загородное строительство

  
Посетитель
Липецк
Сообщений: 8375
mumrik75,  скажи мне пожалуйста - А зачем тебе диоды для ТЭНов? можно сделать проще - для быстрого нагрева два в параллель, для поддержания перекоммутируем их последовательно
RS0Y5-42-02D, К4М
Посетитель
Медаль
Москва (Тушино)
Сообщений: 11615
oapv:

mumrik75,  скажи мне пожалуйста - А зачем тебе диоды для ТЭНов? можно сделать проще - для быстрого нагрева два в параллель, для поддержания перекоммутируем их последовательно

Для снижения Мощности ТЭНА нужны диоды - но только два тэна надо включать сразу, подавая на них разные полупериоды 220В, чтобы не портить синусоиду 220В  music
Думал не погорят ли ТЭНЫ внутри печки из кирпичей, побаиваюсь на ночь так оставлять - может и зря..
На половинной мощности вместо 450С нагрева тэн нагреется до 200-220С (вроде должна быть линейная зависимость нагрева от мощности). Нагрев до 200-220С уже более менее безопасен, ИМХО.
К7М+ГБО+чип Паулюс евро2, 9 тык/год, 80% трасса, даче-мобиль.
Посетитель
Липецк
Сообщений: 8375
mumrik75:
Для снижения Мощности ТЭНА нужны диоды - но только два тэна надо включать сразу, подавая на них разные полупериоды 220В, чтобы не портить синусоиду 220В  music
подключи их последовательно и получишь то же самое и синусоиду не повредишь)
RS0Y5-42-02D, К4М
Посетитель
Медаль
Москва (Тушино)
Сообщений: 11615
oapv:

mumrik75:
Для снижения Мощности ТЭНА нужны диоды - но только два тэна надо включать сразу, подавая на них разные полупериоды 220В, чтобы не портить синусоиду 220В  music
подключи их последовательно и получишь то же самое и синусоиду не повредишь)

Пишете правильно, но в этом случае в каждый теплоаккумулятор надо по два тэна ставить, а я хочу одним обойтись...
Тэн 270 руб, диод 15 руб.

С другой стороны если ставить по два ТЭНа то можно сделать форсированный нагрев теплоаккумуляторов - например по приезду на дачу утром в 5 утра, за 2 часа нагреть максимум - в этом есть смысл!!
Спасибо за идею!
К7М+ГБО+чип Паулюс евро2, 9 тык/год, 80% трасса, даче-мобиль.
Посетитель
Липецк
Сообщений: 8375
mumrik75,  еще раз пост 1070 прочитай пожалуйста
RS0Y5-42-02D, К4М
Посетитель
Липецк
Сообщений: 8375
mumrik75:
в каждый теплоаккумулятор надо по два тэна ставить
в каждый по одному и переключатель режимом -
1ое положение - параллельный режим - быстрый нагрев
2ое положение - последовательный режим - слабый нагрев

вспомни элплиту с ТЭНами (например Мечта) - в одном корпусе их два а режимов при этом 4е и никаких диодов

Удачи!
Редактировалось: 1 раз (Последний: 1 сентября 2015 в 12:12)
RS0Y5-42-02D, К4М
Посетитель
Медаль
Москва (Тушино)
Сообщений: 11615
oapv:

mumrik75,  еще раз пост 1070 прочитай пожалуйста

Я читал - для перекоммутации - паралельно/последовательно надо делать автоматику.
Сходу схема в голове не рисуется.

Оптимально сходу вижу так - в каждый из двух теплоаккумуляторов(надо чётное количество, чтобы синусоиду не портить) по два тэна ставлю, включённых паралельно - т.е. 0,8+0,8 = 1,6 кВт.
При этом трёхжильный кабель тяну - ноль и фаза. Фаза с каждому теплоаккумулятору отдельная.
На макс мощности фаза = фаза, на половинной у щитка из этой фазы разные полупериоды подаю через разные два диода.
В этом случае:
1) не надо бегать к теплоаккамуляторам и на них что-то переключать - удобно.
2) можно автоматически (через контактор и диоды) снижать мощность нагрева всех теплоаккумуляторов в два раза при достижении определённой температуры (термодатчик)..
К7М+ГБО+чип Паулюс евро2, 9 тык/год, 80% трасса, даче-мобиль.
Посетитель
Липецк
Сообщений: 8375
mumrik75,   какое в доме электричество?
RS0Y5-42-02D, К4М
Посетитель
Медаль
Москва (Тушино)
Сообщений: 11615
oapv:

mumrik75,   какое в доме электричество?

Три фазы, 380В
Фотка к сожалению ещё не разведённого эл-ва. Сейчас всё две фазы подключено, третья будет на отопление и самый правый автомат поменяю на УЗО).
На двух фазах (дом и баня) - УХО уже стоят, на другом щитке в доме и на щитке в бане.
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
Редактировалось: 2 раз (Последний: 1 сентября 2015 в 12:39)
К7М+ГБО+чип Паулюс евро2, 9 тык/год, 80% трасса, даче-мобиль.
Посетитель
Липецк
Сообщений: 8375
mumrik75:
Три фазы, 380В
и НОЛЬ -
вот и замечательно, берем  тэн на 380 и одним концом подключаем его на фазу А, и пускатель/реле с переключающими контактами, который по датчику температуры на второй конец тэна будет подавать либо фазу Б (полная мощность), либо НОЛЬ (пол мощности)
RS0Y5-42-02D, К4М
Посетитель
Медаль
Москва (Тушино)
Сообщений: 11615
oapv:

mumrik75:
Три фазы, 380В
и НОЛЬ -
вот и замечательно, берем  тэн на 380 и одним концом подключаем его на фазу А, и пускатель/реле с переключающими контактами, который по датчику температуры на второй конец тэна будет подавать либо фазу Б (полная мощность), либо НОЛЬ (пол мощности)

Боюсь фазы перекос будет, когда я 3.5-4 кВт так подключу..
а идея вообще отличная  good

Нашёл недорогие тэны, но в Челябинске.
С доставкой наверное дешевле чем в МСК выйдет.
http://pkten.ru/ten-100-vozdushnyj/
К7М+ГБО+чип Паулюс евро2, 9 тык/год, 80% трасса, даче-мобиль.
Посетитель
Липецк
Сообщений: 8375
mumrik75:
Боюсь фазы перекос будет, когда я 3.5-4 кВт так подключу..
не та нагрузка чтоб был перекос.

два тэна , по одному концу на фазу А и Б, фаза С через контакты реле коммутируется на вторые концы тэнов - режим разогрев, по датчику температуры реле отключит третью фазу и два тэна останутся в последовательной схеме на двух фазах - режим поддержания температуры.
И никакого перекоса))
Редактировалось: 1 раз (Последний: 1 сентября 2015 в 14:06)
RS0Y5-42-02D, К4М
Посетитель
Липецк
Сообщений: 8375
mumrik75,  короче говоря как то так  

ТЭНы на 380 В


ТЭНы на 220 В
Редактировалось: 3 раз (Последний: 1 сентября 2015 в 14:14)
RS0Y5-42-02D, К4М
Посетитель
Медаль
Нижегородская обл.
Сообщений: 365
mumrik75:

Думал не погорят ли ТЭНЫ внутри печки из кирпичей, побаиваюсь на ночь так оставлять - может и зря..
Я тоже сомневаюсь в надежности этой конструкции думаю что тэны должны охлаждаться воздухом
Редактировалось: 1 раз (Последний: 1 сентября 2015 в 16:28)
Посетитель
Медаль
Москва (Тушино)
Сообщений: 11615
shturman:

mumrik75:

Думал не погорят ли ТЭНЫ внутри печки из кирпичей, побаиваюсь на ночь так оставлять - может и зря..
Я тоже сомневаюсь в надежности этой конструкции думаю что тэны должны охлаждаться воздухом

На половинной мощности думаю не погорят..
В этом плане нихромовой проволокой надёжней - она не сгорит 100% при том токе, который например до 300-400С её нагревает, так как может греться в два раза горячее без проблем.


zst Может всё же их нихром проволоки замутить?   facepalm
Вокруг нескольких кирпичей намотать её и обложить ещё кирпичами.. look


Если ТЭНы погорят через 30-40 ночей - они себя окупят. Экономии электричества на бОльшую сумму будет
Надеюсь что выдержат часов 500 хотя бы, а это 500*3р = 1500 руб экономии при цене тэна 270р.

По кирпичу - если я прально понял, для теплоаккумулятора нужен полнотелый одноразмерный облицовочный кирпич, плотностью лучше 200 (больше тепла сохранит, чем 150).
Красный нужен.

Не обязательно же шамотный? 1400С там не будет, максимум 450С на нескольких кирпичах внутри печки.
Редактировалось: 4 раз (Последний: 1 сентября 2015 в 17:06)
К7М+ГБО+чип Паулюс евро2, 9 тык/год, 80% трасса, даче-мобиль.
Посетитель
Медаль
Cамара
Сообщений: 13607
Красный лучше, он медленнее отдает тепло, что и нужно.
8кл. (90 л.с.), Comfort 5 мест (KS025-A1-L50)
Renault Logan 1,6 8V 2013 г/в; ГБО AlphaS+Alaska+Rail IG8 HD Alpha; Паулюс Е2_ГБО(шью сам), Свечи NGK LPG 1 (1496). [
Посетитель
Липецк
Сообщений: 8375
mumrik75:
В этом плане нихромовой проволокой надёжней - она не сгорит 100% при том токе, который например до 300-400С её нагревает, так как может греться в два раза горячее без проблем.
хочется спросить - А в ТЭНах что используется отличная от нихрома проволока?
RS0Y5-42-02D, К4М
Посетитель
Медаль
Пермь
Сообщений: 2161
mumrik75:

oapv:

mumrik75,  еще раз пост 1070 прочитай пожалуйста

Я читал - для перекоммутации - паралельно/последовательно надо делать автоматику.
Сходу схема в голове не рисуется.

Оптимально сходу вижу так - в каждый из двух теплоаккумуляторов(надо чётное количество, чтобы синусоиду не портить) по два тэна ставлю, включённых паралельно - т.е. 0,8+0,8 = 1,6 кВт.
При этом трёхжильный кабель тяну - ноль и фаза. Фаза с каждому теплоаккумулятору отдельная.
На макс мощности фаза = фаза, на половинной у щитка из этой фазы разные полупериоды подаю через разные два диода.
В этом случае:
1) не надо бегать к теплоаккамуляторам и на них что-то переключать - удобно.
2) можно автоматически (через контактор и диоды) снижать мощность нагрева всех теплоаккумуляторов в два раза при достижении определённой температуры (термодатчик)..

Уважаемые конструкторы, поясните нахрена вам диоды и прочая муть с переключением мощности. У вас должна работать тупо по максималке способной выдержать проводка. Зарядка энного количества тепла будет задана таймером. Окончание прогрева зарядки должно совпадать с началом дневного тарифа. Ночью вам даже конвектор не нужен на обогрев. Время зарядки будет зависеть от наружной темп. Любая автоматика отобьется намного раньше чем вы наберете опыт ручной настройки стабатывания таймера. Если утром случится оттепель нафига разряжать вашу ракету перегревая помещение.
8 клапанов, 7 мест. Мозги прошиты под 92 с 1.04.2015 пробег 128 000
Посетитель
Медаль
Москва (Тушино)
Сообщений: 11615
pakhan74:
Красный лучше, он медленнее отдает тепло, что и нужно.

Из красных выбираю - они тоже оказываются разные продаются.
Сделаю проще - на строит рынке куплю красных кирпичей - в интернете их слишком большой выбор  stuk

oapv:
хочется спросить - А в ТЭНах что используется отличная от нихрома проволока?
Не знаю, думаю тоже нихром там, не уверен - производитель не пишет. Если там нихром то можно бояться перегрева тэна внутри печки - там воздуха то мало, тэн будет в кирпичах лежать..


Загрузин:
Уважаемые конструкторы, поясните нахрена вам диоды и прочая муть с переключением мощности. У вас должна работать тупо по максималке способной выдержать проводка.
Если нихром проволока то да - она с запасом выдержит температуру и ток - не перегорит
А если тэн именно - то хз перегорит он или нет в случае, если вокруг тэна будет эти 450С+ кирпичи не будут успевать забирать выделяемое тэном тепло...
К7М+ГБО+чип Паулюс евро2, 9 тык/год, 80% трасса, даче-мобиль.
Посетитель
Липецк
Сообщений: 8375
mumrik75:
Если нихром проволока то да - она с запасом выдержит температуру и ток - не перегорит
а как же пожарная и электрическая  безопасность?
Редактировалось: 1 раз (Последний: 2 сентября 2015 в 08:41)
RS0Y5-42-02D, К4М
Посетитель
Медаль
Москва (Тушино)
Сообщений: 11615
oapv:

mumrik75:
Если нихром проволока то да - она с запасом выдержит температуру и ток - не перегорит
а как же пожарная и электрическая  безопасность?


Тен же это кусок метал трубки, внутри которой нагреватель..
Даже если нагреватель перегорит внутри метал трубки, то сама трубка то я думаю не оплавится и тем более не загорится.

Под электро-безопасностью что понимаете - КЗ или Утечку?
Отдельная фаза под обогреватели будет с своим УЗО и автоматом. Провод 2.5 мм, автомат на 16А - провод не оплавится, он 25А держит спокойно. На 20Амперах в бане печка-электрокаменка работает через 2.5мм проводок (от терморегулятора до каменки - метра 3, основной провод из дома на баню 4мм конечно) - немного греется провод, но не критично - градусов 30-35 температура.
Редактировалось: 3 раз (Последний: 2 сентября 2015 в 09:29)
К7М+ГБО+чип Паулюс евро2, 9 тык/год, 80% трасса, даче-мобиль.
Посетитель
Медаль
Лас-пегас (провинция)
Сообщений: 1128
Труба, доставшаяся от прежнего владельца садового домика, ДОСТАЛА ...
Печка растапливалась сродни злой тещи  - с дымом и смрадом -просто караул !
ей явно не хватало ВЫСОТЫ над коньком крыши (ее ВЫСОТА была ОТРИЦАТЕЛЬНОЙ )- надо было что-то делать ....
на помойке строительной была найдена и обработана заготовка  
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
...ой-ей это не в ту тему (прошу пардона)...
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

вид "до того КАК"
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

вид после "инсталляции "  
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

падать инсталлятору  было несвысока - метров 6-7 (на рельеф )- но обошлось,теперь надо НАДСТАВКУ цементобетоном укрепить- а значит снова лезть ТУДА  facepalm
Пей до дна !
Кури до фильтра !
Посетитель
Медаль
Москва (Тушино)
Сообщений: 11615
Брат2,
Забей на это, ну на....
Пусть слазит нанятый чел или как есть оставь, здоровье в жизни одно!!!!...

******************************
падать инсталлятору  было несвысока - метров 6-7 (на рельеф )- но обошлось,теперь надо НАДСТАВКУ цементобетоном укрепить- а значит снова лезть ТУДА  facepalm
Редактировалось: 1 раз (Последний: 2 сентября 2015 в 20:13)
К7М+ГБО+чип Паулюс евро2, 9 тык/год, 80% трасса, даче-мобиль.
Посетитель
Медаль
Cамара
Сообщений: 13607
mumrik75:
падать инсталлятору  было несвысока - метров 6-7 (на рельеф )- но обошлось
Как-то с 15м крыши заскользил в сторону низа, еле затормозил пятью точками контакта. С тех пор не люблю крыши, крытые оцинковкой, шифер кажется надежней...
8кл. (90 л.с.), Comfort 5 мест (KS025-A1-L50)
Renault Logan 1,6 8V 2013 г/в; ГБО AlphaS+Alaska+Rail IG8 HD Alpha; Паулюс Е2_ГБО(шью сам), Свечи NGK LPG 1 (1496). [
Посетитель
Медаль
Лас-пегас (провинция)
Сообщений: 1128
mumrik75:

Брат2,
Забей на это, ну на....
Пусть слазит нанятый чел или как есть оставь, здоровье в жизни одно!!!!...

******************************
падать инсталлятору  было несвысока - метров 6-7 (на рельеф )- но обошлось,теперь надо НАДСТАВКУ цементобетоном укрепить- а значит снова лезть ТУДА  facepalm

За жизнь и здоровье нанятого чела мне втройне напряжно - я уж сам как-нибудь !
Если угроблюсь- считайте меня коммунистом , если нет- то нет ! bye
Пей до дна !
Кури до фильтра !
В начало страницы 
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.