Замена штатной акустики

  
Посетитель
Медаль
Cамара
Сообщений: 13624
mumrik75, Сергей, если хочешь звука нормального, то все эти пляски вокруг блютуза ни к чему хорошему не приведут.
Да удобно, но только и всего.
Все же с флешки слушать куда приятнй, да и удобней, пусть заранее придется накидать музла путного туда.
8кл. (90 л.с.), Comfort 5 мест (KS025-A1-L50)
Renault Logan 1,6 8V 2013 г/в; ГБО AlphaS+Alaska+Rail IG8 HD Alpha; Паулюс Е2_ГБО(шью сам), Свечи NGK LPG 1 (1496). [
Посетитель
Медаль
Москва (Тушино)
Сообщений: 11622
pakhan74:

mumrik75, Сергей, если хочешь звука нормального, то все эти пляски вокруг блютуза ни к чему хорошему не приведут.
Да удобно, но только и всего.
Все же с флешки слушать куда приятнй, да и удобней, пусть заранее придется накидать музла путного туда.

Каждый раз телефон не хочется подключать к авто, разъём раздолбаю в телефоне.
ЦАП магнитолы пионер меня наверное не ограничит для 16 битных музонов flac и mp3-шек тем более = попробую с неё для начала, надеюсь смогу остановиться в улучшайзинге на этом.
К7М+ГБО+чип Паулюс евро2, 9 тык/год, 80% трасса, даче-мобиль.
Посетитель
Медаль
город Е
Сообщений: 1539
Ну можно же сокращать ссылки. facepalm
RS0Y5-42-02D
RS045-A2-L56
Посетитель
Медаль
Москва (Тушино)
Сообщений: 11622
Не знаю какие штатные динамики в Ларгус,  а в Логане я поменял :
Поставил динамик в заднюю дверь вместо штатного, крепление колхоз конечно на болтах М6 с гровером естественно.
Долго возился с установкой карты, снял то я её не сломал ни одной клипсы, а поставить не смог так. Пришлось сломать три клипсы, которые в двери намертво засели и поставить новые.
Больше клипсы нет в запасе, облом - вторую дверь заднюю придётся потом делать :(((


Звук динамика Понравился, даже на штатной магнитолле классика зазвучала детальней и прозрачней.
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.


Подскажите,
Для саба такого мизерного объёма ЗЯ или другой тип оформления лучше делать ??

Динамик ватт на 20 реальных будет стоять и играть примерно на этой мощности будет в основном.
Громко я не люблю слушать, рэп не слушаю - басы для полноценной картины попсы нужны, чёткие и быстрые. Самые самые низы 25-30 Гц не нужны.
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 8 апреля 2018 в 16:04)
К7М+ГБО+чип Паулюс евро2, 9 тык/год, 80% трасса, даче-мобиль.
Посетитель
Медаль
Сообщений: 3778
mumrik75:
Пришлось сломать три клипсы, которые в двери намертво засели и поставить новые.
Больше клипсы нет в запасе, облом - вторую дверь заднюю придётся потом делать :(((
Насколько помню, от Приоры подходят, даже лучше родных.
Посетитель
Медаль
Сообщений: 3778
mumrik75:
Для саба такого мизерного объёма ЗЯ
Минимум для 8"саба это 10л, меньше не видел. Вернее есть они, но это уже пластик и заводское исполнение.
Посетитель
Медаль
Москва (Тушино)
Сообщений: 11622
Zuf:

mumrik75:
Для саба такого мизерного объёма ЗЯ
Минимум для 8"саба это 10л, меньше не видел. Вернее есть они, но это уже пластик и заводское исполнение.

У меня получается не саб, а перделка какая-то  facepalm , судя по размерам диффузора в 9см.
Попробую его испытать для начала - на синусоиде 60Гц, без корпуса = посмотрю на что способен малыш.
Переменное напряжение могу же измерить, значит буду знать мощность без искажений.
Заодно и TDA3116d2 протестирую = жду их.  

Судя по отзывам на 16 см передние динамики, что я буду ставить - они суперски играют СЧ, ну и ВЧ неплохо
А вот с НЧ у них не особо (по меркам аудиофилов), надеюсь что маленький сабик сможет хотя бы частично компенсировать этот недостаток 16 см динамиков, которые будут в передних дверях.

Zuf:

mumrik75:
Пришлось сломать три клипсы, которые в двери намертво засели и поставить новые.
Больше клипсы нет в запасе, облом - вторую дверь заднюю придётся потом делать :(((
Насколько помню, от Приоры подходят, даже лучше родных.

Млин, а я таких 15 шт уже по 24р/шт оплатил в Емексе...  Renault 60 01 549 265  facepalm
На будущее буду знать, спасибо!  beer

/////////////////

Кстати, даже ОДИН установленный динамик (задний левый) смог улучшить звуковую картину = радио слушали на трассе: стали отчетливей слышны инструменты/ноты в звуковой картине..
Жду-недождусь когда всю акустику поменяю = к сожалению комфортно я могу это сделать только на даче...
Редактировалось: 4 раз (Последний: 9 апреля 2018 в 10:48)
К7М+ГБО+чип Паулюс евро2, 9 тык/год, 80% трасса, даче-мобиль.
Посетитель
Медаль
Сообщений: 3778
mumrik75:
Судя по отзывам на 16 см передние динамики, что я буду ставить - они суперски играют СЧ, ну и ВЧ неплохо
А вот с НЧ у них не особо (по меркам аудиофилов), надеюсь что маленький сабик сможет хотя бы частично компенсировать этот недостаток 16 см динамиков, которые будут в передних дверях.
У меня так и стоит, на перед компонентные (16см и пищалки), плюс саб 8" в ЗЯ 10л через усилитель.
Посетитель
Медаль
Москва (Тушино)
Сообщений: 11622
Подключил ЦАП PCM2706 ES9023 USB https://goo.gl/ZBsrNy  через OTG переходник к смартфону (Ксяоми редми 4X).
ЦАП работает, подключился сразу - на экране смартфона иконка как будто наушники.
Громкость с смартфона регулируется на наушниках, которые подключил к выходу наушников ЦАП. Насчёт линейного выхода ЦАП не знаю - не подключал ещё.

Разницы в звучании от смартфона через OTG и от компа = я не заметил. Ну круто = для авто получился из смартфона ЦАП, а смарт в качестве пульта управления музыкой.

Единственное - не знаю сколько потреблять будет ЦАП от смартфона, получается же смарфон даёт питание на ЦАП....
Не гуд...
А если ЦАП запитать отдельно (5В , прямо на разьём) = будет конфликт 5В от смарта и 5В от бп ???

Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 11 апреля 2018 в 17:47)
К7М+ГБО+чип Паулюс евро2, 9 тык/год, 80% трасса, даче-мобиль.
Посетитель
Медаль
Новотроицк
Сообщений: 1256
mumrik75:
будет конфликт 5В от смарта и 5В от бп ?
Будет. Спалишь смарт. Нельзя так делать. Надо развязать питание.
Посетитель
Медаль
Смоленск
Сообщений: 1419
Какие динамике выбрать в замен штатным? Интересует тот же размер 13 см. Вопрос в мощности, какую максимум можно ставить? Смотрел трехполосники, так там 35-40 Вт в характеристиках написано.
Lada Largus CROSS (люкс), 7 мест, платина
Посетитель
Липецк
Сообщений: 8375
sergsap, tdf8541j datasheet
RS0Y5-42-02D, К4М
Посетитель
Медаль
Смоленск
Сообщений: 1419
oapv:
sergsap, tdf8541j datasheet
Спасибо, OAPV. Увидел 4х45. Но вот смущает, где то видел пост с указанием 4х15. Точно 45 Вт на канал потянет? А тот я как раз нашёл колонки на 45 Вт
Lada Largus CROSS (люкс), 7 мест, платина
Посетитель
Медаль
Пермь
Сообщений: 4143
sergsap:

oapv:
sergsap, tdf8541j datasheet
Спасибо, OAPV. Увидел 4х45. Но вот смущает, где то видел пост с указанием 4х15. Точно 45 Вт на канал потянет? А тот я как раз нашёл колонки на 45 Вт
Что за чудо ? Поделись.
https://vk.com/uralpodiumperm Подиумы и самоклеящиеся материалы
https://vk.com/chagrin_perm Покраска Титаном и жидкой резиной
Посетитель
Медаль
Смоленск
Сообщений: 1419
В чём чудо? OAPV указал микросхему - на которой построен усилитель магнитолы. В её даташите указана мощность - 4 канала по 45 Вт.
Lada Largus CROSS (люкс), 7 мест, платина
Посетитель
Медаль
Москва (Тушино)
Сообщений: 11622
Поменял штатную магнитоллу (логан новый) на пионер простейший - на штатной Г-аккустике заметил приход в чистоте звучания и чуть детализации добавилось. Даже на радио есть приход, его в основном и слушаю.
Менял весной, поэтому пишу без эйфории..

Динамики под замену штатных весной по теплу поставлю. Взял не бытовые, а аудиофильские начального уровня - в аудиомании.ru.

з.ы.: виброизоляцию дверей делал, 3мм виброй в два слоя - дверные карты слой и по металлу самой двери изнутри второй слой.
по итогам вибры звук плотнее, и разборчивость звука выросла + добавилось басов немного (по меркам моим).
вибру брал в юлмарте на распродаже 5+5листов по 2*750руб, клеил сам  smoke
Редактировалось: 3 раз (Последний: 28 декабря 2018 в 11:46)
К7М+ГБО+чип Паулюс евро2, 9 тык/год, 80% трасса, даче-мобиль.
Посетитель
Город 3-х революций
Сообщений: 3605
Сзади 13" Сони 2-х полосные, спереди Панасоник 3-х полосные, шумка дверей по варианту Премиум в Автостудио. Все заиграло, как надо....без шумки дверей, замена динамиков  не даст ожидаемого прихода. Сначала шумить двери ..
Редактировалось: 3 раз (Последний: 28 декабря 2018 в 13:04)
Посетитель
Медаль
Пермь
Сообщений: 4143
sergsap
А тот я как раз нашёл колонки на 45 Вт

Я хотел посмотреть, что люди находят в 13 размере, да еще говорят о 45 ваттах. Реально же деньги на ветер. А тут еще вон видимо 13, да еще и трехполоски постом выше умудряются воткнуть. Или я чето не понял.
https://vk.com/uralpodiumperm Подиумы и самоклеящиеся материалы
https://vk.com/chagrin_perm Покраска Титаном и жидкой резиной
Посетитель
Город 3-х революций
Сообщений: 3605
Задние - https://www.dns-shop.ru/product/f96e0ff734343330/koaksialnaa-as-sony-xs-fb1320e/?p=1&i=1&mode=list&brand=brand-sony&f[nye]=9e4b, передние - https://www.ulmart.ru/goods/4349054
Посетитель
Медаль
Пермь
Сообщений: 4143
особенно хорошо раскрываются басы.

Слов просто нет! Крутотень не реальная - 250 ватт максималка, от 33 герц играют, провода к контактам пьянь какая-то паяла. Ничего, что такие характеристики выдают далеко не многие сабы? Не в обиду! Хотелось предостеречь. Думаю Пионеровцы даже не подозревают о таких поделках.
https://vk.com/uralpodiumperm Подиумы и самоклеящиеся материалы
https://vk.com/chagrin_perm Покраска Титаном и жидкой резиной
Посетитель
Медаль
Москва (Тушино)
Сообщений: 11622
Kuzovlev:

особенно хорошо раскрываются басы.

Слов просто нет! Крутотень не реальная - 250 ватт максималка, от 33 герц играют, провода к контактам пьянь какая-то паяла. Ничего, что такие характеристики выдают далеко не многие сабы? Не в обиду! Хотелось предостеречь. Думаю Пионеровцы даже не подозревают о таких поделках.

100% поддерживаю...
Мой самодельный недо-саб на проф НЧ-головке 20см играет 30Гц с большим натягом (звук слышен, но не так как хотело бы), а 13-16см динамики для баса ниже 40Гц вообще никак не катят...  facepalm
Редактировалось: 1 раз (Последний: 29 декабря 2018 в 09:13)
К7М+ГБО+чип Паулюс евро2, 9 тык/год, 80% трасса, даче-мобиль.
Посетитель
Медаль
Смоленск
Сообщений: 1419
Kuzovlev:
Я хотел посмотреть, что люди находят в 13 размере, да еще говорят о 45 ваттах. Реально же деньги на ветер. А тут еще вон видимо 13, да еще и трехполоски постом выше умудряются воткнуть. Или я чето не понял.

А что не так? Не всем нужна супер-пупер акустика. Меня даже штатные вообщем-то устраивают, но со временем они чуток хуже стали звучать. И если менять буду, то без выдумывания велосипедов - 13 см в штатные места. Но в этом случае хочется купить что-то получше. А музыку я дома послушаю с басами, благо есть на чём.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 29 декабря 2018 в 10:20)
Lada Largus CROSS (люкс), 7 мест, платина
Посетитель
Медаль
Москва (Тушино)
Сообщений: 11622
sergsap:

Kuzovlev:
Я хотел посмотреть, что люди находят в 13 размере, да еще говорят о 45 ваттах. Реально же деньги на ветер. А тут еще вон видимо 13, да еще и трехполоски постом выше умудряются воткнуть. Или я чето не понял.

А что не так? Не всем нужна супер-пупер акустика. Меня даже штатные вообщем-то устраивают, но со временем они чуток хуже стали звучать. И если менять буду, то без выдумывания велосипедов - 13 см в штатные места. Но в этом случае хочется купить что-то получше.

13см достаточны! если не надо Баса-Баса прям. Если надо Баса-Баса, то только Саб кардинально улучшит ситуацию - от 20см и выше НЧ.
Мне оказалось достаточным для объёма Логана одного 20см НЧ-динамика в самопальном фанерном корпусе, чтобы НЧ по глубине раскрылись достаточно (колонкам в дверях до такой глубины баса просто нереально допрыгнуть), и по громкости более достаточно вышло.
Думал два 20см саба делать -под каждым передним сидением (и купил два динамика уже), но поставив один саб под водительское сидение - прифигел от эффекта. Стёкла аж вибрируют при хорошем басе и уши немного закладывает, но у меня ещё стёкла в дверях + заднее проклеены изнутри броне-плёнкой 160микрон - она как оказалось, кроме улучшения защиты от осыпания стекла, ещё и акустику в авто улучшает, басы в частности стали более упругими после проклейки.

В логане сзади 13см, спереди 16 см - так многие переделывают сзади на 16см - не вижу в этом смысла.
13см динамики играют Вч и Сч так же, как и 16см динамики. Приход при переходе от 13 к 16 см будет в НЧ = глубже басы, ниже частота воспроизводимой НЧ. Не всем надо такой приход - по радио (FM) например частоты ниже 40Гц всё равно не приходят, от слова СОВСЕМ.

Я себе купил(но ещё не поставл) 16см СЧ динамики в передние двери. То есть они проф-СЧ динамики для стационарных колонок, но НЧ тоже играть будут как-то. Думаю это "как-то" меня устроит, потому что цель от этих СЧ = получить отличную детализацию звука голосов (классика, кантри, песни), а это как раз СЧ от 500 до 3000 гц примерно.
НЧ если будет мало - то сабвуфером добавлю-компенсирую НЧ с запасом.  beer
Редактировалось: 3 раз (Последний: 29 декабря 2018 в 10:36)
К7М+ГБО+чип Паулюс евро2, 9 тык/год, 80% трасса, даче-мобиль.
Посетитель
Медаль
Пермь
Сообщений: 4143
mumrik75:

Kuzovlev:

особенно хорошо раскрываются басы.

Слов просто нет! Крутотень не реальная - 250 ватт максималка, от 33 герц играют, провода к контактам пьянь какая-то паяла. Ничего, что такие характеристики выдают далеко не многие сабы? Не в обиду! Хотелось предостеречь. Думаю Пионеровцы даже не подозревают о таких поделках.

100% поддерживаю...
Мой самодельный недо-саб на проф НЧ-головке 20см играет 30Гц с большим натягом (звук слышен, но не так как хотело бы), а 13-16см динамики для баса ниже 40Гц вообще никак не катят...  facepalm

Эти 13 в лучшем случае будут играть от 120 гц.
https://vk.com/uralpodiumperm Подиумы и самоклеящиеся материалы
https://vk.com/chagrin_perm Покраска Титаном и жидкой резиной
Посетитель
Медаль
Пермь
Сообщений: 4143
mumrik75 (Сергей), не замерзнут и не сгниют бытовые динамики в двери? Обычно это так! На холоде подвес дубеет, центровочная шайба лишается нужных зазоров и начинает хрипеть. Долгий прогрев решает эту проблему, но это оправдано для соревновательного уровня.
https://vk.com/uralpodiumperm Подиумы и самоклеящиеся материалы
https://vk.com/chagrin_perm Покраска Титаном и жидкой резиной
В начало страницы 
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.