загородное строительство

  
Посетитель
Медаль
77
Сообщений: 5139
mumrik75:
На вопрос, ну и как? Отвечает, избавился от многих болячек, в том числе от сильных головных болей.
однозначно, наличие в воздухе кислорода и отсутствие городского смога - лечит многое. yes
Редактировалось: 1 раз (Последний: 20 августа 2018 в 00:04)
"Славься ЛаргусЪ во веки вековЪ !"
Посетитель
Медаль
77
Сообщений: 5139
mumrik75:
Отопление и готовка электричеством
отопление куда не шло,хотя тепло кирпича печного приятнее.Но готовка на токе....? совсем неудобно, scratch хотя бы балонный газ- рулит.
"Славься ЛаргусЪ во веки вековЪ !"
Посетитель
Медаль
Москва (Тушино)
Сообщений: 11617
Falcon:

mumrik75:
Отопление и готовка электричеством
отопление куда не шло,хотя тепло кирпича печного приятнее.Но готовка на токе....? совсем неудобно, scratch хотя бы балонный газ- рулит.

По цене балонного газа 3.8 руб /квт-ч он уже не рулит.
Электричество днем 6 руб /квт-ч - безопасно, и без таскания баллонов., рулит.

На даче газ плита у меня как резервная только, на случай отключения электричества.
К7М+ГБО+чип Паулюс евро2, 9 тык/год, 80% трасса, даче-мобиль.
Посетитель
Медаль
77
Сообщений: 5139
на токе готовить на любителя. Так что таскать балоны? ты что постоянно живешь на даче? каждый день что ли варишь?
Редактировалось: 1 раз (Последний: 20 августа 2018 в 01:56)
"Славься ЛаргусЪ во веки вековЪ !"
Посетитель
Медаль
Москва (Тушино)
Сообщений: 11617
Falcon:

на токе готовить на любителя. Так что таскать балоны? ты что постоянно живешь на даче? каждый день что ли варишь?

Летом 3 месяца дети живут на даче, с бабушками - дедушками и мной-женой, по очереди отпуска мы планируем.
Остальное время =по выходным.
На газу летом в основном супы варим и овощи (картошку), газ. плитка в отдельностоящем домике 2*2 метра стоит.
В жару чтобы дома не варить, и так жарко - в домике ставим вариться. И на газу быстрее раза в 2 готовить получается.
В дом не стал газ плитку ставить. В доме двухкомфорка электрическая и мини печка 20 литровая (типа маленький духовки) электрическая. Ну и чайник 2 кВт.

27л баллона хватило на год, а 12л баллон кончился за месяц (небось мало залили).
Большого (50л) баллона не покупал, тягать его нет желания.
Редактировалось: 4 раз (Последний: 20 августа 2018 в 07:00)
К7М+ГБО+чип Паулюс евро2, 9 тык/год, 80% трасса, даче-мобиль.
Посетитель
Медаль
Москва
Сообщений: 14200
Falcon:
на токе готовить на любителя. Так что таскать балоны? ты что постоянно живешь на даче?
А что не так-на токе готовить на электро?Надо просто сковородки и кастрюли с толстым дном-чтобы не пригорало.И некоторая доля умения..
У меня 4-х конфорочная кухонная панель элетро Аристон.СВЧ печка рядом и чайник 2 квт.
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
При отсутствиии электричества(2 раза в это сезон отключали при урагане на 2 час и 4 часа -оба раза вечером.)-при отсутствии-балонный газ(2Х50 литров в ящике снаружи хозблока)и внутри 4-х конфорочная газовая плита обычная с кухни дома свезенная на дачу.Жиклёры заменил под сжиженный.Но таскаться туда-сюда из хозблока на веранду с харчами(холодильники то тут) и обратно-лениво.У меня веранда 3Х9 метров=27 кв.метров.И приготовить есть где и посидеть.Теплая.
ну и что-вот счет за лето:Мне кричать"Я разорён!"???
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.


Так это с 2 -мя  водонагревателями ,2 мя холодильниками ,газонокосилками и ОТОПЛЕНИЕМ электрическим!!!
Редактировалось: 2 раз (Последний: 20 августа 2018 в 10:55)
За рулем давно
Посетитель
Медаль
Москва (Тушино)
Сообщений: 11617
Купил мешок пеллет из лузги подсолнечника, на пробу.
15кг = 67 руб, т.е 4.47 руб /кг. В 1кг вроде как 4.5 кВт-ч энергии.

поиграюсь с самодельной горелкой.  laugh
Даже при КПД 50% выйдет 2р/квт-ч, против 6р/квт-ч электричества днем.
для прогрева дома зимой днем хочу самоделку собрать на улице.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 21 августа 2018 в 13:56)
К7М+ГБО+чип Паулюс евро2, 9 тык/год, 80% трасса, даче-мобиль.
Посетитель
Медаль
Москва (Тушино)
Сообщений: 11617
Denef:

mumrik75:
поиграюсь с самодельной горелкой.  
Огнетушители развесил?

Это не в доме, в пристройке к бане, зашитой оцинкованным железом.
Основание - бетонная Плита, вокруг оцинковка. Загораться нечему.
К7М+ГБО+чип Паулюс евро2, 9 тык/год, 80% трасса, даче-мобиль.
Посетитель
Медаль
77
Сообщений: 5139
mumrik75:

Falcon:

на токе готовить на любителя. Так что таскать балоны? ты что постоянно живешь на даче? каждый день что ли варишь?

Летом 3 месяца дети живут на даче, с бабушками - дедушками и мной-женой, по очереди отпуска мы планируем.
Остальное время =по выходным.
На газу летом в основном супы варим и овощи (картошку), газ. плитка в отдельностоящем домике 2*2 метра стоит.
В жару чтобы дома не варить, и так жарко - в домике ставим вариться. И на газу быстрее раза в 2 готовить получается.
В дом не стал газ плитку ставить. В доме двухкомфорка электрическая и мини печка 20 литровая (типа маленький духовки) электрическая. Ну и чайник 2 кВт.

27л баллона хватило на год, а 12л баллон кончился за месяц (небось мало залили).
Большого (50л) баллона не покупал, тягать его нет желания.
27 тоже тягать лень. Появились Севастопольское по 18литров, золотая середина. Хотя и 12 немало. За 10 дней пятерку не смог сжечь.при том что использовал ранее. Залили тебе мало. Весы тебе в помощь.
"Славься ЛаргусЪ во веки вековЪ !"
Посетитель
Медаль
77
Сообщений: 5139
boris55:
А что не так-на токе готовить на электро?Надо просто сковородки и кастрюли с толстым дном-чтобы не пригорало.И некоторая доля умения..
вот вот, умей+ толстые кастрюли покупать, нах весь этот огород
"Славься ЛаргусЪ во веки вековЪ !"
Посетитель
Медаль
Москва
Сообщений: 14200
Falcon:

boris55:
А что не так-на токе готовить на электро?Надо просто сковородки и кастрюли с толстым дном-чтобы не пригорало.И некоторая доля умения..
вот вот, умей+ толстые кастрюли покупать, нах весь этот огород
Ну а если у меня дома в Москве тоже электроплита ( как у половины москвичей) то как тогда? Куда девать умение и кастрюли? Это у меня на даче газ- огород!!!
И потом, мы готовим не в походной кухне на отшибе от дома,в самом доме,на веранде деревянной. Как то там газ открыто горящий не фонтан... СВЧ, электроплита,чайник электро.как дома.. а плита газовая в хозблоке. В прошлом году чайник грели,когда не было электричества несколько часов подряд . Экзотика...как в коммунальной кухне.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 21 августа 2018 в 14:51)
За рулем давно
Посетитель
Медаль
Москва (Тушино)
Сообщений: 11617
Denef:

mumrik75:

Denef:

mumrik75:
поиграюсь с самодельной горелкой.  
Огнетушители развесил?

Это не в доме, в пристройке к бане, Загораться нечему.
А труба? Гореть всегда есть чему. Про огнетушители не стеб. У меня везде развешаны, даже в бильярдной, хотя никто не курит. По поводу пеллетов в твоем случае, поиграться на пару раз. Потом скажешь ну его нах, лучше пару рублей за свет переплачу.

Для дома мне сейчас сложновато самому сделать СО, даже скорее не сложновато, а лениво и денег жалко.
Хочу испытать на нагреве воды для промывки в бане.,  ну и нагрева самой бани от потерь (остывания) бочки горячей воды, стоящей в бане.
Сейчас бочка 65л с горячей водой стоит в бане и насос качает воду из бочки в душ, в бочке тэн 3.5 кВт.
мыться можно бесконечно, точнее пока не кончится вода в бочке 200л стоящей у бани, из которой автоматически доливается вода в бочку 65л в бане.
мне понравилось - стоишь под горячим душем как в мск, только не думаешь о деньгах за воду.
вспомнил время когда о горячего душа даже пoss@ть хочется, то есть прогревается всё тело настолько, что уже классно под душем.

В итоге воды тратив вчетвером на душ около 150-180 литров, при её температуре 39-41С.
Засада в том, то нагрев воды в душе 3.5 кВт тэном не оставляет мощности для электрокаменки в парной - камни не раскаляются уже, пара нет, хреня.!!!
Либо отключать нагрев воды и все 5квт кидать на электрокаменку, но это не вариант тк нагрев воды все равно нужен, да и в октябре - ноябре 5квт электрокаменки не хватает чтобы ПАРиться, хватает максимум греться, а хочу пара и с запасом.

Поэтому для бани надо другой источник тепла, 5-6 кВт постоянно нагрева в течении часа-полутора. А электричеством уже добавлять до комфортней температуры, в автоматическом режиме.
Дрова муторно, газ Таскать баллоны, остаются пеллеты.
Думаю ставить бочку 200л из под воды в баню, внутрь и греть воду в ней пеллетами. С +5С колодезной до +30+40+45 для промывки.
Количество пеллет на закладку подобрать опытным путём, чтобы выше 45С воду не нагреть.

Бочка пластиковая и саму баню прогреет, теряя тепло от горячей воды, и вода горячая будет для душа.
По моим прикидкам надо 8-10квт загнать в 200л воды для прогрева воды и частичного прогрева бани. Если сжечь 2кг пеллет-столько тепла и будет.

Зы.
если на бане эксперемен будет удачным, в первую очередь по времени горения пеллет с одной загрузки и нагрев от горелки тепло носителя - то буду думать как сделать пеллетную горелку на 15-20 кВт в час, чтобы за 2часа получить 30-40 квт-ч для полного прогрева дома 6*6 с - 10 до +15+20 примерно.
Редактировалось: 2 раз (Последний: 21 августа 2018 в 15:43)
К7М+ГБО+чип Паулюс евро2, 9 тык/год, 80% трасса, даче-мобиль.
Посетитель
Медаль
77
Сообщений: 5139
Denef:
да да. Дело говоришь.я б добавил, это как применять самовар на эл.чайник пластиковый и вонючий, я бы тоже не стал менять. Конечно самовар то топить чаще всего некогда...
facepalm
"Славься ЛаргусЪ во веки вековЪ !"
Посетитель
Медаль
77
Сообщений: 5139
boris55:
Как то там газ открыто горящий не фонтан...
фонтан, не фонтан, не знаю.Эл. плита неудобно готовить. Хотя кто то и на костре доволен жизнью.если привык
"Славься ЛаргусЪ во веки вековЪ !"
Посетитель
Медаль
77
Сообщений: 5139
Ну да, самовар это ритуал. Чаще его некогда топить,или лениво, хоть и недолго в принципе. Наездами на даче всегда дел много
"Славься ЛаргусЪ во веки вековЪ !"
Посетитель
Медаль
Москва
Сообщений: 14200
Denef:
просто чаю попить... или попить с удовольствием. Шишками самовар растопишь, можно заварку не кидать.
У меня самовар еще дореволюционный.Тульский.Его у нас передают младшему поколению в семье.Пока у нас с женой.Но следующие уже на подходе.Символично,что у них дача-по М2 Прямо сразу за Окой-в Тульской губернии.Сказали-обустроятся и примут подарок...
За рулем давно
Посетитель
Медаль
Москва
Сообщений: 14200
Falcon:
Эл. плита неудобно готовить. Хотя кто то и на костре доволен жизнью
Ты может -современных варочных панелей не видал вблизи?Конечно на такой    
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
   электроплитке готовить напряженно.


Но у меня на даче-не такая.Аристон простецкий.А дома-панель варочная +
вот такая штука.
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

А вы наверное с женой еще и на газу в баке бельё кипятите на кухне?
Редактировалось: 1 раз (Последний: 21 августа 2018 в 17:26)
За рулем давно
Посетитель
Медаль
Москва (Тушино)
Сообщений: 11617
Тестовые испытания колхозного подобия горелки пеллетной показали:
1) ворошить надо раз в 10-15 минут
2) можно обеспечить мощный нагрев, но надо делать отличный доступ воздуха в зону горения
3) без зольника пипец, надо делать и большой (пока горелка на уголке 32*32*3 стоит внутри профиля 50*50)
4) пеллетами топить интересно :)
5) для бани нагрев бочки с водой в 200л организовать можно
6) с домом нереально будет - пока не рыпаюсь..

На тесты потрачено 1кг пеллет или меньше. 5 рублей  yes
Младший участвовал в тестах, доволен как слон  ok
  
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.


При ворошении без зольника не все пеллеты догорают, а в целом золы с 2 литров пеллет(около 700гр) получилось мало.
за час тестов вот сколько золы:.
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
Редактировалось: 4 раз (Последний: 21 августа 2018 в 19:02)
К7М+ГБО+чип Паулюс евро2, 9 тык/год, 80% трасса, даче-мобиль.
Посетитель
Медаль
77
Сообщений: 5139
mumrik75:
Тестовые испытания
hoho
boris55:

Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
facepalm
boris55:
Ты может -современных варочных панелей не видал вблизи?
rofl наивняк
"Славься ЛаргусЪ во веки вековЪ !"
Посетитель
Медаль
77
Сообщений: 5139
boris55:
У меня самовар еще дореволюционный.Тульский
smoke небось стоит на полке лет 100, ни раз не топленный joke или утиль уж не рабочий yes
Редактировалось: 1 раз (Последний: 21 августа 2018 в 23:30)
"Славься ЛаргусЪ во веки вековЪ !"
Посетитель
Медаль
Москва
Сообщений: 14200
Falcon:

boris55:
У меня самовар еще дореволюционный.Тульский
smoke небось стоит на полке лет 100, ни раз не топленный joke или утиль уж не рабочий yes
В сезон минимум 3 раза.Первый-открытие дачного сезона.числа 1-10 июня.Второй раз-мой ДР-это традиция.Конец июня.Третий раз-закрытие сезона 20-30 августа.Шишки в Шишкином лесу всегда есть.Самовар  не коллекционно-полочный, он рабочий,недорогой.
Завидуешь?Или почто иронизируешь? stuk

Могу адрес дать-купишь себе не новодел-а реставрированный,недорого
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.


Мой то не такой курасивый.Его за моей бабушкой в приданное давали.А она из д.Белолипки Тульской губернии,1907 г.р.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 22 августа 2018 в 09:36)
За рулем давно
Посетитель
Медаль
Москва (Тушино)
Сообщений: 11617
Посоветуйте!

Для розжига пеллет использовал вчера очиститель карбюратора, первое что под руку попалось из огнеопасного - горючего, что можно из баллончик распылить на пеллеты, чтобы загореться они смогли.

Что можно использовать огнеопасное и недорогое, и не сильно вонючее (бензин отпадает) - в баллончиках, чтобы прыскать на пеллеты для их розжига??
Поливать не получится, только прыскать получится.
Жидкость для розжига в распылитель если залить - она вроде не сильно вонючая. Вариант?
Нашел ответ:
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 22 августа 2018 в 09:56)
К7М+ГБО+чип Паулюс евро2, 9 тык/год, 80% трасса, даче-мобиль.
Посетитель
Медаль
Москва
Сообщений: 14200
mumrik75:
Жидкость для розжига в распылитель если залить - она вроде не сильно вонючая. Вариант?
Жидкость для розжига мангала залить в распылитель.Она-на парафинах жидких.Не разъест.И не вонючая.
За рулем давно
Посетитель
Медаль
Москва (Тушино)
Сообщений: 11617
boris55:

mumrik75:
Жидкость для розжига в распылитель если залить - она вроде не сильно вонючая. Вариант?
Жидкость для розжига мангала залить в распылитель.Она-на парафинах жидких.Не разъест.И не вонючая.


Да, спасибо. Тоже к такому решению пришёл  beer
К7М+ГБО+чип Паулюс евро2, 9 тык/год, 80% трасса, даче-мобиль.
Посетитель
Медаль
Пермь
Сообщений: 2161
ALBEA:

Привет дачникам! Построил баню сам 6х3...чисто скромный русский вариант с печью по ПОЛУЧЕРНОЙ топкой каменки...загородный дом 6х8( строил не сам) но отделываю и довожу до ума сам..;)

Подниму, немного банную, темку. Что-то вчера от бани кайф не получил. Не пробирает до мурашек. Протоплена вроде нормально, от пара уши вянут, а кайфа нет. Сначала первые года три оборудовал для топки , ее по черному. Потом переделал,  по "белому". Но иногда просто жутко ностальгирую по "черной" топке.  Скозочные ароматы, особый ритуал, не говоря о полной дезинфекции. Основной спор по банному вопросу был в том, что за два года баня стала коптиться и естественно, домашних эта перспектива стала пугать. Есть, кто из форумчан, кто пользуется или имеет возможность по обоим вариантам банного процесса поделиться опытом.
8 клапанов, 7 мест. Мозги прошиты под 92 с 1.04.2015 пробег 128 000
В начало страницы 
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.