Выбор предпускового подогревателя

  
Посетитель
Нижний Тагил
Сообщений: 78
Куплен котел Северс-М с монтажным комплектом к двигателю К4М 16 клап., антифриз AGA 2 литра (ну очень походит на родной, тем более что нашел http://logan-help.ru/katalog/products/masla/antifriz-aga-zheltyj)
Ставил на подъемнике. Фотика под рукой не было, максимум телефон. Главное для себя понять - что резать и куда ставить. Желательно при прочтении иметь инструкцию по установке Северс + мой ниже описанный опыт, тогда все будет понятно.
1. Снимаю воздуховод  

и вижу шланг, идущий из области термостата в отопитель салона под термодатчиком который в дальнейшем буду резать.
2. Снимаю защиту двигателя  
и понимаю что согласно инструкции "Подогреватель с кронштейном и рукавами установить на свободное резьбовое отверстие в коробке передач" данного отверстия в моем КПП НЕТ. Нахожу дырочку между КПП и двигателем в которой нарезаю резьбу + немножко гну кроштеин подогревателя и креплю в новое место.  
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

3. Резать нижний шланг идущий к радиатору очень неудобно - места мало для махания ножом. Крышку на бачке с антифризои не открывал, потери антифриза при резке шлангов минимальные около 1 литра.

Вся процедура заняла 4 часа в основном из-за отсутствия "свободное резьбовое отверстие в коробке передач"
Ссылка на инструкцию производителя подогревателя с фото http://www.podogrev.com/Renault-sandero-logan-dvk4m-2010/

В -27 машина на улице, включил подогреватель на 40-50 мин. завел горит 2 деления, проехал 1 км. горит 4 деления.

Если на предыдущих двух машинах (2114, Приора) ставил котлы без подъемника, лежа на земле, предварительно чуть приподняв морду машины, то на Ларусе так не получится и 4 часов явно не хватит.
С Ларгуса пересел на Уаз Патриот. На форум захожу по привычке :О)
Посетитель
Минусинск
Сообщений: 21
Тоже купил себе Северс на 1,5Квт, с бамперным разъемом, чтобы капот постоянно не дергать, вывели на нижнюю решотку около номера. Еще не тестил на морозе правда. Ставил не сам, мне воткнули в самом низу, где то схематично напротив второй свечи, антифриз доливал желтый Феликс.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 2 декабря 2012 в 15:54)
Белый RS0Y5 42 00L 19.10.2012 ГБО c 60к, СлавГаз Агат-4, регулятор VRTec, форсы OMLV, тор 60л без отсечки.
Посетитель
Медаль
Санкт-Петербург
Сообщений: 121
А куда на время поездки электрический шнур убирается?
Посетитель
Нижний Тагил
Сообщений: 78
Шнур под капотом прячется в любое удобное место. Где хранить удлинитель - от розетки в 220в до машины - решаете сами. scratch
С Ларгуса пересел на Уаз Патриот. На форум захожу по привычке :О)
Посетитель
Медаль
Санкт-Петербург, Пушкин
Сообщений: 124
Не жмитесь господа и берите подогреватель с бамперным разъемом. Разница в цене не столь велика, но удобно очень.
ничто так не укрепляет веру в человека как предоплата
LADA LARGUS 5 мест полный люкс, ГБО  BRC
Посетитель
Великий Новгород
Сообщений: 21
Те кто будет ставить, не забывайте про таймер,стоит 190 руб. Но не надо лишний раз на улицу выбегать good
www.autoclimatnov.ru
Посетитель
Медаль
Башкортостан
Сообщений: 1371
Тоже задумался о подогреве. Только вот с гарантией не хочется прощаться, всё же мало ли.


ЛЛ 42-02D(люкс,7 мест)
Посетитель
Медаль
ярославская обл
Сообщений: 363
Заказал через интернет предпусковой подогреватель220в ЛУНФЕЙ (Китай) на1.5кw. На что повёлся. В этом приборе встроена помпа,что значительно облегчает установку. Ставится в разрез шланга на печку,места посмотрел предостаточно и доступ не сложный. Посмотреть можно на www.elkoma.ru. Устанавливал на 2-х машинах Северс,на рабочей15-ке и сейчас стоит,очень удобная вещь.Бывает включаю даже при -5 градусов, что бы стёкла быстрее отходили,да и бензин экономится.Вообщем одни плюсы. Только розетка нужна поблизости. Вопрос знатокам. Подача на печку это шланг со спускником воздуха? Я правильно думаю? Когда пришлют,а это не скоро,отпишусь в блоге.
Посетитель
Медаль
Санкт-Петербург, Купчино
Сообщений: 2631
paz76:
Подача на печку это шланг со спускником воздуха?
Да
Посетитель
ЯНАО
Сообщений: 23
Всем доброго времени суток. Не знаю в какую тему писать, если не в эту то прошу простить. А вопрос у меня такого содержания. Кто пользуется каким предпусковым подогревателем двигателя. Я приобрел себе "Северс М" 1,5 кв. с комплектом №35 для установки в Лада Ларгус, а сегодня общался с ОД и он предложил мне автономный подогреватель "Бинар 5Б" 5 кв. Так вот может кто пользуется таким, кто что скажет о его работе? Спасибо за ответы.
Посетитель
МедальГрамота
Ростовская область
Сообщений: 909
Поставил в декабре 2013.старт-м 1.5 кв.комплект с импортными шлангами, тройниками и зажимами вместо хомутов.схема подключения у16 кл.и 8кл разные .сейчас подогреватель ставится по другому, толстые шланги уже не режутся.я заказывал для 16 кл.схему бледную ксерокопию прилагают, но разобрался как подключать. 1час при -20гр.-и 2ва деления.прогревается и печка.      Мне нравится ,сразу можно на отогрев стекла включить вентилятор.,пока соседи прогревают двигатель.
KS045 A1-L53 FL комфорт мультимедиа
Посетитель
МедальГрамота
Казань
Сообщений: 309
Toha:

Поставил в декабре 2013.старт-м 1.5 кв.комплект с импортными шлангами, тройниками и зажимами вместо хомутов.схема подключения у16 кл.и 8кл разные .сейчас подогреватель ставится по другому, толстые шланги уже не режутся.я заказывал для 16 кл.схему бледную ксерокопию прилагают, но разобрался как подключать. 1час при -20гр.-и 2ва деления.прогревается и печка.      Мне нравится ,сразу можно на отогрев стекла включить вентилятор.,пока соседи прогревают двигатель.

Тоха, слушай ,а ты бы не мог поподробнее отписаться про пусковой подогреватель сервис м?
Я просто тоже хочу поставить. Я так почитал про эти аппараты, вроде бы есть 1.5 квт, 2 квт и 3 квт. Мне кажется 1.5 квт маловато для нас. Часто приходится заводится с -30.
Если 1.5 квт греет с -20 до 2 палочек, т.е. 50"С градусов цельсия час? Или нормально это?
2 квт наверное получше будет да?
3 квт не каждая сеть выдержит. Вообщем если несложно сфоткай плиз как поставил расскажи.

Сам в этом году замучился. Как в деревню едем (деревня в низменности), так с вечера машину на автозапуск ставлю, всю машину одеялами укрываю. Старыми куртками и т.д. Даже одеяло на двигателе не очень спасает, так как на ветру машина стоит. Приходится автозапуск на каждые 2 часа ставить, по 12 минут. А это за ночь около 1.5 часов в пустую двигателя. Бензин, который итак недешево стоит.. Вообщем хочу предпусковой подогреватель, а о нем ничего не знаю.
Кто если не мы...
Посетитель
Медаль
Ростов-на-Дону
Сообщений: 965

Электрические подогреватели двигателя СЕВЕРС-М (Россия)


СЕВЕРС-М - предназначен для предпускового подогрева двигателей внутреннего сгорания транспортных средств и агрегатов, имеющих жидкостную систему охлаждения. Подогреватель подходит как для легковых, так и для грузовых автомобилей отечественного и импортного производства.

Подогреватель представлен следующими модификациями:
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

«Северс-М» с бамперным разъемом более удобен в эксплуатации, так как автомобилисту не придется каждый раз открывать капот для того чтобы включить электроподогреватель. Вилка внутреннего соединителя может крепиться на решетку облицовки радиатора или на бампер автомобиля по желанию потребителя:

Принцип работы Северс-М: встраивается в систему охлаждения двигателя. Поступающая в него жидкость нагревается и, расширяясь, вытесняет более холодную жидкость. Таким образом, обеспечивается направленная термосифонная циркуляция жидкости через электроподогреватель и рубашку охлаждения двигателя. При нагреве двигателя до температуры 80 °С электроподогреватель автоматически отключается.

Время разогрева двигателя: от 20 до 60 минут в зависимости от температуры окружающей среды и объема двигателя.

Установка и техническое обслуживание: электроподгреватели двигателя устанавливаются на все российские автомобили. Возможна установка на иностранные легковые автомобили, используя рекомендации специалиста. Монтаж электроподогревателя рекомендуется производить на станции технического обслуживания автомобилей. Благодаря простой конструкции электроподгреватели не требуют частого технического обслуживания.

Устройство подогревателя
- Горизонтальное исполнение - исключает возможность попадания тосола (охлаждающей жидкости) в электрическую часть подогревателя, что делает его эксплуатацию более безопасной.
- Клапан шариковый - обеспечивает направленную циркуляцию повышенной температуры жидкости через подогреватель в системы охлаждения двигателя.
- Терморегулятор - обеспечивает оптимальный прогрев двигателя, не позволяет подогревателю нагреваться выше заданной температуры, что защищает устройство от перегрева и экономит электроэнергию.
- Термовыключатель - защищает подогреватель при ненормальной работе (недостаточное количество охлаждающей жидкости или ее отсутствие), в случае выхода из строя (отказа) терморегулятора.
- Сливная пробка - дополнительная возможность, обеспечивающая легкий доступ для слива охлаждающей жидкости через сливное отверстие в подогревателе. (! В модели "Северс-М1" устанавливается по желанию заказчика)

Основные технические характеристики и особенности конструкции
- Мощность 1.0, 1.5, 2.0, 3.0 кВт
- Номинальное напряжение 220В
- Род тока – переменный
- Частота тока 50 Гц
- Корпус из анодированного алюминия
- Герметичная конструкция корпуса с электронагревательным элементом полностью исключающая попадание охлаждающей жидкости в электрическую часть
- Терморегулятор (температура срабатывания 90°С (не ниже)
- Термовыключатель (температура срабатывания 140°С (не выше)
- Малые габариты позволяют удобно разместить подогреватель в подкапотном пространстве
Если на Вашем автомобиле установлен электроподогреватель двигателя СЕВЕРС:
- Вы легко и быстро запускаете двигатель автомобиля;
- Вы экономите деньги за счет уменьшения расхода топлива и снижения износа двигателя;
- Вы сохраняете здоровье, поскольку электроподогреватель уменьшает время обогрева автомобиля.
Посетитель
МедальГрамота
Ростовская область
Сообщений: 909
http://podogrev72.ru/

Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.


  тут много всего.
а фотки попозже.
Редактировалось: 3 раз (Последний: 17 ноября 2014 в 21:09)
KS045 A1-L53 FL комфорт мультимедиа
Посетитель
МедальГрамота
Ростовская область
Сообщений: 909
Мастер:

Тоха, слушай ,а ты бы не мог поподробнее отписаться про пусковой подогреватель сервис м?
Я просто тоже хочу поставить.
все делал сверху в яму не лазил.снят аккумулятор,шланги в сторону вместе с бачком гид\усилителя.
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
  
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

фотка не моя ,у меня зажимы вместо хомутов
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
Редактировалось: 2 раз (Последний: 26 февраля 2014 в 17:21)
KS045 A1-L53 FL комфорт мультимедиа
Посетитель
Медаль
Ижевск
Сообщений: 312
Други! А как все таки вопрос с ОД решается? Кто с этим сталкивался?
У меня "Северс 1М" лежит полученный ужес января, хотел поставить у диллера-
а  вответ -"НИЗЗЯ!!!" С гарантии снимем, и сами ставить не хотят...Поделитьесь  соображениями..
Борисыч "Человек мудрее с возрастом..."
Посетитель
МедальГрамота
V-donsk
Сообщений: 29869
Lexxnt:
антифриз AGA 2 литра (ну очень походит на родной,
не сказал бы....доливал грамм 250 -цвет поменялся не много(загрязнился как то)
ЛЛ-1.6-16кл.люкс,7мест.АИ-92, 5я -0.82 (кпп JR549)  +прицеп.
.....c пробега 315ткм- кпп JR551.
Пробег 405000км...с 08.2013г.
Посетитель
Нижний Тагил
Сообщений: 78
Борисыч:
Други! А как все таки вопрос с ОД решается? Кто с этим сталкивался?
В гарантийном случае ОД нужно доказать, что ваш подогреватель стал причиной неисправности авто. Что может испортить подогреватель в авто?? на край можно всё снять и обращаться к дилеру за гарантийным ремонтом.
С Ларгуса пересел на Уаз Патриот. На форум захожу по привычке :О)
Посетитель
Медаль
Тюменская обл.
Сообщений: 102
Тему подыму.
Кто ставил подогреватель с принудительной циркуляцией, как получилось?
Вот они: http://podogrev72.ru/home/1-start-turbo.html  https://podogrev.com/products/severs-new
До этого всегда ставил только обычные.
Посетитель
Медаль
Cамара
Сообщений: 13633
Евгений, заказал оптовику, но еще поставки не было. Как придет партия, получу такую штуку.
Бамперный разъем, 2КВт комплектация.
8кл. (90 л.с.), Comfort 5 мест (KS025-A1-L50)
Renault Logan 1,6 8V 2013 г/в; ГБО AlphaS+Alaska+Rail IG8 HD Alpha; Паулюс Е2_ГБО(шью сам), Свечи NGK LPG 1 (1496). [
Посетитель
СКФО
Сообщений: 9603
Паш,а нафига он тебе? газель греть будешь?
Редактировалось: 1 раз (Последний: 27 июля 2015 в 23:25)
Акумулятораме сел, свеча залил, я ключ повернюль а она трехтенбэ пахтенде шайтама!
+
ГБО- самостоятельно+чип e4->e2-аналогично+0.795 своими ручками
Посетитель
Медаль
Cамара
Сообщений: 13633
Дима:
газель греть будешь?
Уже три года грею, как же мне без бензина зимой заводиться?  laugh
Но у меня обычный термосифон, а он требует подключения, которое мне мешает.
Турбо ставится легко и удобно, плюс прогревает печку в первую очередь.
8кл. (90 л.с.), Comfort 5 мест (KS025-A1-L50)
Renault Logan 1,6 8V 2013 г/в; ГБО AlphaS+Alaska+Rail IG8 HD Alpha; Паулюс Е2_ГБО(шью сам), Свечи NGK LPG 1 (1496). [
Посетитель
СКФО
Сообщений: 9603
Серега,что там очковать то? разрезал-поставил.все.
и это,ты с бамперным разъемом или нет берешь?...первый дороже.
Акумулятораме сел, свеча залил, я ключ повернюль а она трехтенбэ пахтенде шайтама!
+
ГБО- самостоятельно+чип e4->e2-аналогично+0.795 своими ручками
Посетитель
Медаль
Москва (Тушино)
Сообщений: 11625
Дима:

Серега,что там очковать то? разрезал-поставил.все.
и это,ты с бамперным разъемом или нет берешь?...первый дороже.

Не решился я пока, не хочу в авто лезть лишний раз....
Борюсь внутри себя  zst
К7М+ГБО+чип Паулюс евро2, 9 тык/год, 80% трасса, даче-мобиль.
Посетитель
Медаль
Cамара
Сообщений: 13633
Дима:

Серега,что там очковать то? разрезал-поставил.все.
и это,ты с бамперным разъемом или нет берешь?...первый дороже.

Бамперный разъем проводами выгорел, пришлось ночью(выезд на межгород) перематывать на обычную вилку. Так что не имеет смысла переплачивать.
Тепла хватает, хотя штуцеры довольно узковаты - 14мм.
Если сделать компьютерным вентилем продувку в печку, тогда и салон прогреется.
8кл. (90 л.с.), Comfort 5 мест (KS025-A1-L50)
Renault Logan 1,6 8V 2013 г/в; ГБО AlphaS+Alaska+Rail IG8 HD Alpha; Паулюс Е2_ГБО(шью сам), Свечи NGK LPG 1 (1496). [
В начало страницы 
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.