загородное строительство

  
Посетитель
Медаль
Москва (Тушино)
Сообщений: 11619
NiMiKo:

На морях летний душ делают на солнечных нагревателях. Там вроде около двадцатки выходит с установкой.

О солн. коллекторе думал, не вариант для Моск. Области. Для Сочи только, ну и Турции..
Проточник придётся юзать, такой есть... (ниже фото ).
Наверное самодельный проточник ещё сделаю, из стального профиля и тэна 4.5 кВт = судя по отзывам пластиковый покупной проточник живёт не долго, тэн там перегревается..  facepalm
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.


Посмотрим сколько такой протянет... Вроде на 10С нагревается воду для душа, значит реально с 33-35С до 38-40С должен поднять на хорошем потоке.
Гибкую подводку мама - мама 1/2 куплю, попробую в деле..
Редактировалось: 1 раз (Последний: 15 июня 2019 в 13:58)
К7М+ГБО+чип Паулюс евро2, 9 тык/год, 80% трасса, даче-мобиль.
Посетитель
КМВ
Сообщений: 2635
NiMiKo:
На морях летний душ делают на солнечных нагревателях
На хрена?..у меня бочка пластиковая стоит до обеда нормально,прохладная вода,вечером больше 40,не очень приятная для купания,не освежает..
Посетитель
Ростов-на-Дону
Сообщений: 2595
Александр:
На хрена?..у меня бочка пластиковая стоит
Там два крана, горячий и холодный. Просто бочка - это другое.
Приозёрск-4 1987-1989
Кто то же должен ездить на пятиместном!  м928сс 161ru
Посетитель
КМВ
Сообщений: 2635
NiMiKo:
Там два крана, горячий и холодный
Понятно...мне и этого за глаза летом хватает..
Посетитель
Ростов-на-Дону
Сообщений: 2595
Александр:
за глаза летом хватает..
Я просто из скважины поливаюсь шлангом, ляпота.
Приозёрск-4 1987-1989
Кто то же должен ездить на пятиместном!  м928сс 161ru
Посетитель
Медаль
Москва
Сообщений: 14200
NiMiKo:

Александр:
за глаза летом хватает..
Я просто из скважины поливаюсь шлангом, ляпота.
у нас в скважине вода +8(природоведение).... facepalm моржуешь что ли? scratch
За рулем давно
Посетитель
Ростов-на-Дону
Сообщений: 2595
Да вроде нет, просто жарко летом, да и внутри ещё плюс сорок бывает.
Приозёрск-4 1987-1989
Кто то же должен ездить на пятиместном!  м928сс 161ru
Посетитель
Медаль
Москва (Тушино)
Сообщений: 11619
Испытал, помылся под ним. При +17С на входе воде тепленькая на выходе, но не горячая.
надо предварительно греть воду до 23-25С = тогда будет горячий душ на выходе.
насос дренажник калибр 250вт, 0,7атм в бочке. Проточник 16-17А жрет при 220А, труба пнд 10метров от проточник до душевой, подьем на 2метра и там ПП трубо 20мм с 8-10 дырками 3мм (горизонтально лежит над головой в душе).

Теперь думаю куда проточник в бане смонтировать стационарно...
Они ваще горят часто проточник и или надёжные?  А то смонтирую на ПП трубах его, а он падла сгорит.. Жаль времени будет..
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.


Помылся под душем, минут 5-7 наверное - голову, тело, 2 раза намыливал. Литров 20-25 примерно потратил из 130л бочки. Немного...
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
Редактировалось: 2 раз (Последний: 15 июня 2019 в 19:14)
К7М+ГБО+чип Паулюс евро2, 9 тык/год, 80% трасса, даче-мобиль.
Посетитель
Медаль
Москва
Сообщений: 14200
mumrik75:
Они ваще горят часто проточник и или надёжные
проточник- вещь стремная,особенно для мытья при 220 в.я таким пользовался в 90-96 годах,когда горячую воду отключали на месяц. Дома в квартире. Ставить накопительный в квартире казалось незачем.
Про качество- есть нагреватели проточные за 700 руб,а есть за 5000. Видимо надёжность разная и степень опасности тоже. Чтобы грело лучше- надо уменьшать поток.я ставил на выходе шайбу резиновую с отверстием в ней 5 мм. И тогда вода из водопровода была горячей.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 15 июня 2019 в 19:34)
За рулем давно
Посетитель
Медаль
Москва (Тушино)
Сообщений: 11619
boris55:

mumrik75:
Они ваще горят часто проточник и или надёжные
проточник- вещь стремная,особенно для мытья при 220 в.я таким пользовался в 90-96 годах,когда горячую воду отключали на месяц. Дома в квартире. Ставить накопительный в квартире казалось незачем.
Про качество- есть нагреватели проточные за 700 руб,а есть за 5000. Видимо надёжность разная и степень опасности тоже. Чтобы грело лучше- надо уменьшать поток.я ставил на выходе шайбу резиновую с отверстием в ней 5 мм. И тогда вода из водопровода была горячей.

За 1.5 тр брал в 2017 году его, посмотрим сколько проживёт. Если года 3-4, то нормально.
Пацанам сделаю сегодня душ через проточник, первым сам помылся чтобы все проверить.
на входе ухо стоит, проверил его на всякий случай кнопкой.

В бочке тэн на 3.5 кВт, у него внешний терморегулятор и тиристорный регулятор мощности на 8 кВт (с запасом).
В бочке постоянно (запитан от включения света в бане) работает маленький насос на 20В, 0.4А =перемешивает воду до однородной температуры.

Воду в бочке нагрел сначала до 28С, Залез под душ - горячая аж отходить приходится. stuk
Долил холодной (авто долив по датчику уровня стоит), стала 25С = при такой температуре вода нагретая проточником выходит комфортно тёплой.
Детей загнал, одному горячо показалось, снизил до 24С воду в бочке.
второму Намана.

Дренажник внутри бочки на 250вт, душ получается мощного потока = за 4 минуты около 15 литров.
Сильней поток не надо, получилось оптимально.

Завтра буду из времянки делать систему на лето.
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.


Да, и расход воды вырос... Потратили 100-110 литров на троих, раньше 60-70 литров тратили.
комфортней стало, под душем стоять теперь можно...

Всём добра.  beer
Редактировалось: 1 раз (Последний: 15 июня 2019 в 22:29)
К7М+ГБО+чип Паулюс евро2, 9 тык/год, 80% трасса, даче-мобиль.
Посетитель
Медаль
Москва (Тушино)
Сообщений: 11619
Вчера в угаре нахреначил перпетум-водопровод , ввод воды в баню (с продолжением налива воды в бочку около бани) ...  facepalm  
Дольше думал, чем делал.. и всё равно через Париж в Якутию  stuk  Свежими мозгами сегодня пораскинул, буду переделывать
Спойлер
К7М+ГБО+чип Паулюс евро2, 9 тык/год, 80% трасса, даче-мобиль.
Посетитель
Медаль
Москва (Тушино)
Сообщений: 11619
Подача горячей (+25+30С) воды из пластиковой бочки в летний душ, через проточный водонагреватель
Коллеги, может решение на поверхности - но весь мозк себе сломал, помогите.

    Имеем:
    Бочка 65л с встроенным тэном 1 квт стоит в бане на полу.
    Воду грею до 24-25С, потом надо гнать её насосом через проточный водонагреватель 3.5 кВт непосредственно в душ.
    
Почему грею до 25С, а не до 40С?
    Практика показала, что больше половины нагретой воды остаётся в бочке = зря потратили электричество и главное ВРЕМЯ на нагрев этой воды. Тэн 3.5 квт частично исправил ситуацию с временем, но электричество тратим всё равно много.
    Греть 50-60 литров воды с 8-17С до 25С, а не до 40С - и быстрее в разы и дешевле.
    А потом в душе потратим сколько надо, на-лету догревая воду проточником с 25С до 39-40С. Тестировал такой режим на прошлых выходных, мне и домашним понравилось.

    ВОпрос:
   Каким насосом подавать из этой бочки воду 25С в два душа ?
    - душ банный: поднять на 2м с давлением.
    - летний душ вне бани, 15м ПНД шланг и подъём на 2м.

   Условие:
    давления воды должно быть не менее 0.5-0.6 Атм, чтобы реле давления в проточном водонагревателе включило тэн 3.5 квт. (Амрон кажется проточник, простой).

    Попробовал поставить дренажник (невысокий, 250Вт Калибр) прямо в бочку с тэном.
    Давления хватает, проточник включается = но поплавок дренажника стрёмно плавает рядом с работающим в бочке тэном... Так низя...

   Есть идея:
    1) поплавок с дренажника привязать, чтобы не плавал и до тэна в бочке никак не мог достать.
    2) поставить поверхностный насос на 400-700 вт рядом с бочкой - высасывать из неё горячую +25С воду и гнать в души. Стоимость поверхностного насоса 3.5-4 тр. недёшево, но не критично.
    Какие ещё варианты?

    Что не хочу:

    Ставить бочку снаружи помещения на вышку (или на второй этаж бани) и оттуда пускать самотёком воду. Давления самотёка всё равно не хватит для включения реле проточника = 0,5Атм надо хотя бы. При таком варианте бочка будет греться вне бани и тепло от неё будет теряться, увеличится время нагрева (и стоимость нагрева).
    Ставить насосную станцию и накопительный бойлер с горячей водой. Бойлер всё равно не сможет нагреть быстро (10-20 минут) 50-60 литров воды, а тэн в нём надо будет менять раз в несколько лет + сам бойлер стоит не дёшево + на зиму это всё разбирать от промерзания и весной снова собирать не хочется.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 20 июня 2019 в 15:34)
К7М+ГБО+чип Паулюс евро2, 9 тык/год, 80% трасса, даче-мобиль.
Посетитель
Медаль
Москва
Сообщений: 14200
mumrik75:
Бойлер всё равно не сможет нагреть быстро (10-20 минут) 50-60 литров воды, а тэн в нём надо будет менять раз в несколько лет + сам бойлер стоит не дёшево + на зиму это всё разбирать от промерзания и весной снова собирать не хочется.
mumrik75:
Стоимость поверхностного насоса 3.5-4 тр. недёшево, но не критично.
    Какие ещё варианты?
Ты,Сергей,всё пытаешься удалить гланды через заднепроходное отверстие и никак не найдешь решение.
Накопительный водонагреватель на 50 литров стоит3,5-4,5 тыс руб.У меня он служит только летом уже с 1997 года,ТЭН не менял ,вода-железистая.ГРеется он 2 часа до температуры 70 град.Не надо никаких бочек и вышек.На зиму отворачиваю одну гайку-американку на нагревателе и самотеком вода уходит на землю.Всё.Нет проблемы попасть под 220 вольт стоя на мокрой земле на решетке тебе и детям.От проточного Атмора.А так конечно суди и строй сам....
ЗЫ
Греть накопительный можно по таймеру-розетке -ночью-по ночным тарифам.У него очень хорошая теплоизоляция и он долго хранит тепло.
Редактировалось: 2 раз (Последний: 20 июня 2019 в 17:05)
За рулем давно
Посетитель
Медаль
Москва (Тушино)
Сообщений: 11619
boris55:

mumrik75:
Бойлер всё равно не сможет нагреть быстро (10-20 минут) 50-60 литров воды, а тэн в нём надо будет менять раз в несколько лет + сам бойлер стоит не дёшево + на зиму это всё разбирать от промерзания и весной снова собирать не хочется.
mumrik75:
Стоимость поверхностного насоса 3.5-4 тр. недёшево, но не критично.
    Какие ещё варианты?
Ты,Сергей,всё пытаешься удалить гланды через заднепроходное отверстие и никак не найдешь решение.
Накопительный водонагреватель на 50 литров стоит3,5-4,5 тыс руб.У меня он служит только летом уже с 1997 года,ТЭН не менял ,вода-железистая.ГРеется он 2 часа до температуры 70 град.Не надо никаких бочек и вышек.На зиму отворачиваю одну гайку-американку на нагревателе и самотеком вода уходит на землю.Всё.Нет проблемы попасть под 220 вольт стоя на мокрой земле на решетке тебе и детям.От проточного Атмора.А так конечно суди и строй сам....
ЗЫ
Греть накопительный можно по таймеру-розетке -ночью-по ночным тарифам.У него очень хорошая теплоизоляция и он долго хранит тепло.

Ну как бы в накопительном тоже тэн с водой контактирует. Почему считаешь он безопасней, чем проточник?
УЗО ест-но есть и поверяю его..

Как организовать водоснабжение, чтобы поверхностник при морозе не треснул ото льда?
Очень хочется насосную станцию, но чтобы зимой не возиться с сливом-заливом её.

    Уезжаю = открыл кран - всё слилось.
    Приехал = включил и вода есть.

С подобного насоса зимой перед отъездом надо снимать штуцера и продувать его воздухом?
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
Редактировалось: 2 раз (Последний: 20 июня 2019 в 17:20)
К7М+ГБО+чип Паулюс евро2, 9 тык/год, 80% трасса, даче-мобиль.
Посетитель
Медаль
Москва
Сообщений: 14200
mumrik75:
Ну как бы в накопительном тоже тэн с водой контактирует. Почему считаешь он безопасней, чем проточник?
Потому что я сначала воду ГРЕЮ, а потом МОЮСЬ.Эти два процесса никак не пересекаются.Мне стоять на заземленном металлическом поддоне и мыться под нагревом теном не нравится.Особенно в проточном где 3,5 квт в маленьком китайском пластике.
Я помылся и включил снова-если кто то еще будет мыться а я полнагревателя вылил.Или мне 90 литров на 4-х хватает.
За рулем давно
Посетитель
Медаль
Москва
Сообщений: 14200
mumrik75:
Уезжаю = открыл кран - всё слилось.
Точно так же на накопительном.Если в магистраль поставить тройник и одно направление с краном на слив на зиму.У меня так и есть.Открыл и уехал.И так с 1997 года Аристон живет.Без всяких замен и ремонтов.
ЗЫ
А почему у тебя проточник лежа лежит?Его рабочее положение-вертикальное,сосками вниз.Там же резервуар должен наполнится и завкрыть ТЭН.Разве он может лежать?
Редактировалось: 1 раз (Последний: 20 июня 2019 в 18:20)
За рулем давно
Посетитель
Медаль
Москва (Тушино)
Сообщений: 11619
boris55:

mumrik75:
Уезжаю = открыл кран - всё слилось.
Точно так же на накопительном.Если в магистраль поставить тройник и одно направление с краном на слив на зиму.У меня так и есть.Открыл и уехал.И так с 1997 года Аристон живет.Без всяких замен и ремонтов.
ЗЫ
А почему у тебя проточник лежа лежит?Его рабочее положение-вертикальное,сосками вниз.Там же резервуар должен наполнится и завкрыть ТЭН.Разве он может лежать?

Это я тестировал лёжа, пока не придумал куда его закрепить.
Спасибо за инфу, подумаю.
К7М+ГБО+чип Паулюс евро2, 9 тык/год, 80% трасса, даче-мобиль.
Посетитель
Медаль
Москва (Тушино)
Сообщений: 11619
boris55:

mumrik75:
Ну как бы в накопительном тоже тэн с водой контактирует. Почему считаешь он безопасней, чем проточник?
Потому что я сначала воду ГРЕЮ, а потом МОЮСЬ.Эти два процесса никак не пересекаются.Мне стоять на заземленном металлическом поддоне и мыться под нагревом теном не нравится.Особенно в проточном где 3,5 квт в маленьком китайском пластике.
Я помылся и включил снова-если кто то еще будет мыться а я полнагревателя вылил.Или мне 90 литров на 4-х хватает.

И каждый раз перед принятием душа кнопкой отключаете бойлер? И домашние тоже отключают и не забывают его потом включить?
Честно говоря в такое слабо мне верится....
У 99% людей бойлер постоянно включён и в процессе принятия душа тэн в бойлер включается, подогревая холодную воду, поступившую в бойлер взамен потраченной горячей. И чем в этом случае бойлер электрр-безопасней проточника?

Если гарантировано обесточивать, то только автоматически - поставить в душевой датчик движения, который бы контактор ом управлял, автоматически размыкая ноль и фазу от питания бойлера в момент когда кто-то есть в душе. Но мне кажется это утопия. Не?
К7М+ГБО+чип Паулюс евро2, 9 тык/год, 80% трасса, даче-мобиль.
Посетитель
Медаль
Москва
Сообщений: 14200
mumrik75:
мне кажется это утопия. Не?
Утопия-это поллета обсуждать как сделать душ для помывки-когда все уже давно придумали до нас.Я моюсь в горячем душе 2 раза в неделю на даче.Нагреваю воду заранее и 90 литров нам всем 4 хватает с головой.Поэтому кнопками никто не щелкает.Тебе нравится огород городить из бочек,вышек,шлангов и насосов с проточными нагревателями-городи на здоровье!Это лучше чем пиво пить на диване.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 21 июня 2019 в 10:14)
За рулем давно
Посетитель
Медаль
Москва
Сообщений: 14200
mumrik75:
У 99% людей бойлер постоянно включён
Включен постоянно там где нет централизованно горячего водоснабжения или на кухне на даче  например-у меня 15 литровый(был 30 литровый-когда семья жила тут большая) накопительный постоянно включен.А в душе на даче зачем постоянно включенный накопительный нагреватель?Он воду держит сутки-не менее-нагретую для мытья.Это же не пластиковая  бочка на вышке...
Редактировалось: 2 раз (Последний: 21 июня 2019 в 11:26)
За рулем давно
Посетитель
Медаль
Москва (Тушино)
Сообщений: 11619
boris55:

mumrik75:
У 99% людей бойлер постоянно включён
... в душе на даче зачем постоянно включенный накопительный нагреватель?Он воду держит сутки-не менее-нагретую для мытья.Это же не пластиковая  бочка на вышке...

По таймеру и ночному тарифу греешь Бойлер??
К7М+ГБО+чип Паулюс евро2, 9 тык/год, 80% трасса, даче-мобиль.
Посетитель
Медаль
Москва
Сообщений: 14200
mumrik75:

boris55:

mumrik75:
У 99% людей бойлер постоянно включён
... в душе на даче зачем постоянно включенный накопительный нагреватель?Он воду держит сутки-не менее-нагретую для мытья.Это же не пластиковая  бочка на вышке...

По таймеру и ночному тарифу греешь Бойлер??
Нет.В удобное мне время.Откуда я знаю-завтра в душ или послезавтра?Встал с утра-будем сегодня мыться?В горячем душе?ТЭН 1,5 квт.греет 2 часа.Итого 3 квтчаса.По 5,50 руб за квт час днем.Что  я не заслужил мыться за 20 руб за раз четверым??? laugh
Про таймер и ночной тариф я написал для особо экономных glasses А для освежения сейчас в жару у меня летний душ есть на участке.Если нежарко-иду свежиться в закрытый-там вода в накопительном почти всегда 25-27 град от предыдущей помывки
Редактировалось: 1 раз (Последний: 21 июня 2019 в 12:39)
За рулем давно
Посетитель
Медаль
Москва (Тушино)
Сообщений: 11619
Дренажник на 250 Вт не дорогой (калибр) у меня стоит в пласт. бочке 65л. в бане.
В этой же бочке стоит тэн на 3.5 квт, который греет воду в бочке до 37С (по термостату с Али). Выше греть боюсь, чтобы дренажник не умер.

Дренажник в бочке даёт напор для душа в бане и/или для душа летнего на участке, расположенного в 15 метрах от бани. Напора хватает, даже с избытком: без обратки душ немного резал кожу, неприятно было мыться и расход воды был оч. большой.

Почитав о возможном снижении ресурса дренажника  scratch при его работе с закрытыми кранами/магистралью, решил, что разумно сделать обратку.

Поначалу хотел городить тройники с кранами для обратки, но жаба сказала СТОП, ибо тройник+кран >100руб. И главное, кран обратки могут закрыть - у меня тут есть любители крутить-вертеть-переключать всё, что не прибито.  laugh
В итоге я насверлил 5 отверстий 2.5мм примерно в ПНД шланге 25мм в самой нижней его части, ближе всего к насосу.
Сначала 3 отверстия просверлил, включил душ и проверил - напор в душе все равно слишком сильный, ещё 2 просверлил = напор душа перестал резать кожу, стало комфортно мыться.

В итоге обратка всегда работает, никто её не отключит и мыться под душем стало комфортней и по времени дольше.
При затыкании магистрали, вода через эти отверстия в бочку обратно идёт, можно спокойно включать дренажник с закрытыми кранамии не переживать.

Единственный возможный минус, будет проблема если эти отверстия в ПНД от напора воды со временем расширятся и душ станет совсем слабый.
Посмотрим насколько жизнеспособна такая обратка, в случае чего 10см кусок шланга пнд стоит пару рублей, невелика потеря. ;)

З. Ы.
Дренажник включён через узо, есть заземление и автомат стоит.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 25 июня 2019 в 14:45)
К7М+ГБО+чип Паулюс евро2, 9 тык/год, 80% трасса, даче-мобиль.
Посетитель
Медаль
77
Сообщений: 5139
boris55:
проточник- вещь стремная,особенно для мытья при 220
стопудово. Разок может сработать facepalm  Но этого раза хватит на всю неоставшуюся жисть длиной в 5 сек...Если соблюдать все правила установки и монтажа нагревателя, вероятность поражения током при использовании проточного нагревателя очень низкая,  Но есть!. Самым важным параметром является правильное заземление. Оно должно быть выполнено отдельным проводом соответствующего сечения и присоединено не к "нулю", а к заземляющей шине
mumrik75 (Сергей), нафиГ огороды? изоленты не видать с заземлением. laugh Альтернатива проста как веник ,Две бочки на крышу ,от 60....90л. , одна под холодную, вторую с ТЭН под горячую Н2О. Смеситель с некерамическими кранами( дают больший напор), нагрел, выкл.
Вуаля. Смесителем рег вручную без всякой Е лектроники. hehe
Не, конеШна можно и по Блюпупу сгородить автоматику в стиле Най-НафикК, но как то привычнее кранбукса.
Редактировалось: 4 раз (Последний: 29 июня 2019 в 03:21)
"Славься ЛаргусЪ во веки вековЪ !"
Посетитель
Медаль
Москва (Тушино)
Сообщений: 11619
Проточный нагреватель убрал нафиг, грею бочку с водой 65л внутри бани по термостату до 39-40С.
Теплую воду из бочки 12В насосом из бочки гоню в душ.

Если ставить бочку на вышку и там её греть, то сама бочка не будет греть баню.
А внутри бани - бочка своими потерями тепла отлично прогревает помещение 2.3*1.7 метра, душевую.
Утром сегодня пришёл в баню - там +20С, а на улице +9С. Таймер подогрева воды в бочке стоял с 5-30 до 6-50.
Пойду сделаю защиту от дурака, чтоб тэн в бочке отключался при снижении уровня воды, а то не уследят и тэн сожгут с бочкой (и баней)..  facepalm

Денеф,
Розы шикарные!  beer
Редактировалось: 1 раз (Последний: 29 июня 2019 в 08:43)
К7М+ГБО+чип Паулюс евро2, 9 тык/год, 80% трасса, даче-мобиль.
В начало страницы 
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.