загородное строительство

  
Посетитель
Орёл
Сообщений: 2131
Denef, а что про это скажешь?
так можно делать?
Редактировалось: 1 раз (Последний: 1 марта 2019 в 19:01)
Ремонт ГСТ, МКШ.
Посетитель
Орёл
Сообщений: 2131
Denef:
Делай как считаешь нужным.
Так вот и не знаю, чем больше смотрю видео тем хуже, все по разному советуют facepalm
Ремонт ГСТ, МКШ.
Посетитель
Орёл
Сообщений: 2131
Denef:
За одну укладку кабеля можно руки ему оторвать и собакам отдать.
hehe  good
Ремонт ГСТ, МКШ.
Посетитель
Медаль
Cамара
Сообщений: 13619
Denis2789:

Братцы, какой водонагреватель купить, чтобы работал на время опрессовки. Литров 50-80. Интересует марка и опыт использования. Не хотел я плодить темы, но Борис меня прогнал сюда.
Ставил аристон 80л, как единственный и постоянный источник ГСВ. Вода чрезмерно жесткая. через пару лет выгреб ведро чешуек извести, анодный стержень иссяк и растворился. После этого раз в год прочистка. Работал бачок нормально.
ИМХО, на период отключений, пойдет любой. На троих 50 мало будет, 80 вокурат. Максидом, Леруа, цены невысокие.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 3 марта 2019 в 08:21)
8кл. (90 л.с.), Comfort 5 мест (KS025-A1-L50)
Renault Logan 1,6 8V 2013 г/в; ГБО AlphaS+Alaska+Rail IG8 HD Alpha; Паулюс Е2_ГБО(шью сам), Свечи NGK LPG 1 (1496). [
Посетитель
Орёл
Сообщений: 2131
pakhan74:
пойдет любой.
Согласен.
У меня один отработал 12 лет и потек. Анодный стержень был в норме, за весь срок службы доставал его пару раз и все было ок.
Ремонт ГСТ, МКШ.
Посетитель
Медаль
Москва
Сообщений: 5764
pakhan74:
ИМХО, на период отключений, пойдет любой.
pakhan74:
Максидом, Леруа, цены невысокие.
Племянник в Леруа купил какой то красиииивый с дисплеем - две недели отработал.
Телевизор в ём кажет ярко но вода не греется. Вернул некрасивый Аристон пока.
ХОРОШО В СТРАНЕ ХОРОШЕЙ ЖИТЬ.
ГБО - ДИДЖИТРОНИК. Аляска. ОМВЛ.
С 10.12.12.г. 7 мест. 16кл. 214 000.
Посетитель
Медаль
Москва (Тушино)
Сообщений: 11620
Denef:

Решил потихоньку уйти от мягкой кровли и перекрыть крыши на композитку. Начал с гаража. Смотрится супер. От глинянной не отличить.


Почему именно на неё?
Цена/качество хорошее или понравилась по другим причинам?

Мой домишко Дачный с кровлей из ондулина. Плесенью ондулин пошёл местами, крыше 11 лет. Какой срок службы не знаю, но уже думаю чем заменить ондулин в будущем, чтобы лет на 10-15.., лучше 20+  scratch
Оптимальным по сроку службы вижу оцинкованное железо.. Поругай этот выбор.
Редактировалось: 2 раз (Последний: 16 мая 2019 в 13:35)
К7М+ГБО+чип Паулюс евро2, 9 тык/год, 80% трасса, даче-мобиль.
Посетитель
Медаль
Москва (Тушино)
Сообщений: 11620
Denef:

mumrik75:
Мой домишко Дачный с кровлей из ондулина.
Чтобы я еще когда нибудь связался с кровлей на основе картона измазюканного битумом.
mumrik75:
Оптимальным по сроку службы вижу оцинкованное железо.. Поругай этот выбор.
Тогда уже профнастил для кровли толщиной не менее 45... лучше 50.

Профнастил конечно, те не гладкий лист.
Интересно сколько лет живёт ондулин, в среднем..? 11 лет уже прожил...
К7М+ГБО+чип Паулюс евро2, 9 тык/год, 80% трасса, даче-мобиль.
Посетитель
Медаль
Москва (Тушино)
Сообщений: 11620
Электричество (220В), то есть провод - под землёй в траншее 30см надёжно и безопасно будет в ПНД 20-ке бросить?
Хочется избавиться от соплей, удлинителей и воздушек по участку... Сделать надёжно и лет на 20-30 чтобы..

Была идея короткие (5-7 метров) куски сварить из ПП 20-ки...
По цене за метр ПП и ПНД примерно равны - но для коротких расстояний ПП удобней кажется тем, что можно вверх поднять герметично (дешёвые уголки).
Редактировалось: 1 раз (Последний: 23 мая 2019 в 17:51)
К7М+ГБО+чип Паулюс евро2, 9 тык/год, 80% трасса, даче-мобиль.
Посетитель
Медаль
Москва (Тушино)
Сообщений: 11620
Denef:

mumrik75:
Электричество (220В), то есть провод - под землёй в траншее 30см надёжно и безопасно будет в ПНД 20-ке бросить?
Если 1.5 квадрата  ВВГз, то и 16 ПНД вполне хватит. Протащить кабель через трубу на большую длину пылесос в помощь. ПП не советую.

В Леруа 20мм вроде самая мелкая ПНД. 16 не видел, 25ая ещё есть.
Спасибо, понял.
К7М+ГБО+чип Паулюс евро2, 9 тык/год, 80% трасса, даче-мобиль.
Посетитель
КМВ
Сообщений: 2635
mumrik75:
под землёй в траншее 30см надёжно и безопасно будет в ПНД 20-ке бросить?
Под землёй прокладывают бронированный кабель,с заземлением брони...Как вариант можно в пластиковой трубе,но обязательно заливать её бетоном..А иначе при повреждении изоляции возможно шаговое напряжение..
Посетитель
Медаль
Москва (Тушино)
Сообщений: 11620
Denef:

mumrik75:
25ая ещё есть.
Серег, чем больше диаметр, тем сложней проталкивать. Заминается провод. Если большая длина, продень сначала нитку и за нее тащи.

Про ПНД упрощённый для кабелей не знал, спасибо за инфу  beer - поищу в леруа. Думал провод кидают в ПНД что для воды

При входе в дом стоят УЗО и Автоматы, на каждую фазу отдельный ест-но.  От дома уже разводка идёт по участку:
1) 4мм по воздуху до сарайки, от неё по забору в гофре метров 35 в баню,
2) 1.5мм от бани воздушка метров 5 к насосу колодца.

Перед майскими на дом снаружи розетку IP54 поставил, 2.5мм провод с землёй. В доме вилка (с землёй) втыкается в тройник силовой, который 2.5мм проводом с землёй от входа в дом идёт. Включаю только когда надо к авто что-то или косилку подключить с той стороны дома.
В качестве индикатора включения розетки, снаружи дома, повесил led прожектор: включаю вечером ночью на дорожку от авто когда собираемся, и днём отлично видно что розетка под напряжением.

В авто планирую строить розетку типа МАМА компьютерную на 220В, чтобы организовать
1) под-зарядку АКБ
2) подогрев салона и движка, если Т воздуха меньше +10С.
Вот только более важные дела есть сейчас, и когда этим займусь пока не знаю  sad
Редактировалось: 3 раз (Последний: 24 мая 2019 в 09:54)
К7М+ГБО+чип Паулюс евро2, 9 тык/год, 80% трасса, даче-мобиль.
Посетитель
Медаль
Москва (Тушино)
Сообщений: 11620
Denef:

mumrik75:
Про ПНД упрощённый для кабелей не знал,
Она не упрощенная, стенка тоньше. ПНД для электромонтажа не надо держать внутреннее давление. Задача защитить от влаги. Не забудь вход и выход кровельным  герметиком залить. Не думаю, что в Леруа она продается. Я беру на рыке. Раскинул по участку 16 фонарей. В сумме 0.3 квт, потому посадил на 1.5 ВВГ. Тебе то как понял розетки по периметру раскинуть. Тогда минимум 2.5.

Крот перегрызёт ПНД? У нас на участке эти засранцы подземные роются постоянно , задолбали кучи из земли делать..  stuk
Нашёл ПНД 16 в Петровиче, на новориге как раз - https://moscow.petrovich.ru/catalog/20277/132478/
Редактировалось: 2 раз (Последний: 24 мая 2019 в 11:40)
К7М+ГБО+чип Паулюс евро2, 9 тык/год, 80% трасса, даче-мобиль.
Посетитель
Медаль
Москва (Тушино)
Сообщений: 11620
Вой косилок больше всего не люблю... Тут у каждого по 15-30 соток, косят по несколько часов...
Сам приехал вчера - трава по колено почти, после 5го мая выросла...  zlo
Жду как подсохнет и ветерком обдует, тележку косилку готовлю..

Былаб моя воля, 80% участка бы заложил как в городе плиткой для дорожек.
Ненавижу бесполезную работу - травокошение.....  stuk
К7М+ГБО+чип Паулюс евро2, 9 тык/год, 80% трасса, даче-мобиль.
Посетитель
Медаль
Москва (Тушино)
Сообщений: 11620
Makita Ur3501 триммер, как у этого гада Снимается катушка?
20 минут крутил вертел, инструкцию скачал, не могу снять..
Вал стальной вижу, крышка к валу не приделана. Крышку против часовой тяну с силой, даже в перчатках с пупырками не могу сдвинуть... боюсь - сломаю нафиг...
помогите кто знает...
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

Сын косил младший, видать у него закончилась леска, и тоже не смог вытащить катушку..


И еще вопрос :
Дренажный насос на 300-400вт сможет с дождевателем (тот что разбрызгивает воду) работать?
Старший хочет на соседнем ничейном участке мини футбольное поле сделать, поливать хочет.. Я не против, пусть в 13лет лучше на это энергию тратит, чем на хрень..
Редактировалось: 1 раз (Последний: 25 мая 2019 в 12:43)
К7М+ГБО+чип Паулюс евро2, 9 тык/год, 80% трасса, даче-мобиль.
Посетитель
Медаль
Москва
Сообщений: 14200
как снять катушку в комментах
Редактировалось: 3 раз (Последний: 25 мая 2019 в 21:56)
За рулем давно
Посетитель
Медаль
Москва
Сообщений: 14200
Тут есть сборка,разборка наоборот
Макита
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 25 мая 2019 в 21:51)
За рулем давно
Посетитель
Медаль
Москва (Тушино)
Сообщений: 11620
Denef:

mumrik75:
Дренажный насос на 300-400вт сможет с дождевателем (тот что разбрызгивает воду) работать?
Если под «дождевателем» имеешь в виду полив, то сможет. Только не долго. Назначение другое. У них не рекомендуется зауживать выход меньше 1’. И что это за дренажник 300 вт.  Меньше 800 не видел.

Не полив, разбрызгивание.
из бочки поливаем 400вт гарденой, года два назад её брал, чтобы лейки не Таскать.

Хочется такой агрегат чтобы разбрызгивал:

Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
К7М+ГБО+чип Паулюс евро2, 9 тык/год, 80% трасса, даче-мобиль.
Посетитель
Медаль
Москва (Тушино)
Сообщений: 11620
Denef:

mumrik75:
Файл "/upload/forum/5876f89bf854148ec9b8ddc3d6d17b77.jpeg.jpg" не найден!


Понял, центробежного у меня пока нету..
В колодце друнажник unilift 9 грундфуса живёт 9ый год, но его не насилуем - воду с 5-6 метровой глубины поднимает и в бочку гонит.
Не зажимаем ему хобот, из колодца не поливаем.


В прошлом году около бани сварил 3 метровой высоты Вышку для бочки с водой.
3м длины и 1.3м ширины, низ забетонировал с армированием 15-20 см плиту, по уплотненному песку.
Наверх бочку ставил 130л в прошлом году, она грелась от солнца и самотёком вода шла в баню и рукомойник.

Но столкнулись с проблемой - вода в бочке цветел, слизью покрывается..
Мыть высокую бочку (рукой до дна не достаю), стоя на крыше 3метровой конструкции мне неудобно.
Мозг себе сломал - думаю попробовать прставить бочку меньшей ёмкости (и высоты), 50л =и мыть легче, и вода будет чаще обновляться.

Если бочку теплоизолировать от солнца, фольгированным 3мм теплоизолятором.. =наверное бактерий меньше разведется, но и греться вода от солнца почти не будет...facepalm

Хочу минимизировать работы на высоте 3м от земли, рискованно это..
К7М+ГБО+чип Паулюс евро2, 9 тык/год, 80% трасса, даче-мобиль.
Посетитель
Медаль
Москва (Тушино)
Сообщений: 11620
Denef:

mumrik75:
Мозг себе сломал - думаю попробовать прставить бочку меньшей ёмкости (и высоты), 50л =и мыть легче, и вода будет чаще обновляться
Нечего тут думать. Насос-гидроаккумулятор-реле давления- магистральный фильтр. Далее разводка трубой по водяным розеткам.

Гидроаккумулятор я купил, 18л для холодной воды. И реле давления.
Но не подсоединял, в бане пока храню.

Если схему с гидриком делать, то вода из колодца пойдёт +5С в систему (в душ в том числе).
А бочка на солнце, позволяет воде согреться до +15С и выше, типа нахаляву.
Не хочется отказываться от дармового нагрева воды от солнца/воздуха в бочке..

Это то чувство когда и на ёлку надо влезть, и чулки не порвать  laugh
К7М+ГБО+чип Паулюс евро2, 9 тык/год, 80% трасса, даче-мобиль.
Посетитель
Медаль
Москва (Тушино)
Сообщений: 11620
Denef:

mumrik75:
Гидроаккумулятор я купил, 18л для холодной воды.
18 литровый в твоем случае малова то. Надо учитывать, что при исправном гидрике он вмещает только треть жидкости от общего объема. А это мало  на среднее рабочее давление.

Про треть не знал, спасибо. Он самый недорогой был в Леруа, взял до кучи для теста.

Подскажи, как решаешь вопрос с прущей травой? Ну чтобы с косилкой выходные не проводить..
Абреки косят или по другому решил?
По фото видел много площади у тебя плиткой замощено, честно говоря хочу 2/3 участка плиткой зпфигачить, надоело вести безвыигрушную ежегодную борьбу с травой... Не в кайф..
15 соток участок... Если бо 2-3 сотки откосить это в кайф, а 15 неохота..
А если не косить трава в рост человека вымахает, клещи всякие в ней заводятся...
Осилил 40-50% участка скосить, руки в мазолях от таскания тележки электрокосилки. Это ещё дети помогали активно, наверно половину они сделали. А вчера дождь был полдня, нельзя было косить.
Первый раз в этом году косили, на майских нас не было на даче, трава по колено почти..
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
Редактировалось: 2 раз (Последний: 26 мая 2019 в 18:05)
К7М+ГБО+чип Паулюс евро2, 9 тык/год, 80% трасса, даче-мобиль.
Посетитель
Медаль
Москва (Тушино)
Сообщений: 11620
Спасибо!
Понял, наверное абреки выйдут дешевле, чем Бетонировать 10 соток с брусчаткой потом.
Пока мои пацаны сами косят, 11-13 лет, + тесть косит. Оно в принципе легко, если не запускать выше 10-15см.
В сл. году найму на майских местного работягу, чтобы окашивал раз в неделю, пока нас нет.
К7М+ГБО+чип Паулюс евро2, 9 тык/год, 80% трасса, даче-мобиль.
Посетитель
Медаль
Москва (Тушино)
Сообщений: 11620
Только что душ сделал, летний. Из бочки 130л насосом качает теплую воду в ПП трубку, горизонтально закреплённую над головой в душе.
В трубке насверлил 3мм отверстий штук 10. Из них вода хлещет вниз на того, кто моется в душе
Опробовал,  dance, удобно и мощно льётся. И не нада наверх лазить - бочку мыть, она на земле стоит.
В будущем подогрев, чтобы осенью тёплой водой мыться в душе на логе природы, а в бане водой не брызгаться.
К7М+ГБО+чип Паулюс евро2, 9 тык/год, 80% трасса, даче-мобиль.
Посетитель
Медаль
Москва (Тушино)
Сообщений: 11620
Нужно закачивать горячую 40-42С воду из бочки в бане в небольшую ёмкость снаружи, откуда Самотёком уже в летний душ пойдёт тёплая вода.
Цикл предполагаемый :
1-2 минуты работает насос, 5-6 минут не работает. И так на протяжение 10-15 минут.
Но дренажник будет постоянно(пока душ принимаем и баню - 1-2 часа в день) в бочке с водой при +39+40С.. scratch

Тз и мысли в слух :
Спойлер
Как альтернатива: греть воду снаружи бани, в бочке с тэном прям на вышке. Но при этом сама баня от тепло потерь бочки не согреется и бочку с тэном надо изолировать от осадков - 220В таки, небезопасно.
либо ставить две бочки - одну в бане для банного душа (уже стоит) и отдельную для летнего душа на участке - мне кажется накладно..

35С маловато для душа, надо 40-41С, может 42С (с учётом Тепло потерь в ПП трассе 10 метров, будет на пару градусов меньше в душе, чем в бочке) ) - чтобы тёплый душ согрел на улице (кабинка) в августе - сентябре..
Млин.... Дренажник до 35С только... Засада!

Спойлер
Редактировалось: 4 раз (Последний: 15 июня 2019 в 12:34)
К7М+ГБО+чип Паулюс евро2, 9 тык/год, 80% трасса, даче-мобиль.
Посетитель
Ростов-на-Дону
Сообщений: 2595
На морях летний душ делают на солнечных нагревателях. Там вроде около двадцатки выходит с установкой.
Приозёрск-4 1987-1989
Кто то же должен ездить на пятиместном!  м928сс 161ru
В начало страницы 
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.