загородное строительство

  
Посетитель
Медаль
Волгоград
Сообщений: 9662
Что за ал профиль с рассеивателем? У диодов 120 град угол, если на L-образный или П-образный Al-профиль наклеить, чтобы только вниз свет шёл... Рассеиватель - это конечно лучше, чтобы не было резкого терминатора на полу. Это уже получается полноценный LED-светильник, а не самостоятельное рукожопство, со всеми вытекающими ))
RS0Y5L 42-02K (k4m, 7 мест, luxe)
'Расскажите - я забуду, покажите - я запомню, дайте сделать - я пойму!' Конфуций, 450 г. до н.э.
Посетитель
Медаль
Волгоград
Сообщений: 9662
Willi:

c1500/uniel/kontroller_uniel_ulc_r22_dim_black_s_pultom_s_du_ul_05948-253890.html#tabs_description]Контроллер[/url]
Пусть будет, как запасной вариант.
Спойлер
RS0Y5L 42-02K (k4m, 7 мест, luxe)
'Расскажите - я забуду, покажите - я запомню, дайте сделать - я пойму!' Конфуций, 450 г. до н.э.
Посетитель
Медаль
Волгоград
Сообщений: 9662
Тааак. Ещё лучше...  beer Жизнь налаживается. Продают там же, где всё для LED?
Но...хуже же охлаждение?
RS0Y5L 42-02K (k4m, 7 мест, luxe)
'Расскажите - я забуду, покажите - я запомню, дайте сделать - я пойму!' Конфуций, 450 г. до н.э.
Посетитель
Медаль
Волгоград
Сообщений: 9662
Мне проще задача стоит. Просто под перила парапета на лоджии. Ну, окей. Буду думу думать...
Стену на лоджии офигенно бы сделать вот так:
Дешево и красиво. Весь вопрос в том, где взять силиконовую форму.
RS0Y5L 42-02K (k4m, 7 мест, luxe)
'Расскажите - я забуду, покажите - я запомню, дайте сделать - я пойму!' Конфуций, 450 г. до н.э.
Посетитель
Медаль
Москва (Тушино)
Сообщений: 11617
Denef:

Denef:
Есть врезной, но там уже  фрезерить надо.
Нашел. Таким профилем подсветку шкафов буфета и гардероба делал. Полки фрезеруешь и профиль загоняется в паз почти заподлицо.  Преимущества в том, что подсвечивает рабочую зону, а не слепит из глубины шкафа.  На каждую дверью инфракрасный датчик, срабатывает на исчезновение преграды, в данном случае двери шкафа купе с поля зрения датчика и... как в Крокус Сити.


Грамотно!  beer Давно так хотел, да жена не даёт шкаф электрофицировать..  crazy
К7М+ГБО+чип Паулюс евро2, 9 тык/год, 80% трасса, даче-мобиль.
Посетитель
Медаль
Волгоград
Сообщений: 9662
Неплохой вариант блока питания для LED-ленты с монтажом на DIN-рейку в электрощитке. Очень удобно и красиво будет выглядеть - всё в одном месте: и коммутация по лоджии 220В, и питание 12В. Интересен вопрос охлаждения этого БП с закрытом ЭЩ.
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.



Занимает 6 su на din-рейке (6 * 17.5 мм = 105 мм).
Редактировалось: 3 раз (Последний: 18 июля 2019 в 12:52)
RS0Y5L 42-02K (k4m, 7 мест, luxe)
'Расскажите - я забуду, покажите - я запомню, дайте сделать - я пойму!' Конфуций, 450 г. до н.э.
Посетитель
Медаль
Москва (Тушино)
Сообщений: 11617
kanvlg:

Неплохой вариант блока питания для LED-ленты с монтажом на DIN-рейку в электрощитке. Очень удобно и красиво будет выглядеть - всё в одном месте: и коммутация по лоджии 220В, и питание 12В. Интересен вопрос охлаждения этого БП с закрытом ЭЩ.
Занимает 6 su на din-рейке (6 * 17.5 мм = 105 мм).

Не знал что для DIN делают БП... Спасибо.
На али такой есть 12в 5А за 800р ..  https://ru.aliexpress.com/item/32950754377.html
Дороже, чем обычный БП - но зато в DIN монтируется... жаль не знал про такие БП раньше.. facepalm
К7М+ГБО+чип Паулюс евро2, 9 тык/год, 80% трасса, даче-мобиль.
Посетитель
Медаль
Москва (Тушино)
Сообщений: 11617
Denef:

mumrik75:
Не знал что для DIN делают БП... Спасибо.
В вашем случае зачем транс в щитке? Или вы выключателем собираетесь слаботочку выключать?

Питание автоматики от 12В:
термостаты w1209, реле 12/220, датчики освещения (от 12в).

Включение (подача 220В) на БП на щитке от таймера ночного тарифа (DIN, на том же щитке он).
Не надо вешать на стену отдельный БП - меньше проводов.
Мне 12В 3А достаточно будет, 2А для ночной подсветки и 1А на всю автоматику вместе взятую...
К7М+ГБО+чип Паулюс евро2, 9 тык/год, 80% трасса, даче-мобиль.
Посетитель
Медаль
Волгоград
Сообщений: 9662
Нет, не будет на лоджии ни полок, ни стоящих шкафов, ни багетов. Чистый, светлый руум )))
Будет на примыкающей к квартире стене висеть ЭЩ. Туда из квартиры приходит кабель 220В, там будет стоять автомат на обесточивание лоджии, 2 шины (ноль и земля) и распределение по лоджии - свет, пару розеток 220в. От электрического пола отказался - дорого, не нужно. И как доп.освещение или даже основное - под парапет хочу LED-ленту. Выводить на парапет 220В не хочу. Хотя у меня и утепленная герметичная лоджия получилась - это всё равно не полноценное внутреннее помещение. Поэтому вблизи ЭЩ на стене нужно разместить БП на 12в и проводом (2x2.5 кв.мм) догнать до места питания LED-ленты на парапете эти двенадцать вольт. Будет около 5-6 метров кабеля.
Вариант размещения БП рядом с ЭЩ - хуже эстетически, чем его вариант размещения в ЭЩ. Но ЭЩ закрыт. Как там будет БП? Хотя иногда его размещают за потолком - там тоже воздух не гуляет.
Для размещения БП в ЭЩ нужно отдельное место: скажем в верхней части автомат с распределением, а внизу - типа полки для БП.
Но если БП ставится на рейку - размер ЭЩ уменьшается. Нужно по моим прикидкам 10 юнитов...
Это всё ещё в голове, обсуждаемо!
RS0Y5L 42-02K (k4m, 7 мест, luxe)
'Расскажите - я забуду, покажите - я запомню, дайте сделать - я пойму!' Конфуций, 450 г. до н.э.
Посетитель
Медаль
Волгоград
Сообщений: 9662
mumrik75:

...Не знал что для DIN делают БП...
Распространенное явление в КИПиА. Питать датчики и проч. электронику. В современных умных щитках также есть - питание контроллера щита и сигнализации. Даже ethernet в виде RJ-45 есть в щите - показывает какой автомат щелкнул. А можно и нагрузку смотреть дистанционно на каждой линии. Тока $ плати.  yes
MW - неплохой производитель. На работе много мультиплексоров Алкатель-Люсент работает на этих БП 48-60 вольт. Надежные.
RS0Y5L 42-02K (k4m, 7 мест, luxe)
'Расскажите - я забуду, покажите - я запомню, дайте сделать - я пойму!' Конфуций, 450 г. до н.э.
Посетитель
Медаль
Волгоград
Сообщений: 9662
mumrik75:

термостаты w1209, реле 12/220, датчики освещения (от 12в).

Включение (подача 220В) на БП на щитке от таймера ночного тарифа (DIN, на том же щитке он).
Не надо вешать на стену отдельный БП - меньше проводов.
Мне 12В 3А достаточно будет, 2А для ночной подсветки и 1А на всю автоматику вместе взятую...
Самый смак в том, что если у тебя ЭЩ поб скажем ip67, с кабельными гермовводами, у тебя вся электрика надежна скрыта от воздействия влаги, пыли и тп. Всё красиво и аккуратно, в одном ящичке...
RS0Y5L 42-02K (k4m, 7 мест, luxe)
'Расскажите - я забуду, покажите - я запомню, дайте сделать - я пойму!' Конфуций, 450 г. до н.э.
Посетитель
Медаль
Москва
Сообщений: 14200
kanvlg:
Будет на примыкающей к квартире стене висеть ЭЩ.
Зачем лоджии-отдельный электрощит?Почему не провести провод 220 к нему от общего щита-со своим  автоматом там,где положено? И поставить пару розеток и выключатель БП светодиодной ленты?И он будет прекрасно охлаждаться свежим воздухом?Так рассуждать-надо на кухне отдельный ЭЩ,в ванной-отдельный ЭЩ, в туалете-свой ЭЩ.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 18 июля 2019 в 17:50)
За рулем давно
Посетитель
Медаль
Волгоград
Сообщений: 9662
boris55:
...Зачем лоджии-отдельный электрощит?Почему не провести провод 220 к нему от общего щита-со своим  автоматом там,где положено?...
Квартирный ЭЩ у нас на лестничной площадке. Ничего туда не воткнуть, три автомата на всю квартиру.
boris55:

...поставить пару розеток и выключатель БП светодиодной ленты?И он будет прекрасно охлаждаться свежим воздухом?...
Где поставить, чтобы он охлаждался свежим воздухом? На табурете посередине лоджии?
Редактировалось: 2 раз (Последний: 18 июля 2019 в 19:27)
RS0Y5L 42-02K (k4m, 7 мест, luxe)
'Расскажите - я забуду, покажите - я запомню, дайте сделать - я пойму!' Конфуций, 450 г. до н.э.
Посетитель
Медаль
Москва
Сообщений: 14200
kanvlg:

boris55:
...Зачем лоджии-отдельный электрощит?Почему не провести провод 220 к нему от общего щита-со своим  автоматом там,где положено?...
Квартирный ЭЩ у нас на лестничной площадке. Ничего туда не воткнуть, три автомата на всю квартиру.
boris55:

...поставить пару розеток и выключатель БП светодиодной ленты?И он будет прекрасно охлаждаться свежим воздухом?...
Где поставить, чтобы он охлаждался свежим воздухом? На табурете посередине лоджии?
Действительно.если на щите нет места для автомата на каждый полет мысли,надо ставить новый щит для каждого потребителя.а зачем вообще свет на лоджии? Значительно интереснее вон Серёга ставит ленты в деревенском тубзике? Но там хоть промахнуться мимо очка можно..а на лоджии зачем? Чтобы как в аквариуме сидеть и снайпер не промахнулся?
За рулем давно
Посетитель
Медаль
Волгоград
Сообщений: 9662
Лоджию стеклят, чтоб жилплощадь увеличить. И там можно кой-че делать.
Надо ЭЭ подвести. Подвожу, чтоб не было "аквариума". Кто захотел, тот прочитал и понял в чем тема.
А кто не захотел - тому лишь бы чиркануть пару постов, которые как обычно потом сотрутся. Так ведь бывает?
RS0Y5L 42-02K (k4m, 7 мест, luxe)
'Расскажите - я забуду, покажите - я запомню, дайте сделать - я пойму!' Конфуций, 450 г. до н.э.
Посетитель
Медаль
Москва (Тушино)
Сообщений: 11617
kanvlg:

Лоджию стеклят, чтоб жилплощадь увеличить. И там можно кой-че делать.
Надо ЭЭ подвести. Подвожу, чтоб не было "аквариума". Кто захотел, тот прочитал и понял в чем тема.
А кто не захотел - тому лишь бы чиркануть пару постов, которые как обычно потом сотрутся. Так ведь бывает?

Коллега по работе купил бетон (иботека) пол-года назад, замкад 2км.
Две лоджии, два санузла (подведены коммуникации для двух, не колхозил), потолки 3.4 м...  Трёшка
Я ему предложил 2 яруса захреначить, хотя бы спальные места наверх вынести - реально же хватит высоты с запасом..  думает..
Редактировалось: 1 раз (Последний: 18 июля 2019 в 23:36)
К7М+ГБО+чип Паулюс евро2, 9 тык/год, 80% трасса, даче-мобиль.
Посетитель
Медаль
Москва (Тушино)
Сообщений: 11617
Denef:

mumrik75:
Я ему предложил 2 яруса захреначить
Можно и три. Если матрас не высокий и четыре получится.  laugh

Не могу поржать, хотя смешно.
Сам не пользовался я, но коллега по старой работе в 2005 году снимал однушку с кроватями на втором ярусе (на первом была гардеробная под кроватью) - говорил удобно.
Какие признаки НЕЖИЛОГО помещения?? Всякие бойлерные, гардеробные - нежилые же или их площадь облагается налогом?  scratch

За мкад для ПМЖ хочу построить в будущем 1.5 этажный дом, налог на дом при его площади <50м2 не взымается...
6*8 домик например например с высотой стен 3.3-3.5м, чтобы второй этаж был чисто спальным.
Где-то читал что при высоте стены помещения менее 1.6 (кажется) - он не является жилым..  joke
Редактировалось: 6 раз (Последний: 19 июля 2019 в 09:58)
К7М+ГБО+чип Паулюс евро2, 9 тык/год, 80% трасса, даче-мобиль.
Посетитель
Медаль
Москва
Сообщений: 14200
kanvlg:
Лоджию стеклят, чтоб жилплощадь увеличить.
Я понЯл зачем лоджия.Чтобы там столик откидной поставить и чай гонять тоскливыми осенними вечерами.Мне завидно-у меня не то что лоджии-а даже вшивенького балкона в квартире нет.А площадь увеличивать -нет населения лишнего.Я бы лоджию использовал не как дополнительную жилплощадь(летом жарко-зимой холодно)-а как предбанник-антресоль для банок,лыж и старых диванов.Которые пока еще не отвезли на дачу.Это чистА русская манера-кому ЗАЛЫ не хватает(вы свою большую комнату наверняка ЗАЛОЙ называете???)а гаражь в 10 минутах лёта на вертолете-тот обустраивает дастарханом лоджию.Ковры,опахала.Преферанс по пятницам.То ли дело Борис(Денеф)-в кабинете думает, в столовой обедает, в спальне спит, а в приемной принимает.Как Преображенский.
Но мы поставим RGB подсветку-чтобы с автобусной остановки было видно и соседи лопнули от зависти...Хозяин-барин.Но тогда надо электрощит сразу рассчитывать и на электросамогонный аппарат и на сварку-вдруг соседям что приварить надо?
За рулем давно
Посетитель
Медаль
Москва (Тушино)
Сообщений: 11617
Denef:

mumrik75:
Где-то читал что при высоте стены помещения менее 1.6 (кажется) - он не является жилым..  
Недосмотрели. Не думаю, что поправки  в закон заставят себя долго ждать. Построит Серега спальню метр высотой и до конца дней будет заползать в нее на четвереньках. Когда сосед рядом за те же деньги до потолка не доплюнет. Серег, не на том ты экономишь. laugh

В общем то да, но с 2006 года эта тема мне интересна и за 13 лет правки ещё не внесли.. hoho
А подсобные помещения - они являются жилыми?
К7М+ГБО+чип Паулюс евро2, 9 тык/год, 80% трасса, даче-мобиль.
Посетитель
Медаль
Москва (Тушино)
Сообщений: 11617
За вывоз мусора вкрячивают.. 200-450 руб в месяц в деревне в МО.
Контейнера для мусора нет, ежемесячно начисляют с января уже - типа долг...
....
Пока не плачу - потом небось пени на невыплаченный "долг за вывоз мусора" начнут начислять, при том что ничего не вывозят...
Всё через жопу  facepalm

У соседей в деревне такая же херня, у друга в деревне другой - то же самое..
Похоже на массовое наипалово, что интересно - присылают квиточки в email от имени МОСЭНЕРГОСБЫТ...
Редактировалось: 1 раз (Последний: 19 июля 2019 в 13:58)
К7М+ГБО+чип Паулюс евро2, 9 тык/год, 80% трасса, даче-мобиль.
Посетитель
Медаль
Волгоград
Сообщений: 9662
boris55:

kanvlg:
Лоджию стеклят, чтоб жилплощадь увеличить.
Я понЯл зачем лоджия.Чтобы там столик откидной поставить и чай гонять тоскливыми осенними вечерами.Мне завидно-у меня не то что лоджии-а даже вшивенького балкона в квартире нет.А площадь увеличивать -нет населения лишнего.Я бы лоджию использовал не как дополнительную жилплощадь(летом жарко-зимой холодно)-а как предбанник-антресоль для банок,лыж и старых диванов.Которые пока еще не отвезли на дачу.Это чистА русская манера-кому ЗАЛЫ не хватает(вы свою большую комнату наверняка ЗАЛОЙ называете???)а гаражь в 10 минутах лёта на вертолете-тот обустраивает дастарханом лоджию.Ковры,опахала.Преферанс по пятницам.То ли дело Борис(Денеф)-в кабинете думает, в столовой обедает, в спальне спит, а в приемной принимает.Как Преображенский.
Но мы поставим RGB подсветку-чтобы с автобусной остановки было видно и соседи лопнули от зависти...Хозяин-барин.Но тогда надо электрощит сразу рассчитывать и на электросамогонный аппарат и на сварку-вдруг соседям что приварить надо?
АБ, ты реально временами - винтажный газогенератор!  facepalm
RS0Y5L 42-02K (k4m, 7 мест, luxe)
'Расскажите - я забуду, покажите - я запомню, дайте сделать - я пойму!' Конфуций, 450 г. до н.э.
Посетитель
Медаль
Волгоград
Сообщений: 9662
mumrik75:
...потолки 3.4 м...
Это круто! Сталинский ампир... В центре любого областного города есть такие дома и квартиры. У нас на работе потолки 4.5 м. Ограничили фальш-потолком Армстронг. Наверное, чтобы выше не тратиться на ремонт. Ну и кондиционеру меньше воздуха гонять laugh Когда много "воздуха" - это комфортно. Психологически. В том числе и за окном. Мне из окна горизонт виден, Волга, Заволжье. Километров 10 простора.  good
В прошлом году отдыхал в центре Ялты. Дом царской постройки. Сто с лишним лет. Отопление печное лет 10-15 назад разобрали, а современного отопления нет. Лежу на кровати - смотрю на межкомнатную дверь, а над ней ещё одна такая же помещается, если продолжить вверх! Карниз со шторами над окном - а над ним до потолка еще метр - полтора стены. Причём окошко такое немелкое в высоту.
Редактировалось: 3 раз (Последний: 19 июля 2019 в 21:21)
RS0Y5L 42-02K (k4m, 7 мест, luxe)
'Расскажите - я забуду, покажите - я запомню, дайте сделать - я пойму!' Конфуций, 450 г. до н.э.
Посетитель
Медаль
Волгоград
Сообщений: 9662
Denef:

...Я им сказал, что вожу мусор в Москву и в услугах не нуждаюсь...
В лесополосу на МКАДе или в контейнеры своего МКД на радость своей УК или ТСЖ?
RS0Y5L 42-02K (k4m, 7 мест, luxe)
'Расскажите - я забуду, покажите - я запомню, дайте сделать - я пойму!' Конфуций, 450 г. до н.э.
Посетитель
Медаль
Москва
Сообщений: 14200
kanvlg:

Denef:

...Я им сказал, что вожу мусор в Москву и в услугах не нуждаюсь...
В лесополосу на МКАДе или в контейнеры своего МКД на радость своей УК или ТСЖ?
На мкаде то нынче останавливаться нельзя нигде...хоть поссать,хоть якобы мусор выкинуть...везде камеры. Так что с МКАД ом облом. А кому я в контейнер кину мусор в Москве ( скорее к себе- кто мне скажет против??). На мнение моей УК мне чихать ,я в МСК оплачиваю вывоз мусора помесячно и подушно.хоть я на даче и не живу в квартире. От расходов по жкх могут избавить если я только справку предоставлю из правления СНТ,что я там 3 месяца провел.но это за одного. А те кто в пятницу приедут от таких справок отлучены.
На даче я плачу ежемесячный взнос в 600 руб. Туда входит и договор на вывоз мусора и контейнеры на площадке.
Редактировалось: 2 раз (Последний: 19 июля 2019 в 22:23)
За рулем давно
Посетитель
Медаль
Волгоград
Сообщений: 9662
Denef, так бы и написал, что вывоз мусора организован. А то - вожу в Мск..
RS0Y5L 42-02K (k4m, 7 мест, luxe)
'Расскажите - я забуду, покажите - я запомню, дайте сделать - я пойму!' Конфуций, 450 г. до н.э.
В начало страницы 
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.