загородное строительство

  
Посетитель
СКФО
Сообщений: 9603
старый стал.вижу плохо. cry
п.с.
если что,очки  увексы(uvex) beer
Акумулятораме сел, свеча залил, я ключ повернюль а она трехтенбэ пахтенде шайтама!
+
ГБО- самостоятельно+чип e4->e2-аналогично+0.795 своими ручками
Посетитель
Медаль
Йошкар-Ола
Сообщений: 18651
Дима, тоже чисто хускваркой работаю с другом, санрубку по сосне делаем.
Посетитель
КМВ
Сообщений: 2635
Аркадичч, Подскажите пожалуйста делали Вы вентканалы в газоблоках,и если делали,то как?Заранее благодарен за ответ!
Посетитель
МедальГрамота
Пермский "край"
Сообщений: 3362
Александр:

Аркадичч, Подскажите пожалуйста делали Вы вентканалы в газоблоках,и если делали,то как?Заранее благодарен за ответ!
Я, отвечу за него. Ничего он не делал. Подумай сам: "Как можно в стенах из пеноблоков сделать вентканалы?". Обычно вентканалы делают во внутренних стенах и кирпичных. А, остальные из панелей, пеноблоков и т.д. пристраивается к стене вентканал из гипсовых коробов. Как то так. scratch
Посетитель
МедальГрамота
Пермский "край"
Сообщений: 3362
прожженный:
чисто хускваркой работаю
У меня штиль лет 10 ужо. Покупал для хозяйства своего. Шинка на 300мм (мне вполне хватает). Две цепи, не разу не точил. Тупущие facepalm Короче добиваю их. Мож новые куплю, чем старые точить. Я, к чему? Раньше такие товары были качественнее, чем сейчас и подделок почти не было. Телевизор был фунай в 1995 купленный. 20лет верой и правдой прослужил и падал за это время с двухметровой высоты (на кухне был на кронштейне - кронштейн плохо закрепил я), откололся кусочек пластмассы с угла и ничего, работал. Год назад со слезами выбросил - сел кинескоп cry У, меня ещё есть самсунг с кинескопом, лет 15 ему (стоит в спальне)- кувалдой долбанешь, будет работать.
Посетитель
МедальГрамота
Пермский "край"
Сообщений: 3362
Есть стиральная машинка индезит, лет 12 ей. Падлы продали бракованную. Но работает. В определённом режиме стирки начинает гудеть в районе переключателя режимов стирки. Ёбну по переключателю и гула нет и так 12 лет facepalm
Посетитель
Медаль
Москва (Тушино)
Сообщений: 11645
Теплопотери на дом - много или нормально ?!
Имеем 6*6 оцилиндрованного бревно, второй этаж каркасный (утепление 10см по крыше, фронтонам и стенам).
К дому пристроена веранда 6*3 , утеплена уже капитально -15 см по кругу.

На улице +5 днем, в 8 утра +1 увидел.

Первый этаж 30+16= 46 м2 чистой, примерно.
Второй этаж 28 м2 чистой, примерно.
74 м2 площадь итого.

Обогреваю все 5-6 кВт электрообогревателей, после прогрева первого этажа до +15 оставляю 4.5 кВт на ночь ( по 1.5 кВт в каждой комнате и веранде на первом этаже, второй этаж не отваливаются - туда тепло само уходит.
На втором этаже есть тепло вентилятор на 2квт, вчера его не включали - смотрели там кин-дза-дза все вместе, было тепло.

После ночи +18+19 на термометре, считаю нормально.
Теплопотери как у всех у меня или сильно большие?
Хочу по сравнивать.... beer

После ночи:
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.


Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.


Было днем в субботу, прогрелось до +15 за 2 часа:
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
Редактировалось: 3 раз (Последний: 16 октября 2016 в 09:18)
К7М+ГБО+чип Паулюс евро2, 9 тык/год, 80% трасса, даче-мобиль.
Посетитель
КМВ
Сообщений: 2635
mumrik75, Где то читал,дословно не помню.У финнов норма это когда при -20,температура ,при отключении отопления,падает на 1 градус за сутки...
Посетитель
Медаль
Москва
Сообщений: 14200
Александр:
У финнов норма это когда при -20,температура ,при отключении отопления,падает на 1 градус за сутки...
а в финском  термосе с кипятком тоже температура падает на 1 град в сутки? bye
За рулем давно
Посетитель
Медаль
Москва (Тушино)
Сообщений: 11645
Александр:

mumrik75, Где то читал,дословно не помню.У финнов норма это когда при -20,температура ,при отключении отопления,падает на 1 градус за сутки...

Я где-то читал про 100вт тепловых потерь с каждого м2. То есть с 10м2 один кВт обогревателей типа -норма, у меня примерно так и выходит, если не считать второй этаж - но туда тепло тоже уходит.
5 кВт на 45-50м2 для поддержания + 19С при 0/-5 за бортом..
В -10С не ездил.
К7М+ГБО+чип Паулюс евро2, 9 тык/год, 80% трасса, даче-мобиль.
Посетитель
Медаль
Ростов на Дону
Сообщений: 1312
Заречный:
Две цепи, не разу не точил. Тупущие  Короче добиваю их. Мож новые куплю, чем старые точить
Хускварновским же напильником, не более 10 минут делов и цепь пилит как новая. Напильник покупал в сентябре - цена 30руб., взял сразу 3 шт.
Посетитель
Медаль
Москва (Тушино)
Сообщений: 11645
Идея по подогреву дома от солнца через окна! возникла, утопичная или нет - нужен совет.
Через стекла окон солнце в дом проходит легко, но упирается в занавески.

Что хочу:
Изнутри дома повесить около окон полупрозрачные экраны, которые бы нагревались от солнца и это тепло естественным путем нагревали бы дом.
Вариант - металлические сетки, покрашенные в черный цвет...

Звучит утопично, если бы не одно НО:
С 1м2 площади осенью солнце дает 300-400 Вт тепла (летом 800-900 Вт).
Площадь окна 1.2*1.2м, ну пусть площадь остекления чистая 1м2.
В доме два окна выходят насолнечную сторону и на веранде два окна.
4 окна пусть по 2-3 часа в день солнечных, 8-12 (пусть 10 часов по 0.4 кВт).

Может полный бред, но думаю такие сетки позволят нагревать дом немного, то есть прижать в дом не с +3С, а скажем с + 8+10...

Делал такое/подобное кто-нибудь??!
Ест-но если солнца нет - то все бесполезно, ну а если есть - то дом согреется :)
Жалюзи на окнах - такую же роль могут выполнять, кстати!
Редактировалось: 2 раз (Последний: 17 октября 2016 в 09:05)
К7М+ГБО+чип Паулюс евро2, 9 тык/год, 80% трасса, даче-мобиль.
Посетитель
Медаль
Москва
Сообщений: 5764
mumrik75:
(утепление 10см по крыше, фронтонам и стенам).
Это очень мало, особенно по крыше. От 200мм.
Хотя для временного проживания безразлично.
И важна не столько толщина сама по себе а
комбинации слоёв и отсутствие тепловых мостиков.
ХОРОШО В СТРАНЕ ХОРОШЕЙ ЖИТЬ.
ГБО - ДИДЖИТРОНИК. Аляска. ОМВЛ.
С 10.12.12.г. 7 мест. 16кл. 214 000.
Посетитель
Медаль
Москва
Сообщений: 5764
Александр:
У финнов норма это когда при -20,температура ,при отключении отопления,падает на 1 градус за сутки...
Мне кажется это перебор. Градус в час при минус 20 я ещё поверю.
Сделать то всё можно, вопрос - окупится ли это за всю жизнь?
ХОРОШО В СТРАНЕ ХОРОШЕЙ ЖИТЬ.
ГБО - ДИДЖИТРОНИК. Аляска. ОМВЛ.
С 10.12.12.г. 7 мест. 16кл. 214 000.
Посетитель
Медаль
Москва
Сообщений: 5764
mumrik75,
У меня над окнами проходят по всему периметру дома козырьки подсмотренные у Американцев.
Выступают от стены на 50см. Смысл в том что летом при высоком солнце они отсекают лучи
и солнце не жарит в окна. Зимой при низком солнце его лучи беспрепятственно попадают в
дом освещая и согревая его. В солнечный морозный день температура поднимается на 2 - 3
градуса. Это очень большая прибавка. В кВт. не считал но много, это точно.
ХОРОШО В СТРАНЕ ХОРОШЕЙ ЖИТЬ.
ГБО - ДИДЖИТРОНИК. Аляска. ОМВЛ.
С 10.12.12.г. 7 мест. 16кл. 214 000.
Посетитель
Медаль
Пермь
Сообщений: 2161
Как можно легально оформить в собственность площать бывшего пруда? По площвди около 6-8 соток. 50 лет назад он был глубиной от 2 до 0.5. Растительности по берегам не было, водились караси. Сейчас весь высох и зарос деревьями. Местные закидали мусором. Два года чистим и углубляем вручную.  Хотели бы прибрать к рукам. Соседних участков выходящих к пруду нет. Воевать за территорию вроде не с кем.
8 клапанов, 7 мест. Мозги прошиты под 92 с 1.04.2015 пробег 128 000
Посетитель
Медаль
Москва (Тушино)
Сообщений: 11645
ярик:

mumrik75,
У меня над окнами проходят по всему периметру дома козырьки подсмотренные у Американцев.
Выступают от стены на 50см. Смысл в том что летом при высоком солнце они отсекают лучи
и солнце не жарит в окна. Зимой при низком солнце его лучи беспрепятственно попадают в
дом освещая и согревая его. В солнечный морозный день температура поднимается на 2 - 3
градуса. Это очень большая прибавка. В кВт. не считал но много, это точно.

Ярик,
2-3С маловато, мне  smile
Дом у нас с вами не ЧЁРНЫЙ, поэтому тепла от солнца поглощает он в разы меньше, чем чёрный матовый экран.

Подумываю очень-очень упростить идею с оконным СК:
Лист оцинкованного железа, покрашенного матовой теплостойкой эмалью, перед отъездом с дачи крепить на кронштейны к бревнам над окном изнутри дома ест-но.
Чёрный лист должен собрать максимальное кол-во тепла от солнца - и это тепло уже нагревает дом.
Цена - 400 руб за 2*3 метра лист оцинковки, его хватит на два окна.

Приехал на дачу, дом уже прогрет (если было хоть немного солнца). Снял листы..
Хотя если солнце светит - то можно и не снимать, у меня LED освещение = на комнату 24Вт моща такая что читать книгу можно. А тепло от солнца в десятки раз больше придёт.


Вычитал тут = http://www.solarsistem.ru/vozdyshniy_collector_v_okne.php
===========
-Я делаю это проще.Меняю летние(белые)горизонтальные жалюзи на "зимний" вариант -жалюзи, одна сторона которых, окрашена черной термостойкой эмалью.
-Такие уже купили или красили самостоятельно ?
-Красил сам черной матовой термостойкой эмалью.
=========================

1. Вариант "Ретро".
Тёмно-зелёные занавески (полупрозрачный абсорбер). Летом тюль меняем на белую.

2. Вариант "Хай-тек".
Подъемные жалюзи, расположенные между переплетами окна, покрашенные черным с одной, серебристым с другой стороны.

Жалюзи могут иметь много положений и функций:

- прямое поступление солнечного тепла (жалюзи поднимаются наверх, открывая максимальный доступ солнечным лучам);
- прямое поступление солнечного тепла (жалюзи разворачиваются параллельно лучам света);
- контролируемое поступление солнечного тепла (жалюзи находятся в развернутом положении и слегка повернуты черной стороной к солнцу; благодаря этому внутрь поступает некоторое количество света и тепла);
- организация циркуляции воздуха между оконными переплетами;
- изоляция ночью (жалюзи поворачиваются черной стороной наружу таким образом, чтобы образовать сплошную вертикальную поверхность, а серебряная сторона отражает тепло обратно в помещение; при увеличении толщины жалюзи путем заполнения их изоляцией можно заметно уменьшить теплопотери);
- тепловая изоляция в жаркий день (жалюзи поворачиваются серебряной стороной наружу и при необходимости остаются в этом положении на ночь, отражая тепло и удерживая прохладу).

http://www.mensh.ru/venecianskie_zhalyuzi

При этом не надо забывать, что эффективность теплоаккумулирующей массы, поглощающей прямой солнечный свет, в четыре раза выше, чем при конвективном теплопереносе.

А коллектор (тот, что за $350) монтируется на глухой южной стене.
Редактировалось: 3 раз (Последний: 17 октября 2016 в 11:33)
К7М+ГБО+чип Паулюс евро2, 9 тык/год, 80% трасса, даче-мобиль.
Посетитель
МедальГрамота
Одинцово
Сообщений: 3390
Может не в тему, нужен совет.. help
Кто может помочь в выборе, какой выбрать?
Снегоуборщик AL-KO Snow Line 46 E  или  Снегоуборщик HYUNDAI S 400
Редактировалось: 1 раз (Последний: 17 октября 2016 в 17:18)
RS0Y5-42-02D Ледниковый
Посетитель
Медаль
Москва
Сообщений: 417
Николай:

Может не в тему, нужен совет.. help
Кто может помочь в выборе, какой выбрать?
Снегоуборщик AL-KO Snow Line 46 E  или  Снегоуборщик HYUNDAI S 400

АВИТО в помощь. Но сани нужно было готовить летом. Я взял себе за 2 т.р. новую 60-ти сантиметровую, этой зимой попробую. А платить 9-10 т.р. - это перебор, тем более там 40 и 46 см. Укакаешься бегать как челнок туда-сюда.
Посетитель
Медаль
Москва (Тушино)
Сообщений: 11645
ТОлько сегодня смотрел - подогрев дорожек зимой, 20мм ПНД через 20 см кладут под дорожки и антифриз гоняют.
Или это баловство?  zst

Если есть водосток - то ночным электричеством наверное прогреть дорожки недорого. И вставать в 6 утра не надо - чистить..
Редактировалось: 1 раз (Последний: 17 октября 2016 в 17:47)
К7М+ГБО+чип Паулюс евро2, 9 тык/год, 80% трасса, даче-мобиль.
Посетитель
МедальГрамота
Одинцово
Сообщений: 3390
Юрий:
АВИТО в помощь.
Юрий 029, я же другой совет прошу... scratch
Николай:
какой выбрать?
Снегоуборщик AL-KO Snow Line 46 E  или  Снегоуборщик HYUNDAI S 400
Редактировалось: 2 раз (Последний: 17 октября 2016 в 17:54)
RS0Y5-42-02D Ледниковый
Посетитель
Медаль
Москва
Сообщений: 5764
Николай:
то может помочь в выборе, какой выбрать?
Я бы лично выбрал с известной "фамилией", т.е. Хёнде, или Хюндай.
ХОРОШО В СТРАНЕ ХОРОШЕЙ ЖИТЬ.
ГБО - ДИДЖИТРОНИК. Аляска. ОМВЛ.
С 10.12.12.г. 7 мест. 16кл. 214 000.
Посетитель
МедальГрамота
Одинцово
Сообщений: 3390
ярик, спасибо.. beer
RS0Y5-42-02D Ледниковый
Посетитель
Медаль
Москва
Сообщений: 417
Николай:

Юрий:
АВИТО в помощь.
Юрий 029, я же другой совет прошу... scratch
Николай:
какой выбрать?
Снегоуборщик AL-KO Snow Line 46 E  или  Снегоуборщик HYUNDAI S 400

Тогда AL-КO
Редактировалось: 1 раз (Последний: 18 октября 2016 в 09:53)
Посетитель
Медаль
Москва (Тушино)
Сообщений: 11645
2:

mumrik75:
чтобы видеть температуру наружного слоя кирпичей
Я обычно - рукой  car
Три часа кочерарю печку всякой хней - нагревается в р-не топки до градусов ..80, а где щиток печной - меньше..
Зачотный термометр  good  

А какой размер печки(кирпичная кладка) - ширина/длина/высота?
Больше 50 кирпичей?


Я планирую делать пока что две печки-теплоаккумулятора для дома. Каждая по 25 кирпичей примерно, Вес = 25*3,5= 90кг.

В каждой печке будет 800Вт электротэн, греть будет 8 часов по ночному тарифу.
По плану загонять в кирпичи 8*0,8 = 6,4 Квт-ч тепла за ночь, с учётом потерь пусть 5 кВт-ч.
Чтобы печки медленно остывали с 7 утра до 17-18 часов - буду изолировать печки 50мм URSA.

В идеале хотелось бы, чтобы  печки остывая, отдавали в дом 300-600Вт тепла каждый час.
Если такое остывание получится = то днём я не буду включать обогрев в гостиной комнате и на веранде.
Экономия 330-350 руб за одни осенние выходные.

В идеале - включать такой обогрев в пятницу ночью, чтобы приезжать в уже немного прогретый дом.

ВОт на 16 кирпичей, в ней кирпичи на ребро возле тэна очень сильно прогреваются - надо не на ребро там кирпич класть, а плашмя + ещё вокруг кирпичами обкладывать. В сумме думаю получится 25-30 кирпичей (120 кг максимум) - на пол такую ещё можно ставить.
Внутри тэн на 800вт.
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
Редактировалось: 1 раз (Последний: 18 октября 2016 в 14:39)
К7М+ГБО+чип Паулюс евро2, 9 тык/год, 80% трасса, даче-мобиль.
В начало страницы 
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.