Шаровая опора

  
Посетитель
Липецк
Сообщений: 8375
заводской болт


  
RS0Y5-42-02D, К4М
Посетитель
Ярославль
Сообщений: 66
На 20ткм кончилась правая шаровая! Начала стучать при повороте налево! У меня стоят с боковой проточкой!В магазинах таковой не оказалось, есть только китайские аналоги!Китайщину брать не рискнул, взял TRW с круговой проточкой! Встала с незначительным допилом в верхней  части проточки,а у кого-то встают вообще без всякой доработки!Болт оставил старый,тот который в комплекте меньше диаметром.Сравнивали с шаровой другого производителя - оказалось у TRW проточка шире и глубже,видимо по-этому практически без проблем встала на место шаровой с боковой проточкой. У других аналогов  допилы (по словам автослесарей) приходится делать гораздо значительнее!
Редактировалось: 1 раз (Последний: 16 мая 2017 в 21:21)
Largus Cross 5
Посетитель
Медаль
ярославская обл
Сообщений: 363
Купил пресс маслёнки(они же зерки или товотницы ,местный фольклор) и принес токарю золотые руки последнему  спецу в райцентре с просьбой установить в шаровые. Был послан лесом. У самого были сомнения,а как они там держаться будут? Как резьбу нагнать если толщина не большая у пластины у шаровой?
Посетитель
СКФО
Сообщений: 9603
paz76:
как они там
нормально будут
Файл "https://a.d-cd.net/3b8ad08s-960.jpg" не найден!

можешь у человека спросить
http://www.lada-largus.com/blogs/-deshevye-poperechiny/sharovye-opory.html
Редактировалось: 1 раз (Последний: 16 мая 2017 в 21:50)
Акумулятораме сел, свеча залил, я ключ повернюль а она трехтенбэ пахтенде шайтама!
+
ГБО- самостоятельно+чип e4->e2-аналогично+0.795 своими ручками
Посетитель
Медаль
Волгоград
Сообщений: 9662
Дима, опа на! Ну какими судьбами!!!???  beer
Редактировалось: 1 раз (Последний: 16 мая 2017 в 22:01)
RS0Y5L 42-02K (k4m, 7 мест, luxe)
'Расскажите - я забуду, покажите - я запомню, дайте сделать - я пойму!' Конфуций, 450 г. до н.э.
Посетитель
СКФО
Сообщений: 9603
да тут,как бы- надо было с орловскими отношения, выяснить дистанционно beer
попутно по шаровой отписал..
Акумулятораме сел, свеча залил, я ключ повернюль а она трехтенбэ пахтенде шайтама!
+
ГБО- самостоятельно+чип e4->e2-аналогично+0.795 своими ручками
Посетитель
Медаль
Волгоград
Сообщений: 9662
А тут уж думали-гадали: где это ты. А может уже и на Дастере и Ларгуса нету...
RS0Y5L 42-02K (k4m, 7 мест, luxe)
'Расскажите - я забуду, покажите - я запомню, дайте сделать - я пойму!' Конфуций, 450 г. до н.э.
Посетитель
Медаль
Москва
Сообщений: 1709
Kuzovlev:

HR64, а есть описание технологии по установки этих масленок. Че, как, на сколько, чем сверлить? Что можно повредить? Как вкручена масленка? Поделись! :)
Делали в Сочи у знакомого автослесаря(практически родственника, с которым было много выпито и съедено шашлыка.
Он специализируется на Нивах и Паджериках  (там шприцовка обычное. часто применяемое дело),   но делает все подряд, надо зарабатывать.
В столе у него были шприцмасленки, дал образец и я купил десяток.
Прямо на подъемнике он имеющимся сверлом просверлил донышко, стружка вся ушла наружу.
Имеющимся метчиком нарезал резьбу.
Почему то мазнул герметиком и  аккуратно вкрутил шприцмасленки.
Шприцом прокачал до заполнения пыльников.
Смазка очень легко прошла до пыльников(не со всеми шаровыми от других моделей авто получается).
  При наличии соответствующего сверла и метчика все было сделано очень быстро.
Попросил сделать наконечники, тоже очень быстро получилось.

Важный нюанс, не переусердствовать  с количеством смазки, иначе могут лопнуть пыльники.

Обычный Литол 24.
5 мест 16кл. все электр. ГУР. кондиц.
"В наших моторах нет ничего дубового, ну разве что кроме тех, кто их собирает - вот те дубы так дубы" с форума владельцев продукции АВТОВАЗа
Посетитель
Медаль
Cамара
Сообщений: 13609
HR64:
Обычный Литол 24.
Коксуется и воды боится.
Лучше литиевую синюю.
А в идеале кальциевую ravenol marinefett
8кл. (90 л.с.), Comfort 5 мест (KS025-A1-L50)
Renault Logan 1,6 8V 2013 г/в; ГБО AlphaS+Alaska+Rail IG8 HD Alpha; Паулюс Е2_ГБО(шью сам), Свечи NGK LPG 1 (1496). [
Посетитель
КМВ
Сообщений: 2635
HR64:
Обычный Литол 24.
Лучше наверное трансмиссионкой,литол высыхает со временем....
Посетитель
Медаль
Cамара
Сообщений: 13609
Александр:
Лучше наверное трансмиссионкой,
Смывается водой. Не пойдет.
Литиевая нестареющая вокурат пойдет.
А морская вообще идеально.
8кл. (90 л.с.), Comfort 5 мест (KS025-A1-L50)
Renault Logan 1,6 8V 2013 г/в; ГБО AlphaS+Alaska+Rail IG8 HD Alpha; Паулюс Е2_ГБО(шью сам), Свечи NGK LPG 1 (1496). [
Посетитель
Медаль
Киров на Вятке
Сообщений: 143
Доброго всем времени суток! Прочитал практически всю ветку форума, но для себя однозначного вывода не смог сделать. Возникла необходимость замены левой шаровой. Как тут многие пишут, что на прямой и неровностях стука не слышно, а вот при повороте в право подстукивает. Монтировкой проверял есть вертикальный люфт. В магазине "Лада деталь" есть в продаже оригинальные шаровые с круговой проточкой и рычаг в сборе с боковой. Рычаги с разными вариантами проточки взаимозаменяемы без допиливаний? Некоторые пишут, что подтачивают шаровые с боковой проточкой при установке вместо с круговой. Делают это  в верхней части пальца шаровой, но не понял которой его части? Вверхней части проточки? или где? Диаметры пальца шаровой тоже вроде как отличаются, "кулак" куда вставляется шаровая вроде как я понял пока у всех одинаковый, я прав? Если да, то полное обжатие пальца шаровой обеспечивается болтами двух вариантов? Как эти болты выглядят? Может номера есть?
В размышлениях, что взять. Шаровую перепресовать? Оригинальная шаровая стоит 600 рублей, а рычаг с шаровой с боковой проточкой немногим больша 2000 руб. Еще раз повторюсь, что и то  и  другое оригинальные изделия. Гаража как такового нет и придется делать на улице, и если не подойдет деталь, то придется оставить поддомкраченый авто на улице, а это ой как нехочется делать. Не ругайте сильно, если вопросы глупые и обсосаны были давно. Буду  благодарен за ответы и понимание.
Посетитель
Медаль
Cамара
Сообщений: 13609
largus43:
Шаровую перепресовать?
Именно так.
largus43:
придется делать на улице
Только так и делаю. Для перебивки шаровых использую трубы, вбитые для ограждения во дворе и головку 36мм, пойдет и на 32мм.
Можно подготовиться заранее и отрезать кусок трубы 10см нужного диаметра, чтоб бить на асфальте.
largus43:
Не ругайте сильно, если вопросы глупые и обсосаны были давно.
Все норм. Я вроде опытный, а умудрился шаровую с другой стороны забить, а главное собрать после этого. С утра(на трезвую голову) обнаружил косяк, и переделал всю процедуру за 20 минут. Столько нужно, когда все под рукой и рука набита.
Так, что за час-полтора, спокойно и сделается.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 25 мая 2017 в 23:36)
8кл. (90 л.с.), Comfort 5 мест (KS025-A1-L50)
Renault Logan 1,6 8V 2013 г/в; ГБО AlphaS+Alaska+Rail IG8 HD Alpha; Паулюс Е2_ГБО(шью сам), Свечи NGK LPG 1 (1496). [
Посетитель
Медаль
Волгоград
Сообщений: 9662
Заказал (напустьбудтнавсякийслучай) прокладку между шаровой и кулаком. Отверстие внутри вроде для мегановской шаровой 16 мм. Для нашей надо будет его расшорашить до 18 мм.
Renault 7700678292
Редактировалось: 1 раз (Последний: 26 мая 2017 в 19:03)
RS0Y5L 42-02K (k4m, 7 мест, luxe)
'Расскажите - я забуду, покажите - я запомню, дайте сделать - я пойму!' Конфуций, 450 г. до н.э.
Посетитель
Ярославль
Сообщений: 66
largus43:
Доброго всем времени суток! Прочитал практически всю ветку форума, но для себя однозначного вывода не смог сделать.
У меня стояла с боковой проточкой! Поставил с круговой TRW( в магазе не оказалось с боковой...). В магазине ребята зуб давали что встанет без проблем.Однако всё равно в верхней части проточки пришлось сделать оч. незначительный допил, я бы даже сказал просто шлифанули слегка!Сравнивали с другими брендами - там проточка(круговая) уже  и менее глубокая чем у TRW. Поэтому приходится допиливать по-серьёзному! Короче говоря шаровые надо ставить такие же как и стояли (с боковой, значит с боковой. Круговая, значит меняй на такую же). Но если стоят с боковой проточкой, а надо поставить с круговой, то однозначно TRW! Кстати болт оставил прежний. Который был в комплекте с шаровой TRW немного не подходит.
Largus Cross 5
Посетитель
МедальГрамота
Одинцово
Сообщений: 3390
Vitbur:
Короче говоря шаровые надо ставить такие же как и стояли (с боковой, значит с боковой. Круговая, значит меняй на такую же). Но если стоят с боковой проточкой, а надо поставить с круговой, то однозначно TRW!
Vitbur, зачем утверждать? Стояли с боковой, поставил с круговой. good и ничего не дорабатывал. yes
RS0Y5-42-02D Ледниковый
Посетитель
Ярославль
Сообщений: 66
Николай:
Vitbur, зачем утверждать? Стояли с боковой, поставил с круговой.  и ничего не дорабатывал.
А какой фирмы?
Largus Cross 5
Посетитель
МедальГрамота
Одинцово
Сообщений: 3390
Vitbur:

Николай:
Vitbur, зачем утверждать? Стояли с боковой, поставил с круговой.  и ничего не дорабатывал.
А какой фирмы?

Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
RS0Y5-42-02D Ледниковый
Посетитель
Ярославль
Сообщений: 66
Николай:
Болт наверное ставили из комплекта? Так вот! Хочу сказать что болт в комплекте немного диаметром меньше, хотя с виду вроде одинаковые.У меня новый болт зашёл без всяких допилов, но получилось не совсем плотненько.Вроде нормально,но ненормально! hoho Старый болт после доработки шаровой зашёл оч. плотненько,с молоточком!
Largus Cross 5
Посетитель
МедальГрамота
Одинцово
Сообщений: 3390
Vitbur:
Болт наверное ставили из комплекта?
Vitbur, из какого?
RS0Y5-42-02D Ледниковый
Посетитель
Зеленоград, Москва
Сообщений: 896
Николай ставил старый болт.
Посетитель
Вел.Новг-дская губерния
Сообщений: 16057
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
Сегодня поменял шаровые,у меня 12года стояли обыкновенные с круговой,не TRW ,поставил однако TRW , 500 ру.штука в комплекте болт с гайкой.
Vitbur:
Короче говоря шаровые надо ставить такие же как и стояли (с боковой, значит с боковой. Круговая, значит меняй на такую же). Но если стоят с боковой проточкой, а надо поставить с круговой, то однозначно TRW! Кстати болт оставил прежний. Который был в комплекте с шаровой TRW немного не подходит.
Все подходит идеально и новый болт ,че то вы покупаете не то ,а какая нафиг разница с курговой или с боковой ,думаю на вазе ,что было то и поставили.
Редактировалось: 2 раз (Последний: 28 мая 2017 в 21:47)
2012г.в.Люкс 104кобылы.5я-756, пропан :Томасито, мозги дижитроник, форсы диижитроник.Баллон 50л.в салоне.пробег 180 тыс.
Посетитель
Медаль
Волгоград
Сообщений: 9662
betmen 01, как выбивал старую? Как загонял новую? чтобы как можно более без последствий...
RS0Y5L 42-02K (k4m, 7 мест, luxe)
'Расскажите - я забуду, покажите - я запомню, дайте сделать - я пойму!' Конфуций, 450 г. до н.э.
Посетитель
МедальГрамота
Одинцово
Сообщений: 3390
kanvlg:
как выбивал старую? Как загонял новую?
Вот как я сделал.
RS0Y5-42-02D Ледниковый
Посетитель
МедальГрамота
Одинцово
Сообщений: 3390
betmen:
Все подходит идеально и новый болт
betmen 01, про болт который в комплекте я нигде не читал что он не подходит. А вот родной болт, он не ко всем шаровым подходит.
RS0Y5-42-02D Ледниковый
В начало страницы 
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.