загородное строительство

  
Посетитель
Медаль
Москва (Тушино)
Сообщений: 11626
Никто больше теплоаккумулятор не делал?
Неужто все днём греются дорогим электричеством??? shock
Не поверю что магистральный газ у всех есть  hoho
К7М+ГБО+чип Паулюс евро2, 9 тык/год, 80% трасса, даче-мобиль.
Посетитель
Медаль
Москва ЗАО
Сообщений: 8989
mumrik75:
Не поверю что магистральный газ у всех есть  
все на солнечных батареях уже... rofl
KSOY5L-02D 5мест. платина,а хотел кашемир...
Посетитель
Медаль
Санкт-Петербург, Купчино
Сообщений: 2631
mumrik75:
Неужто все днём греются дорогим электричеством???
И им тоже (на заднем плане)
Посетитель
Медаль
Москва (Тушино)
Сообщений: 11626
Евгений:

mumrik75:
Неужто все днём греются дорогим электричеством???
И им тоже (на заднем плане)


Вот это хороший вариант!!!!! Какие размеры печки по кирпичам примерно понятно.
Я бы ДРОВА(на крайний случай) + ЭЛ.ТЭНЫ(для постоянного использования) сделал в такой, очень понравилась - компактно!

Евгений,
Не в службу, а в дружбу - опишите немного: какую площадь с одной топки и как сильно обогревает и сколько по времени остывает осенью-зимой?
Какого размера фундамент под печку делали?
Редактировалось: 4 раз (Последний: 27 августа 2015 в 09:53)
К7М+ГБО+чип Паулюс евро2, 9 тык/год, 80% трасса, даче-мобиль.
Посетитель
Медаль
Онлайн
Cамара
Сообщений: 13635
mumrik75, твои 36м2 точно такая печь не потянет.
Фундамент нет смысла делать больше размера печи. Именно на фото печка, слишком высоко поднята топка, пол всегда холодный, если только воздух не гонять сверху вниз.
По печам дровяным - это ко мне, типа наследственный печник, знаю все секреты и не прочь поделиться.
8кл. (90 л.с.), Comfort 5 мест (KS025-A1-L50)
Renault Logan 1,6 8V 2013 г/в; ГБО AlphaS+Alaska+Rail IG8 HD Alpha; Паулюс Е2_ГБО(шью сам), Свечи NGK LPG 1 (1496). [
Посетитель
Медаль
Санкт-Петербург, Купчино
Сообщений: 2631
mumrik75:
Вот это хороший вариант
Не совсем. Это стандартная печка из "Как построить сельский дом", но из-за ограниченности места уменьшенная (кажется, в ширину)на 1/2 кирпича. В результате газы делают всего полоборота, экономичность не очень. Да и перевязка кирпичей не совсем правильная. Если есть место, лучше класть в соответствии с книгой. Площадь - метров 15-18, греется долго тепло тоже долго хранит. Если на улице -25, хватает вполне одной топки в сутки. Фундамент не делал вообще, дом стоит на двутавре 200 с одной стороны, рельсе с другой. Под печку между ними подложены два двутавра 100.
Посетитель
Медаль
Москва (Тушино)
Сообщений: 11626
pakhan74:

mumrik75, твои 36м2 точно такая печь не потянет.
Фундамент нет смысла делать больше размера печи. Именно на фото печка, слишком высоко поднята топка, пол всегда холодный, если только воздух не гонять сверху вниз.
По печам дровяным - это ко мне, типа наследственный печник, знаю все секреты и не прочь поделиться.

Тогда остаётся вода... Тут люди считали:
================
Я могу понять, что людям лениво считать. Но когда УЖЕ все посчитано, остается только прожевать и проглотить - о чем писать?! - Я вчера написал, что 1 куб нагретой до +95 воды запасает 87 кВт энергии. Бочка запасет в 5 раз меньше, то есть 17 кВт. ЧТО этими киловаттами можно обогреть? И на сколько их хватит?
===============
Основная проблема - где в доме поставить 400 литров воды, если без усиления пола то это 4 пластиковые бочки по 130л объёма, объединённые как сообщающиеся сосуды.
Мне надо для обогрева дома 25-30 кВт, это думаю 400-420 литров воды нагретые до 80С.
В принципе 30/6= это 5 часов по 5-6кВт (если они с такой скоростью будут остывать сами по себе, замедлить скорость остывания могу частичной теплоизоляцией бочек).
Очень бюджетно получится...
За сутки экономия составит 30*3(разница в цене электричества день-ночь) = 90 руб, за выходные 200 руб.

Две бочки у меня уже есть, куплю ещё две (на даче пригодятся) - попробую сделать на 400-450 литров теплоаккумулятор, посмотрю что он даст..

Можно попробовать сделать два теплоаккумулятора - один горячий, один подостывший - для душа и рукомойника его использовать..
Мне мощности хватит ночью и воду греть(8 кВт) и дом греть(6квт) одновременно только на 400-500 литров воды, больше уже не нагрею мне кажется.
Редактировалось: 4 раз (Последний: 27 августа 2015 в 10:44)
К7М+ГБО+чип Паулюс евро2, 9 тык/год, 80% трасса, даче-мобиль.
Посетитель
Медаль
Онлайн
Cамара
Сообщений: 13635
Можно низкую печь, 75х100см и высотой 1,5м, 3х4 кирпича площадью. Внешне, как пианино выглядит. Топить можно 50см поленьями.
Имеет небольшой вес, можно без фундамента собрать. Также основной прогрев нижний, пол будет теплый.
Самая идеальная печь - утермарковская, круглая, в жестяном футляре. У родителей делали в благоустроенной квартире. Сейчас наверное никто не берется такие делать.
С бочками самый дешевый вариант, да и летом место свободное будет. Если будет жарко, можно ограничить теплоотдачу , просто обернув эти бочки одеялом или любым теплоизолятором, вернее сразу обернуть и регулировать, открывая или закрывая.
8кл. (90 л.с.), Comfort 5 мест (KS025-A1-L50)
Renault Logan 1,6 8V 2013 г/в; ГБО AlphaS+Alaska+Rail IG8 HD Alpha; Паулюс Е2_ГБО(шью сам), Свечи NGK LPG 1 (1496). [
Посетитель
Медаль
Москва (Тушино)
Сообщений: 11626
pakhan74:

Можно низкую печь, 75х100см и высотой 1,5м, 3х4 кирпича площадью. Внешне, как пианино выглядит. Топить можно 50см поленьями.
Имеет небольшой вес, можно без фундамента собрать. Также основной прогрев нижний, пол будет теплый.
Самая идеальная печь - утермарковская, круглая, в жестяном футляре. У родителей делали в благоустроенной квартире. Сейчас наверное никто не берется такие делать.
С бочками самый дешевый вариант, да и летом место свободное будет. Если будет жарко, можно ограничить теплоотдачу , просто обернув эти бочки одеялом или любым теплоизолятором, вернее сразу обернуть и регулировать, открывая или закрывая.

Если печку топить дровами- надо трубу выводить.. не айс (не предсмотрено при строительстве дома).
С водой оптимально, но задолбаюсь наливать-сливать каждый раз...

Подумываю над несколькими кирпичными печками - вида тумбочки, с встроенным теном. Ещё и как подставку использовать можно :)
60*60*80 см печка даст чуть меньше 288 литров объёма кирпичей, внутри тэн на 2 квт с терморегулятором, чтобы наружная стенка печи не грелась выше 50-60С (внутри температура будет выше).
Возни с водой нет, если в каждой из 3 комнат на 1 этаже поставить по такой печурке, то будет аналог теплоаккумулятора на 800-900 литров воды.

Хотя теплоёмкость у кирпича сильно меньше воды, зато никакой возни с сливом/заливом воды.
Масса кирпичей большая наверное будет, не считал.
ТЭН можно обычный взять - для воды, только запитать его с половинной мощностью, включив последовательно два тэна. Не знаю сгорит или нет в таком режиме он. Если контакт хороший сделать с печкой - то сгореть не должен.

Реалистично?  zst
Задумался над лежанкой  laugh
Если длинна лежанки будет 2 метра, то можно погреться на тёплой печке!!! Прямо как на русской печи в старые добрые времена.
Отец подобную лежанку делал - без доп фундамента. Хотя я перестраховщик - можно и с фундаментом сделать, тогда все ограничения на массу снимаются и можно забубенить 1.5-2 куба кирпичей + лежанку!
Редактировалось: 3 раз (Последний: 27 августа 2015 в 12:52)
К7М+ГБО+чип Паулюс евро2, 9 тык/год, 80% трасса, даче-мобиль.
Посетитель
Медаль
Москва
Сообщений: 585
mumrik75:
Реалистично?  
Шляпа полная, особенно в условиях 6х6. Я бы для начала утеплился по максимуму, то есть снаружи ваты 10-15см и сайдинг. Никаких щелей не должно быть. Крышу тоже утеплить по максимуму.
Далее ставим дешевые электрические конвекторы, ардуину в зубы и вперед программить. Ночью натапливаем, днем по инерции пусть опускается где-то до +15(это снизит расходы примерно вдвое, по сравнению с +21), когда все на работе. В нежилых помещениях можно вообще +5..+10 держать. Можно с мобилы заранее включать отопление в определенных зонах, при выезде с работы домой.
Поле для творчества немеряное.
RS0Y5-42-00L Белый люкс 7 мест. K4M/JR5
Посетитель
Медаль
Онлайн
Cамара
Сообщений: 13635
mumrik75:
Хотя теплоёмкость у кирпича сильно меньше воды
Это кто такое сказал?
Кирпич красный глинянный тяжелее намного, чем вода, более теплоемкий, да и отдает медленно. В идеале найти старый кирпич с разборки дореволюционных зданий.
Самый супер-пупер-эконом вариант - это обложить кирпичом уже имеющиеся конвекторы и топить ночью. Днем кирпич будет медленно отдавать накопленное за ночь тепло. Опытным путем подобрать количество кирпича, чтоб температура ровно держалась.
Зы. таблицы с теплоемкостью я видел, но кирпич тяжелее значительно, поэтому в объеме выйдет примерно одинаково, а по удобству кирпич намного лучше, чем бочки...
Редактировалось: 1 раз (Последний: 27 августа 2015 в 13:22)
8кл. (90 л.с.), Comfort 5 мест (KS025-A1-L50)
Renault Logan 1,6 8V 2013 г/в; ГБО AlphaS+Alaska+Rail IG8 HD Alpha; Паулюс Е2_ГБО(шью сам), Свечи NGK LPG 1 (1496). [
Посетитель
Медаль
Москва
Сообщений: 585
pakhan74:
Это кто такое сказал?
Это справочники говорят.
Другое дело, что измеряется она из расчета на килограмм веса. У кирпича силикатного 1, у воды чуть более 4.
А вот если на объем пересчитать... По Госстандарту плотность керамического полнотелого кирпича составляет не менее 2000 кг/м3. Плотность полнотелого силикатного кирпича колеблется в пределах 1800-1950 кг/м3, полнотелого(обычного) кирпича - 1670-1730 кг/м3. То есть в два и менее раза больше воды.
Получается, по объему все равно теплоемкость воды больше в два и более раза, чем у кирпича.
Редактировалось: 2 раз (Последний: 27 августа 2015 в 13:48)
RS0Y5-42-00L Белый люкс 7 мест. K4M/JR5
Посетитель
Медаль
Онлайн
Cамара
Сообщений: 13635
Дядюшка:
Получается, по объему все равно теплоемкость воды больше в два и более раза, чем у кирпича.
Так я и не спорю, но реализация с кирпичом намного удобнее.
8кл. (90 л.с.), Comfort 5 мест (KS025-A1-L50)
Renault Logan 1,6 8V 2013 г/в; ГБО AlphaS+Alaska+Rail IG8 HD Alpha; Паулюс Е2_ГБО(шью сам), Свечи NGK LPG 1 (1496). [
Посетитель
Медаль
Москва (Тушино)
Сообщений: 11626
pakhan74:

mumrik75:
Хотя теплоёмкость у кирпича сильно меньше воды
Это кто такое сказал?
Кирпич красный глинянный тяжелее намного, чем вода, более теплоемкий, да и отдает медленно. В идеале найти старый кирпич с разборки дореволюционных зданий.
Самый супер-пупер-эконом вариант - это обложить кирпичом уже имеющиеся конвекторы и топить ночью. Днем кирпич будет медленно отдавать накопленное за ночь тепло. Опытным путем подобрать количество кирпича, чтоб температура ровно держалась.
Зы. таблицы с теплоемкостью я видел, но кирпич тяжелее значительно, поэтому в объеме выйдет примерно одинаково, а по удобству кирпич намного лучше, чем бочки...

С кирпичём интересно!
Нашёл для нагрева воздуха тэны, типа греют именно воздух и не требуют принудительной вентиляции...
Если получится купить парочку сегодня - то в выходные могу на даче попробовать из кирпичей что-то самопальное уже собрать.
обложить два тэна кирпичами, и положить на кирпичи (слоя в два).

сцылко:Цена вопроса 1 килоруб за 4 тэна по 0,8 Квт.
У них есть мощнее значительно тэны для воздуха, но с вентилятором уже надо - это и шумно и если сломается вентилятор то огнеопасно.
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.


Если ничего не выйдет - то тэн можно использовать вместо конвектора, наверное
Конвектор 2.5 тыс руб, а тэн 250 руб  hoho
Редактировалось: 2 раз (Последний: 27 августа 2015 в 17:06)
К7М+ГБО+чип Паулюс евро2, 9 тык/год, 80% трасса, даче-мобиль.
Посетитель
СКФО
Сообщений: 9603
mumrik75,
покупал делсотовские тены,все норм.отправили тк быстро и четко...если надумаешь-рекомендую...
п.п.с
вот их оф.сайт
http://www.delsot.ru/
Редактировалось: 1 раз (Последний: 27 августа 2015 в 16:29)
Акумулятораме сел, свеча залил, я ключ повернюль а она трехтенбэ пахтенде шайтама!
+
ГБО- самостоятельно+чип e4->e2-аналогично+0.795 своими ручками
Посетитель
Медаль
Москва (Тушино)
Сообщений: 11626
Дима:

mumrik75,
покупал делсотовские тены,все норм.отправили тк быстро и четко...если надумаешь-рекомендую...
п.п.с
вот их оф.сайт
http://www.delsot.ru/
Дмитрий, спасибо.
Их сайт видел сегодня уже.

Вы тоже воздушные тэны пользуете? Давно из гоняете?
Думал подавать на них не 100% мощности (слышал перегорают), а 70-80% - могу отрезать часть синусоиды тиристорным регулятором мощности. В бане так электрокаменку 4.5 кВт запитываю, опыт есть.

з.ы.: позвонил на завод, может что будет для меня завтра - с такими малявками как я (заказ на 3-4 тэна) они не особо связываются..
Остановился пока на: воздушный ТЭН из нержавейки 1.25 кВт, 10мм диаметр, длина 1метр.
Редактировалось: 3 раз (Последний: 27 августа 2015 в 16:55)
К7М+ГБО+чип Паулюс евро2, 9 тык/год, 80% трасса, даче-мобиль.
Посетитель
СКФО
Сообщений: 9603
mumrik75:
воздушные тэны пользуете? Давно из гоняете?
в цеху их воздушная пушка стоит,на обогрев ,фигова куча квт,точно не помню...тэны копеешные,по сравнению с ценой новой.меняются элементарно.по времени они служат около года при ежедневной максимальной нагрузке.
Акумулятораме сел, свеча залил, я ключ повернюль а она трехтенбэ пахтенде шайтама!
+
ГБО- самостоятельно+чип e4->e2-аналогично+0.795 своими ручками
Посетитель
СКФО
Сообщений: 9603
mumrik75:
- с такими малявками как я (заказ на 3-4 тэна) они не особо связываются..
высылают без проблем yes я до их шефа вселенского масштаба дошел.он им там такой разнос устроил rofl  по зиме
"В дальнейшем при возникновении вопросов либо потребности в
       нашей продукции прошу отправлять запросы на один из указанных
       далее  адресов :  sbt1@delsot.ru ; ;   sbt2@delsot.ru ; ;   sbt3@delsot.ru
будьте уверены,  при отправке
       запросов на вышеуказанные адреса Вы получите своевременный ответ
       на любой Ваш запрос.
--"
пересылаю тебе ,если понадобится beer
Акумулятораме сел, свеча залил, я ключ повернюль а она трехтенбэ пахтенде шайтама!
+
ГБО- самостоятельно+чип e4->e2-аналогично+0.795 своими ручками
Посетитель
Медаль
Нижегородская обл.
Сообщений: 365
Дмитрий не изобретай велосипед
сцылко:а вытяжку через стену печь маленькая на лето убрал на межсезонье поставил
одна закладка тлеет 6 часов вечером зажег и всю ночь в тепле
Редактировалось: 1 раз (Последний: 29 августа 2015 в 14:48)
Посетитель
Медаль
Москва (Тушино)
Сообщений: 11626
shturman:

Дмитрий не изобретай велосипед
сцылко:а вытяжку через стену печь маленькая на лето убрал на межсезонье поставил
одна закладка тлеет 6 часов вечером зажег и всю ночь в тепле

shturman, ночью я и так в тепле буду двух электроконвекторов по 1.33кВт (1.5 по паспорту) + двух масляных обогревателей 2 + 2.5 кВт = итого 7.16 кВт. Для 50-60м3 это более чем достаточно для поддержания +20 в дома, когда за окном -5-10. Эти приборчики с встроенными механическими терморегуляторами, буду греть сколько надо и отключатся как нагреют.
Ещё есть два электрических ИК-обогревателя по 1.5 кВт, но не хочу ночью их включать - решил только днём использовать, греть пол в помещении ими эффективно и тепло от них сразу на людей идёт, даже если в помещении уже +15 с ними тепло.


Я интересовался как ночью можно ЗАПАСТИ тепловую энергию из электрической, то есть нагреть электротенами теплоаккумулятор по 1.8р/ кВт час ночью. Чтобы днём меньше потратить электричества по 4,8р/ кВт час.

Печка для этой цели не подходит. Как резерв на случай отключения электричества пожалуй она хороший вариант, но как резерв у меня есть пропан в баллоне и ИК обогреватель к нему, на 10-15 часов этого хватит, а бОльшего мне не надо.

С дровами возиться не хочу - халявных дров нет, а покупные выйдут дороже отопления электричеством - нет смысла.
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
Редактировалось: 4 раз (Последний: 29 августа 2015 в 14:49)
К7М+ГБО+чип Паулюс евро2, 9 тык/год, 80% трасса, даче-мобиль.
Посетитель
Медаль
Пермь
Сообщений: 2161
Наиболее эффективные тепло аккумуляторы с наполнением веществом с фазовым переходом. Температура плавления должна быть в пределах 65-85 градусов. Без промежуточного теплоносителя типа антифриза тоже не обойтись. Поэтому дешевым такой теплообменник не будет. Хохлы вроде делали такие из нержавейки с солями лития. У них температура плавления 65 град. У нафталина температура плавления 85. Его даже перевозят в цистернах термосах. Расплавляешь нафталин заливаешь в кожухотрубчатый теплообменник и завариваешь. В трубки антифриз. Надо только найти где это плохо лежит.
8 клапанов, 7 мест. Мозги прошиты под 92 с 1.04.2015 пробег 128 000
Посетитель
Медаль
Москва (Тушино)
Сообщений: 11626
Загрузин:

Наиболее эффективные тепло аккумуляторы с наполнением веществом с фазовым переходом. Температура плавления должна быть в пределах 65-85 градусов. Без промежуточного теплоносителя типа антифриза тоже не обойтись. Поэтому дешевым такой теплообменник не будет. Хохлы вроде делали такие из нержавейки с солями лития. У них температура плавления 65 град. У нафталина температура плавления 85. Его даже перевозят в цистернах термосах. Расплавляешь нафталин заливаешь в кожухотрубчатый теплообменник и завариваешь. В трубки антифриз. Надо только найти где это плохо лежит.

С фазовым переходом читал что максимально эффективно. Но гимор не хочу.
Решил камни греть (типа как в электрокаменке):

Задумал поставить дома несколько теплоаккумуляторов размером с тумбочку из камней.
Снизу слой в 2 кирпича, потом два тэна воздушных по 0,8 квт (купил один такой для теста), и засыпаю два этих тэна камнями - 50-60см высотой с сторонами 50*50см. Сверху камней негорючий теплоизолятор 50-100мм или больше, потом крышка из фанеры (или др материала) толщиной 10мм.
Тэны ночью нагревают камни за 4-5 часов до 200-300С (больше 450 не разогреется сам тэн).
Камни утром и днём отдают накопленное тепло в дом.

Это задумка, надо прорабатывать.
Купил один тэн, поэксперементирую на выходных.
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
К7М+ГБО+чип Паулюс евро2, 9 тык/год, 80% трасса, даче-мобиль.
Посетитель
Медаль
Онлайн
Cамара
Сообщений: 13635
mumrik75:
Тэны ночью нагревают камни за 4-5 часов до 200-300С (больше 450 не разогреется сам тэн).
Камни утром и днём отдают накопленное тепло в дом.
Рекомендую увеличить объем камней и греть до около 100-150С. БОльшая масса дольше остывать будет.
8кл. (90 л.с.), Comfort 5 мест (KS025-A1-L50)
Renault Logan 1,6 8V 2013 г/в; ГБО AlphaS+Alaska+Rail IG8 HD Alpha; Паулюс Е2_ГБО(шью сам), Свечи NGK LPG 1 (1496). [
Посетитель
МедальГрамота
Пермский "край"
Сообщений: 3362
Аркадичч:

прожженный:
а ребята ПВО заменяют хоть кого!
Даже ответить нечего..  zst
Ребята из ПВО сбили
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
  shock
Посетитель
Медаль
Москва (Тушино)
Сообщений: 11626
pakhan74:

mumrik75:
Тэны ночью нагревают камни за 4-5 часов до 200-300С (больше 450 не разогреется сам тэн).
Камни утром и днём отдают накопленное тепло в дом.
Рекомендую увеличить объем камней и греть до около 100-150С. БОльшая масса дольше остывать будет.

Согласен!
Рассчитать что-то то сложновато мне с камнями, +/- километр если то 1квт тэн должен нагреть 25 кг камней с 15 до 40 градусов за 2 часа.
По аналогии как 2 кВт тэн греет 50 кг воды за 2 часа с 15 до 40с.

100 кг камней двумя тэнами по 1 кВт я предполагаю нагреть с 20с до 100с часов за 5-6.
В любом один теплоаккумулятор будет содержать 80-120кг камней, если получится столько впихнуть при размерах 40*40 см при высоте 60-70 км от пола.

Из чего сделать контейнеры для камней кумекаю.... Это вопрос номер один  shock
К7М+ГБО+чип Паулюс евро2, 9 тык/год, 80% трасса, даче-мобиль.
В начало страницы 
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.