Установка ГБО на Lada Largus

загородное строительство

Посетитель
Медаль
Волгоград
Denef:

...Пять метров 9 ватт ленту желательно в разрез посередине запитать. Иначе в конце свечение упадет...
Вот!  good приблизительно об этом я пытался узнать. Схему тогда планирую в виду буквы Т: вправо-влево по 2.5 метра.
А RGB-контроллер почем? Ваще есть бренд к-нить, чтобы прилично всё было?
Хрен с ним, пусть будет c ali - перешагну через себя.
RS0Y5L 42-02K (k4m, 7 мест, luxe)
'Расскажите - я забуду, покажите - я запомню, дайте сделать - я пойму!' Конфуций, 450 г. до н.э.
Посетитель
Медаль
Онлайн
Москва
kanvlg:
Никогда не придавал значению, что за бренд. Но еще ни один не вышел из строя. Для RGB с пультом около 1500 рэ. Для обычной порядка 800 рэ. Последнее время у себя везде ставлю обычную белую теплый свет. На RGB не всегда есть такой цвет, а все остальные цвета быстро начинают раздражать. Пульты бывают встраиваемые, пару таких стоят. Удобней тем, что искать не надо.

Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

Largus Cross K4M 16кл., 102 л/с платина
Посетитель
Медаль
Онлайн
Москва
kanvlg:
Если мощности контролера не хватает, есть усилители.
Посетитель
Медаль
Волгоград
Спасибо за ответы!
Denef:

...у себя везде ставлю обычную белую теплый свет. На RGB не всегда есть такой цвет, а все остальные цвета быстро начинают раздражать...
Может мне не тогда и не заморачиваться с RGB??? Есть что-то проще: теплый-холодный? Нам дома больше нравится что-то типа 4000-4500K.
Редактировалось: 2 раз (Последний: 16 июля 2019 в 21:59)
'Расскажите - я забуду, покажите - я запомню, дайте сделать - я пойму!' Конфуций, 450 г. до н.э.
Посетитель
МедальГрамота
Воронеж
kanvlg:

Denef:

...Пять метров 9 ватт ленту желательно в разрез посередине запитать. Иначе в конце свечение упадет...
Вот!  good приблизительно об этом я пытался узнать. Схему тогда планирую в виду буквы Т: вправо-влево по 2.5 метра.
Хрен с ним, пусть будет c ali - перешагну через себя.

Ну за чем такие жертвы))
Контроллер
Серобазальтовый люкс-7 (k4m made in Spain) 0.795
Посетитель
Медаль
Онлайн
Москва
kanvlg:

Спасибо за ответы!
Denef:

...у себя везде ставлю обычную белую теплый свет. На RGB не всегда есть такой цвет, а все остальные цвета быстро начинают раздражать...
Может мне не тогда и не заморачиваться с RGB??? Есть что-то проще: теплый-холодный? Нам дома больше нравится что-то типа 4000-4500K.

Угловой ал профиль с рассеивателем и пять метров 9-ти ватт ленты. Самый бюджетный вариант. Контролер, если есть желание димерить. При включении память по последнему накалу.
Посетитель
Медаль
Онлайн
Москва
kanvlg:
RGB на любителя. Дочери в детской потолок подсветил, ну в бане под палатья. Как освещение,  она быстро начинает раздражать.
Посетитель
Медаль
Волгоград
Что за ал профиль с рассеивателем? У диодов 120 град угол, если на L-образный или П-образный Al-профиль наклеить, чтобы только вниз свет шёл... Рассеиватель - это конечно лучше, чтобы не было резкого терминатора на полу. Это уже получается полноценный LED-светильник, а не самостоятельное рукожопство, со всеми вытекающими ))
Посетитель
Медаль
Волгоград
Willi:

c1500/uniel/kontroller_uniel_ulc_r22_dim_black_s_pultom_s_du_ul_05948-253890.html#tabs_description]Контроллер[/url]
Пусть будет, как запасной вариант.
Спойлер
Посетитель
Медаль
Онлайн
Москва
kanvlg:
Что за ал профиль с рассеивателем?
У нас 100 рэ за метр. Идут по два метра. Стыкуются рассеивателем в разбежку профиля. Есть врезной, но там уже  фрезерить надо.

Посетитель
Медаль
Волгоград
Тааак. Ещё лучше...  beer Жизнь налаживается. Продают там же, где всё для LED?
Но...хуже же охлаждение?
Посетитель
Медаль
Онлайн
Москва
kanvlg:

Тааак. Ещё лучше...  beer Жизнь налаживается. Продают там же, где всё для LED?
Но...хуже же охлаждение?

Продаются в спец электротоварах. У нас по крайней мере их полно. Нарезаются обычной болгаркой, я использую торцовочник... он края не вальцует.  Для охлаждения, заглушки не ставь и по торцам от стены зазор миллиметров пять дай. Теплый воздух выход найдет. У меня по 24 метра в ряд 13 ватт-ная непрерывно по десять часов работает.
И да, под саморезы обязательна зенковка. Иначе лента приклеится волной и в этом месте диод поменят направление свечения. Короче заметно будет.
Редактировалось: 2 раз (Последний: 16 июля 2019 в 23:09)
Посетитель
Медаль
Онлайн
Москва
Denef:
Есть врезной, но там уже  фрезерить надо.
Нашел. Таким профилем подсветку шкафов буфета и гардероба делал. Полки фрезеруешь и профиль загоняется в паз почти заподлицо.  Преимущества в том, что подсвечивает рабочую зону, а не слепит из глубины шкафа.  На каждую дверью инфракрасный датчик, срабатывает на исчезновение преграды, в данном случае двери шкафа купе с поля зрения датчика и... как в Крокус Сити.

Редактировалось: 1 раз (Последний: 16 июля 2019 в 23:38)
Посетитель
Медаль
Волгоград
Мне проще задача стоит. Просто под перила парапета на лоджии. Ну, окей. Буду думу думать...
Стену на лоджии офигенно бы сделать вот так:
Дешево и красиво. Весь вопрос в том, где взять силиконовую форму.
Посетитель
Медаль
Москва (Тушино)
Denef:

Denef:
Есть врезной, но там уже  фрезерить надо.
Нашел. Таким профилем подсветку шкафов буфета и гардероба делал. Полки фрезеруешь и профиль загоняется в паз почти заподлицо.  Преимущества в том, что подсвечивает рабочую зону, а не слепит из глубины шкафа.  На каждую дверью инфракрасный датчик, срабатывает на исчезновение преграды, в данном случае двери шкафа купе с поля зрения датчика и... как в Крокус Сити.

Грамотно!  beer Давно так хотел, да жена не даёт шкаф электрофицировать..  crazy
К7М + ГБО + чип, 50мм выхлоп. 8 тыс км/год, 90% трасса, даче-мобиль. ТO сам.
Посетитель
Медаль
Волгоград
Неплохой вариант блока питания для LED-ленты с монтажом на DIN-рейку в электрощитке. Очень удобно и красиво будет выглядеть - всё в одном месте: и коммутация по лоджии 220В, и питание 12В. Интересен вопрос охлаждения этого БП с закрытом ЭЩ.

Занимает 6 su на din-рейке (6 * 17.5 мм = 105 мм).
Редактировалось: 3 раз (Последний: 18 июля 2019 в 12:52)
Посетитель
Медаль
Москва (Тушино)
kanvlg:

Неплохой вариант блока питания для LED-ленты с монтажом на DIN-рейку в электрощитке. Очень удобно и красиво будет выглядеть - всё в одном месте: и коммутация по лоджии 220В, и питание 12В. Интересен вопрос охлаждения этого БП с закрытом ЭЩ.
Занимает 6 su на din-рейке (6 * 17.5 мм = 105 мм).

Не знал что для DIN делают БП... Спасибо.
На али такой есть 12в 5А за 800р ..  https://ru.aliexpress.com/item/32950754377.html
Дороже, чем обычный БП - но зато в DIN монтируется... жаль не знал про такие БП раньше.. facepalm
Посетитель
Медаль
Онлайн
Москва
mumrik75:
В вашем случае зачем транс в щитке? Или вы выключателем собираетесь слаботочку выключать?
Посетитель
Медаль
Москва (Тушино)
Denef:

mumrik75:
В вашем случае зачем транс в щитке? Или вы выключателем собираетесь слаботочку выключать?

Питание автоматики от 12В:
термостаты w1209, реле 12/220, датчики освещения (от 12в).

Включение (подача 220В) на БП на щитке от таймера ночного тарифа (DIN, на том же щитке он).
Не надо вешать на стену отдельный БП - меньше проводов.
Мне 12В 3А достаточно будет, 2А для ночной подсветки и 1А на всю автоматику вместе взятую...
Посетитель
Медаль
Онлайн
Москва
mumrik75:
Проводов не меньше. И зачем его вешать на стену? Транс крепится за полку снизу, кладется на шкаф, прячется за багет и т.д. в непосредственной близости... если контролер не предусмотрен, то транс желательно сажать на выключатель. Да и линию 220 по дому проще подцепить, чем тащить отдельный провод от щита.
Посетитель
Медаль
Волгоград
Нет, не будет на лоджии ни полок, ни стоящих шкафов, ни багетов. Чистый, светлый руум )))
Будет на примыкающей к квартире стене висеть ЭЩ. Туда из квартиры приходит кабель 220В, там будет стоять автомат на обесточивание лоджии, 2 шины (ноль и земля) и распределение по лоджии - свет, пару розеток 220в. От электрического пола отказался - дорого, не нужно. И как доп.освещение или даже основное - под парапет хочу LED-ленту. Выводить на парапет 220В не хочу. Хотя у меня и утепленная герметичная лоджия получилась - это всё равно не полноценное внутреннее помещение. Поэтому вблизи ЭЩ на стене нужно разместить БП на 12в и проводом (2x2.5 кв.мм) догнать до места питания LED-ленты на парапете эти двенадцать вольт. Будет около 5-6 метров кабеля.
Вариант размещения БП рядом с ЭЩ - хуже эстетически, чем его вариант размещения в ЭЩ. Но ЭЩ закрыт. Как там будет БП? Хотя иногда его размещают за потолком - там тоже воздух не гуляет.
Для размещения БП в ЭЩ нужно отдельное место: скажем в верхней части автомат с распределением, а внизу - типа полки для БП.
Но если БП ставится на рейку - размер ЭЩ уменьшается. Нужно по моим прикидкам 10 юнитов...
Это всё ещё в голове, обсуждаемо!
Посетитель
Медаль
Волгоград
mumrik75:

...Не знал что для DIN делают БП...
Распространенное явление в КИПиА. Питать датчики и проч. электронику. В современных умных щитках также есть - питание контроллера щита и сигнализации. Даже ethernet в виде RJ-45 есть в щите - показывает какой автомат щелкнул. А можно и нагрузку смотреть дистанционно на каждой линии. Тока $ плати.  yes
MW - неплохой производитель. На работе много мультиплексоров Алкатель-Люсент работает на этих БП 48-60 вольт. Надежные.
Посетитель
Медаль
Волгоград
mumrik75:

термостаты w1209, реле 12/220, датчики освещения (от 12в).

Включение (подача 220В) на БП на щитке от таймера ночного тарифа (DIN, на том же щитке он).
Мне 12В 3А достаточно будет, 2А для ночной подсветки и 1А на всю автоматику вместе взятую...
Самый смак в том, что если у тебя ЭЩ поб скажем ip67, с кабельными гермовводами, у тебя вся электрика надежна скрыта от воздействия влаги, пыли и тп. Всё красиво и аккуратно, в одном ящичке...
Посетитель
Медаль
Москва
kanvlg:
Будет на примыкающей к квартире стене висеть ЭЩ.
Зачем лоджии-отдельный электрощит?Почему не провести провод 220 к нему от общего щита-со своим  автоматом там,где положено? И поставить пару розеток и выключатель БП светодиодной ленты?И он будет прекрасно охлаждаться свежим воздухом?Так рассуждать-надо на кухне отдельный ЭЩ,в ванной-отдельный ЭЩ, в туалете-свой ЭЩ.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 18 июля 2019 в 17:50)
Рено Логан фаза 1 2006 г. ГБО  За рулем давно.
Посетитель
Медаль
Волгоград
boris55:
...Зачем лоджии-отдельный электрощит?Почему не провести провод 220 к нему от общего щита-со своим  автоматом там,где положено?...
Квартирный ЭЩ у нас на лестничной площадке. Ничего туда не воткнуть, три автомата на всю квартиру.
boris55:

...поставить пару розеток и выключатель БП светодиодной ленты?И он будет прекрасно охлаждаться свежим воздухом?...
Где поставить, чтобы он охлаждался свежим воздухом? На табурете посередине лоджии?
Редактировалось: 2 раз (Последний: 18 июля 2019 в 19:27)
В начало страницы 
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.