Шаровая опора

  
Посетитель
Медаль
Мариинский Посад
Сообщений: 443
Пару дней назад заехал к дилеру на замену правого привода по гарантии. В результате разборки обнаружил, что шаровая опора убита "в хлам". Указал на это инженеру по гарантии. Парнишка молодой, долго щупал, чуть не нюхал опору. Все пытался свалить на меня причину износа опоры. В итоге пошушукавшись и спросив моего согласия заменили шаровую на новую(по технологии должны менять рычаг в сборе, но его нет в наличии). Теперь в след. раз менять можно только вместе с рычагом. Что "убитая" шаровая, что новая производства ОАО АвтоВАЗ... facepalm  Попросил проверить левую сторону, уверили, что в порядке. Вчера,сегодня с левой стороны все сильнее скрип при повороте руля туда-сюда и при проезде неровностей на низкой скорости... Уверен на 98процентов, что это шаровая. Видимо обе крякнули друг за другом.
  


Renault   40 16 047 93R


С боковой проточкой: Sasic  7574013
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
Редактировалось: 3 раз (Последний: 15 августа 2016 в 11:13)
Ларгус,16V,5 мест, ледниковый.
Посетитель
Медаль
Москва СВАО - Мытищи
Сообщений: 475
Пробег какой?
Посетитель
Медаль
Мариинский Посад
Сообщений: 443
welder:

Пробег какой?

37000
Ларгус,16V,5 мест, ледниковый.
Посетитель
Санкт-Петербург
Сообщений: 64
На ТО-2 выяснилось, что (по словам менеджера): «правая шаровая убита в хлам!». Порван пыльник, шаровая полная песка, изношена в конец, и вообще, как я только до сих пор ездил. Через 5 дней признали гарантийным случаем, и послали заявку на АвтоВАЗ. Уже скоро три недели – запчасти на складах ВАЗа нет! И пока не предвидится. Уже 1,5 тыс. проехал так. Стучит на любой серьёзной неровности. Не ездить не могу. Пока просто берегу правую сторону. Отсюда вопросы:
1. Никто не знает, можно ли где заказать рычаг в сборе частным порядком (Питер), я на вскидку пока не нашёл. Ну или шаровую, на худой конец (надо ещё найти, где её перепресуют).
2. Как бы надавить на дилера? Пока всё на словах было, я и претензию не писал, вроде бы они не отказывались. Но всё тянется, а результата нет.
3. А сколько вообще машина может пройти с разбитой шаровой? Тут надо на Логан-сайте спросить, шаровая вроде же одна и та же? А их вырывает вообще?
Модератор
Медаль
Сообщений: 9585
Леонид:
Ну или шаровую, на худой конец (надо ещё найти, где её перепресуют).
Категорически не советую. По деньгам выйдет не на много дешевле, а вот в плане безопасности... scratch  
Логан шоп в Питере есть. Четыре страницы рычагов. Берите от Логана. На 4-й странице даже оригинальный есть.
http://logan-shop.ru/search/?string=%F0%FB%F7%E0%E3&pres=&x=0&y=0/1
Оттуда, где суровые мужики не ездят на желтых калинах.  Люкс 7 мест 5 передача - 0,795 ГБО- Digitronic
"Пора уже, едрёна мать, умом Россию понимать!"
Модератор
Медаль
Сообщений: 9585
Леонид:
А их вырывает вообще?
перепрессованные и даже затем приваренные к рычагу - только в путь! (шаровые из рычага)
Для наглядности добавлю...
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 17 апреля 2014 в 09:17)
Оттуда, где суровые мужики не ездят на желтых калинах.  Люкс 7 мест 5 передача - 0,795 ГБО- Digitronic
"Пора уже, едрёна мать, умом Россию понимать!"
Посетитель
Медаль
Йошкар-Ола
Сообщений: 18651
Леонид:
Ну или шаровую, на худой конец
Однозначно шаровую менять, у меня ТРВ от Логана запрессованы, по 450 руб. шт. брал.
Леонид:
надо ещё найти, где её перепресуют
В любом мало мальски уважающем себя сервисе. Делов то.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 17 апреля 2014 в 09:08)
Посетитель
Санкт-Петербург
Сообщений: 64
Ух-ты! Спасибо. Сейчас посмотрю.

Точно есть: "Рычаг подвески в сборе Renault ПРАВЫЙ оригинал 545004269r"!
Заеду сегодня к дилеру, если всё так же, закажу. Дороговато, конечно (2250), но, чувствую добром не кончится. Надеюсь поменяют мне бесплатно, у дилера.
Посетитель
Медаль
Йошкар-Ола
Сообщений: 18651
Леонид:
Точно есть: "Рычаг подвески в сборе Renault ПРАВЫЙ оригинал 545004269r"!
На Ларгус передний рычаг идет усиленным против Логаноского. После пере прессовки шаровая 12 ткм. прошла- полет нормальный smoke
Редактировалось: 1 раз (Последний: 17 апреля 2014 в 09:15)
Посетитель
Санкт-Петербург
Сообщений: 64
Да, слышал об этом. Искать буду родной, усиленный. Думаю найти можно. Сейчас позвоню, узнаю.
Посетитель
Медаль
Йошкар-Ола
Сообщений: 18651
Леонид:
Искать буду родной, усиленный
Он у вас уже есть, достаточно поменять шаровую.
Модератор
Медаль
Сообщений: 9585
прожженный:
На Ларгус передний рычаг идет усиленным против Логаноского.
А усиление там хде смотреть? Сегодня сравню. Даже измерю толщину металла.
Оттуда, где суровые мужики не ездят на желтых калинах.  Люкс 7 мест 5 передача - 0,795 ГБО- Digitronic
"Пора уже, едрёна мать, умом Россию понимать!"
Посетитель
Санкт-Петербург
Сообщений: 64
Можно и шаровую. Если дилер согласится поменять (под свою гарантию), то пожалуйста. Один раз и ремонтную вроде можно прессовать? А вообще, это же не Жигули, пружина на рычаг не давит, шаровая не нагруженная. Может поездить так (верхние шаровые на Жигулях не вырывает)?
Посетитель
Санкт-Петербург
Сообщений: 64
Вроде бы (где-то слышал, может и не правда, не пинайте), на Логан рычаг из стали 2мм, на Ларгус 3мм. Не утверждаю, слышал.
Посетитель
Медаль
Йошкар-Ола
Сообщений: 18651
Аркадичч:

прожженный:
На Ларгус передний рычаг идет усиленным против Логаноского.
А усиление там хде смотреть? Сегодня сравню. Даже измерю толщину металла.
Давай займись делом, а то все людей пугаешь.
Посетитель
МедальГрамота
V-donsk
Сообщений: 29869
прожженный:
Он у вас уже есть, достаточно поменять шаровую.
а как же АРКАДИЧЧ-
Аркадичч:
Категорически не советую.
ЛЛ-1.6-16кл.люкс,7мест.АИ-92, 5я -0.82 (кпп JR549)  +прицеп.
.....c пробега 315ткм- кпп JR551.
Пробег 405000км...с 08.2013г.
Модератор
Медаль
Сообщений: 9585
прожженный:
займись делом,
Напиши где усиление искать, а то боюсь, что не найду.(толщину измерить я и сам догадался)
прожженный:
достаточно поменять шаровую.
Кто жопица - тот платит дважды. (народная мудрость)
Оттуда, где суровые мужики не ездят на желтых калинах.  Люкс 7 мест 5 передача - 0,795 ГБО- Digitronic
"Пора уже, едрёна мать, умом Россию понимать!"
Посетитель
Санкт-Петербург
Сообщений: 64
Кто жопица - тот платит дважды. (народная мудрость)
Надеюсь это не про покупку Ларгуса  laugh
Посетитель
Медаль
Йошкар-Ола
Сообщений: 18651
Аркадичч:
толщину измерить я и сам догадался
Догадливый!
Аркадичч:
Кто жопица - тот платит дважды. (народная мудрость)
Детям на ночь свои страшилки рассказывай. Фото твое ни о чем.
Модератор
Медаль
Сообщений: 9585
прожженный:
Фото твое ни о чем
Нате вам ешо:

Это уже со сваркой.
Оттуда, где суровые мужики не ездят на желтых калинах.  Люкс 7 мест 5 передача - 0,795 ГБО- Digitronic
"Пора уже, едрёна мать, умом Россию понимать!"
Посетитель
Санкт-Петербург
Сообщений: 64
Рычаг в сборе, в наличии 3100 руб. На Ларгус. Не на Логан (металл действительно толще). Хм... Дороговато... А на старой палец не вырвет? Может подождать запчасть?
Посетитель
Медаль
Йошкар-Ола
Сообщений: 18651
Аркадичч:
Это уже со сваркой
Не грамотные сваривали, точки с другой стороны делают-заодно роль реборды выполняют. Ну а так как сталь в 1,5 раза толше то пока и в натяг неплохо держит. Сила запрессовки 5 тонн была.
Посетитель
Медаль
Богучар Воронежская обл.
Сообщений: 561
Аркадичч:

Леонид:
А их вырывает вообще?
перепрессованные и даже затем приваренные к рычагу - только в путь! (шаровые из рычага)
Для наглядности добавлю...
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.


Вырвать может любую шаровую и на любой модели (всё зависит от а/дороги и прокладки между рулём и сидением).А насчёт перепрессовки - на Хонде раз в два года менял (перепрессовывал) шаровые и ничего там не вырывало, прекрасно входят и фиксируются!
Посетитель
Санкт-Петербург
Сообщений: 64
Если бесплатно поменяют и сделают развал-схождение - куплю. Не те деньги.
Посетитель
Медаль
Йошкар-Ола
Сообщений: 18651
dfcbkmtdbx:
Вырвать может любую шаровую и на любой модели
+1. Только на фото не вырвало, слишком громко сказано, вырывает с мясом-а рычаг цел. Вот на жигули-классика так и бывало, частенько, кто за авто не следит.
В начало страницы 
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.