загородное строительство

  
Посетитель
Медаль
Лас-пегас (провинция)
Сообщений: 1128
mumrik75:

pakhan74:

Нормально. Если будет хватать нагрева, оставить так. Если кирпич не сможет прогреться, можно сложить на ребро.
Из личного опыта, печи с кладкой на ребро, потребляют на треть меньше дров, имеют меньший вес и требуют меньше кирпича.

Получилось 40 кирпичей, начал тестировать под беседкой на улице (+15). Погоняю пару часов и посмотрю как песок внутри себя поведет - остаётся или нет.

И прогорают "на раз"- если их кочегарить на пост.основе ...(это при кладке в "четверть",
Если наездами - то постоИт )
------------
У соседа вполкирпича (как у всех)- прогорела от ежедневной топки березовыми дровами за 15 лет - купил себе он железную - с воздуховодами (фоты нет) и трубу (1000 р каждая секция метровая )- кочегарит супер (тока для кастрюли- сковороды не предусмотрено ничаво) .
Зато остывает так-же стремительно- как и нагревается...
============
Если "нацеливаться на электруху" - то лучше масляный радиатор ) - а эта тумбочка пока нагреется - ласты от холода склеятся  shock
Редактировалось: 2 раз (Последний: 5 сентября 2015 в 18:26)
Пей до дна !
Кури до фильтра !
Модератор
Медаль
Сообщений: 9585
mumrik75:
Переживают о проводке, что записывает тэн электричеством
Провод снизу подвести.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 5 сентября 2015 в 18:50)
Оттуда, где суровые мужики не ездят на желтых калинах.  Люкс 7 мест 5 передача - 0,795 ГБО- Digitronic
"Пора уже, едрёна мать, умом Россию понимать!"
Посетитель
Медаль
Лас-пегас (провинция)
Сообщений: 1128
Аркадичч:

mumrik75:
Переживают о проводке, что записывает тэн электричеством
Провод снизу подвести.
mumrik75:
Песок вообще вынул весь, тэн получился в окружении воздуха и кирпичей, конвекция лучше, вроде

Тэн - явно не стоваттный ( скорее 2 или около того )- а воздух- отличный теплоизолятор !
Перегреть тэн в малом и замкнутом объеме- легко !
Другое дело - у тумбочки есть приток  (снизу) и выход сверху...кроме чистой конвекции  еще и лучистый теплообмен в кирпичи...
Но КПД этой установки ничтожен в сравнении с масляным радиатором даже
ИМХО - тупиковый путь, затратный
Пей до дна !
Кури до фильтра !
Посетитель
Заводоуковск
Сообщений: 2174
Аркадичч:

mumrik75:
Переживают о проводке, что записывает тэн электричеством
Провод снизу подвести.

Набери в поисковике "термостойкий провод". Цен и удобства не знаю, некогда смотреть, знаю что они есть.
ЛЛ 16кл, 7 местный люкс, эксплуатация с 20.02.14г.
Посетитель
Медаль
Москва (Тушино)
Сообщений: 11625
Брат2:

Аркадичч:

mumrik75:
Переживают о проводке, что записывает тэн электричеством
Провод снизу подвести.
mumrik75:
Песок вообще вынул весь, тэн получился в окружении воздуха и кирпичей, конвекция лучше, вроде

Тэн - явно не стоваттный ( скорее 2 или около того )- а воздух- отличный теплоизолятор !
Перегреть тэн в малом и замкнутом объеме- легко !
Другое дело - у тумбочки есть приток  (снизу) и выход сверху...кроме чистой конвекции  еще и лучистый теплообмен в кирпичи...
Но КПД этой установки ничтожен в сравнении с масляным радиатором даже
ИМХО - тупиковый путь, затратный

Переосмыслил........
Итак, включать и оставлять на ночь - не буду 100% , ну на...
Буду делать под тэн 800вт не из 40 кирпичей, а из 20-25 небольшой кубик с ходами для потоков горячего воздуха снизу и выходами его по бокам и сверху...
Кубики буду использовать для быстрого обогрева помещения на полной мощности тэнов - приехал включил на час-два, прогрел, вырубил.
Дальше греюсь конвекторами и масл обогревателями.
Идея с теплоаккумуляторами отпадает по причине того что боюсь на ночь оставлять работать самодельное отопление....
Очень жаль...

Обстремался оставлять на ночь - пришёл в баню сегодня, там воняет изоляцией паленой, от контактора(мощное реле такое) один провод отошёл и искрил..мля...Пришлось сегодня без парилки обойтись - просто мылись с детьми.
ИК обозреватель 1.5 кВт не дал замерзнуть в бане 3.3*2.4 метра, но жарко не было ..

4 тэна 0.8 кВт дадут мне относительно быстрый нагрев дома 6*6 вместе с двумя конвекторами 1.5 кВт каждый.
Итого 6.2/кВт быстрого тепла, часа за 1.5 дом с нуля до +15 прогрею. Если ещё масляные обозреватели включить 2.5 +2 кВт, то быстрее многие.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 5 сентября 2015 в 21:08)
К7М+ГБО+чип Паулюс евро2, 9 тык/год, 80% трасса, даче-мобиль.
Модератор
Медаль
Сообщений: 9585
mumrik75:
пришёл в баню сегодня, там воняет изоляцией паленой, от контактора(мощное реле такое) один провод отошёл и искрил..мля...Пришлось сегодня без парилки обойтись - просто мылись с детьми.
8-10 берёзовых поленьев, истопленных в стальной банной печи дают такую возможность.  good
Завтра фото сделаю. Размер печи 400х600х800 мм.
Оттуда, где суровые мужики не ездят на желтых калинах.  Люкс 7 мест 5 передача - 0,795 ГБО- Digitronic
"Пора уже, едрёна мать, умом Россию понимать!"
Посетитель
Медаль
Москва (Тушино)
Сообщений: 11625
Аркадичч:

mumrik75:
пришёл в баню сегодня, там воняет изоляцией паленой, от контактора(мощное реле такое) один провод отошёл и искрил..мля...Пришлось сегодня без парилки обойтись - просто мылись с детьми.
8-10 берёзовых поленьев, истопленных в стальной банной печи дают такую возможность.  good
Завтра фото сделаю. Размер печи 400х600х800 мм.

Дрова это дешевле в 3/раза чем электричество для бани. Но дрова надо покупать+хранить+таскать+топить ими+ золу вягребать и таскать.
Хотя это мне и в кайф, но времени много будет отнимать. С своими пацанами лучше 3 партии в шахматы или домино равнину в это время.

Хотя над речкой дровяной я серьезно задумался, дешевле то никак не потопить, а денег много не бывает..
К7М+ГБО+чип Паулюс евро2, 9 тык/год, 80% трасса, даче-мобиль.
Посетитель
МедальГрамота
Одинцово
Сообщений: 3390
Аркадичч:
8-10 берёзовых поленьев, истопленных в стальной банной печи дают такую возможность.  
Завтра фото сделаю. Размер печи 400х600х800 мм.
Аркадичч  good Тоже дровяная. Сколько раз мылся с электра печами, неее. Все-таки процесс топки  баньки никто не отменял А на кнопку нажать это не про нас. beer
RS0Y5-42-02D Ледниковый
Модератор
Медаль
Сообщений: 9585
mumrik75:
Хотя это мне и в кайф, но времени много будет отнимать.
Час от силы и уши в трубочку свернутся. Это летом. Зимой часа три топить надо.
Оттуда, где суровые мужики не ездят на желтых калинах.  Люкс 7 мест 5 передача - 0,795 ГБО- Digitronic
"Пора уже, едрёна мать, умом Россию понимать!"
Модератор
Медаль
Сообщений: 9585
Николай:
Тоже дровяная
Наши люди.  beer
Оттуда, где суровые мужики не ездят на желтых калинах.  Люкс 7 мест 5 передача - 0,795 ГБО- Digitronic
"Пора уже, едрёна мать, умом Россию понимать!"
Модератор
Медаль
Сообщений: 9585
Загрузин:
соседи сами себе построили улей из старого сундука.
Дык ты нам постройку покажи.  laugh
Оттуда, где суровые мужики не ездят на желтых калинах.  Люкс 7 мест 5 передача - 0,795 ГБО- Digitronic
"Пора уже, едрёна мать, умом Россию понимать!"
Посетитель
Медаль
Пермь
Сообщений: 2161
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
quote=Аркадичч]
Загрузин:
соседи сами себе построили улей из старого сундука.
Дык ты нам постройку покажи.  laugh
[/quote]
8 клапанов, 7 мест. Мозги прошиты под 92 с 1.04.2015 пробег 128 000
Посетитель
Медаль
Пермь
Сообщений: 2161
quote=Аркадичч]
Загрузин:
соседи сами себе построили улей из старого сундука.
Дык ты нам постройку покажи.  laugh
[/quote]

Видео не могу загрузить. Три-четыре бойца из сундука пытались пробить мою оборону. Оказалось моему организму глубоко наплевать на мелкие уколы пчелиных мушкетеров. Один партизан забрался в лалгус и пытался отобрать мёд на пути домой.
Редактировалось: 2 раз (Последний: 6 сентября 2015 в 16:37)
8 клапанов, 7 мест. Мозги прошиты под 92 с 1.04.2015 пробег 128 000
Посетитель
Медаль
Cамара
Сообщений: 13633
mumrik75:
Хотя над речкой дровяной я серьезно задумался
Как надумаешь, обращайся. Подскажу секретные ходы.
8кл. (90 л.с.), Comfort 5 мест (KS025-A1-L50)
Renault Logan 1,6 8V 2013 г/в; ГБО AlphaS+Alaska+Rail IG8 HD Alpha; Паулюс Е2_ГБО(шью сам), Свечи NGK LPG 1 (1496). [
Посетитель
Медаль
Москва (Тушино)
Сообщений: 11625
Переориентировал я цель печек под обогрев под присмотром, то есть не в ночь.
Получилось сделать микро- печу из 25 кирпичей, чтобы воздух горячий из неё выходил более-менее свободно (обтекая кирпичи перед выходом).
Будут как конвекторы, только задешево. Тэн 270р, 25 кирпичей 550р, итого 800руб за 800втный конвектор из тэна и кирпича.
Остынет такой кирпичный конвектор не сразу, что удобно перед отъездом - электричество все вырубили, а от него тепло ещё будет идти минут 20-30 хотя бы, не в холоде уезжать...

Покритикуйте!
Подсос холодного воздуха снизу есть с двух сторон, тэн лежит на кирпича, который лежит на двух кирпичах стоящих на ребре.
Вверх от тэна много воздушных каналов, надеюсь на более-менее равномерный прогрев кирпичей над тэном и вокруг тэна.
Внизу из кирпичей на ребре и ряд под ними вроде хорошая теплоизоляция тэна от пола, планирую поставить так на лист железа оцинкованного и потестировать. Тэн 0.8 кВт, по идее тепло должно пойти сразу в воздух и в нагрев кирпичей рядом тэном и над тэном...
Что упустил?

Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
  
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
К7М+ГБО+чип Паулюс евро2, 9 тык/год, 80% трасса, даче-мобиль.
Посетитель
Медаль
Ростов на Дону
Сообщений: 1312
mumrik75:

Переориентировал я цель печек под обогрев под присмотром, то есть не в ночь.
Получилось сделать микро- печу из 25 кирпичей, чтобы воздух горячий из неё выходил более-менее свободно (обтекая кирпичи перед выходом).
Будут как конвекторы, только задешево. Тэн 270р, 25 кирпичей 550р, итого 800руб за 800втный конвектор из тэна и кирпича.
Остынет такой кирпичный конвектор не сразу, что удобно перед отъездом - электричество все вырубили, а от него тепло ещё будет идти минут 20-30 хотя бы, не в холоде уезжать...

Покритикуйте!
Подсос холодного воздуха снизу есть с двух сторон, тэн лежит на кирпича, который лежит на двух кирпичах стоящих на ребре.
Вверх от тэна много воздушных каналов, надеюсь на более-менее равномерный прогрев кирпичей над тэном и вокруг тэна.
Внизу из кирпичей на ребре и ряд под ними вроде хорошая теплоизоляция тэна от пола, планирую поставить так на лист железа оцинкованного и потестировать. Тэн 0.8 кВт, по идее тепло должно пойти сразу в воздух и в нагрев кирпичей рядом тэном и над тэном...
Что упустил?

Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
  
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.


ТЭН будет плохо нагревать кирпичи через воздух, да и при контакте тоже - у кирпича теплопроводность плохая, у ТЭНа площадь поверхности маленькая. Есть вероятность перегрева ТЭНа - а это уже пожароопасно. ТЭН должен работать своим нагревательным элементом в хорошем проводнике тепла. Ничего лучше воды, в плане теплоемкость/теплопроводность, еще не придумано. Один минус - замерзает она. Другие варианты - масло. Можно ТЭН также запихать между двумя листами алюминия, остывать долго будет и теплопроводность норм.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 6 сентября 2015 в 10:23)
Посетитель
Медаль
Пермь
Сообщений: 2161
mumrik75:

Переориентировал я цель печек под обогрев под присмотром, то есть не в ночь.
Получилось сделать микро- печу из 25 кирпичей, чтобы воздух горячий из неё выходил более-менее свободно (обтекая кирпичи перед выходом).
Будут как конвекторы, только задешево. Тэн 270р, 25 кирпичей 550р, итого 800руб за 800втный конвектор из тэна и кирпича.
Остынет такой кирпичный конвектор не сразу, что удобно перед отъездом - электричество все вырубили, а от него тепло ещё будет идти минут 20-30 хотя бы, не в холоде уезжать...

Покритикуйте!
Подсос холодного воздуха снизу есть с двух сторон, тэн лежит на кирпича, который лежит на двух кирпичах стоящих на ребре.
Вверх от тэна много воздушных каналов, надеюсь на более-менее равномерный прогрев кирпичей над тэном и вокруг тэна.
Внизу из кирпичей на ребре и ряд под ними вроде хорошая теплоизоляция тэна от пола, планирую поставить так на лист железа оцинкованного и потестировать. Тэн 0.8 кВт, по идее тепло должно пойти сразу в воздух и в нагрев кирпичей рядом тэном и над тэном...
Что упустил?

Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
  
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.


Теплопередача через воздух,не айс. Второй попробуй соорудить по другому. Тен замуруй между горизонтально расположенными кирпичами через глину, а уже потом плашмя кирпичи с зазором. В общем как батарея, но из кирпичей.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 6 сентября 2015 в 10:22)
8 клапанов, 7 мест. Мозги прошиты под 92 с 1.04.2015 пробег 128 000
Посетитель
Медаль
Cамара
Сообщений: 13633
Zloy:
ТЭН будет плохо нагревать кирпичи через воздух, да и при контакте тоже - у кирпича теплопроводность плохая.
Тэн не водяной, а именно воздушный. Его рабочая среда - это воздух.
8кл. (90 л.с.), Comfort 5 мест (KS025-A1-L50)
Renault Logan 1,6 8V 2013 г/в; ГБО AlphaS+Alaska+Rail IG8 HD Alpha; Паулюс Е2_ГБО(шью сам), Свечи NGK LPG 1 (1496). [
Посетитель
Медаль
Москва (Тушино)
Сообщений: 11625
pakhan74:

Zloy:
ТЭН будет плохо нагревать кирпичи через воздух, да и при контакте тоже - у кирпича теплопроводность плохая.
Тэн не водяной, а именно воздушный. Его рабочая среда - это воздух.

Поставил в дом под стол, вышла микро- печка/ конвектор в 21 кирпич, это 77 кг веса - мелочь...
9 кирпичей -подставка под тэн, на 10том тэн лежит плашмя, остальные кирпичи вокруг и над тэном будут нагреваться теплым воздухом.
Поставил на лист оцинк. железа и между стеной и речкой поставил лист оцинковки - чтобы тепло отражал от стены.
Дома пока не запитывал печку, думаю запитывать ее на полной мощности тэна 800вт или на половинной мощности (через диод)..

Ничего не мешает засунуть туда два тэна и запитать каждый из них на половинной мощности, а при нужде в быстром нагреве включать их на полную мощность (1.6 кВт в сумме) - например по приезду на дачу в первый час чтобы быстро дом прогреть.
Посмотрю как с воздушными потоками будет - под столом сильно греть нельзя, пожароопасность это.
Вторую такую же в коридоре соберу, там можно будет уже два тэна без опаски запихнуть, т.к. открытое пространство над ней и в коридоре всегда прохладно - дверь открывают-закрывают нон-стоп.
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
Редактировалось: 2 раз (Последний: 6 сентября 2015 в 10:41)
К7М+ГБО+чип Паулюс евро2, 9 тык/год, 80% трасса, даче-мобиль.
Посетитель
Медаль
Ростов на Дону
Сообщений: 1312
Я себе год назад сварил печку на отработанном масле ЕМЕЛЯ благо его у меня на работе до 200л. в месяц скапливается. Но вот все никак не придумаю куда ее пристроитьsmileда и трубу мне проблематично самому установить   (два этажа дача, а надо примерно до уровня конька поднимать, да и свесы у крыши 40 см.).
Посетитель
Медаль
Cамара
Сообщений: 13633
mumrik75, нормально. Можно было не класть на 10, а сразу на реберные, хуже не будет.
Дождись погоды прохладной и включай. Если быстро будет остывать, можно обложить на ребро слоем кирпича, с боков и сверху.
8кл. (90 л.с.), Comfort 5 мест (KS025-A1-L50)
Renault Logan 1,6 8V 2013 г/в; ГБО AlphaS+Alaska+Rail IG8 HD Alpha; Паулюс Е2_ГБО(шью сам), Свечи NGK LPG 1 (1496). [
Посетитель
МедальГрамота
Бугульма
Сообщений: 2265
mumrik75:

pakhan74:

Zloy:
ТЭН будет плохо нагревать кирпичи через воздух, да и при контакте тоже - у кирпича теплопроводность плохая.
Тэн не водяной, а именно воздушный. Его рабочая среда - это воздух.

Поставил в дом под стол, вышла микро- печка/ конвектор в 21 кирпич, это 77 кг веса - мелочь...
9 кирпичей -подставка под тэн, на 10том тэн лежит плашмя, остальные кирпичи вокруг и над тэном будут нагреваться теплым воздухом.
Поставил на лист оцинк. железа и между стеной и речкой поставил лист оцинковки - чтобы тепло отражал от стены.
Дома пока не запитывал печку, думаю запитывать ее на полной мощности тэна 800вт или на половинной мощности (через диод)..

Ничего не мешает засунуть туда два тэна и запитать каждый из них на половинной мощности, а при нужде в быстром нагреве включать их на полную мощность (1.6 кВт в сумме) - например по приезду на дачу в первый час чтобы быстро дом прогреть.
Посмотрю как с воздушными потоками будет - под столом сильно греть нельзя, пожароопасность это.
Вторую такую же в коридоре соберу, там можно будет уже два тэна без опаски запихнуть, т.к. открытое пространство над ней и в коридоре всегда прохладно - дверь открывают-закрывают нон-стоп.
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.


все кирпичики на глину посади теплопроводность тока выиграет, а для быстрой отдачи и прогрева вентилятор рядом поставь, оно побыстрее будет laugh
за рулемс 1989 года
Посетитель
Медаль
Cамара
Сообщений: 13633
Виктор:
а для быстрой отдачи и прогрева вентилятор рядом поставь
Цель наоборот, чтоб дольше остывало.
8кл. (90 л.с.), Comfort 5 мест (KS025-A1-L50)
Renault Logan 1,6 8V 2013 г/в; ГБО AlphaS+Alaska+Rail IG8 HD Alpha; Паулюс Е2_ГБО(шью сам), Свечи NGK LPG 1 (1496). [
Посетитель
МедальГрамота
Бугульма
Сообщений: 2265
pakhan74:

Виктор:
а для быстрой отдачи и прогрева вентилятор рядом поставь
Цель наоборот, чтоб дольше остывало.

вентилятор для стартового прогрева помещения при приезде, а посля можно откл
Редактировалось: 1 раз (Последний: 6 сентября 2015 в 10:53)
за рулемс 1989 года
Посетитель
Заводоуковск
Сообщений: 2174
Zloy:

Я себе год назад сварил печку на отработанном масле ЕМЕЛЯ благо его у меня на работе до 200л. в месяц скапливается. Но вот все никак не придумаю куда ее пристроитьsmileда и трубу мне проблематично самому установить   (два этажа дача, а надо примерно до уровня конька поднимать, да и свесы у крыши 40 см.).

У меня сосед сделал печку по этой технологии, пока газа не было постоянно ее топил. ОН ей доволен. Только когда я у него делал зимой потолки, запах в доме был не очень приятный. Вход в кочегарку из дома, и через дверь проходил неприятный запах, который стоял в кочегарке при горении отработки, что-то мне кажется он еще и далеко не полезный.
ЛЛ 16кл, 7 местный люкс, эксплуатация с 20.02.14г.
В начало страницы 
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.