загородное строительство

  
Посетитель
Медаль
Волгоград
Сообщений: 9702
mumrik75:
...Что можно использовать огнеопасное и недорогое, и не сильно вонючее (бензин отпадает) - в баллончиках, чтобы прыскать на пеллеты для их розжига??...
Я б спиртом! Точно - eco. В пульверизатор налил - да пшикай!
RS0Y5L 42-02K (k4m, 7 мест, luxe)
'Расскажите - я забуду, покажите - я запомню, дайте сделать - я пойму!' Конфуций, 450 г. до н.э.
Посетитель
Медаль
Волгоград
Сообщений: 9702
boris55:
...В сезон минимум 3 раза.Первый-открытие дачного сезона.числа 1-10 июня.Второй раз-мой ДР-это традиция.Конец июня.Третий раз-закрытие сезона 20-30 августа.Шишки в Шишкином лесу всегда есть....
Вот это дело!  good Я ужас какой поклонник чаепития. Последнее время не слазию с азерчая. Другого доступного (по качеству) нет. Раньше посылки из Англии тягал.
Сезон только чё-та короткий у вас. Даже трёх месяцев не набегает. У нас пенсионеры, охотливые до дачи живут с апреля по ноябрь. Тама у них дым коромыслом: от живности до самогонки деятельность заточена ))) Всё ж лучше, чем перед подъездом семечки грызть.
Редактировалось: 4 раз (Последний: 26 августа 2018 в 14:40)
RS0Y5L 42-02K (k4m, 7 мест, luxe)
'Расскажите - я забуду, покажите - я запомню, дайте сделать - я пойму!' Конфуций, 450 г. до н.э.
Посетитель
Медаль
Москва
Сообщений: 14200
kanvlg:
Тама у них дым коромыслом: от живности до самогонки деятельность заточена
дык у меня нет ни живности ,ни самогонки. И урожаев не ращу и баней не увлекаюсь..и семками тоже. У нас же не станица тут,а дача... Газон,самовар, шашлык.. Вишневый сад...в библиотеке.сезон начинается 14-15 мая. Заканчивается 1-5 сентября. Погоды не те. Ночью +5-7. Нафиг они мне сплюснулись? Я же не селюк??
За рулем давно
Посетитель
Медаль
Волгоград
Сообщений: 9702
Denef:
...использовать спирт. Сгоришь...
Сереге вначале спрыснуть, а потом поджечь...
RS0Y5L 42-02K (k4m, 7 мест, luxe)
'Расскажите - я забуду, покажите - я запомню, дайте сделать - я пойму!' Конфуций, 450 г. до н.э.
Посетитель
Медаль
Волгоград
Сообщений: 9702
boris55:
...Вишневый сад...в библиотеке...
"Вишневый сад"  laugh прямо-таки ни одного дерева, не хвойного?
За газоном тоже уход нужен и достаточно трудоёмкий. У нас тоже у ближних соседей по даче - усадьба: и окна пластиковые, и сплит-системы, и спутниковое ТВ, и видеонаблюдение... Одним словом у всех по-разному...
У меня самовар только электрических, а шашлык и воду в бане греем на фруктовых поленьях. Запа-а-ах!!!
Редактировалось: 1 раз (Последний: 26 августа 2018 в 15:23)
RS0Y5L 42-02K (k4m, 7 мест, luxe)
'Расскажите - я забуду, покажите - я запомню, дайте сделать - я пойму!' Конфуций, 450 г. до н.э.
Посетитель
Медаль
Москва
Сообщений: 14200
kanvlg:

boris55:
...Вишневый сад...в библиотеке...
"Вишневый сад"  laugh прямо-таки ни одного дерева, не хвойного?
За газоном тоже уход нужен и достаточно трудоёмкий. У нас тоже у ближних соседей по даче - усадьба: и окна пластиковые, и сплит-системы, и спутниковое ТВ, и видеонаблюдение... Одним словом у всех по-разному...
У меня самовар только электрических, а шашлык и воду в бане греем на фруктовых поленьях. Запа-а-ах!!!
сруб деревянный,никаких пластиковых окон и сайдинга и сплитов. У  нас Подмосковье,а не Поволжье,тут нет одуряющей жары мошки и комаров диких. Почему ничего,ни деревьев? Яблони,груши, сливы,вишни , крыжовник, смородина,малина ежевика- но это все само растет,я только ем.газон и цветы- мама занимается. Газонокосилкой Джамшут косит ( раз в две недели) и иногда дети( раза два за лето). Я занимаюсь электрическом и водой. Душем и интернетом. Короче,чем мне нравится. Сельское хозяйство- не моя сфера интересов. Отец  помидоры и огурцы растил  ради хобби. Чтобы было чем заняться а не ради пропитания. Короче,я тут отдыхаю,а не веду деятельность.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 26 августа 2018 в 15:36)
За рулем давно
Посетитель
Медаль
Волгоград
Сообщений: 9702
boris55:
... ради хобби. Чтобы было чем заняться а не ради пропитания. Короче,я тут отдыхаю,а не веду деятельность...
А оно сейчас везде так - ради хобби. Что дача, что рыбалка, что авто-мото. Экономически это всё не выгодно нисколько, если сесть и начать считать. Только для удовольствия и развлечения.
RS0Y5L 42-02K (k4m, 7 мест, luxe)
'Расскажите - я забуду, покажите - я запомню, дайте сделать - я пойму!' Конфуций, 450 г. до н.э.
Посетитель
Медаль
Москва
Сообщений: 14200
Denef:

kanvlg:

Denef:
...использовать спирт. Сгоришь...
Сереге вначале спрыснуть, а потом поджечь...

Не в этом дело, пары летучие. Хлопнуть может конкретно.
это когда я на почте служил ямщиком.....ой то есть когда я работал начальником ЭВМ и у меня спирта было 32 литра в месяц...а пить я его и тогда не пил...то я его доливал зимой лютой в бачок омывателя жигулей .и прыскал. Запах был очень тот. И вот меня где то в 100 км от МСК на Киевке при морозе минус 30( а тогда были такие) тормозит служивый в тулупе с полосатой палкой. А я вот только только помыл стекло. Он подходит и так начинает носом сильно водить ( а тогда из машины выходили для предъявления документов) и на меня так....ой а вы ж выпили так сильно,что даже на улице водкой воняет!! Я говорю- не водкой,а спиртом!!! Я говорю его в омыватель лью!- брешешь!!?? Говорю- смотри и нюхай,достаю бутылку спирта и при нем лью в бачок...он глаза выпучил,что ж ты гад делаешь,тут люди на дежурстве дубака дают а ты переводишь продукт!!! Я говорю,ну вот тут полбутылки осталось,бери.... А он - Пить то  можно? Я говорю, можно,у нас на работе пьют.. Взял и говорит- счастливо, спасибо...а то мы с напарником совсем замёрзли,у нас печка в патрульке загнулась ...
Редактировалось: 2 раз (Последний: 26 августа 2018 в 17:19)
За рулем давно
Посетитель
Медаль
Волгоград
Сообщений: 9702
Я спиртом (30 руб.) и потом хлоргекседином (13 руб.) сплиты чищу. После чистки главное сразу не включать - а то эффект тот же будет, как и омывателем, но во всей комнате.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 26 августа 2018 в 17:22)
RS0Y5L 42-02K (k4m, 7 мест, luxe)
'Расскажите - я забуду, покажите - я запомню, дайте сделать - я пойму!' Конфуций, 450 г. до н.э.
Посетитель
Медаль
Москва (Тушино)
Сообщений: 11637
Коллеги, подниму снова вопрос с отоплением. popcorm

Исходные данные:
Спойлер
Мне надо получать 5 квт/ч дешевле, чем сейчас топлюсь электричеством по 6 руб/днём = 30 руб в час, 16 часов = 480 руб в день..
При этом начальные вложения в обогрев должны быть не более 20-30тр (котёл) и чтобы лет 5 система работала хотя бы..
За год на отопление электричеством трачу 10 тр примерно, хочу снизить сумму до 2-3 тыс руб... То есть получить 1 квт/ч за 1,5 руб  hoho
Бегать к котлу или другой системе отопления чаще чем раз в 2 часа я не готов = заброшу я это дело, надоест, забью болт... а деньги будут уплочены  facepalm
Не вижу смысла покупать за 80-100 тр. пеллетный котлёл с автоподачей (чтобы грел 10-40 часов) = окупится он лет через 10 лет, если раньше не прогорит (а легко может).

Варианты:

Солярка - нет = дорого ДТ и котёл дорогой.
Пропан-бутан  (газгольдер или баллоны) - нет = дорого газгольдер и баллоны таскать нет желания (спина дороже).
Магистральный газ - нет  = его нет и на горизонте не видно, а 1-2 млн руб не вариант.
Уголь - нет = угольная пыль в лёгких ненужна + грязь не нужна.
Дрова не хочу = каждый час подкладывать/ворошить/таскать + их надо ХРАНИТЬ и сушить (ещё для дровеник строить для этого)..

Остаётся:

Топливные брикеты RUF или подобные, = выйдет удобней чем дрова, горят 2-3 часа- хоть не каждый час бегать
Самоделка пеллетник? - боюсь не сделаю сам, типа такой автонасыпалки из бочки https://www.youtube.com/watch?time_continue=5&v=SNut6osSntg

Какие ещё варианты?
Кто как вопрос с отоплением дома для себя решил - расскажите плиз.. Думаю мне это поможет определиться с своим отоплением.

Самое дешёвое вроде как дрова получаются, но куб дров стоит XX руб, а когда привезут - наипут точно и выйдет не факт что выгодней пеллет/брикетов..
Редактировалось: 5 раз (Последний: 6 ноября 2018 в 13:22)
К7М+ГБО+чип Паулюс евро2, 9 тык/год, 80% трасса, даче-мобиль.
Посетитель
Медаль
Алматы
Сообщений: 248
сейчас набирает популярность скважинного отбогрева. т.е. надо найти пласт с максимальной температурой и запустить в "тёплый пол". У нас до 35градусов воду находят, и этого вполне хватает.
платина,7мест, люкс, 16клапанов. 217000км/24,09,2019
Посетитель
Медаль
Москва (Тушино)
Сообщений: 11637
ПавелAlmaty:

сейчас набирает популярность скважинного отбогрева. т.е. надо найти пласт с максимальной температурой и запустить в "тёплый пол". У нас до 35градусов воду находят, и этого вполне хватает.

Делали себе? Во сколько обошлось?
К7М+ГБО+чип Паулюс евро2, 9 тык/год, 80% трасса, даче-мобиль.
Посетитель
Медаль
Москва (Тушино)
Сообщений: 11637
Denef:

mumrik75:
Какие ещё варианты?
в твоем случае или комбинированный твердотопливный котел с теном, но в этом случае надо ставить автоматику на шибер. Или твердотопливный в паре с электрокотлом, в этом случае спасет трехходовой кран с термоголовой, лучше сервой по теплоносителю. Пока топишь дровами, работает внешний контур теплообменника твердотопливного котла. Уснул, температура теплоносителя упала, включается внутренний контур электрокотла. Еще как вариант, описанная выше система с врезанным теплоаккумулятором. Но он в твой бюджет не влезает.

Спасибо, ориентир понял.
ТТ котёл получается нужен - вот пеллеты или ruf-брикеты, что в перспективе выгодней?  
Дрова отпадают - по кубам их продают задорого и сушить год надо, не вариант.

Автоматика для обогрева ИК эл.электро обогревателями уже работает - то есть если ТТ котёл потухнет (закладка ruf вроде на 2-3 часа всего), то само всё включится если холодней чем надо станет, могу температуру вкл/выкл с степень нагрева (мощность) ИК настраивать.

Мне кажется всё таки пеллеты перспективней, из можно сжигать в ТТ простом в нержавейке (друшлак в Икея 700р стоит, люди сезон юзали, выдержал он ). Делать самодельную подачу пеллет , то есть шнек - наверное можно = тут загвоздка будет в механике у меня ( с электроникой на ардуино нет проблем).
Редактировалось: 2 раз (Последний: 7 ноября 2018 в 00:42)
К7М+ГБО+чип Паулюс евро2, 9 тык/год, 80% трасса, даче-мобиль.
Посетитель
Медаль
Москва (Тушино)
Сообщений: 11637
Denef:

mumrik75:
Спасибо, ориентир понял.
По ходу не понял. Я рассказывал про систему радиаторного отопления. Это  самый распространенный вариант устройства обогрева зданий. Принцип работы состоит в поступлении нагретого теплоносителя. Твои ИК в конкретно приведеном примере системы отопления дома, ни как не уперлись. Физику не обманешь. На 10м2 один киловатт отдай. Ты не учитываешь сброс тепла от ТТ котла, необходимость которого будет периодически возникать. И  забываешь про систему ГВС, без которой нормально проживать в доме не будешь.

ТТ котёл + стальные радиаторы на ПП трубах с незамерзайкой в СО выйдет достаточно недорого.
Котёл Лемакс-форвард 14тр (брикеты или пеллеты в нержавеющем ведёрке, возможно уголь - но не хочу пока связываться)
+ 4-5 радиатора стальных по 2,5тр (номинал 1.3 квт, а реально будет 0.5-1 квт в зависимости от Т-ры носителя)  
+ хочется ещё пластиковую бочку на 200л с водой для ГВС и как ТА небольшой.

Приехал на дачу = засыпал в ТТ котёл пару 3-4 кг пеллет и за час-полтора прогрел дом в горячую воду для гвс сделал.
Через через часов
К7М+ГБО+чип Паулюс евро2, 9 тык/год, 80% трасса, даче-мобиль.
Посетитель
Медаль
Москва (Тушино)
Сообщений: 11637
Туплю ....
В хар-ках цирк.насоса написано что от +4С и теплее он работает... А как же тогда в -15-20С его включать ??? facepalm
Ставить подогрев насоса отдельно что-ли? хрень...
  
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
Редактировалось: 2 раз (Последний: 7 ноября 2018 в 14:43)
К7М+ГБО+чип Паулюс евро2, 9 тык/год, 80% трасса, даче-мобиль.
Посетитель
Медаль
Москва (Тушино)
Сообщений: 11637
25/8-180 уже куплен, на даче лежит ждёт своего часа..
Очень подкупает топиться на даче пеллетами из семечки подсолнуха, мешок 20кг взял на пробу летом.
По 5 руб за 1 кг продают, получается 5 руб за 4,7 квт примерно, около 1.1-1.25 руб/квт, если кпд 90% (космос).
В самоделке примитивной из 60*60 стального профиля пробовал я жечь эту пеллету, горит хорошо.

Попробую для начала поставить 2 батареи стальные 500*600 мм по 1.3 квт в дом и самоделку из стального профиля сварить для начала - и теплообменник и корпус. Сжигать внутри самоделки пеллеты порциями по 1 кг в час, прогорят - еще подбрасывать.
Если получится КПД хотя бы 50%, хрен бы с ним.. Будет не 4-5 квт, а 2 квт с каждого кг пеллет.
2.5 руб/квт-ч всё равно сильно дешевле, по сравнению с 6 руб/квт-ч от электричества.

Установка под радиаторы кулеров (от ПК, бесшумных почти) позволит мне снимать с радиаторов в 2 раза больше тепла в период разогрева дома. Тут вычитал https://www.forumhouse.ru/threads/275541/#post-10594320
2 радиатора по 0,8 квт (при Т носителя 65С) в форсированном режиме смогут рассеять 3.2 квт тепла, вместо 1.6 квт штатных.
3 квт обогрева для дома - это уже больше половины моих нужд на обогрев.

Но судя по всему - двух радиаторов всё равно не хватит, чтобы с запасом БЫСТРО прогреть дом. Надо 5+ радиаторов ставить, чтобы равномерно и быстро прогревать нижний этаж дома 6*9.

Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
Редактировалось: 8 раз (Последний: 7 ноября 2018 в 17:24)
К7М+ГБО+чип Паулюс евро2, 9 тык/год, 80% трасса, даче-мобиль.
Посетитель
Ижевск
Сообщений: 12728
Denef:
Серега, все велосипед изобретаешь?
Давно бы уже русскую печку сложил.
Делов то.
Купайтесь в дерьме, черти.
Посетитель
Ижевск
Сообщений: 12728
Denef:
А кто ее топить будет?
Приехал, затопил.
Тепло.
Не приехал, не затопил.
Холодно.  laugh
Редактировалось: 1 раз (Последний: 7 ноября 2018 в 20:52)
Купайтесь в дерьме, черти.
Посетитель
Ижевск
Сообщений: 12728
Denef:
Нее Лех, слишком просто, не наш метод.
Понимам, московские любят мозг по ломать.
Замкадовцы сей вопрос решают просто - печка.
Хоть куда, хоть в гараж, хоть в дачный домик.
Дрова можно с помойки на собирать.  laugh
Ваще дармовое отопление.
Купайтесь в дерьме, черти.
Посетитель
Ижевск
Сообщений: 12728
Denef:
Он непременно сам должен ее придумать.
Пусть придумывает, а я просто, мимо походил, и печку показал.
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

Типа такой. Дешево и сердито. Час-два помещение нагрето.
Купайтесь в дерьме, черти.
Посетитель
Ижевск
Сообщений: 12728
Дом у тебя, у Сереги - помещение.
Купайтесь в дерьме, черти.
Посетитель
Медаль
Москва
Сообщений: 14200
praktic:

Denef:
Серега, все велосипед изобретаешь?
Давно бы уже русскую печку сложил.
Делов то.

Как можно в готовый 2 этажный летний дом с перегородками встроить( поломав полы,потолки и крышу) русскую печь на мусоре с помойки( дрова)? У меня фундамент под полом отец заложил.под печь. Потом печь раздумали делать. Ну ри жить там весной-осенью стало некому. Только летом. А уж зимой .. нафиг нафиг. Дом хоть из бруса,но летний.
А у Сергея- летний тоже. Но он туда ездит осенью зимой. Пока детям не стукнет 16-18 и они не займутся девочками и пивом. А на дачу будут ездить жарить шашлыки с группой товарищей  и папа Сергей передумает,а может нет.
За рулем давно
Посетитель
Ижевск
Сообщений: 12728
boris55:
Как можно в готовый 2 этажный летний дом с перегородками встроить( поломав полы,потолки и крышу) русскую печь на мусоре с помойки( дрова)?
Кому как нравится. Кто хочет - кирпичную печку кладет, кто хочет ставит металлическую типа "булерьян".
Проверенно, такая печь быстро нагревает помещение объемом кубов в 500. (Не как на картинке, а чуть больше размером).
Купайтесь в дерьме, черти.
Посетитель
Медаль
Москва (Тушино)
Сообщений: 11637
Denef:

praktic:
Кто хочет - кирпичную печку кладет, кто хочет ставит металлическую типа "булерьян".
Как бы там небыло, а идеальное решение на сегодняшний день для негазофицированных домов это ТТ котел и гравитационная система отопления.
Рынок перенасыщен готовыми решениями. А вся инфа есть в инете.

Понимаю что это идеал. Наверное это и надо сделать (или остаться на электричестве пока что).
Вместо радиаторов и СО рассматриваю вариант тепловой пушки из ТТ котла  scratch   https://www.drive2.ru/c/2372328/
Редактировалось: 1 раз (Последний: 8 ноября 2018 в 13:13)
К7М+ГБО+чип Паулюс евро2, 9 тык/год, 80% трасса, даче-мобиль.
Посетитель
Медаль
Москва (Тушино)
Сообщений: 11637
Denef:

mumrik75:
Вместо радиаторов и СО рассматриваю вариант тепловой пушки из ТТ котла 
Опять изобретаешь. Куда ты будешь скидывать лишнее тепло в случае перегрева теплоносителя? А перегрев будет однозначно, не ты первый, не ты последний. Это не газовый котел  и не солярка, которые по достижении заданной температуры теплоносителя отрубает подачу. Или ты собрался горящие брикеты из котла кочергой выдёргивать? И второе, Серега как жить с тепловентилятором?  Ты сам то хоть подумай, дом это не гараж и не склад. Хотя можно в каждой комнате ветер нагонять. Температура нужна комфортная постоянно. Поэтому для ТТ котлов требуется большой объем теплоносителя. Именно за счет большого объма обеспечивается энергоемкость. ЭНЕРГОЕМКОСТЬ тебе требуется Серега. По этому принципу работает русская печь. Тебе чугунные радиаторы нужны и минимум литров 200 теплоносителя. А не ведро с брикетами и радиатор от классики.

Вы прав!
Идеально мне было бы из кирпича печку собрать внутри дома, но на пол ставить больше 100-200 кг боюсь, а печка нужной мне теплоёмкости (от 50квт-ч) будет весить под 1-1,5 тонны.

//
Теплоемкость кирпича 1, а у воды 4 градуса на килограмм. Но так как кирпич нагревается в печи не до 90С как вода в Вод.ТА, а до 300-600, то запасает кирп.ТА не меньше чем водяной той же массы.
Давайте посчитаем. Если Нагреваем 400 кирпича (масса 1600 кг.) с 80 до 350С то запасаем в этой массе больше 100 кВт/час тепла
//
К7М+ГБО+чип Паулюс евро2, 9 тык/год, 80% трасса, даче-мобиль.
В начало страницы 
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.