загородное строительство

  
Посетитель
Медаль
Москва (Тушино)
Сообщений: 11625
Съездил за камнями, 8 вёдер камней примерно по 12-15 кг ведро.
Засада в том что камни разные, если они будут при нагреве по разному расширяться - боюсь как бы не порвало теплоаккумулятор..

Кумекаю над тумбой под камни, наверное из метал. уголка её сварю - 25-го, 2мм толщиной. Дерево боюсь придётся делать слишком толстым для несущего каркаса..

Млин, какой-то монстр может получится  crazy  
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
К7М+ГБО+чип Паулюс евро2, 9 тык/год, 80% трасса, даче-мобиль.
Посетитель
Медаль
msk
Сообщений: 113
mumrik75:

Съездил за камнями, 8 вёдер камней примерно по 12-15 кг ведро.
Засада в том что камни разные, если они будут при нагреве по разному расширяться - боюсь как бы не порвало теплоаккумулятор..
Летом переделал каменку в бане (25-е лето отслужила), так расколовшихся камней было примерно половина. Решил брать новые - выбор остановил на колотом малиновом кварците (цена чуток больше 300 рублей за 20 кг). Когда уложил их вместе с остатками старых целых (примерно таких же как на вашем фото), то обнаружил, что новые набирают тепло в несколько раз быстрее - к кварциту невозможно дотронуться, а старые только немного теплые.  И тепло новые сохраняют дольше.
Посетитель
Медаль
Москва (Тушино)
Сообщений: 11625
Попробовал теном нагреть ведро с песком, чтобы оценить обьем теплоносителя для 0.8 квт тэна.
За 30 минут тэн нагрел ведро сильно, где-то дотронуться невозможно, где-то тепло.

Тэн для воздуха, специальный. Делсот.

По прикидкам для одного тэна надо 4-5 ведер песка в качестве теплоносителя-накопителя чтобы нагреться до 100-150с за 4-5 часов.
На сл выхах сделаю ящик для песка для 10-15 ведер песка и одного тэна. Проложу снизу о стенкам теплоизоляцией 50мм рокфол кажется называется, она кажется негорючая.
И термодатчик поставлю с релешкой. Будет первый мой масенький теплоаккумулятор, поставлю на дачу в коридор, чтобы под присмотром держать его.

Поправка - поставил ведро с песком на травку остывать, через час подошёл - ведро с песком горячее, причём песок прогреется уже весь и равномерно.
Сделал вывод - тэн для воздуха на 0.8 кВт достаточен для разогрева 30-40 кг песка в течении 2-3 часов с 15с до 50-60с.
Но греть надо на полной мощности, так как тен не успевает на 100% мощности передавать все тепло аккумулятор песку, по моим отделения - перегорит нафиг.
Безопасно использовать на 100 кг песка 4тена по 0.8 кВт включая их на половинной мощности(через диод - каждый тэн на разный полупериод).
Теплоаккумулятор и заодно и обогреватель получается за 3 копейки - 4 тена = 1100 руб, песок не в счёт, ящик для песка и теплоизоляции - рублей 500 разово.
Если накопит 0.8*8 = 6.4 кВт * 2 группы тенов= 12.8 тепла, это 12 часов работы конвектора 1 киловатного днем при экономии 2руб/кВт.
24 руб/день.
При том что сам обозреватель на 1.6 кВт у нас вышел по деньгам в 1100+500=1600 руб. Любой конвектора дороже в 2-3 раза и тепло ночью не накапливает.

Мне кажется смысл есть?
v
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 30 августа 2015 в 20:34)
К7М+ГБО+чип Паулюс евро2, 9 тык/год, 80% трасса, даче-мобиль.
Посетитель
Медаль
Cамара
Сообщений: 13633
Я бы насухо красным кирпичом сконфигурировал. Причем можно менять форму, в зависимости от необходимости теплоотдачи. Плотно сложил, будет дольше отдавать. Разложил на ребро, быстрей отдадут.
8кл. (90 л.с.), Comfort 5 мест (KS025-A1-L50)
Renault Logan 1,6 8V 2013 г/в; ГБО AlphaS+Alaska+Rail IG8 HD Alpha; Паулюс Е2_ГБО(шью сам), Свечи NGK LPG 1 (1496). [
Посетитель
Медаль
Москва (Тушино)
Сообщений: 11625
pakhan74:

Я бы насухо красным кирпичом сконфигурировал. Причем можно менять форму, в зависимости от необходимости теплоотдачи. Плотно сложил, будет дольше отдавать. Разложил на ребро, быстрей отдадут.

С кирпичами не будет гимора с половинный питанием тэнов и тэнов не надо в 2 раза бОльше - выгодней.
Вес кирпича 4.3 кг,
На один теплоаккумулятор с двумя 0.8квт тэнами на 100% мощности нужно порядка 100-130 кг кирпичей, то есть 25-30 штук. Может и одного тэна достаточно будет на 100 кг кирпичей, важно чтобы тэн не перегрева кирпичи выше 250-300с, не хочется выбирать кислород в доме.

Как кирпичи закреплять, чтобы не рассыпались пока не знаю. На раствор сразу нельзя - надо протестировать как будет с нагревом/перегревом.
На пол их тоже нежелательно сразу ставить, асбоцементный лист наверное нужен или другой хороший теплоизолятор. Пол-то в доме деревянный, нужна защита от дурака, чтобы если терморегулятор сломается ничего бы не Погорелово не поплавилось...
Редактировалось: 1 раз (Последний: 30 августа 2015 в 21:33)
К7М+ГБО+чип Паулюс евро2, 9 тык/год, 80% трасса, даче-мобиль.
Посетитель
Медаль
Cамара
Сообщений: 13633
Один ряд плотно на ребро или два ряда плашмя, и лежащий тэн не нагреет пол. Тепло кверху идет. Над тэном конструкцию, как душа прикажет. Можно в виде маленькой печки, только без дымохода )))
Все это насухо класть. По результатам ипытаний, менять форму, конфигурацию, количество.
Сильно нагревать не надо. Поверхность дровяной печи очень горячая, только в районе топки, остальная поверхность около 60С.
8кл. (90 л.с.), Comfort 5 мест (KS025-A1-L50)
Renault Logan 1,6 8V 2013 г/в; ГБО AlphaS+Alaska+Rail IG8 HD Alpha; Паулюс Е2_ГБО(шью сам), Свечи NGK LPG 1 (1496). [
Посетитель
Медаль
Москва (Тушино)
Сообщений: 11625
В хозяйстве все пригодится!!!
Трофеи с реконструкции поля боя, Дубосеково.
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.


По теплоаккумулятору и по совместительству печки для отопления ночью - консультантом их электро-про предложен нихром. проволока.
Хочу посчитать что дешевле - тэн 0.8 кВт за 270р или нихромовой проволокой кирпичи обмотать...
Может кто делал из нихром. проволоки нагреватели от 220в?? Победитель опытом - сколько метров проволоки брать, 0.8мм к примеру...
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.


При самом дешёвом нихром проводе 0.5 мм для 800 вт нащи надо 11м проволоки, 110 руб получится и что самое главное - проволоку думаю будет удобней чем тен с кирпичами использовать.
Немного напрягает температура нагрева - 500с.

Для мЕньшей температуры надо больше проволоки но и мощность снизится сразу до 200-400 вт..
Как вариант интересно - никогда так не делал, хочется ради спортивного интереса попробовать.
Только буду не больше 150с делать,

Прямо какой-то прошлый век накрыл, воспоминания.... И те технологии...  
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
Редактировалось: 3 раз (Последний: 31 августа 2015 в 09:43)
К7М+ГБО+чип Паулюс евро2, 9 тык/год, 80% трасса, даче-мобиль.
Модератор
Медаль
Сообщений: 9585
mumrik75:
нихромовой проволокой кирпичи обмотать...
А нафига эти танцы с бубном? Если кирпич можно накладывать на песок, в который ТЭНы  воткнуты...
Оттуда, где суровые мужики не ездят на желтых калинах.  Люкс 7 мест 5 передача - 0,795 ГБО- Digitronic
"Пора уже, едрёна мать, умом Россию понимать!"
Посетитель
Медаль
Москва (Тушино)
Сообщений: 11625
Аркадичч:

mumrik75:
нихромовой проволокой кирпичи обмотать...
А нафига эти танцы с бубном? Если кирпич можно накладывать на песок, в который ТЭНы  воткнуты...

Думал можно нихромом сделать мЕньшую температуру нагрева, чтобы 100-150С максимум, а не 450С как у тЭна..
Но с нихромом дороже выйдет, если температуру 150-200С делать...

Я боюсь что тэны для воздуха обложенные песком и потом кирпичём сгорят нахрен от перегрева.
Тэны не жалко - не хочу сам сгореть от такого ночного отопления..

Попробую через диод от 220В запитать тэны - чтобы по половинке синусоиды каждый тэн кушал. Нагрев должен быть в два раза слабее - то есть не 450, а 200-250С и в таком режиме половинной нагрузки тэн точно не сгорит.
К7М+ГБО+чип Паулюс евро2, 9 тык/год, 80% трасса, даче-мобиль.
Посетитель
Медаль
Москва (Тушино)
Сообщений: 11625
Загрузин:

Кирпич легко заменяется глиной. Берется бочка стальная в нее всталяется керамическая канализационная труба с намотанной на не спиралью из нихрома. Глиной заливается пространство между бочкой и трубой. К бочке на саморезы с торцов приделываются фланцы с электровентилятором. Бочку утеплять не надо. На корпус устанавливается датчик температуры градусов до 150.через реле подключается к регулятору ИМ 2000. Прораммируется таймером на включение тэнов и ограничение нагнагрева поверхности бочки до 60-85 градусов. Второй датчик настраивается на температуру помещения около 18 градусов макс и 15 мин. При 15 включается вен тилятор и воздух качается через трубу. При 18 град в помещении отключается все.  Третий канал в имке настраивается на аварийное орошение бочки в случае пожара или еще чего нибудь. Бочку можно запихать в подполье. В помещении можно класть на кирпичи горизонтально. Имку можно вывести управление на компьютер или телефон. Цена вопроса автоматики 15000  м монтажем с программой, блоком управления, термометрами и блоком передачи данных в интернет. Бочку, нихром, вентилятор, реле считайте сами. В помещении бочку можно замаскировать под камин.

То ли я стал сильно жадным, то ли семейным всё больше становлюсь...
15 тыс руб это до фига... Закапывать под дом ничего не хочу - куча работы, оно того не стОит..

Их 30-40- кирпичей по 15-20р/шт по 4 кг каждый, соберу кубики прямо на полу, типа тумбочек вытянутых ОДНОЙ ТЕПЛОЁМКОСТИ - под двумя столами в разных комнатах место пропадает всё равно и в коридоре третья.
Внутрь каждой 1-2 - тэна по 270 руб. Питание ВСЕХ "кубиков" будет от одной линии по таймеру, эксперементальным путём выберу сколько времени их греть(думаю часа 3-4), чтобы нагреться успели, но при этом не перегревались. УЗО ес-но есть.

Итого 40*3=120 кирпичей. Пусть 2 тыс руб.
Три тэна по 270р = 1 тыс руб.
Диоды для ограничения мощности полупериодом есть (25А, 400В).
Провод есть, таймер есть недельный программируемый, 10А держит.

Потом по ходу пьесы уже теплоизоляция для дОльшего времени сохранения тепла понадобится наверняка, а может и без неё обойдусь.
Если каждый кубик запасёт 4-6 кВт часов, то этого уже для меня достаточно. По крайней мере для начала.
Редактировалось: 5 раз (Последний: 31 августа 2015 в 17:21)
К7М+ГБО+чип Паулюс евро2, 9 тык/год, 80% трасса, даче-мобиль.
Посетитель
Медаль
Cамара
Сообщений: 13633
mumrik75, все правильно. Кирпичи очень гибкая штука. Не будет хватать - добавил, лишка - убавил. Сложил по другому - изменил результат.
Довольно быстро можно идеально сконфигурировать. Плотно сложенный куб будет дольше держать, медленно отдавая, но и прогреваться будет тоже дольше.
8кл. (90 л.с.), Comfort 5 мест (KS025-A1-L50)
Renault Logan 1,6 8V 2013 г/в; ГБО AlphaS+Alaska+Rail IG8 HD Alpha; Паулюс Е2_ГБО(шью сам), Свечи NGK LPG 1 (1496). [
Посетитель
Медаль
Пермь
Сообщений: 2161
mumrik75:

Загрузин:

Кирпич легко заменяется глиной. Берется бочка стальная в нее всталяется керамическая канализационная труба с намотанной на не спиралью из нихрома. Глиной заливается пространство между бочкой и трубой. К бочке на саморезы с торцов приделываются фланцы с электровентилятором. Бочку утеплять не надо. На корпус устанавливается датчик температуры градусов до 150.через реле подключается к регулятору ИМ 2000. Прораммируется таймером на включение тэнов и ограничение нагнагрева поверхности бочки до 60-85 градусов. Второй датчик настраивается на температуру помещения около 18 градусов макс и 15 мин. При 15 включается вен тилятор и воздух качается через трубу. При 18 град в помещении отключается все.  Третий канал в имке настраивается на аварийное орошение бочки в случае пожара или еще чего нибудь. Бочку можно запихать в подполье. В помещении можно класть на кирпичи горизонтально. Имку можно вывести управление на компьютер или телефон. Цена вопроса автоматики 15000  м монтажем с программой, блоком управления, термометрами и блоком передачи данных в интернет. Бочку, нихром, вентилятор, реле считайте сами. В помещении бочку можно замаскировать под камин.

То ли я стал сильно жадным, то ли семейным всё больше становлюсь...
15 тыс руб это до фига... Закапывать под дом ничего не хочу - куча работы, оно того не стОит..

Их 30-40- кирпичей по 15-20р/шт по 4 кг каждый, соберу кубики прямо на полу, типа тумбочек вытянутых ОДНОЙ ТЕПЛОЁМКОСТИ - под двумя столами в разных комнатах место пропадает всё равно и в коридоре третья.
Внутрь каждой 1-2 - тэна по 270 руб. Питание ВСЕХ "кубиков" будет от одной линии по таймеру, эксперементальным путём выберу сколько времени их греть(думаю часа 3-4), чтобы нагреться успели, но при этом не перегревались. УЗО ес-но есть.

Итого 40*3=120 кирпичей. Пусть 2 тыс руб.
Три тэна по 270р = 1 тыс руб.
Диоды для ограничения мощности полупериодом есть (25А, 400В).
Провод есть, таймер есть недельный программируемый, 10А держит.

Потом по ходу пьесы уже теплоизоляция для дОльшего времени сохранения тепла понадобится наверняка, а может и без неё обойдусь.
Если каждый кубик запасёт 4-6 кВт часов, то этого уже для меня достаточно. По крайней мере для начала.

Да я не только для тебя написал. У меня к примеру весь набор на халяву лежит. Ещё пару тройку регуляторов других систем валяется. Да и вместо тенов я в бочку старые чугунные комфорки замуровал бы. В каждом чермете валяются. Глину заменил бы раствором.  Глину сушить тяжело а раствор сам влагу впитает. Программа на компе установлена. Мне сама идея понравилась. Автоматика у меня отоплением пятиэтажки занималась. Сейчас лежит без надобности. Мало только накопить тепло его надо ещё отдать в нужное время и в нужном количестве. Дно из бочки легко превращается в обратные клапаны.  Твои же кирпичи неуправляемый реактор. Сам же на него по пьяни сядешь когда нибудь.Вентилятор на 220 из той же духовки подойдет. У меня на даче к тому же подполье есть. Туда дети не доберутся. А воздуховод вывести от туда пара пустяков.
8 клапанов, 7 мест. Мозги прошиты под 92 с 1.04.2015 пробег 128 000
Посетитель
Медаль
Москва (Тушино)
Сообщений: 11625
Загрузин:

Да я не только для тебя написал. У меня к примеру весь набор на халяву лежит. Ещё пару тройку регуляторов других систем валяется. Да и вместо тенов я в бочку старые чугунные комфорки замуровал бы. В каждом чермете валяются. Глину заменил бы раствором.  Глину сушить тяжело а раствор сам влагу впитает. Программа на компе установлена. Мне сама идея понравилась. Автоматика у меня отоплением пятиэтажки занималась. Сейчас лежит без надобности. Мало только накопить тепло его надо ещё отдать в нужное время и в нужном количестве. Дно из бочки легко превращается в обратные клапаны.  Твои же кирпичи неуправляемый реактор. Сам же на него по пьяни сядешь когда нибудь.Вентилятор на 220 из той же духовки подойдет. У меня на даче к тому же подполье есть. Туда дети не доберутся. А воздуховод вывести от туда пара пустяков.

Загрузин, интересная система - если многое уже есть (покупать не надо) и время есть - то можно и собрать.
Меня в системах с вентиляторами не нравится движущиеся части - у них есть ресурс в часах, потом кирдык и вентиляторы шумят(или шелестят если тихо). Хотя кирдык может быть лет через 10, и пофиг - поставить новый пропеллеры..
Плюс коллоссальный что можно от теплоаккумулятора пробеллерами регулировать интенсивность обогрева, но тогда надо автоматику ставить для этого, её програмировать , переключать режимы и тд.
Я по простому решил  zst
По хорошему надо было мне на стадии проектирования дома заложить в подполье теплоаккумулятор - куба 3-4 бетона, теплоихолированных снизу пенопластом 30-40см или что-то подобное - и на нём уже построить среднюю стену в доме - из кирпичей.
Грел бы электричеством теплоаккумулятор, а он грел бы стену - теплоёмкость большая, наверное сравнимо было бы с русской печкой, которая остывает часов 10-15.

Но планировал не зимний домик и 15кВт не было - было 3 кВт, с ними дай бог обогреться только, даже чайник с плитой раньше было не включить одновременно...
Редактировалось: 1 раз (Последний: 31 августа 2015 в 18:04)
К7М+ГБО+чип Паулюс евро2, 9 тык/год, 80% трасса, даче-мобиль.
Посетитель
Медаль
Лас-пегас (провинция)
Сообщений: 1128
mumrik75:

Загрузин:

Да я не только для тебя написал. У меня к примеру весь набор на халяву лежит. Ещё пару тройку регуляторов других систем валяется. Да и вместо тенов я в бочку старые чугунные комфорки замуровал бы. В каждом чермете валяются. Глину заменил бы раствором.  Глину сушить тяжело а раствор сам влагу впитает. Программа на компе установлена. Мне сама идея понравилась. Автоматика у меня отоплением пятиэтажки занималась. Сейчас лежит без надобности. Мало только накопить тепло его надо ещё отдать в нужное время и в нужном количестве. Дно из бочки легко превращается в обратные клапаны.  Твои же кирпичи неуправляемый реактор. Сам же на него по пьяни сядешь когда нибудь.Вентилятор на 220 из той же духовки подойдет. У меня на даче к тому же подполье есть. Туда дети не доберутся. А воздуховод вывести от туда пара пустяков.

Загрузин, интересная система - если многое уже есть (покупать не надо) и время есть - то можно и собрать.
Меня в системах с вентиляторами не нравится движущиеся части - у них есть ресурс в часах, потом кирдык и вентиляторы шумят(или шелестят если тихо). Хотя кирдык может быть лет через 10, и пофиг - поставить новый пропеллеры..
Плюс коллоссальный что можно от теплоаккумулятора пробеллерами регулировать интенсивность обогрева, но тогда надо автоматику ставить для этого, её програмировать , переключать режимы и тд.
Я по простому решил  zst
По хорошему надо было мне на стадии проектирования дома заложить в подполье теплоаккумулятор - куба 3-4 бетона, теплоихолированных снизу пенопластом 30-40см или что-то подобное - и на нём уже построить среднюю стену в доме - из кирпичей.
Грел бы электричеством теплоаккумулятор, а он грел бы стену - теплоёмкость большая, наверное сравнимо было бы с русской печкой, которая остывает часов 10-15.

Но планировал не зимний домик и 15кВт не было - было 3 кВт, с ними дай бог обогреться только, даже чайник с плитой раньше было не включить одновременно...

Мля...
Чувствуется, что Донбасс продвигается не в ТУЮ сторону....
3-4 куба железобетона -ну никак-бы не помешало на "случай провала" в час "Ч" полюбасу  yes
Пей до дна !
Кури до фильтра !
Посетитель
Медаль
Cамара
Сообщений: 13633
mumrik75:
По хорошему надо было мне на стадии проектирования дома заложить в подполье теплоаккумулятор
Тогда уж целую калориферную систему на дровах, один раз топить на неделю. Все купеческие здания так раньше делали.
Из плюсов - теплый пол первого этажа, он является перекрытием тепловой камеры. Но таких рабочих калориферов на пальцах пересчитать, а может и не осталось совсем. Даже Эрмитаж так обогревался.
Ни теплоносителей не нужно, ни труб, подача теплого воздуха в помещения путем открытия-закрытия заслонок.
В родном городе больше десяти лет назад мы с отцом один из таких ремонтировали, и все, запустили и разобрали.
Эх, какие системы разрушили...   sad
8кл. (90 л.с.), Comfort 5 мест (KS025-A1-L50)
Renault Logan 1,6 8V 2013 г/в; ГБО AlphaS+Alaska+Rail IG8 HD Alpha; Паулюс Е2_ГБО(шью сам), Свечи NGK LPG 1 (1496). [
Посетитель
Медаль
Пермь
Сообщений: 2161
mumrik75:

Загрузин:

Да я не только для тебя написал. У меня к примеру весь набор на халяву лежит. Ещё пару тройку регуляторов других систем валяется. Да и вместо тенов я в бочку старые чугунные комфорки замуровал бы. В каждом чермете валяются. Глину заменил бы раствором.  Глину сушить тяжело а раствор сам влагу впитает. Программа на компе установлена. Мне сама идея понравилась. Автоматика у меня отоплением пятиэтажки занималась. Сейчас лежит без надобности. Мало только накопить тепло его надо ещё отдать в нужное время и в нужном количестве. Дно из бочки легко превращается в обратные клапаны.  Твои же кирпичи неуправляемый реактор. Сам же на него по пьяни сядешь когда нибудь.Вентилятор на 220 из той же духовки подойдет. У меня на даче к тому же подполье есть. Туда дети не доберутся. А воздуховод вывести от туда пара пустяков.

Загрузин, интересная система - если многое уже есть (покупать не надо) и время есть - то можно и собрать.
Меня в системах с вентиляторами не нравится движущиеся части - у них есть ресурс в часах, потом кирдык и вентиляторы шумят(или шелестят если тихо). Хотя кирдык может быть лет через 10, и пофиг - поставить новый пропеллеры..
Плюс коллоссальный что можно от теплоаккумулятора пробеллерами регулировать интенсивность обогрева, но тогда надо автоматику ставить для этого, её програмировать , переключать режимы и тд.
Я по простому решил  zst
По хорошему надо было мне на стадии проектирования дома заложить в подполье теплоаккумулятор - куба 3-4 бетона, теплоихолированных снизу пенопластом 30-40см или что-то подобное - и на нём уже построить среднюю стену в доме - из кирпичей.
Грел бы электричеством теплоаккумулятор, а он грел бы стену - теплоёмкость большая, наверное сравнимо было бы с русской печкой, которая остывает часов 10-15.

Но планировал не зимний домик и 15кВт не было - было 3 кВт, с ними дай бог обогреться только, даже чайник с плитой раньше было не включить одновременно...

Добавь к своему таймеру датчик температуры, можно от стиралки. Твердотельный теплоаккумулятор имеет большую инерционность. Чтоб с наружи не перегревался. Я как то переборщил с топкой русской печи, она у меня светится начала и оставленные на просушку вещи подгорели. Печь кстати имела массу около трех тонн глинобитная.  Один дымоход не менее 300 кирпичей был. В -35 на улице топилась часа 3-4 накалялась до свечения но все равно к утру было в помещении градусов 15.
8 клапанов, 7 мест. Мозги прошиты под 92 с 1.04.2015 пробег 128 000
Посетитель
Медаль
Пермь
Сообщений: 2161
pakhan74:

mumrik75:
По хорошему надо было мне на стадии проектирования дома заложить в подполье теплоаккумулятор
Тогда уж целую калориферную систему на дровах, один раз топить на неделю. Все купеческие здания так раньше делали.
Из плюсов - теплый пол первого этажа, он является перекрытием тепловой камеры. Но таких рабочих калориферов на пальцах пересчитать, а может и не осталось совсем. Даже Эрмитаж так обогревался.
Ни теплоносителей не нужно, ни труб, подача теплого воздуха в помещения путем открытия-закрытия заслонок.
В родном городе больше десяти лет назад мы с отцом один из таких ремонтировали, и все, запустили и разобрали.
Эх, какие системы разрушили...   sad

В Эрмитаже все до сих пор работает. Там по другому нельзя. Может топят газом сейчас. А дрова с максимальной отдачей и экономией должны сгорать с большой температурой. Не только купеческие дома но и русские печи крестьянские были расчитаны на эффективное сгорание дров.
8 клапанов, 7 мест. Мозги прошиты под 92 с 1.04.2015 пробег 128 000
Посетитель
Медаль
Cамара
Сообщений: 13633
Загрузин:
В -35 на улице топилась часа 3-4 накалялась до свечения но все равно к утру было в помещении градусов 15.
Поэтому Русскую нужно делать с подтопком, из кирпича. 1000шт без трубы уходит, труба еще -70шт на метр.
Подтопок имеет нижний прогрев, а глинобитная прогревает воздух от пояса. Именно поэтому и спали в избах на полатях, на кровати задубеешь к середине ночи.
8кл. (90 л.с.), Comfort 5 мест (KS025-A1-L50)
Renault Logan 1,6 8V 2013 г/в; ГБО AlphaS+Alaska+Rail IG8 HD Alpha; Паулюс Е2_ГБО(шью сам), Свечи NGK LPG 1 (1496). [
Посетитель
Медаль
Пермь
Сообщений: 2161
Брат2:

mumrik75:

Загрузин:

Да я не только для тебя написал. У меня к примеру весь набор на халяву лежит. Ещё пару тройку регуляторов других систем валяется. Да и вместо тенов я в бочку старые чугунные комфорки замуровал бы. В каждом чермете валяются. Глину заменил бы раствором.  Глину сушить тяжело а раствор сам влагу впитает. Программа на компе установлена. Мне сама идея понравилась. Автоматика у меня отоплением пятиэтажки занималась. Сейчас лежит без надобности. Мало только накопить тепло его надо ещё отдать в нужное время и в нужном количестве. Дно из бочки легко превращается в обратные клапаны.  Твои же кирпичи неуправляемый реактор. Сам же на него по пьяни сядешь когда нибудь.Вентилятор на 220 из той же духовки подойдет. У меня на даче к тому же подполье есть. Туда дети не доберутся. А воздуховод вывести от туда пара пустяков.

Загрузин, интересная система - если многое уже есть (покупать не надо) и время есть - то можно и собрать.
Меня в системах с вентиляторами не нравится движущиеся части - у них есть ресурс в часах, потом кирдык и вентиляторы шумят(или шелестят если тихо). Хотя кирдык может быть лет через 10, и пофиг - поставить новый пропеллеры..
Плюс коллоссальный что можно от теплоаккумулятора пробеллерами регулировать интенсивность обогрева, но тогда надо автоматику ставить для этого, её програмировать , переключать режимы и тд.
Я по простому решил  zst
По хорошему надо было мне на стадии проектирования дома заложить в подполье теплоаккумулятор - куба 3-4 бетона, теплоихолированных снизу пенопластом 30-40см или что-то подобное - и на нём уже построить среднюю стену в доме - из кирпичей.
Грел бы электричеством теплоаккумулятор, а он грел бы стену - теплоёмкость большая, наверное сравнимо было бы с русской печкой, которая остывает часов 10-15.

Но планировал не зимний домик и 15кВт не было - было 3 кВт, с ними дай бог обогреться только, даже чайник с плитой раньше было не включить одновременно...

Мля...
Чувствуется, что Донбасс продвигается не в ТУЮ сторону....
3-4 куба железобетона -ну никак-бы не помешало на "случай провала" в час "Ч" полюбасу  yes

А как ты хотел? Должен же кто-то в случае ядерной войны выжить... Тут то 3-4 куба бетона и пригодятся. В случае отключения электроэнергии в результате очередной революции 30-40 кирпичей пристраивается к стене печуркой и топятся снарядными ящиками. Угля тоже нема буде. На досуге читай "Доктора Живаго".
8 клапанов, 7 мест. Мозги прошиты под 92 с 1.04.2015 пробег 128 000
Посетитель
Медаль
Москва (Тушино)
Сообщений: 11625
pakhan74:

Загрузин:
В -35 на улице топилась часа 3-4 накалялась до свечения но все равно к утру было в помещении градусов 15.
Поэтому Русскую нужно делать с подтопком, из кирпича. 1000шт без трубы уходит, труба еще -70шт на метр.
Подтопок имеет нижний прогрев, а глинобитная прогревает воздух от пояса. Именно поэтому и спали в избах на полатях, на кровати задубеешь к середине ночи.

Поправка - Не спали, а спят.
У меня в деревне дом есть, там русская печь. В 12-20 лет катались туда с отцом каждый год, по себе знаю - лежал на ней, кааааааайф!
Но такую громадину в дом 5.8*5.8 городить не хочу, топить никто не умеет кроме меня, детям это нафиг не нужно будет, жена газом то не пользуется, не то что дровами.

Друзья вообще говорят - не мать мозг с теплоаккумуляторами, Грей тупо по 4.8р днём от электричества и всё..
Зажрались мы нынче, а я привык быть экономным, хотя это вроде и не модно(модно на словах только).

Они и на бензине 95 Ом ездят и тратят по 14-17л на сотку, а доход одинаковый примерно.
Лана - каждый живёт как хочет  welcome
К7М+ГБО+чип Паулюс евро2, 9 тык/год, 80% трасса, даче-мобиль.
Посетитель
Медаль
Пермь
Сообщений: 2161
mumrik75:

pakhan74:

Загрузин:
В -35 на улице топилась часа 3-4 накалялась до свечения но все равно к утру было в помещении градусов 15.
Поэтому Русскую нужно делать с подтопком, из кирпича. 1000шт без трубы уходит, труба еще -70шт на метр.
Подтопок имеет нижний прогрев, а глинобитная прогревает воздух от пояса. Именно поэтому и спали в избах на полатях, на кровати задубеешь к середине ночи.

Поправка - Не спали, а спят.
У меня в деревне дом есть, там русская печь. В 12-20 лет катались туда с отцом каждый год, по себе знаю - лежал на ней, кааааааайф!
Но такую громадину в дом 5.8*5.8 городить не хочу, топить никто не умеет кроме меня, детям это нафиг не нужно будет, жена газом то не пользуется, не то что дровами.

Друзья вообще говорят - не мать мозг с теплоаккумуляторами, Грей тупо по 4.8р днём от электричества и всё..
Зажрались мы нынче, а я привык быть экономным, хотя это вроде и не модно(модно на словах только).

Они и на бензине 95 Ом ездят и тратят по 14-17л на сотку, а доход одинаковый примерно.
Лана - каждый живёт как хочет  welcome

Может вы сударь чего напутали, 6х6=36 это даже в начале прошлого века маловато было. Не говоря о сегодняшнем дне. На дачку простенькую тянет. Каких размеров ваш жилой дом?
8 клапанов, 7 мест. Мозги прошиты под 92 с 1.04.2015 пробег 128 000
Посетитель
Медаль
Москва (Тушино)
Сообщений: 11625
Загрузин:

mumrik75:

pakhan74:

Загрузин:
В -35 на улице топилась часа 3-4 накалялась до свечения но все равно к утру было в помещении градусов 15.
Поэтому Русскую нужно делать с подтопком, из кирпича. 1000шт без трубы уходит, труба еще -70шт на метр.
Подтопок имеет нижний прогрев, а глинобитная прогревает воздух от пояса. Именно поэтому и спали в избах на полатях, на кровати задубеешь к середине ночи.

Поправка - Не спали, а спят.
У меня в деревне дом есть, там русская печь. В 12-20 лет катались туда с отцом каждый год, по себе знаю - лежал на ней, кааааааайф!
Но такую громадину в дом 5.8*5.8 городить не хочу, топить никто не умеет кроме меня, детям это нафиг не нужно будет, жена газом то не пользуется, не то что дровами.

Друзья вообще говорят - не мать мозг с теплоаккумуляторами, Грей тупо по 4.8р днём от электричества и всё..
Зажрались мы нынче, а я привык быть экономным, хотя это вроде и не модно(модно на словах только).

Они и на бензине 95 Ом ездят и тратят по 14-17л на сотку, а доход одинаковый примерно.
Лана - каждый живёт как хочет  welcome

Может вы сударь чего напутали, 6х6=36 это даже в начале прошлого века маловато было. Не говоря о сегодняшнем дне. На дачку простенькую тянет. Каких размеров ваш жилой дом?
Это и есть дачка простенькая. 6*6 оцилиндрованное бревно 20см, второй этаж каркас. Пристроена Веранда 6*3 каркасная утепленная в 2-3 слоя 50мм на общем с домом лент. фундаменте.
Домик строил как летний : апрель-сентябрь чтобы жить, но наезжаем и в марте и в ноябре и зимой.
Потолки 2.3 первый этаж и 2.15 вт этаж.

В принципе пока не было 15 кВт, для отопления хватало двух масляных обогревателей 2 и 2.5 кВт, но с приходом 3 фаз повесил ещё 2 конвектора по 1.5 кВт и купил два ИК нагревателя по 1.5 кВт (подарили на др)..
Мощи много, но днём 4.8 р/кВт. А так как мощи до фига то хочу продлить сезон на 2-3 месяца, то есть ездить февраль-ноябрь/декабрь.
Чтобы не попасть на 3-5 тыс руб в месяц на электричество на отопление и колхожу накопитель тепла по ночному тарифу.
К7М+ГБО+чип Паулюс евро2, 9 тык/год, 80% трасса, даче-мобиль.
Посетитель
Медаль
msk
Сообщений: 113
mumrik75:

То ли я стал сильно жадным, то ли семейным всё больше становлюсь...
15 тыс руб это до фига...
На развалах на радиорынках у пенсионеров можно найти температурные противопожарные датчики времен СССР с регулировкой температуры срабатывания.  Стоит копейки. Там же можно купить и реле с управлением на 220 в.
На лоджии устроил ящик для хранения картофеля, капусты и т.п., обогрев от нагревателя Ветерок. В управлении вначале использовал электронный блок, после его смерти, перевел на биометаллические датчики (работают в параллельно китайский и указанный выше), которые управляют реле на 220 в., т.к. контакты в датчиках слабоваты для нагрузки, а реле в самый раз.
Посетитель
СКФО
Сообщений: 9603
mumrik75:
быть экономным
сьэкономленные деньги -заработанные деньги
отличный девиз beer только по нем и пробую
Акумулятораме сел, свеча залил, я ключ повернюль а она трехтенбэ пахтенде шайтама!
+
ГБО- самостоятельно+чип e4->e2-аналогично+0.795 своими ручками
Посетитель
Медаль
Москва (Тушино)
Сообщений: 11625
Дима:

mumrik75:
быть экономным
сьэкономленные деньги -заработанные деньги
отличный девиз beer только по нем и пробую
Спасибо, прикинул перед началом.
По грубым  beer прикидкам 4 теплоаккумулятора буду остывать 5 часов, если они будут отдавать при этом в сумму в дом 3 квт/час тепла. Большего количества тепла в дом отдавать не надо - жарко слишком будет.
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.


Второй ТЭН купил вчера, начну закупку кирпичей - больше 40-50 шт их на Логане не привезти за один раз..
Ларгус был был лучше для этих целей  hoho
Редактировалось: 3 раз (Последний: 1 сентября 2015 в 11:15)
К7М+ГБО+чип Паулюс евро2, 9 тык/год, 80% трасса, даче-мобиль.
В начало страницы 
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.