загородное строительство

  
Посетитель
Медаль
Москва (Тушино)
Сообщений: 11617
ярик:

mumrik75:
Хорошая идея = наварить утолщение на уголок ОСТРИЯ уголка,
перед тем как вбивать уголок в землю...
Хорошая идея - забивать что либо в землю весной, как оттает почва после схода снега.
Минимум трудозатрат и металлопотерь.

Наверное весной правильней, но не жить же без заземления - опасно это..
К7М+ГБО+чип Паулюс евро2, 9 тык/год, 80% трасса, даче-мобиль.
Посетитель
Медаль
Пегас
Сообщений: 8282
Denef:
можно без напряга собственным весом загнать
На метр втыкается влегкую и просто руками , я сам окуел от такого непотребства...
Это куда володько смотрит ?
Совесть хде, вождя нации ?
Нас невозможно сбить с пути,
нам похеру - куда идти.
Посетитель
Медаль
Москва
Сообщений: 5764
Denef:
Для трех жиденьких уголков неблагодарное дело ждать парад планет.
Планирование и учёт - наше всё!
Denef:
Если под монтаж забора трубы в количестве пол сотни и больше забивают.
Я,я - натюрлих. Привезли подпёска в деревню а кругом ветер гуляет так я с горяча 15 соток за пол дня огородил,
благо трубы реально руками во влажную землю на метр втыкались а сетку сварную просто привязали капроновой тесьмой.
Потом уже потихоньку всё переделали не спеша.
ХОРОШО В СТРАНЕ ХОРОШЕЙ ЖИТЬ.
ГБО - ДИДЖИТРОНИК. Аляска. ОМВЛ.
С 10.12.12.г. 7 мест. 16кл. 214 000.
Посетитель
КМВ
Сообщений: 2635
ярик:
ак я с горяча 15 соток за пол дня огородил,
У нас только забивать..под слоем земли глина очень плотная.Когда то яму копал в гараже,кайлом приходилось отбивать её,а если ещё и камень попадёт под уголок,то иногда приходилось ещё один рядом бить...
Посетитель
Медаль
Москва
Сообщений: 5764
Denef:
олая труба в земле плохо держит боковую нагружку.
Так ить:
ярик:
Потом уже потихоньку всё переделали не спеша.
Некогда думать было - молодая собака должна освоить участок и его границы иначе вырастет шалава.
А так - пока дом обнюхивал и привыкал всё окунтурили. Потом и увеличили потихоньку огороженный участок
за 2 этапа - сразу всё и освоить трудно было - там со времён СССР конь не валялся и коса не косила.
ХОРОШО В СТРАНЕ ХОРОШЕЙ ЖИТЬ.
ГБО - ДИДЖИТРОНИК. Аляска. ОМВЛ.
С 10.12.12.г. 7 мест. 16кл. 214 000.
Посетитель
Медаль
Москва
Сообщений: 5764
Александр:
У нас только забивать..под слоем земли глина очень плотная.
Когда то яму копал в гараже,кайлом приходилось отбивать её
Дома, в Подмосковье - та же история. Сначала немного плодородного слоя, потом суглинок, более-менее податливый,
потом - светлая глина, в сухое время года прочная как бетон. Копали люди фундамент - ломами откалывали куски.
Под столбы  забора бурили, правда без бенза обошлись - весной податливая она вполне. Вообще то болото под нами.
Весь посёлок выжил на дренажах и близости прудов и старых русел - было куда сбрасывать грунтовку.
Теперь, когда все отстроились, отсыпались, уже сухо стало, таких потопов как в детстве моём не бывает.
ХОРОШО В СТРАНЕ ХОРОШЕЙ ЖИТЬ.
ГБО - ДИДЖИТРОНИК. Аляска. ОМВЛ.
С 10.12.12.г. 7 мест. 16кл. 214 000.
Посетитель
Медаль
Москва (Тушино)
Сообщений: 11617
ярик:

Александр:
У нас только забивать..под слоем земли глина очень плотная.
Когда то яму копал в гараже,кайлом приходилось отбивать её
Дома, в Подмосковье - та же история. Сначала немного плодородного слоя, потом суглинок, более-менее податливый,
потом - светлая глина, в сухое время года прочная как бетон. Копали люди фундамент - ломами откалывали куски.
Под столбы  забора бурили, правда без бенза обошлись - весной податливая она вполне. Вообще то болото под нами.
Весь посёлок выжил на дренажах и близости прудов и старых русел - было куда сбрасывать грунтовку.
Теперь, когда все отстроились, отсыпались, уже сухо стало, таких потопов как в детстве моём не бывает.

Почему весной то лучше - снег тает и земля пропитывается водой от него?
Осенью дожди вроде идут - земля тоже должна быть податливой, не?
Летом понял что не вариант  facepalm
Редактировалось: 1 раз (Последний: 2 сентября 2019 в 09:16)
К7М+ГБО+чип Паулюс евро2, 9 тык/год, 80% трасса, даче-мобиль.
Посетитель
Медаль
Москва
Сообщений: 5764
mumrik75:
снег тает и земля пропитывается водой от него?
Оттаивает после промерзания и мягкая становится, если глина.
Если песок - пофиг, он всегда легко копается \ бурится.
mumrik75:
Летом понял что не вариант  
Если нужно - и зимой вариант с отбойным молотком наперевес
а если не горит - чего зря напрягаться?
ХОРОШО В СТРАНЕ ХОРОШЕЙ ЖИТЬ.
ГБО - ДИДЖИТРОНИК. Аляска. ОМВЛ.
С 10.12.12.г. 7 мест. 16кл. 214 000.
Посетитель
Медаль
Москва (Тушино)
Сообщений: 11617
Denef:

mumrik75:
Летом понял что не вариант  
Так и зимой не вариант и весной с осенью можно найти кучу причин. Может хотя бы попробуешь для начала? Кто тебе мешает отпилить лишнее. Хотя когда не хочешь, причины рождаются одна чудесней другой.

Мысли читаешь? (риторический вопрос).
Планирую в субботу, как раз дожди пройдут - полегче будет вбивать...
Спойлер
Три уголка 50-ых по 1.8метра влезут в салон логана, вобью насколько смогу...
В любом случае надо сделать ЗЕМЛЮ, хотя бы чтобы УЗО срабатывало чётко. Если не хватит трёх уголков - потом наращу ещё...

Читал на ютубе - приваривают снизу к уголку доп-утолщитель, чтобы меньше зажимало уголок землёй по всей высоте внутри земли..
Так сделаю, чтобы меньше корячиться при вбивании.
Редактировалось: 2 раз (Последний: 2 сентября 2019 в 11:34)
К7М+ГБО+чип Паулюс евро2, 9 тык/год, 80% трасса, даче-мобиль.
Посетитель
Медаль
Москва
Сообщений: 5764
mumrik75:
В любом случае надо сделать ЗЕМЛЮ, хотя бы чтобы УЗО срабатывало чётко.
Какая связь между "землёй" и УЗО? УЗО измеряет разницу в силе тока "туда и обратно"
и срабатывает как только её ( разницу ) обнаруживает. То есть нужны 0 и фаза.
ХОРОШО В СТРАНЕ ХОРОШЕЙ ЖИТЬ.
ГБО - ДИДЖИТРОНИК. Аляска. ОМВЛ.
С 10.12.12.г. 7 мест. 16кл. 214 000.
Посетитель
КМВ
Сообщений: 2635
Denef:
У вас бензобур не практикуют?
laugh Нет только ручной,им давно пользуюсь...но электроды только забивать положено.Как то лет 35 назад монтировали подстанцию,по периметру контур обязательно,с экскаваторщиком договорились,так он нам уголок,то бишь электроды ковшом по вдавливал...а так только кувалдой..
Посетитель
КМВ
Сообщений: 2635
mumrik75:
Почему весной то лучше
От морозов и влаги земля рыхлее становится...
Посетитель
КМВ
Сообщений: 2635
mumrik75:
Три уголка 50-ых по 1.8метра
Уголок должен быть по 2,5 м без учета глубины траншеи или их просто больше надо тогда...Один раз пришлось раскапывать и усиливать контур,не прошел испытание,это было возле речки,было много камней,поэтому лучше сразу делать с запасом,чтобы потом не заниматься раскопками...
Посетитель
КМВ
Сообщений: 2635
ярик:
УЗО измеряет разницу в силе тока "туда и обратно"
и срабатывает как только её ( разницу ) обнаруживает. То есть нужны 0 и фаза
Точно...заземление для того чтобы выключить пробитый на корпус эл.прибор..
Посетитель
Медаль
Москва
Сообщений: 14200
Александр:

ярик:
УЗО измеряет разницу в силе тока "туда и обратно"
и срабатывает как только её ( разницу ) обнаруживает. То есть нужны 0 и фаза
Точно...заземление для того чтобы выключить пробитый на корпус эл.прибор..
А разве если я просто корпус занулю(без заземления)то пробитый прибор не отключится??? stuk зачем заземление то при этом? Даже если на нуле будет при этом хоть 50 вольт? Кому это опасно в деревянном доме?
За рулем давно
Посетитель
Медаль
Москва
Сообщений: 5764
По моему, не очень профессиональному, мнению - заземление крайне желательно
как раз тогда, когда нет УЗО. При пробое на корпус что бы в землю и утекало
а не в бедолагу дотронувшегося невзначай. А УЗО должно мгновенно сработать
коли ток лишний в бедолагу пойдёт и УЗО обнаружит его недостачу в одном из плеч.
Ну, я конечно не против заземления - у меня оно есть и прошло все проверки,
просто при наличии  УЗО, как  мне представляется, можно не всюду землю затаскивать.
ХОРОШО В СТРАНЕ ХОРОШЕЙ ЖИТЬ.
ГБО - ДИДЖИТРОНИК. Аляска. ОМВЛ.
С 10.12.12.г. 7 мест. 16кл. 214 000.
Посетитель
Медаль
Москва
Сообщений: 14200
ярик:
При пробое на корпус что бы в землю и утекало
так если корпус занулен,то не в бедолагу все уйдет а в туже землю. Только на другом конце кабеля,что в дом идёт. Ноль ведь соединён а нашей стране с землёй. И УЗО можно запросто включить при наличии только ноля и фазы. Это в квартире где есть батарея отопления заземленная может возникнуть потенциал между нулем и землёй. И при хватке одной рукой зануленного корпуса а второй рукой батареи может немного тряхнуть,5сли между нулем и землёй есть потенциал. А кого может тряхнуть при занулении корпуса в деревенском доме без наличия земли?
У меня оба водонагревателя ( корпуса их) соединены с нулем,пришедшим с щитка в доме.
За 30 лет проблем нет. У меня же дети и я сам инженер электрик- что ж я себе враг? Проблема заземления в нашей двухпроводной проводке с заземленным нулем искусственно надумана в сухом деревянном помещении. И требования надуманны. Как гандон на свечку натягивать монахине на всякий случай.
За рулем давно
Посетитель
Медаль
Москва
Сообщений: 5764
boris55,
У меня 3-х фазка, я побаиваюсь её ноля. Были случаи обрывов проводов в посёлке....
ХОРОШО В СТРАНЕ ХОРОШЕЙ ЖИТЬ.
ГБО - ДИДЖИТРОНИК. Аляска. ОМВЛ.
С 10.12.12.г. 7 мест. 16кл. 214 000.
Посетитель
Медаль
Москва (Тушино)
Сообщений: 11617
Denef:

mumrik75:
В любом случае надо сделать ЗЕМЛЮ, хотя бы чтобы УЗО срабатывало чётко.
Не проще дифавтомат поставить? УЗО без защиты ставить нельзя.

Сначала стоит 4x автомат на 25А, = три фазы и ноль, со столба.
После него на каждую фазу стоит: Автомат 25А и после него УЗО 40А-30мА.
Землю считаю всё равно надо делать, - в есть доме масляные электро-радиаторы и водогрейка типа "раковина с баком с тэном"
Редактировалось: 1 раз (Последний: 3 сентября 2019 в 09:45)
К7М+ГБО+чип Паулюс евро2, 9 тык/год, 80% трасса, даче-мобиль.
Посетитель
Медаль
Москва
Сообщений: 14200
ярик:

boris55,
У меня 3-х фазка, я побаиваюсь её ноля. Были случаи обрывов проводов в посёлке....
Даже если в доме 3=х фазка.То она=только на щите.В одной бытовой розетке или на приборе  все равно никак не могут оказаться 2 фазы-даже при страшных слухах об "обрыве ноля а проводах в поселке".ну оторвали ноль=и в розетке будет 1 фаза без ноля и что?
3 фазы у вас в хозяйстве в одном месте могут быть-если вы сперли на заводе электродвигатель от станка и завели его в мастерской от 3 фаз.
За рулем давно
Посетитель
Медаль
Москва
Сообщений: 14200
mumrik75:
землю считаю всё равно надо, - в есть доме масляные электро-радиаторы
Как связаны земля и масляные радиаторы-объясни пожалуйста? Водогрейка проточнаяи земляной пол -это да.Я категорически против использования проточных водогреек китайского завода в сарае.И тэнов в бочке для мытья детей.Но при чем тут масляный радиатор?
Редактировалось: 1 раз (Последний: 3 сентября 2019 в 09:46)
За рулем давно
Посетитель
Медаль
Москва (Тушино)
Сообщений: 11617
boris55:

mumrik75:
землю считаю всё равно надо, - в есть доме масляные электро-радиаторы
Как связаны земля и масляные радиаторы-объясни пожалуйста? Водогрейка проточнаяи земляной пол -это да.Я категорически против использования проточных водогреек китайского завода в сарае.И тэнов в бочке для мытья детей.Но при чем тут масляный радиатор?

Борис, представим ситуацию: Критикуйте.
ТЭН в моём масляном радиаторе перестаёт быть изолированным от стального корпуса масляного радиатора.
На корпусе радиатора 220В получается, и узо не сработает - утечки нет т.к. заземления нет, а корпус радиатора соединён с землёй (а не нулём 220).
УЗО сработает когда человек коснётся руками корпуса радиатора - в моём случае мокрую одежду ребёнок повесит сушиться на радиатор.

Коллеги, верно рассуждаю? :
Если Корпус радиатора будет заземлён - то с фазы пойдёт через корпус на землю ток = будет утечка и узо вырубит фазу.
Для того, чтобы сработало УЗО достаточно тока 30мА с фазы на землю (точнее с фазу куда угодно, кроме нуля - тогда будет разница в токе и УЗО сработает).
Для маленького тока (грубо до 1А, чтобы гарантированно сработало УЗО), я думаю достаточно заземления не особо мощного?

Мой вариант ЗЕМЛИ это 3 уголка 40мм 1,8м вбитых на 1.5 метра в землю и сваренных между собой уголком 25-ым (он у мне есть в наличии, по площади примерно такой же как 40-ая полоса).

з.ы.:
Уже не терпится уголок купить и ЗАЗЕМЛЕНИЕ сделать простое, сейчас вообще никакого нет (многожильный провод заземления, поставленный электриком 13 лет назад, сгнил и не подключен ни к чему).
Редактировалось: 4 раз (Последний: 3 сентября 2019 в 10:07)
К7М+ГБО+чип Паулюс евро2, 9 тык/год, 80% трасса, даче-мобиль.
Посетитель
Медаль
Волгоград
Сообщений: 9662
mumrik75 (Сергей), а посмотри личку, плиз...
RS0Y5L 42-02K (k4m, 7 мест, luxe)
'Расскажите - я забуду, покажите - я запомню, дайте сделать - я пойму!' Конфуций, 450 г. до н.э.
Посетитель
Медаль
Москва (Тушино)
Сообщений: 11617
kanvlg, в личку ответил.

Коллеги,
Мне посоветовали поставить ВХОДНОЕ УЗО на 100мА, как бы дополнительное перед УЗО 30мА на каждую фазу.
Спросил у коллеги по работе - в новых квартирах ставят узо на 100мА перед входом эл-ва в квартиру, называют его ПОЖАРНЫМ УЗО

Типа такого подойдёт (на три фазы, на вход в дом сразу после проводов со столба)?
УЗО (тип АС) 63А-100мА, Кол-во полюсов: 4 (3P+N). Кол-во модулей: 4.
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
Редактировалось: 3 раз (Последний: 3 сентября 2019 в 11:39)
К7М+ГБО+чип Паулюс евро2, 9 тык/год, 80% трасса, даче-мобиль.
Посетитель
КМВ
Сообщений: 2635
mumrik75:
ВХОДНОЕ УЗО на 100мА,
Уж лучше сразу дифавтомат,он работает и как узо и как обыкновенный автомат.
В начало страницы 
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.