загородное строительство

  
Модератор
Медаль
Сообщений: 9585
прожженный:
Значит скоро можно подарки слать
дык эта... Хочу не казённое туда ставить, а самоделешное.  laugh  good
Оттуда, где суровые мужики не ездят на желтых калинах.  Люкс 7 мест 5 передача - 0,795 ГБО- Digitronic
"Пора уже, едрёна мать, умом Россию понимать!"
Посетитель
СКФО
Сообщений: 9603
Аркадичч:
один вакуум останется
вакуумник на постоянку подключишь(бери двухступенчатый))или опресуешь чем)) beer
Акумулятораме сел, свеча залил, я ключ повернюль а она трехтенбэ пахтенде шайтама!
+
ГБО- самостоятельно+чип e4->e2-аналогично+0.795 своими ручками
Посетитель
Медаль
Йошкар-Ола
Сообщений: 18651
Аркадичч:

прожженный:
Значит скоро можно подарки слать
дык эта... Хочу не казённое туда ставить, а самоделешное.  laugh  good
Понаял! laugh  Значит высылать сахар и фрухты! rofl
Посетитель
Медаль
Йошкар-Ола
Сообщений: 18651
Дима:

Аркадичч:
один вакуум останется
вакуумник на постоянку подключишь(бери двухступенчатый))или опресуешь чем)) beer
И что!? Реально вакуум будет держаться!? shock Шутники, блин, чуть не поверил. stuk
Редактировалось: 1 раз (Последний: 20 августа 2015 в 19:24)
Модератор
Медаль
Сообщений: 9585
Дима:
вакуумник на постоянку подключишь(бери двухступенчатый
прожженный:
чуть не поверил.
  rofl
Примерно так и зарождаются легенды в недрах аналах ЦРУ, что русским инопланетяне помогают.  laugh
Оттуда, где суровые мужики не ездят на желтых калинах.  Люкс 7 мест 5 передача - 0,795 ГБО- Digitronic
"Пора уже, едрёна мать, умом Россию понимать!"
Посетитель
СКФО
Сообщений: 9603
прожженный:
? Реально вакуум будет держаться!?
тут главное с силой насоса не переборщить,иначе стены присосутся друг к другу beer
Акумулятораме сел, свеча залил, я ключ повернюль а она трехтенбэ пахтенде шайтама!
+
ГБО- самостоятельно+чип e4->e2-аналогично+0.795 своими ручками
Посетитель
Медаль
Йошкар-Ола
Сообщений: 18651
Дима:

прожженный:
? Реально вакуум будет держаться!?
тут главное с силой насоса не переборщить,иначе стены присосутся друг к другу beer
Фигня, если раскаркас через кирпич сделать жожно и об межгалактическом полете задуматся на домике. beer
Модератор
Медаль
Сообщений: 9585
прожженный:
жожно и об межгалактическом полете задуматся на домике.
нифика не выйдет!  laugh Он у меня заякорён сваями на 1,8 метра в глубину!!! ok
Оттуда, где суровые мужики не ездят на желтых калинах.  Люкс 7 мест 5 передача - 0,795 ГБО- Digitronic
"Пора уже, едрёна мать, умом Россию понимать!"
Посетитель
Медаль
Йошкар-Ола
Сообщений: 18651
Аркадичч:

прожженный:
жожно и об межгалактическом полете задуматся на домике.
нифика не выйдет!  laugh Он у меня заякорён сваями на 1,8 метра в глубину!!! ok
Два солдата из сторойбата заменяют эксковатор, а ребята ПВО заменяют хоть кого! beer
Модератор
Медаль
Сообщений: 9585
прожженный:
а ребята ПВО заменяют хоть кого!
Даже ответить нечего..  zst
"Посадил его на бочку с порохом - пущай полетает".(с) фраза из к\ф laugh
Редактировалось: 7 раз (Последний: 20 августа 2015 в 20:26)
Оттуда, где суровые мужики не ездят на желтых калинах.  Люкс 7 мест 5 передача - 0,795 ГБО- Digitronic
"Пора уже, едрёна мать, умом Россию понимать!"
Посетитель
Медаль
Москва (Тушино)
Сообщений: 11625
Мужики,
хочу осенью и зимой недорого отапливать дом 6*6, оцилиндровынное бревно 20см, второй этаж каркас (зимой планирую его закрывать дверью)..
Есть электричество 15 квт (три фазы) - ищу вариант ТЕПЛОАККУМУЛЯТОРА недорого, чтобы ночью греть его, а днём греться от него  popcorm

Ставить несколько бочек литров по 130 в дом и наливать по приезду воду из колодца, потом греть - муторно... потом воду сливать ещё надо...
Еврокуб - то же самое, но и поставить некуда ещё, боюсь пол проломит.
Антифриз только остаётся? Слышал вредный он..ядовитый.. и дорогой тоже + срок службы ограничен.

Как быть? Ночью 1,8р/квт , днём 4,8р - разница в три раза, жаюа душит  shock
Думал уже какую-то может печку сложить на фундаменте и её греть - но много тепла небольшая печка (1500*800*1000 мм) из кирпичей не накопит мне кажется...

Кто как запасает тепло ночью для обогрева им дома днём?
Воду греть всё равно буду - но 100 литров только, для помыть посуду-умывальник. Для обогрева это мизер, не хватит и на пол-часа мне кажется.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 26 августа 2015 в 11:28)
К7М+ГБО+чип Паулюс евро2, 9 тык/год, 80% трасса, даче-мобиль.
Посетитель
Медаль
Нижегородская обл.
Сообщений: 365
чтото типа этого
http://nn.blizko.ru/products/ogon_batareya_11_antratsit_51479991
есть до 10 000 р закладка дров до 6 часов тлеет
у нас люди с такими печами зимуют
Посетитель
Медаль
Cамара
Сообщений: 13632
Антифриз для жилья намного дороже автомобильного, потомучто пропиленгликолевый (неядовитый).
С емкостью на антифризе раззоришься...
Дровяная печь весьма теплоемкая, но тоже недешево встанет...
Самый выгодный обогрев при помощи сплит кондиционера, правда до -10° так можно
8кл. (90 л.с.), Comfort 5 мест (KS025-A1-L50)
Renault Logan 1,6 8V 2013 г/в; ГБО AlphaS+Alaska+Rail IG8 HD Alpha; Паулюс Е2_ГБО(шью сам), Свечи NGK LPG 1 (1496). [
Посетитель
Медаль
Москва ЗАО
Сообщений: 8989
mumrik75:
Антифриз только остаётся? Слышал вредный он..ядовитый.. и дорогой тоже + срок службы ограничен.
mumrik75,я использую антифриз уже несколько лет-пока жив...Сейчас современный антифриз"тёплый дом"расчитан на безопасное употребление.Я использую его в двухконтурном газовом котле,тоесть,отопление-антифриз,а гвс-вода.
KSOY5L-02D 5мест. платина,а хотел кашемир...
Посетитель
Медаль
Москва (Тушино)
Сообщений: 11625
serj:

mumrik75:
Антифриз только остаётся? Слышал вредный он..ядовитый.. и дорогой тоже + срок службы ограничен.
mumrik75,я использую антифриз уже несколько лет-пока жив...Сейчас современный антифриз"тёплый дом"расчитан на безопасное употребление.Я использую его в двухконтурном газовом котле,тоесть,отопление-антифриз,а гвс-вода.

Это котёл+батареи+антифриз+гвс - не бюджетно.

Подумывал стену-перегородку из вагонки на первом этаже (5м длина, 2.3м высота - делит дом пополам) убрать и поставить вместо неё теплоаккумулятор твёрдотельный - это было бы идеально, площадь большая.
Но как? Какой материал есть лёгкий с большой теплоёмкостью?
К7М+ГБО+чип Паулюс евро2, 9 тык/год, 80% трасса, даче-мобиль.
Посетитель
Медаль
Москва (Тушино)
Сообщений: 11625
pakhan74:

Антифриз для жилья намного дороже автомобильного, потому что пропиленгликолевый (неядовитый).
С емкостью на антифризе раззоришься...
Дровяная печь весьма теплоемкая, но тоже недешево встанет...
Самый выгодный обогрев при помощи сплит кондиционера, правда до -10° так можно

Он не запасает энергию.
Фишка в том что за ночь что-то нагреть дешёво, а днём оно бы грело дом отдавая тепло.
Если бы можно было за ночь накопить электричества - не парился бы, конвекторами бы грелся. Но накопители электричества стоят как новый самолёт  facepalm
Мощи хватит думаю с избытком - 11 кВт отвёл под обогрев 50 квадратных метров, Ташкент будет hoho  но задорого  shock
Хочу дешевле
Редактировалось: 1 раз (Последний: 26 августа 2015 в 12:01)
К7М+ГБО+чип Паулюс евро2, 9 тык/год, 80% трасса, даче-мобиль.
Посетитель
Медаль
Cамара
Сообщений: 13632
Тогда, как вариант, емкость с водой сливную, в виде этакого бойлера. А систему на антифризе.
Причем ТЭН, как в накопитель, так и в систему - для быстрого прогрева.
При правильном расположении приборов, обе системы не будут друг другу мешать работать, и циркуляция будет обеспечена без циркуляционного насоса.
8кл. (90 л.с.), Comfort 5 мест (KS025-A1-L50)
Renault Logan 1,6 8V 2013 г/в; ГБО AlphaS+Alaska+Rail IG8 HD Alpha; Паулюс Е2_ГБО(шью сам), Свечи NGK LPG 1 (1496). [
Посетитель
Медаль
Вологда
Сообщений: 1538
mumrik75:
Фишка в том что за ночь что-то нагреть дешёво, а днём оно бы грело дом отдавая тепло.
Думаю, что при таком раскладе "что-то" придется ночью сильно перегревать (бочки с водой, кирпичи и т.п.), что приведет к значительному повышению температуры в доме (остановить теплоотдачу сложно), а днем это "что-то" будет отдавать остаточное тепло, но общая температура в помещении будет падать.
На даче поставили дровяную печь длительного горения "Профессор Бутаков" модели Инженер. Прогревает дом довольно быстро, но в режиме тления теплоотдача не велика. Топим примерно так - днем в режиме медленного горания для поддержания комфортной температуры, ночью - в режиме тления, при этом температура падает, но ночью это не критично. Утром снова в режим горения. Постоянно на даче не живем, на выходные даже зимой вполне хватает.
KS0Y5-42-02K Серебристый (02D не было) отслужил верой и правдой 2,5 года, погиб в бою; теперь Ларгус Кросс 5 мест
Посетитель
Медаль
Москва (Тушино)
Сообщений: 11625
MihPuch:

mumrik75:
Фишка в том что за ночь что-то нагреть дешёво, а днём оно бы грело дом отдавая тепло.
Думаю, что при таком раскладе "что-то" придется ночью сильно перегревать (бочки с водой, кирпичи и т.п.), что приведет к значительному повышению температуры в доме (остановить теплоотдачу сложно), а днем это "что-то" будет отдавать остаточное тепло, но общая температура в помещении будет падать.
На даче поставили дровяную печь длительного горения "Профессор Бутаков" модели Инженер. Прогревает дом довольно быстро, но в режиме тления теплоотдача не велика. Топим примерно так - днем в режиме медленного горания для поддержания комфортной температуры, ночью - в режиме тления, при этом температура падает, но ночью это не критично. Утром снова в режим горения. Постоянно на даче не живем, на выходные даже зимой вполне хватает.

Топить не хочу, хотя по стоимости может дровами и дешевле (если дрова покупать колотые), не уверен.
Бочка с водой 50 литров в бане за 2 часа с 15 до 45С нагревается двухкиловатным тэном. За это время трачу 4 квт-ч.
Значит примерно столько же тепла вода и отдаст остывая.
Попробую на выхах нагреть до 70-80С, засеку сколько времени уйдёт на нагрев.

Если две 130 литровые бочки поставить в дом и греть их до 70-80С, то предполагаю с 7 утра до 13-14 дня тепло от бочек будет дом нагревать.
Т.к. 250 литров воды отдадут в 6-7 раз больше чем 50л (25квт-ч, против 4 квт-ч).
Разница в цене на электричество за 1 день = 25*3=75 руб, в общем то ощутимо уже..
Если греть не до 45С, а до 70-80 как планирую - то ещё сильно бОльше тепла получу от бочек утром-днём, больше 100 руб точно экономия уже за день.. Смысл считаю есть.
Колхозно сильно только это будет... Некрасиво.. Хотя меня не парит..


Какую температуру воды выдержит пластиковая бочка без последствий, интереcно?
Вроде 80С это предел, выше нельзя. Значит для меня 70С будет предел, так как бочка неравномерно прогревается.
Редактировалось: 3 раз (Последний: 26 августа 2015 в 13:30)
К7М+ГБО+чип Паулюс евро2, 9 тык/год, 80% трасса, даче-мобиль.
Посетитель
Медаль
Москва
Сообщений: 585
pakhan74:
Самый выгодный обогрев при помощи сплит кондиционера, правда до -10° так можно
Дайкин штатно работает до -15 и не требует доработки. Обогрев картера происходит за счет подачи импульсов тока в обмотки компрессора, это у них чуть ли не эксклюзивная технология, насколько я знаю.
Остальные все требуют установки бандажей и т.д., то есть доработки.
Кентатсу дорабатывают до -40. Правда, смысла в таком обогреве нет - ниже -15 КОП стремится к 1, проще тэнами греться, техника в такую температуру должна отдыхать.
Немцы кстати давно используют каменные электрические батареи, которые нагреваются по ночному тарифу и днем потихоньку отдают тепло в помещение.
Производство таких даже в России наладили, правда дорогие они:
http://www.megastroi.ru/teplonakopitel/detail.php?ID=9264
RS0Y5-42-00L Белый люкс 7 мест. K4M/JR5
Посетитель
Медаль
Москва (Тушино)
Сообщений: 11625
Дядюшка:

pakhan74:
Самый выгодный обогрев при помощи сплит кондиционера, правда до -10° так можно
Дайкин штатно работает до -15 и не требует доработки. Обогрев картера происходит за счет подачи импульсов тока в обмотки компрессора, это у них чуть ли не эксклюзивная технология, насколько я знаю.
Остальные все требуют установки бандажей и т.д., то есть доработки.
Кентатсу дорабатывают до -40. Правда, смысла в таком обогреве нет - ниже -15 КОП стремится к 1, проще тэнами греться, техника в такую температуру должна отдыхать.
Немцы кстати давно используют каменные электрические батареи, которые нагреваются по ночному тарифу и днем потихоньку отдают тепло в помещение.
Производство таких даже в России наладили, правда дорогие они:
http://www.megastroi.ru/teplonakopitel/detail.php?ID=9264

Каменная батарея это вариант! Спасибо!
Сами камни недорогие для банной печки по крайней мере, если сварить из металлопрофиля каркас для них - то для дома это в 100 раз лучше будет чем бодяги с водой и бочками.
Такие НЕБОЛЬШИЕ батареи можно поставить в каждой комнате.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 26 августа 2015 в 13:38)
К7М+ГБО+чип Паулюс евро2, 9 тык/год, 80% трасса, даче-мобиль.
Посетитель
Медаль
Вологда
Сообщений: 1538
mumrik75:
Бочка с водой 50 литров в бане за 2 часа с 15 до 45С нагревается двухкиловатным тэном. За это время трачу 4 квт-ч.
Значит примерно столько же тепла вода и отдаст остывая.
Разве что примерно. Полагаю, что не все 4 кВт-ч были потрачены именно на нагрев воды. Вы же ее не в термосе грели. Одновременно с водой нагревалась сама емкость и окружающий ее воздух. Так что, вода при остывании не отдаст те же 4 кВт.
KS0Y5-42-02K Серебристый (02D не было) отслужил верой и правдой 2,5 года, погиб в бою; теперь Ларгус Кросс 5 мест
Посетитель
Медаль
Москва (Тушино)
Сообщений: 11625
MihPuch:

mumrik75:
Бочка с водой 50 литров в бане за 2 часа с 15 до 45С нагревается двухкиловатным тэном. За это время трачу 4 квт-ч.
Значит примерно столько же тепла вода и отдаст остывая.
Разве что примерно. Полагаю, что не все 4 кВт-ч были потрачены именно на нагрев воды. Вы же ее не в термосе грели. Одновременно с водой нагревалась сама емкость и окружающий ее воздух. Так что, вода при остывании не отдаст те же 4 кВт.

Верно, не учёл. Получается запас энергии в воде меньше, так как часть тепла ушло на обогрев самой бани (воду грею в холодной бане).
Из камней мне кажется достаточно недорогой аккумулятор тепла получится, беспроблемный. Теплоёмкость только небольшая наверное будет. Если под камнями расположить нагреватель, то горячим воздухом камни нагреются. Вопрос уже в массе камней и месте их размещения - в бочке/каркасе и т.д. + в расположение тэна.

Пока навскидку вижу комбинацию - два теплоаккумулятора с камнями (по 90-100 кг) + один теплоаккумулятор из бочки 130л с водой, попутно после остывания её использовать для раковины, душа и т.д.

Буду переваривать. Инфы много..
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 26 августа 2015 в 14:07)
К7М+ГБО+чип Паулюс евро2, 9 тык/год, 80% трасса, даче-мобиль.
Посетитель
Медаль
Вологда
Сообщений: 1538
Посчитал, 50 л воды при остывании с 45 до 15 С выделят 630 кДж тепла, что эквивалентно 0,175 кВт-ч. Как-то маловато получилось  scratch
KS0Y5-42-02K Серебристый (02D не было) отслужил верой и правдой 2,5 года, погиб в бою; теперь Ларгус Кросс 5 мест
Посетитель
Медаль
Москва (Тушино)
Сообщений: 11625
MihPuch:

Посчитал, 50 л воды при остывании с 45 до 15 С выделят 630 кДж тепла, что эквивалентно 0,175 кВт-ч. Как-то маловато получилось  scratch

Да, 0,175  кВт-ч погоды не сделает.
Надо запасти с ночи 20-30 кВт-ч, тогда будет днём тепло...
Хоть кирпичную перегородку в доме строй и её грей.
Кстати - вариант считаю очень неплохой ИМХО, лента фундамента посередине дома есть.
Но уже под капитальную переделку дома - в ближайшем будущем я не готов к таким вещам.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 26 августа 2015 в 14:34)
К7М+ГБО+чип Паулюс евро2, 9 тык/год, 80% трасса, даче-мобиль.
В начало страницы 
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.