загородное строительство

  
Посетитель
Медаль
Лас-пегас (провинция)
Сообщений: 1128
mumrik75:

Евгений:

mumrik75:
Хочу понять насколько они выгодней электрического отопления ....
Как это происходит у меня.
Дом примерно 9*10м снаружи, газозолоблок, утепление обычный пенопласт, облицован кирпичом. Внизу подвал практически жилой. В подвале кочегарка, там стоит твердотопливный котел Zota, только у меня он на 30кВт. Потолок первого этажа плиты, на верху 10см пенопласта, слегка присыпан опилом. Будет второй этаж, поэтому сильно не утепляю, потом меньше разбирать.
Отопительный сезон обычно начинается в сентябре, полностью заканчивается в мае. Те кто отапливает только электричеством по двутарифным счетчикам днем 1,68 ночью 0,7 (около этого, плохо помню. с 1.07.15   1,74 и 0,87 соответственно) в 4 холодных месяца платили по 7-8тыс в месяц, остальные 4,5 месяца чуть меньше.
У меня затраты за этот период 15 куб.м. дров чурками примерно 14тыс. рублей, на электричество 5-6 тыс когда топить некому или лень, плюс свои силы чурки укоротить до 38см, и расколоть. немного расходы на бензин для пилы и цепь на 2-3 года.
Есть одна особенность, при моей площади отопления я стараюсь ночью просыпаться в 2-30, подкидывать, чтобы электричество не включалось.

Выходит дрова в два раза дешевле... В будущем будет нужна дровяная печка, 100% без вариантов. А пока  наездами осенью-зимой то не нужна.
Электричество по 70 коп ночью???? Хоочу, за верните с собой ДВА!

Эт точно !
Слыханное ли дело по 0,7 ночью - в садомазокооперативах у нас еще "до того -как" стоило 2,33 - а щас дороже ...
хотя евгений "четко расписал" что у НЕГО куб дров стоит (14\15)..это будет ..так ноль..потом 9 (три на ум пошло ..блин  или пять )
короче СМЕШНЫЕ деньги у ВАС стОят дрова !
И электричество тоже !
Наши Вам завидки !
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

У нас тоже леса кругом- но дрова стоят Ваших 2.5-2.8 цены ...
-----------------------
да и фиг с ними - если надо- можно с бензопилой поохотиться прям на трассе
на упавшие "от горя на окружающую действительность" бярозы...
в ЛЛ много можно наху...ть дров - пусть везет (Я сказал..!)
Редактировалось: 1 раз (Последний: 3 сентября 2015 в 20:57)
Пей до дна !
Кури до фильтра !
Посетитель
Ижевск
Сообщений: 12728
Видели такую печку?  
Одна закладка дров - 50 часов горения.
Печка
Купайтесь в дерьме, черти.
Посетитель
Заводоуковск
Сообщений: 2174
Брат2:
Слыханное ли дело по 0,7 ночью - в садомазокооперативах у нас еще "до того -как" стоило 2,33 - а щас дороже ...
Небольшое уточнение, с точностью до копейки не помню как было, а на сегодняшний день у нас:
Одноставочный тариф, дифференцированный по двум зонам суток: Дневная зона (с 7.00 до 23.00) 2,49 руб./кВт*ч.; Ночная зона (с 23.00 до 7.00) 1,24руб./кВт*ч.

Городское население, проживающее в домах с электроплитами; население, проживающее в сельских населенных пунктах:
Одноставочный тариф, дифференцированный по двум зонам суток: Дневная зона (с 7.00 до 23.00) 1,74 руб./кВт*ч.  Ночная зона (с 23.00 до 7.00) 0,87руб./кВт*ч.

Вот и получается что я отапливаюсь в основном дровами, а оплачиваю эл.энергию по более низкому тарифу т.к у меня эл.плита в доме, плюс присутствует эл.отопление дома.
ЛЛ 16кл, 7 местный люкс, эксплуатация с 20.02.14г.
Посетитель
Медаль
Лас-пегас (провинция)
Сообщений: 1128
praktic:

Видели такую печку?  
Одна закладка дров - 50 часов горения.
Печка

Гараж и печка-день чудесный....
Чота ссыкотно кочегарить в краю "маслом и бензом" пропитанном.
У мну в теплых гаражах и без печек горим периодически- хотя и вода есть залить ..
Пей до дна !
Кури до фильтра !
Посетитель
Медаль
Лас-пегас (провинция)
Сообщений: 1128
Евгений:

Брат2:
Слыханное ли дело по 0,7 ночью - в садомазокооперативах у нас еще "до того -как" стоило 2,33 - а щас дороже ...
Небольшое уточнение, с точностью до копейки не помню как было, а на сегодняшний день у нас:
Одноставочный тариф, дифференцированный по двум зонам суток: Дневная зона (с 7.00 до 23.00) 2,49 руб./кВт*ч.; Ночная зона (с 23.00 до 7.00) 1,24руб./кВт*ч.

Городское население, проживающее в домах с электроплитами; население, проживающее в сельских населенных пунктах:
Одноставочный тариф, дифференцированный по двум зонам суток: Дневная зона (с 7.00 до 23.00) 1,74 руб./кВт*ч.  Ночная зона (с 23.00 до 7.00) 0,87руб./кВт*ч.

Вот и получается что я отапливаюсь в основном дровами, а оплачиваю эл.энергию по более низкому тарифу т.к у меня эл.плита в доме, плюс присутствует эл.отопление дома.

ВЫ - в городской черте, я так ...думаю ,
а мы - по другим тарифам- в гаражах (садомазокооперативах)- а ТАМ к городским примерно 1,5 коэффициент
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
,
в садомазо берут 3 карбованца за киловатт  yes
Редактировалось: 1 раз (Последний: 3 сентября 2015 в 21:20)
Пей до дна !
Кури до фильтра !
Посетитель
Заводоуковск
Сообщений: 2174
Брат2:
У нас тоже леса кругом- но дрова стоят Ваших 2.5-2.8 цены ...
Зарплаты у людей небольшие, особенно в деревнях. Еще один момент. Года 4 назад жил в старом доме, сам так делал. Идешь в администрацию, берешь бумажку что у тебя в доме печное отопление. С этой бумажкой в лесхоз, выписываешь 18 куб.м. леса на дрова. Тогда я заплатил 1300 руб. Тебе отводят деляну, показывают какие деревья пилить, плюс прибрать за собой. Реально получилось у меня без браконьерства около 25 кубов за 4-5 дней, работали втроем. Примерно 3-4 тыс отдали за машину мужику за перевозку. Вот и получилось примерно по 200 руб за куб. Этих дров почти на 2 зимы в маленьком домике  хватило.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 3 сентября 2015 в 21:26)
ЛЛ 16кл, 7 местный люкс, эксплуатация с 20.02.14г.
Посетитель
Заводоуковск
Сообщений: 2174
Брат2:
ВЫ - в городской черте, я так ...думаю ,
Все правильно.
ЛЛ 16кл, 7 местный люкс, эксплуатация с 20.02.14г.
Посетитель
Ижевск
Сообщений: 12728
Брат2:
Чота ссыкотно кочегарить в краю "маслом и бензом" пропитанном.
У нас "в колхозе", в производственно-гаражном кооперативе, у пизнесменов только печное отопление.
Что в автомастерских, что и в других мастерских.
И ни чё! Пожары только у частников случаются.
У кого электрообогреватель загорится, кто свечку забудет.
Зимой едешь в гараж, как в деревню. Кругом дымки.
Купайтесь в дерьме, черти.
Посетитель
Медаль
Пермь
Сообщений: 2161
mumrik75:

Загрузин:
У печей с длительным горением кпд ниже. А расходы прикинь по бане. Нормально прлтопленная держит тепло сутки и больше. Каменка тоже теплоаккумулятор. На сколько помню у тебя в бане тоже  тэны. А что мешает таймером протопть ночью. Посмотреть эффект для отопления.
Что такое, везде засада... facepalm Думал длительное горение как раз выше ке-пэ-дит..
В бане у меня электрокаменка из металла, от каменки одно название - 15 кг данных камней сверху, остывают очень быстро...
В баню ставить теплоаккумулятор не вижу смысла - попарился и домой, тепло там больше не нужно.
А прогревать теплоаккумулятор днём вообще дорого.

Приехал в субботу утром - в баню в субботу вечером.
А вот дом прогреть в субботу ночью это хорошо - надеюсь бОльшую часть воскресенья не догревать его, а обойтись теплом от остывания кирпичных тумбочек с тэнами внутри, нагретых ночью.

Отличный побочный эффект от кирпичных горячих тумбочек - можно будет на них сушить мокрую одежду, этого добра полно осенью - в деревне Гадюкино всегда дожди  facepalm

Ни фига себе каменка. Моделька действующая.  Меньше 100 кг смысла нет. Кпд задушенного горения буратино ниже потому что температура горения выше при нормальном пламени, а уж как от него пользу взять это к печникам. При фразе кирпичная тумбочка, уже готов забить электроплиту, духовку кирпичом. отопительных сезон у нас уже начался, среднесуточная температура ниже 8 градусов. За лето на даче спалили два куба дров.
8 клапанов, 7 мест. Мозги прошиты под 92 с 1.04.2015 пробег 128 000
Посетитель
Заводоуковск
Сообщений: 2174
praktic:
Видели такую печку?  
Смотрел такую заводского исполнения. Ее "фишка" большой бак для закладки дров, поэтому так долго и держит тепло. Когда выбирал себе котел, такая мне не попалась в магазинах, а жаль. Сейчас уже смысла нет переделывать, уже газ рядом с домом, в следующем году думаю газ все таки сделать.
ЛЛ 16кл, 7 местный люкс, эксплуатация с 20.02.14г.
Посетитель
Медаль
Москва (Тушино)
Сообщений: 11625
praktic:
Видели такую печку?  
Одна закладка дров - 50 часов горения.
Печка
Печки не видно, думаю что типа теплодара или профессора Бутакова? Их студента за 12тыс руб. видел в продаже.
В режиме тления все же мне кажется кпд больше чем в режиме горения.
Хотя из меня мечник тот ещё - топил лет 15 назад в последний раз, на старой даче.

Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
К7М+ГБО+чип Паулюс евро2, 9 тык/год, 80% трасса, даче-мобиль.
Посетитель
Медаль
Лас-пегас (провинция)
Сообщений: 1128
praktic:

Брат2:
Чота ссыкотно кочегарить в краю "маслом и бензом" пропитанном.
У нас "в колхозе", в производственно-гаражном кооперативе, у пизнесменов только печное отопление.
Что в автомастерских, что и в других мастерских.
И ни чё! Пожары только у частников случаются.
У кого электрообогреватель загорится, кто свечку забудет.
Зимой едешь в гараж, как в деревню. Кругом дымки.

Ну что сказать, ну что сказать...
Я бы ссыканул отдать точило в ремонт в "типагараж с печным отоплением "- ну нет у нас ТАКОГО ...
прошу понять и ..простить ...
гаражи либо теплые (с центральным отоплением) , либо  обычные (с отоплением пердячим паром )
=======================
Гараж  с "водяным отоплением " стоит 14,5 труб в год -вода -круглогодично , отопление - с октября по апрель (сющай- тут Сыбыр !),
да...напрягает он баблом ларгусовода  facepalm
Зато есть где зашкериться от старушки с полторушкой  beer
Пей до дна !
Кури до фильтра !
Посетитель
Медаль
Москва (Тушино)
Сообщений: 11625
Загрузин:

mumrik75:

В бане у меня электрокаменка из металла, от каменки одно название - 15 кг данных камней сверху, остывают очень быстро...
В баню ставить теплоаккумулятор не вижу смысла - попарился и домой, тепло там больше не нужно.
А прогревать теплоаккумулятор днём вообще дорого.

Приехал в субботу утром - в баню в субботу вечером.
А вот дом прогреть в субботу ночью это хорошо - надеюсь бОльшую часть воскресенья не догревать его, а обойтись теплом от остывания кирпичных тумбочек с тэнами внутри, нагретых ночью.

Отличный побочный эффект от кирпичных горячих тумбочек - можно будет на них сушить мокрую одежду, этого добра полно осенью - в деревне Гадюкино всегда дожди  facepalm

Ни фига себе каменка. Моделька действующая.  Меньше 100 кг смысла нет. Кпд задушенного горения буратино ниже потому что температура горения выше при нормальном пламени, а уж как от него пользу взять это к печникам. При фразе кирпичная тумбочка, уже готов забить электроплиту, духовку кирпичом. отопительных сезон у нас уже начался, среднесуточная температура ниже 8 градусов. За лето на даче спалили два куба дров.

В банной малютке камни только для того чтобы на них водой плескать, для пара то есть.
Теплоёмкости шишь с маслом там.

А вот домашние кирпичные тумбочке буду собирать из 30-40 кирпичей, чтобы теплоёмкость хоть сколько-нибудь значимую получить.
Надеюсь часов 5 трубочка тепло поотдает после выключения тэна в 7 утра по таймеру...

Есть тема лежанку кирпичную собрать, раз уж такая пьянка пошла - трубочку длинной метра два и шириной 80 см, только боюсь она тяжёлая зараза будет - без фундамента не сделать...
Редактировалось: 4 раз (Последний: 3 сентября 2015 в 21:47)
К7М+ГБО+чип Паулюс евро2, 9 тык/год, 80% трасса, даче-мобиль.
Посетитель
Медаль
Лас-пегас (провинция)
Сообщений: 1128
Читаю и восхищаюсь - какие МЫ разные , что одному -"за вкуснячку"- другому "обухом в лоб !"
=====
караул просто !
А если война с империалистическими хищниками ?
Пей до дна !
Кури до фильтра !
Посетитель
Ижевск
Сообщений: 12728
mumrik75, а об инфракрасных обогревателях не думал?
Купайтесь в дерьме, черти.
Посетитель
Медаль
Москва (Тушино)
Сообщений: 11625
praktic:

mumrik75, а об инфракрасных обогревателях не думал?
.
Practic
Есть парочка ИК по 1.5 кВт у меня, на ДР подарил друг под заказ.
А как накапливать ночью тепло с помощью ик? Дом греть ими только можно - у меня деревянный он, теплоёмкость дерева существенно меньше чем у кирпича, остывает быстрее.
К7М+ГБО+чип Паулюс евро2, 9 тык/год, 80% трасса, даче-мобиль.
Посетитель
Медаль
Пермь
Сообщений: 2161
praktic:

mumrik75, а об инфракрасных обогревателях не думал?

  Знакомые переделали отопление в пентхаусах по 200 м2. Пока еще года нет. Но в январе вышло по 80руб. за м2. Правда нифига не понял прикола: излучатели закрыты подвесным потолком.
8 клапанов, 7 мест. Мозги прошиты под 92 с 1.04.2015 пробег 128 000
Посетитель
Медаль
Москва (Тушино)
Сообщений: 11625
Загрузин:

praktic:

mumrik75, а об инфракрасных обогревателях не думал?

  Знакомые переделали отопление в пентхаусах по 200 м2. Пока еще года нет. Но в январе вышло по 80руб. за м2. Правда нифига не понял прикола: излучатели закрыты подвесным потолком.

Может быть в подвесном потолке накопитель тепла и вентиляторы чтобы тёплый воздух вниз гнать? Фигня какая то??
У меня не пмж, и тем более не пентхаус - там утепление небось по полной программе.
У финнов 250-300 мм стены утеплены обычно, например, поэтому очень малый расход на обогрев..
Если делать пмж, то утеплителя на стены 150-200 мм надо, ибо топить улицу каждый день зимой в минус 20 очень дорого!!!

У меня же наездами осенью и иногда зимой, только выходные - поэтому не парюсь о капитальном утепление..
К тому же проветривать меньше надо, когда не закуплено намертво всё, а есть движение воздуха.
Редактировалось: 2 раз (Последний: 4 сентября 2015 в 09:20)
К7М+ГБО+чип Паулюс евро2, 9 тык/год, 80% трасса, даче-мобиль.
Посетитель
Медаль
Москва (Тушино)
Сообщений: 11625
Как считаете, товарищи строители - под стол в эту комнату приемлимо запихнуть теплоаккумулятор из кирпичей?
Заодно ноги будет греть когда кушаем  hoho

Больше в комнате некуда его, падлу, девать - нужно чтобы где-то у окна был или в центре...
Под лестницей полно места, но всё тепло наверх уйдёт мне кажется, да и это в углу комнаты... - не вариант..
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.


Ещё один теплоаккумулятор 40*40см высотой 60см наверное будет сразу при входе справа, перед шкафом..
Не самое удачное место, но при входе сразу если ставить - немного спасёт от открывающихся-закрывающихся дверей и холодного воздуха с веранды. Больше некуда ставить его в комнате вроде... facepalm
Редактировалось: 3 раз (Последний: 4 сентября 2015 в 11:47)
К7М+ГБО+чип Паулюс евро2, 9 тык/год, 80% трасса, даче-мобиль.
Посетитель
Медаль
Пермь
Сообщений: 2161
mumrik75:

Как считаете, товарищи строители - под стол в эту комнату приемлимо запихнуть теплоаккумулятор из кирпичей?
Заодно ноги будет греть когда кушаем  hoho

Больше в комнате некуда его, падлу, девать - нужно чтобы где-то у окна был или в центре...
Под лестницей полно места, но всё тепло наверх уйдёт мне кажется, да и это в углу комнаты... - не вариант..
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.


Ещё один теплоаккумулятор 40*40см высотой 60см наверное будет сразу при входе справа, перед шкафом..
Не самое удачное место, но при входе сразу если ставить - немного спасёт от открывающихся-закрывающихся дверей и холодного воздуха с веранды. Больше некуда ставить его в комнате вроде... facepalm
На форуме банщиков, обсуждали нагрев кирпича. Нагрев до 250 градусов три часа остывание столько же. Стол полыхнет от твоей лежанки.
8 клапанов, 7 мест. Мозги прошиты под 92 с 1.04.2015 пробег 128 000
Посетитель
Медаль
Москва (Тушино)
Сообщений: 11625
Загрузин:

mumrik75:

Как считаете, товарищи строители - под стол в эту комнату приемлимо запихнуть теплоаккумулятор из кирпичей?
Заодно ноги будет греть когда кушаем  hoho

Больше в комнате некуда его, падлу, девать - нужно чтобы где-то у окна был или в центре...
Под лестницей полно места, но всё тепло наверх уйдёт мне кажется, да и это в углу комнаты... - не вариант..

Ещё один теплоаккумулятор 40*40см высотой 60см наверное будет сразу при входе справа, перед шкафом..
Не самое удачное место, но при входе сразу если ставить - немного спасёт от открывающихся-закрывающихся дверей и холодного воздуха с веранды. Больше некуда ставить его в комнате вроде... facepalm
На форуме банщиков, обсуждали нагрев кирпича. Нагрев до 250 градусов три часа остывание столько же. Стол полыхнет от твоей лежанки.

До 250С не планировал греть - выше 90-100С думаю нельзя чтобы внешние кирпичи нагревались.
У банщиков же огонь, =  при этом 300°С — температура воспламенения дерева, а температура горения дерева равняется примерно 800—1000 °С. https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D0%BB%D0%B0%D0%BC%D1%8F

Если у них печка греется 3 часа от пламени (900-1000С), а моя "печка без огня" будет греться 6-7 часов от тэна (450С).
Для подстраховки мне надо будет взять бОльше кирпича на каждый ТЭН, чтобы за 8 часов не успевали кирпичи нагреться больше чем до 100-120С.
Либо запустить ТЭНЫ на половинной мощности  cry
Редактировалось: 3 раз (Последний: 4 сентября 2015 в 13:19)
К7М+ГБО+чип Паулюс евро2, 9 тык/год, 80% трасса, даче-мобиль.
Посетитель
Медаль
Москва (Тушино)
Сообщений: 11625
Воодушевился лёгкостью сооружения электропечке сегодня купил кирпича, сколько не побоялся увезти за один присест на Логане.
Начал кумекать как из него собрать печку оптимальней, чтобы от тэна прогревалась более менее равномерно и тэну кирдык не настал от перегрева.

По размерам и весу у меня получается 40-42 кирпича печурка, 130-150 кг. Внутри печки сделал канал под песок, думаю засыпать песка в канал и в песок уже разместить тен, от песка будут прогревается кирпичи.
Ожидают засаду в том что песок как прогреется -может просыпаться вниз и тэн останется в воздухе, что мне кажется не очень хорошо - так как планировал тэн не крепить, а оставить в песке. Крепить его не за что.

Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
Редактировалось: 2 раз (Последний: 5 сентября 2015 в 14:49)
К7М+ГБО+чип Паулюс евро2, 9 тык/год, 80% трасса, даче-мобиль.
Посетитель
Медаль
Cамара
Сообщений: 13632
Нормально. Если будет хватать нагрева, оставить так. Если кирпич не сможет прогреться, можно сложить на ребро.
Из личного опыта, печи с кладкой на ребро, потребляют на треть меньше дров, имеют меньший вес и требуют меньше кирпича.
8кл. (90 л.с.), Comfort 5 мест (KS025-A1-L50)
Renault Logan 1,6 8V 2013 г/в; ГБО AlphaS+Alaska+Rail IG8 HD Alpha; Паулюс Е2_ГБО(шью сам), Свечи NGK LPG 1 (1496). [
Посетитель
Медаль
Москва (Тушино)
Сообщений: 11625
pakhan74:

Нормально. Если будет хватать нагрева, оставить так. Если кирпич не сможет прогреться, можно сложить на ребро.
Из личного опыта, печи с кладкой на ребро, потребляют на треть меньше дров, имеют меньший вес и требуют меньше кирпича.

Получилось 40 кирпичей, начал тестировать под беседкой на улице (+15). Погоняю пару часов и посмотрю как песок внутри себя поведет - остаётся или нет.
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
К7М+ГБО+чип Паулюс евро2, 9 тык/год, 80% трасса, даче-мобиль.
Посетитель
Медаль
Москва (Тушино)
Сообщений: 11625
Песок вообще вынул весь, тэн получился в окружении воздуха и кирпичей, конвекция лучше, вроде так тэн должен дольше прожить..
Гоняю пока пол-часа в этом режиме. Переживают о проводке, что записывает тэн электричеством - она 450с наверное не выдержит, как быть? В металлорукав её?

Под печку на деревянный пол лист оцинковки достаточно или лучше асбестовый или другой какой теплоизолятор ??? - хочется бюджетно и надёжно.
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
К7М+ГБО+чип Паулюс евро2, 9 тык/год, 80% трасса, даче-мобиль.
В начало страницы 
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.