Установка ГБО на Lada Largus

загородное строительство

Посетитель
Медаль
Москва
как снять катушку в комментах
Редактировалось: 3 раз (Последний: 25 мая 2019 в 21:56)
Рено Логан фаза 1 2006 г. ГБО  За рулем давно.
Посетитель
Медаль
Москва
Тут есть сборка,разборка наоборот
Макита
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 25 мая 2019 в 21:51)
Посетитель
Медаль
Онлайн
Москва (Тушино)
Denef:

mumrik75:
Дренажный насос на 300-400вт сможет с дождевателем (тот что разбрызгивает воду) работать?
Если под «дождевателем» имеешь в виду полив, то сможет. Только не долго. Назначение другое. У них не рекомендуется зауживать выход меньше 1’. И что это за дренажник 300 вт.  Меньше 800 не видел.

Не полив, разбрызгивание.
из бочки поливаем 400вт гарденой, года два назад её брал, чтобы лейки не Таскать.

Хочется такой агрегат чтобы разбрызгивал:

К7М + ГБО + чип, 50мм выхлоп. 8 тыс км/год, 90% трасса, даче-мобиль. ТO сам.
Посетитель
Медаль
Москва
mumrik75:
Не полив, разбрызгивание.
из бочки поливаем 400вт гарденой
У дренажных насосов другое назначение. Их конек-производительность. В твоем случае они будут испытавать длительное избыточное давление. Насколько долго при этом прослужит сальник никто не скажет. Под эти цели  применяется емкость и центробежный насос, у которого блоки крыльчатки и мотора разделены... можно насос для скважин или колодцев. Как вариант, поднятая над поверхностью емкость.
Largus Cross K4M 16кл., 102 л/с платина
Посетитель
Медаль
Москва
mumrik75:
Посетитель
Медаль
Онлайн
Москва (Тушино)
Denef:

mumrik75:

Понял, центробежного у меня пока нету..
В колодце друнажник unilift 9 грундфуса живёт 9ый год, но его не насилуем - воду с 5-6 метровой глубины поднимает и в бочку гонит.
Не зажимаем ему хобот, из колодца не поливаем.

В прошлом году около бани сварил 3 метровой высоты Вышку для бочки с водой.
3м длины и 1.3м ширины, низ забетонировал с армированием 15-20 см плиту, по уплотненному песку.
Наверх бочку ставил 130л в прошлом году, она грелась от солнца и самотёком вода шла в баню и рукомойник.

Но столкнулись с проблемой - вода в бочке цветел, слизью покрывается..
Мыть высокую бочку (рукой до дна не достаю), стоя на крыше 3метровой конструкции мне неудобно.
Мозг себе сломал - думаю попробовать прставить бочку меньшей ёмкости (и высоты), 50л =и мыть легче, и вода будет чаще обновляться.

Если бочку теплоизолировать от солнца, фольгированным 3мм теплоизолятором.. =наверное бактерий меньше разведется, но и греться вода от солнца почти не будет...facepalm

Хочу минимизировать работы на высоте 3м от земли, рискованно это..
Посетитель
Медаль
Москва
mumrik75:
Мозг себе сломал - думаю попробовать прставить бочку меньшей ёмкости (и высоты), 50л =и мыть легче, и вода будет чаще обновляться
Нечего тут думать. Насос-гидроаккумулятор-реле давления- магистральный фильтр. Далее разводка трубой по водяным розеткам. Чтоб вода в бочке не цвела, применяй химию. Сейчас полно на рынке безопастных вариантов. Я для фонтана применяю... даже собака оттуда пьет.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 26 мая 2019 в 14:37)
Посетитель
Медаль
Онлайн
Москва (Тушино)
Denef:

mumrik75:
Мозг себе сломал - думаю попробовать прставить бочку меньшей ёмкости (и высоты), 50л =и мыть легче, и вода будет чаще обновляться
Нечего тут думать. Насос-гидроаккумулятор-реле давления- магистральный фильтр. Далее разводка трубой по водяным розеткам.

Гидроаккумулятор я купил, 18л для холодной воды. И реле давления.
Но не подсоединял, в бане пока храню.

Если схему с гидриком делать, то вода из колодца пойдёт +5С в систему (в душ в том числе).
А бочка на солнце, позволяет воде согреться до +15С и выше, типа нахаляву.
Не хочется отказываться от дармового нагрева воды от солнца/воздуха в бочке..

Это то чувство когда и на ёлку надо влезть, и чулки не порвать  laugh
Посетитель
Медаль
Москва
mumrik75:
Гидроаккумулятор я купил, 18л для холодной воды.
18 литровый в твоем случае малова то. Надо учитывать, что при исправном гидрике он вмещает только треть жидкости от общего объема. А это мало  на среднее рабочее давление.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 26 мая 2019 в 17:14)
Посетитель
Медаль
Онлайн
Москва (Тушино)
Denef:

mumrik75:
Гидроаккумулятор я купил, 18л для холодной воды.
18 литровый в твоем случае малова то. Надо учитывать, что при исправном гидрике он вмещает только треть жидкости от общего объема. А это мало  на среднее рабочее давление.

Про треть не знал, спасибо. Он самый недорогой был в Леруа, взял до кучи для теста.

Подскажи, как решаешь вопрос с прущей травой? Ну чтобы с косилкой выходные не проводить..
Абреки косят или по другому решил?
По фото видел много площади у тебя плиткой замощено, честно говоря хочу 2/3 участка плиткой зпфигачить, надоело вести безвыигрушную ежегодную борьбу с травой... Не в кайф..
15 соток участок... Если бо 2-3 сотки откосить это в кайф, а 15 неохота..
А если не косить трава в рост человека вымахает, клещи всякие в ней заводятся...
Осилил 40-50% участка скосить, руки в мазолях от таскания тележки электрокосилки. Это ещё дети помогали активно, наверно половину они сделали. А вчера дождь был полдня, нельзя было косить.
Первый раз в этом году косили, на майских нас не было на даче, трава по колено почти..
Редактировалось: 2 раз (Последний: 26 мая 2019 в 18:05)
Посетитель
Медаль
Москва
mumrik75:
Абреки косят или по другому решил?
Без абреков никак. Инвентарь мой.
mumrik75:
хочу 2/3 участка плиткой зпфигачить, надоело вести безвыигрушную ежегодную борьбу с травой
Дорого Серег. В нашей полосе под нее хорошее основание надо. У меня на пол метра грунт убирали и песчаную подушку делали. На нее бетонная плита залита и только потом брусчатка.  С второстепенными дорожками сэкономил на бетоне и брусчатка разъезжается.
По фото тебе плита только на въезде нужна. Остальное можно на сух. смесь. Главное подушку потолще.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 26 мая 2019 в 18:18)
Посетитель
Медаль
Онлайн
Москва (Тушино)
Спасибо!
Понял, наверное абреки выйдут дешевле, чем Бетонировать 10 соток с брусчаткой потом.
Пока мои пацаны сами косят, 11-13 лет, + тесть косит. Оно в принципе легко, если не запускать выше 10-15см.
В сл. году найму на майских местного работягу, чтобы окашивал раз в неделю, пока нас нет.
Посетитель
Медаль
Москва
mumrik75:
Он самый недорогой был в Леруа, взял до кучи для теста.
Если мало будет, всегда можно докупить и врезать в систему дополнительный. Только обслуживать придется два, а не один.
Посетитель
Медаль
Онлайн
Москва (Тушино)
Только что душ сделал, летний. Из бочки 130л насосом качает теплую воду в ПП трубку, горизонтально закреплённую над головой в душе.
В трубке насверлил 3мм отверстий штук 10. Из них вода хлещет вниз на того, кто моется в душе
Опробовал,  dance, удобно и мощно льётся. И не нада наверх лазить - бочку мыть, она на земле стоит.
В будущем подогрев, чтобы осенью тёплой водой мыться в душе на логе природы, а в бане водой не брызгаться.
Посетитель
Медаль
Москва
Все откладывал установку системы автоматического полива до лучших времен. Видимо лучшие времена уже настали.
Посетитель
Медаль
Онлайн
Москва (Тушино)
Нужно закачивать горячую 40-42С воду из бочки в бане в небольшую ёмкость снаружи, откуда Самотёком уже в летний душ пойдёт тёплая вода.
Цикл предполагаемый :
1-2 минуты работает насос, 5-6 минут не работает. И так на протяжение 10-15 минут.
Но дренажник будет постоянно(пока душ принимаем и баню - 1-2 часа в день) в бочке с водой при +39+40С.. scratch

Тз и мысли в слух :
Спойлер
Как альтернатива: греть воду снаружи бани, в бочке с тэном прям на вышке. Но при этом сама баня от тепло потерь бочки не согреется и бочку с тэном надо изолировать от осадков - 220В таки, небезопасно.
либо ставить две бочки - одну в бане для банного душа (уже стоит) и отдельную для летнего душа на участке - мне кажется накладно..

35С маловато для душа, надо 40-41С, может 42С (с учётом Тепло потерь в ПП трассе 10 метров, будет на пару градусов меньше в душе, чем в бочке) ) - чтобы тёплый душ согрел на улице (кабинка) в августе - сентябре..
Млин.... Дренажник до 35С только... Засада!

Спойлер
Редактировалось: 4 раз (Последний: 15 июня 2019 в 12:34)
Посетитель
Ростов-на-Дону
На морях летний душ делают на солнечных нагревателях. Там вроде около двадцатки выходит с установкой.
Приозёрск-4 1987-1989
Кто то же должен ездить на пятиместном!  м928сс 161ru
Посетитель
Медаль
Онлайн
Москва (Тушино)
NiMiKo:

На морях летний душ делают на солнечных нагревателях. Там вроде около двадцатки выходит с установкой.

О солн. коллекторе думал, не вариант для Моск. Области. Для Сочи только, ну и Турции..
Проточник придётся юзать, такой есть... (ниже фото ).
Наверное самодельный проточник ещё сделаю, из стального профиля и тэна 4.5 кВт = судя по отзывам пластиковый покупной проточник живёт не долго, тэн там перегревается..  facepalm

Посмотрим сколько такой протянет... Вроде на 10С нагревается воду для душа, значит реально с 33-35С до 38-40С должен поднять на хорошем потоке.
Гибкую подводку мама - мама 1/2 куплю, попробую в деле..
Редактировалось: 1 раз (Последний: 15 июня 2019 в 13:58)
Посетитель
Медаль
КМВ
NiMiKo:
На морях летний душ делают на солнечных нагревателях
На хрена?..у меня бочка пластиковая стоит до обеда нормально,прохладная вода,вечером больше 40,не очень приятная для купания,не освежает..
Посетитель
Ростов-на-Дону
Александр:
На хрена?..у меня бочка пластиковая стоит
Там два крана, горячий и холодный. Просто бочка - это другое.
Приозёрск-4 1987-1989
Посетитель
Медаль
КМВ
NiMiKo:
Там два крана, горячий и холодный
Понятно...мне и этого за глаза летом хватает..
Посетитель
Ростов-на-Дону
Александр:
за глаза летом хватает..
Я просто из скважины поливаюсь шлангом, ляпота.
Приозёрск-4 1987-1989
Посетитель
Медаль
Москва
NiMiKo:

Александр:
за глаза летом хватает..
Я просто из скважины поливаюсь шлангом, ляпота.
у нас в скважине вода +8(природоведение).... facepalm моржуешь что ли? scratch
Посетитель
Ростов-на-Дону
Да вроде нет, просто жарко летом, да и внутри ещё плюс сорок бывает.
Приозёрск-4 1987-1989
Посетитель
Медаль
Онлайн
Москва (Тушино)
Испытал, помылся под ним. При +17С на входе воде тепленькая на выходе, но не горячая.
надо предварительно греть воду до 23-25С = тогда будет горячий душ на выходе.
насос дренажник калибр 250вт, 0,7атм в бочке. Проточник 16-17А жрет при 220А, труба пнд 10метров от проточник до душевой, подьем на 2метра и там ПП трубо 20мм с 8-10 дырками 3мм (горизонтально лежит над головой в душе).

Теперь думаю куда проточник в бане смонтировать стационарно...
Они ваще горят часто проточник и или надёжные?  А то смонтирую на ПП трубах его, а он падла сгорит.. Жаль времени будет..

Помылся под душем, минут 5-7 наверное - голову, тело, 2 раза намыливал. Литров 20-25 примерно потратил из 130л бочки. Немного...
Редактировалось: 2 раз (Последний: 15 июня 2019 в 19:14)
В начало страницы 
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.