загородное строительство

  
Посетитель
Медаль
Москва (Тушино)
Сообщений: 11620
Denef:

mumrik75:
Давайте посчитаем.
Давно уже все просчитано. Самым эффективным и теплоемким считаются воляные теплые полы. Но они и самые дорогие в материальном плане и плане трудозатрат. Только один тепловой шкаф с гребенками и смесительным узлом уже переплевывает выделенные тобой затраты на отопление. Русская печь хороша. Но во первых, ее требуется расположить  так, чтобы она была центром перегородок всех комнат. В противном случае, сырость в углах изолированных комнат обеспечена. Во вторых, большое стартовое время разогрева помещений. И далее по пуктам -
не решает проблему ГВС
требует хорошее основание
монтаж дымохода через перекрытие
хороший печник стоит дорого
не каждый дорогой печник это печник
ошибки рукожопов при монтаже
и т.д и т.д.
Под котел хочешь не хочешь, но требуется отдельное помещение с выходом в дом и на улицу. Которое называется котельная. А ты лето красное пропел и выход у тебя остался один. ИК обогреватели.

scratch  опять прав!
но тёплые полы нуждаются в УШП, которой у меня нет - дом на ленте бетонной стоит...
снимать полы и заливать УШП выйдет ой как накладно.. - не вариант, только при кап-ремонте лет через цать.
ПО толщине УШП нашёл полезную инфу
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.


по ходу вариант остаться на ИК обогревателях для меня единственный...
Как вариант - в помощь электрическим ИК обогревателям поставить 4 радиатора стальных 22 (500*600) на общую сумму 10тр..
Но смотрел видео на канале ТЕПЛО-ВОДА о ПП магистралях для СО, тепловое расширение ПП надо будет компенсировать - ещё не изучал про компенсаторы и не знаю сколько их надо и сколько они стоят..

Холодная вода в бане на ПП собрана у меня, 3 года отработала и всё ок. А вот с горячей СО дело другое..
Редактировалось: 3 раз (Последний: 8 ноября 2018 в 18:01)
К7М+ГБО+чип Паулюс евро2, 9 тык/год, 80% трасса, даче-мобиль.
Посетитель
Ижевск
Сообщений: 12728
Робяты, я чего то не пойму.

mumrik75 (Сергей) постоянно на даче жить собирается?

К чему такие сложности с теплыми полами и прочим?
Купайтесь в дерьме, черти.
Посетитель
Медаль
Москва (Тушино)
Сообщений: 11620
Denef:

mumrik75:
Если решил жить в своем доме, с первыми весенними лучами солнца, закладывай пристройку. В которую войдет сан/узел, а через перегородку  водоподготовка  и котельная. Запланируй канализацию. Разбей поэтапно благоустройство дома. И следущий Новый год встретишь за городом в комфорте.

Дом изначально как летний исключительно планировал. В этом была ошибка.
К7М+ГБО+чип Паулюс евро2, 9 тык/год, 80% трасса, даче-мобиль.
Посетитель
Ижевск
Сообщений: 12728
Denef:
Все поправимо.
А как всё начиналось.
Нагревашки-кипятильники.
Сноси хибару mumrik75 (Сергей)!
Строй ДОМ!
Купайтесь в дерьме, черти.
Посетитель
Медаль
Москва
Сообщений: 14200
Вот почему я новый год люблю встречать на зимней даче товарища. Не надо утеплять летний дом и топить его.купил коньяку и мяса- и приехал на 2 дня. Ни посуду мыть,ни белье стирать...
За рулем давно
Посетитель
Медаль
Москва (Тушино)
Сообщений: 11620
praktic:

Denef:
Все поправимо.
А как всё начиналось.
Нагревашки-кипятильники.
Сноси хибару mumrik75 (Сергей)!
Строй ДОМ!

Тут от ЦЕЛИ всё зависит.
У меня дача - это место ОТДЫХА, а не денежных вложений.
Ну с рабочей недели приехать на два дня, побалдеть, рукозуд удовлетворить, на свежем воздухе побыть - не более того.
10 лет назад когда брали участок в 85 км от МКАД я не задавал критерия делать на участке ПМЖ.
Участок в деревне, от магазов сетевых в 4.5 км - пешком не находишься. А на авто раз плюнуть.

Дом опять же заказывал в 2005 году как ЛЕТНИЙ, 6*6 из оцилиндрованного бревна. Изнутри и снаружи дом НИКАК не утеплён. и второй этаж НИКАК нельзя закрыть  = приходится его ещё отапливать (теплый воздух туда уходит).
К дому пристроена веранда каркасная 3*6, утеплена по кругу 10см минватой, достаточно тёплая. Но когда приезжаем вчетвером - нам веранды не хватает - занимаем весь первый этаэ дома и веранду = 36+18=54 м2 примерно. А
Нам нравится с женой брёвна видеть и дом дышит и химии никакой, экологично и приятно.

С точки зрения ПМЖ, этот дом надо утеплять минимум 10см минватой + сайдинг (с пароизоляцией и т.д.) + пластиковые окна ставить заместо штатных криво-косо-деревянных. Тогда тепло он будет держать достойно.

Для ПМЖ санузел и душ нужен внутри дома, как вариант -пристроить веранду 3*6 и сделать там санузел, печку и душ.
Но мне кажется ПРАВИЛЬНЕЙ оставить дом как есть, а построить на участке (15 соток позволяет) второй НЕБОЛЬШОЙ дом.
Конкретно утеплённый и не 2 этажа, а один или 1.5 этажа, на утеплённой бетонной плите и с кирпичной внутренней стеной в качестве теплоаккумулятора-батареи. Размер мне думается не более чем 4*6м, с раздельными ТЕПЛОИЗОЛИРОВАННЫМИ секциями.

В любом случае надо будет потом строить второй домиг, для детей или нам самим туда свалить, а детей оставить в большом.
Пацанам 10-12 лет, надо чтобы в 16-18 лет они могли приезжать уже с барышнями и жить отдельно. Тогда есть шанс что будут приезжать
Редактировалось: 1 раз (Последний: 8 ноября 2018 в 21:39)
К7М+ГБО+чип Паулюс евро2, 9 тык/год, 80% трасса, даче-мобиль.
Посетитель
Медаль
Москва (Тушино)
Сообщений: 11620
boris55:

Вот почему я новый год люблю встречать на зимней даче товарища. Не надо утеплять летний дом и топить его.купил коньяку и мяса- и приехал на 2 дня. Ни посуду мыть,ни белье стирать...

Два года уже НГ встречаем на даче, в дом 6*6 неутеплённом.
500р в сутки за отопление электричеством мне по силам на НГ праздники. Зато тишина, лыжи, своя ёлочка на участке = в 100 раз лучше чем в муравейнике шум слушать с 1 по 8  beer

Наверное сварганю себе какой-нибудь отопитель от пеллет до этого НГ, чтобы снизить цену отопления с 500 до 200-250р/день.  crazy
К7М+ГБО+чип Паулюс евро2, 9 тык/год, 80% трасса, даче-мобиль.
Посетитель
Ижевск
Сообщений: 12728
mumrik75:
Наверное сварганю себе какой-нибудь отопитель от пеллет до этого НГ
Купи булерьян, недорого, тепло и просто в установке.
Купайтесь в дерьме, черти.
Посетитель
Медаль
Москва (Тушино)
Сообщений: 11620
praktic:

mumrik75:
Наверное сварганю себе какой-нибудь отопитель от пеллет до этого НГ
Купи булерьян, недорого, тепло и просто в установке.

Изначально он проектировался для получения смолы, насколько я читал... - вредно такой в жилом доме юзать.
К тому же я считаю что ставить печку(в любом её виде) и газ в жилой дом нельзя = велик риск возгорания. Поэтому только отдельно-стоящая котельная, метров 5 от дома. В этом случае я смогу УДАЛЁННО включать прогрев (ночной) дома в пятницу вечером = котельная прогреет дом через батареи. В случае возгорания - сгорит котельная, и хрен бы с ней - дом не сгорит.

У соседей 3 года назад сгорел дом, достаточно старый был дом - жило 3 семьи...  Теперь дома нет, настроили бараков 3*6 из ОСБ плит, ютятся.
К7М+ГБО+чип Паулюс евро2, 9 тык/год, 80% трасса, даче-мобиль.
Посетитель
Ижевск
Сообщений: 12728
Denef:
Серега еще пеллеты не опробовал.
Безумству храбрых поем мы славу! Безумство храбрых — вот мудрость жизни!   laugh
Купайтесь в дерьме, черти.
Посетитель
Ижевск
Сообщений: 12728
mumrik75:
Изначально он проектировался для получения смолы, насколько я читал... - вредно такой в жилом доме юзать.
Да ну.
Печка, как печка.
Брат буржуйке.
Печь булерьян — лучшее решение для частного дома и воздушная разводка печи
Редактировалось: 1 раз (Последний: 8 ноября 2018 в 21:51)
Купайтесь в дерьме, черти.
Посетитель
Ижевск
Сообщений: 12728
Для рукоблудов есть печка из бочки.
Бубафоня
Купайтесь в дерьме, черти.
Посетитель
Ижевск
Сообщений: 12728
Denef:
Себе чтоль поставить.
А шо отопления в хоромах нету?  shock
Купайтесь в дерьме, черти.
Посетитель
Ижевск
Сообщений: 12728
Denef:
Такие красивые фото интерьеров с буржуйкой. Особенно с солфеткой. Вот и подумал, вместо аквариума булерьян влепить и лампочку в него врезать.
А ещё можно использовать как сейф.
Содержимое чемоданов из крокодиловой кожи тоже хранить где то надо.
Купайтесь в дерьме, черти.
Посетитель
Медаль
Москва (Тушино)
Сообщений: 11620
praktic:

Для рукоблудов есть печка из бочки.
Бубафоня

Про это знаю, из 50л газового баллона лучшее, чем из бочки. А поршень делают из тормозного диска (260мм как раз подходит).
Читал год назад или около того. :)
К7М+ГБО+чип Паулюс евро2, 9 тык/год, 80% трасса, даче-мобиль.
Посетитель
Медаль
Москва
Сообщений: 14200
Если городить что то капитальное-для того чтобы там жить постоянно-это одно.А для того,чтобы приехать в выходные -на лыжах покататься или Новый год встетить-это совершенно другое.Смысла никакого нет-городить капитально.Окна заклеить-взять с собой пару тулупов и 5 л коньяка+электрообогревателей киловатт на 5 и все дела.Поездка на зимний пикник должна отличаться от вечеринки в загородном коттедже с прислугой.
Почему у меня стены на даче -нестроганный брус с теплоизоляцией паклей на виду-а не оклеенная фотообоями вагонка и полы-не паркет или ламинат-а доски некрашенные 50-ка.Чтобы была разница между московской квартирой и весенне-летней ДАЧЕЙ.Тепло,есть вода,интернет,душ и биотубзик-и мне больше ничего не надо от дачи.Булерьяны и бани-не надо.

mumrik75:
500р в сутки за отопление электричеством мне по силам на НГ праздники.
good
Редактировалось: 2 раз (Последний: 9 ноября 2018 в 10:38)
За рулем давно
Посетитель
Медаль
Москва (Тушино)
Сообщений: 11620
Denef:

boris55:
Если городить что то капитальное-для того чтобы там жить постоянно-это одно.
Так вот Сергей и задался целью перебраться за город. И столкнулся с банальной проблемой... теория ни как не вяжется с практикой. Городской комфорт в деревне требует больших вложений и последущего квалифицированного обслуживания. А хочется приехать, сесть в кресло у камина с бокалом коньяка и наблюдать в окошко как падает снежок на прудик с лебедями.

Я на ПМЖ пока не планирую, лет через 10 может быть...
Чтобы ЖИТЬ там, нужно дом 10*10 и с чётко продуманными на этапе строительства инженерными решениями = отопление, накопление тепла, утепление, канализация и ГВС в доме, вентиляция..
Не уверен, что именно на этом участке будет этот дом, до МКАД всё таки ехать 95км  = это не вариант каждый день кататься в/из Москвы. Без пробок в 6 утра и 23 ночи только = приезжать чтобы 5 часов поспать? - мне не надо, лучше в квартире в мск поспать.

Либо надо участок ближе (<40км от метро), чтобы ехать меньше часа. Либо надо не ездить в МСК, а жить там постоянно.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 9 ноября 2018 в 13:36)
К7М+ГБО+чип Паулюс евро2, 9 тык/год, 80% трасса, даче-мобиль.
Посетитель
Медаль
Москва
Сообщений: 14200
Denef:
Так вот Сергей и задался целью перебраться за город.
Это пока что -чистая маниловщина...Вот дети вырастут-разъедутся по квартирам а я поеду жить за город в вигваме с булерьяном....и наезжать на работу по Новой Риге.
Щас то рассматривается-как уйти в неутепленном летнем доме от оплаты за ночь 500 руб за электричество-приехав в пятницу и до воскресенья.
И всё в основном-в прожектах-пеллеты,дрова,уголь,опилки,булерьяны...Он не может перестроить летний дом.В зимний.А хочется.Если бы электричество можно было воровать спокойно или оно стало бы по 4 копейки за киловатт-как при СССР-он бы и не заботился о теплых полах и стенах.Включил бы в каждой комнате по 3 квт радиаторов и ковры на пол.Я так один раз ночевал на своей даче -когда в 1990-х годах у нас ввели ночное дежурство по выходным- с выездом членов СНТ на место и ночевкой там.Мне досталось минус 10.Приехали -с соседом.Он был Главный инженер бумажной фирмы "Восход".И сказал мне:"Андрей-да пусть там хоть весь поселок нах вынесут и обнесут или сожгут-чтобы я как дурак в тулупе ночью ходил по улицам и бил в колотушку??? smoke Мы с соседом сначала средне выпили у него рядом с печкой.Потом поговорили и разошлись по своим домам.Я в маленькой комнате 12 кв метров (заранее-часов за 6 до ночевки) включил 3 масляных радиатора по 1 квт.и не раздеваясь и после 400 гр коньчку с мясом залег ночевать.С утра было в комнате +20.И на окнах наледь.Я понял-что ночевать зимой надо дома.Или на зимней даче.Теперь езжу на НГ к другу-мы там традиционно семьями встречаем НГ.У него и сауна есть и бассейн небольшой в коттедже.Но он там живет круглогодично! bye
Редактировалось: 2 раз (Последний: 9 ноября 2018 в 13:27)
За рулем давно
Посетитель
Медаль
Москва (Тушино)
Сообщений: 11620
Denef:

mumrik75:
Я на ПМЖ пока не планирую, лет через 10 может быть...
Чтобы что то планировать, надо иметь хороший доход. В наше время дешевле купить готовое, чем построить.

Согласен!
К7М+ГБО+чип Паулюс евро2, 9 тык/год, 80% трасса, даче-мобиль.
Посетитель
Медаль
Москва
Сообщений: 14200
Denef:
Участок в 40 км от метро будет стоить по цене дома в 95 км от МКАД.
Оооо.У меня скоро в Троицке метро выстроят.НьюМосква.И будет дача в 18 км от метро. welcome Только жить мне почему то приятнее зимой в квартире.Пусть и в маленькой.Вышел-рядом парк.А на даче-вышел-рядом сортир соседский.
За рулем давно
Посетитель
Медаль
Москва
Сообщений: 14200
Denef:
обычным сортиром на улице, или тот, кто твой домик принимает за сортир.
у нас все участки( 250) майоры и полковники- снабженцы. Из какого то при СССР бывшего подразделения МО. И 30 участков - очередники военкомата Гагаринского район( мой отец). Конечно уже распродали часть. Но так-то строгий народ. С сортиром не забалуешь. Когда то они считались небедными людьми. Но щас дома их как и мой выглядят на конец 20 века.
За рулем давно
Посетитель
Медаль
Москва (Тушино)
Сообщений: 11620
Denef:

boris55:
Когда то они считались небедными людьми.
Как правило следущее молодое поколение ленивее предыдущего. Отсюда как факт, рано свалившееся наследство в виде домика в деревне, поспешно переводится в рублевый эквивалент. Приобретаются  эти домики уже вполне зрелыми в умственном плане клиентами. Отсюда порождаются волны на загородную и не только недвижимость. Еще пару тройку волн миграции и до вас  очередь дойдет.

Здравая мысль, и резонная.
Типа такого будет мне комфортно по времени на дорогу и по расположению.
30 минут на электричке от Тушинской, потом пешком 1 км..
https://dedovsk.cian.ru/sale/suburban/194117353/
но 5,5млн....  facepalm
К7М+ГБО+чип Паулюс евро2, 9 тык/год, 80% трасса, даче-мобиль.
Посетитель
Медаль
Москва
Сообщений: 14200
mumrik75 (Сергей), содержать коммунальные удобства : горячую и холодную воду, канализацию ,отопление,снабжение и питание намного затратнеее чем в городской квартире. За городом могут жить небедные люди.
За рулем давно
Посетитель
Медаль
Москва (Тушино)
Сообщений: 11620
Denef:

mumrik75:
https://dedovsk.cian.ru/sale/suburban/194117353/
но 5,5млн....  
Что то с этим домом не так. Не может быть такая цена.

Конкретно его брать не планирую, я пример месторасположения просто привёл = 30-40 минут от ст.Тушинской на электричке + 1-1,5 км пешком "не через лес".
Участок 5-7 соток в районе 2-2.5 млн при таких критериях будет стоить, предполагаю.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 9 ноября 2018 в 16:56)
К7М+ГБО+чип Паулюс евро2, 9 тык/год, 80% трасса, даче-мобиль.
Посетитель
Медаль
Москва (Тушино)
Сообщений: 11620
boris55:

mumrik75 (Сергей), содержать коммунальные удобства : горячую и холодную воду, канализацию ,отопление,снабжение и питание намного затратнеее чем в городской квартире. За городом могут жить небедные люди.

Вот сейчас себе голову ломаю, как поставить на даче унитаз в доме или пристройке в дому.
Склоняюсь к отдельно-стоящему строению 3*6 м с тубзиком+душем+теплоаккумулятором, ТТ-котлом и складом пеллет/брикет котла.
Из плюсов - запахов туалете в доме не будет и к ТТ котлу таскать топливо/вытаскивать золу не надо будет через дом, грязи не будет.

3*3 для котельной с ТТ котлом и ТА + 3*1.5 для тубзика с душевой кабиной и 3*1.5 для тамбура перед тубзиком

Нужен постоянный подогрев зимой, чтобы вода в водном затворе унитаза и в ПП трубах душевой не замёрзла.
Ночной тариф по 2 руб/квт-ч. Для 4,5 м2 нужно не меньше 300 Вт/час чтобы поддерживать +7+10С внутри, при -20С снаружи.
7-8 квт-ч, в случае ночного прогрева это 15 руб в день, или 450 руб в месяц. В принципе более чем приемлимо, если задействовать автоматику с ночным режимом прогрева и небольшим ТА (тот же пол греть - бетонную стяжку, теплоизолированную от земли).
Редактировалось: 6 раз (Последний: 9 ноября 2018 в 17:46)
К7М+ГБО+чип Паулюс евро2, 9 тык/год, 80% трасса, даче-мобиль.
В начало страницы 
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.