загородное строительство

  
Посетитель
Медаль
Пермь
Сообщений: 2161
mumrik75:

Загрузин:

mumrik75:

boris55:

Дима:
люблю,когда электроника,находится в сухих помещениях.и не люблю,когда она подвергается перепадам температур.знаете ли-конденсат напрягает..внутри ВРУ
У меня ответ-совершенно очевидный.У меня-ДАЧА сезонная.Неотапливаемая и нежилая зимой. Внутри дачи и на столбе в ящике температура одинаковая. Как на улице.
Счетчики Меридиан-электронные. Им пофигу-температура. Это раньше были требования-для электромеханики-в сухом и тёплом помещении. Единственное-что с улицы со столба спереть могут. Но у нас в Московском регионе счетчики уже не воруют.Наворовались. Да и СНТ у нас-огороженное забором и со сторожем. Пор столбам никто зимой не лазает и не ворует.
Так что-получается,что просто вопрос ПРИНЦИПА-НЕ ХОЧУ. Необъяснимый....с точки зрения расхода и счетов за электричество.

Теплоаккумулятор делали?
Типа греешь ночью задёшево например кирпичную кладку, а днём по дорогому тарифу греешь уже меньше. Печка тепло отдаёт, накопленное за ночь..

У меня на отопление уходит много электричества, люблю +19+20 в доме.
В пятницу вечером приезжаем к 23-00 обычно, - уже ночной тариф и включаю ВСЁ - то есть 7-8 квт обогрева на дом 6*9м (второй этаж не закрывается, к сожалению).
За 2-3 часа дом полностью прогревается с -5 до +17+20С...

А утром уже остывает и достаточно быстро... - в 7 утра выключаю обогрев и в 10-00 уже +15С с +20 понижается.
Хочу накапливать тепло за ночь - чтобы не до 10, а до 19-20 часов было тепло в доме...
Утепление не предлагать, брёвна 20мм оцилиндровка не обшиты снутри-снаружи - мне нравится = красиво!
Топить улицу днём дорого, а вот по ночному тарифу - в 3 раза дешевле выйдет. 400-500 руб с одних выходных разница по деньгам.


------------------
Дополнительно:

Приехали в 22-17 на дачу, бало +14 в доме.
Включил 1+1.6+1.5+2= 6.1квт отопления.
Через 38 минут стало +18С, после чего оставил 3 кВт(по 1квт в каждой комнате на первом этаже) обогревателей на ночь.

Один обогреватель из 2*0.8 кВт тэнов для воздуха и кирпичей меня удивил, тэны светятся красным, а на телефон - синим цветом.
Что это - ИК?
На ночь его не оставляю, самоделка все же, боюсь...
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

Я бы не назвал кипич теплоаккумулятором.  В бане и то греются камнм или чугун. Теплоемкость кирпича маленькая.  Тем более он у тебя не теплоизолирован. Проще набить камнчми чугунную ванну теплоизорированную и завалить камнями обычные комфорки от электроплиты. А когда надо феном прогнал воздух через отверстие слива. По верху камней ванны лист железа и бетонную стяжку с продухами для выпуска воздуха.

Согласен.
Эти печки-тумбочки у меня как корпус для электротэна, на пол же не положишь тэн, нагретый до 450С, вот и придумал колхозик.
Большой ТА не даёт сделать пол дома, т.е. пол не выдержит 1.5-2 тонны камней/кирпича/песка, который можно ночью треть, а днём обогреваться от теплоотдачи термоизолированного нагретого ТА.

У меня получается пока что приезжать на дачу в пятницу и сразу включаю все обогревы - деревянный дом сам нагревается и играет роль тепло аккумулятора. Хотя хочется треть ночью больше, чтобы днём вообще не включать электрообогревы.
Боюсь это возможно только тогда, когда в доме сделаю отдельный фундамент-плиту под кирпичную массивную печку-ящик на 400-500 кг песка, который медленно нагревается и так же медленно отдаёт тепло.
Плюс песок дешёвый и его можно добавить-убавить при желании.

Не хочется превращать дом в полигон испытаний, т.е. ТА должен гармонично вписаться в интерьер. Вижу это пока только в том, что ТА будет частью стены, например, или подставка под бочку с водой будет из кирпича с песком(для удешевления) внутри.
Может все таки не потому пути идешь?  Самые лучшие теплоаккумуляторы с фазовыми переходами рабочего вещества. Немцы на этом собаку съели еще во вторую мировую. Подлодка должна обогреваться, теплоаккумулятор должен быть относительно легкий бысто заряжаться и долго отдавать. После войны наши технологии позаимствовали, а теперь хохлы во всю развивают.  У тебя же все скатывается к варианту русской глинобитной печи, но меньшей эффективностью. Греешь малой мощностью и небольшую массу. Русскую печь топили раз в сутки. Но объем? Это же глыба. Ну прикинь что за 5 часов ты эту глыбу нагреть лепездричеством должен? Печь кстати в темноте иногда светилась.
8 клапанов, 7 мест. Мозги прошиты под 92 с 1.04.2015 пробег 128 000
Посетитель
Медаль
Москва (Тушино)
Сообщений: 11642
Загрузин:

mumrik75:

Загрузин:

mumrik75:

boris55:

Дима:
люблю,когда электроника,находится в сухих помещениях.и не люблю,когда она подвергается перепадам температур.знаете ли-конденсат напрягает..внутри ВРУ
У меня ответ-совершенно очевидный.У меня-ДАЧА сезонная.Неотапливаемая и нежилая зимой. Внутри дачи и на столбе в ящике температура одинаковая. Как на улице.
Счетчики Меридиан-электронные. Им пофигу-температура. Это раньше были требования-для электромеханики-в сухом и тёплом помещении. Единственное-что с улицы со столба спереть могут. Но у нас в Московском регионе счетчики уже не воруют.Наворовались. Да и СНТ у нас-огороженное забором и со сторожем. Пор столбам никто зимой не лазает и не ворует.
Так что-получается,что просто вопрос ПРИНЦИПА-НЕ ХОЧУ. Необъяснимый....с точки зрения расхода и счетов за электричество.

Теплоаккумулятор делали?
Типа греешь ночью задёшево например кирпичную кладку, а днём по дорогому тарифу греешь уже меньше. Печка тепло отдаёт, накопленное за ночь..

У меня на отопление уходит много электричества, люблю +19+20 в доме.
В пятницу вечером приезжаем к 23-00 обычно, - уже ночной тариф и включаю ВСЁ - то есть 7-8 квт обогрева на дом 6*9м (второй этаж не закрывается, к сожалению).
За 2-3 часа дом полностью прогревается с -5 до +17+20С...

А утром уже остывает и достаточно быстро... - в 7 утра выключаю обогрев и в 10-00 уже +15С с +20 понижается.
Хочу накапливать тепло за ночь - чтобы не до 10, а до 19-20 часов было тепло в доме...
Утепление не предлагать, брёвна 20мм оцилиндровка не обшиты снутри-снаружи - мне нравится = красиво!
Топить улицу днём дорого, а вот по ночному тарифу - в 3 раза дешевле выйдет. 400-500 руб с одних выходных разница по деньгам.


------------------
Дополнительно:

Приехали в 22-17 на дачу, бало +14 в доме.
Включил 1+1.6+1.5+2= 6.1квт отопления.
Через 38 минут стало +18С, после чего оставил 3 кВт(по 1квт в каждой комнате на первом этаже) обогревателей на ночь.

Один обогреватель из 2*0.8 кВт тэнов для воздуха и кирпичей меня удивил, тэны светятся красным, а на телефон - синим цветом.
Что это - ИК?
На ночь его не оставляю, самоделка все же, боюсь...
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

Я бы не назвал кипич теплоаккумулятором.  В бане и то греются камнм или чугун. Теплоемкость кирпича маленькая.  Тем более он у тебя не теплоизолирован. Проще набить камнчми чугунную ванну теплоизорированную и завалить камнями обычные комфорки от электроплиты. А когда надо феном прогнал воздух через отверстие слива. По верху камней ванны лист железа и бетонную стяжку с продухами для выпуска воздуха.

Согласен.
Эти печки-тумбочки у меня как корпус для электротэна, на пол же не положишь тэн, нагретый до 450С, вот и придумал колхозик.
Большой ТА не даёт сделать пол дома, т.е. пол не выдержит 1.5-2 тонны камней/кирпича/песка, который можно ночью треть, а днём обогреваться от теплоотдачи термоизолированного нагретого ТА.

У меня получается пока что приезжать на дачу в пятницу и сразу включаю все обогревы - деревянный дом сам нагревается и играет роль тепло аккумулятора. Хотя хочется треть ночью больше, чтобы днём вообще не включать электрообогревы.
Боюсь это возможно только тогда, когда в доме сделаю отдельный фундамент-плиту под кирпичную массивную печку-ящик на 400-500 кг песка, который медленно нагревается и так же медленно отдаёт тепло.
Плюс песок дешёвый и его можно добавить-убавить при желании.

Не хочется превращать дом в полигон испытаний, т.е. ТА должен гармонично вписаться в интерьер. Вижу это пока только в том, что ТА будет частью стены, например, или подставка под бочку с водой будет из кирпича с песком(для удешевления) внутри.
Может все таки не потому пути идешь?  Самые лучшие теплоаккумуляторы с фазовыми переходами рабочего вещества. Немцы на этом собаку съели еще во вторую мировую. Подлодка должна обогреваться, теплоаккумулятор должен быть относительно легкий бысто заряжаться и долго отдавать. После войны наши технологии позаимствовали, а теперь хохлы во всю развивают.  У тебя же все скатывается к варианту русской глинобитной печи, но меньшей эффективностью. Греешь малой мощностью и небольшую массу. Русскую печь топили раз в сутки. Но объем? Это же глыба. Ну прикинь что за 5 часов ты эту глыбу нагреть лепездричеством должен? Печь кстати в темноте иногда светилась.

про фазовые переходы читал, эффективная штука, но - весь этот комплек будет стоить столько дохрена, что мне выгодней лет 15-20 греть дом тупо конвекторами по дневному тарифу и выйдет то же самое.
идеально конечно водяной ТА, теплоемкость максимальна, 1 еврокуба, нагретого до 45-50С мне хватит, чтобы остывал до 20С в течение дня.
но дача не пмж, живем наездами - в будни все померзнет а если сливать-заливать тонну воды - это время, часа 3-3.5 мне надо чтобы тонну налить.

остается твердотельный ТА, емкость меньше, либо масса больше при той же емкости. песок - самый недорогой, кирпич самый привычный и удобный для конфигурации кубика-печки нужного размера.

греть каменную-песочную глыбу могу 4 квт тепла, за 8 часов выйдет 32 квт-ч ( пусть 25 квт-ч с учетом того что во время нагрева печка тоже будет отдавать тепло частично).
для 25м2 мне надо 3 квт-ч , 25 квт-ч хватит на 8 часов вроде как.

елси будет мало, то могу греть сильнее , то есть не 4квт, а 8 квт, например. Больше 4 квт с фазы брать не хочу, еще 4-4.5квт остается на конвекторы для обогрева ночью, пока сам ТА еще холодный(полностью зарядится теплом к утру).
Редактировалось: 1 раз (Последний: 15 сентября 2016 в 21:18)
К7М+ГБО+чип Паулюс евро2, 9 тык/год, 80% трасса, даче-мобиль.
Модератор
Медаль
Сообщений: 9585
Аркадичч:

Не удержался.  zst  laugh
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

Кейс и два аккумулятора 1,5 а\ч Ni-Cd, в комплекте.
На самОм шурике крутящий момент обозначен на каждую скорость. 20 и 35 Nm.  laugh
от "Status"a у меня это уже третий девайс третья приблуда, как говорит Задорнов.
За три дня (вдвоём) с помощью этой приблуды установили 14 окон в избушке. Аккум не менял.  shock Ещё , цуко, крутит! Сам удивляюсь.
Сегодня ещё доски временного пола на втором этаже перекладывал. Аккум не такой резвый ка вначале, но ещё крутит.  scratch
Не дождусь когда сдохнет, чтобы на зарядку поставить...  zst
Оттуда, где суровые мужики не ездят на желтых калинах.  Люкс 7 мест 5 передача - 0,795 ГБО- Digitronic
"Пора уже, едрёна мать, умом Россию понимать!"
Посетитель
НашЭн РашЭн
Сообщений: 1399
Аркадичч:
За три дня (вдвоём) с помощью этой приблуды установили 14 окон в избушке.
14*4*4 = этож будет...будет ЭТО..
2 на ум пошло ..потом четыре.. laugh
==================
Бешеная сумма , короче если выразить..
Прям в кирпичи саморезы крутили ?
Или пришлось потарахтеть под "закладные" ?
Если  в кирпичи...- то Нобелевка- считай, в кармане  hoho
На животУ набью - "Тату"!
Модератор
Медаль
Сообщений: 9585
Преподобный:
Прям в кирпичи саморезы крутили ?
В автоклавный бетон (газо). Семьдесятпятые. В каждую пластину(анкерную) по три. И каждую пластину к профилю - на один кровельный.
Оттуда, где суровые мужики не ездят на желтых калинах.  Люкс 7 мест 5 передача - 0,795 ГБО- Digitronic
"Пора уже, едрёна мать, умом Россию понимать!"
Модератор
Медаль
Сообщений: 9585
Преподобный:
Нобелевка
Адресок кинь в личку. буду заявку подавать.
Оттуда, где суровые мужики не ездят на желтых калинах.  Люкс 7 мест 5 передача - 0,795 ГБО- Digitronic
"Пора уже, едрёна мать, умом Россию понимать!"
Посетитель
НашЭн РашЭн
Сообщений: 1399
Аркадичч:
И каждую пластину к профилю - на один кровельный.
Я угадал ...про 4 на один ...
Профи режут ..за 2 (ну за три) - роли не сыграют и эти три...один, в смысле ЛИШНИЙ..
Главное - ПРОКЛАДКИ (не для "молочницы" ) - а под конструкцию подложить- подпереть  надо знать КУДА
Я то, Аркаддич, по фотофасаду ВАШЕМУ строению  целилсо - оно, вроде КИРПИЧНОПОДОБНОЕ было..
Редактировалось: 1 раз (Последний: 17 сентября 2016 в 18:42)
На животУ набью - "Тату"!
Посетитель
НашЭн РашЭн
Сообщений: 1399
Аркадичч:
В автоклавный бетон (газо). Семьдесятпятые.
Не паказатель это для "шурика" трехрублевого...
Но и -не не укор ему  v
Результат - весьма очень неплохой ..даж зачетный  crazy
==================================
Но я бы ...
Не рекомендовал !
Неблагодарное это и ненужное дело чреватое ..
Пусть ..САМИ, с волосами ..и попробуют ..
===============================
У всех свои понятия о красоте и надежности..
- комуто 300грамм и шалава с бетонки  - "верх мастерства" в данной эпюре ,
-  ктото-то забор огородный за пол-лимона "поднимает"  натужно... "выдох затаив" и на налоговую оглядываясь look
На животУ набью - "Тату"!
Модератор
Медаль
Сообщений: 9585
Преподобный:
оно, вроде КИРПИЧНОПОДОБНОЕ было..
Кирпич только для фасону фасада, а основная стена - газобетон.
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.
Оттуда, где суровые мужики не ездят на желтых калинах.  Люкс 7 мест 5 передача - 0,795 ГБО- Digitronic
"Пора уже, едрёна мать, умом Россию понимать!"
Посетитель
НашЭн РашЭн
Сообщений: 1399
Аркадичч:
, а основная стена - газобетон.
все вижу теперь .
То думал - в полтора кирпича строим ..
Разница полкирпича + газобетон    И  полтора кирпича существенна ?
Спасибо !
На животУ набью - "Тату"!
Посетитель
Медаль
Москва
Сообщений: 5764
Аркадичч,  good
ХОРОШО В СТРАНЕ ХОРОШЕЙ ЖИТЬ.
ГБО - ДИДЖИТРОНИК. Аляска. ОМВЛ.
С 10.12.12.г. 7 мест. 16кл. 214 000.
Посетитель
Медаль
Жуковский М.О
Сообщений: 263
Аркадичч, "Четверть" под окна в проёмах маловата вроде?Не?Сколько в сантиметрах?
Модератор
Медаль
Сообщений: 9585
Bitali4:
"Четверть" под окна в проёмах маловата вроде?Не?Сколько в сантиметрах?
На картинке дверь. там 20-30 мм. А в окнах 40-50 мм. (примерно) smile
Оттуда, где суровые мужики не ездят на желтых калинах.  Люкс 7 мест 5 передача - 0,795 ГБО- Digitronic
"Пора уже, едрёна мать, умом Россию понимать!"
Посетитель
Медаль
Жуковский М.О
Сообщений: 263
Аркадичч:
в окнах 40-50 мм. (примерно)
тогда норм,у себя делал 60 мм,заводка окна по 20мм+запенка,откосы с хорошим углом будут, непрямые,стена идентична вашей.Перемышку будут уголки или бетонные?
Посетитель
Питер
Сообщений: 59
вообщем так!! пристроил я к бане 6+3 веранду5.5+2 и образовалось у меня 5 пролетов пусых под окна!!!думал закажу пластик иипоставлю!!НО..сын надумал жениться иифинансы обломались!! ничо умного не придумал как сделать рамы самому.Никогда их не делал! но решил..сделаю..купил несколько 40 досон и раскроил на бруски в размер... выборки под стекла сделал и все всрепил встречно саморезами тупо иибез затей!  на дебютную раму ушло полдня!! на вторую и далее до четвертойипо 45 минут!! пятую сделал с открыв створками для проветривания!!с ней долгоивозился!! в итоге все сделал покрасил.. стекла заказывал в Леруа Мерлен...сам не смог!!на стекла ушло 3 тыщи с копейками+ доски на 1 рупь!!! в итоге сносно и даже симпатишно получилось!! скромненько но радует!!на пластиковых бы разорился бы 5 штук х 120х84... так что доволен как слон и опыт поимел!!
Вы думаете,что купили иномарку- тогда мы идём к вам!;)
Посетитель
Медаль
Жуковский М.О
Сообщений: 263
ALBEA:
на пластиковых бы разорился бы 5 штук
ушло у вас 4е косаря,и куча гемора,время,краски кисти,поездок,бензина там спалили... facepalm
На авито множество предлодений,как деревянных рам так и пластиковых,любых zst
Сам заморачивался и не раз,всякой строительной "хренью" yes
Посетитель
Питер
Сообщений: 59
Bitali4:

ALBEA:
на пластиковых бы разорился бы 5 штук
ушло у вас 4е косаря,и куча гемора,время,краски кисти,поездок,бензина там спалили... facepalm
На авито множество предлодений,как деревянных рам так и пластиковых,любых zst
Сам заморачивался и не раз,всякой строительной "хренью" yes

ну бензина спалил бы столько сколлько и в обычном режиме!! езжу постоянно!! на авито много чо есть, но ездить искать , забирать и прочее!! вышло бы также!!! но в любом случае я бы за 5 рам в 4 рубля не уложился однозначно!!! ну а так хоть опыт получил!!!счас проводку в новом доме начал разводить!!! но тут уже почти моя профессия!!!нового не открою!!
Вы думаете,что купили иномарку- тогда мы идём к вам!;)
Модератор
Медаль
Сообщений: 9585
Bitali4:
Перемышку будут уголки или бетонные?
Под кирпичом уголок. Под пеноблок бетон заливал с арматурным каркасом.
Оттуда, где суровые мужики не ездят на желтых калинах.  Люкс 7 мест 5 передача - 0,795 ГБО- Digitronic
"Пора уже, едрёна мать, умом Россию понимать!"
Посетитель
МедальГрамота
Челябинск
Сообщений: 1182
Аркадичч:
Под кирпичом уголок. Под пеноблок бетон заливал с арматурным каркасом.
Перевязку облицовки с пеноблоком делал? Смотрю, все так культурно получилось  good
Модератор
Медаль
Сообщений: 9585
Piter31:
Перевязку облицовки с пеноблоком делал?
Оцинкованная сетка через 5 рядов кирпича.
Оттуда, где суровые мужики не ездят на желтых калинах.  Люкс 7 мест 5 передача - 0,795 ГБО- Digitronic
"Пора уже, едрёна мать, умом Россию понимать!"
Посетитель
Медаль
Москва
Сообщений: 417
ALBEA:

Bitali4:

ALBEA:
на пластиковых бы разорился бы 5 штук
ушло у вас 4е косаря,и куча гемора,время,краски кисти,поездок,бензина там спалили... facepalm
На авито множество предлодений,как деревянных рам так и пластиковых,любых zst
Сам заморачивался и не раз,всякой строительной "хренью" yes

ну бензина спалил бы столько сколлько и в обычном режиме!! езжу постоянно!! на авито много чо есть, но ездить искать , забирать и прочее!! вышло бы также!!! но в любом случае я бы за 5 рам в 4 рубля не уложился однозначно!!! ну а так хоть опыт получил!!!счас проводку в новом доме начал разводить!!! но тут уже почти моя профессия!!!нового не открою!!

Я солидарен с предыдущим оратором. Пластик не был бы дороже. Недавно искал пластиковую дверь, так их даже даром отдают, не то, что окна. Да и дерево с пластиком радом не стояло(кроме банной парилки). Хотя у меня в банной моечной пластик стоит.
Посетитель
КМВ
Сообщений: 2635
Юрий 029,  Недавно искал пластиковую дверь, так их даже даром отдают, не то, что окна. ////Это столица,у вас там двойной стеклопакет ерунда,давай 3-ой,а то и 4 -ной...А у нас дверь как то искал,меньше 5 тыс не было...
Посетитель
Медаль
Москва
Сообщений: 417
Александр:

Юрий 029,  Недавно искал пластиковую дверь, так их даже даром отдают, не то, что окна. ////Это столица,у вас там двойной стеклопакет ерунда,давай 3-ой,а то и 4 -ной...А у нас дверь как то искал,меньше 5 тыс не было...

Полностью согласен.
Посетитель
СКФО
Сообщений: 9603
Изображение уменьшено. Щелкните, чтобы увидеть оригинал.

в прошлом году,как раз в сентябре брал себе хуску по приятной цене по интернету(тогда еще возникло сомнение,а не подделка ли) уж очень цена была низкая-относительно магазов города..пробег ровно год.спилил ,не много -наверное около 10-12 деревьев .результат кайф.хускварна,она и в африке кускварна...
Акумулятораме сел, свеча залил, я ключ повернюль а она трехтенбэ пахтенде шайтама!
+
ГБО- самостоятельно+чип e4->e2-аналогично+0.795 своими ручками
Посетитель
Медаль
Йошкар-Ола
Сообщений: 18651
Дима, в очках пилишь, солнце яркое?
В начало страницы 
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.