатых - порождает бедность бедных
Посетитель
Медаль
Щёлково МО
Сообщений: 406
Рюша:
А у меня БК само пиликает когда двигатель прогрет. Ориентировочно 30 гр.Ц. и я начинаю ехать не шибко спешно.
А тахометр у меня менее 1000 об. падает только ближе к 60...70 гр.Ц. Но до стольких греть смысла не вижу.
ЛАРГУС 02D 7 мест Платина(691)
Посетитель
Медаль
Пермский край
Сообщений: 937
Kostina123:
В инструкции об этом ничего не сказано, только , что современные двигатели прогрева не требуют и лучше прогреваться в движении.
Как не сказано? А это что: "лучше прогреваться в движении"
Ландыш серебристый. KS42-00L
Посетитель
МедальГрамота
Саранск
Сообщений: 782
Kostina123, Прогреваем 1-2 минуты, что бы масло подать во все магистрали. Всё больше ничего не нужно, греть нужно в движении, только не насиловать высокими оборотами движок. А прогревать ориентируясь на температуру считаю не стоит, замёрзнешь и нет смысла. Попогрев начинает работать почти мгновенно.
LADA LARGUS LUXE, 7 мест, К4М, 16 кл, JR-5 549
Посетитель
Медаль
Богучар Воронежская обл.
Сообщений: 561
sowa:

Kostina123, Прогреваем 1-2 минуты, что бы масло подать во все магистрали. Всё больше ничего не нужно, греть нужно в движении, только не насиловать высокими оборотами движок. А прогревать ориентируясь на температуру считаю не стоит, замёрзнешь и нет смысла. Попогрев начинает работать почти мгновенно.

А если дети в машине?
Посетитель
Медаль
Пермский край
Сообщений: 937
dfcbkmtdbx:
А если дети в машине?
И что это меняет? В движении машина прогреется быстрее.
Или ждать, пока салон нагреется, а дети на улице померзнут?
Ландыш серебристый. KS42-00L
Посетитель
Медаль
Воронеж
Сообщений: 1348
Конечно нужно прогревать автомобиль...даже спортсмены разогреваются перед выходом...чтобы не получить травму,а железо холодное изнашивается вдвойне!!!Механики говорят..."Один холодный запуск,равняется 100км пробега.
Посетитель
Медаль
Ижевск
Сообщений: 306
Ш.А.N.:
даже спортсмены разогреваются перед выходом.
Уж явно не с целью экономии ресурса.
Ш.А.N.:
Один холодный запуск,равняется 100км пробега.
Вообще теперь не глушить мотор?
Посетитель
Медаль
Ижевск
Сообщений: 306
sowa:
Прогреваем 1-2 минуты, что бы масло подать во все магистрали. Всё больше ничего не нужно, греть нужно в движении, только не насиловать высокими оборотами движок. А прогревать ориентируясь на температуру считаю не стоит, замёрзнешь и нет смысла. Попогрев начинает работать почти мгновенно.
+100500
Посетитель
Медаль
СПб, Просвет :)
Сообщений: 285
Vodnik818:

dfcbkmtdbx:
А если дети в машине?
И что это меняет? В движении машина прогреется быстрее.
Или ждать, пока салон нагреется, а дети на улице померзнут?

+1

Все стоим и мёрзнем 20 минут на улице в ожидании пока машине не прогреется.  rofl Ну хорошо, сажаем всех в машине и ждём пока салон не нагреется 20 минут.  facepalm

не проще снег смести и поехать, и через 5 минут дети в тепле сидят? или для Вас машина важнее детей? нафига тогда машина нужна? чтобы трястись во круг неё? и ради чего всё это? Ради куска железа? на котором ты проездишь от силы лет 5. Но! даже если и больше проездишь... даже без прогрева машина пробежит не меньше чем с прогревом  car

з.ы.
Люди которые покупают себе машину на всегда - ставят подогреватели в мотор (электрические или типа Вебасто) и тогда не будет холодных пусков.
Да, холодный пуск вреден. Но пуск ни какого отношения к прогреву не имеет  popcorm

Мотор начнёт смазываться на 100% маслом только когда МАСЛО прогреется до рабочих температур! И чем быстрее мы его прогреем тем быстрее масло начнёт прилипать в узлам ДВС.

Насчёт спортивных машин:
это вообще отдельная тема. Там вообще моторы одноразовые.А прогревают потому что ездить нельзя. ;)
С Уважением, Дмитрий ака Zelgadich (можно просто Зел)
-----
Largus 1.6 16v - 7мест. максималка.+ DVD в подголовнике. звать: "Бежевый бухлобус" + чип-тюнинг от SVV. После нескольких визитов на сервис ЛАДЫ - отказался от гарантии
Посетитель
Медаль
Пермский край
Сообщений: 937
Ш.А.N.:
железо холодное изнашивается вдвойне
Это почему? Скорее, наоборот.
Ш.А.N.:
Механики говорят..."Один холодный запуск,равняется 100км пробега
Ну, я слышал и =500 км.
У меня Ода непрогретая в мороз ехать не хотела. Ларгус же едет без проблем.
Ну допустим, прогрею я двигатель на месте, а в коробке-то масло и железо все равно холодные?
Ландыш серебристый. KS42-00L
В начало страницы 
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.