загородное строительство

  
Посетитель
Медаль
Москва (Тушино)
Сообщений: 11627
Denef:

mumrik75:
Отрезать ножовкой по металлу хвостик 3/4 или другие варианты есть?
можно отпилить, а можно открутить этот переходник и положить на полочку. На резьбу купить американку и смонтировать пнд трубу на 25.

Отпилил, прикрутил муфты пнд 25/1 через фум ленту на резьбу насоса, всё гуд  good

Коллеги,
Дом в деревне (официальная деревня) построил силами лавки в 2007 году, в эксплуатацию не вводил.
в МО, Волоколамский район.
Дарить,продавать и т.д. в ближайшие лет 10 не собираюсь.

По телику слышу переодически пугалки про штрафы за дома загородные, не введённые в эксплуатацию.
Про дроны читал, что будут летать и фоткать стоящие строения, которых на бумаге нет..

Вопрос:
Кто-то зондировал уже тему? Связываться с вводом дома в эксплуатацию или кроме налогов дополнительно ничего не поимею?
Какой закон и какие штрафы прописаны за дом/строения, которые не числятся?

Земля оформлена, т.е. официально плачу налог с земли 1.5 (полторы) тыс руб в год
Редактировалось: 1 раз (Последний: 16 июня 2018 в 08:06)
К7М+ГБО+чип Паулюс евро2, 9 тык/год, 80% трасса, даче-мобиль.
Посетитель
Медаль
Москва
Сообщений: 5764
mumrik75,
Про штрафы не скажу - у меня всё оформлено, но друг дом отстроил
вот только что и говорит что сейчас, пока дачная амнистия в силе,
легко оформить документы. То есть как бы по факту а не получая
предварительного разрешения. Мне кажется - лучше не затягивать.
Тем более от Москвы подальше и стоит всё это дешевле наверное.
ХОРОШО В СТРАНЕ ХОРОШЕЙ ЖИТЬ.
ГБО - ДИДЖИТРОНИК. Аляска. ОМВЛ.
С 10.12.12.г. 7 мест. 16кл. 214 000.
Посетитель
Медаль
Москва
Сообщений: 5764
mumrik75:
кроме налогов дополнительно ничего не поимею?
Газ если будут проводить когда ни будь, без документов на дом не подключить.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 16 июня 2018 в 12:56)
ХОРОШО В СТРАНЕ ХОРОШЕЙ ЖИТЬ.
ГБО - ДИДЖИТРОНИК. Аляска. ОМВЛ.
С 10.12.12.г. 7 мест. 16кл. 214 000.
Посетитель
Медаль
Москва
Сообщений: 14200
mumrik75:
По телику слышу периодически пугалки про штрафы за дома загородные, не введённые в эксплуатацию.
У меня СНТ-Новая Москва.Мосэнерго.Так пока не "ввел дом в эксплуатацию" тарифы на э/э были другие.Выше значительно.Так мне Председательша объясняла-что у СНТ-договор с Мосэнерго и они так вынуждают ввести в эксплуатацию.А налога у меня нет-я пенсионер.
За рулем давно
Посетитель
Медаль
Москва
Сообщений: 5764
boris55:
.А налога у меня нет-я пенсионер.
Мне осталось 22 дня. И я тоже..... радоваться буду по этому поводу. cry
ХОРОШО В СТРАНЕ ХОРОШЕЙ ЖИТЬ.
ГБО - ДИДЖИТРОНИК. Аляска. ОМВЛ.
С 10.12.12.г. 7 мест. 16кл. 214 000.
Посетитель
Медаль
Москва (Тушино)
Сообщений: 11627
Электричество тарифы меня устраивают, считал что скидка на электричество будет меньше, чем налог на дом.
Газ проводить не планирую. Т.е. тратить на подключение газа 100 или 200+ тыс руб я не готов, окупится это все лет через 15  с моими расходами.
за это время тарифы на газ увеличат, как пить дать!

Только одним момент волнует, если Штрафанут...

Dvb t2 Подключил, маленький футболист теперь смотрит ЧМ 2018 :)
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
Редактировалось: 3 раз (Последний: 16 июня 2018 в 13:44)
К7М+ГБО+чип Паулюс евро2, 9 тык/год, 80% трасса, даче-мобиль.
Посетитель
Тула
Сообщений: 501
mumrik75, напомнило, мы также антенну по потолком подвешивали в Афгане (1987г.), чтоб не демаскировало.
KS045L, 21129, 2020г.
Посетитель
Медаль
Москва
Сообщений: 14200
Greck:

mumrik75, напомнило, мы также антенну по потолком подвешивали в Афгане (1987г.), чтоб не демаскировало.
Дык это не метровый диапазон,в ДВБТ2,там длинный кабель на крышу не выведешь-потери очень большие.А у Сергея итак 2 -ой этаж и деревянный дом.У меня антенна цифра стоит под крышей на 2 м этаже.С усилителем-т к к кабель длинный и 2 ТВ с разветвителем.На раз-два в 60 км от Останкино берет 20 каналов бесплатного цифрового.
За рулем давно
Посетитель
Медаль
Москва (Тушино)
Сообщений: 11627
Denef:

mumrik75:
тратить на подключение газа 100 или 200+ тыс руб я не готов
Думаю, и газовики не будут готовы вас за такую цену подключить к сети.
mumrik75:
окупится это все лет через 15  с моими расходами.
Странный подход. Электричество как бы вообще не окупается. Но с ним как уютней. Нее?


Да вот мне кажется что пол-ляма рублей потянет под ключ магистральный газ (без котла и СО).
Я трачу 12-13 тр ежегодно (статистика за 4года) на электричество на даче, обогрев дома только на нём.
Осенью и зимой все выходные мы тут, кроме - 20 и холоднее.

Если на газу я буду тратить не 13тр, а 5тр к примеру, то экономия 8тр в год выйдет.
20 лет даст 160 тыс руб "экономии", то есть при цене подключения маг. газа в 160 тр я через 20 лет выйду в ноль только.
На фиг надо!!!!

Зимой в - 10 и холоднее я на даче жить не планирую никогда, не комфортно по сравнению и городом.
В будущем будет режим примерно как у Бориса 55 - с апреля по октябрь на даче.
К7М+ГБО+чип Паулюс евро2, 9 тык/год, 80% трасса, даче-мобиль.
Посетитель
Медаль
Москва (Тушино)
Сообщений: 11627
До какой температуры греть тэн для воздуха, чтобы кислорода почти не сжигал???
Предполагаю 180-200С сделать макс температуру тэна.
Кислород сжигает я при 200С?

Штатно от 240 В, при 4.4 А тэн греется до 480С. Мне кажется многовато...
Есть возможность тиристорным регулятором снизить температуру нагрева, ну либо два тэна включить последовательно без всяких тиристоров.
Но боюсь при последовательно включении совсем слабо будет греть.

Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
Задача - греть воздух ПОД полками в бане. Чтобы тёплый (не горячий) воздух поднимался с пола на полки.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 17 июня 2018 в 09:54)
К7М+ГБО+чип Паулюс евро2, 9 тык/год, 80% трасса, даче-мобиль.
Посетитель
Медаль
Москва
Сообщений: 5764
mumrik75:
я через 20 лет выйду в ноль только.
На фиг надо!!!!
А дети, а внуки потом? Жизнь то не кончается на тебе. Да и сам может захочешь жить постоянно.
Чего загадывать - делать надо. Всё что можно делать - нужно делать. Ну, я так думаю.
Отец когда проводил 3-х фазку в дом мне 6 лет было. Помню как в Облэлектро за счётчиком
ездили, как монтёры лазили, как заземление  копали. Тогда и нужды то вроде не было.
Вшивые "лампочки Ильича" по 40 Вт везде да телевизор. Зато потом я поклонился многократно.
Котёл импортный - "земля" нужна для оформления - вот она. Семья выросла, дом поделили
и расстроили - - нужно нагрузку раскидать - нате вам, всё готово. Всё пригодилось и выручило.
ХОРОШО В СТРАНЕ ХОРОШЕЙ ЖИТЬ.
ГБО - ДИДЖИТРОНИК. Аляска. ОМВЛ.
С 10.12.12.г. 7 мест. 16кл. 214 000.
Посетитель
Медаль
Москва (Тушино)
Сообщений: 11627
ярик:

mumrik75:
я через 20 лет выйду в ноль только.
На фиг надо!!!!
А дети, а внуки потом? Жизнь то не кончается на тебе. Да и сам может захочешь жить постоянно.
Чего загадывать - делать надо. Всё что можно делать - нужно делать. Ну, я так думаю.
Отец когда проводил 3-х фазку в дом мне 6 лет было. Помню как в Облэлектро за счётчиком
ездили, как монтёры лазили, как заземление  копали. Тогда и нужды то вроде не было.
Вшивые "лампочки Ильича" по 40 Вт везде да телевизор. Зато потом я поклонился многократно.
Котёл импортный - "земля" нужна для оформления - вот она. Семья выросла, дом поделили
и расстроили - - нужно нагрузку раскидать - нате вам, всё готово. Всё пригодилось и выручило.

3 фазы есть, 15 кВт.
И отопление в ДОМЕ перевёл на ИК обогреватели низкотемпературные, 180-200с. Стало телу комфортней и расходы на 30% примерно снизил на электроотопление, по сравнению с конвекторами.

Дети где построятся неясно пока, на участке 15 соток отвёл половину под второй дом, на всякий случай.
Квартиры в мск, несколько, там живём - учёба, работа пока там. А как будет лет через 10(или 20) угадать сложно.
Старший языки учит и математика на 5+, хочет стать крутым программистом. Крутые программисты не всегда в РФ хотят работать, не угадаю сейчас как сложится...

Спросил тут коллегу по работе, какой бы он дом построил с нуля - ответил он каркасный.
А почему? Ответ меня поразил - а потому что на 1поколение рассчитываю, а дальше дом или за бесценок продадут или сами построят лучший и под своих тараканов..
я задумался прямо, логично ведь черт возьми!!
Редактировалось: 1 раз (Последний: 17 июня 2018 в 10:03)
К7М+ГБО+чип Паулюс евро2, 9 тык/год, 80% трасса, даче-мобиль.
Посетитель
Медаль
Москва
Сообщений: 5764
mumrik75:
А как будет лет через 10(или 20) угадать сложно.
Вот потому и нужно делать сейчас, пока силы и возможность есть.
mumrik75:
дальше дом или за бесценок продадут или сами построят лучший
Какой бы не построили а газ пригодится. а продадут - так и цена совсем другая.
Нет, я не уговариваю конечно, просто мнение моё такое. А так - дело хозяйское.

mumrik75:
хочет стать крутым программистом. Крутые программисты не всегда в РФ хотят работать,
Не знаю, моего пинком не выгонишь. laugh  Воспитал патриота, ёлки-палки. laugh
Мотается по миру, паспорт раз в два года менять приходится. Но на ПМЖ - НЕТ!
Причём категорически. Ну и хорошо наверное. Горжусь, блин. zst
Редактировалось: 1 раз (Последний: 17 июня 2018 в 10:27)
ХОРОШО В СТРАНЕ ХОРОШЕЙ ЖИТЬ.
ГБО - ДИДЖИТРОНИК. Аляска. ОМВЛ.
С 10.12.12.г. 7 мест. 16кл. 214 000.
Посетитель
Медаль
Москва
Сообщений: 14200
mumrik75:
как у Бориса 55 - с апреля по октябрь на даче.
С "после 9 мая" до середины сентября.
При +10 на улице и дождях-нафиг она -эта дача?У нас газ-на улице в 10 метрах от калитки.Подключение 400000 руб.Нафиг он мне сдался?У детей одних-своя дача,у других нет желания тут торчать.На работу ездить далеко.36 км от МКАД.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 17 июня 2018 в 11:48)
За рулем давно
Посетитель
Медаль
Москва
Сообщений: 14200
ярик:
газ пригодится. а продадут - так и цена совсем другая.
Если продавать-пишу:газ магистральный у калитки,подключение-пожалуйста.И цена продажи совсем другая.У нас тут покупают дачи из за участка,дорог и газа.Избушки 1990 г постройки сносят на раз два и строят свои новые коттеджи.А если соседский участок прикупить-то и хватит 12-15 соток.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 17 июня 2018 в 11:52)
За рулем давно
Посетитель
Медаль
Москва (Тушино)
Сообщений: 11627
boris55:

mumrik75:
как у Бориса 55 - с апреля по октябрь на даче.
С "после 9 мая" до середины сентября.
При +10 на улице и дождях-нафиг она -эта дача?У нас газ-на улице в 10 метрах от калитки.Подключение 400000 руб.Нафиг он мне сдался?У детей одних-своя дача,у других нет желания тут торчать.На работу ездить далеко.36 км от МКАД.

Далеко это 95 км от МКАДа, и то меня Ща помидорами гриля и закидают - типа не далеко и не выпендривайся..  zst
Вот такую же примерно сумму 400-500 тыков называли года 2 назад, в топку...

Через 10-15*лет мне газ не нужен будет, то есть в 55-60 на пмж на дачу не планирую.
А через 20 лет детям будет 30 и 32 соответственно - свои семьи наверное, может быть свои дачи или на моей построят капитально строение для пмж.
У меня участок в деревне, вполне попасть могу под программу газификации Подмосковья от государства - вроде так дешевле будет, по крайней мере пока что это дешевле.


Для бани решил поставить 2тэна киловатных последовательно под лавочку в парной, будет от цепочки 400вт примерно тепла и температура будет ниже (Ща пойду модулю, о тестирую).
на такой мощности работать они будут вечно (хрен перегреешь), и включать можно одновременно с светом в бане - чтобы не делать отдельный выключатель.
К7М+ГБО+чип Паулюс евро2, 9 тык/год, 80% трасса, даче-мобиль.
Посетитель
Медаль
Москва (Тушино)
Сообщений: 11627
Denef:

mumrik75:
Для бани решил поставить 2тэна киловатных последовательно под лавочку в парной,
Для какой цели они в парной установлены?

В парной 3 года стоит электрокаменка 4.5 кВт с камнями.
Жарит хорошо, даже слишком жарко, использую её на 2-3квт мощности через тиристорный регулятор.
Так вот, при включении электрокаменки, она греет воздух, стоит она  в 1.5 метрах от полок, а сами полки где сидят люди - холодные.
СО временем, через час примерно с момента включения электрокаменки, все прогревается - но все равно основное тепло в виде нагретого электрокаменкой воздуха сосредоточено под потолоком парной.
Голова в жаре, ноги и попа в холоде, хрень!!!

Установкой 2тэнов по 200 Вт на каждый (последовательно включённые два) под полки, где сидят парящиеся, хочу обеспечить тёплый воздух на полки через 5-10 минут с момента включения тэнов. Сидеть на полках будет тепло, прогрев тела будет равномерно.
слишком много мощи под полки нельзя - жарко будет, сидеть как на сковороде не хочется  laugh
Тэны положу на кирпичи полные и накрою кирпича ми, 2 слоя. + накрою листом оцинковки кирпичи, чтобы обеспечить защиту от пролива на тэны воды, если кто плесканет ковшик по дурости на полки.
Редактировалось: 2 раз (Последний: 17 июня 2018 в 15:51)
К7М+ГБО+чип Паулюс евро2, 9 тык/год, 80% трасса, даче-мобиль.
Посетитель
Медаль
Москва
Сообщений: 5764
mumrik75:
У меня участок в деревне, вполне попасть могу под программу
газификации Подмосковья от государства - вроде так дешевле будет,
Это - аргумент. Другу под Яхромой вывели на стену дома трубу БЕСПЛАТНО!
Правда давно уже. Сейчас политика явно другая. Когда то и расселяли
5-и этажки по 80!!! долларов за м. кв. дополнительной площади. А сейчас?
ХОРОШО В СТРАНЕ ХОРОШЕЙ ЖИТЬ.
ГБО - ДИДЖИТРОНИК. Аляска. ОМВЛ.
С 10.12.12.г. 7 мест. 16кл. 214 000.
Посетитель
Медаль
Москва
Сообщений: 5764
mumrik75:
Через 10-15*лет мне газ не нужен будет, то есть в 55-60 на пмж на дачу не планирую.
Ой! Никогда не говори - никогда!
ХОРОШО В СТРАНЕ ХОРОШЕЙ ЖИТЬ.
ГБО - ДИДЖИТРОНИК. Аляска. ОМВЛ.
С 10.12.12.г. 7 мест. 16кл. 214 000.
Посетитель
Медаль
Москва (Тушино)
Сообщений: 11627
Denef:

mumrik75:

Denef:

mumrik75:
Для бани решил поставить 2тэна киловатных последовательно под лавочку в парной,
Для какой цели они в парной установлены?

В парной 3 года стоит электрокаменка 4.5 кВт с камнями.
Жарит хорошо, даже слишком жарко, использую её на 2-3квт мощности через тиристорный регулятор.
Так вот, при включении электрокаменки, она греет воздух, стоит она  в 1.5 метрах от полок, а сами полки где сидят люди - холодные.
СО временем, через час примерно с момента включения электрокаменки, все прогревается - но все равно основное тепло в виде нагретого электрокаменкой воздуха сосредоточено под потолоком парной.
Голова в жаре, ноги и попа в холоде, хрень!!!

Установкой 2тэнов по 200 Вт на каждый (последовательно включённые два) под полки, где сидят парящиеся, хочу обеспечить тёплый воздух на полки через 5-10 минут с момента включения тэнов. Сидеть на полках будет тепло, прогрев тела будет равномерно.
слишком много мощи под полки нельзя - жарко будет, сидеть как на сковороде не хочется  laugh
Тэны положу на кирпичи полные и накрою кирпича ми, 2 слоя. + накрою листом оцинковки кирпичи, чтобы обеспечить защиту от продюлива на тэны воды, если кто плесканет коврик по дурости на полки.

Зачем в отдельно стоящем строении электрокаменка? Ее есть смысл устанавливать в сауне непосредственно в самом доме. Дровяная печь за пол часа раскалит парилку так, что на нижнии палатья без простыней не сядешь.

Фишка в том, что электричеством удобней, а по цене меня устраивает пока что.
топка бани на полной мощности (одна фаза 5квт, на баню выделил) по 6р /квт-ч = 30 руб в час.
2-3 часа, 60-90 руб по париться от души всей семьёй. Дрова не Таскать, за печкой не следить, риска пожара в десятки раз меньше.
Помещение парной и баню саму строил намеренно маленькую, чтобы 1фазу электричества хватало париться.
Практика нескольких лет показала, что 5квт хватает, чтобы париться до - 10С на улице - в парилке +50 выходит.
Друг построил баню 6*6, Печка на дровах. В итоге кочегарит её раз в месяц, лень потому что. Остальное время только душ там. Исходя из этого опыта я сделал сильно утеплённыю небольшую баню - кнопку нажал обогрева и через 30-40 минут можно париться летом, осенью через час.
Паримся каждый выходной с детьми, удобно и быстро.
Ну и душ в бане есть, конечноsmile


Да, проверил два последовательно включённых тена - до 220 С нагревается, это уже почти не сжигает кислород, что приятно.
погоня ещё часик, помониторю температуру тэнов на всякий случай. На 99% такой режим безопасен и даст чуть тепла под полки.
  
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
  
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
Редактировалось: 2 раз (Последний: 17 июня 2018 в 17:41)
К7М+ГБО+чип Паулюс евро2, 9 тык/год, 80% трасса, даче-мобиль.
Посетитель
Медаль
Москва (Тушино)
Сообщений: 11627
Denef,
Конвектор проще, только его купить надо, а тэны же есть (по 200р покупал их).
К7М+ГБО+чип Паулюс евро2, 9 тык/год, 80% трасса, даче-мобиль.
Посетитель
Медаль
Москва
Сообщений: 5764
Разгромили домушко в деревни. Обратной дороги нет.
Песок, щебень, блоки завезли. Теперь - только вперёд!
Но, блин, жалко малька. facepalm  Шесть лет жили.
ХОРОШО В СТРАНЕ ХОРОШЕЙ ЖИТЬ.
ГБО - ДИДЖИТРОНИК. Аляска. ОМВЛ.
С 10.12.12.г. 7 мест. 16кл. 214 000.
Посетитель
Медаль
Москва (Тушино)
Сообщений: 11627
ярик:

Разгромили домушко в деревни. Обратной дороги нет.
Песок, щебень, блоки завезли. Теперь - только вперёд!
Но, блин, жалко малька. facepalm  Шесть лет жили.

ПЛИТУ ЛЕЙ (с утеплением) и шланги с теплоносителем в неё бетонируй / или кабели подогревающие электрические.
Будет ГРОМАДНОЙ ёмкости теплоаккумулятор для тёплого пола - для ПМЖ эффективней не найти  good

я тупанул - на ленте дом поставил 6*6 (но и не планировал дом для ПМЖ), если бы ставил на плите = то весь ночной тариф электричества бы загонял в плиту и днём хватало бы этого (до -15с)... на форумхауз полно примеров  beer
Редактировалось: 1 раз (Последний: 22 июня 2018 в 07:52)
К7М+ГБО+чип Паулюс евро2, 9 тык/год, 80% трасса, даче-мобиль.
Посетитель
Медаль
Москва (Тушино)
Сообщений: 11627
Greck:

mumrik75, напомнило, мы также антенну по потолком подвешивали в Афгане (1987г.), чтоб не демаскировало.

На погоду не влияет, антенна работает успешно - пацаны на даче футбол смотрят (старший футболист-вратарь, 3 года на секции).
Внутри плюс есть - ржаветь-окисляться не будет и ветром не загнёт-не поломает её.
К7М+ГБО+чип Паулюс евро2, 9 тык/год, 80% трасса, даче-мобиль.
Посетитель
Медаль
Москва (Тушино)
Сообщений: 11627
Denef:

mumrik75:
я тупанул - на ленте дом поставил 6*6
Что мешает внутри ленты плиту залить и смонтировать теплый пол?

А так можно?  shock
К7М+ГБО+чип Паулюс евро2, 9 тык/год, 80% трасса, даче-мобиль.
В начало страницы 
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.