загородное строительство

  
Посетитель
Медаль
Москва (Тушино)
Сообщений: 11617
Denef:

ярик:
Если только не заморочиться отоплением горячим воздухом по коробам, типа как амеры любят.
Мне кажется радиаторное отопление дома с доставкой теплоносителя по трубам, самое доступное и рациональное решение. Легко расчитать мощность для помещения. Бесшумно. Возможность регулировки комфортной температуры как для всего строения так и для отдельных помещений. Минимум обслуживания. Единственный минус, большие разовые вложения.

ИК-отопление у меня с бОльшим комфортом работает, чем радиаторное (масляные радиаторы).
1 квт обогреватели между стеной и потолком повесил - из расчёта 1 квт на 10м2.
Через тиристорные регуляторы настраиваю силу нагрева, дети уже сами настраивают - сильнее/слабее. Термостат ограничивает нагрев сверху, чтобы жары не было.

Радиаторы (у меня масляные) и конвекторы греют воздух - он у потолка горячий, а у пола прохладный.
КПД радиаторов и конвекторов мне не нравится  sad
Приходится перегревать комнату - чтобы внизу было +20С хотя бы, у потолка при этом +24С  facepalm
Радиаторное с теплоносителем будет тоже греть воздух и горячий воздух будет уходить к потолку на первом этаже, а в моём случае ещё и на второй этаж через проём лестницы (при строительстве не предусмотрел теплоизоляцию второго этажа на зиму).

Спойлер
На фото ИК обогреватель на 100% мощности, так включаю по приезду в холодный дом - чтобы комнаты быстрее прогрелись.
Но на 100% мощности печёт башку когда рядом с ИК стоишь, некомфортно.

Думаю может повесить ещё 2 ИК по 1 квт на стены ?? - чтобы  из них включать для ПРОГРЕВА дома, а часть использовать для поддержания нужной (+19С) температуры.
Тепло от ИК по комнате будет равномерней - с нескольких сторон, почти всю комнату накрою лучами, а не как сейчас зону 2.5-3 метра от ИК, а дальше холодно.
Редактировалось: 2 раз (Последний: 2 августа 2019 в 10:57)
К7М+ГБО+чип Паулюс евро2, 9 тык/год, 80% трасса, даче-мобиль.
Посетитель
Медаль
Москва
Сообщений: 5764
Denef:
Мне кажется радиаторное отопление дома с доставкой теплоносителя по трубам,
самое доступное и рациональное решение. Легко расчитать мощность для помещения.
Однозначно. Особенно с появлением и развитием системы ПП труб и фитингов.
Появилась реальная возможность самому делать, делать поэтапно - ни грязи ни ужасов сварки.
Мне друг просто объяснил принцип ( он работал по большим объектам ) - дальше я сам
спокойно всё сделал. В силу жизненных обстоятельств было на то время. Вместо 420 т.р.
по смете мне обошлось первоначально в 120 т.р., правда я все материалы покупал оптом
через фирму того друга. Потом мансарду подключал, года через два - так даже отопление
в доме не выключал - потихоньку, поэтапно заполнил новый объём - всё получилось.
ХОРОШО В СТРАНЕ ХОРОШЕЙ ЖИТЬ.
ГБО - ДИДЖИТРОНИК. Аляска. ОМВЛ.
С 10.12.12.г. 7 мест. 16кл. 214 000.
Посетитель
Медаль
Москва (Тушино)
Сообщений: 11617
ярик:

Denef:
Мне кажется радиаторное отопление дома с доставкой теплоносителя по трубам,
самое доступное и рациональное решение. Легко расчитать мощность для помещения.
Однозначно. Особенно с появлением и развитием системы ПП труб и фитингов.
Появилась реальная возможность самому делать, делать поэтапно - ни грязи ни ужасов сварки.
Мне друг просто объяснил принцип ( он работал по большим объектам ) - дальше я сам
спокойно всё сделал. В силу жизненных обстоятельств было на то время. Вместо 420 т.р.
по смете мне обошлось первоначально в 120 т.р., правда я все материалы покупал оптом
через фирму того друга. Потом мансарду подключал, года через два - так даже отопление
в доме не выключал - потихоньку, поэтапно заполнил новый объём - всё получилось.

А чем греете теплоноситель - ТТ котёл/магистральный газ/иное?
Магистрального газа у мну нет на даче и не будет. Пропан-бутан не хочу (не особо выгодно, а мороки до хрена).
ТТ котёл на пеллетах хотел, да цены на пеллеты выше 10т за тонну уже выросли, ночное электричество дешевле.

Если электрокотёл - то смысла не вижу греть им теплоноситель и по трубам гнать, эффективней сразу на месте греть.
Электрокотёл мне кажется нужным, если греть им по ночному тарифу теплоаккумулятор на 30-100 квт-ч, а днём выкачивать из ТА тепло в дом по трубам на радиаторы отопления. Но добавляется ещё стоимость ТА в смету...
Для наездов мне мутить с большим ТА не интересно, для ПМЖ будет 100% интересно.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 2 августа 2019 в 11:14)
К7М+ГБО+чип Паулюс евро2, 9 тык/год, 80% трасса, даче-мобиль.
Посетитель
Медаль
Москва
Сообщений: 5764
mumrik75:
горячий воздух будет уходить к потолку на первом этаже, а в моём случае ещё и на второй этаж через проём лестницы
Вверху ВСЕГДА будет воздух теплее, с этим ничего нельзя поделать....почти.
Существует система встроенных в стену каналов с вентиляторами, перекачивающими
постоянно воздух сверху вниз - по расчётам экономия энергии может достигать 30%.
Но я не знаю никого кто бы реально смонтировать такую штуку в частном доме.
Знакомый носился с этой идеей но....нет его уже. Так что реальный эффект мне неведом.
А неотапливаемый этаж нужно просто закрывать. Люком, тамбуром, иначе как?
mumrik75:
Но на 100% мощности печёт башку когда рядом с ИК стоишь, некомфортно.
Осторожнее с ними. Можно их в помещениях с людьми вообще применять?
Знакомые используют их для поддержания плюсовой температуры в пустом доме до приезда
и включения основной системы отопления.
ХОРОШО В СТРАНЕ ХОРОШЕЙ ЖИТЬ.
ГБО - ДИДЖИТРОНИК. Аляска. ОМВЛ.
С 10.12.12.г. 7 мест. 16кл. 214 000.
Посетитель
Медаль
Москва (Тушино)
Сообщений: 11617
ярик:

mumrik75:
горячий воздух будет уходить к потолку на первом этаже, а в моём случае ещё и на второй этаж через проём лестницы
Вверху ВСЕГДА будет воздух теплее, с этим ничего нельзя поделать....почти.
Существует система встроенных в стену каналов с вентиляторами, перекачивающими
постоянно воздух сверху вниз - по расчётам экономия энергии может достигать 30%.
Но я не знаю никого кто бы реально смонтировать такую штуку в частном доме.
Знакомый носился с этой идеей но....нет его уже. Так что реальный эффект мне неведом.
А неотапливаемый этаж нужно просто закрывать. Люком, тамбуром, иначе как?
mumrik75:
Но на 100% мощности печёт башку когда рядом с ИК стоишь, некомфортно.
Осторожнее с ними. Можно их в помещениях с людьми вообще применять?
Знакомые используют их для поддержания плюсовой температуры в пустом доме до приезда
и включения основной системы отопления.

Второй этаж в итоге зимой мы стали использовать - там телик дети смотрят, всё равно же прогревается этаж.
ИК использовать можно и они безопасны, если брать длинноволновые(температура нагревательного элемента меньше 400С).
А я регулятором мощности ещё и снижаю температуру тэна ИК обогревателя - тепло получается мягкое, приятно греет.
На 100% мощности даже длинноволновый ИК мне кажется как минимум не полезным!

Коротковолновые ИК использовать ОПАСНО!!!
Друг мне дарил парочку ИК коротковолновых (я не знал что они такие, и друг не знал) на ДР лет 5 назад.
В прошлом году жена решила им погреться с младшим ребёнком, поставив ИК в 1 метре от кровати - ребёнку стало плохо, поднялась температура тела.
Моё мнение - коротковолновые ИК только для прогрева помещения БЕЗ ЛЮДЕЙ, и то я б не брал..

///
http://www.topclimat.ru/publications/kak-vybrat-infrakrasnyi-obogrevatel.html
Для любых закрытых помещений следует рассматривать только длинноволновые инфракрасные обогреватели. Они имеют безопасную температуру нагревательных элементов. Средневолновые могут применяться только в больших загородных домах или квартирах с потолками свыше 3-х метров. Коротковолновые в бытовых помещениях использовать нельзя!
Редактировалось: 1 раз (Последний: 2 августа 2019 в 11:29)
К7М+ГБО+чип Паулюс евро2, 9 тык/год, 80% трасса, даче-мобиль.
Посетитель
Медаль
Москва
Сообщений: 5764
mumrik75:
А чем греете теплоноситель - ТТ котёл/магистральный газ/иное?
Дома - магистральный газ. В деревне...думаю пока. Скорее всего комбинация ТТ и пропанового котла.
Или пеллетного и пропанового котлов. Пропановый - на случай внезапного отъезда, болезни и т.д.
Пока не решил. Закончу полностью дом, одену шубу на него, посчитаю реальные теплопотери - тогда и буду решать.
mumrik75:
Если электрокотёл - то смысла не вижу греть им теплоноситель и по трубам гнать,
Однозначно. Самое эффективное отопление - прямое электрическое, конвекторами....Если есть столько денег
и самого электричества. ТА мне кажется утопией. Нужен какой то невероятный объём жидкости.
Первоначальные единовременные вложения на ТАКУЮ конструкцию будут очень большими. Размер помещения под него...
Где, как и на что городить такой огород?
ХОРОШО В СТРАНЕ ХОРОШЕЙ ЖИТЬ.
ГБО - ДИДЖИТРОНИК. Аляска. ОМВЛ.
С 10.12.12.г. 7 мест. 16кл. 214 000.
Посетитель
Медаль
Москва (Тушино)
Сообщений: 11617
ярик:

mumrik75:
А чем греете теплоноситель - ТТ котёл/магистральный газ/иное?
Дома - магистральный газ. В деревне...думаю пока. Скорее всего комбинация ТТ и пропанового котла.
Или пеллетного и пропанового котлов. Пропановый - на случай внезапного отъезда, болезни и т.д.
Пока не решил. Закончу полностью дом, одену шубу на него, посчитаю реальные теплопотери - тогда и буду решать.
mumrik75:
Если электрокотёл - то смысла не вижу греть им теплоноситель и по трубам гнать,
Однозначно. Самое эффективное отопление - прямое электрическое, конвекторами....Если есть столько денег
и самого электричества. ТА мне кажется утопией. Нужен какой то невероятный объём жидкости.
Первоначальные единовременные вложения на ТАКУЮ конструкцию будут очень большими. Размер помещения под него...
Где, как и на что городить такой огород?

Если ТА сделать в виде Утеплённой Бетонной Плиты, на которой дом стоит - то для ПМЖ будет наверное супер.
В плиту заложить трубы по которым горячий теплоноситель будет греть плиту. И/Или провод нагревательный заложить в плиту - если только электричеством греть её.
Получаем тёплый пол с громадной теплоёмкостью.
Минус в том что изначально прогревать плиту долго - для наездов не вариант. И греть только ЧАСТЬ плиты вряд-ли выйдет.
Плюс в том - что можно отказаться от радиаторов+труб внутри помещения, и тёплый пол даёт комфорт - приятно чёрт возьми.

Но такое при строительстве дома надо было предусматриваться, а я летний домиГ 6*6 строил чисто дачный, на ленте. Поздняк метаться то есть  facepalm
Редактировалось: 2 раз (Последний: 2 августа 2019 в 11:46)
К7М+ГБО+чип Паулюс евро2, 9 тык/год, 80% трасса, даче-мобиль.
Посетитель
Медаль
Москва
Сообщений: 5764
mumrik75:
Плюс в том - что можно отказаться от радиаторов+труб внутри помещения,
и тёплый пол даёт комфорт - приятно чёрт возьми.

А потом - температура скаканёт от минус 20 до 0 гр. и ты охренеешь от "счастья".
Как регулировать ТАКОЙ тёплый пол? Потому и пользуются электрическими и жидкостными системами
что они позволяют оперативно регулировать температуру в обогреваемых помещениях.
ХОРОШО В СТРАНЕ ХОРОШЕЙ ЖИТЬ.
ГБО - ДИДЖИТРОНИК. Аляска. ОМВЛ.
С 10.12.12.г. 7 мест. 16кл. 214 000.
Посетитель
Медаль
Москва
Сообщений: 5764
mumrik75:
Плюс в том - что можно отказаться от радиаторов+труб внутри помещения,
А чем они не угодили то? Стоят себе и стоят. На всём протяжении и в любом месте
доступны для оперативного вмешательства, ремонта, усовершенствования.
Я спокойно отношусь к системе отопления. Мы так живём - таковы у нас условия.
Сверху - крыша, в стенах - окна, под окнами - радиаторы. Всё привычно и обычно.
ХОРОШО В СТРАНЕ ХОРОШЕЙ ЖИТЬ.
ГБО - ДИДЖИТРОНИК. Аляска. ОМВЛ.
С 10.12.12.г. 7 мест. 16кл. 214 000.
Посетитель
Медаль
Москва (Тушино)
Сообщений: 11617
ярик:

mumrik75:
Плюс в том - что можно отказаться от радиаторов+труб внутри помещения,
и тёплый пол даёт комфорт - приятно чёрт возьми.

А потом - температура скаканёт от минус 20 до 0 гр. и ты охренеешь от "счастья".
Как регулировать ТАКОЙ тёплый пол? Потому и пользуются электрическими и жидкостными системами
что они позволяют оперативно регулировать температуру в обогреваемых помещениях.

Температура плиты пусть например с 25 до 22С будет в разное время суток. Если потеплеет не 20С вряд ли запаримся прямо, ну проветривать можно будет чаще :)
Не знаю этот момент, вопрос то правильный вы задали  beer

ярик:

mumrik75:
Плюс в том - что можно отказаться от радиаторов+труб внутри помещения,
А чем они не угодили то? Стоят себе и стоят. На всём протяжении и в любом месте
доступны для оперативного вмешательства, ремонта, усовершенствования.
Я спокойно отношусь к системе отопления. Мы так живём - таковы у нас условия.
Сверху - крыша, в стенах - окна, под окнами - радиаторы. Всё привычно и обычно.

Они мне не не-угодили, пока не ставил и опыта нет.
Прикидывал для себя выгоду перед электрическими нагревателями - только при ПМЖ появляется выгода.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 2 августа 2019 в 13:00)
К7М+ГБО+чип Паулюс евро2, 9 тык/год, 80% трасса, даче-мобиль.
Посетитель
Медаль
Москва (Тушино)
Сообщений: 11617
Denef:

mumrik75:
Коротковолновые ИК использовать ОПАСНО!!!
Серег, наблюдая за твоим стремлением создать уют в доме, на мой взгляд ты нашел и использовал 999 неправильных решений из 1000.  laugh не сочти это за стеб. Я уже поклонник твоего творчества.  beer

Длинноволновые два в параллель, работают на 5А сейчас, те около 40% от макс мощности.
2.5квт у них суммарная мощность, ток 12А максимальный.
Приятное тепло.
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.


Спешал фор ю опишу ещё одну свою обогревателку-светилку:
beer  в коридоре лампу Повесил осенью, кварцевый ИК обогреватель "для птиц" позиционируется.
250Вт лампочка, патрое естественно керамический - и греет и светит.
Запитал через небольшой тиристорный регулятор за 100р с али.
Обычно гоняю на 50-70% мощности лампочку, 100% ставлю только в нг праздники - она тогда играет рольнищебродской тепловой завесы (светит на коридор - азодную в дом дверь).

Такая же лампа в тубзике стоит, но там без регулятора - всегда на 100% мощности. Дети перестали Led включать, включают эту кварцевую лампу, тепло говорят от неё.
борюсь с забывчивостью их - забывают выключать её в тубзике, лампу не жалко, боюсь при мгогочасовой работе как бы не перегрелся патрон.. Пожароопасно считаю.
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 3 августа 2019 в 00:28)
К7М+ГБО+чип Паулюс евро2, 9 тык/год, 80% трасса, даче-мобиль.
Посетитель
Медаль
Москва (Тушино)
Сообщений: 11617
Denef:

mumrik75:
в коридоре лампу Повесил осенью, кварцевый ИК обогреватель "для птиц" позиционируется.
250Вт лампочка, патрое естественно керамический - и греет и светит.
Все это хорошо, но эти лампочки ни как не вяжутся с комфортом все сезонного проживания в загородном доме. Подбери твердотопливный котел с объёмной топкой и раскидай отопление по дому. Вариантов не так много. Гравитационная энергонезависимая открытая система... одноконтурная с циркуляционным насосом и многоконтурная с смесительными узлами. Последняя как конструктор, всегда можно дополнить по средствам. Плюс горячая вода как бонус. Гравитационную желательно вязать металлом. Многоконтурная самая дорогая, но она повторюсь как конструктор. В дальнейшем в систему можно врезать электро котел и спать ночь не подскакивая на закладку дров. Уверяю, ты свои лампочки будешь вспоминать как издевку.
Помогу смоделировать и рассчитать систему. Обвязать котельную и смонтировать часть контура. Посмотришь как это делается и продолжишь самостоятельно.

Спасибо за предложение помощи, я пока не созрел морально.
Над тт котлом 10-15 кВт для СО + бойлер косвенного нагрева, думаю уже года 2-3.
Чуть лемакс 12.5/15 угольный не купил... Но остановился когда начал считать время и расходы, нужные на обслуживание тт котла + дымохода + со..
С топливом - только пеллеты для себя выбрал, а не дрова (складировать, сушить, Таскать влом).
Уголь - не вариант , Погуглил отзывы "кочегапов" - если брать уголь то навалом и много, + строить для его хранения сарайку.
из несомненных плюсов угля - горит 6-8 часов реально, в отличие от дворяно-пеллетых штук, которые надо в режим тления с низким КПД загонять, чтобы 4-6 часов горели, а не 1-2 часа с хорошим КПД.

За год у меня вся дача кушает электричества на 12-14 тыс руб: отопление, баня (гвс и мини-печка), косилки-сварки-болгарки, и тд.
При переводе отопления с электричества на пеллеты(например), и идеальным тт котлом с кпд 80*%, получаю квт-ч отопления 1.5-2.5 руб.
Пеллеты из семечки 6тр за тонну, из дерева(а по факту отходы меб. производств с клеем и другой вредной хрень) 9-10 тр за тонну.
На семечке 6 руб = 4.5 кВт, но с учётом кпд = 4квт, те 1.5 руб/квт-ч. Дешевле только халявные дрова, которых у меня нет.

Если собрать отопление под тт, и семечка НЕ подорожает (что вряд ли), то прикинул в экселе = снижу затраты с 14 тыс руб до 6-7 тыс руб.
А реально думаю тыс 6-7 в год сэкономлю., на фоне других затрат на ту же дачу это ну очень незначительно, ничтожно.
С тт добавится сильно работы - пеллеты подкладывать, от сажи чистить, котельную делать(саму пристройку, её нет сейчас).
Не готов за 6-7- тр выгоды в год, работать источником.
Ну либо надо брать тт пеллетный котёл с авто подачей и боооольшим бункером для пеллет., а это уже 200+ тр.
При выгоде 6-7 тр в год, вложить 200 + тр только в котёл =ну нафиг...  facepalm
Итого :
Для себя решил что тт котёл только ради интереса если - то буду делать с СО. Экономически никакого смысла нет, без пмж.
При пмж расклад другой несомненно, - но там и котёл нужен будет не за 15 тр, а за 70-100 тр...

Сижу на электричество пока что, ИК поставил, чтобы меньше платить за нагрев воздуха - процентов на 20-30 расходы снизил, по сравнению с масляными радиаторами и конвекторами.

Давно думаю о ТА (Тепло аккумулятор) на 20-30 квт-ч, чтобы нагреть рабочее тело по ночной тариф 2.4 руб электричеством, и днём тепло от рабочего тела отбирать дозированно.
ТА из воды не подходит для ноября-марта с наездами только по выходным, поэтому ТА высокотемпературный нужен - из кирпича и песка как вариант. Это ещё предки наши придумали, русская речь на 800 кирпичей, но фундамента в доме нет под неё.
Редактировалось: 2 раз (Последний: 4 августа 2019 в 10:15)
К7М+ГБО+чип Паулюс евро2, 9 тык/год, 80% трасса, даче-мобиль.
Посетитель
Медаль
Москва (Тушино)
Сообщений: 11617
Denef:

mumrik75:
Над тт котлом 10-15 кВт для СО + бойлер косвенного нагрева, думаю уже года 2-3.
Серег, а жизнь то проходит. Сколько ты уже сил, средств и времени убил со своими шлангами и бочками. А мог бы один раз сделать по уму и не заниматься расточительством времени.
Борис, ты прав 100%!
Вот сегодня в бане воды нагрел 60л до 42С и оставил на автоподогреве бочку на день - удобно Млин, всегда горячая вода.
Да и печку 800Вт в бане тоже оставил на авто поддержания 19С.
Хрен с ним, пусть не 12, а 16-20 тр в год заплачу за электричество, зато всегда тёплая баня и горячая вода - как в городе.  good
По крайней мере на время отпуска оставлю баню на автоподогреве, хочется комфортаи не ждать его - а сразу и тут.

Зы: баня 3.5*2.5 м, те небольшая и утепленная 10 см слоем минваты, теплопотери не большие .
Редактировалось: 3 раз (Последний: 4 августа 2019 в 19:14)
К7М+ГБО+чип Паулюс евро2, 9 тык/год, 80% трасса, даче-мобиль.
Посетитель
Медаль
Москва
Сообщений: 5764
kanvlg:
Дома веду вялотекущий апгрейд лоджии.
Думаю - как сделать освещение
Не подумай что плагиат - мне такая же идея пришла, только для кухни.
У меня подоконник от стены до стены в виде полки над столешницей.
Поставлю туда подсветку. Курил тему, пока вы обсуждали, решил
не заморачиваться с лентами, блоками питания и т.д.
Купил два готовых тонких светильника по 1.2м. 32 Х 22 м.м.
Поставлю их. Доделаю - выложу фотки.
ХОРОШО В СТРАНЕ ХОРОШЕЙ ЖИТЬ.
ГБО - ДИДЖИТРОНИК. Аляска. ОМВЛ.
С 10.12.12.г. 7 мест. 16кл. 214 000.
Посетитель
Медаль
Москва (Тушино)
Сообщений: 11617
Посоветуйте бюджетную сушку для одежды - минимальным количеством электричества высушить одежду количеством 6-8 штанов или 4 курток.

Натянул верёвки для одежды в бане, и баня в тепле, и одежда сохнет. В парной 23-24С, печка 1квт греет.
Жирновато мне кажется для Сушилки 1квт обогрева..
.4 часа гонял 1квт в бане, ничего не высохло - так сушить не вариант..
Спойлер
Навешивать на масляные радиаторы в доме - вариант не нравится, да и не поместится на них одежда на 4 человека..
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
Редактировалось: 2 раз (Последний: 5 августа 2019 в 16:47)
К7М+ГБО+чип Паулюс евро2, 9 тык/год, 80% трасса, даче-мобиль.
Посетитель
Медаль
Волгоград
Сообщений: 9662
Дача как проклятье
Загородная жизнь в России – это проклятье. Зимой – это холод, неистребимые сквозняки, постоянно ломающийся газовый котел и проклятый снег. Летом – изнуряющая липкая жара, комары и проклятая трава, которую надо косить. Смысла в загородном доме не больше, чем в домашнем кинотеатре. Все в конце концов заканчивается просмотром сериала с ноутбука, но куча денег на ненужную технику уже потрачена, и жалко ее не использовать.

Советская власть мастерски создавала симулякры проклятого царского прошлого, но наполняла их совершенно новым смыслом. Император Петр I придумал дачи для того, чтобы дворяне не уезжали в свои поместья и всегда были под рукой для царского поручения или царской расправы. Хрущев в 1956 году решал задачи совершенно иного характера. Люди хотели есть. Указом Совета министров СССР им было предписано выдавать для кормления от 6 до 12 соток бросовой земли. Для прокорма.

Никакой чеховской романтики в этом не было. Рабочий человек к крестьянскому труду равнодушен, тем более, если он от этого труда сам сбежал в город. Дача стала дополнительным трудовым налогом, барщиной, которую приходилось отрабатывать всей семьей, чтобы наполнить свой стол незамысловатым разнообразием. К концу 70-х стало полегче, и вместо запаса картошки антресоли малогабаритных советских квартир стали наполняться солеными огурцами, банками с протертой красной и черной смородиной, а также вином из черноплодки.

Смертельный удар беззаботная дачная жизнь получила в 1991-м. Хрущевский формат натурального хозяйства уже не работал. Выяснилось, что главным условием выживания при капитализме является не картошка со своего участка, а деньги.

Шесть соток перестали быть ценностью. Стала цениться недвижимость, которая на этих сотках стояла, или которую на них можно было построить. Загородный дом, «коттедж», стал потребительским фетишем на четверть века. Без своего загородного дома никто не мог считаться успешным и просто состоявшимся человеком.

Но романтический флер первых двух-трех лет жизни за городом, когда каждый день шашлык и разговоры про ландшафтный дизайн, сменился усталостью от ежедневных многочасовых пробок и решения хозяйственных задач нон-стоп. Газон из символа красивой жизни превратился в каторгу – попробуй, не постриги его хотя бы пару недель. А в доме за миллионы рублей вдруг течет крыша, плохо работает вентиляция и по необъяснимой причине постоянно течет бассейн.

Собственный дом жрет деньги, как ненасытное чудовище, опустошая даже самый толстый кошелек. Это не говоря про себестоимость урожая – если бы дачники подсчитали реальную себестоимость помидора, они поняли бы, что его дешевле купить в самом дорогом супермаркете. Слава богу, все это безумие заканчивается.

Феномен русской дачи стирает с лица земли бензин по 45 рублей, налоги на недвижимость и в целом уходят в прошлое дачной романтики.

Миллионы владельцев скромных домиков в дачных кооперативах понимают, что бывший бесплатный дачный отдых бесплатным быть перестал. При среднем расстоянии в 80-100 километров поездка на машине обходится в 600-800 рублей. Электричка тоже больше не является дешевой альтернативой автомобилю. Билет в один конец у нас в Москве – в среднем 250 рублей на человека. Поездка семьи из трех человек на выходные – 1500. В других регионах, наверное, дешевле, но там и зарплаты меньше, так что соотношение то же.

Электричество и газ, которые двадцать лет назад были практически бесплатными, сегодня опустошают карман даже работающего гражданина, а не то что пенсионера. Сказочные времена царя Гороха, когда можно было за бутылку водки купить КамАЗ навоза, а за 1000 рублей – готовый сруб, кажутся фантастическими даже тем, кто их действительно застал. Сегодня даже строительство дощатого туалета обойдется минимум в 15 тысяч.

А главное – больше никто не хочет гадить в вонючую выгребную яму. Деревянный сарай нужно дополнить септиком, который простую физиологическую потребность окончательно делает избыточной роскошью. То, что еще недавно казалось достигнутой мечтой и ценным активом, в который можно вложить деньги и оставить в наследство детям, превратилось в обузу, от которой все труднее избавиться. Предложение на рынке растет с неумолимой скоростью. А как известно, чем выше предложение – тем ниже цена.

Рынок загородного жилья, и дешевого, и дорого, стремительно движется к своему краху. Очевидно, что очень скоро наступит момент, когда количество построенных домов окончательно утратит всякую связь с количеством семей, способных его приобрести и содержать.

Это лишь пока кажется чем-то невероятным. Но дело не только в дороговизне. Поколение тех, кому меньше 40, смотрит на дачу, как на глупую стариковскую причуду. Им совершенно непонятно, зачем стоять два часа в пробке, если настоящую природу можно скорее найти в городе. Зачем сидеть за забором на крошечном участке, если можно кататься на велосипеде в парке с друзьями, а шашлык съесть в ресторане?

Современному горожанину не нужна даже облегченная копия деревенской жизни. Она слишком дорогая, слишком обременительная, она совершенно не в состоянии конкурировать с возможностями, которые ему может дать цивилизация. Те, кому сегодня 50-60 лет, станут последним советским поколением, застрявшим в потребительских стандартах образца 1980 года, которым придется закрыть ворота последнего СНТ «Луч», чтобы никогда туда не вернуться.

Сергей Мардан, публицист
RS0Y5L 42-02K (k4m, 7 мест, luxe)
'Расскажите - я забуду, покажите - я запомню, дайте сделать - я пойму!' Конфуций, 450 г. до н.э.
Посетитель
Медаль
Москва
Сообщений: 14200
kanvlg:
Современному горожанину не нужна даже облегченная копия деревенской жизни. Она слишком дорогая, слишком обременительная, она совершенно не в состоянии конкурировать с возможностями, которые ему может дать цивилизация
Посчитал-что у меня тут дорогого...обременительного.Заплатил 2 раза по 1 тыс-Махмуды скосили моей газонокосилкой и своим триммером лишнюю траву.Расходы на продукты и дорогу не считаю....ем я и в Москве, а приезжаю сюда 1 раз в мае и уезжаю в конце августа.Детям моим 30 летним сейчас дача моя нфиг не нужна-приехать 1-2 раза пожарить шашлыков с друзьями.Вторые дети-живут 20-30 дней летом на своей даче:с ребенком.Ездить на работу не надо-интернет для работы там есть.Приезжают друзья-покупаться.зайти в лес ,шашлыки.Никакого хозяйства и посадок кроме флоксов там нет.Кончится декретный отпуск-приезжать будут только в жару на выходные...1 час по М2 без пробок.Что будет с моей дачей(которая младшей достанется) после моей кончины-меня мало трогает.Забросят-их дело.Будут приезжать 2-3 раза за лето-тоже их.Никакого обременения не чувствую.Уровень комфорта который тут есть(горячий душ,водопровод и биотуалет)-меня вполне устраивают.Магазин на территории.
Ваш "публицист" нагнетает кошмаров.Да,ни липкой жары-ни комаров у меня нет.
Редактировалось: 2 раз (Последний: 9 августа 2019 в 17:36)
За рулем давно
Посетитель
Медаль
Москва (Тушино)
Сообщений: 11617
kanvlg:

Дача как проклятье
Загородная жизнь в России – это проклятье. Зимой – это холод, неистребимые сквозняки, постоянно ломающийся газовый котел и проклятый снег. Летом – изнуряющая липкая жара, комары и проклятая трава, которую надо косить. Смысла в загородном доме не больше, чем в домашнем кинотеатре. Все в конце концов заканчивается просмотром сериала с ноутбука, но куча денег на ненужную технику уже потрачена, и жалко ее не использовать.

Советская власть мастерски создавала симулякры проклятого царского прошлого, но наполняла их совершенно новым смыслом. Император Петр I придумал дачи для того, чтобы дворяне не уезжали в свои поместья и всегда были под рукой для царского поручения или царской расправы. Хрущев в 1956 году решал задачи совершенно иного характера. Люди хотели есть. Указом Совета министров СССР им было предписано выдавать для кормления от 6 до 12 соток бросовой земли. Для прокорма.

Никакой чеховской романтики в этом не было. Рабочий человек к крестьянскому труду равнодушен, тем более, если он от этого труда сам сбежал в город. Дача стала дополнительным трудовым налогом, барщиной, которую приходилось отрабатывать всей семьей, чтобы наполнить свой стол незамысловатым разнообразием. К концу 70-х стало полегче, и вместо запаса картошки антресоли малогабаритных советских квартир стали наполняться солеными огурцами, банками с протертой красной и черной смородиной, а также вином из черноплодки.

Смертельный удар беззаботная дачная жизнь получила в 1991-м. Хрущевский формат натурального хозяйства уже не работал. Выяснилось, что главным условием выживания при капитализме является не картошка со своего участка, а деньги.

Шесть соток перестали быть ценностью. Стала цениться недвижимость, которая на этих сотках стояла, или которую на них можно было построить. Загородный дом, «коттедж», стал потребительским фетишем на четверть века. Без своего загородного дома никто не мог считаться успешным и просто состоявшимся человеком.

Но романтический флер первых двух-трех лет жизни за городом, когда каждый день шашлык и разговоры про ландшафтный дизайн, сменился усталостью от ежедневных многочасовых пробок и решения хозяйственных задач нон-стоп. Газон из символа красивой жизни превратился в каторгу – попробуй, не постриги его хотя бы пару недель. А в доме за миллионы рублей вдруг течет крыша, плохо работает вентиляция и по необъяснимой причине постоянно течет бассейн.

Собственный дом жрет деньги, как ненасытное чудовище, опустошая даже самый толстый кошелек. Это не говоря про себестоимость урожая – если бы дачники подсчитали реальную себестоимость помидора, они поняли бы, что его дешевле купить в самом дорогом супермаркете. Слава богу, все это безумие заканчивается.

Феномен русской дачи стирает с лица земли бензин по 45 рублей, налоги на недвижимость и в целом уходят в прошлое дачной романтики.

Миллионы владельцев скромных домиков в дачных кооперативах понимают, что бывший бесплатный дачный отдых бесплатным быть перестал. При среднем расстоянии в 80-100 километров поездка на машине обходится в 600-800 рублей. Электричка тоже больше не является дешевой альтернативой автомобилю. Билет в один конец у нас в Москве – в среднем 250 рублей на человека. Поездка семьи из трех человек на выходные – 1500. В других регионах, наверное, дешевле, но там и зарплаты меньше, так что соотношение то же.

Электричество и газ, которые двадцать лет назад были практически бесплатными, сегодня опустошают карман даже работающего гражданина, а не то что пенсионера. Сказочные времена царя Гороха, когда можно было за бутылку водки купить КамАЗ навоза, а за 1000 рублей – готовый сруб, кажутся фантастическими даже тем, кто их действительно застал. Сегодня даже строительство дощатого туалета обойдется минимум в 15 тысяч.

А главное – больше никто не хочет гадить в вонючую выгребную яму. Деревянный сарай нужно дополнить септиком, который простую физиологическую потребность окончательно делает избыточной роскошью. То, что еще недавно казалось достигнутой мечтой и ценным активом, в который можно вложить деньги и оставить в наследство детям, превратилось в обузу, от которой все труднее избавиться. Предложение на рынке растет с неумолимой скоростью. А как известно, чем выше предложение – тем ниже цена.

Рынок загородного жилья, и дешевого, и дорого, стремительно движется к своему краху. Очевидно, что очень скоро наступит момент, когда количество построенных домов окончательно утратит всякую связь с количеством семей, способных его приобрести и содержать.

Это лишь пока кажется чем-то невероятным. Но дело не только в дороговизне. Поколение тех, кому меньше 40, смотрит на дачу, как на глупую стариковскую причуду. Им совершенно непонятно, зачем стоять два часа в пробке, если настоящую природу можно скорее найти в городе. Зачем сидеть за забором на крошечном участке, если можно кататься на велосипеде в парке с друзьями, а шашлык съесть в ресторане?

Современному горожанину не нужна даже облегченная копия деревенской жизни. Она слишком дорогая, слишком обременительная, она совершенно не в состоянии конкурировать с возможностями, которые ему может дать цивилизация. Те, кому сегодня 50-60 лет, станут последним советским поколением, застрявшим в потребительских стандартах образца 1980 года, которым придется закрыть ворота последнего СНТ «Луч», чтобы никогда туда не вернуться.


Мне 43, жене так же. Для нас дача (не снт, а дом в деревне) - это как прогулка на свежем воздухе.
На куске земли поставили домиг 6*6 из оцилиндрованного бревна 13  лет назад, за 600 тр. Раз в 2-3 года сами антисептиком опрыскивыем/кистью мажем - больше затрат нет.
В городе у каждого нет своей зоны отдыха/мастерской, на даче и мы с женой и дети отдыхают - лисапеды, прогулки пешком, вёрсткак-паяльники всякие.
Отопление - электричеством, за 15 тр в год всё на электричестве, вроде недорого.

В городке или мегаполисе любой пук за деньги, вчетвером куда-то пойти = меньше 1-1.5 тр на будет за пару часов.
Покос травы - с 15 соток пока не напрягает, благо пацанам с косилками интересно = как игрушки они у них, дай только что покосить.
Настольный теннис сделали пару лет назад - стол, играем по паре часов в неделю. Музон как в дискотеке сделал, даже круче (Накамичи ресивер с громмадным запасом по мощности и супер качеством).

Дети подрастут-- наверное не будут кататься, а может будут.. На дачу доехать 250  руб на авто за 4 человека. Билет на электричку стоит на одного человека столько же.
К7М+ГБО+чип Паулюс евро2, 9 тык/год, 80% трасса, даче-мобиль.
Посетитель
Медаль
Москва
Сообщений: 5764
kanvlg,
Сергей Мардан, публицист - сиречь никчёмный балабол-бездельник.
Такое эссе со скуки можно настучать на любую тему и по любому поводу.
Например - "как плохо жить в городе", "как опасно ездить на велосипеде", "секс как опиум для народа"
Крапает чувачок, старается а народ упрямо едет на своих машинах из города на дачу.
Не считают выгоду, не подсчитывают себестоимость а просто едут, сажают, собирают, отдыхают.
Кому чего нравится тот то и делает. А мардан - языком машет со скуки, может от зависти.

Качество жизни в своём доме, особенно с большим участком просто не сопоставимо с жизнью в квартире.
Многоэтажный, многоквартирный дом по сути - барак повышенной комфортности. Как по виду так и по назначению.

Подъехал, открыл ворота, бросил машину не запирая, чмокнул пса в тёплый нос, сел на скамеечку с видом на цветы,
припёрся кот, растянулся на столе возле рыбки, что лежит возле пива прохладного.....лепота....
Тухните в бетонном ящике - апологеты урбанизма а мне и здесь хорошо.
21-й век на дворе - туалеты давно не во дворе и полы в них с подогревом. Интернет и ТВ - сколько хочешь.
Вода из крана бежит, телефоны пачками по столам лежат, лампочки всякие светятся.
И вспоминать градоначальника в плохую погоду не надо - похолодало - нажми кнопку на панели котла.
А зашёл в теплицу - помидорчики висят к ужину, хрен ты купишь такие в магазине - они пахнут помидорами
и на вкус - помидоры а не полиэтиленовые блестящие шарики. И 200 литров компота на зиму -
детям не надо химозу жрать магазинную. Дети высыпали на улицу и играют в безопасности и в чистоте
не видя алкашей и не натыкаясь на шприцы в проссаных собаками песочницах.
Нееее, ребяты, ежели кому в тягость....так пишите, пишите, пишите. А мы уж тут как ни будь "помучаемся".
Редактировалось: 2 раз (Последний: 9 августа 2019 в 22:01)
ХОРОШО В СТРАНЕ ХОРОШЕЙ ЖИТЬ.
ГБО - ДИДЖИТРОНИК. Аляска. ОМВЛ.
С 10.12.12.г. 7 мест. 16кл. 214 000.
Посетитель
Медаль
Москва
Сообщений: 5764
mumrik75 (Сергей),
По поводу отопления:
ПЕЛЛЕТЫ СВЕТЛЫЕ 6 ММ(для промышленных и домашних котлов)

    Диаметр: 6 мм
    Зольность: 0,33-0,45%
    Влажность: 7,1%
    Теплота сгорания: 18,32 МДж/кг
    Содержание серы: 0,01%

Цена: 7 800 руб./ тонна
ХОРОШО В СТРАНЕ ХОРОШЕЙ ЖИТЬ.
ГБО - ДИДЖИТРОНИК. Аляска. ОМВЛ.
С 10.12.12.г. 7 мест. 16кл. 214 000.
Посетитель
Медаль
Москва (Тушино)
Сообщений: 11617
ярик:

mumrik75 (Сергей),
По поводу отопления:
ПЕЛЛЕТЫ СВЕТЛЫЕ 6 ММ(для промышленных и домашних котлов)

    Диаметр: 6 мм
    Зольность: 0,33-0,45%
    Влажность: 7,1%
    Теплота сгорания: 18,32 МДж/кг
    Содержание серы: 0,01%

Цена: 7 800 руб./ тонна

Предположу, что такие цены не в МО, а в регионе и от 3-5 тонн и доставка НЕ-бесплатная (90 км от мкад)?
Серые горят плохо, белые от 10тр за тонну видел. 1 кг =10 руб = 4.5 кВт-ч,
т.е. 1 кВт-ч = 10/4,5= 2.2 руб, если КПД всей системы 100%, а по факту будет 3-3,5 руб/кВт-ч.
Ночное электричество по 2.4 руб/кВт-ч, и не надо покупать котёл+СО+тратить время, силы и деньги на обслуживание котла и СО.

Нашёл около себя (Волоколамск, МО) такие цены http://zhdanov-pellet.ru/prajs.html
Брал на пробу пару мешков пеллеты из лузги, в самодельной горелке из стального профиля 60*60*3 жёг её - водогрейка для бани.  Поигрался и забил..
Спойлер
Редактировалось: 5 раз (Последний: 15 августа 2019 в 11:29)
К7М+ГБО+чип Паулюс евро2, 9 тык/год, 80% трасса, даче-мобиль.
Посетитель
Медаль
Москва
Сообщений: 5764
mumrik75:
Пишут 1.4квт кушает, 3.7квт тепла отдаёт.
Енто как это? Солнечные лучи концентрирует? Или ветром винт крутит?
Там нет приписки мелкими буквами - "не несём ответственности за содержание рекламы"?
ХОРОШО В СТРАНЕ ХОРОШЕЙ ЖИТЬ.
ГБО - ДИДЖИТРОНИК. Аляска. ОМВЛ.
С 10.12.12.г. 7 мест. 16кл. 214 000.
Посетитель
Медаль
Москва (Тушино)
Сообщений: 11617
ярик:

mumrik75:
Пишут 1.4квт кушает, 3.7квт тепла отдаёт.
Енто как это? Солнечные лучи концентрирует? Или ветром винт крутит?
Там нет приписки мелкими буквами - "не несём ответственности за содержание рекламы"?

Чем отличается обычный кондиционер с режимом обогрева от теплового насоса?
Тыц http://obis-ing.ru/index.php?route=information/articles&articles_id=9
Вот тут очень подробно https://www.youtube.com/watch?v=wEqmtSisYuk

з.я.: я не уверен что такой кондей будет 30 тр стоить, возможно я неправильно выбрал его.
кто знает - подскажите плиз модель, которая при -15С будет работать на обогрев..
Редактировалось: 3 раз (Последний: 15 августа 2019 в 21:16)
К7М+ГБО+чип Паулюс евро2, 9 тык/год, 80% трасса, даче-мобиль.
Посетитель
Медаль
Москва
Сообщений: 14200
ярик, почитайте ,как работает " тепловой насос" .
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

Никакого "вечного двигателя". Чистая физика.любой кондиционер с функцией обогрева не имеет внутри электрических спиралей нагрева. Тепло берет " из за окна".
Но ниже минус 5-7 его не рекомендуются использовать зимой.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 15 августа 2019 в 21:31)
За рулем давно
Посетитель
Медаль
Москва (Тушино)
Сообщений: 11617
boris55:

ярик, почитайте ,как работает " тепловой насос" .
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

Никакого "вечного двигателя". Чистая физика.любой кондиционер с функцией обогрева не имеет внутри электрических спиралей нагрева. Тепло берет " из за окна".
Но ниже минус 5-7 его не рекомендуются использовать зимой.

У тепло-вода в видео нашёл графики, действительно при -6С и холодней не более 50% выгрыша идёт = то есть потребили 1 квт = получили 2.
но есть ещё засада, при -6С МОЩНОСТЬ , те количество выдаваемого тепла в 2 раза ниже, чем паспортная мощности насоса (на картинке не 11 квт, а 5.5

Получается если покупать тепловой насос мощностью 4 кВт (при +7С), то при -6С он выдаст только 2квт. facepalm Хрень - втопку его..  stuk  
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 15 августа 2019 в 22:02)
К7М+ГБО+чип Паулюс евро2, 9 тык/год, 80% трасса, даче-мобиль.
В начало страницы 
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.